Украина глазами современников — § 1

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Klauss-SV

магистр
магистр
Благодарил (а): 75 раз

Украина глазами современников

Сообщение 21 ноя 2017 07:18

kidzhebeli писал(а): . Что вам все время доставляет удовольствие подлавливать меня на мелких неточностях? :-(
А вы глупости не болтайте про Московию в 19 веке и не врите, и не буду подлавливать. :)Я ж не называю современную Украину Новороссией или Малороссией, как её и называли в 19 веке, хотя вот первое название весьма осовременили в последние годы. Новороссийский край...Как вам? Звучит! Тем более, что я учился в бывшем Новороссийском университете. И вовсе не в городе Новороссийске, как, думаю, вы понимаете.
kidzhebeli писал(а): А в Московии они так сразу стали первейшего сорта? :?:
Так, видать, сорт все же был повыше, чем в РП. Иначе какой смысл был Хмельницкому из огня да в полымя?
kidzhebeli писал(а): И если бы я имел возможность что-то советовать Богдану, то я бы ему посоветовал примерно то, что вы написали
Ну я и не сомневался. :) Все-таки хорошо, что история не знает сослагательного наклонения. Да и машину времени ещё не изобрели пока...))
:jgf писал(а):они считают, что их хотят завоевать, сломить, покорить, возможно, даже изнасиловать и не единожды
У меня складывается такое впечатление, что они обо всем этом мечтают. Такой своеобразный стокгольмский синдром с элементами мазохизма.

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 357 раз

Сообщение 21 ноя 2017 09:03

Читаем свежую украинскую прессу:

Найбільший львівський університет «Львівська політехніка» планує перевести у лютому наступного року всіх студентів на дистанційне навчання. Окрім того, протягом зимової сесії у січні усі заліки і іспити студенти здаватимуть лише у чотирьох з понад десятка навчальних корпусів університету. Усі ці заходи адміністрація університету застосовує задля скорочення витрат на опалення. Схожу реорганізацію навчального процесу через подорожчання газу на 40% планують і інші українські університети.

Машинный перевод:

Крупнейший львовский университет «Львовская политехника» планирует перевести в феврале следующего года всех студентов на дистанционное обучение. Кроме того, в течение зимней сессии в январе все зачеты и экзамены студенты будут сдавать только в четырех из более десятка учебных корпусов университета. Все эти меры администрация университета применяет для сокращения расходов на отопление. Похожую реорганизации учебного процесса из-за подорожания газа на 40% планируют и другие украинские университеты.

Ссылка - Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Это говорит о том, что стремительно валится украинское высшее образование.
Россия сделала Украину независимой и этого достаточно, чтобы украинские элиты своими руками уничтожили ее.

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 905 раз

Сообщение 21 ноя 2017 13:37

Бойцовый кот писал(а): Это говорит о том, что стремительно валится украинское высшее образование.
а разве этому государству нужны грамотные инженеры, врачи и тем более учителя. когда их мечты сбудутся, все эти вакансии заполнят зарубежные эмиссары. для украинцев потолок мечтаний будет должность сотника, а там главное уметь считать деньги и читать текст приказов спущенных сверху. остальная масса населения будет выполнять несложную черновую работу приносящую прибыль своим хозяевам за рубежом. такая система уже существует во многих бедных странах мира. и ничего счастливы, что имеют хоть такой источник доходов на проживание, хоть и не жируют, но и не голодают. кому-то же надо кормить, одевать, производить бытовую технику для среднего американца и пр. Китай где всё это производилось, где были сосредоточены все вредные для человека и окружающей среды производства, вплоть до переработки американского бытового мусора. Китай ускользает из американских пригоршней как вода, поэтому они сейчас озабочены где найти замену им, за мизерные затраты. я более чем уверен, что ситуация с замусориванием Украины (львовский мусор) это преднамеренная акция чтобы создать условия для инвестиций строительства мусороперерабатывающих комбинатов гигантов и весь европейский и американский мусор будет перерабатываться на Украине - это ужасно вредные производства, загрязняющие всё и воду, и воздух отравляют людей работающих там. так чтобы народ был согласен надо его поставить в такие условия чтобы он был даже благодарен и согласен на всё. хотелось бы чтобы я заблуждался, но всё говорит о том, что так и будет.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение 21 ноя 2017 13:49

