Украина глазами современников — § 1

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 111 раз

Украина глазами современников

Сообщение 09 апр 2019 22:13

Иван Василек писал(а):
09 апр 2019 16:30
Выбор между Петей и Зе напоминает выбор между дерьмом и говном...
Я пожалуй проголусую за Пидрошенко, так хоть цены на жратву и курс доллара будут относительно стабильны....
Хотя всё может быть...Вевепут тоже в своё время был марионеткой Березовского...а вон как дело обернулось...
- нащет "выбора" ты понимаешь правильно.
- от Пидро и любого др. наместника цены не зависят - они зависят от уровня внешнего спонсировния каклостана - и в настоящее время главным официальным спонсором является пуцкая РФия, тогда как не официальным - ест-но пиндостан, т.к. он спонсирует черным налом и натурой. При любом раскладе, кроме реальной войны, эти 2 направления останутся.
- Вевпут и щас марионетка семьи, во главе которой предположительно стоит чубайс. Этот необразованный и неэрудиованный быдляк не может быть самостоятельной личностью. А "обернулось" потому, что РФская мафия устала от разборок и кровно заинтересована в легализации и некоторой стабильности. Каклическая же мафия рада была бы устаканиванию, но! не является субъектной в силу деградации экономического базиса "украины". Ее члены тяготеют к разным внешним центрам силы - преимущественно к пиндостану (и его вассалу гейросовку), в меньшей степени к России и пока совсем немного - к Китаю (сам он пока туда не особо лезет, т.к. для "1 пояса и 1 пути" каклостан не нужен).
Както так.

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение 10 апр 2019 19:06

Klauss-SV писал(а):
09 апр 2019 00:32
Начиная с 1991 года происходит планомерное выдавливание русского из всех сфер, прежде всего официальной, перевод на украинский школ в русскоязычных регионах, запреты, ограничения, квоты.
За вами давний должок - дать вразумительное объяснение, каким образом при "выдавливании русского языка" доля украинского в период между 1989 по 2001 согласно с переписями сократилась: в АРК - с 13.66% до 9.51%, в Донецкой области - с 30.6% до 24.1%, в Луганской - с 34.9% до 30.0%. И подобную тенденцию можно было наблюдать в пределах всей Украины: от 67.5% считающих украинский язык родным по переписи 2001 до ~56% по опросам 2013 (Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей). Я категорически против административных методов в языковой политике, но разве это было нормально, что к концу 1980-х в Донецке (а тем более в Симферополе-Севастополе) не осталось ни одной украинской школы? nah_disagree
И в чем же было унижение государственного? В том, что русскоязычные граждане желают пользоваться родным языком во всех сферах, не отказывая в том же праве гражданам украиноязычным?
А в каких сферах они не пользовались(уются) родным языком? И во всех ли сферах могли(ут) пользоваться родным языком татаро-, армяно-, белорусо-, греко- и т.д. язычные граждане? :?:
Или, запретив окончательно русский, вы ожидаете окончательный триумф украинского?
Я хочу жить именно в Украине, а не в Малороссии и не в Хохляндии. А это значит, что в стране безоговорочно должен доминировать украинский язык при всестороннем способствовании всем остальным. Но, знаете ли, в последнее время я склоняюсь к мысли, что государственным языком надо сделать латинский, чтобы никому не было обидно, изучать его во всех школах и ВУЗах, как в Италии (греческий - факультативно), а в быту каждый пусть говорит как душа желает. :roll:
А как вы оцениваете шансы Порошенко переизбраться во втором туре?
Так же, как и вы. Только чудо может ему помочь. cloud9 :twisted: alien witch
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

R1969

злостный нарушитель правил
злостный нарушитель правил
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение 10 апр 2019 19:23

kidzhebeli писал(а):
10 апр 2019 19:06
доля украинского в период между 1989 по 2001 согласно с переписями сократилась
дык это.... тогда мало кто хотел учиться и разговаривать на йазыке циничного бандеры. Это сейчас селюковость ценится :lol: Вы в курсе того, что ВСЯ техническая документация на вукраинских АЭС на языке оккупантов, правда, с 2017 года это стали украинизировать. Как результат - регулярные аварии. Впрочем, зачем вам АЭС? Давно пора избавится от этого тяжкого наследия СССР! :P Правда, просьба, избавляйтесь, в тот момент, когда ветер дует на запад.
kidzhebeli писал(а):
Я хочу жить именно в Украине
дык это... тогда верни русские земли России, Польские - Польше, венгерские - Венгрии, а румынские Румынии, и живите счастливо и бохато , если останется где.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1198 раз

