Скончался заболевший коронавирусом Борис Грачевский

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Ответить

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3906 раз

Сообщение 15 янв 2021 20:43

Художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский ушел из жизни. Ему шел 72 год. О трагедии сообщила ТАСС супруга заслуженного деятеля искусств России Екатерина Белоцерковская. Другие подробности произошедшего на данный момент не раскрываются. Известно лишь, что он на протяжении нескольких недель болел коронавирусом.
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3906 раз

Сообщение 15 янв 2021 20:52

Что сказать?Как будто кусочек от меня откололся.Частичка моего детства!!! :-( :cry: :cry:
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 358 раз

Сообщение 16 янв 2021 07:31

Ну и ладно. Все там будем, без вариантов.
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 466 раз

Сообщение 16 янв 2021 09:27

Царство Небесное

его Ералаш еще долго будет радовать детей и взрослых

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 16 янв 2021 09:44

светлый был человек. О нем все говорили только хорошее

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение 16 янв 2021 20:41

Земля пухом.
Я даже в детстве не был зрителем детских передач. Но случайно они часто попадали на слух. И оставляли светлые чувства.

teofil

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение 17 янв 2021 11:35

мы воспитывались по его Ералашам...

tifon

студент
студент
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение 17 янв 2021 16:12

Не хочу о современном Ералаше, но Грачевский достоин памятника за советский Ералаш.

speedo

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1974 раза

Сообщение 17 янв 2021 17:30

tifon писал(а):
17 янв 2021 16:12

Не хочу о современном Ералаше, но Грачевский достоин памятника за советский Ералаш.
Вчера не мог присутствовать на похоронах. Супруга не отпустила (без тебя, Урал, обойдутся). Да и вьюга мела.

Собрались в холле с соседом, другом, сестрой и братом и за упокой включили "Ералаш". Приехал коллега со спиртовой коброй. Вспоминали съёмки у школы, нашу восторженную беготню (один раз нас всех отмазали от уроков с контрольной по инглишу, потом пересдали на отлично с плюсом!). Меня пару раз в массовку запихивали родители (самого Грачевского на съёмках тогда не было).

Интересно, что в 8-9 лет я мечтал сняться в фильмах или "Ералаше". Не брали. Морда не выразительная, мимики нет.

Нашли меня в одном местечковом спектакле. Я с иссиня-выбеленным лицом, как у Пьеро, в сорочке задуваюсь на сцену (это очень больно – семенить ногами, как будто тебя сквозняком несёт). Я как маленькая смерть с черным и белым крылом дохожу на прощальный одр и не успеваю тонко пропеть "Аве мари..." как грохаюсь. (убийство ангела, который ещё не знает, кто умерший – преступник или праведник и прервана цель препроводить душу к богам). Вот меня там и заметили. Год отыграл эту тягомотину.

Но после 13 лет я даже о кино не хотел слышать, хотя прошёл какие-то кинопробы (фильм про разбойников, я там –
то ли затюканный раб, то ли пленный юнга). Кино – это реально тяжёлый труд, а у меня секции, студии, уроки и никакой личной жизни. Кстати, я многих шуток Грачевского не понимал и один фотограф на фотосессии как-то даже меня подколол: – Тим Таллер, ты улыбаться вообще умеешь?

– Нет!
– Так ты станешь старичком и тебя не возьмут даже в "Ералаш". (ожидалось, что я улыбнусь)
– Почему "даже"? – обозлился я.
– Потому что это первая ступенька к славе и сценической карьере!
– А некоторые предпочитают электрический стул или трон! – Огрызался я.

Сижу в одних джинсах. Кручусь как скажут. Чувствую, как холодком пальцы на ноге сводит.

– Чем тебе не нравится трон? – опешил фотограф и отник от визира фотокамеры...
– Трон меньше тазика... Трон накрывается всегда медным тазом. А электрический стул всегда заканчивается жидким.

На меня к последней фразе выбежала потаращиться вся киногруппа. И тут я выдал такую тираду из Горького про ералаш из сборника "По Руси", что никто не мешал мне. Очень странный мальчик, цитирующий Алексея Максимовича Пешкова стал быстро не интересен. Я как-то сам оделся в углу и потопал домой, (кто-то начал предлагать помощь, но я зло отпихнулся). Забыв, что меня отец ждёт на машине уже в метро спохватился на кольце... но было поздно.

Потом уже батя любил рассказывать давясь смехом. Он звонит с охраны: – Грач, где мой сын?
– Смылся паразит! Ты ему намордник одел бы, чтоли! Тут уже бабы ревут! (не дословно, но интонацию Грачевского вы узнаете!)

Отец звонит домой, что бы мне уши надрали, если я приеду. Из-за меня какие-то бабы ревут! Я не успеваю разуться и тут фуриями в прихожую влетают мать и сестра: я сорвал съёмку и сценарий, из-за меня на площадке ревут все! Срочно назад! (А я уже дико хочу ЖРАТЬ!). Мне суют бутерброды и я уже собираюсь ехать искать отца с машиной на стоянке (а я вышел с неотмеченным пропуском!). И тут в квартиру с жаром как паровоз, вваливается отец!

Залетает брат и обнимает меня (это такой знак против родительской ругани – не ругайте Спидика, я тоже за него!). Отец не стал меня ругать. Ему самому было прикольно посмотреть на этот бедлам-ералаш! Плюнул и потопал мыть руки в уборную! Как-то рассосалась эта ситуация.

Я так и не понял, что там снимали и чего это было. Матушка этот случай не помнит, сестра, что-то припоминает, но сама не понимает.

Однажды (мама рассказывала) поднимает трубку: нужно ехать на фотосессию. Нужно меня переснять (нужен типаж неулыбающегося человека лет 17-20, этакий Бастер Китон). Ответ: – Перезвоните ему в Магадан!
Никто больше не перезванивал! А я действительно был уже в экспедиции!

Ответить