Франко Дзеффирелли

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 417 раз

Франко Дзеффирелли

Сообщение 22 июл 2019 08:48

Умер режиссер Франко Дзеффирелли
15 июня 2019
Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli) ушел из жизни в возрасте 96 лет. Выдающийся деятель театра и кино скончался в своем доме в Риме 15 июня, сообщают итальянские СМИ.

545_691460.jpg
«Несколько минут назад спокойно остановилось сердце Франко Дзеффирелли. Он родился во Флоренции 96 лет назад. Кончина последовала после продолжительной болезни. Информация о дате похорон появится позднее. Маэстро упокоится на кладбище Porte Sante во Флоренции», — говорится в сообщении Фонда Дзеффирелли, цитирует его ТАСС.

Франко Дзеффирелли, культовый итальянский режиссер театра, оперы и кино. Первый большой успех пришел к нему в 1953 году на сцене театра «Ла Скала», где он поставил «Золушку» Джоаккино Россини. Но большего признания Дзеффирелли добился в кино. В 60-х он снял два фильма по пьесам Шекспира: «Укрощение строптивой» с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном и «Ромео и Джульетта» с Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом. Они прославили его на весь мир. Другие культовые работы Дзеффирелли — «Гамлет», «Чай с Муссолини», «Иисус из Назарета», «Джейн Эйр», «Молодой Тосканини», «Брат Солнце, сестра Луна» и «Каллас навсегда».

В 1996 году Дзеффирелли открыто заявил о своей гомосексуальности. Он усыновил двоих детей — Пиппо и Лучано, а одним из его партнеров был Лукино Висконти (1906-1976).
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2500 раз

Франко Дзеффирелли

Сообщение 04 авг 2019 16:49

:jgf писал(а):
22 июл 2019 08:48
Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli) ушел из жизни в возрасте 96 лет.
Средиземноморская традиционная кухня и климат очень способствуют долголетию.Нам до них далеко.А пенсионный возраст в Италии понизили.
Я закрою глаза, я обиды забуду,
Я прощу все что можно и все, что нельзя.
Но другим никогда, видит Бог, я не буду,
Если что-то не так — вы простите меня...

Bloom

школьник
школьник
Благодарил (а): 63 раза

Франко Дзеффирелли

Сообщение 26 авг 2019 12:32

Очень люблю все фильмы Маэстро. Особенно его "Брат Солнце, Сестра Луна"

Ответить