Михаил Жванецкий

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Михаил Жванецкий

Сообщение 07 ноя 2020 03:18

Только вспоминали и ушел из жизни. Не стало Жванецкого. Умер последний большой сатирик

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 474 раза

Сообщение 07 ноя 2020 11:08

смерть — не менее удивительная вещь, как и рождение. Откуда мы приходим и куда уходим?
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 116 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 07 ноя 2020 21:58

А мне не было смешно на его плоские шутки. Конечно, талант эстрадного шута у него был. Но в целом это был чел враждебный, юдейский.
Как например: «Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять...».
Земля стекловатой.

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 372 раза

Михаил Жванецкий

Сообщение 08 ноя 2020 05:56

velofan писал(а):
07 ноя 2020 21:58
Как например: «Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять...».
Земля стекловатой.
Я посмотрел ролик, где он это говорит. Начинает словами о том, что в окопах народ чувствует себя свободным, подкрепляя цитатой Киплинга " Железная свобода армии". Далее говорит ту самую фразу и тут же переходит на "Разровнять, построить страну, сильную Россию, разную, веселую, такую, какие люди в ней. Которые с трудом живут на этой земле." И заканчивает словами, что если власть не может это сделать, но надо (цитата!) "помешать ей это предотвратить" - это он о Вевепу.
Получается совсем другой смысл!

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3906 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 08 ноя 2020 06:14

Мих Михич один из моих любимых ушедших писателей ушедшего века.Началось всё ещё с Кира Булычёва...А совсем недавно нас покинул Комадор Владислав Крапивин... :-(
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 ноя 2020 10:12

Шутки Жванецкого, наверное, действительно, несмешные
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

teofil

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 71 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 08 ноя 2020 11:32

шутки про совковые временна у него хороши, чотко отражают каким был быт, какие были люди тогда, а если про Одессу так это еще больше повышает градус юмора, кто застал временна СССР тем легче понять те шутки.
А вот про современные временна и нравы там да...больше как философия но с юморком и конечно же с иронией, и скрытый подтекст...осуждение.
Но он всегда бравировал на грани - юмор+ирония+философия, если о серьезных темах.
Но в отличии от других сатириков, его тексты заставляют додумывать....представлять и понять "а что он подразумевал на самом деле?"...."а в чем прикол?", словно лингвистический ребус, что есть хорошая тренировка ума, от чего мы и получаем удовольствие.
Он самый первый StandUP-ер в СССР.
Вчера пару концертов помотрел, интересно,прикольно. Но я так понял многое наболевшее, что можно было обернуть юмором, ему нельзя было сказать в рамках того же концерта на РтР и т.п. цензура то вернулась)

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 12 ноя 2020 09:05

:jgf писал(а):
08 ноя 2020 10:12
Шутки Жванецкого, наверное, действительно, несмешные
Вот почему всегда уходят лучшие люди, а всякие Чубайсы рыжие да Горбачёвы меченые никак не сдохнут???Дьявол выполняет свои обязательства по контракту с ними???

профессор АО
профессор АО

Михаил Жванецкий

Сообщение 12 ноя 2020 12:19

Один дома писал(а):
12 ноя 2020 09:05
Вот почему всегда уходят лучшие люди, а всякие Чубайсы рыжие да Горбачёвы меченые никак не сдохнут?
Один дома, примерно потому же, почему второгодники проходят в школе одно и то же до полного понимания или их выпускают с волчьим билетом

Сколько примеров, что успешно выдержавшие экзамен под названием жизнь идут учиться дальше, а отстающие корпят над работой над ошибками

В то же время деятели искусства примером своей жизни и творчества служат источником раздумий, они как в зеркале показывают нам какие мы со стороны. Может быть, причина кроется в чём-то ином, но я так полагаю. Можно не понимать, что человек делал при жизни, но наверное нужно быть благодарным ему, что он стал источником раздумий и таким образом вошёл в жизнь каждого

Ну а без минуса, каким бы мощным ни был плюс, не обойтись. Только разность потенциалов создать напряжение, вот почему на одном полюсе есть всяческие уёбища, выдающие себя за великих, есть чубайсы и горбачёвы, на другом полюсе — есть их полная противоположность; а ещё есть множество людей, которые и являются основой этой движения между полюсами

Вот так вот

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 13 ноя 2020 00:20

12 ноя 2020 12:19
Вот так вот
Растекаешься по древу.Иногда.Ты Братан.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 13 ноя 2020 00:20

НиФуя ни поняль,но было антиресно!!!