Сообщение 10 апр 2019 19:27

Бойцовый кот,
Просто у очень многих украинцев есть родственники в ДыНыРе...
И люди не понаслышке знают как там строился "рюССкий" мир((
Моя родня в Новоазовске года полтара выживала за счёт Ахметовских прод-наборов...да бычки ловила и тушила до потери пульса...бычки жареные на завтрак, тюфтели из бычков на обед и уха из бычков на ужин((
Тогда семья из четырёх человек свела конци с концами только за счёт пенсии бабки, которая ездила получать оную в Мариуполь...у "гадкой хунты" (((, да ещё огороды подмогли...
А многие просто поуезжали...
Вот поэтому простой народ в укропии и не хочет очередной заварухи и вакханалиии. Чтобы там кто не говорил, а Петя Пидрошенко - это стабильность...да, стабильность нищеты...но всё-таки стабильность...
Уважаемые форумчане! Если вы не можете зайти на форум, используйте альтернативные методы входа. VPN вам в помощь.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 10 апр 2019 20:22

Иван Василек писал(а):
09 апр 2019 16:30
Хотя всё может быть...Вевепут тоже в своё время был марионеткой Березовского...а вон как дело обернулось...
Вот-вот. Крошки Цахесы. :-(
Иван Василек писал(а):
10 апр 2019 19:27
стабильность нищеты
Нищета - это было при Кравчуке-Кучме. А сейчас - бедность. :-(
R1969 писал(а):
10 апр 2019 19:23
верни русские земли России
Приди и возьми. Если сможешь. fight

Klauss-SV

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение 11 апр 2019 00:34

kidzhebeli писал(а):
За вами давний должок - дать вразумительное объяснение, каким образом при "выдавливании русского языка" доля украинского в период между 1989 по 2001 согласно с переписями сократилась:
:) Помнится, вы так и не дали вразумительного объяснения, куда из Украины делось 3 миллиона русских за этот же период между 2 переписями. Были - и не стало.
kidzhebeli писал(а):
от 67.5% считающих украинский язык родным по переписи 2001 до ~56% по опросам 2013
Ну некорректно сравнивать результаты переписи и какие-то опросы... Да, в принципе, я не считаю, что перепись адекватно оценила РЕАЛЬНОЕ количество русскоязычных на Украине. Гораздо правильнее, на мой взгляд, не спрашивать граждан, какой у них родной язык, а определять это косвенно: как то выбор гражданами удобного языка при ответе на анкеты или при выборе языка говорящих касс в супермаркете. Очевидно, что граждане будут выбирать удобный им язык, скорее всего родной.
Меня вот позабавили другие цифры в этом опросе: резкое сокращение русскоязычных за три года с 2013 до 2016 (с 40% до 27%) и столь же стремительный рост украиноязычных за этот же период (с 56% до 69%). Частично это можно объяснить уходом из Украины базовых русскоязычных регионов Крыма и части Донбасса. Но только ли. Наверняка на многих повлияла пропаганда, конъюнктура, прочие соображения.
kidzhebeli писал(а):
Я категорически против административных методов в языковой политике
Тем не менее вы их всячески поддерживаете и одобряете.
kidzhebeli писал(а):
но разве это было нормально, что к концу 1980-х в Донецке (а тем более в Симферополе-Севастополе) не осталось ни одной украинской школы?
А разве нормально, что при 40% русскоязычных граждан согласно опросам в 2013 году 82% школ на на Украине в 2011-12 годах были украиноязычными? И это при ненавистном вам Януковиче. Думаю, что процент этот только вырос с тех пор,
kidzhebeli писал(а):
А в каких сферах они не пользовались(уются) родным языком?

