Россия глазами современников

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 589 раз

Сообщение 05 дек 2018 13:41

fg51, ну насколько я знаю из рассказов старшего поколения (я то его помню исключительно в том состоянии когда он выдавливал из себя "Сосиски сраны" монотонная невнятная речь - ни о чём.) почему не скинули раньше? да потому, что такой руководитель для его паучего окружения был удобен, они не оглядываясь на него, делали то что хотели или не делали то что нужно было и ничего никому за это не влетало. он никогда не был жестким руководителем, наоборот в стране насколько мне известно появились ряд послаблений. а народ ещё со времён Сталина усвоил, что лучше держать язык за зубами - целее будешь. вот так и жили дожидаясь его смерти, а когда пошли такие же преемники народ махнул рукой не свои надежды. триумф прихода к власти молодого энергичного Горбачёва, во многом был предопределён тем, что появилась надежда, что уж теперь то мы помчимся к светлому будущему, но "подарок" оказался с сюрпризом который фактически обрушил последнее и похоронил не только страну но и народные надежды.народ погружённый в апатию и безнадёгу просто оказался неспособным своими силами сохранить Союз воспротивиться Беловежскому позорному сговору, вот так всё и пошло прахом.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

velofan

Профессор
Профессор
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение 05 дек 2018 21:56

:jgf писал(а):
05 дек 2018 08:21
.. ну таких, как раз — немало, но он — наилучший среди них, потому он и козлит всех профессоров и вообще глумится надо всеми по полной программе. За это я его люблю и ненавижу одновременно. думаю, и многие так же…
... в «Европопе» его любят, точнее, тоже полюбили, не сразу, конечно, а получше распробовав его на вкус, немного попривыкнув и сравнив и поняв, что он — всяко лучше макронов, меркельш и им подобным. Им всем вместе до него одного — как до Луны пешком.
Вевепу — харизматичен и жжот напалмом... Вевепу — герой нашенного времени
- Положим, сейчас (и уже лет эдак 30) козлением профессоров никого не удивить - тем более, если профессора купленные, гнилые. Пусть не все, но те кто купленные - обесценили звание профессора. И глумлением над подчиненными - тем более не удивить. А вот над своими "друзьями" типа чубайсары, кудрина или грефа он ни грамма не глумится. Наоборот, оч. даже перед ними лебезит.
- А чо им (геропопцам) его не любить? Он имеет накачанный торс...ныряет за амфорами...летает со стерхами... супермен. Без него будет скучно.
- Жжет он оч. редко. И то наверно после мельдония. Чаще мямлит и заикается.
Да, герой - пусть не шварцнегеровский, зато реально наигранный. Просто он талантливый артист.

velofan

Профессор
Профессор

Сообщение 05 дек 2018 22:08

fg51 писал(а):
05 дек 2018 13:16
... И то, что его не скинули с престола в период его немощи - минимум лет 6 (наверное с 1976 года, когда он по некоторым источникам пережил клиническую смерть). А ведь ПАУКИ в банке были еще те, и хотели, и могли, но не скинули однако...
А хто мог скинуть? И как ты это себе представляешь? Просто был баланс "пауков", и они мешали др. другу. Поэтому его пребывание на "престоле" и затянулось.
После него поставили сперва столь же "компромиссную" фигуру его друга Черненки. А затем пришел Андропов. Тоже немощный. Но именно его приход ознаменовал победу наиболее ненасытных "пауков", вожаком которых стал меченый.
Вот свежий обзор на эту тему. В целом правильный
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

fg51

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение 07 дек 2018 09:36

velofan писал(а):
05 дек 2018 22:08
сперва столь же "компромиссную" фигуру его друга Черненки. А затем пришел Андропов.
Вообще-то сразу после смерти Брежнева генсеком стал Андропов, а уж после его смерти пришел черед Черненко.
velofan писал(а):
05 дек 2018 22:08
был баланс "пауков", и они мешали др. другу
пожалуй да. Но при всем при том Л.И. очень умело манипулировал своими приспешниками, и не они его "терпели", а он нужен был им даже в "сосисочном" состоянии, чтобы не разрушить хрупкое состояние равновесия. Этого очевидно не понял Горбачев, который начал кадровую чехарду, приведшую во власть тех, кто разрушил "империю зла" - Ельцина и Ко.
boomstick писал(а):
05 дек 2018 13:41
они не оглядываясь на него, делали то что хотели
примеры, пожалуйста.
Считаю, что наоборот, никто не мог делать ничего, что хотел, вспомните хотя бы несостоявшуюся косыгинскую реформу.
На мой взгляд, именно отсутствие реформ сдерживало распад Союза.
Коллективное руководство, сложившееся после отставки Хрущева, скрепляло страну, удерживало первых лиц от рискованных телодвижений.
Я не знаю, кто сегодня правит Россией, но я далек от мысли что это ВВП.
Держите руки не над одеялом, а на пульсе своих желаний

