Сказка про Мальчиша-Кибальчиша

Обсуждение происходящих в мире событий, связанных с сексуальной жизнью. А также сюда сбрасываются темы раздела ИиС (в т. ч. темы г-на Armylover), потерявшие активность, но имеющие в себе полезную смысловую нагрузку.

Модераторы: Алексейй, неисправимый

Ответить

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 1261 раз

Сообщение 07 фев 2016 08:16

Утащил с ЖЖ фантаста Лукьяненко:

"Утром дети увлеченно смотрели по ТВ старый фильм про Мальчиша-Кибальчиша.

И у меня вдруг, с помощью Гайдара, написалось:

"Долго думал Главный Буржуин, а потом придумал и сказал:
- Мы погубим этого Мальчиша. Но пусть он сначала расскажет нам всю их Военную Тайну. Вы идите, буржуины, и спросите у него:
- Отчего, Мальчиш, двадцать лет и два года Сорок Болтунов да Сорок Врунов, говорят, говорят, да только никто им не верит?
- Отчего, Мальчиш, и все магазины полны, и все мозги промыты, и все каналы как один, и все газеты заодно, а нет нам веры ни в светлый день, ни в темную ночь?
- Отчего, Мальчиш, проклятый Кибальчиш, и в моем Надувном Буржуинстве, и в другом - Окраинном Королевстве, и в третьем - Напыщенном Царстве, и в четвертом - Шутейном Государстве все мальчишки ранней весной и поздней осенью старые фильмы смотрят, старые песни поют, старые книги читают?
Вы спросите, буржуины:
- Нет ли, Мальчиш, у старых фильмов, старых песен, старых слов какого секрета?
И пусть он расскажет секрет.
- Нет ли в наших рядах какой измены?
И пусть он расскажет, где измена.
- Нет ли, Мальчиш, тайного кода психологического, в старые фильмы-книги хитро упрятанного, который мы отыскать не можем, в свои фильмы-книги вставить, в своих песнях спеть, чтобы была нам вера, чтобы наши фильмы смотрели, наши книги читали, наши песни пели?
Ушли буржуины, да скоро назад вернулись:
- Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш Военной Тайны. Рассмеялся он нам в лицо.
- Есть, - говорит он, - могучий секрет у старых книжек и фильмов. И что бы новое вы ни писали, что бы вы ни снимали, никому оно нужно не будет.
- Есть, - говорит, - измена в ваших рядах, и сколько бы вы ни говорили, никто вам не поверит, ибо вы сами себе не верите, и не будет вам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.
- Есть, - говорит, - и тайные коды психологические, в книжки и фильмы хитро вставленные. Но сколько бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не украли, не скопировали. А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться."

P.S. Я, в общем, никоим образом не коммунист. Все претензии к Гайдару. "

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
:|

Добавлено спустя 50 минут 2 секунды:
"Когда-нибудь потомки наши будут говорить примерно так: жили когда-то знающие и умелые люди, которые из хитрости прикинулись детскими писателями, а на самом деле они готовили краснозвездную крепкую гвардию, защитницу Отечества."
(А.Гайдар, из выступления в Союзе Писателей СССР на совещании, посвященном детской литературе, начало 1941 г.)
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
И не надо зря портить нервы. Вроде зебры жизнь, вроде зебры. Чёрный цвет, а потом будет белый цвет. Вот и весь секрет.

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 16 мар 2016 08:35

А Сталину нравилась эта сказка. И сталинистам нравилась. Они и лозунги пишут из этой сказки.

veteran56

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 5 раз

Re:

Сообщение 16 мар 2016 10:37

Ебланец писал(а):А Сталину нравилась эта сказка. И сталинистам нравилась. Они и лозунги пишут из этой сказки.
Вот ты и есть один из буржуинов. Не по зубам тебе эта тайна)))) коли Сталина на помощь призвал.

Ебланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 17 мар 2016 16:52

veteran56
так никакой тайны то и не было! Ты наверное просто не читал! А буржуинов сейчас нет

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 05 ноя 2016 18:10

Ебланец писал(а): А буржуинов сейчас нет
tmpE109fI.jpeg

Хорошо сказал,Мальчиш-плохишь,зайди за корзиной печенья!!!
И не надо зря портить нервы. Вроде зебры жизнь, вроде зебры. Чёрный цвет, а потом будет белый цвет. Вот и весь секрет.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

Сообщение 06 ноя 2016 07:19

Лично я был в состоянии, близком к шоковому, когда узнал, что изначально мальчиш был КИПАльчиш. То есть — в Еврейской кипе. И по этой причине весомой автора заставили во вполне понятном названии заменить одну букву. Звучание, вроде, осталось тем же, а глубинный смысл пропал.