Брюссель, 20 ноября. Специалисты исследовательского центра Европарламента проанализировали реализацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, заявив, что страна все сильнее увязает в долгах, а положение украинцев достигло того, что они уже не в состоянии оплачивать свои потребности.
Огромные долги Киева оборачиваются тем, что помощь по линии фондов развития стране приходится тратить на погашение обязательств перед МВФ или выплат по бондам.
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Бойцовый кот

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 357 раз

Сообщение 21 ноя 2017 14:39

boomstick писал(а): остальная масса населения будет выполнять несложную черновую работу
- это будут честные люди труда. А еще будет экспорт организованной и вооруженной преступности в Россию.

Лучше маленький, да стойкий, чем большой, но пацифист!

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение 21 ноя 2017 22:51

kidzhebeli,
1. При желании бутафскую "академию" можно провозгласить где угодно, но ведь никаких академиков в малоросских "академиях" не воспитали, а Ломоносов, как известно, учился в Германии. И абсолютная ложь, будто русские дворяне и тем более попы были неграмотны. Как раз они то и были более грамотны, чем западноеврпцы. А уж говорить о широкой грамотности "казаков" в 17 в. вообще смешно. Там только при русском царе появились церковно-приходские школы, а почти всеобщая грамотность началась и вовсе при советской власти.
2. Ничего особенного в том, что население Темниковского уезда состояло из мурз и крепостных, нет - так было везде, это был феодализм. А то что и татары там стали оседлым населением и землевладельцами, свидетельствует об отсутствии национальной и даже религиозной дискриминации в России в то время, когда в остальной Европе она процветала. Ведь эти мурзы служили России, а не Польше, Турции или Персии. И если кому-то в силу отсутствия иных способностей суждено быть холопом, то он им будет без разницы у кого.
4. Орда - та, что Золотая - была в Поволжье и ничего у конфуцианского Китая не взяла, т.к. с ним не соприкасалась. Чингиз при государственном строительстве в первую очередь использовал опыт Северного Китая, где в 12-13 вв. правили чжурчжени, т.е. маньчжуры, и в меньшей степени - Тангутского государства, которое было в Тибете. Тогда как конфуцианский Ц. Китай был частично завоеван лишь в конце 13 в. после смерти Чингиза и фактического распада его империи, а Ю. Китай и вовсе не был завоеван, хотя его и погромили. При распаде его империи разные Орды стали приобретать местные черты. В целом же Золотая Орда отличалась полным отсутствием религиозной дискриминации (даже после принятия ханами ислама), относительно мягкой эксплуатацией завоеванных и зависимых стран, а также пресловутой консолидацией элит. В итоге уже через 50 лет эта Орда перестала быть государством монголов, а стала многонациональным государством с преобладанием местных тюркских племен. Причем следует помнить, что Русь не входила в Орду, кроме некоторых окраинных лесостепных земель - от окрестностей Манкермана до Темникова. И неверно, что Орда не дала импульса. Поволжским народам очень даже дала, так что туда проник ислам и появились крупные города. А разрушения тогда были везде - французы, немцы и русские друг другу делали разруений больше, чем иностранные завоеватели.
5. Россия свое место давно нашла. То что элиты смотрят на запад - явление временное. Запад на наших глазах гибнет, скоро там останутся последние неразмножающиеся трансгендеры :) , ваккуум заполнят афроарабы и игиловцы, поэтому оптимисты учат русский и китайский :)

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 22 ноя 2017 19:32

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко может не прилететь на саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября из-за несоответствия текста декларации ожиданиям украинской стороны. Об этом сообщило в среду Польское радио.
Подробнее на ТАСС:

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 22 ноя 2017 21:01

В чем-чем, а в государственной толерастии и педерастии цеэуропа уже едва ли не впереди гейропы всей bounce
► Показать
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение 23 ноя 2017 04:29

Klauss-SV писал(а):глупости не болтайте про Московию в 19 веке
А вы не занимайтесь "enculage des mouches"! Никто не говорит, что Российскую Империю в XIX в. официально называли Московией. Но, как я уже говорил, названия "Московщина" (в т.ч. и в значении "матерщина"!), "москаль", "московець", "московська мова" были общеупотребительными на Украине и в XIX в., и в начале XX в. (см. словари Гринченко, Уманца-Спилки и др.). Так что ничего страшного в том, чтобы назвать РИ или РФ Московией, нет.

