Россия глазами современников — § 1

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 301 раз

Россия глазами современников

Сообщение 04 июн 2019 14:10

Иван Василек писал(а):
04 июн 2019 13:41
Хорошо помню объявление на Ровд в г. Алма-Ата...это 87год где-то...что требуются в учебку молодые, крепкого телосложения парни, после армии...зарплата от 200рэ
Хрень какая то,откровенно говоря.В Москве примерно в 1987-1988 годах рядовой состав оперативных полков 130 получал на руки.В отделениях теоретически должно быть еще меньше. В объявлении же можно любые суммы написать.Ну или с памятью у вас что то...

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение 04 июн 2019 22:57

На что отвлекаются рос. правоохранители frantics Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Причем практически безуспешно :oops:
Это означает, чо если все начнут рисовать на каждой стене типа "П-нВор" :roll: , то Он бросит всю росгвардию и всю армию на стирание этих правильных надписей и тем самым подорвет боеготовность :evil: ?
Ну прям как ребенок :lol:

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 04 июн 2019 23:21

МВФ благодарит рф-ских правителей-иуд poop poop poop за послушное выполнение указаний по геноциду народов России :arrow:
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 04 июн 2019 23:42

Ingvar2016 писал(а):
04 июн 2019 13:28
....Рядовой после учебки хорошо если 130.
Смутно помню эту арифметику. Оклад 130 + премия (немного ниже оклада) + сверхурочные = и могло быть сильно за 200, скорее ближе к 300.

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 05 июн 2019 00:41

velofan писал(а):
04 июн 2019 23:42
Оклад 130 + премия (немного ниже оклада) + сверхурочные
Ну если этот сотрудник раз в месяц ловит квартирников или угонщиков с поличным-то да, рублей 50 могли дать. Про сверхурочные тогда и не слышали.Выходными иногда отдавали.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1111 раз

Сообщение 05 июн 2019 09:26

Ingvar2016,
Ну.прям цирк какой-то...
Уборщица получала 90руб...дворник от 120руб.
А в милицию "Мацквы" стояла очередь жоёлторотых долбо-дятлов на 130...
Лимитчики и то больше получали...
Включайте мозги уважаемый.

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 05 июн 2019 12:56

Иван Василек писал(а):
05 июн 2019 09:26
Уборщица получала 90руб...дворник от 120руб.
А в милицию "Мацквы" стояла очередь жоёлторотых долбо-дятлов на 130...
А очереди не было,был недобор.Поэтому и брали по лимиту в милицию. Сколько тогда получали в МВД я знаю точно.Так что не надо мне советовать что то там включать.До вас только слухи доходили.И то в сильно гипертрофированном виде. Если там деньги ведрами раздавали,то почему редко в каком подразделении было штатное число сотрудников?

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 05 июн 2019 21:03

Ingvar2016,
Да потому что народ ментов мягко говоря недолюбливал...
Узнав что парень пошёл работать в ментуру...многие знакомые просто отворачивались...
Особенно это стало заметно в 1980х-90х. Когда тотальная коррупция буквально пропитала МВД и КПСС . Если в шестидесятые, семидесятые в ментуру зачастую шли идейные...то уже в эпоху позднего Брежнева и Горбачёва МВД наводнили всякие проходимцы и живоглоты.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 05 июн 2019 21:57

Ingvar2016 писал(а):
05 июн 2019 00:41
...если этот сотрудник раз в месяц ловит квартирников или угонщиков с поличным-то да, рублей 50 могли дать. Про сверхурочные тогда и не слышали.Выходными иногда отдавали.
Ты слишком молодой, и тогда если и был, то токо в проекте. А я в те годы уже играл с настоящим ревнаганом, играл в карты со взрослыми и учился у них.
Сотрудники милиции могли каждый день забирать по десятку-другому пьяных в вытрезвители, и некоторые из пьяных, щоб не прислали телегу на работу (а это означало обсуждение с осуждением+лишение премии в лучшем случае, а иногда и отодвигание в очередь на квартиру :cry: ) давали те же 50 руб. и более, щоб потопить телегу в зародыше.
Могли каждый день ловить мелких нарушителей (типа пописал в подворотне или пил вино в сквере blink ) и под угрозой протокола и телеги на работу брать с них десятки руб.
И сверхурочные при позднем совке уже были везде, тем более в милиции.
Так что рядовой, но достаточно опытный мент мог иметь доход не хуже доцента (оклад 320), а зачастую и лучше профессора (оклад 500) angel .
Незыгарь
сегодня в 12:22