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Михаил Жванецкий

Сообщение 15 ноя 2020 00:01

Один дома, А что плохого тебе сделал Чубайс? И ли это для красного ь словца

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 15 ноя 2020 05:43

Ебланец, Потому что он-рыжий!!!

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Михаил Жванецкий

Сообщение 20 ноя 2020 22:44

Один дома, Цвет волос здесь не причем. Ещё никто внятно не сказал в чем вина Чубайса!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 21 ноя 2020 05:14

Ебланец писал(а):
20 ноя 2020 22:44
Ещё никто внятно не сказал в чем вина
Анатолий Борисыч а вам не стыдно за доллары в коробках из-под ксероксов???И ещё.Когда вы заявляете:«Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут» вы не думаете что в эти ваши 30 мл.людишек возможно войдут ваши родные и близкие???Или они все-вписались в рынок???

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 21 ноя 2020 05:15

Ебланец, Анатолий Борисыч,перелогинтесь!!!

tifon

студент
студент
Благодарил (а): 43 раза

Михаил Жванецкий

Сообщение 14 янв 2021 14:42

Один дома писал(а):
08 ноя 2020 06:14
Комадор Владислав Крапивин
В детстве не мог себя заставить читать Крапивина. Ознакомился с его книгами, почти всеми, в уже зрелом возрасте, это помогло мне трезво оценить его произведения. Жаль, что с возрастом Командор стал уже не тот: появилась религиозность, чуть ли не толстовщина.
Один дома писал(а):
12 ноя 2020 09:05
Вот почему всегда уходят лучшие люди, а всякие Чубайсы рыжие да Горбачёвы меченые никак не сдохнут
Не думаю, что Горбачеву много удовольствия жить, презираемому и ругаемому буквально всеми. Каждый его день рождения желаю ему долгих-долгих лет, чтобы подольше помучился.
12 ноя 2020 12:19
примерно потому же, почему второгодники проходят в школе одно и то же до полного понимания или их выпускают с волчьим билетом
Был такой фильм "Прикосновение", там по сюжету умершие забирали на тот свет людей с очень сильной волей и энергией, эти сильные люди были им нужны для поддержания энергии того света. А обычные бездари покойников не интересовали. Посмотришь на наших безвременно почивших и тех кто живёт и небо коптит, поневоле задумаешься.

профессор АО
профессор АО

Жизнь прекрасна и удивительна

Сообщение 14 янв 2021 17:04

tifon, да, помню этот фильм. И фразу: — «Жизнь прекрасна и удивительна».
1992 год. Следователь Андрей Крутицкий расследует дело о загадочном самоубийстве молодой матери Ольги Мальцевой, которая, перед тем как вскрыть себе вены, задушила подушкой собственного сына Колю. Любовник Ольги утверждает, что до самоубийства её довёл призрак её отца, трагически погибшего за двенадцать лет до того во время аварии на химкомбинате. Призрак ежедневно являлся Ольге и уговаривал убить себя и сына. Сразу после разговора со следователем мужчина тоже покончит с собой.