Здесь вот постоянно называют США Пиндосией или Пиндостаном (непонятно, почему?; традиционно в Причерноморье пи(е)ндосами называли греков). Но это же не значит, что таково официальное название. :)
Я ж не называю современную Украину Новороссией или Малороссией, как её и называли в 19 веке
Я вам больше скажу. Украинские книжники XVI-XVIII в.в. тоже называли свою Родину Малой Россией, и Богдан в своих универсалах обращался к "народу украино-малороссийскому". Так что называйте на здоровье, если вам так больше нравится. Все это синонимы: Украина-Страна Козаков-Малая Россия-Рутения-Роксолания!..

Но еще раз повторяю: то, что некий регион как-то называется или некогда назывался, никоим образом не может служить оправданием захватов и аннексий! Нидерланды не засылают "зеленых человечков" в Новую Зеландию, а Франция - в Канаду (экс-Новую Францию) под предлогом защиты франкоязычного населения! nah_disagree
я учился в бывшем Новороссийском университете
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя... :-(
видать, сорт все же был повыше, чем в РП
Проницательный Вольтер очень точно уловил разницу между Польшей и Московией в методах управления Украиной: если Польша управляла Украиной "trop en sujette", то московит - "en esclave, autant qu'il le put". Разумеется, ни то, ни другое не могло удовлетворить Украину, но если уж приходится выбирать, то, конечно, предпочтительнее "trop en sujette". :-(
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 23 ноя 2017 05:34

kidzhebeli писал(а): ак что называйте на здоровье, если вам так больше нравится. Все это синонимы: Украина-Страна Козаков-Малая Россия-Рутения-Роксолания!..
А вот украинскому руководству очень не нравились названия ни Малороссия, ни Новороссия. Ещё, помнится, Ющенко говорил: "Я украинец, а не малорос". Что-то оскорбительное ему, наверное, казалось в слове "малорос". Может, комплексы какие, не знаю...:))
Мне же лично название Новороссия нравится. Новороссийский край - неплохое название для будущей русской автономии. По типу Краснодарского края. Как вы считаете? :)
kidzhebeli писал(а): никоим образом не может служить оправданием захватов и аннексий!
А никаких захватов и аннексий не было. Поэтому и оправдываться ни к чему. У вас, понятно, другое мнение. Ну ваше право. ))
kidzhebeli писал(а): Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя
Ну про то не вам судить, как "треба" и не "треба". Вы вот тоже чему-то учились, а все без толку... Ступив на тот путь, по которому вы идёте, вы оказались в тупике, с которого свернуть невозможно. Разве что развернуться обратно. Вот эта фраза, она про вас и вам подобным:
они считают, что их хотят завоевать, сломить, покорить, возможно, даже изнасиловать и не единожды
Увы, возможно, лишь позже вы осознаете степень своего заблуждения и пагубность выбранного пути. Не для вас лично, для страны, о которой вы так печетесь.
kidzhebeli писал(а): Проницательный Вольтер очень точно уловил разницу между Польшей и Московией в методах управления Украиной: если Польша управляла Украиной "trop en sujette", то московит - "en esclave, autant qu'il le put". Разумеется, ни то, ни другое не могло удовлетворить Украину, но если уж приходится выбирать, то, конечно, предпочтительнее "trop en sujette"
Вольтер, конечно, голова. :) Вы на него так часто ссылаетесь. И на Алеппского ещё. :)Не надоело ещё?
Вольтеру-то, понятно, из Парижу видней было, как правила Украиной Польша. Только вот Богдан со товарищи там жили и свой выбор сделали. И Вольтера слушать не стали (даром, что и не смогли бы).
Я уже писал, что разнообразные радетели за Украину на словах и прочие "профессиональные украинцы" постоянно выбирают себе хозяев повыгоднее и постоянно не угадывают. Это с Мазепы ещё повелось. :)Вот и сейчас, казалось бы, выбрали хозяев...Думают, что насовсем. История ещё наверняка посмеется над этим выбором.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 23 ноя 2017 07:15

velofan, :arrow:

1. У тебя есть более авторитетный источник, чем Брокгауз-Ефрон, для подтверждения грамотности московитов? :?:

Всеобщая малограмотность московитов тогда была притчей во языцех. Например, японцы в конце XVII в. искренне Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей, что в Московии никто, кроме царя, не имеет права учиться грамоте. Конечно, это выдумка, но нет дыма без огня! :)

О какой грамотности московитов могла идти речь, если во всей Московии до 1711 г. существовала по сути одна-единственная типография (Печатный двор), напечатавшая за то время аж 700 изданий, причем большинство уже при Петре, до 1700 г. только 288 или около того, а из тех, что до 1700 г., только 4 носили светский характер (букварь, воинский учебник и "Уложение" + еще перепечатка грамматики Смотрицкого)!? Для сравнения: в Европе за то время вышло не менее полумиллиона (см. аттачмент)! Тогда как на Украине действовало ок. 25 типографий (Львов, Острог, Киев, Чернигов...)! :!:

А вот грамотность украинцев после присоединения к Московии начала катастрофически деградировать, в полную противоположность тому, что ты написал! Опять цитирую Брокгауз-Ефрон:
В Малороссии грамотность была развита гораздо более, чем в Великороссии: там при каждой приходской церкви обыкновенно была школа.
...
в половине XVIII века многие школы в Малороссии, существовавшие при церквах (школы грамоты, школы домашние и церковноприходские), закрылись, и вследствие этого распространение грамотности замедлилось
Кстати, есть по крайней мере один академик Российской академии из выпускников Киево-Могилянской академии - светлейший князь Александр Безбородко. :)

2. и 4. Если тебе нравится быть холопом у татар, то что, я буду тебя уговаривать?! Пойди по этому поводу в кабак, выпей там стакан бузы и закуси колбасой и балыком! На мой взгляд, преемство с Ордой никому чести не делает! nah_disagree

Я полагаю, что государство должно обладать определенной идеологией и призвано смягчать социальное неравенство. Если ты считаешь иначе, твое право.

Вот ты сам писал о грабительской сущности Крымского ханства. За то, сколько они грабили, можно было построить десять дворцов, как десять Альгамбр, и десять мечетей не меньше Айя-Софии. А что мы видим? Довольно жалкое зрелище! :-(

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 23 ноя 2017 08:01

Klauss-SV писал(а):Что-то оскорбительное ему, наверное, казалось в слове "малорос"
Ну, так времена меняются. Когда-то и слово "жид" не считалось оскорбительным. Кстати, написание "малорос" с одной "с", на мой взгляд, некорректно. Лучше "малоросс", "малорус" или "малороссиянин".
Мне же лично название Новороссия нравится... Как вы считаете?
Мне больше нравится "степная Украина" или конкретно: Приазовье, Таврия, Буджак, Бессарабия... Вы же не собираетесь переименовывать пьесу Корнейчука "В степах України" на "В степах Новоросії"? :)
про то не вам судить, как "треба" и не "треба"
А кому? :?:
Вольтер, конечно, голова
Таки да! :thumbup:
И на Алеппского ещё
Булос-то как раз считал решение Хмельницкого правильным и очень его хвалил. Но ведь цыплят по осени считают! :-(

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 23 ноя 2017 08:32

kidzhebeli,когда современное житие в ЖОПЕ,то начинаем искать что у нас было,что было то быльем поросло.Тебе надо на исторический форум и там обьяснять кто море копал кто горы насыпал и вообще все хохлы от дьявола,вспомни ишО вечера на хуторе близ Диканьки)))

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 23 ноя 2017 23:44

kidzhebeli
  1. Брокгауз-Ефрон уже давным давно ни для кого не являются авторитетами, это немцы, враги России, фальсификаторы истории в интересах голштинских "романовых".

