«Локомотив» Ярославль 2011.09.07

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Ответить

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 07 сен 2011 18:15

Изображение
Изображение
В аэропорту Туношна разбился самолет с командой "Локомотив"

2011.09.07. 16:05 В аэропорту Туношна при взлете упал самолет ЯК-42 с командой хоккейного клуба "Локомотив", выполнявший чартер на Минск. Всего на борту было 37 человек, пока известно только об одном выжившем. На месте работают спасатели.

На борту находился основной состав хоккейной команды "Локомотив". Как сообщают очевидцы с места трагедии, самолет представляет собой груду обгоревшего железа. Выживших, скорее всего, будет немного. Сейчас на месте работают сотрудники правоохранительных органов.
[spoiler]При взлете из аэропорта Туношна разбился самолет Як-42,на борту которого находились 45 человек - экипаж и хоккейная ярославская команда "Локомотив". По предварительным данным, выжить удалось лишь одному человеку.

Ярославский "Локомотив" летел в Минск на первый матч нового сезона КХЛ против местного "Динамо". Эта игра должна была состояться в четверг в 20.00 по московскому времени. На данный момент список игроков, находившихся в роковом самолете, неизвестен. Но в любом случае хоккей понес огромную утрату - в составе команды было немало звезд первой величины. "Локомотив" в межсезонье очень сильно обновил состав, пригласил нового главного тренера - канадца Брэда Маккриммона. В команду пришли такие хоккеисты, как Ян Марек, Карлис Скрастьинш, Руслан Салей.

Как только стало известно о трагедии, был прерван матч-открытие нового сезона КХЛ "Салават Юлаев" - "Атлант", который в это время проходил в Уфе.

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, принимавший участие в Мировом политическом форуме в Ярославле, по поручению главы государства Дмитрия Медведева выехал на место авиакатастрофы, передает "Интерфакс".

Вместе с ним отправился и новый полпред президента России в Центральном федеральном округе Олег Говорун.

Премьер-министр Владимир Путин поручил министру транспорта Игорю Левитину срочно выехать на место происшествия. Ему поручено организовать необходимые работы по выяснению причин катастрофы, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

По факту трагедии уже возбуждено дело по статье "нарушение правил безопасности полетов". Уголовное дело по факту падения самолета Як-42 под Ярославлем возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта), сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Президент России Дмитрий Медведев решил изменить формат своего участия в Мировом политическом форуме в Ярославле, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По прибытии в Ярославль он намерен посетить место трагедии, чтобы почтить память погибших. А затем проведет совещание с руководителями ведомств. Ожидается участие главы МЧС Сергея Шойгу, первого замглавы Администрации президента Владислава Суркова, министра транспорта Игоря Левитина и главы Следственного комитета Александр Бастрыкина. Президент выразил соболезнование родным и близким погибшим и всем болельщикам команды.

По сообщению Росавиации, разбившийся самолет Як-42 принадлежит компании "ЯК Сервис". На ресурсах в Интернете она значится как закрытое акционерное общество и занимается ВИП-перевозками. Фактически речь идет о чартерных пассажирских рейсах. У нее в парке всего два типа судов - Як-40 и Як-42. В Ространснадзоре сообщили "РГ", что оперативно создается комиссия, которая будет проверять деятельность компании в части подготовки к полетам и соблюдении других норм безопасности полетов. Представитель Ространснадзора также выехал на место катастрофы.

По предварительным неофициальным данным, самолет не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка. Сейчас на месте падения самолета работают 104 человека и 31 единица техники. Задействованы пожарно-спасательные расчеты, группа экстренной психологической помощи. Кроме того, формируется комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Як-42 - среднемагистральный трёхдвигательный пассажирский самолёт, разработанный в СССР в середине 1970-х годов, для замены устаревших Ил-18 и Ту-134. Самолёт выпускался Смоленским авиационным заводом, позже, в 1978-м году, был налажен его выпуск на Саратовском авиационном заводе.

Первый самолёт Як-42 поступил в авиакомпанию "Аэрофлот" в конце 1980 года. Первая катастрофа самолёта Як-42, произошедшая 28 июня 1982. На два года производство его было приостановлено. В 1988 году начато серийное производство новой модификации с увеличенными дальностью и максимальным взлётным весом - Як-42Д. Самолёт экспортировался в Китай, на Кубу. Последний борт был поставлен заказчику в 2003 году. На сегодня износ российского авиапарка по Як-42 составляет примерно 50 процентов, что гораздо лучше, чем у ряда других российских самолётов, выпущенных в СССР. В начале этого года в эксплуатации находились 100 самолётов в 35 авиакомпаниях.

Как сообщила заместитель начальника управления информации МЧС России Светлана Чумикова, по предварительным данным, на борту самолета находилось 45 человек. Из них 37 пассажиров и 8 членов экипажа. Спасти удалось двух человек.

Один из двоих выживших - хоккеист "Локомотива" Александр Галимов. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу имени Соловьева.

Как сообщили в Минздравсоцразвития России, в ту же больницу доставлен еще один выживший - бортпроводник. Его состояние также оценивается как тяжелое.

