Что говорит Библия о мастурбации?

Зал послеоргазменного отдыха. Беседы обо всём на свете..

Модератор: Алексейй

Мастер Хентай

школьник
школьник

Что говорит Библия о мастурбации?

Сообщение 11 ноя 2003 18:49

"Утром сей семя своё, и в ночи не давай руке своей отдыха"
Библия.
Предлагаю начать массовый поиск изречений о нашем деле в классике.

Дрочитель

студент
студент

Сообщение 11 ноя 2003 23:19

Не совсем так: вот Синодальный перевод Екклезиаст 11:6: "Утром сей семя твое и вечером не давай отдыха руке твоей".

Ну это я так, выпендриваюсь. :)

А еще там же: "Все, что может рука твоя по силам делать — делай..."

Мастер Хентай

школьник
школьник

Сообщение 12 ноя 2003 17:29

На сколько я помню, не Екклезиаст, а Числа...

Дрочитель

студент
студент

Сообщение 14 ноя 2003 20:31

Не, это Екклезиаст. Глава 11, текст 6. А "Все, что может рука твоя делать, по силам делай" — это гл. 9, текст 10.

Любитель игры в пенис

аспирант
аспирант

Сообщение 12 окт 2005 00:56

ну и что?

RU

школьник
школьник

Сообщение 12 окт 2005 01:12

Да, более веселого занятия вы господа не нашли... Если сееть таким образом-хрен что из него вырастет! (вернее ни хрена из него не вырастет!),подкреплять собственные слабости - удел нищих.

Эстет

специалист
специалист

Сообщение 12 окт 2005 12:32

Бредятина отменная, господа))) Согласен на все 100 с RU

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 12 окт 2005 16:28

Есть у Святых отцов такая мудрость: "Когда дьяволу выгодно, он с легкостью цитирует Библию..."

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 12 окт 2005 17:12

Вот поэтому -то мать наша Католическая церковь не одобряет изучение Библии без наставника с духовным образованием.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 462 раза

Сообщение 12 окт 2005 22:18

Лион
и наоборот, когда христианам выгодно, они впадают в сатанинские крайности.

пс. я не за дьявола, нейтрален ) просто интересуюсь обоими сторонами примерно в одинаковой пропорции.

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 13 окт 2005 02:45

Bro, в какие именно крайности?

Онан 3

почётный флудераст
почётный флудераст

Сообщение 13 окт 2005 04:41

Лион
Одна из таких "сатанинских крайностей" - средневековая инквизиция - наиболее известна. Но, я думаю, и помимо этого всяческих проявлений крайностей в истории христианства было более чем достаточно...

Эстет

специалист
специалист

Сообщение 13 окт 2005 05:30

Ребята, поймите, что религия привязана к Богу людьми, которым это выгодно и которые живут этим, это их бизнес и не более.
А мы все привязаны тем, что он наш отец (папа), а мы его дети - вот так мы и должны воспринимать и обратиться к нему ты можешь всегда и запросто.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!

Сообщение 13 окт 2005 09:17

Лион
- бизнес на простых прихожанах - налицо. в нашей дни даже в православной церкви, которая раньше была как-то отдалена от этого аспекта, в отличии от протестантов;
- ворочание паствой в собственных интересах - сам священник может быть не ангел, но зато как бы почти святой что ли, его нужно почитать и соглашаться с абсолютно всем что он говорит или делает, а вот паства всегда была и остаётся греховной плотью;
- процветание эгоизма и совмещание собственных интересов с религией - "говорю, как сам думаю - и это 100% правильно и неоспоримо";
- вера только на словах. увы, таких большинство. порицание других религий. (тогда как многие другие религии относятся к христианству с достаточной долей уважения, и вовсе не потому, что оно более численно по пастве);
- Буква сия есть, имхо, именно "медь звенящая и кимвал звучащий" - не хотелось бы оскорблять чувства христиан, но, на мой взгляд (подчёркиваю, только на мой взгляд, с моим 10летним христианским опытом) Библия не работает на практике. везде в критических местах находятся свои оправдания, в конце-концов размышляющий о сути всегда ставится в угол высказыванием наставника "ты не прав и будешь гореть в аду, если не покаешьси и не признаешь нашу точку зрения"
- и наконец мы имеем неоригинальную версию Библии со множеством вырезанных и подрехтованных моментов императором Константином и другими "чикателями". почитать хотя бы пару раз внимательно, обнаруживается множество дырок и текст очень часто идёт непоследовательно, словно спешили, когда составляли части вместе. верить такому "писанию" = верить человеку, который её компоновал (т.е. химичил над оригинальным вариантом, канувшим в лету), соответственно, тоже самое что целовать папе римскому тапочки или слизывать якобы святой пот с подмышек пастора.

ну, это если принимать во внимание сатанизм с точки зрения самих же христиан ;)

тогда как с другой стороны ЛаВеевский сатанизм, скажем так, абстрагируется от обратного - свобода и подчинение только самому себе и точка. не слушать никого и самосовершенствоваться, всё основывается только на мудрых поступках, что и есть мерилом греха. поступить (или поступать регулярно) глупо, что от этого будешь в разной степени страдать сам или другие - вот что есть грех по сути. и знаешь, мне как-то ближе именно такой ход рассуждений. хотя бы потому, что гораздо логичней и может работать на практике. пойми, ну не могу я видеть грешащих, приходящих в собор на омоление грехов, затем снова точно так же грешащих. это невыход и даже не временное явление. нужно покаяться в сердце, прежде всего, т.е. признать, что поступал _глупо_, если оно на самом деле так. неважно, о чём конкретно речь ведётси, пусть даже там о таких элементарных вещах, как прелюбодеяние или объедайловка. нужен здравый ненасильственный подход к себе. и с другой стороны - всегда помнить, что с окружающими тебя нужно всегда быть справедливым. вот что главное, имхо.

но это уже дискуссия для другого топика. сорри за оффтоп )