На самом деле среди русских дворян было гораздо больше таких, которые могли чтото читать и писать, тогда как многие европские дворяне до конца 18 в. расписывались "крестом".

Пусть была 1 типография, но более продуктивная, чем 25 кустарных малороссийских, штучная продукция которых если и была, то сразу изза своей ненужности шла в печку.

И никогда потомственные польские холопы не могли сравниться по грамотности с великорусским населением. Это наглая брокгаузская ложь. И почему вдруг были такие "грамотные", и вдруг "деградировали"? Просто такими и были, но сразу стала выпукло очевидна сравнительная неграмотность польских холопов.
  2. Если кому-то суждено быть холопом, то ему без разницы. Т.к. никакой разницы между барином-русским и барином-татарином и не было. Как и сейчас нет разницы между директором русским и директором татарином. Может даже татарин лучше относился. Все зависит от человека. Во всяком случае, салтычих среди татар не известно, и восстаний против них не было.

"Приемства" с Ордой у России нет, т.к. она не была частью Орды и мало что у нее переняла, кроме отдельных терминов и элементов вооружения. А вот "приемство" с Европой оказалось во многом гораздо хуже - оттуда переняли крепостное право и всю бюрократию, и долго это консервировали, т.к. правили фактически немцы - голштинские "романовы".

И где ты видел, чтобы феодальное государство имело "определенную идеологию" и тем более смягчало "социальное неравенство"? До начала 20 в. про такое смягчение даже в передовых кап. странах с устоявшейся колонизаторской идеологией ничего не слышали - это вошло в тренд только после Русской революции, брожения в самой Европе и крушения колониальных империй.

А причем тут Крымское ханство? Это партнер скорее Польши и бандитской "казакии", чем России. И не так уж много оно грабило - что с нищебродов-казаков взять. И это ханство только Россия сподобилась уничтожить, назло его подельникам "казакам".

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 25 ноя 2017 05:43

kidzhebeli писал(а): А кому? :?:
Да уж кому-то более беспристрастному и менее зашоренному, чем вы.
kidzhebeli писал(а): Но ведь цыплят по осени считают! :-(
Вот-вот... А осень уже заканчивается. Будем считать или погодим пока? :)
kidzhebeli писал(а): А вот грамотность украинцев после присоединения к Московии начала катастрофически деградировать,
Почему же тогда университет в Москве появился раньше Киева почти на сто лет, если украинцы были сплошь такие грамотные?
kidzhebeli писал(а): Мне больше нравится "степная Украина" или конкретно: Приазовье, Таврия, Буджак, Бессарабия.
Это все местечковые названия, которые не подходят для обширных территорий, массово заселенных русофонами. А вот название Новороссия вполне могло бы быть объединяющим для этих территорий. Или вы можете предложить какое-то свое, может?

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 26 ноя 2017 22:29

:arrow:

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 28 ноя 2017 05:16

velofan, все, что ты пишешь о "грамотности" московитов, - пустые, ничем не подтвержденные слова. А факты говорят сами за себя: Иван Федорович сбежал из "гостеприимной и просвещенной" Москвы в "бандеровский, рагульский" Львов, где и напечатал свои шедевры! :!:
почему вдруг были такие "грамотные", и вдруг "деградировали"?
Конечно, не сами по себе деградировали, а были деградированы! :cry:
Если кому-то суждено быть холопом, то ему без разницы. Т.к. никакой разницы между барином-русским и барином-татарином и не было.
Ему, может, и без разницы. Государству должно быть не без разницы!

Хотя, может быть, и между барином и холопом особой разницы нет. Как правило, холоп стремится не к свободе, а к тому, чтобы самому стать барином и владеть холопами. Страна рабов и господ, короче! В которой к тому же все перевернуто с ног на голову! :-(

Николай Тургенев писал(а):В европейских государствах существовавшее там рабство произошло от завоевания. Варвары нагрянули на Европу, воспользовались правом победителей и из побежденных сделали рабов. Напротив того, в России народ русский сверг с себя постыдное и долго томившее его иго татарское, и при том случилось, что побежденные, т. е. татары, остались свободными, и многие из них вступили в сословие дворян, а большая часть победителей, т. е. большая часть коренного народа русского, была порабощена.
салтычих среди татар не известно, и восстаний против них не было
Как же, не было!?