Решение принято. К осени бензин будет 55 рублей :!: :?: :shock: confused .
ОНИ хотят выдоить страну полностью перед тем как уйдут.
Незыгарь
вчера в 23:07

Россия, 2019-й год. Пособие на ребёнка от 1,5 до 3-х лет до сих пор составляет 50 ₽ в месяц :cry: , а президент берёт из бюджета на своё содержание по 30,5 млн ₽ в день :evil: (Минфин). Детское пособие не повышали с 1994 года confused … и просят ещё немнооожечко подождать (зря что ли 25 лет ждали?): правительство пообещало его вот-вот «существенно повысить»! Правда, не всем — адресно. А то у нас 70% бедных в стране, по данным Минтруда, это семьи с детьми. Разве на всех детей денег в нашем профицитном нефтяном бюджете напасёшься?

вчера в 23:05

«Полный кризис в моей жизни»: олигарх Вексельберг (состояние — $11,5 млрд, Forbes) пожаловался, что из-за санкций не может приехать к семье в Нью-Йорк :P : «Всю свою жизнь я пытался быть человеком мира… Я перевез всю свою семью в США. Я никогда не мог бы предвидеть ситуацию, в которой оказался» (FT).

Тем временем из-за санкций, введённых правительством России против собственного народа, в регионах диабетики рискуют умереть, не получив жизненно необходимый инсулин.

Проблемы с получением бесплатного инсулина в Саратове и других регионах у пациентов с диабетом начались из-за новых правил Минздрава, регулирующих закупку лекарств для льготников.

При этом в прошлом году в Саратове закрылась организация, помогавшая пациентам с инсулином. По жалобе студента poop poop poop , возглавляющего штаб Вевепу, её признали «иностранным агентом».

Как говорится, «бей своих, чтобы Запад нас боялся»…
И опять о диком бардаке в роскосмосе - украли дефцитные приборы frantics - иде брать новые? - санкции однако :arrow:
Дамы и господа! Товагищи!
Я отъеду на недельку в турпоход. Отвечать буду потом.
Последний раз редактировалось velofan 05 июн 2019 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 05 июн 2019 21:58

Иван Василек писал(а):
05 июн 2019 21:03
Узнав что парень пошёл работать в ментуру...многие знакомые просто отворачивались...
У вас все знакомые отсидевшие?
Иван Василек писал(а):
05 июн 2019 21:03
о уже в эпоху позднего Брежнева и Горбачёва МВД наводнили всякие проходимцы и живоглоты.
Толсто,и очень. Так пруфцы будут про огромные зарплаты в МВД сразу после учебки?

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 05 июн 2019 22:01

velofan писал(а):
05 июн 2019 21:57
Сотрудники милиции могли каждый день забирать по десятку-другому пьяных в вытрезвители, и некоторые из пьяных, щоб не прислали телегу на работу (а это означало обсуждение с осуждением+лишение премии в лучшем случае, а иногда и отодвигание в очередь на квартиру ) давали те же 50 руб. и более, щоб потопить телегу в зародыше.
Могли каждый день ловить мелких нарушителей (типа пописал в подворотне или пил вино в сквере ) и под угрозой протокола и телеги на работу брать с них десятки руб.
Это к зарплате не относится.Разговор был про легальный доход.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 05 июн 2019 22:20

Ingvar2016, а про легальный я выше написал - оклад+премия+сверхурочные, —-подоходный.

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 05 июн 2019 22:23

velofan писал(а):
05 июн 2019 22:20
оклад+премия+сверхурочные, —-подоходный.
В итоге все это было в районе 130 в середине 80-х у рядовых.К концу десятилетия подняли.Точно не вспомню,что то около 180 со всеми надбавками.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 05 июн 2019 22:28

Ingvar2016, да брось пороть чепуху, 130 - это токо оклад, а 180 как раз с премией могло быть у молодого неопытного бойца при отсутствии сверхурочных. В конце тройки (мишки-райки-перестройки) мои знакомые сержанты ППС официально имели порядка 250.