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 14 окт 2005 17:40

Bro, на ВСЕ пункты имеются возражения. Но повторять историю с топиком Дракона и Дремы - влом. Скажу только, что твои суждения - поверхностны.
"бизнес на простых прихожанах" - эти занимается ГОСУДАРСТВО, которое только ФОРМАЛЬНО отделило церковь от себя. На самом деле приходы платят ОФИГИТЕЛЬНЫЕ налоги.
"сам священник может быть не ангел, но зато как бы почти святой что ли, его нужно почитать и соглашаться с абсолютно всем что он говорит или делает" - так считают бабки, которых слушать-то грех!!!! Ни один здравомыслящий православный НИКОГДА не возведет священника в ранг святого!!!
"говорю, как сам думаю - и это 100% правильно и неоспоримо"" - в жизни такого не слышал ни от одного из 30 моих знакомыхь священников.
"вера только на словах. увы, таких большинство. " - как ты это проверял?
"порицание других религий. (тогда как многие другие религии относятся к христианству с достаточной долей уважения, и вовсе не потому, что оно более численно по пастве);" - порицаются религии, созданые ЛЮДЬМИ в угоду ЛЮДЯМ. А те из религий, которые относятся терпимо к православию, - то ТОЛЬКО НА СЛОВАХ. Во всех их внутренних документах идет одна и та же цель - искоренить православие. Советую за оригиналами таких документов обратиться к Дворкину А.Л. У него их ТЬМА.
"Библия не работает на практике. " Работает. То что не работает - дохнет через тыщу лет. Рекомендую сходить в КПЛ, в Ближние (или Дальние) пещеры.
" везде в критических местах находятся свои оправдания, в конце-концов размышляющий о сути всегда ставится в угол высказыванием наставника "ты не прав и будешь гореть в аду, если не покаешьси и не признаешь нашу точку зрения"" - ни разу с моим (20-тилетним церковным) опытом с таким не сталкивался!!! Это тупость! Если тебе кто-то такое сказал - можешь смело плюнуть ему в глаз.
"и наконец мы имеем неоригинальную версию Библии со множеством вырезанных и подрехтованных моментов императором Константином и другими "чикателями"" - какую версию ты имеешь ввиду? Их несколько десятков. Скорее всего, дальше "синодального перевода" у тебя дело не пошло. А он - коньюктурный и православная церковь им не пользуется. В ходу у нее - Библия на церковно-славянском языке, которая имеет 11 дополнительных книг и отрывков, отсутствующих в "синоде". Там есть то и такое, на что даже современные богословы с академическим образованием только разводят руками. Но это не умаляет ее достоинства, как Книги Книг.
Компоновал? Человек? "верить такому "писанию" = верить человеку, который её компоновал " О-о-о-о, ошибочка! Открываем историю и читаем, что современный (церковно-славянский) набор текстов библия приобретала на 4 ПОМЕСТНЫХ СОБОРАХ с 319 по 498 года... Не один человек это делал, а собор. Среди которых, кстати говоря. присутствовал и Николай Чудотворец, и Спиридон Тримифунтский Чудотворец, и многое множество других знаменитостей, которых на Руси за их помощь всегда почитали и почитают!
"ЛаВеевский сатанизм" - сатана - обезьяна Бога. Ничего СВОЕГО он создать не может. Он только пародирует, искривляет то, что может свиснуть у Бога. Или у людей. Достаточно внимательно изучить литургику и потом посмотреть на черную мессу, например. Не говоря уж о "философии" сатанизма...
"пойми, ну не могу я видеть грешащих, приходящих в собор на омоление грехов, затем снова точно так же грешащих." Смотри, как это выглядит с позиций православия: НУ НЕ МОГУ Я ВИДЕТЬ БОЛЬНЫХ, ПРИХОДЯЩИХ В ЛЕЧЕБНИЦУ НА ЛЕЧЕНИЕ, А ЗАТЕМ СНОВА ТОЧНО ТАК ЖЕ БОЛЕЮЩИХ.
Так что ж теперь, не лечиться, что ли?! Да-да, грех в православии - не конечный акт, а БОЛЕЗНЬ. Именно такой подход к греху и был всегда в православии. Не смотри на других, смотри на себя. Вот тебе мудрый совет святого Амвросия Оптинского: ЗНАЙ СЕБЯ - И ДОВОЛЬНО С ТЕБЯ.
"нужно покаяться в сердце, прежде всего, т.е. признать, что поступал _глупо_, если оно на самом деле так" Не правильно. Покаяние - по гречески "метанойя" - означает ПЕРЕМЕНУ, ИЗМЕНЕНИЕ; т.е. нужно не просто признать глупость поступка, но постигнуть, что ты БОЛЕН ГРЕХОМ, что ИМЕННО ОН И ВОДИТ ТОБОЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ТАКИХ ПОСТУПКОВ. Возненавидеть грех, да так, чтобы быть готовым УМЕРЕТЬ, но не повторить это ДАЖЕ В УМЕ!!! Вот тогда покаяние истиное. А это - ТЯЖЕЛЕЙШИЙ, НЕВЫНОСИМО БОЛЕЗНЕННЫЙ ПУТЬ. Но другого просто уже и не осталось у человечества... Ты думаешь, если убийцы Святослава прийдут ИСПОВЕДАТЬСЯ, то они на самом деле ПОКАЯЛИСЬ? Ничего подобного!!!! Исповедоваться можно и без покаяния. И тогда в ответ на слова священника "...прощаю и разрешаю тя..." услышишь (почувствуешь) голос Самого Христа: " А Я не прощаю и не разрешаю!!!"
"что с окружающими тебя нужно всегда быть справедливым." Христос говорит проще: БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ, таким, каким Я тебя сотворил. И все. Ничего сложного.
Блин, таки раскатал на дискуссию... :D

Irish

бакалавр
бакалавр

Сообщение 14 окт 2005 19:01

Лион а с какой интерсной стороны вы, батенька, открылись, когда вас "раскатали на дискуссию" ;-) уважаю, знание вопроса невсхреническое... очевидно, (дальше смотри в личку)

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 14 окт 2005 20:54

Bro, ну ты блин завзятый антиклерикал, я это давно заметил.

Что хочу сказать: нет беды, Лион в дискуссиях. Даже наоборот приятно, что здесь можно дрочить не только члены, но и мозги.

Но я не дискутирую, просто хочу объяснить свою позицию в этом вопросе.

Я вот например имел удовольствие креститься в 19 лет. Причем, рассуждал я, может и не совсем как ты, Bro, но ход мыслей был схожим. Именно поэтому я католик, не православный (мне тогда казалось что это вариант стихийного протеста русского человека).

Уже потом я начал понимать суть христианства. И понял, что все те моменты, на которых ты сделал акцент, не имеют, в сущности значения.

Постараюсь объяснить. Года четыре назад был в Днепропетровске (помню этот момент до сих пор). дело было в канун рождества (25 декабря). И вот представь, сумерки, тоскливо, слякоть, до поезда несколько часов. В голове филозовские мысли. Что делать? Чем заняЦЦа?

Принял решение: пойду в костел. Спрашиваю у всех местных: :)der kostel :), где он? Никто не знает! Нет вроде в этом городе. — Как нет! Быть такого не может!!! - Да вот так, нет! — Католиков в Днепропетровске нет? - Не знаем, не видели.

В конечном счете все-таки выяснил, есть - не костел, а так, избушка на курьих ножках, на какой-то улочке (хотя недалеко от центра, даже в центре наверное...)

Я поехал. Одноэтажная хатынка, во дворе, обнесена заборчиком, благо хоть указатели повесили. Успел как раз на службу, причем, русскую.

И знаешь, вроде далеко и не нотр-дам, маленькая комната, забитая людьми, но - вот личное впечатление - побеленная стена, кафедра, в углу елка (искуственная) - и... ну, трудно объяснить... но даже в этой убогой хатке я ощущаю присутствие Бога. Я молюсь, и мне хорошо, я словно бы полдня говно месил - и тут вдруг принял ванну. Помылся, налил на себя гелей для душа и дорогих шампуней, потом вытерся, высушил волосы феном - и стою голый и чистый - и мне супергиперквазимегаприкольно.

Не смейтесь, коллеги. Это может сложно понять, это личное.

И все-таки я пытаюсь объяснить одну вещь: мне приятно ходить в церковь. Не в праздники, и не при людно, а просто вот зайти, постоять и подумать. Попробовать помолиться. Непременно должен быть один. Мое любимое место - Владимирский собор (в Киеве)

Там фрески Васнецова, Врубеля... Я смотрю на них, и иногда *(не часто) чувствую как нечто неизмеримо большее, чем все что можно себе представить касается меня.

И в конечном счете я понял одну вещь: МНЕ ЭТО НУЖНО. И многим другим наверное тоже нужно. Но здесь парадоксы сознания. Мы знаем, какая у нас х@ровая церковь. ПопЫ - пидорасы (в прямом смысле слова), попЫ - политики и попЫ - бизнесмены. Это я о православных. И Мать наша Католическая церковь - то же самое. Только там все хитрые (научились): хитрые братья-пидорасы, хитрые братья-политики и хитрые св. отцы - бизнесмены.

Но для меня лично это не имеет никакого значения. По тем причинам, которые я описал выше. Конечно, Богу не нужно, чтобы я ходил в церковь. НО МНЕ ЭТО НУЖНО. Я даже точно не могу сказать, зачем. И знаешь, Bro, многие вопросы, которые я задаю Богу... Я знаю на них ответы. Я никому их не расскажу - это личное. Но с некоторых пор я уразумел одну вещь: я христианин. И все, что касается грехов церкви, порочности Ветхого завета и пр. для меня не важно.

Суть христианства я понял, когда прочитал Грэма Грина ("Сила и слава"). И не важно, что эта книга была запрещена как раз католической церковью.

ЗЫ: поэтому я испытываю недоверие к протестантам. Нет церкви, значит, нет веры.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!

