Украина глазами современников — § 1

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Bloom

школьник
школьник
Благодарил (а): 63 раза

Украина глазами современников

Сообщение 18 сен 2019 08:22

boomstick писал(а):
18 сен 2019 07:44
так что пусть скачут
При всем уважении к Вам я все-таки не соглашусь. Во-первых, мне кажется "померзнут, вымрут, приползут на коленях" и т.д - это пропагандистские клише, которыми пользуются пропагандисты и их адепты в интернете. Слава Богу с 2014 года мы не видим, чтобы Украина мерзла, вымирала или ползала на коленях. Да, живется там не сладко, но, поверьте, не так плохо, как нам рассказывают по ящику.
Во-вторых, я думаю, все наше справедливое неприятие проамериканского режима на Украине, не должно распространяться на самих украинцев. Задача здравомыслящих людей засыпать рвы, прорытые политиками, а не углублять их.
При всем моем уважении.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 945 раз

Сообщение 18 сен 2019 09:55

ну допустим я даже словом не обмолвился, что приползут. свет клином не сошёлся для них на России. пусть покупают в США это их проблемы но никак не наши. что же касается информации, то я её не черпаю из российских сми у меня там полно родственников и об их "хорошей и улучшающейся день ото дня жизни" знаю от них. а вот как расценивать то, что даже их не устраивает 25% скидка, предложенная газпромом, им надо скидку больше! больше??? - это с какого перепугу? они что "братская дружественная нам страна"? сколько гадостей лилось и продолжает литься на нас и нашу страну, а мы по вашему предложению должны ломать перед ними шапку, мяться и идти им на встречу, входя в их положение. или делать вид что ничего не произошло? ещё библейскую догму приведите, что мы как настоящие христиане должны подставить другую щёку и благодарить за то что нас обижают. политика-политикой а мнение украинского народа (о котором вы так переживаете) можно прочитать в комментариях везде, где речь заходит о России, на украинском секторе интернета.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2637 раз

Сообщение 18 сен 2019 12:20

Bloom, да, наши агитки про "помирающую" Украину несколько приувеличены. Мои родственники из Киева характеризуют жизнь средних людей, коими являются, вполне сносной. (о том, как они решились возобновить отношения вообще отдельная история)
Да, жить стало трудней и где-то то повысились цены, порой серьезно... ну так и в России с 2014 года цены ни разу не опустились, как и тарифы, топливо, ЖКХ, валюта и пр.
Кстати, русский язык все так же используется, не сидят у каждой парадной националисты...
Так что наше СоловьевТВ надо делить на 3 и более...
Нам просто повезло, что есть много нефти, газа, леса, угля... и плохо, что нет технологий.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 18 сен 2019 14:24

Алексейй писал(а):
18 сен 2019 12:20
СоловьевТВ
Я обычно очень сдержан в оценках, но "Соловьев ТВ" - это мерзость. Очень хочется, чтобы все, кто разжигал войну между двумя народами и особенно пропагандоны с той и другой стороны - сидели бы в одной тюрьме, в одной камере.

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 18 сен 2019 14:29

boomstick писал(а):
18 сен 2019 09:55
мы по вашему предложению должны ломать перед ними шапку, мяться и идти им на встречу, входя в их положение.
Вы же прекрасно понимаете, что не "мы" идем навстречу Украине, а вполне конкретные государственно-олигархические структуры. Эти структуры имеют свой бизнес на Украине, точно так же как украинские олигархи - имеют его в России. Вся эта "война" - просто схватка за исчезающие рынки.