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 05 июн 2019 22:30

velofan писал(а):
05 июн 2019 22:28
мои знакомые сержанты ППС официально имели порядка 250.
Это в каком году? В 1991-возможно.Про оклад-так он не 130 рублей.Сумм точных не помню,но меньше половины от зарплаты.Также как и сейчас.При зарплате за 50,сам оклад 22-26 примерно.Остальное-различные надбавки и т.п.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 06 июн 2019 08:51

Ingvar2016,
Интересно...уважаемый, вы когда устраиваитесь на работу считаете свой доход по "окладу" или по тому что на "выхлопе". ;)
120-130руб это полная зарплата молодого сержанта милиции в семидесятые...когда пузырь водки стоял 3 рубля, но точно не в восьмидесятые, когда оная подорожала до 5 рублёв.
А водяра в СССР была вторая валюта))

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 06 июн 2019 13:42

Иван Василек писал(а):
06 июн 2019 08:51
но точно не в восьмидесятые, когда оная подорожала до 5 рублёв.
Вы мне можете объяснить связь между ценами на водку и зарплатой милиционера? То что в 1980-е годы рядовой состав в оперативных полках Москвы получал около 130 рублей я знаю совершенно точно.
Иван Василек писал(а):
06 июн 2019 08:51
Интересно...уважаемый, вы когда устраиваитесь на работу считаете свой доход по "окладу" или по тому что на "выхлопе".
Это к чему? Я прояснил что такое оклад в милиции.

Ingvar2016

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 06 июн 2019 13:47

Вот расчет зарплаты армейских офицеров,про милицию не нашел.Может вам повезет больше?

Денежное довольствие офицера ВС СССР состояло:

Оклад по воинскому званию + оклад по занимаемой должности+%-я надбавка за выслугу лет. Это костяк так сказать довольствия. От этих пунктов зачастую рассчитывались остальные надбавки и доплаты.

Денежное содержание по воинскому званию:

Лейтенант - 120 руб
Капитан - 140 руб
Майор - 150 руб
Подполковник - 160 руб
Полковник - 180 руб

Оклад по должности:

Командир взвода - 110 руб
Командир роты (батареи) - 120 руб
Командир батальона (дивизиона) - 140 руб
Командир полка - 160 руб

Процентная надбавка за выслугу лет:
10% за первые два года службы
5% за каждые последующие 5 лет службы
Но всего не выше 25%

Далее - надбавка за службу в районах Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним. Это очень существенная надбавка к зарплате офицера, так, как у нас добрая половина страны - это местность с неблагоприятными условиями для проживания. Был специальный приказ МО СССР, где четко прописывалось, сколько и где выплачивается эта надбавка. Так в Забайкальском военном округе ( где я служил) она составляла - 30 % к окладу по должности и званию.

Пайковые. Это компенсация взамен продовольственного пайка. Выплачивалась в тех местностях, где паек в натуральном виде не выдавали, или офицер не хотел его получать. Составляла 20 руб.

Теперь считаем лейтенанта:

120+110=230 руб.
Плюс "северные" 230х0,3= 69 руб
Плюс "пайковые" - 20 руб
Итого: 319 руб.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 910 раз

Сообщение 09 июн 2019 05:44

Ingvar2016, ну кому ты пытаешься что-то доказать? тебе не жалко своего времени на поиски фактов чтобы припереть его к стенке? это Сизифов труд! неужели ты ещё не понял, что этот злой рептлоид не убеждаем, - он всегда прав и точка! у него же "надёжные, достоверные источники" :lol: :lol: :lol:
меня поражает злобствование некоторых пенсионеров которые всю жизнь свою трудовую, балду били и то особо не напрягаясь, а в итоге очень недовольны, что у них маленькая пенсия и готовы винить в этом всех и вся. сколько я знаю пенсионеров недовольных размером своей пенсии среди них нет. правда не слышал от них и отказа от дальнейшего повышения размера пенсий. но это вполне естественно - лишних денег не бывает. ;)
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 458 раз

Сообщение 09 июн 2019 09:52

boomstick писал(а):
09 июн 2019 05:44
меня поражает злобствование некоторых пенсионеров которые всю жизнь свою трудовую, балду били и то особо не напрягаясь, а в итоге очень недовольны
boomstick, ну «кинули»-то всех: и молодых и старых
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 09 июн 2019 12:00