В кинотеатре, например. При обращении в официальные инстанции. В суде. Большинство официальных сайтов имеют украинскую и английскую версии. Русская отсутствует. Отменили даже этот убогий закон Кивалова-Колисниченко, дававший хоть какие-то права русскому в преимущественно русскоязычных регионах.
kidzhebeli писал(а):
И во всех ли сферах могли(ут) пользоваться родным языком татаро-, армяно-, белорусо-, греко- и т.д. язычные граждане?
Это безусловно нужно обеспечить этим гражданам в местах их компактного проживания, если Украина считает себя цивилизованным государством, конечно.
kidzhebeli писал(а):
А это значит, что в стране безоговорочно должен доминировать украинский язык при всестороннем способствовании всем остальным
Доминировать при способствовании? Еще и всестороннем? Только я здесь вижу противоречие? Каким образом осуществлялось на Украине "всестороннее способствование" русскому за последние пять лет? Каким образом этому способствовали высказывания по поводу русского и русскоязычных граждан отмороженных националистов типа Фарион и Ницой?
kidzhebeli писал(а):
Но, знаете ли, в последнее время я склоняюсь к мысли, что государственным языком надо сделать латинский, чтобы никому не было обидно
:) Ну вы же понимаете, что это утопия, и этого никогда не будет. Еще бы эсперанто предложили.
kidzhebeli писал(а):
Так же, как и вы. Только чудо может ему помочь
Ну хоть в чем-то сходимся.
kidzhebeli писал(а):
10 апр 2019 20:22
Приди и возьми. Если сможешь
Вы давайте не накликайте. Прецеденты-то были. Смогли. И еще смогут. Придут и возьмут. Когда надо будет. И созреют условия соответствующие. И ничего вы не сделаете. Останется только бессильно кулачонками размахивать и смириться.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 941 раз

Сообщение 11 апр 2019 10:49

kidzhebeli писал(а):
За вами давний должок - дать вразумительное объяснение, каким образом при "выдавливании русского языка" доля украинского в период между 1989 по 2001 согласно с переписями сократилась:
мы уже с тобой дискутировали на эту тему, но видно ты не захотел понять и согласиться. повторюсь. за то время когда Украина была в составе СССР таких проблем не существовало, потому что все за исключением тех областей которые на твоей карте окрашены в темнозелёный цвет чувствовали себя единым народом и часто при получении паспортов записывали свою национальность скорее по месту рождения, пренебрегая этнической принадлежностью своих родителей. никакой роли это не играло. сильные подпольные националистические движения в этих областях формировали свое отличное от остальной Украины отношение к этой проблеме. наци едва почувствовав вольницу сразу бросились воплощать свои мечты в жизнь. иногда это приобретало весьма агрессивный характер. те десанты националистов которые фактически ещё с послевоенных лет были распространены по Украине и найбольшего движения приобрели при Ющенко, перешли на легальную пропаганду, сбросив личины под которыми скрывались - пример ярая националистка Фарион. я понимаю, что конспирация с младых ногтей и двойная жизнь наложила отпечаток на её психику. к сожалению вот таких с разной степенью шизанутости в западных областях много. в силу своей скудоумности они не в состоянии понять, что насильно такие вещи не прививаются - чем больше напор, тем сильнее сопротивление.
теперь по существу: такая агрессивная языковая атака у всякого здравомыслящего человека вызывает внутренний протест и многие украинцы просто ощутили себя русскими. по существу и являются русскими по крови или от смешанных браков. раньше таких проблем не возникало, все общались так как им удобно. и русский и украинский в школах Советской Украины преподавали всем по полной программе. другие предметы преподавались на украинском языке, за исключением русских школ которых кстати было не так уж много, но и там был обязательным изучение украинского языка (заметь не факультативно а обязательно). это уже позже началась борьба за украинский язык под улюлюканье, что он был в загоне как и культура. чем больше будет насильственный прессинг со стороны националистов - тем больше будет русских. потому, что они просто стесняются того, что творится в нынешней Украине и не хотят иметь ничего общего с националистами и их методами насильственной украинизации, вот и исчезают украинцы в переписях и опросах.
теперь что касается украинского языка . в интернете можно найти первоисточники тех же основателей украинского языка Леси Украинки Марко Вовчка, Ивана Нечуй-Левицкого, Панаса Мирного, Котляревского интересно почитать их труды в первоисточнике в первых изданиях. ( их можно найти в центральных библиотеках да и в интернете тоже) пока московские, а за тем и галицкие языковеды в 05- 20х годах хх в на стали его рихтовать.там руку приложил и И.Франко галичанин по месту рождения. язык основателей литературно украинского языка существенно отличается от того, что сейчас принято называть украинским. потому, что сейчас он засорён галицким диалектом и полонизмом который практически и не менялся с начала хх века - сказываются его пропагандисты. И.Франко считал, что за основу надо брать диалект северо-восточных славян т.к. он понятен и на западе и на востоке и менее засорён иностранными словами. он считал, что для каждого литературного языка нужно различать общую ориентацию на народную основу (эта ориентация сохраняется для украинского литературного языка до сих пор) и ориентацию на язык необразованных слоев общества, что возможно лишь при определенном уровне разработк.
утверждать, что это единственно правильный язык (галицкий диалект) могут только идиоты пропитанные национализмом. я понимаю, язык живое существо может трансформироваться даже заимствовать кое-какие слова из других языков соседей, но когда идёт откровенная русофобская замена тех же русских слов на котором говорили наши и ваши предки например на польские, немецкие да хоть тарабарские лишь бы духу не было русского - это обидно прежде всего русским. да и И.Франко вас бы за это не похвалил, он был противником засилия полонизма в мове. народ является носителем языка и никакие идеологи не смогут переломить ситуацию в своё русло. любое насильственное изучение языка, как показал советский опыт, - непродуктивно или малопродуктивно. смешивать политику с языком - это ложный путь и ни к чему хорошему не приведёт.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 372 раза