Сообщение 14 окт 2005 23:01

блин, дядьки, отвечу завтра, уже глаза страшно слипаютси, запахалси ужасть как сёдни, хотя ещё думал ночью в инете посидеть, а нефига :-\\

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 15 окт 2005 04:09

drema, мое глубочайшее уважение и почтение! Наши позиции практически идентичны. Кстати, Bro, вот я православный (считаю себя), drema - католик, но у меня и в МЫСЛЯХ НЕТ, как пишет Bro,
порицание других религий.
Так, кстати, к Католикам, Лютеранам и еще многим относится и наш батюшка, о.Андрей. Он мой духовник (знает обо мне ВСЁ!!!) и я даже иногда (когда есть время) помагаю ему в алтаре. Так что, дорогой дядька Bro (:D), попробуй посмотреть на Веру не снаружи, а изнутри. Причем изнутри самого себя.
drema, я такого одного
ПопЫ - пидорасы (в прямом смысле слова)
знаю. И знаю его борьбу с этой его страстью. До крови. До смерти.... На него просто смотреть без жалости невозможно... Но.... Пока у него ничего не получается.:( Страсти - живучи, навык в них человека - огромен, тысячелетия... Поди, за 50 там или 70 лет избавься... Но он ПЫТАЕТСЯ. И за это я его ОЧЕНЬ УВАЖАЮ.
Ну а бизнесменами попов сделал необходимость ВЫЖИВАНИЯ, элементарной жизнеспособности прихода. При месячном кружечном сборе около 2000 рэ не особо оплатишь тепло, свет, налоги... В этом плане я обладаю ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 15 окт 2005 17:32

Лион
:)
очень разные люди в церкви, и святые говорят были - и всякие смешные дядьки (и тетки) - но все они люди; человек слаб, и потому грешит, но это люди грешат, братья, а церковь - это совершенно иное.

Так что попробуем давай для начала простить этих людей - с их помпезностью, пидорастией (не важно, борются, с ней или гордятся ею), жадностью, узколобостью, как Бог прощал.

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 16 окт 2005 12:49

Специально для drema и Bro:

Митрополит Антоний Сурожский
НЕДЕЛЯ 19-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Из сегодняшнего Евангельского чтения с какой силой и ясностью выступает то, что составляет христианина, что характеризует его и что чуждо ему.
Христианин это человек, который от Бога научился любить так, как на земле никто любить не может. Христос нам говорит: если вы будете любить тех, кто вас любит - чем вы отличны от других? Если вы будете давать тем, от которых вы ожидаете что бы то ни было в ответ, - чем вы отличаетесь от язычников? Любите врагов ваших, благотворите тем, кто вас ненавидит, давайте, не ожидая ничего взамен, и тогда вы будете подобны вашему небесному Отцу, Который дает и неблагодарным, и злым.
Христианин отличается от других не богослужением, не тем, как он внешне молится, не какой бы то ни было внешней формой, а внутренним содержанием, богоподобностью своей любви, и вне этого нет христианина. Св. Ефрем Сирин говорит: Не заключай своей молитвы в одни слова, путь вся твоя жизнь, всякое твое действие будет богослужением… - т.е. прославлением Бога и служением Богу. Евангелие говорит об этом же: пусть люди видят дела ваши и прославят Отца вашего, Который на небесах… Пусть наша жизнь будет служением Богу, Который стал человеком, служением посильной, непобедимой, ни с чем не сравнимой любовью к людям, для того, чтобы в холодный, потемневший, чужой Богу мир вновь принести любовь непостижимую, ту любовь, которую человек сам в себе не находит, но которой он может уподобиться и приобщиться.
Примем эти слова Христовы к сердцу. Не благочестие делает христианина, а любовь, не те или иные поступки делают христианина, а любовь - но любовь особенная, любовь, подобная Божией, любовь, которая готова идти на любые жертвы и себя, и своего для того, чтобы другому стало светло и чтобы жизнь вошла в его жизнь. Если будем так жить, то мы найдем путь и к молитве, и к поклонению Богу, потому что Он будет родной, потому что беседа с Ним будет естественная, потому что мы будем едины духом с Тем, Кто есть Дух животворящий, ибо Сам Господь Дух Святой в наших сердцах будет воздыханиями неизреченными возносить молитвы наши к Богу, и сделает нас детьми Божиими в том смысле, который нам позволит Его, Господа, назвать Отцом, став живыми членами Тела Христова. Без этого - врозь, порознь - мы не христиане, без этого наша община - не христианская община. А мы призваны быть Христовыми, друг друга принимать, как нас принял Христос. А на земле мы призваны быть перед всеми явлением того, что может сделать Бог с людьми, которые Ему поверят и отдадутся в Его руки, чтобы Он из них сделал общество, подобное таинственному троическому обществу - Богу Единому во Святой Троице. Аминь.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 16 окт 2005 17:47

впечатляет :)

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!

Сообщение 17 окт 2005 00:19

Лион
Bro, на ВСЕ пункты имеются возражения.
было бы удивительно, если бы их не было )
Но повторять историю с топиком Дракона и Дремы - влом. Скажу только, что твои суждения - поверхностны.
хотелось бы уточнить -
мои суждения, м.б, весьма субъективны.
но отнюдь не поверхностны.
равно как и твои. (или нужно начать мерялку христианскими половыми членами, образно?)
"бизнес на простых прихожанах" - эти занимается ГОСУДАРСТВО, которое только ФОРМАЛЬНО отделило церковь от себя.

не убедил.

человек, видящий правду, сам пожертвует от всего сердца. другой же человек, которого постоянно нравоучают ветхозаветным Малахией 3:10 (ака "Принесите десятины в дом Отца и т.д."), подчёркиваю, ветхозаветным, со временем становится зомби и платит даже не думая действительно ли он получает желаемое или нет.

хотя, скажешь, кесарево-кесарю, Божье - Богу. типа раз Бог дал бабки, то за это ему нужно сказать спасибо и отдать немножко обратно %)) короче, глупо выходит.

меня больше как-то впечатляют действительно благотворительные приношения. человек видит, что это работает (дерево по плодам ведь ценится, не так ли) и отдаёт Божье Богу. но дефакто всё совсем иначе почему-то

да и вообще, любой благотворительный фонд, какими только суперблагими амбициями и не были наделены его руководители, ВСЕГДА, подчёркиваю, ВСЕГДА преследует собственную цель, ака человеческой ЭГОизм.

короче, все мы типа марионетки в руках Бога. ) и выпендриваться со своими оппозиционными суждениями нам негоже, а то нас сразу на горячую сковородку.
На самом деле приходы платят ОФИГИТЕЛЬНЫЕ налоги.
учитывая дотации, полученные, снова же таки, от государства, эти налоги оказываются не такими уж и офигительными. мне почему-то суждено видеть очень много священников, которые как бы и не бедные вовсе и строго наоборот.

ессно, о протестантах я вообще молчу. там 95% пасторов в начале руководствуются благими намерениями, а по истечению нескольких лет после возложения на пост становятся алчными и корыстными. большинство.

но я ведь и православным был когда-то. да-да. и старался смотреть на всё это дело совсем некритически, но не мог.

нет, дяденька, не убедил меня в этом. извини.
"сам священник может быть не ангел, но зато как бы почти святой что ли, его нужно почитать и соглашаться с абсолютно всем что он говорит или делает" - так считают бабки, которых слушать-то грех!!!!

увы, так считает большинство моих знакомых (мы живём в якобы православной Украине), иначе обсуждение мерседесов батюшек стало бы одной из популярных светских тем, как и обсуждение отой пресловутой тачки Андрюши Ющенко (какой он гарнюня, кстати! =).
Ни один здравомыслящий православный НИКОГДА не возведет священника в ранг святого!!!
многие так говорят, но почему то защищают святых отцов во всём остальном.

то есть, где грех налицо и его не скроешь - то да, батюшка человек, а человек имеет греховное тело. а вот когда слушаться батюшку там как он говорит, что протестанство и баптизм - это секта (совершенно забыв, что это скорей община, а ещё, что самое главное - как бы братья во Христе) - так да, еретики они, баптисты сраные, таких убивать надо и сжигать на костре за ересь (именно так изъясняются большинство мужей православных нашего двора)

извини, у нас люди не особенные как бы, и церкви православные, скажем, вполне нормальные, не извращённые (т.е. такие же, как и везде)

вспомним хотя бы, какие гонения испытывали баптисты на Украине в середине 20 века, когда православие было в самом разгаре несмотря на "демоническую" натуру Сталина.

