Ипсация с религиозной точки зрения

Зал послеоргазменного отдыха. Беседы обо всём на свете..

Модератор: Алексейй

Сокол (висхолд)

бакалавр
бакалавр

Сообщение 29 июл 2004 13:31

А кто спорит с тем, что там не всё гладко?
Я просто подвожу Вас к тому, что классическое православие наиболее верно отражает идеи христианства. А так эт да... в православии тоже много есть к чему придраться.

Дрочитель

студент
студент
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение 29 июл 2004 18:59

Сокол (висхолд)
Да нет, я как раз говорю о принципиальных/фундаментальных расхождениях по содержанию, а не о придирках по форме. Однако, еще раз сорри за оффтоп - здесь не о том, затыкаюсь. :)

Сокол (висхолд)

бакалавр
бакалавр

Сообщение 29 июл 2004 21:07

Да ладно!! офтопы какието....
Везде оффтоп где НАС нету

БРРРРРРРРРР Чёт я тебя рпять не понимаю (наверно после позавчерашнего я недоконца оклямался...). Кокиени будь из 10 заповедей нарушены чтоли?
очнитесь!... Вами заинтересовались.

Дрочитель

студент
студент

Сообщение 30 июл 2004 01:59

Сокол (висхолд) писал(а):Кокиени будь из 10 заповедей нарушены чтоли?
№3 "Не сотвори себе кумира и никакого изображения... Не поклоняйся им и не служи им". Культ иконопочитания.
№4 "Помни день субботний, чтобы святить его...". Воскресенье как святой день.
Ну и еще много чего, по мелочи...

Но самое главное, что имхо составляет основное и фундаментальное отличие современного православия/католичества от первохристианства — это соотношение Писания/Предания. Считается, что Библия - лишь часть Святого Предания на равне с трудами Оригена и прочих Святых Отцов. В то время как ранее христианство 1 века, то есть непосредственные ученики Христа (да и сам Христос) признавали и цитировали лишь Ветхий завет и кое-что из трудов новозаветных авторов, впоследствии вошедших в канон, а не предания, существовавшие в то время.

Если для простестантов Библия и только Библия является непререкаемым авторитетом в вопросах веры и жизни, то для католиков/православных есть еще прорва трудов святых отцов, которые стоят наравне с ней, хотя во многих вопросах противоречат. Собственно, в этом и состояла теологическая суть Реформации, помимо политических и экономических факторов.

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 30 июл 2004 13:50

№3 "Не сотвори себе кумира и никакого изображения... Не поклоняйся им и не служи им". Культ иконопочитания.
№4 "Помни день субботний, чтобы святить его...". Воскресенье как святой день.
Типичные заблуждения не вникающих глубоко людей :-) Интересующиеся могут обратиться на православный форум (их сейчас куча). :|
Но самое главное, что имхо составляет основное и фундаментальное отличие современного православия/католичества от первохристианства — это соотношение Писания/Предания. Считается, что Библия - лишь часть Святого Предания на равне с трудами Оригена и прочих Святых Отцов. В то время как ранее христианство 1 века, то есть непосредственные ученики Христа (да и сам Христос) признавали и цитировали лишь Ветхий завет и кое-что из трудов новозаветных авторов, впоследствии вошедших в канон, а не предания, существовавшие в то время.

Если для простестантов Библия и только Библия является непререкаемым авторитетом в вопросах веры и жизни, то для католиков/православных есть еще прорва трудов святых отцов, которые стоят наравне с ней, хотя во многих вопросах противоречат.
Это и мы на истории религии проходили, однако всё же эти данные базируются больше на курсе атеизма в советские времена, чем на истинном положении вещей. Никогда Библия не считалась просто одной из частей Предания. Термин "Священное Предание" - очень широк по смыслу и охватывает всё достояние Церкви (письменное и устное). Однако это совсем не значит, что отдельные части Предания равноценны. В более узком смысле Преданием называют послебиблейскую часть истории Церкви. Труды св. отцев помогают людям понять, как человек может воплощать в жизнь библейские заповеди. Если к этому вопросу отнестись серьёзно, то можно для себя открыть много ценного. А вообще эта тема ну совсем не для форума по онанизму. Звыняйте.

Дрочитель

студент
студент

Сообщение 30 июл 2004 18:27

Xren2004
Дык вся аргументация сводится к тому, что "написано, но...". Вот в этом-то "но" все и дело. В этом и проблема: если для протестанта: написано - и все (кстати, это и было единственным новозаветным аргументом), то для православного: написано, да, но вот отец такой-то написал ишо вот чего... И чаще всего мнение отца такого-то перевешивает слова, содержащиеся в Библии. Разве нет?

А что касается предания, то с каких это пор арх. Мудьюгин, православный историк Поснов и Брюс Мецгер с Дж. Данном стали курсом атеизма? :) Я от души повеселился, спасибо.