:jgf писал(а):
09 июн 2019 09:52
ну «кинули»-то всех: и молодых и старых
ну этот жребий мог пасть на любой другой возраст - не кинули бы теперь - кинули бы позднее. понятно, что обидно , ведь большинство пенсионеров продолжало работать а пенсия копилась на сберкнижке. некоторым, у кого пенсия неплохая, удавалось скопить до 2х млн р. и вдруг в одночасье эти выплаты прекратились, до "лучших времен". повышение пенс. возраста в России, так мы далеко не впереди планеты всей, есть страны когда на пенсию выходят ещё позже. реформу эту проводить надо было по любому, она уже давно назрела. просто этому поколению не повезло, что на их время выпала эта реформа, только и всего.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 09 июн 2019 19:08

про некоторых можно сказать

у вас мозг рака.jpg

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 10 июн 2019 03:19

:jgf, ага, помнится был анекдот про пьяного конферансье и его объявления следующего номера на концерте: - Рак матки "промежность", ой, простите Марк Фрадкин " про нежность" исполняет...

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 июн 2019 22:48

boomstick писал(а):
09 июн 2019 12:00
... мы далеко не впереди планеты всей, есть страны когда на пенсию выходят ещё позже. реформу эту проводить надо было по любому, она уже давно назрела. просто этому поколению не повезло, что на их время выпала эта реформа, только и всего.
Вот ты в очередной раз показал свое гнилое подпиндоско-едроское poop нутро.
Посмотрим, доживешь ли ты до пенсии и как запоешь, когда тебя выкинут в предпенсионном состоянии.
Во всех прогрессивных странах пенсионный возраст сокращают. А поднимают только в колониях пиндосии.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 июн 2019 23:04

В последнее время все токо и пишут про то, как подкинули наркоту малоизвестному журналисту.
Проявив при этом потрясающий непрофессионализм confused даже в таком элементарном дельце, многократно обыгранном в рос мили- и полицейских сериалах :P .
Но не на того напали.
Чо бывает, когда спецслужбы используют журналистов для вбросов компроматов, или Силовая башня против презоамбиций когалымского мошенника :arrow:
► Показать

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 13 июн 2019 04:02

velofan писал(а):
12 июн 2019 22:48
когда тебя выкинут в предпенсионном состоянии.
мне это не грозит. выкидывают не за возраст, а за деловые и профессиональные качества. в любом коллективе, независимо от профессии, есть люди которые по часам приходят и уходят с работы при этом их "труд" не приносит никаких плодов. хоть формально они не нарушают трудовое законодательство и уволить их практически невозможно и кроме этого постоянно пользуются больничными, берут без содержания. вот руководители зная таких не перечёт, пытаются где-то их подловить, чтобы вынудить уволиться без скандала. судя по всему ты как раз к такой категории и относишься, поэтому так болезненно реагируешь на все новшества.
что касается меня, до пенсии мне ещё трубить и трубить и меня ценят на работе, поэтому грузиться этими проблемами я не собираюсь.
что же касается бездельников, то я к ним отношусь крайне негативно потому, что нагрузка которую должны выполнять они ложится на плечи тех кто тащит, пока те прохлаждаются на больничном или занимаются своими делами.
в связи со всякими "оптимизациями и реформами" дополнительные нагрузки сейчас у нас не оплачиваются. и выходит что мы должны выполнять чужую работу за просто так, и за что мне их любить или хотя бы терпеть? гнать в три шеи без сожаления!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 13 июн 2019 07:51

boomstick, говоря о предпенсионном возрасте, следует учитывать о каком возрасте идёт речь. Например, я с трудом представляю себе ещё свежего старичка, работающего в сфере информационных технологий. Образ богообразного земского врача-универсала ещё можно представить, но выхлоп от него сегодня будет меньше нормативного и держать его из жалости тоже никто не будет по причинам, тобою названным, для бесполезных в профессиональном смысле так называемых «коллег»…

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 13 июн 2019 09:12

:jgf писал(а):
13 июн 2019 07:51
бесполезных в профессиональном смысле так называемых «коллег»
да об этом-то и речь.