Меж тем, друже мои, попробуйте перечитать и переосмыслить гайдарову сказочку, зная, что мальчиш — КИПАльчиш.
Евгений Деменок. «Настоящая история происхождения некоторых слов, имён и названий»
Мало кому известна история происхождения странного имени Мальчиш-Кибальчиш.

С Мальчишом-Плохишом всё понятно.

Тогда почему правильного мальчика не назвать Хорошиш? Как выяснилось, на то было несколько причин. Во-первых, Хорошиш — слишком примитивно, лобово, да и звучит неблагозвучно. А самое главное — в первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам.

Возможно, такая идея была продиктована тайным увлечением идеями Троцкого — ведь первый свой рассказ Гайдар назвал «Р.В.С.» — в честь Революционного Военного Совета, которым Троцкий руководил в самые сложные годы гражданской войны. Причём Гайдар не побоялся опубликовать рассказ с таким названием в то время, когда Троцкий уже попал в опалу.

Возможно, эту идею писателю подсказала жена, Рахиль Лазаревна Соломянская.

Как бы там ни было, в последний момент Аркадий Петрович заменил в имени Мальчиша одну букву.

Таким и узнала его большая Советская страна Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Как бы там ни было, в последний момент Аркадий Петрович заменил в имени Мальчиша одну букву.
А вот интересно: почему?
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 06 ноя 2016 09:39

Вообще национальный вопрос это злободневная тема. Национализм присутствует в любом этносе относящим себя к той или иной национальности. Наверное это правильно когда человек отстаивает своё национальное происхождение, главное, чтобы не было дискриминации к другим, которая кстати всегда присутствует. Одни считают себя лучше других, умнее, красивее и т.д. Я, кстати, ничего плохого не имею против китайцев, евреев, латиноамериканцев, казахов и т.д. НО! Того же желаю от них. К тому же требую территориального уважения, ведь, это тоже нарушение устоев, норм и обычаев. Хоть у нас и толерантное государство с толерантным президентом, но считаю, что многочисленные народы ни в коем случае нельзя обижать, притеснять, унижать в угоду малочисленным этническим поселениям. Мне не нравиться когда чуждые моей культуре этносы начинают рассуждать о ней, искать в ней изъяны и убеждать меня в том, что вся многовековая традиционность и быт моих предков является ошибочным и неадекватным.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 06 ноя 2016 09:43

Зато у Мальчиша-дрочиша есть палочка-выручалочка!!!
► Показать

профессор АО
профессор АО

Сообщение 06 ноя 2016 13:14

► Показать
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

колокольчик

почётный магистр
почётный магистр
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение 06 ноя 2016 13:22

Меня с детства притягивала эта история. Равно как в печатном, так и в мультипликационном, и кинематографическом изложении. Но чем старше я становился. тем отчётливее понимал, что есть там какой-то подвох. Поскольку во всё это фуфло про страшную тайну и непобедимый народ верить не хотелось. Потому и не верилось. Да и сейчас не верится. Всё понятнее становилось, что притягивает меня там совсем другое. тогда я даже не подозревал о существовании таких понятий, как киднеппинг, бондаж, БДСМ, гомосексуализм, секс в униформе, косплей. Но вид симпатичного подростка , закованного в цепи, необычайно возбуждал и притягивал. И мне хотелось оказаться на его месте. Не в числе героев, а в холодной башне, в окружении жирных богатых ублюдков и страшных мордоворотов в униформе. Так, что товарищ Аркадий Гайдар, сам того не подозревая, написал мои "Пятьдесят оттенков серого", и во многом сформировал мои сексуальные предпочтения на много лет вперёд. :)
Последний раз редактировалось колокольчик 06 ноя 2016 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Я занимаюсь Любовью, а не Войной
Изображение

гулена

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 1166 раз

Сообщение 06 ноя 2016 13:23

Профессор - на фото - "фирменное" эластичное кольцо для "приучения" члена к постоянно-залупленному состоянию?
ЗЫ: а каким оно (фото) "концом" к истории Мальчиша-КИПАльчиша?