Как сообщается в блоге хоккейного клуба, защитник ярославского "Локомотива" Руслан Салей не был с командой на борту самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем, - хоккеист ждал команду в Минске. Официального подтверждения этой информации нет.[/spoiler]

Состав команды ярославского «Локомотива» и экипажа разбившегося Як-42

Тренерский штаб:

главный тренер Брэд МакКриммон

старший тренер Игорь Королёв

тренер Александр Карповцев

тренер по физической подготовке Николай Кривоносов

тренер вратарей Йорма Валтонен.

Вратари:

Стефан Лив, 21 декабря 1980 г.

Александр Вьюхин, 9 января 1973 г.

Защитники

Павел Тарханов, 21 марта 1978 г.

Карел Рахунек, 27 августа 1979 г.

Роберт Дитрих, 25 июля 1986 г.

Руслан Салей, 2 ноября 1986 г.

Карлис Скрастиньш, 9 июля 1974 г.

Михаил Баландин, 27 июля 1980 г.

Виталий Аникеенко, 2 января 1987 г.

Марат Калимулин, 20 августа 1988 г.

Юрий Урычев, 3 апреля 1991 г.

Нападающие:

Александр Галимов, 2 мая 1985 г.

Даниил Собченко, 13 апреля 1991 г.

Ян Марек, 31 декабря 1979 г.

Даниил Ердаков, 4 июня 1989 г.

Иван Ткаченко, 11 ноября 1979 г.

Александр Васюнов, 22 апреля 1988 г.

Геннадий Чурилов, 5 мая 1987 г.

Никита Клюкин, 10 ноября 1989 г.

Александр Калянин, 24 сентября 1987 г.

Сергей Остапчук, 19 марта 1990 г.

Павол Демитра, 29 ноября 1974 г.

Йозеф Вашичек, 12 сентября 1980 г.

Артем Ярчук, 3 мая 1990 г.

Александр Романовский, 8 июня 1987 г.

Андрей Кирюхин, 4 августа 1987 г.

Состав экипажа:

Командир — Соломенцев Андрей Анатольевич

Второй пилот — Жевелов Игорь Константинович

Бортмеханик — Журавлев Сергей Валерьевич

Бортпроводница — Форматова Елена

Бортпроводница — Максумова Надежда Музафаровна

Бортпроводница — Шалина

Бортинженер — Матюшкин

Бортинженер — Сизов Александр Борисович
Фото команды поимённо:

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 08 сен 2011 05:09

жвалко ребят! А как вам версия что их заказали соперники! Самолет то выполнял чартерный рейс.

ISinner

Сообщение 08 сен 2011 06:46

Экселенц
Бредовая версия!
Ребят жалко, конечно

FED

Всевидящее око АО
Всевидящее око АО

Сообщение 08 сен 2011 07:12

Экселенц писал(а): А как вам версия что их заказали соперники
долпоеп ты...

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 08 сен 2011 15:04

FED
это не я ! Эта версия была озвучена в СМИ! И пока её официально не опровергли! Самолет как говорят был исправен

FED

Всевидящее око АО
Всевидящее око АО

Сообщение 08 сен 2011 15:41

В настоящий момент официальными признаны две версии крушения самолета Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность и человеческий фактор. Об этом сообщил заместитель главы министерства транспорта России Валерий Окулов.

...вспомни еще Пахтакор, который тоже летел в Минск в 79 году и назначь ответственных за эти две трагедии белорусов...с тебя станется...(((

Kent21

студент
студент

Сообщение 08 сен 2011 18:53

Очень печально все это, такие все молодые и красивые, спортивные...
Я думаю, что спекулятивные суждения и выяснения кто виноват надо оставить и просто помянуть добрым словом тех кого теперь с нами нет. :(

Может быть помочь как-то семьям, но вот я не знаю как.
Общаюсь не кусаюсь :)

d198610k

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение 08 сен 2011 19:25

с момента опубликования этой печальной новости, ни как не могу прийти в себя, очень обидно что целой хоккейной команды больше нет, они такие молодые были, вечная память.

adskiydro4er

кандидат на бан

Сообщение 12 сен 2011 02:09

эХ, Салей, Салей... R.I.P.

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 сен 2011 18:50

Сегодня в Москве в НИИ хирургии имени Вишневского скончался сначала выживший в катастрофе хоккеист команды "Локомотив" Александр Галимов. :cry:
Скорбное стихотворение, посвященное ему, появилось сегодня в Интернете
Мама, ты прости, что я не долетел,
Не вини любовь мою к хоккею.
Знаю, у тебя так много дел
И помочь я с ними не сумею. ..

Мне так жаль, что я забыл сказать,
Как люблю тебя, родная. ..
И прощаясь - не спешил обнять,
Ведь младенцы только.. . маму обнимают...

А теперь уже я далеко
И к тебе не в силах я вернуться.
Знаешь, мама, это не легко -
Умереть и больше не проснуться ...

Но сейчас уже все хорошо,
Лишь тебя мне очень не хватает.
Не случайно все произошло -
Бог причины катастрофы знает.. .

