Фильмы про СССР после 1992

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

Сообщение 29 ноя 2017 15:14

Сейчас, как никогда до того раньше, стали снимать фильмы про СССР, который бы был, если ты он продолжал быть.

Не стал исключением и фильм «Чернобыль» про попаданцев, снующих туда-сюда в прошлое, как реальное, так и в альтернативную действительность, меняя действительность как герои трилогии «Назад в будущее».

Сюжетные ходы — это тема другого обсуждения. Меня же поразила тема продолжающего жить СССР.

Прорисованная действительность с Вевепу-ленинским плакатом, футуристическая Москва, ну и посольство СССР в вашингтоне. Мало кто знает, что местом натурной съёмки стало здание постройки 1974 года, расположенное на 60-м км от Москвы на Калужском шоссе.

Получается, что наше альтернативное будущее базируется на реальном советском прошлом. :shock:
IMG_5035.JPG IMG_5036.JPG IMG_5037.JPG
Фото интерьеров бывшего пансионата Вороново Госплана СССР взято из интернета.

Повторю, здание постройки 1974 года. Многие элемента декора — скандинавский дизайн, частично сохранившийся после пережитой в 2013 году реновации.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 566 раз

Сообщение 30 ноя 2017 03:49

:jgf, сколько фильмов об эпохе СССР снято за последние годы, все они неинтересны именно тем, что вроде бы передают атрибутику , быт, одежду но самого главного, это духа времени, передать не получается у авторов. что делает фильмы крайне не интересными. ни один фильм так и не смог досмотреть до конца. ведь прошло совсем немного времени, живы ещё, на том же "Мосфильме" режиссеры, артисты чья молодость как раз пришлась на советское время. хоть бы молодые консультировались у них или уж не ломали через колено эту эпоху, обходили стороной. что будет через 20-30 лет, страшно представить как будут снимать фильмы об СССР. сегодня же на первый план выходят исключительно ужасы КГБ, подпольный криминал, проституция и т.д. да всё это было, но не в таких масштабах! и не так повсеместно, как это пытаются нам внушить с экранов. хорошего было гораздо больше - в современных фильмах об СССР такое впечатление как будто все современные пороки общества искусственно перенесены в декорации того времени и они никак не сливаются в единое полотно. напрочь утеряно ощущение свободы, защищённости, душевной теплоты, сочувствия, взаимопомощи. по крайней мере мне так кажется. какие ощущения у тебя? ведь ты лучше меня должен бы всё это помнить, тем более ты "столичная штучка" и вся твоя юность и молодость варилась и закалялась там и в то время.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

профессор АО
профессор АО

Сообщение 30 ноя 2017 06:28

boomstick, чтобы почувствовать разницу, достаточно посмотреть документальные кадры и сравнить их с теперешней непотребной новодельной и искусственно состаренной.

В лучшем случае мы увидим «хронику», преломлённую через детское восприятие авторов или совсем уже далёкое от действительности ментальное представление школоты о том времени.

Это полезно для нас, чтобы мы не обольщались на их счёт. В то же время американская киножизнь в изображении и романтизации гангстерского периода столетней давности или чуть более позднего времени даёт более реалистичное представление о людях той эпохи через детали.

У нас же всё, что создавалось сегодня: Стиляги, Оттепель и тому подобное — всё настолько ненатуральное и далёкое от действительности, что смотришь на это как на чистое идиотсво.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 154 раза