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 06 ноя 2016 16:02

Интересно, что Аркадий Петрович написал знаменитую сказку в психушке.
колокольчик писал(а): тогда я даже не подозревал о существовании таких понятий, как киднеппинг, бондаж, БДСМ, гомосексуализм, секс в униформе, косплей. Но вид симпатичного подростка , закованного в цепи, необычайно возбуждал и притягивал.
Пытки и гибель Мальчиша-Кибальчиша отдаленно напоминают крестные муки и Голгофу, которые претерпел Христос
mnbvcsdfre345.jpg ee4455tgt66.jpg

профессор АО
профессор АО

Сообщение 06 ноя 2016 19:19

колокольчик, да, такое откровение дорогого стоит.

Вполне возможно, что вся отворённая кровь, случившаяся тогда, как раз и была задумана для удовлетворения чьих-то нездоровых потребностей, основанных на энергии страха, физической боли и страдания, душевных мук, переживаний всякого рода. Потому как самая мощная энергия выплёскивается на всякого рода сражениях, кстати, в том числе и спортивных при скоплении огромного числа зрителей.

Неслучайно сейчас очень много стало всякого рода спортивных соревнований. И для этого создают большие стадионы, для снятия стадной энергии зрителей. Интересно, кто за всем этим стоит?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 янв 2017 03:22

гулена писал(а): Профессор - на фото - "фирменное" эластичное кольцо для "приучения" члена к постоянно-залупленному состоянию?
ЗЫ: а каким оно (фото) "концом" к истории Мальчиша-КИПАльчиша?
В этой истории есть ещё один оттенок. Еврейство. Интересно, был ли мальчиш обрезан или хотя бы ходил с открытой залупой?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 янв 2017 03:31

Я бы нисколько не удивился, если бы сюжет про мальчиша переложили на язык киносериала и наснимали несколько сезонов. Но нет. Не может ни один талантище примерить этот сюжет.

Похабный детский писатель-извращенец Аркадий Петрович гайдарка не вынес пресса системы и предпочёл смерть на полях сражений с немецким национал-социализмом.
  • Но его произведения до сих пор содержат нерасшифрованные тайные послания как педофилам современности так и просто любителям всякого рода излишеств на половой ниве.

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии
Благодарил (а): 526 раз

Сообщение 08 янв 2017 11:42

молчишь, кибальчиш ???
молчу. кибальчу...
:D
Без трусoff. Совсем.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 янв 2017 16:50

Надо же… не знал. Значит, не погиб он? Хорошо.
Разве мог представить писатель, поднимая бойцов в атаку в 41-м, что его внук в 92-м сделает все, чтобы перечеркнуть подвиг деда, обессмыслить его? Время показало, что восторжествовали Буржуины, а главный Плохиш, на мой взгляд, — внук Аркадия Гайдара, Егор Гайдар
Лично мне писатель всегда казался каким-то не от мира сего, но влияние его было велико. И всё-таки все его персонажи были подстать ему, какой-то нежитью

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 10 янв 2017 23:17

РАЗГОВОР ПЛОХИША И КИБАЛЬЧИША
Плохиш вошёл в камеру с Кибальчишем прижимая к груди банку варенья одной рукой и держа печенье в другой. Мальчиш-Кибальчиш был скован цепями и сидел, прислонившись спиной к холодной стене каземата. Он взглянул на Плохиша без удивления и усмехнулся:

- Не думал, что среди нас найдётся такой...

- А какой? - прищурил глаза Плохиш. - Ты думал все решат погибнуть с тобой?

- Ну почему же погибнуть? Победить.

- Ты всерьёз надеялся на победу?

- Я и сейчас в ней уверен.

- Сидя здесь и ожидая казни?

- Да. Победить можно и после смерти...

Плохиш удивлённо расширил глаза. Затем задумчиво откусил печенье и начал его жевать рассматривая Кибальчиша. После минутного молчания он наконец спросил:

- Какой же смысл победы после смерти?

Мальчиш-Кибальчиш опять усмехнулся.

- Тебе это трудно будет понять. Победа ведь не только моя. Она общая. Наша.

- Наша?

- Не твоя. Наша. Тех мальчишей, что бились до конца.

- А мне кажется, что победил я. Вот ты сидишь на цепи, а я ем печенье...

- Война не кончилась, Плохиш.

- Для тебя закончилась. Завтра тебя не будет.

Разговор опять прервался. Теперь Мальчиш-Кибальчиш рассматривал Плохиша. Умирать было страшно и он понимал Плохиша, которого страх заставил переметнуться к врагу. Как объяснить ему, что кроме страха есть ещё и долг? Долг перед отцом, братьями? Наконец он спросил Плохиша:

- Ты надеешься прожить дольше меня?