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение 07 дек 2018 17:57

fg51 писал(а):
07 дек 2018 09:36
Я не знаю, кто сегодня правит Россией, но я далек от мысли что это ВВП.
Будте также далеки от этого)))

velofan

Профессор
Профессор

Сообщение 07 дек 2018 22:47

fg51, да, Андропова и Черненку я перепутал blink
Но стабильность при Брежневе была не потому что он даже в практически маразматическом состоянии чтото там разруливал, а потому, что была еще сильна власть партии с низу до верха. Хотя парт. фукционеры начали разлагаться и зло употреблять, они некоторое время держали народ в узде. Первоначальная диспозиция Андропова заключалась в том, чтобы сохранять власть партии и под ее руководством проводить реформы. как это одновременно началось в Китае и так там и до сих пор. Но вся беда в том, что морковка в виде западных благ оказалась слишком привлекательной для партийцев. Им всем сразу и здесь захотелось такой же роскоши, как была в западных фильмах. В итоге партийцы и в т.ч. КГБ возглавили не столько реформы, сколько всевозможные крим. структуры. А идейных среди них остались единицы, и их либо съедали, либо перековывали.
Да, щас правит не Вевепут. Он просто артист на олимпе. Это особо хорошо видно последнее время, когда его опускают по всем фронтам, и практически бенаказанно. Я об этом тут уже много написал.
Вот яркий свежий пример. Наезд на Вевепуцкого фаворита :arrow:
► Показать

velofan

Профессор
Профессор

Сообщение 07 дек 2018 23:35

Сперва озадачился, куда бы это поместить. Щоб не создавать новую мало перспективную тему.
В "политику Пу" не оч. годицца - это ее вторичный итог.
В "либерастов" тоже - ибо автор кто угодно, но не либераст.
В "украину" никак низзя - ибо это уже не про нее.
Остается в "Россию глазами". Ибо автор признал, что ДЛНР - это уже по факту Россия. Как известно, он позиционирует себя как ее патриот, но тут признается в нежелании ее защищать под предлогом того, что ее захватили буржуины. И смирился с ихней оккупацией.
Ну и не надо. Без тебя распиаренного обойдемся :arrow:
► Показать
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 300 раз

Панорамное остекление

Сообщение 07 дек 2018 23:52

image.jpg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 08 дек 2018 03:09

:jgf, да, идеальный вариант для парочки эксгибиционистов. наверное как стемнеет, с панельной хрущёвки, толпы дрочеров приходят эротику бесплатную смотреть. giggle на думаю, что хозяева этой квартиры поставили себе панорамные окна, чтобы любоваться такой панорамой, какая видна из этих окон. :shock:

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1744 раза

Сообщение 08 дек 2018 05:28

только не в советских депрессивных спальниках
"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"

профессор АО
профессор АО

Сообщение 08 дек 2018 13:00

boomstick писал(а):
05 дек 2018 13:41
почему не скинули раньше?
boomstick, кому там было скидывать? Вялые, если сказать точнее, — немощные и безынициативные члены Политбюро, повязанные круговой порукой и коллективной ответственностью, по сути ни за что не отвечали и ничего не делали, прикрываясь универсальной фразой «есть мнение».

после неоднозначной смерти Сталина, точнее сказать, его тайного устранения, банда хрущева руками мясника игнатьева, того самого, кстати, организовавшего «Дело врачей», что отчасти привело как минимум к неоказанию своевременной и квалифицированной помощи Сталину в марте 1953, а по сути действий по поэтапному устранению вождя, — после этого был эпизод по устранению Берии, руководителя, на которого замыкалось буквально всё, — после событий весны-лета 1953 локомотив СССР ещё долго двигался по инерции более 40 лет, пока в октябре 1993, уничтоженный политически, а тогда ещё и экрномически, тем не менее, сумел выбраться из клинча, несмотря на пагубную попытку развала страны кровавым мясником и дураком хрущём и его тайным подельником игнатьевым и видимость руления страной Брежнева, Союз не только просуществовал, а главное не погиб окончательно, но и продолжает существовать в виде эрэф, возможно, собираясь с силами снова заявить о себе.