Понимаю, как тебе непросто
Хоронить единственного сына.
И река та - стала мне погостом,
Забрала всю жизнь мою, трясина. ..

Забрала мою, а ты страдаешь -
День и ночь ты слезы льёшь, скорбя. ..
К Богу ты в рыданиях взываешь,
Только плакать больше, мам, нельзя!. ..

Дорогая, милая, родная,
Забывать не надо! - отпусти ...
Больно, тяжело, - я знаю.. .
Ты прости за это, мам, прости.. .

Первоисточник: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

колокольчик

почётный магистр
почётный магистр
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 12 сен 2011 20:37

Небесный
Извини, может быть не к месту, да и не столь важно, но день рождения Руслана Салея ты указал правильно: 2 ноября. С годом произошла ошибка или опечатка. Не 1986, а 1974.
А вообще я был на его похоронах позавчера. Тысяч двадцать народу пришло. Только на кладбище. А сколько принимало участие в церемонии прощания - учёту не поддаётся. Он пользовался огромным уважением среди белорусов. Даже если они не являются любителями хоккея.
А за "Локомотив" он так и не успел сыграть... Летел для этого в свой родной город...
Я занимаюсь Любовью, а не Войной
Изображение

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 12 сен 2011 20:38

колокольчик писал(а):ты указал
официальная информация КХЛ, я к этому причастен только как копирайтер.
Я хожу там где даже волки срать боятся.

колокольчик

почётный магистр
почётный магистр
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 12 сен 2011 21:14

Потому я и предположил опечатку... да и неважно всё это на фоне того, что произошло.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Вот и получается теперь, что на Московском кладбище города Минска рядом находтся две могилы. Одна - "наше всё" в музыке - Владимир Мулявин, а по соседству - "наше всё" в хоккее - Руслан Салей...
Слёзы не спрашивают согласия - текут сами собой...

Да о чём тут можно говорить? Довелось мне в прошедшем феврале летать из одного из самых западных российских городов - Минска , в самый западный - Калининград. Там был Ан-24. Потолок его высоты составлял 1100 метров. Может, это меня и спасло. Пятьсот километров расстояния мы преодолели за один час сорок минут!!!!!!!!!!!! Я как сел в кресло в дублёнке, перчатках и шапке, так и прилетел. Поскольку из окна реально дуло. Хорошо, хоть народу было немного, а потому предоставилась возможность отодвинуться ближе к проходу. Хер его даже знает: почему падают самолёты в России и теплоходы тонут???
Я занимаюсь Любовью, а не Войной
Изображение

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 13 сен 2011 00:06

колокольчик

Из Минска до Калининграда спокойно можно поездом доехать за 11-12 часов (вечером из Минска, утром следующего дня - в Калининграде)! :|

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 212 раз
Контактная информация:

Сообщение 25 сен 2011 23:54

vasil-rom
почему — «тайно»? Просто не говорил об этом и, тем более — не пиарил этого.

Сто лет назад это было нормой

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 26 сен 2011 00:01

[quote=":jgf "]vasil-rom почему — «тайно»? Просто не говорил об этом и, тем более — не пиарил этого. Сто лет назад это было нормой[ /quote]
А сейчас кругом один пиар... :(

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 29 сен 2011 23:27

В любом случае дискуссии про авиапром — не место в разделе «Памяти»

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

vasil-rom
ты никогда не пробовал нажимать левой кнопкой мыши, подведя курсор к нику над аватаром вместо нажатия на ссылку Цитата?
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 29 сен 2011 23:37

Пробовал! И не раз!

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 03 окт 2011 10:42

причину аварии самолет установили! Правду говорят-поездом нужно было ехать

Алекс Velikiy

во временном изоляторе
во временном изоляторе

Сообщение 08 окт 2011 12:44

Экселенц писал(а):Правду говорят-поездом нужно было ехать
Да и само название "локомотив" намекало им о поезде. Уж эти ребята явно в приметы не верили, а зря!

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение 08 июн 2012 18:22

Чудеса, конечно, но блин, в моем окружении есть люди, которые профессионально играют в хоккей, да и я - люблю этот спорт...но так все грустно, я до сих пор не могу понять, так все четко, быстро...таких молодых. Говорят, Бог Ангелов любит больше всех остальных, поэтому и забирает их рано....

too_big

школьник
школьник
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение 31 июл 2017 19:26

Этот день не забудет никогда ни один хоккейный фанат. Всегда уважал Локо, играли отлично. Целый хоккейный клуб сразу...
R.I.P
Вечная память!

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 03 авг 2017 14:10

too_big, прошло 6 лет! К сожалению их уже забыли! Но это обычное явление!

too_big

школьник
школьник
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение 03 авг 2017 23:50

Ебланец, ничего подобного. Никто этого не забыл. Может быть только СМИ. Но я о людях, фанатах, тех кто живет хоккеем.

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 06 авг 2017 15:37

too_big, памятник им поставили? Жен и детей не забыли?

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 06 авг 2017 16:40

В Москве стадион Локомотив переименовали в РЖД. Ебанутые
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Ответить