Сообщение 11 апр 2019 14:27

Иван Василек писал(а):
10 апр 2019 19:27
Чтобы там кто не говорил, а Петя Пидрошенко - это стабильность...да, стабильность нищеты...но всё-таки стабильность...
Согласен, что Порошенко, по итогам 1-го срока, - слабый президент?
А если он слабый, то как он может обеспечить стабильность?

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант

Сообщение 11 апр 2019 16:57

Материнская гордость:

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 11 апр 2019 19:46

Klauss-SV писал(а):
11 апр 2019 00:34
вы так и не дали вразумительного объяснения, куда из Украины делось 3 миллиона русских за этот же период между 2 переписями
Нет, я дал. Но вы то ли не соизволили вникнуть, то ли вовсе не прочитали. Я повторю. Основных причин две:
1) Естественная убыль населения. Промышленные предприятия в Донбассе (а как вам хорошо известно, там и в АРК проживает бо́льшая часть великорусов Украины) закрывались, люди - кто спился и отдал Богу душу, кто уехал в Россию... Между переписями население Донецкой, Луганской областей и АРК совокупно уменьшилось на ~1.2 млн чел. (т.е. только это дает −~0.5 млн великорусов).
2) Изменение самоидентификации граждан, главным образом из смешанных семей, что вполне ожидаемо, когда территория становится страной, а население - нацией. :thumbup:

А чтобы я не выглядел голословным в своих утверждениях об унижении украинского языка и чтобы и далее не заниматься жонглированием лукавой цифирью, почитайте Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей. Если эти люди позволяют себе такое отношение к украинскому языку во Львове и во Львовской области в 2019 (sic!), то легко можете представить себе, каковым оно у них было на малой родине. :-(
А разве нормально, что при 40% русскоязычных граждан согласно опросам в 2013 году 82% школ на на Украине в 2011-12 годах были украиноязычными? И это при ненавистном вам Януковиче. Думаю, что процент этот только вырос с тех пор.
Сейчас - ~92% украиноязычных, ~3.6% - российскоязычных, остальные - смешанные (по Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей). Согласен, перегиб. Что будем делать? :?:
В кинотеатре
А разве запрещено под украинские субтитры поставить российские и смотреть спокойно на языке оригинала (если это третий язык)? :?:

По Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей, только 3% украинцев в 2008 мешал украинский дубляж.
При обращении в официальные инстанции. В суде.
Так у нас один государственный язык. На то он и государственный, чтобы с государством на нем общаться. Хотя вот даже Януковича во время суда над ним спросили, на каком языке он желает быть допрашиваемым. ku
Большинство официальных сайтов имеют украинскую и английскую версии. Русская отсутствует.
Президент и Рада - присутствует.
вы же понимаете, что это утопия, и этого никогда не будет
Id olim semel erat, ergo unquam iterum esse potest (spero). Ну да, это моя лектура на меня влияет. Но ведь не только был государственным. Какие Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей на нем писали еще в середине XVIII в.! Ладно, я и сам могу писать по-латински. Но по-гречески - едва разбираю. Умопомрачительно сложный язык! :-( angel

А вы говорите - русский, украинский... До чего ж мы все измельчали! :-(

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 11 апр 2019 21:32

kidzhebeli писал(а):
Я хочу жить именно в Украине, а не в Малороссии и не в Хохляндии.
а как быть с тем, что малороссы хотят жить в Малороссии, а хохлы в хохляндии? почему ты считаешь, что имеешь право лишать их этих прав? чем ты и галичане лучше их чтобы пользоваться такими привилегиями? или у вас уже в порядке вещей делить граждан Украины на людей 1-2-3 сорта. что касается пьянства - то миф о том что восточная Украина пьёт , а западная ни-ни сильно преувеличен и используется как элемент пропаганды. пока существует безвременье, у вас люди будут пить и спиваться, чтобы уйти от этой реальности которую вы замутили. если вы западенцы считаете себя высшей расой отделяйтесь и не лезьте к малороссам со своим уставом. тогда многие вопросы отпадут сами по себе.