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 31 июл 2004 04:16

написано, да, но вот отец такой-то написал ишо вот чего... И чаще всего мнение отца такого-то перевешивает слова, содержащиеся в Библии. Разве нет?
Нет. Хотя бы потому, что никакого "отдельного" от Библии мнения отца не существует.
Я от души повеселился, спасибо.
Я за тебя рад и готов повеселиться вместе!
Слух, я наверно очень не внимателен, чё то не могу найти никаких прямых ссылок и цитат вышеназванных авторитетов.

MACHOgay

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение 31 июл 2004 05:16

Народ, вам ещё не надоело переливать из пустого в порожнее?

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 31 июл 2004 12:06

Оффтопик рулит!

Вита Чита Дрита

Сообщение 31 июл 2004 12:28

Нет бы поговорили про что-то более интересное ;)

xilol

школьник
школьник

Сообщение 31 июл 2004 17:07

ИМХО очень интересно. Полезно почитать для самообразования, ибо нет лучше образования, чем самообразование!

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 31 июл 2004 21:45

Тохда всем интересующимся дорога в православный тырнет. Там исчо интересней ;-)

Дрочитель

студент
студент

Сообщение 01 авг 2004 02:01

Xren2004 писал(а): Нет. Хотя бы потому, что никакого "отдельного" от Библии мнения отца не существует.
В таком случае покажи мне мнение Библии по следующим вопросам: ты там ни слова не найдешь ни об использовании свечей, ни о святых, которым надо молиться (одному для родов, другому от зубов, третьему от денежных проблем, или вот как дивно выразилась при мне недавно экскурсоводица в Киево-Печорской Лавре - "молитва Илье Муромцу от ног хорошо помогает" (sic!), я рыдал), ни о поклонении в воскресенье, ни о культе Девы Марии, ни о почитании креста, ни о почитании икон. Откуда это все взялось, тоже из Библии? Тогда плиз — книга, глава, стих... только по пунктам.
Я за тебя рад и готов повеселиться вместе!
Слух, я наверно очень не внимателен, чё то не могу найти никаких прямых ссылок и цитат вышеназванных авторитетов.
А где ты их искал? :) Я не могу приводить целые книги здесь. Вот тебе несколько источников:
1. Арх. Михаил (Мудьюгин) Русская православная церковность. Изд-во ББИ, 1995.
2. Свящ. Э. Поснов. История православной церкви (сорри, изд-во и год не помню, под рукой нет).
3. Джеймс Д. Дж. Данн. Единство и многообразие в Новом завете. Изд-во ББИ, 1997.
4. Брюс Метцгер. Канон Нового завета. Изд-во ББИ, 2000 (вроде).
Специально указываю источники, изданные православным институтом, о протестантских умалчиваю, потому что они не авторитет. Можешь посмотреть ради интереса "Систематическое богословие" Милларда Эриксона, издано в СПб "Библия для всех", где-то в 2001, раздел о Писании и Предании.

Вообще конечно несколько неожиданная дискуссия на форуме про онанизм, сам не нарадуюсь. :D

MACHOgay

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 01 авг 2004 03:09

Я, раввин, так вообще расплываюсь в улыбке умиления, читая весь этот детский лепет :)

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 02 авг 2004 00:25

Дрочитель
Если бы ты почитал Библию, а не ворох критической литературы, то увидел, что она рассказывает именно о святых (пророках, царях и простых людях), дела которых продолжили и после написания Евангелий. И не зря их чтят люди, ибо немало добра они сделали. И святость их Господь показывает через нетленные мощи. О молитве Илии Муромцу - не слышал, но молитвы святым реально помогают всем с верой приходящим, даже вашему покорному слуге в непростой ситуации.
И святых отцов ты не читал, иначе бы говорил о них сейчас с большим уважением. Почитай, советую, тебе будет интересно.
О почитании Воскресенья - пардон, в какой день Христос воскрес? Или в евангелиях не пишется?
И знаешь, нужно совсем быть далёким от церкви, чтобы свечу (знак пожертвования) называть частью учения.
А где ты их искал? Я не могу приводить целые книги здесь......
Тогда плиз — книга, глава, стих... только по пунктам.
Не выпендривайся, ты сам не привёл ни одной цитаты.

Как один из модераторов, настоятельно рекомендую переместить обсуждение сюда: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей , поскольку считаю этот форум неуместным для обсуждения каких бы то ни было религий.

MACHOgay

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 02 авг 2004 04:00

НА этом - Лэхайм и на добраніч!

Дрочитель

студент
студент

Сообщение 02 авг 2004 19:58

Xren2004
Да, рассказывает о святых (хотя какие ж они святые-то, Давид, Соломон, тот же Петр или Павел, а Иона?), но нигде не говорит о том, что им надо молиться. В библейские времена тебя бы побили камнями за молитву кому бы то ни было, кроме Единого Бога. Насчет мощей - насколько я понимаю парень Илья Муромец был рослый, а его "нетленные" мощи поместились в раку размером 80 на 120 где-то. Куда остальное нетленное делось? Эдак мумии египетские тоже нетленные будут, есть вон одна в Эрмитаже, очень неплохо сохранилась.