Разразившаяся в 1671 г. в России крестьянская война под руководством Степана Разина в западной части ТМ (Темниковской Мещёры) приняла религиозный антимусульманский оттенок – восставшими темниковцами командовали поп Савва и монахиня Алена. Повстанцы в первую очередь грабили дома и имения татарских мурз, – помещиков и вотчинников, – их убивали в массовом порядке. Уцелевшие мурзы бежали в Москву.
"Приемства" с Ордой у России нет, т.к. она не была частью Орды и мало что у нее переняла, кроме отдельных терминов и элементов вооружения.
Если бы Орда принесла действительно что-то стоящее, то в первую очередь это было бы китайское изобретение книгопечатания. А по факту Русь, как и бо́льшая часть мира, получила печатный станок ни от кого иного, как от немцев! :!:
где ты видел, чтобы феодальное государство имело "определенную идеологию" и тем более смягчало "социальное неравенство"?
А зачем оно тогда вообще нужно, государство?! :?:
причем тут Крымское ханство?
Крымское ханство я привел как пример материального наследия Орды. От других осколков Орды сохранилось еще меньше! :-(

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 28 ноя 2017 06:07

Klauss-SV писал(а):А осень уже заканчивается. Будем считать или погодим пока?
Что ж, давайте считать. Какое такое счастье, по-вашему, привалило Украине от пребывания под Московией? :?:
Почему же тогда университет в Москве появился раньше Киева почти на сто лет, если украинцы были сплошь такие грамотные?
Острожская и Киевская академии де-факто были университетами. А университет в Москве появился как раз тогда, когда грамотность украинцев стала деградировать! :-(
название Новороссия вполне могло бы быть объединяющим для этих территорий
Это название и в самой Российской Империи не очень-то приживалось на бытовом уровне. Какая необходимость, кроме разжигания войны, возрождать его сейчас, после ста лет забвения?! :?:

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 28 ноя 2017 06:44

kidzhebeli писал(а): Что ж, давайте считать. Какое такое счастье, по-вашему, привалило Украине от пребывания под Московией? :?:
Развитие образования, промышленности, сельского хозяйства. Это я только советский период беру. Кто строил Днепрогэс, Харьковский тракторный, завод Антонова, Южмаш? Школы, университеты, больницы? Города и атомные электростанции? И населением, кстати, Украина стабильно прирастала невзирая на многочисленные голодоморы типа. Не то что сейчас, при независимости.

Что же касается времен Хмельницкого, то удалось главное: отстоять и сохранить православную веру предков, что в ту пору было весьма важно. Население же оказалось в составе государства вместе с братским народом (по сути одним, не даром же вплоть до начала 20 века украинский язык считался малороссийским наречием великорусского языка) не на положение холопов и людей второго сорта, а полноправных его членов. И достаточно много выходцев с Украины выбилось в высшие слои этого государства, участвуя в его управлении. Можно вспомнить Разумовского, Безбородко...Можете ли вы назвать украинские фамилии, участвовавшие в управлении РП? В любом случае через сто с лишним лет после Хмельницкого судьба РП была решена, большая ее часть стала частью Российской империи. Так что как ни крутите, а судьба украинских земель РП была бы предопределена и без рокового (на ваш взгляд) решения Хмельницкого.

Теперь вам вопрос. Какое счастье Украине привалило за последние 26 лет? Или при Мазепе или Бандере, может, лучше жилось?
kidzhebeli писал(а): А университет в Москве появился как раз тогда, когда грамотность украинцев стала деградировать! :-(
И тут вам Россия виновата? Типа в Москве прибыло, в Киеве убыло? Ну какой же вы...упоротый...Если не сказать хуже.
kidzhebeli писал(а): Это название и в самой Российской Империи не очень-то приживалось на бытовом уровне. Какая необходимость, кроме разжигания войны, возрождать его сейчас, после ста лет забвения?! :?:
Каким образом какое-либо название может разжигать войну? Вы в своем уме?