Украинские и русские олигархи имеют часто общий бизнес, одну национальность и один гешефт. Именно поэтому я призываю не смешивать интересы Газпрома с интересами русского народа.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 18 сен 2019 15:15

Bloom, ты случайно не из Украины? а то уж очень отговорки одинаковые, потому что эту мысль сейчас усиленно там продвигают в массы. то были москали виноваты - всё увозили в Московию разоряя неньку, теперь оказывается олигархи. но вы то знаете что олигархи тоже москальские. так ведь?
как бы там ни было, но речь вовсе не о том. дело в том, что украинцы, именно они, показали свое истинное лицо, думая что их "настоящие друзи" сделают им хорошо и теперь можно России сделать ручкой "остаточне прощевай" при этом не забыв вывалять нас всех в грязи и проклятиях. а когда поняли, что им там ничего не отломится, тон сразу поменялся и про братские узы вспомнили и засыпать рвы прорытые политиками готовы. но понимаешь, у русских есть такая черта - они могут долго терпеть оскорбления, унижения, но уж если терпение лопнет - держитесь, обиды не прощают и той искренности и доверия какие были раньше уже не будет никогда, как бы вы мягко не стелили. как бы нас политики не объединяли. как в своё время аукнулось на Украине, так теперь и откликается.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 18 сен 2019 15:20

Я будто бы читаю агитки из далёкого СССР :lol: "не простим, сами виноваты, ваш режим, истинное лицо"

Бал такой минижурнал "блокнот агитатора". Я вырывал оттуда пару страниц наугад и шел в школу, на урок политинформации. Учительнице было не важно про что я говорю, главное чтобы звучало СССР, Ленин, мирная политика партии....
Вот прям просто сменить страну и получится Пол Пот и Компучия
:lol:
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 18 сен 2019 15:24

Алексейй, Я ТЕБЯ УЖЕ ПРОСИЛ НЕ ЧИТАТЬ МОИХ ПОСТОВ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ! твоё мнение о моих постах мне неинтересно.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 18 сен 2019 15:26

boomstick, создай свой форум и пиши там, а меня в нем внеси в черный список! Я к тебе не обращался и с тобой не разговаривал. Форум открытый и ограничений на ведение бесед нет! Я написал свое видение существующего положения в сфере политологии РФ и Украины.
Всосал разницу?
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 18 сен 2019 15:29

хамить то зачем?

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 18 сен 2019 15:31

boomstick писал(а):
18 сен 2019 15:29
хамить
где хамство? в жаргонизме "всосал"? так если ты по другому не понимаешь. я давно уже не обращаюсь к тебе, а комментировать могу что угодно. как в данном случае я прокомментировал стиль ведения беседы.
У тебя как у Велофана- есть твое мнение и больше ничьё. Он, как специалист во всех областях, свои бабкины бредни развешивает, а ты свои агитки читаешь. Все что не укладывается в ваши узкие рамки, то все говно и подлежит остракизму. И все обидчивые, слово им не скажи.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 18 сен 2019 16:22

boomstick писал(а):
18 сен 2019 15:15
и той искренности и доверия какие были раньше уже не будет никогда
Слава Богу, что история всегда показывает обратное. Все войны рано или поздно заканчиваются и нормальные отношения между народами всегда восстанавливаются. Дискутировать с Вами больше не хочу - Вы как-то сразу переходите на личности. Какая Вам разница - с Украины я или нет. Если интересно - из Москвы. Просто мне порой смешно читать, как кто-то решает "давать газ или нет", "вводить войска". Кто вас спросит по этому поводу?
Простому русскому обывателю у клавиатуры - ни жарко, ни холодно. Гешефт имеют другие ребята, у которых детки учатся в Лондоне в одной школе.

Нужно быть умней и не вестись на разводки тех, кто сталкивает лбами два БРАТСКИХ народа. И тут я поддерживаю ВВП - это ОДИН народ.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 474 раза

Украина глазами гопников

Сообщение 18 сен 2019 23:43

Bloom писал(а):
18 сен 2019 16:22
Нужно быть умней и не вестись на разводки тех, кто сталкивает лбами два БРАТСКИХ народа. И тут я поддерживаю ВВП - это ОДИН народ.
Bloom, в данном случае даже если стучит лбом один, то и у второго лоб болит

Даёшь лозунг в массы: «Мы не два братских народа, а один!»
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2019 09:02

:jgf писал(а):
18 сен 2019 23:43
в данном случае даже если стучит лбом один, то и у второго лоб болит
:jgf, полностью согласен. При этом болит только у простого народа - у молодых ребят, которых тысячами уничтожили в центре Европы в 21 веке.
А закулиса при этом набила себе карман и продолжает очень хорошо зарабатывать на войне - и с той и с другой стороны. "Кому война, а кому - мать родна".