недавно вот был в нашем сумском сборище протестантов (церковью назвать это язык не повернётся) и ужаснулси. батюшки, какой бред там ща творится.. православие и то веет каким-то [почти совсем загасшим, но] таинством.

чтобы не быть голословным - зайти, скажем, хотя бы в церковь Сандея Аделаджи и увидеть модернистские вытанцовки в стиле африкано-модерна тумба-юмба на сцене в собственном исполнении пастора - челюсть прийдётся будет закрывать пласкогубцами. "а, это он так Бога праславляет". ужас. иначе не назвать. пускай себе едет обратно в Африку, и там праславляет. миссионеры хреновы. и это типа христиане? теперь я даже уже и не знаю как бы.

веселье нах!! мы деци атца и атец за нас, радуйся брат и ликуй, греши (и кайся), ибо цы избранный ево сцын и тебе всё дано на этой земле. (в т.ч. и возвышатьси над рядовыми грешниками)

какой бред.
говорю, как сам думаю - и это 100% правильно и неоспоримо"" - в жизни такого не слышал ни от одного из 30 моих знакомыхь священников.
а кто ж публично признаетси-то!

их учили в своё время, они учат тех, кто будет учить тех, кто будет учить тех, кто будет учить..

как говорится, всё идёт по кругу.

но ты хоть согласен, что поклонение иконам - элемент язычества нумер 1?

а ещё целовать ноги священнику )

или святое причастие

или поклонение людям (ака святым великомученникам)

или даже просто деве Марии.

какого хрена, извините за сквернословие (и воспоминание хрена всуе) мне следует благоговеть и поклоняться святой деве? это мог быть кто угодно, в т.ч. и моя мать, если бы она жила в те времена.

ну не понимаю я этого и многого другого, хотя и пытаюсь, искренне пытаюсь и желаю вразуметь.
"вера только на словах. увы, таких большинство. " - как ты это проверял?
на себе.

я уже много писал об этом раньше..

знаешь, мне как-то говорили, что неважно, в какую церковь ходишь и к какой конфессии относишься, главное, чтобы искренне желал познать Бога сердцем, любить, и Он откроетси. (иначе бы попали в рай, т.е. спаслись бы только, скажем, правоверные (или православные??), коих вроде как бы меньшенство из всех конфессий и религий в % соотношении, не считая Россию, где в деревнях 100% алкаши называют себя искренними православными и готовы не менее искренне морду набить иноверцу)

Бог мне не открылси.

более того, я всё потерял, что имел.

друзей, родственников, наконец жизнь.

нет, я не стал аскетом. но всё отвернулось от меня (почти как по Иову) и всё пошло на перекос.

это ладно. не столь весомо, если смотреть на вещи глобальные.

но я не получил духовного упокоения. я не находил ответа на вопросы, которые меня интересовали. всё отрезалось известным "только Богу это известно".

я не чувствовал Его, хотя любил Его (теперь это уже для меня что-то абстрактное такое или даже фанатическое, воплощающее комплекс Добрых сил). Он, ессно, не отвечал на мои молитвы (и впрочем неудивительно, ибо был я тогда юным, добрым и сверхнаивным).

у меня и жена [была] верующая, Юля. искреннее. с детства. именно поэтому на ней женился только такой чудак как я, обычный бы мужик не снёс бы этого. но она была уникальной и единственной, которая, на мой взгляд, верила всем сердцем, а не медью звенящей.

но странно. неужели я любил его мало (куда уж больше) или не угодил в чём, или же он хотел сделать с меня иова.. но самое дорогое - жену - забрал (к себе??) как раз когда она ждала моего [так и не родившегоси] первенца, моего сына!!!

нет, это не метание гневом в отместку, мол что за ерунда, типа "верил, напоролси и возненавидел" (с) nik312, нет..

дерево ценится по плодам.

я далеко не сразу стал т.н. "еретиком" после этого события. далеко не сразу.

но когда я понял, что если так всё дальше будет продолжаться, то дело может дойти или а) до схождения с ума, или б) хары (третьего дано не было), то серьёз задумалси, это ли то самое благо, то ли самое добро. искушения ли это или может это истинное ДОБРО (???), но только в развороте на 180 градусов в понимании этого понятия.

и тогда появились первые размышления, что если ДОБРО таково, то что же тогда ЗЛО?

зачем тогда жить? ответ, выходит, единственный или как. всю жизнь прожить в страданиях и муках, показывая покорность и любовь к Создателю, это добро и святость и любовь и всякое такое хорошее-пушистое, но тогда не понятно, за что вааще страдал Христос, не за наши грехи ли, не для того ли, чтобы мы (все, уверовавшие в него!) были счастливы и спасены? вот так вот.

не надо мне такого рая нафиг!!!

извини, если ранил словами местами. я предпочитаю быть прямолинейным и не подбирать слов.
"порицание других религий. (тогда как многие другие религии относятся к христианству с достаточной долей уважения, и вовсе не потому, что оно более численно по пастве);" - порицаются религии, созданые ЛЮДЬМИ в угоду ЛЮДЯМ.
возьмём аскетическую религию типа буддизма - в угоду ли она людям?

кришнаитство ака постмодерн-индуизм, в угоду ли он людям, когда там сношатьси разрешается только для зачатия детей??

я пока не знаю религий, побуждающих плотским вожделениям, что суть в угоду Людям.

безусловно попытаться найти ответ на задачу с таким условием:

:arrow: имеем религию А - она единственная правильная и от Бога (главного и единственного),
:arrow: религии Б, В, Г, Д - ложные, созданные человеком,
:arrow: при этом религия А имеет множество схожих элементов с религиями Б, Г, Д., но изложенных в несколько другой плоскости.
:?: как же из этого условия установить, какая именно религия - религия А?

козырь христианства в том, что оно цепко ухватилось за то, что ближе всего человеку по слабости душевной - понятия Добра, Милости, Справедливости, хотя (чисто субъективное моё мнение) даже медь звучащая и то красивей звучит, чем тупые, пустые слова о несуществующем добре.

миром управляет Зло. это видно невооруженным взглядом. страдают все и вся, верующий и не верующий. да, человек изощряется при этом и кайфовать как-то, но никто не находит ответ на глобальные вопросы, зачем вообще жить, для чего (если не для себя) или зачем жить для кого-то (если для других), если серавно человек создан эгоистом и всё это так и останется на словах.

хотя снова же, что называть Злом и что Добром. всё это субъективно и существует только пока о нём говорят. мне ближе делить мир как на субъективную справедливость и субъективную несправедливость.
А те из религий, которые относятся терпимо к православию, - то ТОЛЬКО НА СЛОВАХ. Во всех их внутренних документах идет одна и та же цель - искоренить православие.
не совсем соглашусь, хотя отчасти всё-таки ты прав.

в церковь вышеупомянутого Сандея (радикального харизмата) ходит батюшка в рясе (остающийся батюшкой), у них нормальные дружеские отношения.

по большей же части у нас в Украине (конкретно) всё, что не православное - всё чужое, поэтому всякие протестанты, кришнаиты, свидетели Иеговы и мария-деви-христосевцы вынуждены относиться к православным с должной мерой уважения, иначе их просто выкинут нафиг с пляжа (скажем, не дадут визу очередному американскому проповедничку с до безобразия уродливо-старческим лицом, наверное потому в последнее время всё больше стараются слать миссионеров помоложе, а пастыря уроды остаются на местах, чтобы людей собою не пугать )))
Советую за оригиналами таких документов обратиться к Дворкину А.Л. У него их ТЬМА.
субъективизм Дворкина А.Л. (с которым я не знаком) меня мало будет интересовать равно как и субъективизм клоуна Сандея Аделаджи. это их право - настаивать на своём и утверждать, что только наши правы, остальное - бренно.
"Библия не работает на практике. " Работает. То что не работает - дохнет через тыщу лет.