- Конечно. - Плохиш вдруг испугался - а если и его убьют? За компанию с Кибальчишем? Тем более, что Военную Тайну Кибальчиш ему очевидно всё равно не скажет... Даже спрашивать бесполезно...

- Ты не задумывался из чего состоит жизнь? - Мальчиш-Кибальчиш смотрел с жалостью, заметив испуг Плохиша.

- Из дней. Месяцев. Лет... - Плохиш не понимал куда клонит Мальчиш-Кибальчиш.

- Жизнь состоит из событий. Чем больше событий, тем длиннее жизнь. И чем эти события больше и лучше, тем жизнь богаче.

Плохиш молчал, пытаясь усвоить такой взгляд на жизнь.

- Твоя жизнь будет иметь не много событий. И наполнена она будет предательством. Не слишком приятное содержимое.

- Пока что достаточно приятное. - Плохиш взвесил в руках банку варенья и весело взглянул на Кибальчиша. К нему опять вернулась уверенность в себе. Слова Мальчиша лишь успокоили его - вряд ли его завтра убьют как Кибальчиша.

- У жизни тоже есть вкус и он сильно отличается от вкуса варенья. - Мальчиш-Кибальчиш вдруг рассмеялся. - Твоя жизнь вряд ли будет иметь этот вкус, даже если ты всю жизнь будешь есть одно варенье.

Плохиш почувствовал обиду. Этот Кибальчиш завтра умрёт и всё равно насмехается над ним!

- И какой же вкус будет иметь твоя жизнь? - зло спросил он.

- Вкус победы. И он слаще любого варенья!

- Да с чего ты взял, что победишь? Где твоя Красная Армия? - вскричал Плохиш. Уверенность Кибальчиша опять его напугала. А вдруг Красная Армия наконец придёт и победит? Что с ним тогда будет?

- Красная Армия придёт. Ты же знаешь слово "мобилизация"? Она требует времени. И мы его дали. В этом и состоит моя победа.

- И всё? Только в этом?

- Это главное. А ещё в том, что я не предал отца и брата. Их смерть не стала бесполезной.

- Полезная или бесполезная... Какая разница? Они уже мертвы! А завтра будешь мёртв ты!

- В том то и дело, что моя смерть тут уже не важна.

Плохишу надоело разбираться в рассуждениях Кибальчиша. Пора приступать к делу.

- Слушай... Ладно, пусть ты победил. И пусть смерть твоего отца и брата не бесполезны. Тебе-то зачем умирать? Вы дали время на эту... Мотили... зацию. Всё. Так скажи уже эту твою тайну. Останешься жив. Даже и варенье дадут.

- Так ты за этим пришёл? - Мальчиш смотрел весело, так, как будто и не был прикован кандалами.

- Ну... В общем, да. Ты скажи мне эту тайну. А я скажу её Буржуину. Я же всё равно предатель. И я не скажу никому, что ты её мне рассказал. Ты так и останешься героем. Все будут считать, что это я её выдал...

Тут Мальчиш-Кибальчиш расхохотался. Он смеялся так, как будто услышал самую смешную шутку в мире. От его смеха в тёмном каземате стало даже светло, казалось, что солнечные зайчики бегают по стенам. Плохиш смотрел на него как на сумасшедшего. Может Кибальчиш тронулся в самом деле? "Я бы точно с ума сошёл от мысли, что меня завтра убьют", думал Плохиш глядя на хохочущего Мальчиша-Кибальчиша. Наконец тот перестал смеяться и лишь улыбался глядя на Плохиша.

- А свою тайну Главный Буржуин тебе не сказал?

Плохиш окончательно уверился, что Кибальчиш спятил. Кто же будет рассказывать тайны предателям?

- Нет. А что?

- Давай я тебе лучше его тайну расскажу? - Мальчиш всё ещё посмеивался.

- А откуда ты её знаешь?

- Да ты сам мне её выдал. Своим предательством. Иллюстрация Владимира Савадова к книге про Мальчиша-Кибальчиша

Плохиш совсем был сбит с толку. Ну предал. И что? Какая же тут тайна? Он смотрел с недоумением на Кибальчиша ожидая объяснений. Мальчиш продолжил:

- Ну вот скажи - сколько стоит жизнь мальчиша?

- Откуда я знаю? Нисколько. - Плохиш уже не надеялся понять Кибальчиша. Сумасшедший. Что с него взять?

