Космонавт Алексей Леонов

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 82 раза

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 11 окт 2019 21:29

На 86 году жизни скончался советский космонавт Алексей Леонов.
Он был первым человеком, вышедшим в открытый космос 18 марта 1965 г.
Готовился к полету на Луну, который не состоялся из-за конкуренции ведущих советских КБ, не сумевших создать РН достаточной грузоподъемности раньше Вернера фон Брауна.
Потом летал в составе совместной экспедиции "Союз - Аполлон".
Был руководителем Центра подготовки космонавтов, ученым, художником.
Земля пухом.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

турист20

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 95 раз

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 11 окт 2019 22:59

Это про него не раз писали: то мол он вообще был экстрасенсом, то просто в космосе Леонов встречался с неординарной ситуацией: замечал неземные космические аппараты, "голоса" и др. - но по естественным причинам(как противоречащим материалистическому познанию) не мог об этом развивать обсуждение...

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 12 окт 2019 18:15

+ R.I.P.
турист20 писал(а):
11 окт 2019 22:59
противоречащим материалистическому познанию
Каким образом существование внеземных цивилизаций противоречит материалистическому познанию? Как известно, Иосиф Шкловский значительную часть жизни Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей поиску внеземного разума и размышлениям о нем (правда, ближе к концу его энтузиазм поугас). И первое в истории космическое Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей направил именно Советский Союз. :thumbup:
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

турист20

аспирант
аспирант

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 12 окт 2019 18:21

kidzhebeli писал(а):
12 окт 2019 18:15
Каким образом существование внеземных цивилизаций противоречит материалистическому познанию?
Просто партсекретарь нашего НПО близко знал кухню наказаний редактора еженедельника "Аргументы и Факты" за попытки опубликовать дневники Леонова о нештатных видениях.
Кстати здорово шерстили и американских астронавтов пытавшихся публично утверждать что на Луне они видели контуры "базы" и "летательных аппаратов".

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 12 окт 2019 21:54

турист20 писал(а):
12 окт 2019 18:21
...партсекретарь нашего НПО близко знал кухню наказаний редактора еженедельника "Аргументы и Факты" за попытки опубликовать дневники Леонова о нештатных видениях. Кстати здорово шерстили и американских астронавтов пытавшихся публично утверждать что на Луне они видели контуры "базы" и "летательных аппаратов".
Все это сказки любителей дешевых сенсаций ради гонораров или привлечения к себе внимания. Если бы Леонов захотел бы опубликовать какие-то свои дневники, никто бы ему после 1991 г. не помешал. Раз не опубликовал - значит нет там ничего "такого".
Насчет "видений" у космонавтов и астронавтов (не знаю как у тайконавтов )- считается, что это были галлюцинации под воздействием космических излучений. И это правдоподобно. Т.к. характер этих "видений" (у астронавтов особенно) показывает, что умственный уровень "инопланетян" намного ниже нашего. К тому же не существует никаких возможностей для пилотируемых межзвездных экспедиций - невозможно достичь околосветовых скоростей в силу энергетических ограничений. Поэтому никаких живых "инопланетян" у нас быть не может. Возможны только механизмы с высоким искусственным интеллектом, которые теоретически могут переносить длительные перелеты в условиях открытого космоса (которые мы, кстати, сейчас представляем оч. и оч. туманно).

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 15 окт 2019 22:26

velofan писал(а):
12 окт 2019 21:54
...не существует никаких возможностей для пилотируемых межзвездных экспедиций - невозможно достичь околосветовых скоростей в силу энергетических ограничений. Поэтому никаких живых "инопланетян" у нас быть не может.
Невозможно, если лететь по прямой, а если внеземные цивилизации научились эффективно использовать "червоточины"?.. Лично мне кажется весьма правдоподобной гипотеза палеоконтакта. unsure

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2500 раз

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 16 окт 2019 06:01

velofan, Уважал его с детства.Но после того как он знатно подлизал ВВПу-"Володимир Красное Солнышко" он как человек просто перестал для меня существовать. nah_disagree
Я закрою глаза, я обиды забуду,
Я прощу все что можно и все, что нельзя.
Но другим никогда, видит Бог, я не буду,
Если что-то не так — вы простите меня...

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 417 раз

Сообщение 16 окт 2019 10:55

Один дома писал(а):
16 окт 2019 06:01
подлизал
наверное так было нужно для дела
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 16 окт 2019 23:05

kidzhebeli писал(а):
15 окт 2019 22:26
....научились эффективно использовать "червоточины"?..