снова-таки не убедил

человеку от НАЧАЛА (???) нужно было во что-то верить. просто большинство людей слабы духом, ставя упор на наслаждения. (или то, или то, нельзя, чтобы сразу вместе было в плюсах).

как я уже говорил, христианская идеология подходит по этим рамкам больше всего.

если например, ребёнку сложней поверить в то, что якобы Господь Кришна перевоплощался по ходу жизни в самые причудливые формы (что неудивительно с точки зрения материалистического верховенства), типа огромной многоголовой змеи, то гораздо проще поверить в некого Иисуса, который родился в хлеву и в никаких змей не перевоплощался и жил как нормальный человек.

индуизм, кстати, более древний, чем христианство (если принимать во внимание, что судя по Библии земля была сотворена приблизительно 5000 лет до н.э), тем не менее, он всё ещё присущ странам Восточной Азии.

готика и этнические верования не менее древные, и в Уэльсе и Шотландии, скажем, всё ещё и по сей день остались друиды.

я имел в виду другое. если рассуждать по-твоему, то всё это выходит как просто правдивая история с небольшим смыслом. типа оно древнее, потому и стоит верить. не аргумент. язычество на наших землях, кстати, было первоначалом. и что, выходит, славяне того времени были вынуждены попасть в ад (?) только потому, что им никто не проповедовал?? (Израиль-то далекоооо!!)
Рекомендую сходить в КПЛ, в Ближние (или Дальние) пещеры.
бывал, и не раз.

веет присущим таким местам дуновением таинства,
но
таким же таинством веет и от Стоунхеджа;
таким же таинством веет и от склепов на заброшенных кладбищах на Лысой Горе в Киеве, если побыть там в грозу в ночное время;
таким же таинством веет и от древних замков XII-XIII в. с системой подземных коридоров (Уэльс);
и наконец, что ближе христианам, римских катакомб.

я совсем слепой? типа все чувствуют святость, а я нет?

думаю, это просто обычное самовнушение.

если хорошо захотеть, то некую святость и величие можно почувствовать даже на сатанинской мессе, что по сути есть парадокс.
"и наконец мы имеем неоригинальную версию Библии со множеством вырезанных и подрехтованных моментов императором Константином и другими "чикателями"" - какую версию ты имеешь ввиду? Их несколько десятков. Скорее всего, дальше "синодального перевода" у тебя дело не пошло. А он - коньюктурный и православная церковь им не пользуется. В ходу у нее - Библия на церковно-славянском языке, которая имеет 11 дополнительных книг и отрывков, отсутствующих в "синоде".
во-первых, я не намерен верить доп.книгам, которые присутствуют в этой версии, только потому, что они написаны на непонятно-заумном славянском языке (что не может не бесить, уж не думаю ли я, что его знает хотя бы 10% прихожан! просто стоят молча и втыкают, что батюшка там распевает..)... и что они убеждают о чём-то конкретно своём (типа почитать святых, ставить свечечки, т.е. являются чем-то типа брошурки-приложения к обычным книгам, чего в других изданиях нету). да, скажешь, все эти Евангелия от Марии-Фомы тоже правдивы? ) там такая порнография местами нарисована, читать страшно. и отличать истинность книги только по наличию или отсуствию порнографии (или, конкретно, том, что лично МНЕ не нравится или нравится) - более чем некорректно.

во-вторых, если православие имеет чисто славянские корни, почему же Иисус Христос был вроде как евреем и жил в Израиле? почему там никогда не говорили по-славянски? кто вообще придумал всё это ;)

в-третьих, пожалуй самый больной вопрос. почему православные так уверены, что именно их религия правильна? если остальные христиане, в т.ч. католики, (молча) веруют и не тыкают пальцами в сторону, какая конфессия правильная, а какая нет.. борьба за выживание? или как?

кстати, вот сейчас католики мне как раз ближе всего (хотя я не христианин), они люди хоть и тоже с причудами, но скромные.. и.. не баптисты. )
Компоновал? Человек? "верить такому "писанию" = верить человеку, который её компоновал " О-о-о-о, ошибочка! Открываем историю и читаем, что современный (церковно-славянский) набор текстов библия приобретала на 4 ПОМЕСТНЫХ СОБОРАХ с 319 по 498 года... Не один человек это делал, а собор.

вспомни пап, которые казнили еретиков в средневековье. это был собор такой своеобразный.
вспомни, что сделали памаранчевые с голубыми, прийдя ко власти. тоже собор, собрание, т.е. коллектив.
так же и там. это была комманда. сели и решили. то покоцать, то оставить. да ещё и перевести на древне славянский, чтобы никто по большому счёту нифига не понял. уже в те времена говорили гораздо более понятно, более современно.

согласись, вполне ведь могло быть, что если тем попам чё-то не понравилось, они могли взять и исковеркать по-своему или выкинуть. например, там слова, когда Иисус бросал камешки в их огород. полюбе надо было делать христианство и надо было сделать его таким, чтобы управление им можно было держать в своих руках (т.е. чтобы католики и ранние до-протестанты не сувались не в свои дела)

пс. дяденька, ты чё Библию написал-то с маленькой буквы, ай-я-я!!!
Среди которых, кстати говоря. присутствовал и Николай Чудотворец, и Спиридон Тримифунтский Чудотворец, и многое множество других знаменитостей, которых на Руси за их помощь всегда почитали и почитают!
то, что они написали Библию в таком славянском виде, какая она щас есть - ещё не повод, чтобы их почитать.

Спиридон Тримифунтский лично для меня не принёс никакой пользы, он даже не умирал за меня на кресте, поэтому в ноги ему кланяться я не вижу смысла. точно так же Серафим Саронский, Варвара Великомученница и все остальные ребята из этой оперы. может дела они вершили и большие, но в святые причислять их некорректно. (разве что только для того, чтобы выделить их необыкновенность по сравнению со всеми остальными, ээ, православными). только не говори, что я богохульствую, не почитая их за святых. это уже закон - делай то, не делай того. верить в Троицу - этим ограничивается христианство (по определению). а всякие святые и великомученники (или может даже без "и"?) - надумано людьми же. они просто великие люди, м.б., но не более.
"ЛаВеевский сатанизм" - сатана - обезьяна Бога.
наверное, имеешь в виду библейского дьявола. там - вполне м.б. лавеевский же сатанизм не имеет ничего общего с христианством, как ни странно, и не подразумевает сатану как некое существо с рожками. если интересно, хотя бы ознакомься, что такое л.с. по определению (чтобы не быть голословным об обезьянах ;), как говорится, не вспоминая имя божьего противника всуе)

я не его сторонник, но некоторыми моментами (отдельными) интересуюсь, считая их вполне обоснованными.

тупо верить в то, с чем не согласен, боясь, что иначе тебя накажут - вот что, пожалуй, самое грустное. рабство, иначе не назовёшь, поскольку это суть противоречия самому же себе.

и знаешь, я не переживаю и не буду переживать, что со мной будет после смерти. у меня даже и мыслей таких не возникает, и вовсе не потому, что умирать ещё не скоро (даже когда я хару собирался сделать лет так 6 назад в те горячие времена, даже не дрогнул бы, подумав об этом). для меня самое главное, чтобы я был справедлив и всегда помнил о том, что максимально должен держаься позиции справедливости и дальше. око за око, но если попросят прощения (искренне раскаявшись) - простить. вот такая моя позиция.
Ничего СВОЕГО он создать не может. Он только пародирует, искривляет то, что может свиснуть у Бога.
возращаясь к теме - что Бог сделал хорошего,
если его Добро на сегодняшний день - по сути Зло? (если хорошо задуматься)
нет, я зло не возвеличиваю, написав с большой буквы, просто тут вступает в игру моя позиция уверенного декреациониста, следуя которой добро может оказаться злом и наоборот.

ведь слишком много лжи в этом мире. поэтому никто не может гарантировать что добро это на самом деле добро, а не зло, как его называют.

