Юрий Бондарев

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Ответить

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 82 раза

Юрий Бондарев

Сообщение 30 мар 2020 22:21

На 97 году ушел из жизни Юрий Васильевич Бондарев - великий писатель-фронтовик и патриот России.
Он воевал в артиллерии.
В октябре 1942 г. будучи курсантом были направлен под Сталинград. Провоевал до конца войны. Был дважды ранен. Дважды награжден медалью "За отвагу". Окончил войну в звании мл. лейтенанта. Таким образом, воевал в самом пекле и никакой карьеры не сделал.
Автор романов «Батальоны просят огня», "Горячий снег", по которым были сняты фильмы, и мн. др.
На XIX Всесоюзной партийной конференции 29 июня 1988 года Юрий Бондарев с трибуны сравнил горбачёвскую перестройку с самолётом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка. Там же он резко осудил критику советского прошлого и советской действительности, которая тогда разворачивалось в печати и на телевидении.
В 1994 году публично отказался принять орден "Дружбы народов" по случаю своего 70-летия от предателя ЕБеНи.
Критически оценивал современную российскую действительность. По его словам, "мы живём в безвременье, время без больших идей, без нравственности и естественной доброты, без защитительной стыдливости и скромности". «Наша свобода — это свобода плевка в своё прошлое, настоящее и будущее, в святое, неприкосновенное, чистое».
Но при этом он не терял веры в будущее России, он был убежден в том, что даже в очень страшной трагедии есть место надежде.
Светлая память.

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Юрий Бондарев

Сообщение 31 мар 2020 01:09

последние 10 лет Бондарев практически не понимал, что творится вокруг! Он всегда жил прошлым не принимая настоящего! и его забыли. практически все были уверены, что он давно умер!Книги его уже давно сданы в макулатуру. Сложно сказать, что он ощущал последние годы! И кого обвинял в том, что в 1990 году появились талоны!

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 331 раз

Юрий Бондарев

Сообщение 31 мар 2020 05:15

Ебланец писал(а):
31 мар 2020 01:09
Книги его уже давно сданы в макулатуру.
Не буду говорить от имени всех - а я его не забыл, а открыл. Недавно прослушал аудиокнигу "Горячий снег", такое хорошее впечатление, что даже послушаю еще раз.
В компьютере хранятся и другие его аудиокниги - "Тишина" и "Батальоны просят огня"
На фоне современной пустой литературы его книги сильно выделяются.

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2500 раз

Юрий Бондарев

Сообщение 31 мар 2020 11:58

velofan, Пусть что хотят говорят.Но НАШЕ с тобою ПОКОЛЕНИЕ выросло на книгах про В.О.В. и помнит Юрия Бондарева.
На этом и стоим.А Путлер видимо кроме "Приключения Буратино" так ничего и не осилил в своей никчёмной жизни.
Я закрою глаза, я обиды забуду,
Я прощу все что можно и все, что нельзя.
Но другим никогда, видит Бог, я не буду,
Если что-то не так — вы простите меня...

Флорестан

школьник
школьник

Юрий Бондарев

Сообщение 12 апр 2020 02:29

Я вообще первый раз слышу, чтобы Ю.Бондарев изучался в школе!И убежден, что никто не помнит его героев! И чтобы подросток читал Бондарева- нонсенс.Поэтому неудивительно, что никто Бондарева не помнит. И утверждение, что Бондарева читают в африканских странах является ложью

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2500 раз

Юрий Бондарев

Сообщение 17 апр 2020 09:33

Флорестан, Господин Путлер,перелогинься!!!
Я закрою глаза, я обиды забуду,
Я прощу все что можно и все, что нельзя.
Но другим никогда, видит Бог, я не буду,
Если что-то не так — вы простите меня...

Игнасио

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 8832 раза

Юрий Бондарев

Сообщение 17 апр 2020 18:53

Флорестан писал(а):
12 апр 2020 02:29
чтобы подросток читал Бондарева- нонсенс
а как ты думаешь- подростки читают достоевского!!! или чехова! или булгакова..
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Юрий Бондарев

Сообщение 11 май 2020 01:17

Игнасио, Булгакова в РФ знают. Достоевского не читали никогда.Чехов с начала перестройки тоже стал не востребован! А вот Бондарева не читали никогда.Он всегда был неинтересен

Ответить