Прозрение Прибалтики всё ещё никак не наступает

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

Сообщение 02 ноя 2017 14:38

Погоня — мужчина украл две бутылки пива Rubenis и бросился бежать. Видео с нагрудной камеры — теперь у нас полиция оснащена такими. Полицейский говорит по-русски

Pakaļdzīšanās — vīrietis nozaga divas “Rubenis” alus pudeles un metās bēgt. Video no policista bodycam, kas
nu ir Rīgas pašvaldības policijas standarta aprīkojums
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 324 раза

Сообщение 02 ноя 2017 19:31

:jgf,
Чистый Голливуд! :)

velofan

Профессор
Профессор
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение 02 ноя 2017 23:30

xxxrex писал(а): Фото мэра Риги Нила Ушакова, называется - "рижская ракета"
да и та совецкая :) пора декомунизировать и в утиль.

xxxrex

доктор наук
доктор наук

Сообщение 03 ноя 2017 06:50

velofan,

Советская постройка, да. И неплохо смотрится. Так же как и телебашни в Вильнюсе и Таллине. :)

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 565 раз

Сообщение 03 ноя 2017 08:45

xxxrex, в Таллине не видел в живую - не был там. а в Вильнюсе мне она не очень понравилась, помню первое впечатление произвела как водонапорная башня, а нижняя часть её очень утяжеляет и похожа на элеватор, особенно вблизи. нет в ней этой фантастической воздушности как в Рижской. кстати, в Екатеринбурге телебашня очень похожа на Вильнюсскую, подозреваю что обе строились по одному и тому же проекту с небольшими различиями и одними и теми же строителями.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 ноя 2017 20:02

Spiegel: прибалты зря рассчитывают на выполнение США 5 статьи договора НАТО
bounce

СМИ узнали о лазейке, позволяющей США не явиться на войну НАТО с Россией. Согласно рассекреченному немецким МИД документу, Соединённые Штаты оставили за собой право воздержаться от защиты партнёров по Североатлантическому договору, просто если посчитают нужным, пишет Life.ru.

Гарантии помощи в вооружённых конфликтах, которыми якобы заручаются все страны — участницы НАТО, оказались всего лишь мифом. На подобные выводы автора статьи в Der Spiegel натолкнуло содержание секретного документа «Обязательства США перед ФРГ», который хранится в архиве немецкого МИД.

По словам автора публикации Клауса Вигрефе, в связи с тем, что у правительства Конрада Аденауэра (первый федеральный канцлер ФРГ. — Прим. ред.) было «мало веры в Североатлантический договор», в секретном документе юристы Министерства иностранных дел ФРГ перечислили всё то, на что Вашингтон «дал своё согласие». Обязательства эти оказались «довольно скромны».

Наиболее возмутило журналиста положение, согласно которому в случае нападения на одну из стран — членов Североатлантического альянса Вашингтон волен решать — «ввязываться в войну или ничего не делать».

— В случае нападения на одну из стран НАТО, особенно на ФРГ, Соединённые Штаты лишь обязуются оказать поддержку в той мере, в какой они сочтут её необходимой, — цитирует Вигрефе юристов МИД Германии.

Журналист отметил, что весной 1955 года ФРГ вступила в Североатлантический альянс именно потому, что немцы возлагали свои надежды на «решительность Соединённых Штатов» в случае нападения Москвы.

Автор пишет, что с начала украинского кризиса в 2014 году Ангела Меркель использует «обязательства НАТО перед каждым членом альянса» для успокоения Прибалтийских стран, которые «сомневаются, что в конфликте с Москвой они могут рассчитывать на остальных».

При этом текст Североатлантического договора не изменился. Стоит ли тогда хоть кому-то уповать на безоговорочную помощь со стороны НАТО в вооружённом конфликте. Вероятно, нет, считает издание.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

velofan

Профессор
Профессор
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение 11 ноя 2017 21:51

:jgf, конечно, никому не хочецца получать атомную бомбу на бошку из-за какой-то сраной дотационной и прогрессивно вымирающей Прибалтики.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 12 ноя 2017 02:07

Я не знаю, насколько хорошо жили в той же Латвии после 1917, 1940, или после 1991 года. Но вот как живут там после 2008 — это надо видеть.