Klauss-SV

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение 12 апр 2019 01:48

kidzhebeli писал(а):
11 апр 2019 19:46
Промышленные предприятия в Донбассе (а как вам хорошо известно, там и в АРК проживает бо́льшая часть великорусов Украины) закрывались, люди - кто спился и отдал Богу душу, кто уехал в Россию..
Мда... Радужно, ничего не скажешь. А кто-то в начале 90-х обещал "вторую Францию"... Вот, казалось, отделимся и заживем...Ага.
Тут впору запеть вашу мантру про геноцид не украинцев в СССР, а русских на незалежной. Но вы вроде забросили это дело за бесперспективностью. Ну и я не буду. :)Да и в самой России тогда было немногим лучше.
kidzhebeli писал(а):
(т.е. только это дает −~0.5 млн великорусов).
Допустим. А куда делось еще 2.5 миллиона? Спились? Вымерли? Разъехались?
Андрюша, где же 25 рублей, как вопрошала незабвенная Фаина Раневская в фильме "Свадьба"?
kidzhebeli писал(а):
Изменение самоидентификации граждан, главным образом из смешанных семей, что вполне ожидаемо, когда территория становится страной, а население - нацией
Это вы верно подметили про самоидентификацию. Мне вот тут подумалось: если юго-восток Украины вдруг станет частью России, ну чисто теоретически (вероятность этого все же несколько больше той, чем когда латинский станет государственным на Украине, согласитесь, хотя вам это наверняка даже в страшном сне не снится, и фраза ваша латинская про "когда-то раньше было и вполне еще может быть" тут больше подходит )), сколько сразу русских прибавится. И не сосчитать. :)
Вы так пишете про территорию, как будто до независимой Украины здесь было дикое поле. Нет, была страна. И нация. Все было. Многие, особенно старшее поколение, вспоминают эту страну с ностальгией. Там было плохое и хорошее. И проблем было немало. Сейчас их, что ли, нет...
kidzhebeli писал(а):
А чтобы я не выглядел голословным в своих утверждениях об унижении украинского языка и чтобы и далее не заниматься жонглированием лукавой цифирью, почитайте личные истории. Если эти люди позволяют себе такое отношение к украинскому языку во Львове и во Львовской области в 2019 (sic!), то легко можете представить себе, каковым оно у них было на малой родине
Мда... Я не увидел здесь никакого унижения украинского языка. Я увидел здесь быдлопокупателей с синдромом "мне вечно все должны". Они же не должны никогда, ничего и никому. Синдром этот весьма распространен среди украинских патриотов. Вот решил патриот, что с ним ВСЕ должны говорить на украинском потому, что ему так хочется. Ну и начинает качать права, тыкать какие-то бумажки в лицо. Но патриоты должны уяснить одну вещь: на Украине они живут бок о бок с массивом русскоязычного населения. Где-то их больше, где-то меньше. И считать ответ на русском на вопрос по-украински "унижением" украинского - дурость несусветная. Вот с месяц назад покупал в кондитерке печенье. Продавщица на мои вопросы на русском отвечала по-украински. Приезжая, наверное, - подумал я (даже не спросил). Почему "патриотам" примерно так же не отреагировать? Тем более там реально приезжая была девушка в примере.

В мой небольшой курортный город на море летом приезжает много туристов. В том числе украиноязычных. Хотел бы я посмотреть, как они качают права подобным образом. Слава богу, не слышал про такое. Думаю, случись подобное, такой турист был бы послан далеко и надолго по известному адресу. Как говорится, гости дорогие, чувствуйте себя, как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Наблюдаю даже обратную тенденцию. Я, понятно, не могу ручаться за репрезентативность. Вот в прошлом году познакомился на пляже с мужиком из Ивано-Франковской области. Естественно, там он украиноязычный. Сюда приехал подработать, со мной говорил на русском. Знаю молодого парня из Ровно, поступил в университет в Одессе. Общается на русском, хотя и признавался мне, что на украинском ему комфортнее. Ну еще бы, из Ровно все-таки парень. А тут... Ну, наверное, решил не выделяться. Среда давит. Тем более у него тут бабушка живет, он к ней постоянно на лето приезжал, русский все же тоже не чужой. Скорее всего мальчик вырос билингвом...
kidzhebeli писал(а):
Сейчас - ~92% украиноязычных, ~3.6% - российскоязычных, остальные - смешанные (по данным 2015-2016). Согласен, перегиб. Что будем делать?
Ужас и кошмар! Что делать? Исправлять перекос, разумеется, а не бороться с русским и русскоязычными гражданами. Русский на Украине практически официально загнан в подполье как "язык агрессора и оккупанта" несмотря на тот факт, что на нем продолжают говорить миллионы людей.
kidzhebeli писал(а):
Президент и Рада - присутствует.
Да, действительно. Наверняка пережитки проклятого Януковича. :)
Зато сайты министерства образования, иностранных дел, обороны русскоязычных версий не имеют. Как и сайт самого Кабмина. В старой его версии русскоязычная версия была. Так что я был прав про большинство. Это при том, что украинский интернет в основном русскоязычный.
kidzhebeli писал(а):
Id olim semel erat, ergo unquam iterum esse potest (spero).