Сообщение 30 ноя 2017 06:54

:jgf писал(а): У нас же всё, что создавалось сегодня: Стиляги, Оттепель и тому подобное — всё настолько ненатуральное и далёкое от действительности, что смотришь на это как на чистое идиотсво.
Я жил в эту эпоху, год рождения 1954, и все видел своими глазами,и то что снимают это бред сивой кобылы...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 30 ноя 2017 10:30

petunj, я в ту эпоху не жил, так как моложе вас примерно лет на десять, но, тем не менее, я сравниваю свои ощущения тагдашней реальной и киношной жизни, могу добавить, что правды жизни даже в лентах тех лет, было слишком мало; не говоря о снятом в 21-м веке. Но дебилов в поколениях 50-х — 70-х гг. было меньше, зато трусов — больше. Сейчас молодёжь смелая, но это не от большой храбрости, а от отсутствия ума, образования, ну и жизненной опытности. Хотя, честно говоря, жизненная опытность времён СССР, скорее всего, тоже никому не нужна, даже её носителям. Ну а более поздняя — однозначно нет.

Меня это не слишком трогает. Каждый живет по своей программе. Но мне неприятно пониженный уровень окружения неизбежно сказывается и на мне. Тяжело противостоять дуракам, идиотам и дебилам хотя бы потому, что дурак считает дураками всех, кто не может донести до него самое знание. То есть дурак понимает, что тн дурак, но винит в этом всех, кто умнее его. Идиотов и дебилов не волнует ничего, кроме удовлетворения потребностей своих половых органов. И самое печальное, что ни тех, ни других не изолируют и, кроме того, они успешно плодятся, воссоздавая себеподобных в огромном количестве. Лица, не обезображенные интеллектом — доминируют

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 30 ноя 2017 11:01

:jgf писал(а): И самое печальное, что ни тех, ни других не изолируют и, кроме того, они успешно плодятся, воссоздавая себеподобных в огромном количестве. Лица, не обезображенные интеллектом — доминируют
Огромный плюс!!!! В нашей деревне доминирует одна семья,которая живет по принципу:умный думает рожать или нет,а дурак размножается.Сперва был один идиот,женился.Жена привезла сестру у которой на морде 1 степень дебильности,вышла замуж за чела который имел кучу ходок.И эти двое уже нарожали с десяток половозрелых особей которые ешО наплодили по 4 ребенка каждный,а в связи с постановлением и выплатой по 10 тыров,рождение дебилов увеличится кратно((( :twisted:
Последний раз редактировалось petunj 30 ноя 2017 11:10, всего редактировалось 2 раза.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 30 ноя 2017 11:04

petunj, да. Вспоминаю мальчика из фильма Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён. Так вот, он — светоч духа, интеллекта и прогресса по сравнению с теперешним быдлом

[bbvideo=560,315]Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей[/bbvideo]

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 30 ноя 2017 11:17

Я в августе с одним из этих дебилов сцепился,Ему 35 мне 63,он меня обзывал постояноо пидором,но втихую.А тут они у нашего дама на наших лавках стали устраивать попойки,со саньем напротив окон пятиэтажки,на баб которые смотрели на это и делали замечания орали пошла на ПМХ и на посмотри.Ну я утром сломал все на хрен и мне посыпались угрозы убить и в открытую обзывали пидором.Жена вызвала ментов,его быстро успокоили,они трусы эти дебилы...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 30 ноя 2017 20:21

petunj, можно лишь посочувствовать

Wolf-NL

бакалавр
бакалавр

Сообщение 07 янв 2018 03:39

Сколько фильмов-шедевров начали показывать после даже 1988 г, а после 1992 г - это уже можно назвать продолжением начатого. Дебютами-то были и "Ваш специальный корреспондент", и "Асса", и "Сообщница" ( 1990 года, плохо ваще негде скачать ). После уже были "Дорогая Софья Петровна", "Овраги", наконец "Московская сага" . Их можно назвать "Фильмы разоблачения" !

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 07 янв 2018 08:52

Wolf-NL писал(а): Их можно назвать "Фильмы разоблачения" !
А что разоблачать то?Вы думаете что ни кто ни чего не знал? Да ладно ,все все знали,просто не выносили все дальше кухонных базаров по пьяни. НЕ обсуждалось на улице,чревато последствиям. К примеру про геморрой не говорят при людно,но он существует у каждого третьего...

Ответить