На похоронах Ольги Крутицкий знакомится с её сестрой Мариной, которая рассказывает ему, что призрак отца является и ей. При этом Андрею открываются странные вещи: Марина говорит, что в их семье не устраивают поминок и не проводят похоронных обрядов. Маленькая девочка, дочь Марины, спрашивает мать про свою смерть, потому что хочет «летать, как птица». Сначала Крутицкий подозревает, что появление призрака — хорошо срежиссированный спектакль, устроенный преступниками, потом — что сама Марина может быть причастна к преступному замыслу по доведению сестры до самоубийства. Но вскоре призрак Николая Мальцева является и самому Крутицкому. Испуганный следователь едет к Марине; в момент встречи призрак, вселившись в Марину, начинает говорить с Крутицким как бы от её имени, объясняя, что земная жизнь — это лишь промежуточный этап (своеобразная болезнь) перед настоящей, лучшей жизнью, наступающей после смерти, и что существует некая «организация мёртвых сподвижников», называющих себя «фо́рзи», цель которых — привести самых лучших и душевно чистых людей к ранней смерти ради их же собственного блага. Призрак также угрожает убить дочь Марины Настю, чтобы этим довести Марину до самоубийства. На следующий день Настя смертельно заболевает. Недоумевающий врач объясняет Крутицкому, что у неё последняя стадия дифтерии. Крутицкий мчится на Миусское кладбище к могиле Николая Мальцева и предлагает себя в качестве агента форзи среди живых взамен жизни девочки. В ходе разговора (реплики Мальцева при этом сплетаются из слышимых вдалеке команд железнодорожного диспетчера) Мальцев соглашается. Он также налагает на Крутицкого запрет когда-либо произносить присказку: «жизнь прекрасна и удивительна». Мальцев предупреждает Крутицкого, что его судьба отныне зависит от его языка. Покинув кладбище, Крутицкий оказывается уже в другом месте: после разговора с двумя странными пожилыми дамами в белом он понимает, что телепортировался из Москвы в Киев. Уходя, одна дама говорит другой: «Не узнал…»

Вернувшись в Москву, Крутицкий узнаёт, что Настя внезапно выздоровела, и во время разговора с Мариной впервые нарушает запрет. В результате Настя едва не погибает, падая в лестничный пролёт. Чудом успев спасти девочку, Крутицкий, обращаясь к фотографии Мальцева, говорит, что один раз не в счёт.

Вскоре Андрей женится на Марине и удочеряет Настю. Отправившись с семьёй на отдых в Ялту, Крутицкий начинает невольно исполнять роль агента форзи. Он повторно нарушает запрет Мальцева, при этом погибают напавшие на него преступники, после чего снова заболевает Настя, а Крутицкий и Марина бегут из гостиницы, которая немедленно обрушивается в результате землетрясения. Крутицкий пытается оказать помощь пострадавшим. Среди них — странный старик, который выглядит безумным. Он говорит, что под землёй живут гигантские муравьи, которые таскают и складывают коконы. Рядом с разрушенным зданием лежат погибшие, завёрнутые в простыни, глядя на которые Крутицкий вспоминает, что Мальцев, согласно старинному обычаю, был похоронен в белом саване. Пострадавшие просят Крутицкого помочь развести костёр. Он черпает ведром бензин и идёт к костру, не замечая, что горючее, выливаясь из дырявого ведра, оставляет дорожку к бочкам, возле которых стоят Настя и Марина. В этот момент кто-то из спасателей дважды выкрикивает: «Форзихт!» (нем. Vorsicht — «осторожно»). Возле костра возникают призраки Ольги и Коленьки, и Марина понимает: это конец. Пламя костра перекидывается на бензиновую дорожку, раздаётся взрыв, в результате которого Марина и Настя гибнут. В финале фильма, разочаровавшись в жизни, Крутицкий убивает своего любимого пса, а затем и себя, надеясь перейти в другой, лучший мир. На столе остаётся записка: «Жизнь прекрасна и удивительна».
Всё же они наших живых не должны забирать раньше срока. Как там: — Кем мы были до рождения мы не помним, а кем станем по смерти — не знаем.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Михаил Жванецкий

Сообщение 15 янв 2021 20:09

:jgf, Пересмотрю сегодня вечером этот фильм.Тем более-Святки!!!Только не совсем понимаю при чём тут Мих.Михич Жванецкий??? :roll:

Плацкарт

Директор справочного бюро
Директор справочного бюро
Благодарил (а): 34 раза

Михаил Жванецкий

Сообщение 30 янв 2021 01:22

velofan писал(а):
А мне не было смешно на его плоские шутки.
До этих шуток просто надо дорасти...
Целую в рот-Аэрофлот!

speedo

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1974 раза

Михаил Жванецкий

Сообщение 30 янв 2021 01:49

Плацкарт, Это такое особо-мрачное восприятие юмора. Иногда очень трудно смеяться на лубок и оказаться среди толпы. Могу пояснить если требуется пояснение.

Я тоже не смеялся, ни на его концертах, ни на его выступлениях, как и на всех остальных прочих других сатириков. Просто смотрел и наблюдал за ходом мысли. Я тоже крайне неблагодарный зритель и понимаю это, что не мешало мне иногда парадоксально шутить.

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 116 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 01 фев 2021 20:48

Плацкарт, не "дорасти", а опуститься.

профессор АО
профессор АО

Михаил Жванецкий

Сообщение 05 фев 2021 09:07

Я никогда не понимал творчества так называемых сатириков — того же Райкина с его тошнотворным блеяньем импотента, подражателей его жанра, но тот хотя бы не читал по бумажке, да и артистизмом его бог не обидел, а у того же Жванецкого его — едва ли не ноль, недаром Райкин выгнал его из своего коллектива, хотя причина была, по словам яжванецкого, Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей, но то его, Жванецкого версия, к тому же у Райкина он был литературным редактором, но пописывал и для себя, для продажи на стороне

А если и выдавал Жванецкий крупинки чего-то значимого, то они, подобно соли, растворялись в его же бесконечных потоках воды

Ну и уровень его шуток не позволяет мне понять их в целом, да и напрягаться не хочется ради осмысления написанного им — кому он нравился — это их дело
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 614 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 05 фев 2021 17:23

velofan писал(а):
«Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять...».
Не знал, не знал. Какой же гад! Одно это высказывание аннулирует все его былые заслуги и симпатии. Тогда уж действительно стекловатой, за такое его и вовсе следует поминать как последнего подлеца и вредителя poop

профессор АО
профессор АО

Жванецкий никому не интересен

Сообщение 05 фев 2021 21:46

Вот взять, например, Задорнова. Его зарисовки были очень интересны, и если сравнить с творчеством Жванецкого, то это просто несравнимо

Задорнова до сих пор вспоминают, а на Жванецкого — в основном плюются. Конечно, есть и любители его творчества, но они проявляют чувства, идущие, скорее, не от сердца или души, а по иным причинам
kamill писал(а):
05 фев 2021 17:23
Одно это высказывание аннулирует все его былые заслуги и симпатии
kamill, если абстрагируясь поискать, то, наверное, это высказывание не будет единственным.

Кусать кормящую тебя руку — это вполне по-еврейски. Если под этим углом рассматривать творчество Райкина, то увиденное выглядит уж совсем неприглядно: очернение действительности и выпячивание недостатков. А если вдуматься, кем бы были все эти порхатые, если бы не случилось им расцвести в СССР? И если спросят меня, хочу ли я снова в СССР, нет, отвечу я. Одно дело быть экзальтированным совкодрочером, вспоминающем свою юность, пришедшуюся на этот режим, другое дело — оказаться там снова со всей этой братией

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 358 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 05 фев 2021 21:49

:jgf, не дави на мозоль...
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

профессор АО
профессор АО

Пепел СССР стучит в наших сердцах

Сообщение 05 фев 2021 22:41

PodneBesnay, не могу не вспоминать. Есть вполне ощущаемая органическая потребность вспоминать и поминать

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 358 раз

Михаил Жванецкий

Сообщение 05 фев 2021 22:47

:jgf, пока мы помним, они живы...
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

Ответить