Надейтесь - не надейтесь, но к латыни возврата не будет точно. Этот поезд ушел и корабль уплыл.
kidzhebeli писал(а):
Но по-гречески - едва разбираю
Даже я разобрал "агапе" в вашей греческой подписи, там у вас про любовь что-то. ))
"Любовь никогда не заканчивается", как-то так... )

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 12 апр 2019 19:51

Klauss-SV писал(а):
12 апр 2019 01:48
А куда делось еще 2.5 миллиона?
Так это были цифры только по 3 областям. А если взять все промышленные области юго-востока, то, наверно, еще полмиллиона наберется. :-(
Я увидел здесь быдлопокупателей с синдромом "мне вечно все должны".
А я - быдлопродавцов, которые именно должны. Не говоря уж о правилах ведения бизнеса в цивилизованных странах (коей, по нашему обоюдному согласию, должна стать Украина) и просто правилах хорошего тона. Впрочем, я никогда этого не требую. Но это не значит, что мне приятно демонстративное пренебрежение мной как клиентом. Во-первых, мне мои нервы дороже, а, во-вторых, слышать вымученный, из-под палки украинский мне не в радость. nah_disagree

:arrow:
Статья 15 Закона Украины 'Про захист прав споживачів' писал(а):Інформація споживачеві повинна надаватися згідно із законодавством про мови.
Статья 10 Конституции Украины и ее разъяснение Конституционным Судом писал(а): Державною мовою в Україні є українська мова. Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

Під державною (офіційною) мовою розуміється мова, якій державою надано правовий статус обов'язкового засобу спілкування у публічних сферах суспільного життя.
Сфера обслуживания - есть публичная сфера. :!:

И если уж продавцы должны, то чиновники - тем более. А некоторые из них почти столь же демонстративно Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей государственным статусом украинского языка. :-(
"Любовь никогда не заканчивается"
Εὖ, хотя глагол "ἐκπίπτω" очень Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей. Но это очень-очень простая фраза, а когда одних инфинитивов не меньше десятка, то мозги volens nolens закипают! frantics
boomstick писал(а):
11 апр 2019 10:49
такая агрессивная языковая атака у всякого здравомыслящего человека вызывает внутренний протест и многие украинцы просто ощутили себя русскими
Значит, люди перестают считать украинский язык родным потому, что им его навязывают? А я напомню, что между тем, как Бен-Иегуда начал возрождать иврит как разговорный язык спустя более полутора тысяч лет после выхода его из повседневного употребления и навязывать его прежде всего своему сыну до провозглашения иврита официальным языком Палестины прошло всего 40 лет (на заметку Klauss-SV по поводу возрождения латыни!). И навязывали и навязывают иврит вновь прибывшим евреям очень жестко. Если ты не владеешь ивритом, ты - никто, и имя тебе - никак. А почему так? Потому, что это - маркер идентичности, которым нация отличается от аморфной этнической массы. И почти так же жестко насаждали и возрождаемый чешский, и финский, и многие другие языки. Так же и в Украине. Если ты считаешь себя украинцем в этническом и/или политическом смысле, то покажи это: говори по-украински! Тем более, что для этого не требуется таких усилий, как при изучении иврита. Ну, а если малоросс или хохол, тогда это не имеет особого значения: сойдет и суржик, и московский... В конце концов, стыдно же украинскому гражданину не говорить по-украински, когда канадские и польские украинцы так берегут язык предков, и даже Илья Новиков выучил украинский! А за Зеленского голосуют в основном как раз представители упомянутой аморфной массы, для которой важны лишь первые 2 ступени пирамиды Маслоу. :-(