- Знаешь. Ты же купил свою жизнь? - Мальчиш недвусмысленно кивнул на банку варенья.

- А, ты про это? - Плохиша наконец осенило. - Ну да. Можно сказать, что бочку варенья она стоит. Моя жизнь. Вообще-то я думаю, что дороже, но раз уж предложили бочку, то я не стал торговаться...

- Ну, на самом деле, бочка варенья - это дополнительная плата за твоё предательство кроме твоей жизни. Однако с точки зрения Буржуина сделка была вообще в другом.

- И в чём же?

- За бочку варенья Буржуин купил ВСЕ наши жизни. Всех наших мальчишей. Это ты торговал только своей. А Буржуин купил все.

- Вообще-то я про всех не думал. Какое мне дело до всех?- Плохиш глуповато заморгал.

- Тебе-то никакого, как видно... Но вот Буржуину была нужна не твоя жалкая жизнь, а жизни других мальчишей, которые смело сражались.

- И что? В чём тут тайна?

- Тайна в том, что Буржуин всегда приобретает больше, чем ему продают. И это касается не только жизней людей, которым он назначил цену. Это касается всего.

- Да? И как это у него получается?

- Как? Довольно просто. Он назначает цену тому, что цены не имеет.

Плохиш с трудом вникал в суть сказанного. Его мысли были тяжелы как банки варенья, и так же как банки варенья разбивались об острые грани смысла сказанных слов. Может и не стоит искать этот смысл? Кибальчиш сошёл с ума от страха смерти. Есть ли хоть какой-то смысл в его словах? Только сумасшедший будет скрывать какие-то тайны под страхом смерти.

- А свою тайну ты мне не скажешь? - Плохиш надеялся, что сумасшедший Кибальчиш выболтает ему свою Великую Тайну просто в качестве продолжения разговора. Он решил не спорить и не задавать лишних вопросов. С сумасшедшими спорят только сумасшедшие.

- Ну кто же вступает в сделки с Главным Буржуином зная его тайну? - спокойно спросил Кибальчиш.

- Какую сделку? Ты просто расскажешь тайну. Останешься жив.

- Это такая же сделка, как и твоя, Плохиш. Я должен продать свою жизнь за бочку варенья. Но я, в отличии от тебя, знаю, что Буржуин покупает совсем другое.

- И что же?

- Мою страну. Миллионы жизней. И я ценю их дороже бочки варенья.

Кибальчиш откинулся к стене и прикрыл глаза. Он потерял интерес к разговору. Плохишу стало ясно, что Кибальчиш ему больше ничего не скажет. Он помялся немного и пошёл к выходу. Он не понял ни слова из того, что ему сказал Мальчиш-Кибальчиш, но сердце сжималось от каких-то неясных чувств. Может и правда у Буржуина есть какая-то тайна? И чтобы победить Буржуина надо знать эту его тайну? В чём же тогда тайна непобедимости Красной Армии? Плохиш шёл по коридору каземата и не замечал, что косо держит банку варенья. Из банки лилось варенье, оставляя за Плохишом тёмно-красный липкий след.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 11 янв 2017 03:31

:jgf писал(а): Значит не погиб он? Хорошо.
Президент компании Ultrasonic Technologies, Inc.Так-то неплохо устроился.
vcde34567ytyu62981.jpg cdsw3456ytrertostapenko.jpg

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 янв 2017 07:33

Ну дай ему Бог.

Я говорил, что моё поколение — менее устроенное, чем более старшее, которому, кстати принадлежит этот дядечка. Вот, лишнее тому подтверждение.

неисправимый

Pornus Interruptus
Pornus Interruptus
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение 11 янв 2017 20:52

Мальчиш-съебальчиш
I always thought something was fundamentally wrong with the universe

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 15 янв 2017 22:37

v cd345uyhgfsdf.jpg

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 19 янв 2017 13:25

e0ef6699c6e96cf106cdb1ccdd2b6925_i-45.jpg

fg51

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение 29 сен 2018 16:05

Сказка не кончается, сказка продолжается

118243.jpg
Держите руки не над одеялом, а на пульсе своих желаний

Rawshan

студент
студент
Благодарил (а): 138 раз

Сообщение 16 янв 2019 12:15

Мне эта сказка до сих пор нравится.))) По разному можно оноситься к А.П. Гайдару. Но одно у него не отнять — русский язык он знал прекрасно. Во всех его произведениях нет ни одного не понятного слова. От того он и был так популярен в свое время.
Счастливые трусов не надевают.

Ответить