написал путанно, но надеюсь более-менее ясно, что именно хотел сказать.
Или у людей. Достаточно внимательно изучить литургику и потом посмотреть на черную мессу, например. Не говоря уж о "философии" сатанизма...
это ты о тех сотонистах, которые детей в жертву приносят и которые совершают оргии на собраниях? )

чтобы попытаться понять философию сатанизма (не дьяволопоклонского), достаточно на пару минут абстрагироваться от религиозных канонов, но это по сути невозможно, поскольку христианство (не в обиду сказано) это по сути неосознанный зомбизм - отвергаю всё, что не по-нашему, и в то же время как-то пытаюсь узнавать истину (которая, вроде, должна открываться в чём-то новом, ибо старое уже и так известно).

впрочем, почему-то принято искать в сатанизме только минусы (и это принято называть "Злом").

но с другой стороны ничего не бывает просто так.

если христиане верят в свою идеологию и находят конструктивные (с их точки зрения аргументы), то сатанисты (не дьяволопоклонники) могут приложить множество аргументов и в свой адрес, и это не касаемо Бога, поскольку сатанизм в понятии самих же сатанистов не ищет бога для поклонения, призывая человека оставаться разумным и не вершить глупостей. и всё! остальное - это ярлыки, которые вешают. а к тому же, стоит также не забывать, что в этой среде есть много провокаторов, которые всегда за хороший лавандос или даже за бесплатно чисто от инфантильного фанатизма готовы нарисовать образ этого СОТОНИСТА такими чёрными красками, пугать ими детей, когда те не слушаются, и тд

интересно, что на умеренных сатанинских форумах христианские отцы почему-то часто приходят в истерику, аргументы их сразу истощаются и они пропадают в бездну :) (подчёркиваю, умеренных, а не таких как сатанизм.ру, где сходится всякий разношёрстный сбор со всех деревень по округе))).. тогда как сатанисты, заходя в гости на форумы христиан, вынуждены быть тихими как мышки, чтобы их не забанили на первом же посте (типа "ахтунг, сатанист! в изолятор его, козла этакого!"). помнится, когда я пытался вести дискуссию на тему "Библия и мастурбация" на джизискрайст.ру (что может быть чище!), меня местные модераторши женского рода запинали и в конец забанили от недостатка слов, хотя я не то что ни одного ругательства не использовал и не осудил никого, а просто пытался рассуждать вслух, осторожно и учитывая возможность радикально-харизматического нахвата отдельных местных элементов. и никаким сатанизмом там и не пахло, но наглядный пример как поступают со всеми, которые действуют или мыслят "не по-нашему".
"пойми, ну не могу я видеть грешащих, приходящих в собор на омоление грехов, затем снова точно так же грешащих." Смотри, как это выглядит с позиций православия: НУ НЕ МОГУ Я ВИДЕТЬ БОЛЬНЫХ, ПРИХОДЯЩИХ В ЛЕЧЕБНИЦУ НА ЛЕЧЕНИЕ, А ЗАТЕМ СНОВА ТОЧНО ТАК ЖЕ БОЛЕЮЩИХ.
извини. не идёт в сравнение.

я например вообще не болею, потому что веду здоровый образ жизни. ну иногда бывают сложные времена, тогда сами с усами, всё законно и понятно. поступил не так - пострадал и расплачивайся. но глупо поступать так 3 или более раз подряд. во-первых, это говорит об отсутствии самообладания и силы воли, а во-вторых, человеку нужно просто хорошо осознать свою ошибку всего единожды, чтобы в дальнейшем стараться так не поступать. другое дело, если человек действительно не хочет, это ещё куда ни шло. но знаешь, отношение в стиле "давай выпьем, а потом я пойду в церковь и отмолю всё это дело и всё будет чики-пуки" мне более чем непонятно.
"нужно покаяться в сердце, прежде всего, т.е. признать, что поступал _глупо_, если оно на самом деле так" Не правильно. Покаяние - по гречески "метанойя" - означает ПЕРЕМЕНУ, ИЗМЕНЕНИЕ; т.е. нужно не просто признать глупость поступка, но постигнуть, что ты БОЛЕН ГРЕХОМ, что ИМЕННО ОН И ВОДИТ ТОБОЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ТАКИХ ПОСТУПКОВ.
да нуу!

если признать, что я болен грехом, то значит и признать, что, возможно, мне нужно пройти курс лечения (и, возможно, долгосрочный), и, что тоже возможно, так и не вылечиться.

знаешь, я вот водки не пью почему. потому что знаю, что это зло и она разлагает человека как личность. ну мне приятен её вкус и эффект, который она приносит в хорошей компании, но у меня нет ни малейшего желания её пить, даже когда очень-очень соблазняют. и только потому, что я понял, что пить её -это ГЛУПО. по крайней мере, бессмысленно - точно. и совершенно без пользы, во вред. а значит и глупо. всё прекрасно объясняется!

с моей жизненной позицией и физическими данными я мог бы быть отменным блядуном )) это прекрасно, спору нет. погулять, то сё, постоянно с утра до ночи меняя партнёрш(ов) как носки - и всё в лучшую сторону. но это не моё. ;) да, приятно улучшать партнёрш(ов), никто ведь не будет спорить, что из просто красивого тела и очень красивого выберешь второй вариант (а если ещё и умный, то цены нет, но не в этом дело). вот щас я сам, дада, все эти мимолетние отношения меня скорей подавляют, поскольку я осознаю их бренность. и когда я принял недавно решение жениться на Долорес (которая на форуме могла показаться такой себе шлюшкой-лесбиянкой-вертихвосткой, но в реале она просто хорошо играла свою роль ))) , когда я встретился с ней, то вмиг почувствовал, что это 100% верное решение. и другого мне и не нужно, хотя и можно, и залыцяюцца многие, так и толкают на "грех". )
Возненавидеть грех, да так, чтобы быть готовым УМЕРЕТЬ, но не повторить это ДАЖЕ В УМЕ!!! Вот тогда покаяние истиное. А это - ТЯЖЕЛЕЙШИЙ, НЕВЫНОСИМО БОЛЕЗНЕННЫЙ ПУТЬ
такого не бывает, это чисто теоретически

в моём случае есть более простой выход. снова же-таки, нужно просто уметь элементарно отличать, что такое хорошо и что такое плохо. это выход, причём реально работающий.

сейчас я могу грешить, разве что:
а) перегибая бочку на православных ))
б) мастурбируя, хотя и в последнее время изредка ))
в) не ходя в церковь
г) интересуясь готикой, философией декреационизма и отчасти сатанизмом, что никогда не воспринималось христианами адекватно

но это всё меня вполне устраивает и вред оно мне не приносит. в моей жизни полный порядок, сейчас я всё разложил по полочкам и почти всем доволен (именно ;)), за исключением прошлого, которое не изменишь.

и вопрос на засыпку. почему же среди православных мужей так много алкоголиков? несчастливы они, или другое что?
. Но другого просто уже и не осталось у человечества... Ты думаешь, если убийцы Святослава прийдут ИСПОВЕДАТЬСЯ, то они на самом деле ПОКАЯЛИСЬ? Ничего подобного!!!!

они просто лохи трусливые, позавидовавшие умному человеку

ещё один вопрос на засыпку - кто их обделил мозгами - Господь, мать-природа, али может вообще сатана? ;)

ох, засиделси я что-то, на остальное отвечу позже.

