Пара слов о ГДР

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 458 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 13:40

Начало темы.

Письмо (с того света) от Эриха Хонеккера, последнего генсека коммунистической партии Восточной Германии и руководителя ГДР
Перевод на русский язык
была работа, у вас были квартиры. У вас были хорошие школы. У вас была стабильная валюта и гарантированная пенсия. Вы могли без опаски гулять по берлинской Александерплатц всю ночь напролёт. И турков у вас не было. Но вам этого было мало.

Вам хотелось больше. Вы мечтали о роскошных автомобилях, ведь «Вартбург» был для вас не слишком изящен. Вы желали бананов, ведь наши домашние яблоки вам тоже не нравились. Вам хотелось иметь в кошельке немецкую марку, ведь марка ГДР не имела для вас большой цены. Вы мечтали о свободе слова, хотя и в ГДР никто вам говорить не запрещал, ну, если только о социализме.

Вы рвались в ФРГ, и вы туда попали.

Всё то, что вам тогда «забыло» рассказать западное телевидение, оно и сегодня не рассказывает. И в те времена на Западе было запрещено открыто рассуждать о проблемах, связанных с иностранцами. Двойные стандарты царили в ФРГ и в прошлом. Было право для немцев, и оно было прописано в законах. Но было и другое право для иностранцев – им политики манипулировали для достижения своих целей. Но вы были рады обманываться. Западная пропаганда была таким же враньём, что и у нас, просто она была красивее сработана. Раскусить нашу пропаганду ничего не стоило, тем более таким прожжённым хитрецам, как вы. А вот западное телевидение дурило вас, как хотело.

Посмотрите на свою жизнь. Вы дорвались до роскошных машин – в долг. Вы достигли благосостояния – в кредит. Вы стали рабами банков. Да, на «Вартбурги» приходилось копить, но вы просто платили за них наличными, как гордые свободные люди. Ваши марки ГДР на сберкнижках приносили вам хорошие проценты, и у всех у вас были солидные накопления. Теперь у вас нет ничего. Даже немецкой марки – и той нет. Пенсия в ГДР была вам гарантирована. Теперь её слишком мало и для жизни... да и для смерти. Ваши дети в школах ГДР могли читать и писать уже через шесть недель. Теперь они не в состоянии это делать даже в третьем классе. Никому не приходило в голову чего-то бояться даже в большом городе, в Берлине, и никого не убивали на Александерплатц. Сегодня вы боитесь по вечерам высунуть нос из дома в своей родной деревне, где по улицам бродят орды афганских «беженцев». А наша полиция, наша народная армия! Для вас они всегда были слишком прусскими, слишком жёсткими. А сейчас вы рассуждаете о народном ополчении и присматриваете себе огнестрелы, поскольку на помощь государства больше рассчитывать не приходится. В ГДР всё шло по плану, даже ваша жизнь. Теперь вы не знаете и того, что будет с вами завтра. Надеюсь, вы хотя бы наелись дефицитных бананов? Ведь свобода слова для вас всё так же недостижима.

Помните, как вы все кричали: «Откройте нам границы!» Сегодня вы мечтаете, чтобы их закрыли. Но нельзя закрыть то, чего нет.

Вы хотели наслаждаться ФРГ без ограничений. Наслаждайтесь.
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 910 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 14:10

:P giggle
Последний раз редактировалось boomstick 15 янв 2017 16:50, всего редактировалось 1 раз.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 16:12

boomstick, ой.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1108 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 19:30

Не знаю я как там было в ГДР. Но мне, как гею, в совке было одиноко. Да.были соцгарантии.да была определённая безопасность. Но всё было в дефиците. Всё надо было доставать "из под полы" начиная от нормальной обуви, и одежды (а не те балахоны которые шил совковый ширпотреб) и заканчивая шпротами.бананами.сухой колбасой и голландским сыром. Буквально Всё было в дефиците-хочешь более мене красивую мебель-доставай.Хорошую Путёвку на курорт-доставай. Хорошую книгу-доставай. Прдписку на Журнал "Вокруг Света" или "Огонёк"- доставай. Мало было иметь деньги. Надо было иметь "блат" знакомство.протекцию. Ты не мог просто подойти к продавцу и сказать "у тебя есть бананы? Сколько денег хочешь за килограмм?"-тебя могли просто послать на три буквы.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 579 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 20:06

Да, да. Надо пожалеть бедных немцев.

Что по-моему, так Германия сейчас филиал рая.