Что касается оккупации. При оккупантах, понаехавших и прочих в стране было народу дохуя и больше. По Риге ходили троллейбусы на сцепке. И были они весьма загружены. Сейчас народ тоже катается, но в значительно меньшем количестве.

Возвращаясь к годам оккупации, то особо меня поразило издание журналов с национальной поэзией и прозой. Но всё равно местные были злые и вечно всем недовольные. Зато теперь, наверное, все счасиливы

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 219 раз

Сообщение 12 ноя 2017 06:58

Вот свежие вести оттуда - экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс сазал, что рыночная стоимость русского языка сейчас выше, чем латышского. При приеме на работу особенно ценится знание русского языка, а знание латышского не очень то и нужно.
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 ноя 2017 14:06

Бойцовый кот, да. Этот факт убийственен для латышских националистов.

При этом их стремление закрывать русские школы — просто удивительно

xxxrex

доктор наук
доктор наук

Сообщение 20 ноя 2017 19:41

Националисты всегда недовольны. Представить республики Балтии без русских - невозможно. В Эстонии и Литве руководство это понимает и принимает как должное. Латвия, не знаю почему, стоит в этом вопросе особняком.

Хотя, в моей любимом отеле Pirita Spa, два месяца назад заменили русский вариант названий на информационных табличках, в меню ресторана, рекламных баннерах, на финский. Хотя в этом отеле русский язык присутствовал всегда, теперь там его нет.

С другой стороны, в том же рижском отеле Tallink русский язык появился везде :)
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Последний раз редактировалось xxxrex 20 ноя 2017 20:05, всего редактировалось 1 раз.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 ноя 2017 19:49

xxxrex, я не понимаю одного. Латвия — самая интегрированная с Россией республика. Русских там — больше всех. Не понимаю.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 565 раз

Сообщение 21 ноя 2017 04:00

:jgf, да что там понимать? просто Латвия в отличие от других 2х республик не переставала культивировать антирусские настроения ещё с послевоенных времен и делалось это практически открыто, в отличие от Литвы, где они конечно тоже были, но скрывались. латыши в разговоре всегда подчёркивали, что Латвия наиболее сильно пострадала от советской "оккупации", больше всего выслано в Сибирь на поселение было латышей, очень многие к концу войны эмигрировали - просто бежали. вакуум заполнили русские, украинцы которых в Латвии тоже не жаловали. я это не раз слышал в разговоре с латышами ещё в 1989 году. помню снимали комнату в Старой Риге у старого, одинокого еврея. он нам сразу показал справку с психдиспансера (своего рода "охранную грамоту") Боже! как он поливал всех! особые счёты у него были с латышами. ведь это была старинная рижская еврейская семя потомственных часовщиков всех извели в концлагере Саласпилс, их всех арестовали латышские полицаи, из всей семьи он один, подросток избежал ареста - убежал и прятался по лесам до 44г. он им этого простить так и не смог. помню беседы с молодым латышом Айве, лютая ненависть ко всем "нелатышам", но особенно ненавидел украинцев почему-то. что уж они ему сделали - не знаю. ну а дальнейшие общения с другими жителями Риги меня окончательно убедили, что в этой республике практически все ненавидят друг-друга и это не скрывалось даже при СССР. в Литве такого не было, однажды только столкнулся с махровым бытовым национализмом в Каунасе и то за меня заступился какой-то литовец средних лет, заткнул рот этой старой бляди и попросил у меня прощения за неё, назвав её "не совсем здоровым человеком".
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

профессор АО
профессор АО

Сообщение 21 ноя 2017 07:59

boomstick, я смотрю на подобные тяжёлые испытания, посылаемые людям, как на своего рода очередной жизненный тест. Ведь мало получить жизненный опыт, важно его осмыслить и, по возможности, передать другим. Хотя я не очень понимаю — зачем