успешной новой недели! ;)

Pushok

Сообщение 17 окт 2005 03:00

У-у-у, граждане, как всё запущено :!:
По случаю примите от меня один очень полезный плакат, который можно распечатать и повесить на стену. Например, за монитором ;)
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Psycho

студент
студент

Сообщение 17 окт 2005 11:06

мда, тут бы не помешала консультация какого-нить батюшки

по-хорошему православное христианство призывало людей усмирять свою плоть, например, постом, куда входило и...я более чем уверена, запрет на мастурбацию

возможно, запрет был негласный, хаха

а так....40 дней не есть животного белка, на великий пост, не дрочить, блин....это кошмар
когда кровь не приливает к желудку (для переваривания) или к половым органам, то она приливает к мозгу

следствием чего становится "просветление, сосредоточение мысли" В общем благодать

короче мы вряд ли компетентны, потому как тонкостей не знаем, чем они там занимаются у себя в монастырях))))))

кроме выращивания морковки, служб и песнопений

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 17 окт 2005 11:07

ну вот, Bro, и нарвался ты на дискуссию.
я молчу. Но Лион думаю молчать не станет :P

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 17 окт 2005 14:35

drema, не станет. Но я даже все не прочитал, так как даже с половины ясно, что Bro не селен в религиоведении, в частности - в апологетике, агиологии и некоторых других вопросах, в том числе и в богословии. Но вот на несколько пунктов среагирую:
"учитывая дотации, полученные, снова же таки, от государства, " - НИКОГДА церковь дотаций от государства не получала и не получает. Ну нет в госбухгалтерии такой строки, как "благотворительность"!
А те копейки, что ты даешь на храм ДЕЙСТВУИТЕЛЬНО работают, т.к. надо платить государству тем, что оно признает. Да-да, Богу - Богово, а кесарю - кесарево.
безусловно попытаться найти ответ на задачу с таким условием:

вот это имеем религию А - она единственная правильная и от Бога (главного и единственного),
вот это религии Б, В, Г, Д - ложные, созданные человеком,
вот это при этом религия А имеет множество схожих элементов с религиями Б, Г, Д., но изложенных в несколько другой плоскости.
? как же из этого условия установить, какая именно религия - религия А?

Ответ - ИСТОРИЯ.
ВНИМАТЕЛЬНО прочитай Апостол. Особенно, как апостол Павел проповедовал элинам у жертвенника, сооруженного ими НЕВЕДОМОМУ БОГУ. И увидишь, в чем критерий истинности.

"где в деревнях 100% алкаши называют себя искренними православными" - это не делает их православными, равно как удары себя в грудь - католиком. Это - сердце, от избытка заполнености которого и глаголют уста. Тут-то и видно, чем сердце заполнено.

"Цитирую дословно:
Рекомендую сходить в КПЛ, в Ближние (или Дальние) пещеры.

бывал, и не раз." - но, к сожалению, как иностранец, раз тебе там так же хорошо, как и у Стоунхенджа. А вдуматься в их подвиг, постигнуть их жизнь, ради чего они это делали. как они жили и чего достигли.... Стоунхендж, древние замки покажут тебе только прах, тлен... А тут, в КПЛ, ты столкнешься с ЖИЗНЬЮ!

"Спиридон Тримифунтский (Серафим Саровский, Варвара Великомученница) лично для меня не принёс никакой пользы, " - а ты их просил? Только серйозно, с чистым сердцем, с покаянным чувством, любя в этот момент не только себя, но ЖИЗНЬ, СВЯТОСТЬ, ЛЮБОВЬ, Умершую за тебя на Кресте?
Библия - "собрание книг", написание ее с маленькой буквы не меняет моего отношение к ней.

"возращаясь к теме - что Бог сделал хорошего,
если его Добро на сегодняшний день - по сути Зло? (если хорошо задуматься) " - Бог (БЕССМЕРТНЫЙ!) готов отдать за тебя, И ОТДАЛ Свою Жизнь. ЧТобы ты мог жить. Видеть. Чувствовать. Радоваться. Любить.
Как-то собрались люди на поле потребовать у Бога отчета:
-Бог! Вот, ты делал все хорошо, тогда отчего в мире столько зла?! Почему грабят, убивают, воруют, насилуют?....
Голос с небес:
- А разве вам не нравиться грабить убивать, воровать, насиловать?...
- Нет, конечно!
- Тогда почему вы убиваете, грабите, воруете, насилуете?
Не стоит обвинять Свет в создании тьмы. Не творил Бог злого. Зло - паразит, оно паразитирует на добре, оно не имеет собственной онтологической сущности. Что есть тьма? Тьма есть ОТСУТСТВИЕ СВЕТА, отнюдь не имеющая своей собственной структуры. Так что то зло, что ты видишь в отношениях людей, порождение ОТРАВЛЕННЫХ грехом людей, попрождение САМОГО ГРЕХА, а не Бога. Повернись к Богу лицом и не твори зла. И его не будет. Что, трудно? Конечно, так навыкнуть во зле! И не замечаешь, как оно лезет из тебя, отгоняя Свет. Очень часто приходится слышать то, что можно перефразировать по отношению к Христу так: "Уйди Ты мне мешаешь! Я тебя не понимаю И НЕ ХОЧУ ПОНИМАТЬ!" Помнишь, как гадаринские жители, увидев исцеление бесноватого просили Христа уйти? Что Он сделал? УШЕЛ. Так вот, Христос послушен. ЕСли человек просит Его уйти - Он уходит и тогда и получается:
Бог мне не открылси.
"они написаны на непонятно-заумном славянском языке" Что тебе мешает его выучить? Его знают не 10% прихожан, но гораздо меньше. Но понимают его 100% православных, регулярно посещающих храм. Даже 90-летняя баба Валя (есть у меня такая знакомая). Уж не хочешь ли ты сказать, что твой ум менее остер, чем у нее? И что тебе недоступен язык, запечатленный чуть ли не в генах?!

"то сатанисты (не дьяволопоклонники) могут приложить множество аргументов и в свой адрес, и это не касаемо Бога," - не может сатанизм не касаться Бога, т.к. он создан ПРОТИВ Бога. Сатана - противник, и не чей-то, а вполне конкретный. Любой сатанист признает существование Бога. В отрицании существования Бога сатанизм теряет свой смысл и превращается в обыкновенный озверин.

Вот блин! Да не питье водки - грех!!!! Грех - пристрастие к ней!!!! Грех - невозможность противостоять соблазну! Ты так и не прочитал проповедь Антония Сурожского. Там он отвечает на твою сентенцию. И вот это:

"сейчас я могу грешить, разве что:
а) перегибая бочку на православных ))
б) мастурбируя, хотя и в последнее время изредка ))
в) не ходя в церковь
г) интересуясь готикой, философией декреационизма и отчасти сатанизмом, что никогда не воспринималось христианами адекватно"

как раз не самые страшные грехи (а некоторые вообще к грехам отнести трудно - например, занятие философией, интерес к готике). К сожалению, ты так и не понял, грех - ЭТО НАСТОЯЩАЯ БОЛЕЗНЬ!!!! Причем, передающаяся по наследству. Адам за ослушание стал смертным и был изгнан из Рая, а его старший сын Каин стал ЗАВИСТНИКОМ И ГОРДЕЦОМ, почему (в следствии этих, ЭТИХ ГИГАНТСКИХ ГРЕХОВ!!!) и убил своего брата. Вот так грех и стал наматываться на человечество. Вот так образ Божий в человеке закоптился. Человечество с течением времени не совершенствуется. Оно деградирует. Почему и понадобилось прийти Христу. И умереть. И воскреснуть. Побеждено отлучение человека от Бога, но осталась, как предел земной жизни (кому - жизни страданий, кому - сплошного злотворчества), смерть телесная. Чтобы человек помнил: ЕМУ ПРЕДСТОИТ ДАТЬ ОТЧЕТ. Отчет за то, как в нем отразился Христос.
Знаешь, дорогой Друг Bro, я бы мог расписывать все это НЕДЕЛЮ, но я устал, завтра мы ждем губернатора, из меня все соки сегодня вымотали. Если хочешь, я мог бы тебе выслать ГОРУ книг именно по тем вопросам, которые ты неверно или поверхностно толкуешь. Но вот тебе дельный совет. Поедь в какой-нибудь отдаленный монастырь и наймись там простым трудником, на месяц, скажем. И послушай, что и о чем говорит братия монастыря. Что говорит их духовник. Побеседуй с ним. А потом и изучай " декреационизм и отчасти сатанизм". Просто для того, чтобы все видеть СО ВСЕХ СТОРОН, а не только со своей.
Пока-пока!!!!
пс: "почему же среди православных мужей так много алкоголиков? несчастливы они, или другое что?" Потому что далеко не все они ПРАВОСЛАВНЫЕ. Большая часть - ОКОЛОПРАВОСЛАВНЫЕ. Но есть и больные. БОЛЬНЫЕ ГРЕХОМ ПЬЯНСТВА, ВИНОПИТИЯ, ПРИСТРАСТИЯ (от слова страсть) К ВИНУ. Вот почему в Серпухов такое ОГРОМНОЕ паломничество!
ппс: о.Андрей (не пьет вообще!) как-то сказал мне по секрету, что видя такое быстрое скатывание человечества в пропасть и его готовность НЕМЕДЛЕННО принять антихриста, такое НЕЖЕЛАНИЕ Неба, такие черствые и глухие к любви сердца, ЕМУ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ НАПИТЬСЯ.... Люди отказываются от Христа: "Уйди, Ты нам мешаешь..."