Bob Pivas

студент
студент

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 20:48

xxxrex писал(а): Что по-моему, так Германия сейчас филиал рая.
Пропагандисты забыли упомянуть, с какой и на какую сторону Берлинской стены карабкались и в какую сторону бежали. То же самое по С. Корее - карабкаются всегда почему-то с одной стороны и бегут подальше только в одну сторону.

А ещё такой момент - с постепенным развалом совка-СССР, с 1985-1990, одномоментно начали разваливаться его сателлиты - беспомощные, несамостоятельные, лишившиеся еды и гуталина, присылаемых из СССР: ГДР и Югославский совок.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Пара слов о ГДР

Сообщение 15 янв 2017 20:55

Bob Pivas,
А власть имущие почемуто всегда потом недоумевают, почему это простые люди бегут из "рая"...
Просто у правящего класса в ГДР или Северной Корее своя, особая жизнь. Зачастую эти элиты ещё дальше от простого народа чем элиты Запада...

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 08:15

Иван Василек, быть геем во времена СССР — я даже не знаю, как это назвать.
Мне как бы нравились мужчины. Я это знал про себя, и тихо жил «про себя». Иногда счастливо срабатывал гей-радар, и я получал свою порцию разовых отношений даже с теми, кто экспериментировал или просто искал новых острых ощущений.

Одеваться красиво, конечно, хотелось, но в среде, где для этого была возможность, считалось недопустимым. Максимум, что было позволительно — удобное нижнее бельё. И то лишь потому, что это было сокрыто от взоров.

Но обладание чужим обнажённым мужским телом было для меня важнее приобщения к миру моды.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 10:33

:jgf,
Быть геем в совке, скажем так, не совсем комфортно. Статью 3 года за мужеложество практически не применяли, но от этого легче не было. Гей-радар он со временем появляется, а в 18-20 лет, когда всё стоит и рвёт трусы...вокруг столько красивых парней...и не знаешь как подойти, потому что можешь "засветиться" и тогда полный писец!
Плешки были и тогда. Но что о них знал зелёный пацан? Тем более что все вокруг говорили что "голубизна" это ужасное извращение и геи-вообще не люди. Интернета тогда ведь не было-и википедии с гуглом тоже.Где узнать и как осознать почему ты не такой как все?
Вот поэтому для меня совок-это "похороны" моей юности. В ГДР не думаю, что было намного лучше.
Сейчас по крайней мере Всё честно.
А раньше-в институтах изучали "карлу-марлу" и основы коммунизьмы, строили на линейке пионеров и комсомольцев в школе...постоянно твердили что Мы строим справедливое общество и скоро будет чуть ли не рай на земле...А на поверку было далеко не совсем так. Всё надо было доставать, иметь "блат", знакомство, протекцию. Поступить в престижный институт-взятка или серьёзные связи на верху. Лечь в хорошую больницу-то же самое.
Достать нужное импортное лекарство-опять "двадцать пять"...
Сейчас есть только один критерий-наличие или отсудствие Денег. Есть Деньги-ты в шоколаде. Нет денег-ты никто. По крайней мере всё честно.
А раньше говорили и пропагандировали одно, а школа жизни преподносила совсем другие уроки...

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 11:58

Иван Василек, не знаю, мне крупно повезло по жизни. Я рано состоялся как гей. Моя юность не прошла даром. У меня с 13 лет всё было. Немного, чуть-чуть, но было. Зато к годам 25 пришло осознание того, что у меня ничего не будет, что было у «нормальных». Иметь бабищу не хотелось категорически. А без семьи карьеру в СССР трудно было построить. Если холостых можно было взять за яйца, то женатых крепко держала за них же семья.

Бесполезные, бессмысленные, наукообразные мантры вождей, разобранные на цитаты и ставшие повсеместной инфографикой, создали у всех нормальных людей прочный иммунитет антикоммунизма, но если бы не Хрущёв, кстати, то частный сектор, возможно, обеспечил бы советский народ товарами и услугами, весьма приближенными к западным аналогам. Если бы повседневная жизнь была бы менее политизирована, а ещё лучше — совсем не политизирована, если бы границы были открыты для всех желающих, а представителей однополых отношений хотя бы оставили в покое, то жизнь в СССР была вполне себе нормальной.

В тебе говорит обида за бесцельно прожитые годы прекрасной поры — юности. Не держи зла за это ни на кого. Тебе, может быть, досталось такое испытание по жизни не случайно. Вот я, например, всё детство провёл по больницам, а время вне их было посвящено реабилитации. Ну кто в этом виноват? Таков был мой жребий. У меня не приняли документы ни в один вуз по состоянию здоровья, зато можно было учиться вечером и работать днём. И что-то положительное для меня в этом было. Сталкиваясь со своими дневными ровесниками, я видел их продолжение детства, они были лишены наших финансовых возможностей, а мы общаясь с более старшими коллегами днём, вечерами слушали их лекции по спецпредметам и уже после третьего курса мы были специалистами с опытом. Личная жизнь, может быть, немного хромала, но здесь зато был я примерно в равных условиях, что и мои коллеги натуралы.

