Станислав Говорухин — скоро всё

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 212 раз
Контактная информация:

Сообщение 14 июн 2018 11:11

Я помню его полный сарказма фильм «Россия, которую мы потеряли». В основном — неприятные и по большей части противоречивые вызывала чувства эта лента. Тот самый случай, когда остаётся один лишь стыд
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 879 раз

Сообщение 14 июн 2018 17:33

:jgf, Полноте Милостивый Государь.Я тоже не в восторге от его политической деятельности в последние 10 лет.Но его фильмы "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо","Ветер «Надежды»,"Место встречи изменить нельзя","Пираты XX века","Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна","В поисках капитана Гранта" практически сделали моё детство и отрочество!!!
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 14 июн 2018 17:42

:jgf, О покойниках либо хорошее,либо ничего.Меня этому с сызмальства учили.Старшие.Может помолчи тогда чтоль??? :-(
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 14 июн 2018 18:36

Один дома, ну, формально, когда я публиковал первое сообщение, говорухин был ещё жив, но смерть его была ожидаема.

Что же до цитаты, привёдённой тобой, то, как всегда, лукавые люди обрезали её концовку:

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведённое историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
Да. Это — к сведению. Пора уже потихоньку заполнять пробелы советского образования.

Что же до фильмов Говорухнина, тою как говорится, «на вкус да на цвет образца-то нет». Все его фильмы советского периода были интересны тогда. На изломе 80-х — 90-х годов они окончательно поблекли и полностью потеряли свою, так сказать, актуальность. Снимать в СССР хоть сколько-нибудь неидеологизированное кино — невозможно. И когда государство платило этот маэстро от кино снимал, а когда пришло время, стал поливать идеологическими помоями и то время, когда он творил, и то государство, которому служил и от которого получал деньги, блага и звания.

Вот она правда.

Но не вся. Были в его карьере и фильмы, в которых он утолял свои низменные наклонности к садизму и гомосексуализму калеча и убивая молодых парней. Но пусть это останется на его совести.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 14 июн 2018 18:56

:jgf писал(а):
14 июн 2018 18:36
Были в его карьере и фильмы, в которых он утолял свои низменные наклонности к садизму и гомосексуализму калеча и убивая молодых парней. Но пусть это останется на его совести.
Вот оно как jgf-еч!!!А можно список молодых покалеченных и убиённых подробнее-я записываю!!!
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 14 июн 2018 19:09

Один дома, да. Мы в АО обсуждали говорухинского «Ворошиловского стрелка». Можешь поискать в в АО, если у тебя на это есть желание. Если абстрагироваться от фабулы ленты, кровавая и садистская расправа над насильниками внучки главного героя — то самое, о чём я говорил. Так что можешь записать.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 16 июн 2018 21:22

:jgf, Эка он тебя достал со своими фильмом!!!Меня даже Тарантино так не тошнил со своёй знаменитой фильмографией.Разве только самый первый его опус-"Криминальное чтиво".Танец Траволты с Ума Турмой.
asdfger345t.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра изображений в этом сообщении. Получить доступ >>
Не захотели благо дать,
Я пью земную благодать.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 16 июн 2018 22:19

Один дома, не скажу что бы кто-то меня когда-либо доставал. Просто с годами начинаешь понимать, что хотел сказать тот или иной художник, становится понятен его замысел и посыл. Но вместе с тем некоторые сцены «стрелка», на мой взгляд, — запредельны именно тем, что никакое игровое кино никогда не передаст звериную жестокость и ответный ужас, а уж тем более — боль и смерть; бессмысленность преступления и мести

Ответить