А Деве Марии мы с какой стати молимся? Это что, тоже в Библии?

Христос воскрес в воскресенье, но нигде в Евангелии не сказано, что теперь этот день надо почитать. А про субботу - сказано, еще на Синае.

Использование свечей - часть литургического обряда, а это в свою очередь - часть догматики. Библией это не обосновано ни в коей мере.

А людям "реально верующим" могут помочь молитвы и половому члену, и яме в земле... эффект плацебо еще никто не отменял.

Святых отцов читал, уважаю. Но никогда не поставлю их на один уровень с Писанием.

Пространных цитат не будет, не тот случай. Просил источники - вот тебе библиография, все эти книги легко найти, тем более православному, было бы желание. А собственно, какие цитаты из Библии тебя интересуют? Это ж ты пытаешься на Библии обосновать непонятно что, вот я тебя и спрашиваю, а не из выпендрежа, зря это ты. Впрочем, как угодно.

Обсуждение этого здесь я продолжать не буду, ты совершенно прав, как модер. Я честно говоря сам удивляюсь, чего это меня понесло под таким заголовком... Сорри.

Но на форум к Кураеву я тоже не пойду, я как-то встречался с этим дядькой и ну очень тягостное впечатление осталось от него... И после этого протестантов называют сектантами... Ну, да Бог с ним.

A'Dieu!

MACHOgay

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 03 авг 2004 03:07

Вот вам майса на ночь, дети.

К древнему мудрецу, знатоку Завета Божия, приходит иноверец, чтобы унизить его, заставить его сесть в лужу своей просьбой, казавшейся ему неосуществимой.
- Гилель, если ты так хорошо знаешь Закон Божий, сможешь ли объяснить мне его ВЕСЬ, пока я стою на одной ноге? Да так быстро, чтобы у меня нога не успела онеметь. (А сам при этом стоит и ухмыляется - ну-ка, перескажи всю Библию за пару минут!)
Гилель улыбнулся и сказал:
- Не делай другому того, что было бы неприятно тебе. В этом - весь Закон Божий. Остальное - комментарий.

Опозоренный шутник ушёл с обиженной миной, а мудрый Гилель вошел в историю.

Мораль ясна или объяснить?

Pascal

Аспирант
Аспирант

Сообщение 03 авг 2004 03:30

К сожалению, жизнь по принципу "Я никого не трогую - меня никто не трогает" сегодня не работает :-(

Диана

Сообщение 03 авг 2004 06:50

Дрочитель

Чувствуется свежая струя протестантизма на форуме. Респект! ;)

еврей

Сообщение 12 апр 2005 17:09

я тоже вот часто впадаю в ананизм, и после этого плохо становиться.

А вам всем это нравиться?

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 14 апр 2005 11:38

Изображение

чел777

студент
студент

Сообщение 15 апр 2005 22:18

еврей А тогда не надо впалать в ананизм, если после него плохо становится. Давайте лучше к ипсации вернемся. Уж очень она у вас интересная.

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 455 раз

Сообщение 10 дек 2005 02:31

еврей
мне нравится. онанизм скрашивает мои серые будни

Игор

Сообщение 02 янв 2006 04:34

Значит они слишком серые....

Я уже не ищу оправданий своим действиям (онанизму, ипсации-как вам угодно). Я хочу от этого избавиться. . . Часто ловлю себя на мысли- остаться наедине ..и интернет мой проводник роскошного рукоблудия
Потом становится противно.стыдно. мне 27 , а похож на озабоченного подростка. Не из праздности или любопытства здесь- Ищу помощи.
Спасибо святым Отцам. Надеюсь это мое первое и последнее посещение.

Muxa

в отпуске

Сообщение 02 янв 2006 10:29

Боже мой! ещё один :(

Джумбер

декан НИИ
декан НИИ

Сообщение 02 янв 2006 23:36

А мне вот недавно сообщили, что можно наносить порчу при помощи онанизма. Типа дрочишь на чью-то фотографию, а в подсознании действует скрытая энергетика.. В оргазме типа изливается наибольшее кол-во отриц.энергии или я не знаю как это иначе называется

И что интересно - совпадение или нет - те, кто утверждал сие, готовы привести примеры реального воздействия на человека.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Игор
и интернет мой проводник роскошного рукоблудия
Совет номер 1 - лишить всею святую церковь нечистого интернета )))

Кстати, вроде кто-то грозился закрыть "ваш грешный интернет", но что-то безрезультатно..

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 03 янв 2006 03:35

Джумбер писал(а):А мне вот недавно сообщили, что можно наносить порчу при помощи онанизма. Типа дрочишь на чью-то фотографию, а в подсознании действует скрытая энергетика.. В оргазме типа изливается наибольшее кол-во отриц.энергии или я не знаю как это иначе называется
И что интересно - совпадение или нет - те, кто утверждал сие, готовы привести примеры реального воздействия на человека.
...
То-то я гляжу, народу сколько попорченого... То одна ни с того, ни с сего вдруг забеременеет, то еще один в трансвеститы подастся... :D :D :D

Ответить