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 11:02

Bloom, то — несомненно „да“, но есть и иные аспекты, оставленные (за скобками)…

Кому-то надо быть убитым, кому-то — убивать… таков их опыт… такова их роль на театральных подмостках жизни…
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1234 раза

Сообщение 19 сен 2019 13:23

:jgf,
Роль у нас у всех та, которую мы выбрали...так или иначе.
А вот то, что многие, в том числе сильные мира сего мыслят категориями войны...печально.
Всё это напоминает мне историю, когда корабль получил множество пробоин, и вот вот пойдёт на дно, а матросы вместо того чтобы затыкать дыры дерутся за капитанское серебро(((
А ведь глобальное потепление, демография, экология, сокращение плодородных земель, истощение водных и сырьевых ресурсов, уничтожение лесов, погодные экстремальные катаклизмы...стремительно нарастают...
Но глупые гусеницы тупо продолжают прыскать на друг друга ядом, в борьбе за ещё зелёные листья на засыхающем древе природы(((((
Уважаемые форумчане! Если вы не можете зайти на форум, используйте альтернативные методы входа. VPN вам в помощь.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 17:25

Иван Василек писал(а):
19 сен 2019 13:23
Роль у нас у всех та, которую мы выбрали...так или иначе.
пусть это для некоторых прозвучит смешно, но я имел в виду кармическую роль, которую нам дали с рождения

Мир подчиняется законам, нам не ведомым, а потому кажется жестоким, несправедливо устроенным… куда как проще прожить в любви и неге, рожать красивых, пышущих здоровьем детей, заботиться о престарелых родителях, но в благостное течение вносятся намеренные препятствия… зачем? так это как бы задумано, и сделано для того, чтобы не обрасти мохом и не врасти в землю, а двигаться, бурлить

и игра эта подобно шахматам, но на доске, сравнимо с шахматной, — не 64, а миллиарды шахматных полей, соответственно и вариантов игры несоизмеримо больше, чем в простых шахматах, но это — на наш взгляд… а вот как считает устроитель игры, в которой большинство из нас — своеобразные пешки — нам знать не дано… нам разрешены определённые ходы, сделать который мы подчас ждём всю жизнь…

Я тут подумал, что шахматы — это модель игры или противостояния двух соперничающих семей, где король — муж, ферзь — жена. Пешки символизируют их детей, остальные фигуры — их предки и прочие родственники. Почему детей восьмеро? Потому первые четверо — по роду мужа, следующие — по роду жены… но это уже другая модель своеобразно упрощённого жизненного устройства… Просто подумалось. Мне. Так. Вот и делюсь этим с вами.

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2019 17:43

19 сен 2019 17:25
я имел в виду кармическую роль
:jgf, согласитесь, что карма - это вопрос веры все-таки. Можно конечно говорить о том, что погибшие ребята каким-то образом отвечают за свои или чужие грехи. Но в это можно как-то поверить при несчастных случаях. А война - дело рукотворное. Вполне конкретные люди отдают приказы войскам, вполне конкретные командиры посылают вас на смерть.
На карму тогда можно списать практически любые преступления?
ОК. Если ставить вопрос метафизически - погибли ребята вследствии своей кармы. А если юридически - кто организовал эту бойню?
ЗЫ. В моей судьбе тоже "карма" сыграла роль. Должен был отправиться служить в Афган, но перед самим призывом заболел.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 17:51

Bloom, как в любой игре приходится чем-то или, как в вашем случае, кем-то жертвовать… Раз кому-то суждено пройти испытание от смерти на поле брани, в плену или ещё как, то не в этой жизни, так в другой, — всё равно это случится. Сыграть суждено все роли… Читеров в той игре не бывает, за читерство несёт ответственность ваш род… в смысле не ваш конкретно, а вообще, род каждого живущего…
Bloom писал(а):
19 сен 2019 17:43
ЗЫ. В моей судьбе тоже "карма" сыграла роль. Должен был отправиться служить в Афган, но перед самим призывом заболел.
я не исключаю также и такое, что воплощаемся мы в миллиардов миров и так или иначе проигрываем.., нет, плохое слово: принимаем на себя все так или иначе уготовленные нам роли… От судьбы ли, от кармы, или как там её? — ни убежать, ни скрыться — н е в о з м о ж н о — по купленному билету в прошлой жизни проехать всё равно придётся, не в этой, так в следующей жизни, вечность — бесконечна