А чо такое "червоточины"? Ты знаешь? И я не знаю. Это фантазия, не имеющая никаких доказательств.
Что касается "палеоконтактов", то скорее всего, на Земле была относительно небольшая человеческая цивилизация, резко вырвавшаяся вперед в некоторых гуманитарных отраслях. То, что практически не сохранилось ее материальных памятников, может свидетельствовать в пользу ее изолированности на каком-то острове и нежелании особенно делиться с отсталыми племенами
Один дома писал(а):
16 окт 2019 06:01
... он знатно подлизал ВВПу-"Володимир Красное Солнышко"...
.
Я не знаю всего этого выступления, но думается, это была ирония. Как раз для такого интеллектуального убожества, как Вевепу,

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 17 окт 2019 19:18

velofan писал(а):
16 окт 2019 23:05
Это фантазия, не имеющая никаких доказательств
Черные дыры тоже считались еще 50 лет тому назад чисто умозрительным построением. А 200 лет тому назад единственным способом общения с Космосом был бой в тамтамы. :)

И, разумеется, если существуют (а они существуют практически со 100% вероятностью просто в силу закона больших чисел!) высокоразвитые по сравнению с нами внеземные цивилизации (иначе говоря, Бог/боги), то естественно предположить, что они постараются как можно тщательнее скрывать от нас свое существование, проявляя себя лишь в случае крайней необходимости (примерно по тем же причинам, что мы стараемся как можно меньше вмешиваться во внутреннюю жизнь заповедников). К такому выводу и пришел в конце жизни Шкловский, и это же прекрасно описано в повести Стругацких "Трудно быть Богом". Возможно, это же имел в виду Христос, сказав, что "от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна". unsure

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 114 раз

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 17 окт 2019 19:43

Хорошо пожил человек — и в открытом космосе побывал (да ещё первопроходцем!), и при жизни удостоился памятника на аллее Космонавтов (у ВДНХ), даже улицы в нескольких городах назвали в его честь, тоже при жизни.
Не знаю, найдётся ли в наше время подобная величина?
No kangaroos in Austria!

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 17 окт 2019 22:04

Мишеля, пока не видно, т.к. нет прогресса в космонавтике.
kidzhebeli, тем не менее, пространство есть пространство, и никаких "нор" там быть не должно. Что касается наличия ВЦ. Но тут есть ишо 2 интересные гипотезы.
1) Других биохимических основ, кроме кислородно-углеродной, для развития жизни не может быть - все необходимые хим. соединения широко присутствуют в космосе и обнаруживаются спектральным анализом уже в газопылевых туманностях. Поэтому примитивные формы жизни должны быть распространены очень широко.Но сложившиеся на Земле условия могут повторяться очень редко, и малейшие отклонения от них замедляют эволюцию жизни или приводят к ее гибели еще на ранних стадиях. Поэтому разумная жизнь является очень большой редкостью.
2) Некоторые считают, что человеческая цивилизация является одной из первых в нашей Галактике, и ее аналоги находятся примерно в таком же состоянии. Все значительно более старые звезды в нашей галактике формировались в условиях, когда было еще оч. мало тяжелых хим. элементов. Поэтому они обеднены этими элементами и, соответственно, около них не могли формироваться твердые планеты.
Ну и я крайне скептически отношусь к возможности живых разумных существ совершать межзвездные перелеты в научно-познавательных целях, тем более на значительные расстояния. Для этого нет энергетических возможностей.

турист20

аспирант
аспирант

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 17 окт 2019 23:19

kidzhebeli писал(а):
17 окт 2019 19:18
И, разумеется, если существуют (а они существуют практически со 100% вероятностью просто в силу закона больших чисел!) высокоразвитые по сравнению с нами внеземные цивилизации (иначе говоря, Бог/боги), то естественно предположить, что они постараются как можно тщательнее скрывать от нас свое существование, проявляя себя лишь в случае крайней необходимости (примерно по тем же причинам, что мы стараемся как можно меньше вмешиваться во внутреннюю жизнь заповедников).
Физику(радиофизику) не обманешь: уж если цивилизация достигла состояния радиосвязи - то она "светит" своими теле- и радиостанциями на всю Вселенную. Пока что никаких радиосигналов, однозначно претендующих на критерии искусственных, не обнаружено. К сожалению? К счастью? (Ведь нельзя исключить существование агрессивных цивилизаций, только и ждущих найти кого-нибудь в Космосе чтобы сожрать/поработить...) А существование "нетехнических" цивилизаций, живущих "без железа" - типа умных дельфинов, спрутов, муравьёв и микробов - скорее фантастично, чем научно: природа для всех одна и рано или поздно разумные существа пройдут стадию "второй природы", т.е. техники со всеми её признаками(радиоизлучения, выхлопы двигателей и др.) которые нельзя скрыть от астрономов и радиоастрономов.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 04:20