Не знаю. Я считаю, мне определённо повезло реализоваться во всех смыслах, пусть не до конца, или даже совсем немного, но это лучше, чем ничего. Или как сейчас: все сидят в интернете и боятся реальной жизни, больше, чем советские апологеты однополой любви

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 12:44

:jgf,
Действительно, сейчас найти секс в интернете гораздо легче чем найти чувства, дружбу, любовь. Раньше если встретился с себе подобным, то же геем, или Би-ценил эти отношения, так как этих приятных встречь было не много...и неизвестно когда судьба снова улыбнётся, и даст шанс насладиться общением с собратом по "голубому" движению.
Сейчас эра свободы. Интернет открыл такие возможности, о которых люди могли только мечтать. Но, да, ты прав-очень много онлайна и виртуала...

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2570 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 13:41

в ГДР живу я. :D
в советские времена так назывался край города- Гражданка Дальше Ручья.(м.Гражданский Проспект) и был он не так престижен, в отличии от ФРГ- Фешенебельного Района Гражданки (который находится у м.Академическая)
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 14:11

Алексейй, хорошо. Ну и как живётся в ГДР без Меркель?

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2570 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 14:20

:lol: :jgf, как в известном ролике "это Люба говорит" (Довольно-таки неплохо. Очень приятно. Мне очень нравится, между прочим. Люди настроены на лучшее. Это Люба говорит. И все будет хорошо. Дай Бог.)

да и в Совке мне жилось вполне комфортно. может потому что молодой был и много не понимал... но и жрачка была, и шмотки, и заграницу ездили (не ГДР, но Польша и Болгария). так что во все времена есть и положительные моменты и отрицательные.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 100 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 14:56

:jgf писал(а): ....Одеваться красиво, конечно, хотелось, но в среде, где для этого была возможность, считалось недопустимым. Максимум, что было позволительно — удобное нижнее бельё. И то лишь потому, что это было сокрыто от взоров.....
Дорогой проф, надо было тебе заниматься спортом. Не потому, что там было больше геев (этого я не видел ни в одном радаре), а потому, что можно было "красиво одеваться" более чем открыто. И расширять диапазоны радаров :D

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 16 янв 2017 15:52

velofan, мне со спортивными ребятами в школе не везло. Они как подорванные тренировались. Так что видеть понравившегося приятеля каждый день, зная каждый сантиметр его тела и не иметь возможности потрахаться — это вообще жесть и зашибись. Было у меня несколько нереализованных проектов. Оттого и запомнились, наверное. А те что были, даже не помню сколько их было.

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 02 апр 2018 04:17

:-/

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 910 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 02 апр 2018 15:45

я вот подумал что Крым в какой-то степени можно рассматривать как ГДР. до воссоединения ГДР С ФРГ в Восточной Германии шла скрытая борьба с режимом Хонекера по расшатыванию ситуации. большинству вост.немцев казалось, что за стеной рай но стоило воссоединиться большинство поняли, что рая у них не наступит никогда. их приняли как чужих и это чувствуется ими до сих пор какая-то скрытая второсортность. я думаю пройдёт ещё десяток лет и крымчане тоже начнут вякать, что они рассчитывали на несколько иное к себе отношение, не все конечно, но несколько процентов населения точно, которые всегда недовольны абсолютно всем. старые люди в Крыму, которые жили при СССР, теперь Россию воспринимают как СССР, а начнут разбираться то поймут что Союз почил в бозе и сейчас другие времена. я помню 90е в каком замешательстве был народ когда начало доходить, что они очутились в совершенно новом государстве где самим надо заботиться о себе, о своем доме, здоровье, безопасности. государству до тебя и дела нет - свои обязательства свело до минимума - выплата пенсий и пособий . многие льготы были упразднены, звания передовик производства,ветеран труда, премии а затем и 13е зарплаты ушли в небытие. ломка сознания была ужасной, многие не выдерживали. появился ВВП и потихоньку смягчил эти капиталистические гримасы, по мере возможности стал внедрять кое-что из советской жизни в этом и кроется секрет его популярности у народа, особенно у старшего поколения. ведь им много-то и не надо, главное чтобы их помнили и уважали. экономические трудности их мало беспокоят это поколение привыкло выживать в любых условиях. а поддержку ВВП получил солидную. та же петрушка и в ГДР, она же будет и в Крыму - не будет же Россия вечно делать такие вливания в Крым, надо будет самим немного шевелиться чтобы жить не хуже других субъектов федерации. а пока Россия для Крыма делает всё. есть ещё один нюанс пока Крым был украинским на него Киев забил большой и толстый выживали сами как умели в основном за счёт отдыхающих. пользуясь бардаком и цены вскрутили практически за проживание в курятнике и цена на овощи-фрукты в летний сезон значительно вырастала и т.д.контроля практически не было, налоги большинство не платили. сейчас же потихоньку всё приводится в порядок и под контроль. а это многим не очень понравится, зачем вкладывать, делиться с государством, чтобы получить то же самое. поэтому это тоже будет вызывать кое-какие недовольства. пройдёт эта ломка сознания и всё наладится. в ГДР эта ломка до сих пор идёт и видимо уйдёт вместе со старшим поколением которое жило и работало тогда.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 02 апр 2018 20:48

