Шаши Капур

Здесь вспоминаем (и обсуждаем) ушедших деятелей театра, кино, телевидения; писателей, поэтов, прозаиков; людей искусства, политики, и вообще всех, чей жизненный путь закончился, но посмертная слава осталась

Модераторы: 0льгерт Палтус, Upsar

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 767 раз

Шаши Капур

Сообщение 05 дек 2017 08:35

Индийский актёр Шаши Капур скончался в возрасте 79 лет. Об этом сообщает Indian Express.
Отмечается, что он скончался в больнице в Мумбае, куда был доставлен 3 декабря.

Всего Капур снялся в более чем 100 индийских фильмах и восьми зарубежных. Также он выступил режиссёром советско-индийского фильма «Чёрный принц Аджуба».

asdfgre2346r.jpg

ass390-=ss.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Получить доступ >>
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

Daad

специалист
специалист
Благодарил (а): 73 раза

Шаши Капур

Сообщение 06 дек 2017 05:19

Достойный возраст, хорошая жизнь была прожита, наверняка.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 202 раза
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 09 дек 2017 09:58

14 декабря 1924 родился Ранби́р Радж Капу́р (хинди राज कपूर, англ. Raj Kapoor). Этого дядечку я помню съиздетства по бешеной популярности в СССР. А вот имя Шаши — тоже на слуху. Но внешность и талант проигрывают раджу
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 193 раза
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 15 дек 2017 04:37

Классику индийского кино как-то пропустил.. Че-т меня не вставляли танцы и песни и все старые фильмы казались одинаковыми.. Из старичков знаю только Ома Пури (но и он уже ушел из этого мира).

А сейчас индийцы порой выпускают ооочень сочные фильмы, особенно если речь идет о "не-болливудском" формате, авторском.
Болливуд же почти испопсился, копируя голливудское направление..

Вот недавно посмотрел авторский фильм "Опалённые" ( Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей ) - про жизнь женщин из деревень. Очень достойно, почти документально. Не сопливо. Сильно духом.
Но это уже наверное оффтоп здесь... Завести что ли мне тему в разделе кино по индийским фильмам..
Чего не хватает нашему форуму? Напишите мне в личку.. Каждое пожелание будет рассмотрено.

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Шаши Капур

Сообщение 15 дек 2017 21:05

В юности смотрел несколько индийских фильмов, сама фамилия Капур очень знакома, но артиста на представленных фото не узнаю. Мож он тут слишком юный + слишком старый. Я смотрел только приключенческие. Там одни и те же артисты играли роли положительные и злодеев. Такие фильмы были достаточно интересными для подростков, но все портило избыточное и не всегда уместное пение.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 16 дек 2017 15:19

Их, Капуров, там целый клан

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Шаши Капур

Сообщение 16 дек 2017 22:24

:jgf, да, щас вспомнил, что в позднем совке был наиболее знаменит Радж Капур, но такого в лицо, убей - не помню. Зато в индийских боевиках добро всегда побеждало зло, хотя последнее непременно было оч. знатным, богатым и илитным по нашим нонешним понятиям. И ишо мне нравилась хорошая работа артистов с оружием, в частности, с револьверами Энфильд и винтовками Ли Энфильд. Это тогда было такое же культовое оружие индусов, как на диком западе Винчестер с подствольным магазином.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 17 дек 2017 02:35

velofan, наиболее известный из капуров — Радж Капур с его фильмом «Бродяга», 1951.
Кстати, 14 декабря ему исполнилось бы 93.

Одна из ключевых фраз фильма «Бродяга» — Сын судьи будет судьёй.

И вот ещё что. Если у нас выйти за рамки сословного деления — достаточно трудно, то в Индии, с её кастовым делением, покинуть свою касту практически невозможно. Для мальчиков это возможно через эмиграцию, для девочки — через брак с иностранцем.

Подняться по кастовой лестнице в Индии не проще, чем петуху на зоне стать вором в законе.

Впрочем культурные истоки у нас с индийцами — общие, делить нам нечего и интерес был всегда обоюдный. Если бы не англичане, взаимопроникновение наших культур — России и Индии — началось бы раньше. И, надо заметить, Индия для России была всегда ближе и роднее, чем, скажем, Европа или, прости, господи, — Китай. Причём, это вполне искренний и взаимный интерес.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 193 раза
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 17 дек 2017 03:05

А говорят, что мода на песни пошла чтобы народ отвлечь от житейских проблем.. Думаю, что мелодрамы и боевики смотрят жители деревень, у которых жизнь - не масло.. А городские заняты внеурочной работой или активным досугом, ну или в метро отвлечься... Но сейчас и там пошла мода на "музыкальные титьки" аля Жаклин Фернандес.

Но в некоторых фильмах песни (не танцевальные и не лирические) очень в тему. И часто до слез.
Чего не хватает нашему форуму? Напишите мне в личку.. Каждое пожелание будет рассмотрено.

профессор АО
профессор АО
Инфо:

Шаши Капур

Сообщение 19 дек 2017 09:50

Многие ничего тяжелее (ппи!) в руки не брали, и даже вообще не знают как им правильно пользоваться

Вернуться в «R. I. P.»