турист20, вы экстраполируете на инопланетян наш нынешний уровень и наши представления о міре. Если бы люди времен Наполеона Бонапарта вдруг оказались в нашем времени, они бы совершенно ошалели. А теперь представьте себе цивилизацию, на миллион лет более древнюю, чем наша! alien ku :shock:

колл

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 311 раз

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 12:43

Один дома, ты уверен, что он подлизал? Я в этом глубоко сомневаюсь...

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 19:52

:jgf писал(а):
16 окт 2019 10:55
наверное так было нужно для дела
О да!!!После этого получил блага от этого самого Красно Солнушка.Любит ВВПу как и всякий тиран наблюдать низкопоклонство и откровенный страх от челяди.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 19:54

velofan писал(а):
16 окт 2019 23:05
Я не знаю всего этого выступления, но думается, это была ирония
Пересмотри.Никакой иронии там не было.Только лакейская преданность.Тьф-ф-у-у!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 20:24

Ладно парни,завязали.О мёртвых либо ничего,либо только хорошее.
Ну так вот.Про хорошее. В детстве космонавты были для меня и моего поколения как суперзвёзды шоу-бизнеса сейчас для поколения NEXT.И Леонов был в этом иконостасе где то между Гагариным и Терешковой,но ближе к Гагарину.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 20:25

Падение кумира.Чё???

турист20

аспирант
аспирант

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 21:29

Один дома писал(а):
18 окт 2019 20:24
В детстве космонавты были для меня и моего поколения как суперзвёзды шоу-бизнеса сейчас для поколения NEXT.
Да, у нас прямо в школе была эйфория мечты стать космонавтами, высадиться куда-нибудь (Луна-Марс-Венера, тогда Венера считалась тропическим раем, возможно там невиданные животные, каменноугольные папоротники-гиганты а может даже и дикари, мальчики и девочки с 6 пальцами и зелёной кожей!). А я вдруг охладел... Ребята спрашивают а я сказал: "-Представил, что нос зачесался а через бронестекло гермошлема никак не достать! Или штаны меж ног поправить в жёстком скафандре в открытом космосе... Умрёшь от муки!" И как-то у всех пыл остыл...

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 22:07

турист20 писал(а):
17 окт 2019 23:19
.... она "светит" своими теле- и радиостанциями на всю Вселенную. Пока что никаких радиосигналов, однозначно претендующих на критерии искусственных, не обнаружено.
..... выхлопы двигателей и др.) которые нельзя скрыть от астрономов ...
- "Светит" далеко не на всю Вселенную, которая практически бесконечна. Земная цивилизация в фоновом режиме может светить лишь на неск. десятков светолет (что оч. и оч. мало, учитывая явную редкость цивилизаций), а направленный сигнал может послать и на тысячи светолет (что уже было сделано). И видимо аналогично может поймать чужие фоновые радиошумы. То что их не наблюдается - подтверждение отсутствия в наших окрестностях и редкости ВЦ или их еще недостаточного развития.
- А какие ишо "выхлопы двигателей"??? Таких двигателей, выхлопы которых были бы видны за сотни светолет, создать невозможно. Элементарные расчеты показывают, что такой "выхлоп" будет иметь светимость карликовой звезды со всеми вытекающими энергетическими последствиями. Термоядерный реактор такой мощности никакая цивилизация никогда не создаст. Фотонный? Тоже нет - где взять столько антивещества? Так что "выхлопы" - это фантазии "британских ученых" другое дело, если какая-то ВЦ накопит 100500 самых мощных термоядерных бомб и одновременно взорвет их на своей планете - тогда вспышка может быть увидена в рентгеновском или гамма диапазонах. Но кому надо такой фейерверк? Красиво самоубицца?
89-летний американский астронавт Томас Стаффорд, побывавший на Луне и летавший на ЭПАС,прилетел на похороны Алексей Леонова
Ни Вевепу poop poop poop ,ни Медведев poop poop ,ни Рогозин poop не приехали.
Да, Вевепут не прибывал на похороны никого из знаменитых ученых, конструкторов космической и военной техники, военных. Зато регулярно посещает похороны либерастов типа карги Любки Алексеевой или соЛженицера. И становицца на колени frantics хер знает перед кем.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Последний раз редактировалось velofan 18 окт 2019 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 22:08