попутно замечу, что и Вевепу и не скинули и не заменили, хотя рокировка с медведевым почти что удалась, но по итогу попытка провалилась. Вевепу, конечно, это не залеченный дедушка Брежнев, но и эрэф это — не СССР, и усилий требует поболее, да и Вевепу и страной правит и в руководящем кресле держится много увереннее дедушки Брежнева, хотя с народом страны он уже начудил, но то ещё поправимо.

ещё не вечер, посмотрим, что закат всем принесёт

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 09 дек 2018 05:46

:jgf, рассуждать на эту тему не могу потому, что не обладаю подробной информацией как там всё это варилось и продолжает вариться. основываться и опираться на слухи и домыслы "компетентных" людей - глупо. тут уж тебе в спорщики сгодится Велофан - он в курсе всего закулисья у него везде очень осведомлённые и надёжные источники (ирония). то что я написал выше не претендует на то, что так оно и было это чисто моё понимание тех событий, оно может быть и ошибочно. да и по правде сказать мне как-то до лампочки, как там всё это было - это уже перевернутая страница нашей истории.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 09 дек 2018 08:02

boomstick, хорошо тебе, но и мне неплохо

хотя и обидно, что усилиями нескольких поколений наших предков, живших и работавших в СССР пользуемся не мы, а наглые янки и британка, так ловко обобравшие нас в 90-е

Впрочем, все за всё ответят. Своевременно или несколько позже
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

fg51

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение 10 дек 2018 14:34

petunj, как пионер, всегда готов.
:)
Держите руки не над одеялом, а на пульсе своих желаний

velofan

Профессор
Профессор

Сообщение 10 дек 2018 22:56

09 дек 2018 08:02
....обидно, что усилиями нескольких поколений наших предков, живших и работавших в СССР пользуемся не мы, а наглые янки и британка, так ловко обобравшие нас в 90-е...
....и в очереди за ими вся гейропа, а с др. стороны Китай Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 11 дек 2018 16:17

Приятные новости.
"Госдума в третьем чтении приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 117 рублей"

velofan

Профессор
Профессор

Сообщение 11 дек 2018 20:53

Зато Россия догнала америку :arrow:
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 11 дек 2018 21:58

velofan, крамольные вещи размещаешь! сам подумай- в задрипанной Франции подняли минималку всего на какие-то там 100 евро, а у нас на 117 полновесных рублей! Это тебе не хухры-мухры!

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 12 дек 2018 02:59

у нас тут вот уже пол суток некоторые пытаются гнать волну "народного гнева" - почему так мало подняли МРОТ всего-то на 117 р . :shock: доколе терпеть такое издевательство?!!! надо было тыщ на 10 - вот это было бы самэ то! а поинтересоваться (если не знаешь, что это за зверь такой МРОТ и на что он повлияет для простого обывателя получающего зарплату от государства) - слабо. что вырастет на 117 р после принятия этого решения? странно это (не сказать бы больше, а то ещё обидятся ненароком) ! :oops:

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение 12 дек 2018 11:24

04 дек 2018 14:24
А вот некоторых — не устраивает.
Ахеджакова — конченная. Её всю аж трясёт (на видео), тут деменция налицо. Окончательно ебанулась на старости лет, видимо, из-за бездетности (как и Новодворская), да и как актриса посредственна, за исключением роли в х.ф. "Небеса обетованные" Поэтому и решила привлечь к себе внимание политическими высерками, глядя на М.Ефремова. Не зря ведь термин "ахеджакнулся/лась уже стал нарицательным. И да, — живёт она во Внуково, каким боком ей мешала реконструкция центра города? При реконструкции Нью-Йорка разворотили гораздо больше, и по срокам это вышло дольше, но разве же она заикнулась и привела в пример хоть какой-нибудь город лишённый данных проблем? Нет, конечно. Да и МПХ с ней.
Алексейй писал(а):
11 дек 2018 21:58
всего на какие-то там 100 евро
Вот именно, что на какие-то, ибо на фоне полутора тысяч (МРОТ во Франции) эта сотня не играет особой погоды для насыщения обывателя. Равно как и для нас эти 117 рублей. Вот только в масштабах численности населения страны, при умножении этих 117 р. на кол-во человек, получается весомая сумма ~ 163917000000 (это совокупно), а при учёте кол-ва работающих — 84357000000, каждый месяц. Вот и считайте. А помимо этого нам ещё необходимо создавать новые, и поддерживать уже имеющиеся вооружения, а это просто швах какие суммы, с двенадцатью нулями, самая затратная часть бюджета. Много и много всего прочего.
К тому же общеизвестно, что много разворовывается как на местах, так и в верхах. И этого никак не избежать.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 дек 2018 12:39

kamill писал(а):
12 дек 2018 11:24
не играет
если с математикой и конвертацией сумм у тебя проблемы, то точно не играет))
kamill писал(а):
12 дек 2018 11:24
затратная
правильно! надо продолжать в том же духе, чтобы следующей была не перепись населения, а перекличка.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 дек 2018 12:45