Особый случай — евреи Прибалтики. Причём, важно во всей этой истории. не то, что с ними делали гитлеровцы, а местные. Я не знаю, как обстояло дело в Литве и Эстонии, но рядом с Ригой есть еврейский мемориал. И его появление, очевидно, вызвано массовостью смертей рижских евреев

По большому счёту все войны вызваны перераспределением богатств

Концентрация ценностей в руках среднего класса всегда была тем значительней, чем богаче была страна. И евреи всегда лидировали в сравнении с представителями местных толстосумов. Это у нищих нет национальности, а у кого были достаточно большие состояния в любой стране, можно всегда было с уверенностью сказать — у евреев. И в случае чего, они всегда становились объектом экспроприации в числе первых

И если местных начинали трясти, то уж во всяком случае, случалось это всегда после евреев

профессор АО
профессор АО

Сообщение 21 ноя 2017 08:27

В сравнении с евреями — русские — странные существа, хотя некоторое сходство с евреями у них есть. Это владение своим языком как способом межнационального общения — у русских и как средство интеграции — у евреев.

А ещё и у тех и у других нет своей государственности.

Тема это очень глубокая. И интересная.

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение 21 ноя 2017 11:08

:jgf, тут уместно вспомнить афоризм Ежи Леца:"Я знаю, откуда пошли легенды о богатстве евреев. В конечном итоге они расплачиваются за всё"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 21 ноя 2017 11:40

#ЕстьМнение
Ольга Сухаревская, магистр внешней политики, правовед. писал(а):Латвия является единственной в Европе страной, где гражданство и права человека обусловлены его национальным происхождением. Именно этот этнократический подход порождает весь комплекс проблем…

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 ноя 2017 18:15

Мэр Риги, Нил Ушаков снова поделился о приехавших в Ригу животных из Австрии

Видимо, обоссавшись, эти германоговорящие решили подтереться флагом Латвии.

Приехать в гости и вести себя по-свински это их национальная традиция

xxxrex

доктор наук
доктор наук

Сообщение 22 ноя 2017 19:46

Есть такое дело. Особенно, всякими выкрутасами грешат скандинавы. Теперь вот австрияки. Причем, именно в Балтии их пробивает почему то.

ПС:У полицейского весьма приятный латышский акцент :)

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 154 раза

Сообщение 22 ноя 2017 20:04

Эх вы не видели это немецкое и австрийское быдло в Турции,многое потеряли)))

профессор АО
профессор АО

В Юрмалу теперь — ни ногой

Сообщение 02 мар 2018 10:32

xxxrex писал(а): У полицейского весьма приятный латышский акцент :)
у рижских полицейских и сперма слаще. Rīgas policistu sperms ir saldāks par medu :P
IMG_5329.JPG В Юрмалу теперь — ни ногой. Шучу.

xxxrex

доктор наук
доктор наук

Сообщение 03 мар 2018 19:19

И вот ты знаешь, насчёт "медовости" соглашусь с тобой... Есть у меня в Риге один служивый - 35 или 36 ему, сперма сладкая как медок. ;)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 03 мар 2018 19:25

xxxrex, это наверное оттого, что они «Серенаду» употребляют в неограниченном количестве. У меня по молодости приятель был, так он всё лето только компот из сухофруктов ел и пил

Может, от их кефира с чесноком и зеленью

SaiLord

школьник
школьник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение 04 мар 2018 14:01

:jgf писал(а): В Юрмалу теперь — ни ногой. Шучу.
Вот. :) А мы только собрались в аквапарк ехать!

профессор АО
профессор АО

Американец и тоннели в Латвию из центра Москвы

Сообщение 05 мар 2018 15:52

В центре Москвы медики госпитализировали американца, который уверял всех окружающих, что кто-то роет тоннели в Латвию. Позже у него была диагностирована шизофрения.

Источник: ren.tv

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение 05 мар 2018 15:56

:jgf, Весеннее обострение началось

профессор АО
профессор АО

Сообщение 05 мар 2018 15:57

kamill, весна идёт! Весне — дорогу!

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение 05 мар 2018 15:59

:jgf, Главное, чтобы весна была настоящей, а не как в прошлом году, когда в начале мая вовсю валил мокрый снег.

Ответить