причём миры эти — если и не соприкасаются, то бесконечны, параллельны, и судьбы у нас там — различные… кто-то вообще ни разу не родится, а ктот-то раз за разом как пони по кругу спотыкается на одном и том же, пока не проживет свою роль по-настоящему, а не формально про-играет…

не жалейте ни о чём — в следующий раз может всё сложиться или развалиться, что придётся начинать с начала… У Вечности времени нет: она сама — бесконечна и ничем не ограничена. Это как в тренировке: подходов будет столько, пока не будет достигнут зачётный результат

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2019 18:02

19 сен 2019 17:51
не в этой жизни, так в другой, — всё равно это случится.
Оперировать понятием "кармы" хорошо с тем, кто в нее верит)
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 18:07

Bloom, а я не думаю, что мир просто тупо материален… он многовариабелен… Свои ошибки мало просто осознать даже при жизни, важно суметь быстро и без особых последствий их исправить и не совершать вновь…

Кстати украинский полигон тем и хорош, что на отношении к нему обнажается всё сокрытое в человеке, даже от него самого… но это — так…

Исправленные ошибки быстрее забываются, а в повторении пользы нет…

Впрочем, пусть у каждого будет своё утешение… по заслугам… не знаю что ещё сказать… мы с вами при некоторой обоюдной похожести стоим на несколько разных позициях в понимании чего-то там… не знаю, как назвать… С вами приятно поговорить, Дай вам бог, как говорится, желаемого… у меня такое ощущение, что мы, точнее я, провёл прекрасный вечер в пабе у камина, преизрядно выпив, но не захмелев…

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2019 18:20

:jgf, я с Вами согласен, что мир не только материален. Более того, я считаю, что метафизика порой важнее, чем физика. Но дальше - сложнее. Описывать метафизику очень сложно ибо это область веры, а не знания.

Именно поэтому, признавая духовный мир существующим, мы часто не можем найти общего языка - ибо для многих из нас этот мир и его законы - совсем разные. И это хорошо. Потому что это область непознанного.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 18:21

Bloom, да, с моей стороны было бы излишне самоуверенным спорить по таким вопросам

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 18:25

Bloom писал(а):
19 сен 2019 18:20
:jgf, я с Вами согласен
давайте уже на ты, что ли…

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2019 18:29

:jgf, если ты не против)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 18:32

Bloom, всега «за»…

Bloom писал(а):
19 сен 2019 09:02
18 сен 2019 23:43
в данном случае даже если стучит лбом один, то и у второго лоб болит
:jgf, полностью согласен. При этом болит только у простого народа - у молодых ребят, которых тысячами уничтожили в центре Европы в 21 веке.
я ещё анализируя мясорубку Второй Мировой представлял, как бы было хорошо за миг до ужасного ранения или смерти переносить молодых ребят в некое прекрасное место, где дать им возможность насладиться самим своим прекрасным телом и дать возможность другим сделать то же… но эта идея хороша лишь на первый взгляд…

Bloom

школьник
школьник

Сообщение 19 сен 2019 18:47

19 сен 2019 18:32
возможность насладиться самим своим прекрасным телом
Война ужасна сейчас именно тем, что она вновь становится классовой. Уже не лежит князь Андрей под небом Аустерлица.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 сен 2019 18:58

В детстве я думал, что вой больше не будет… но вот, сначала Афганистан, в 1979, а до того малоосознаваемый тогда ещё Вьетнам… В 1968 мама устроилась в министерство обороны, чтобы поближе к дому, ага… только я её и видел в дни событий в чехословакии. Часто приходила под утро

а кому-то война — да, словно мать родна…

Чехи, кстати, националисты ещё те… а кто не..?

Закрыто