турист20 писал(а):
18 окт 2019 21:29
И как-то у всех пыл остыл...
Это уже упадок был Всемирной космической эйфории.А вот что за новый хабар ты нашёл там у себя на обочине???Давай колись.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 22:13

Один дома писал(а):
18 окт 2019 20:24
Ладно парни,завязали.О мёртвых либо ничего,либо только хорошее.
И да.Я что то не по русски сказал???

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 22:26

velofan писал(а):
18 окт 2019 22:07
89-летний американский астронавт Томас Стаффорд, побывавший на Луне и летавший на ЭПАС,прилетел на похороны Алексей Леонова
Ни Вевепу poop poop poop ,ни Медведев poop poop ,ни Рогозин poop не приехали.
Спасибо Братишка за поддержку!!!Вот с тобой и ещё с jgf-ычем я бы в разведку хоть сейчас!!!Это искренне!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 18 окт 2019 22:37

Склоняю голову.Чувствую себя снова школьником третьего класса восторженно смотрящим на Первого Человека вышедшего в Открытый Космос!!!
Это ж!!!зашибись как страшно и одиноко ему там было!!!Среди триллионов созвездий!!!Одна ошибка и всё-летай как мумия вокруг Земли!!!

турист20

аспирант
аспирант

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 19 окт 2019 01:09

velofan писал(а):
А какие ишо "выхлопы двигателей"??? Таких двигателей, выхлопы которых были бы видны за сотни светолет, создать невозможно. Элементарные расчеты показывают, что такой "выхлоп" будет иметь светимость карликовой звезды со всеми вытекающими энергетическими последствиями.
В давней статье(то-ли из "Кванта", то-ли из "Техники-Молодёжи") о классике открытия космических лучей опытами с электроскопами на воздушном шаре - Б.Росси - говорилось, что среди космических частиц встречаются огромные энергии. "-Не остатки ли это выхлопных струй двигателей межгалактических кораблей?" - восклицает автор.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 417 раз

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 19 окт 2019 07:19

velofan писал(а):
Вевепут не прибывал на похороны никого из знаменитых
velofan, у меня есть некоторое соображение на этот счёт: это так, дабы не офоршмачить памяти почивших… и после смерти этих персон защищают некие высшие силы, хотя, наверное, это звучит несколько странно, — просто я уверен, что жизнь — это некий театр, поэтому такое и происходит

frantics
Один дома писал(а):
18 окт 2019 22:37
Человека вышедшего в Открытый Космос!!!
Это ж!!!зашибись как страшно и одиноко ему там было
Один дома, нечто подобное я испытал, когда будучи очень мелким цензура первый раз поплыл в открытой воде… ощущение глубины подо мной сладко тянуло внизу живота… непередаваемо, сильнее даже, когда тонул, и солнце светило сквозь зелёную толщу вод

да… а что самое интересное, мне довелось поработать немного вместе с этим всемирно известным человеком… был знаком с членами его семьи… работали вместе… Хотя и некоторые и говорят, что случайность — язык бога, нет… очень многое предопределено и вовсе не случайно

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Космонавт Алексей Леонов

Сообщение 19 окт 2019 22:12

турист20 писал(а):
19 окт 2019 01:09
В давней статье .... опытами с электроскопами на воздушном шаре .... в стречаются огромные энергии. "-Не остатки ли это выхлопных струй двигателей межгалактических кораблей?"
Вот именно, в давней, когда применяли воздушные шары - и не хнали ничего про космические излучения. А щас там открыто много чего не совсем понятного - но энергии там такие, что превосходят излучение Солнца, порой в миллиарды раз.
Вопрос аффтору этой "гипотезы" - а с какого расстояния? Неужели выхлоп космического корабля должен быть по мощности сравним со звездами, которые в сотни тысяч и миллионы раз массивнее планет? А смысл? Все равно быстрее чем 0.8 скорости света не разгоницца. И то в теории - на практике непонятно, что будет с живым пасажиром такого фантастического звездолета.
:jgf писал(а):
19 окт 2019 07:19
… и после смерти этих персон защищают некие высшие силы...
В таком случае эти высшие силы не позволяют осквернять память таких персон со стороны властвующих коллаборантов.

Ответить