А что до того, что современный украинский язык якобы "испорчен" галицким диалектом, то это просто смехотворно! Литературный украинский язык вобрал в себя черты всех диалектов, в том числе и западных. Можешь почитать Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей Нечуя-Левицкого "Криве дзеркало української мови", где он критикует неоправданные, по его мнению, галицкие элементы языка Грушевского и других западноукраинских авторов и самостоятельно сделать вывод, сколько из этих элементов остались в современном литературном языке, а сколько - не прижились. А за то, что Галичина так хорошо сохранила украинский язык после столетий иноземного господства, честь ей, хвала и низкий поклон! smile-thumbs-up

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 13 апр 2019 03:33

прошло уже два или даже три года с тех пор, как мы с тобой спорили о языке, но твои взгляды на проблему высосанную из пальца националистами (к коим относишься и ты), не поменялись при очевидной уже несостоятельности проблемы. ну что же, я не удивлюсь если ещё через пару лет вы не начнёте требовать от всех украинцев учить английский под страхом смерти, как язык межнационального общения. опыт стран прибалтики да и некоторых "бывших" соцориентированных стран, вас ничему не учит, вы сами хотите пройти этот путь. надеясь, что вы хоть на шаг приблизите себя к цивилизованному миру. ну что же дерзайте! но пока вы только обнажаете перед всем миром свою дикость и несостоятельность. то что с успехом годится для села, совершенно не вписывается в государственную политику. а вы этого понять не можете и выставляете себя идиотами перед всем цивилизованным миром. :-(
ей Богу средневековье какое-то! осталось ещё согнать весь народ Украины на постройку неприступной стены на границе с Россией и вдоль стены настроить тюрем для всех, кто не желает интегрироваться в "едину украiнську родину". я думаю их понадобится строить очень много и пустовать они точно не будут.
прочитал статью Нечуй-Левицкого и полностью с ним согласен, но как видим, вот уже больше столетия прошло - а воз и ныне там. упёртые, амбициозные галичане упорно продвигают свой диалект. война диалектов, как война миров, бесконечна. а всего лишь нужно найти какой-то средний вариант который устроил бы всех и отбросить амбиции кто всё же украинестее галичане или вся оставшаяся территория Украины иначе сбудутся предсказания Гринченко (которого кстати я уважаю за его непримиримость к Грушевскому и неустанную борьбу с галицизмом) -"Ще не вмерла Украiна, але може вмерти; —
Ви самії йіі ледачі ведете до смерти." :-(

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение 18 апр 2019 09:33

boomstick писал(а):
13 апр 2019 03:33
неустанную борьбу с галицизмом
boomstick, а что это за борьба? Она внутренняя или внешняя?
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 18 апр 2019 13:40

:jgf, чтобы понять какая она, нужно окунуться в эпоху первых попыток создания литературного украинского языка это последнее десятилетие 19 в и активистов этого движения. интересно прочитать переписку Л.Украинки и И.франко, где наиболее ярко на мой взгляд, описываются настроения и отношения интеллигенции Запада и цнетра, и Востока к галицкому диалекту. если нет желания погрузится в этот период, то прочитай хотя бы разумные доводы Нечуя -Левицкого. а если всё же по барабану, - то наплюй и забудь. ;)

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 18 апр 2019 20:31

boomstick, было бы что высказывать, а уж каким языком - дело десятое. Ради сто́ящего содержания я и древнекитайский язык готов изучить. Например
► Показать
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 18 апр 2019 22:55

kidzhebeli, ты как всегда оригинален, только при чём здесь древнекитайская философия и древний Дао?
то ты знаниями латыни хвастаешь. то древнегреческий пытаешься разобрать. всё это можно читать, если это как-то связано с твоей работой. в обычной жизни да ещё и широкому кругу читателей это не нужно.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2631 раз

Сообщение 19 апр 2019 08:28

как оффтоп удалять не стал, ибо человек вроде бы старался.
но философские экзерсисы пришлось убрать под спойлер.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 19 апр 2019 10:54

давно надо было...
.
"Нефтеперерабатывающая украинская компании «Укртатнафта» выступила с заявлением, в котором введённые накануне Россией санкции названы потрясением для нефтяного рынка Украины и всей экономики в целом."

да и как-то нехорошо покупать нефть у "агрессора". теперь будут покупать эту же нефть, но у дружеских европейских стран и по двойной цене :lol: :lol:
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 19 апр 2019 22:43

kidzhebeli писал(а):
18 апр 2019 20:31
Ради сто́ящего содержания я и древнекитайский язык готов изучить.
Ну положим ты его не изучил а списал чужой перевод без понимания того, что там ничего про протоукров, копание Понта Эвксинского и нонешнюю ситуацию не сказано.
А чо, латынь, греч и даже певучая мова уже не помогают?
Алексейй писал(а):
19 апр 2019 10:54
давно надо было... нехорошо покупать нефть у "агрессора". теперь будут покупать эту же нефть, но у дружеских европейских стран и по двойной цене
Сколько уже было этих запретов и "санкций". И все равно товарооборот и спонсирование каклостана со стороны медвепутии все растет и растет. Это типичный проституцкий понт с целью напрячь "дорогого партнера". Будут так же покупать и дальше, разве что с небольшой переплатой типа схемы "роттердам++".