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 17 окт 2005 16:36

Не, коллеги. Не могу удержацца от соблазна таки вставить свои пять коп.

Разумеется, история с женой Thorala – это камень преткновения для многих верующих. Об этом фильмы есть (Судный день со Шварценеггером, например).

Имеется еще такое мнение: раз был фашизм – и Холокост - значит, Бога нет.

Усугубим: есть на этот счет Книга Иова, которую даже св. отцы не всегда могут интерпретировать так, чтобы потом не возникало вопросов.

Главный вопрос: как это так, Бог всеблагой и всесильный, допускает существование зла в мире? Он должен бы его уничтожить, в мире должно остаться только добро! Или же он НЕ МОЖЕТ его уничтожить? Значит, он НЕ ВСЕСИЛЬНЫЙ? Или же НЕ ХОЧЕТ его уничтожать? Значит, он НЕ ВСЕБЛАГОЙ!

В книге Иова, Бог не отвечает Иову на его главный вопрос: за что это все мне, Господи?
Он ему все возвращает, что забрал – да - но ответ его – не в дугу («я так велик и опупителен, что ты для меня как вошь, захочу – пойду в аптеку, куплю специальный шампунь и выведу тебя…» — это не дословно, это по смыслу)

Кроме того, в книге Иова есть такая штука, как диаболи, которого почти нигде в Ветхом завете больше и не встретишь. Дьявол приходит к Богу, садицца рядом и вместе они начинают проворачивать эксперименты над человеком, в данном случае праведником Иовом. Как-то некрасиво, блин! Вот и Сталин тоже экспериментировал. И Гитлер…

И главное, к чему эти эксперименты? Если Бог и так все знает, у него даже в книгах все записано, что с кем будет (откровение Св. Иоанна).- значит, записано там и что диаболи придет к нему, попросит поставить эксперимент над Иовом, эксперимент закончится неудачей для Бога, потому что сначала Иов будет терпеть и молиться, а потом в конечном счете отчается, посыплет себе голову пеплом и начнет на Бога роптать? (как дьявол и говорил).

Ответить на эти вопросы Я НЕ МОГУ.

Но у меня есть другой ответ:

Нет никаких доказанных свидетельств пребывания Иисуса Христа на земле. Тела нет, Туринская плащаница – подделка, даже в исторических источниках все фифти-фифти (есть описания Иисуса в римских хрониках, но в них же есть упоминания о том, что не было его, тем более, не возносился).

Даже в евангелиях есть противоречие: как это так – «они увидели его и не узнали» (после воскресения)? Может, похожий просто человек попался. Вот я вчера еду в метро, а там возле двери стоит Торал (точно как на аватаре). Но ведь не Торал же! Похож просто…

Поехали дальше: есть противоречия в св. писании. И не только в книге Иова, а сколько их в книге судей, например! И десятины все эти, и драка Якоба с Богом, и момент с Авраамом и сыном его Исааком.

Иными словами, полно противоречий! А в жизни их еще больше!!! А если смотреть на Церковь с точки зрения вменяемого современнаго человека, то вообще жуть! Правда, есть обстоятельство: мы смотрим не на церковь, а на мужей церкви. Это они – не Бог и не Церковь – катаются в шестисотых мерсах, берут хабари и т.д. И это очень важный момент!

Все словно бы так и задумано, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!

А что если Бог просто испытывает нас в вере и любви?

Он говорит: хорошо, допустим, Бога нет. Раз, ты молился, а желания твои не осуществились – значит, нету меня. Адназначна!

Но останешься ли ты после этого человеком? Без Бога, без стимула. Будешь ли любить других как прежде, вне зависимости от того, есть Бог или нет? Или же выродишься в бездушного циника (в плохом смысле этого слова)? Или же вообще станешь садистом (не в секс.играх, а по жизни)?

Захочешь ли ты после всего этого стать лучше, чем ты есть? Противно ли тебе – лично тебе – будет от твоих собственных не слишком хороших поступков? И что будешь делать, совершив мерзкое, подлое, нехорошее. Ухмыльнешься и скажешь «мир жесток» или «мир говно ваще» - или?.. Или что?

Или пойдешь – куда? Зачем? Может, в церковь каяться? Может найдешь другой способ самоочищения? Может подашься в буддизм? Богу нет разницы, я так думаю!

А что ему не без разницы? Вот тут даже не знаю как сказать. Точно уверен: из всех чувств, которыми наделен человек – есть по крайней мере одно важное – любовь. Бог есть любовь, и наверное он хочет, чтобы ты научился любить. Не только жену и ребенка, и не только домашнего животного, таракана, например. А любить всех. Не возводить вокруг себя заборы, а почувствовать что все мы – одно, и что в каждом есть искра от Бога. (далее см по посту Лиона — http://onanistov.net/viewtopic.ph ... 236#194236).

А вера? Ну, можешь и не верить… Вера – это уж скорее для тебя. Ему то уж точно наплевать, веришь или нет. Если у меня в спальне под лампой летает какая-то кузябра, и даже если она меня ненавидит, я от этого крепко спать не перестану.

Но вера дает силы любить. ВЕРИТЬ в лучшее, надеяться. Я над этим долго думал -и просто не вижу альтернативы… Что может быть противоположностью любви? Гордыня, ханжество, «вы все пидорасы а я граф Монте-Кристо», я не дрочил и не спал с несовершеннолетними пацанами и поэтому спасусь – а вы педофилы \ буддисты \ убийцы \ антикризисные менеджеры – нет? От таких мыслей душа умирает. Когда мы начинаем судить о людях оценочно, мы перестаем быть людьми.

Чудеса церковные? Да, иногда они наверное бывают. Но это не аспирин (заболела голова – хряпнул - и попустило). И крестят детей не для того, чтобы они меньше плакали по ночам. Просто, свой путь должен пройти ты сам, без поддержки, тем более без поддержки свыше. Иначе никогда не взлетишь, не оторвутся колеса от взлетной полосы.

А КПЛ мне не нравится. У _ Ж _ А _ С!!!
Среди цветущих вишен золотые луковички Успенского собора, надземных церквей смотрятся великолепно! Это как еще одно дерево с золотыми плодами. Но как представишь,, КАКИЕ У ЭТОГО ДЕРЕВА КОРНИ, становится плохо. Поэтому я туда не хожу. Это не для меня. Но это не значит, что другие люди не должны туда ходить. Каждому свое.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:

ЗЫ: связи между праведностью и успешным бизнесом не вижу никакой. Это бред, "царство мое не от мира сего", в горнем мире праведники мож и будут удачно спихивать составы с металлом за баксы, мож там и ваще всего 10 проц. налогов. А здесь...

Верить в Бога, чтобы иметь успех в бизнесе - это тогда другого бога надо искать. Вот Иисусу тоже предлагали... все царства земные в обмен на... Вообще, протестанты, баптисты всяческие мне не нравяцца.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

зызызы:
а ваще богатство по моему разумению, не грех, но для души тяжелое испытание. которое вообще не каждому под силу. крайняя бедность - да, испытание, но и богатство тоже.
был я по малолетству беден, дык кажись и мысли были острее и чище. ну, е@аться конечно хотелось беспрерывно, но в целом....

Ответить