Алексейй, Всё иронизируешь? Знаю, что многие врачи становятся убеждёнными циниками. Профессия накладывает отпечаток, поэтому цинизм среди медиков сродни защитной реакции.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 12 дек 2018 13:03

kamill, что касается увеличения МРОТ, то ждать увеличения зарплаты тем кто сейчас получает зарплату превышающую МРОТ хотя бы на рубль - не стоит, никакого повышения не будет. от повышения МРОТ выиграют только те, у кого сейчас зарплата ниже вновь установленного МРОТа. потому, что зарплата ниже МРОТ запрещена законом. Иными словами, повышение МРОТ якобы должно повысить уровень жизни и сократить число россиян, которые являются практически нищими несмотря на то, что имеют работу. рассчитывать, что число бедных резко сократится не стоит - попробуй разбогатеть на эти деньги. зато бюджет страны получит пусть небольшой, но рост поступлений налогов с этой категории граждан. кроме того МРОТ ЯВЛЯЕТСЯ УНИВЕРСАЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ШТРАФОВ, МОРАЛЬНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ ОПРЕДЕЛЁННЫХ СУДОМ И других выплат, что ударит в конечном счёте по карману тех людей кто получает зарплату выше МРОТ.
нарушил ПДД плати но уже больше, чем платил ещё вчера , нанёс кому-то моральные или физические страдания плати те же 5-10 МРОТов но уже в большей сумме, чем если бы ты платил вчера. поэтому жалеть что МРОТ не повысили на 10 тыс а лишь на 123 р - радоваться надо тем, кто получает зарплату превышающую МРОТ, что подняли ненамного. что же касается зарплат бюджетников то график остается прежним в апреле компенсация на рост инфляции и плановое повышение в октябре кажется, точно не помню, и с МРОТ это никак не связано.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 дек 2018 13:13

boomstick, Ты как всегда прав. Всё по полочкам разложил и разъяснил, спасибо!

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 12 дек 2018 13:27

да я сам в этом вопросе разобрался только несколько лет назад. потому что это такая обманка - заблуждение часто встречается среди бюджетников, которые ждут не дождутся повышения зарплат.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 12 дек 2018 14:41

ровно противоположная ситуация МРОТу была с пенсиями

пенсионеры, получавшие пенсию меньше минимума или минимум, при увеличении минимальной пенсии как получали минимум, так и получают минимум, а вот те, кто получал выше минимума, получали пропорциональное увеличение.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 дек 2018 14:50

12 дек 2018 14:41
пенсионеры, получавшие пенсию меньше минимума или минимум,
Ну это совсем уж полное днище, т.е. откровенные лузеры, которые не проработали (официально) ни дня. Им положена минималка, соц.пенсия для не имеющих рабочего стажа. Да и как такое при Союзе было возможно? Ведь тунеядство повсеместно преследовалось. Получается, что возможно, всё-таки?

профессор АО
профессор АО

Про пенсии в СССР и сейчас

Сообщение 12 дек 2018 14:55

kamill, боюсь, ты не понимаешь проблемы, если утверждаешь, что получающие пенсию, меньше минимума
kamill писал(а):
12 дек 2018 14:50
откровенные лузеры, которые не проработали (официально) ни дня
Что было при Союзе, сейчас даже помыслить невозможно. Были пенсии союзного, республиканского и иного значения, самое дно такой персональной пенсии было 132 рубля. Были военные пенсии и много чего ещё было.

Вот, например, моя мама вышла на пенсию после того как утратила возможность ходить на работу вследствие сложного перелома ноги, буквально физически не могла ходить. Было это в середин 90-х. Её пенсионный стаж (срок пребывания на пенсии) составил порядка 20 лет.

Она получала пенсию по старости порядка чуть более 6 тысяч рублей, что едва ли составляло 40% от минимальной пенсии на тот период, ну а вместе с так называемыми «лужковскими» и прочими доплатами составляло сумму пенсии в 14—15 тысяч рублей в месяц. При этом ей была оформлена так называемая персональная пенсия размером 5,5 тысяч рублей, она была ветераном труда и общий стаж более 35 лет, из них 25 — на госслужбе. Суммы указаны на лето 2015 года

Ответить