boomstick, в теме про Крым я как раз проводил аналогии с аншлюсом ГДР, который провела ФРГ. Тогда, заметь! тоже сначала были разговоры о безвизе — в виде слома берлинской стены.
Копия поста про аншлюс ГДР
:jgf писал(а): Когда ФРГ произвела аншлюс ГДР в 1989, это никого особо не волновало.

А когда Крым вошёл в состав России, надо было напомнить о том, что граждане ГДР тоже хотели безвиза, как некоторые укроупоротые. Восточно-германский пример их ничему не научил.., и некоторые придурки спали и видели безвиз, не понимая, что это такое. Спросите у бывших граждан ГДР. Они, сука, объяснят вам на раз-два
Но когда горби сдал ГДР со словами «разбирайтесь сами», начался беспредел.

Ситуация с Крымом — это не аншлюс ГДР, который как раз и по сути по форме является таковым, а как раз юридически безупречно оформленная сделка. Если Крым сравнивать с ГДР, то сравнение будет не в пользу ГДР. Там даже не было референдума. И вся сделка — весьма спорная.

Наследие ГДР будет ЕЩЁ долго жить в воспоминаниях. Социальная защита работающей женщины, бесплатная медицина, и многое другое было действительностью, к которой хотелось ещё немного: блеска рекламы Западного Берлина, который оставался по сути действующим аттракционом западного образа жизни для голодных и нищих восточных берлинцев и вообще остальных жителей ГДР.

Скажу честно. Когда пала берлинская стена, я по молодости не понимал, точнее не мог увязать воедино, что не бывает социализма с капиталистическими плюшками. Первое осознание пришло в 1992 году, когда нечто подобное произошло в моей собственной жизни.

Но Россия — это на Германия. Неважно: Восточная или Западная. И у России — свой путь. Никогда ничьи рецепты не помогут ни России, ни какой другой стране. Надеюсь, все, кто прошёл американские уроки в России, не повторят их и не поведутся ни на чьи посулы. Хотя.., кто знает? Поколение 2000-х, родившееся уже в новейшей России, возможно, получит свои уроки. А, может, и нет. Все ответы лежат на поверхности. Чтобы получить их, нужно начать задавать правильные вопросы.

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Пара слов о ГДР

Сообщение 03 апр 2018 04:17

Если резюмировать в одном предложении, то товарищи ностальгируют по своей безвозвратно утраченной молодости. Мне вот "повезло" еще меньше, потому что моя юность пришлась на отвратительное безвременье. :-(
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

профессор АО
профессор АО

Пара слов о ГДР

Сообщение 05 апр 2018 18:51

kidzhebeli, ну почему? До 1976 года оба мира сосуществовали примерно на равных

Причём в Европе был зашкаливающе бурный рост социальных достижений. Я немного, но видел это и в Швеции и в Финляндии и в Союзе. Другое дело, что с началом демонтажа капитализма пошли под нож и социальные завоевания, но тогда СССР реально задавал тон высокого социального самосознания и к его уровню социальных достижений на самом деле стремились везде и в Европе в частности. А лидером был Союз. И признанием этого стала договорённость проведения московской Олимпиады 1980

Другое дело, что процесс начала демонтажа капитализма был размазан во времени, и сейчас в Европе нет ни рабочего класса, ни профсоюзов, ни социализма или капитализма в том виде, в котором он был чуть менее полувека назад. Я это видел тогда, осознаю в достаточно полной мере и утверждаю это.

Ответить