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 20 апр 2019 20:39

:arrow:
Незыгарь
сегодня в 0:05

Украинские дебаты еще раз доказали, что буквально вся украинская элита узлом завязана на Россию.
За каждым кандидатом, их спонсорами и советниками бесконечная история связей, контактов, бизнес-партнерств с Россией. Можно сколько угодно бросаться публичными обвинениями, но факт в том, что бизнес есть бизнес и ничего личного. Со всеми рошенами, продакшн-студиями, углем, сетями, моторами и газом.
Не ошибемся если скажем, что и со стороны Москвы, несмотря на грозную риторику, никто рушить бизнес-связи с Киевом не собирается.
В Москве отлично себя чувствует украинская партия, уже скупившая недвижимость на Рублевке. И не просто отлично чувствует, но и максимально капитализирует свои счета и активы.

Энди Уорхол

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение 21 апр 2019 22:36

Что можно сказать, Украина сделала свой выбор, хочется надеяться, что этот выбор поможет нормализовать положение на Донбассе, и остановить противостояние, дав людям возможность жить мирной и счастливой жизнью.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 21 апр 2019 23:10

Кондитера сменил комедиант. Всех украинцев поздравляю с новым!
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Т-90

ректор
ректор
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 22 апр 2019 03:36

D2_eU44W0AABfUB.jpg1555878198_222.jpg

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 22 апр 2019 16:59

Klauss-SV'у и другим к вопросу о якобы "русофобии" нынешней заканчивающейся украинской власти. Эта "русофобия" - не что иное, как запоздалый ответ на совершенно реальную украинофобию в России, нагнетавшуюся все годы Вевепу правления, тогда как украинцы по привычке по-прежнему продолжали (а многие продолжают!) считать россиян братским народом. Достаточно почитать посты boomstick'а о "хитрых, жадных, глупых, ленивых etc. хохлах" (не говоря уж о velofan'е). Все это время россияне заметно хуже относились (и теперь относятся) к украинцам, чем украинцы - к россиянам. Самые популярные теперь у россиян характеристики для украинцев - "лицемерные, хитрые", "гостеприимные" ( :?: ), "скрытные", "завистливые" etc., тогда как у украинцев для россиян - "гостеприимные", "открытые, простые", "миролюбивые" ( :shock: frantics ), "терпеливые" etc.

Энди Уорхол писал(а):
21 апр 2019 22:36
Украина сделала свой выбор
И заслуга в этом принадлежит лично Порошенко. Выборы прошли честно, демократично, прозрачно, без системных нарушений, как было в домайданную эпоху, хотя борьба со стороны Зеленского была с самого начала нечестной, Порошенко поздравил соперника, объявил о переходе в оппозицию... В общем, все как положено в демократической европейской стране! :thumbup:
Энди Уорхол писал(а):
21 апр 2019 22:36
хочется надеяться, что этот выбор поможет нормализовать положение на Донбассе, и остановить противостояние, дав людям возможность жить мирной и счастливой жизнью
Хочется, но, к сожалению, стоп-кран находится не в руках Президента Украины, какой бы ни была его фамилия. :-(
Алексейй писал(а):
21 апр 2019 23:10
Всех украинцев поздравляю с новым
Во-первых, лично я поздравления не принимаю. А, во-вторых, плохая примета для новоизбранного президента Украины - поздравления из России до официального объявления результатов выборов (Януковича тоже кое-кто поздравлял). unsure

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 22 апр 2019 17:02

kidzhebeli писал(а):
22 апр 2019 16:59
не принимаю
если честно, то срать на вашу мышиную возню возле пиндосовской кормушки.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант

Сообщение 22 апр 2019 17:46

kidzhebeli,
"Все это время россияне заметно хуже относились (и теперь относятся) к украинцам, чем украинцы - к россиянам." - после массового сожжения несогласных в Одессе и расстрела ракетами мирных жителей на Донбассе меня сначала оторопь взяла, а потом появилось презрение к украинцам за то, что ни один из них не сказал ни слова сожаления по поводу этих случаев геноцида.

Закрыто