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение 28 ноя 2017 10:29

Klauss-SV писал(а): И населением, кстати, Украина стабильно прирастала невзирая на многочисленные голодоморы типа.
Вот-вот :arrow:

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 455 раз

Сообщение 29 ноя 2017 02:25

Украинец в шоке от жизни в Крыму
Опубликовано 27 ноябрь 2017.
Объявленный РФ в розыск одиозный украинский националист Дмитрий Корчинский сообщил, что жители Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик живут лучше украинцев. Возможно, что, сам того не ведая, радикал подвел неутешительный итог Евромайдана, активным участником которого был. Крымчане и граждане Донецкой и Луганской республик живут лучше украинцев, и это – "заслуга" нынешних властей Незалежной, горько посетовал Корчинский. "Рецепт" выхода из столь неприглядной ситуации, по мнению националиста, прост: нужно не улучшить жизнь в Незалежной, а ухудшить ее на "оккупированных территориях". "Хотелось бы, чтобы ситуация в Крыму ухудшалась, ведь нам нужно преподать урок всем сепаратистам в Украине, что если они переходят под руку Москвы, то ситуация ухудшается", – поделился он своими больными фантазиями в эфире телеканала "112". Кроме того, радикал разочарован, что многие украинцы продолжают ездить на отдых в Крым, несмотря на поток антироссийской пропаганды со стороны СМИ Незалежной. "Эти люди не преследуются. Нужно над этим работать", – заявил он. "Это недопустимое легкомыслие с нашей стороны. Они должны жить хуже, и мы можем это сделать", – подчеркнул Корчинский. Стоит отметить, что заявления разной степени бредовости стали традиционной составляющей общественно-политического дискурса в постмайданной Украине. К власти в стране пришли люди, которые не стесняются говорить во всеуслышание откровенный маргинальный бред. К сожалению, подобные заявления находят определенный отклик со стороны населения, одурманенного оголтелой антироссийской пропагандой. Двумя неделями ранее Киев решил подложить "информационную бомбу" под Москву. С соответствующим заявлением выступил заместитель главы так называемого Министерства временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, который проговорился про "многомиллионные иски" против России из-за полуострова. "Я надеюсь, просто информационную бомбу будем подкладывать под москалей", – признался чиновник. Он заявил, что недавно встречался с представителями так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК) – располагающегося в Киеве подразделения Генпрокуратуры Украины. По словам замминистра, сейчас в прокуратуре АРК готовят необходимые документы, подтверждающие претензии украинской стороны.
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 29 ноя 2017 09:05

Klauss-SV писал(а):Кто строил...?
Я вам про счастье, а вы мне опять - про уголь, сталь и масло! Не случайно хрестоматийная фраза о счастье принадлежит украинцу Короленко!

Все это строилось не ради Украины, а ради имперского величия! И, как оказалось, неспособно нормально функционировать в автономном режиме.

Вообще, я, полжизни посвятив науке, с грустью прихожу к тому же выводу, что и в свое время Руссо: научно-технический прогресс не освобождает человека, а, напротив, порабощает его. По крайней мере, в капиталистическом или феодальном обществе. :-(
населением, кстати, Украина стабильно прирастала невзирая на многочисленные голодоморы типа
Не кощунствуйте! nah_disagree

Украинцы как бы и до Московии неплохо размножались. :arrow:
Булос аль-Халяби писал(а):Ты увидишь, читатель, в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове; за большую белизну мы называли их старцами. Они погодки и идут лесенкой один за другим, что еще больше увеличивало наше удивление. Дети выходили из домов посмотреть на нас, но больше мы на них любовались: ты увидел бы, что большой стоит с краю, подле него пониже его на пядень, и так все ниже и ниже до самого маленького с другого края. Да будет благословен их Творец! Что нам сказать об этом благословенном народе? из них убиты в эти годы во время походов сотни тысяч, и татары забрали их в плен тысячи; моровой язвы они прежде не ведали, но в эти годы она появилась у них, унеся из них сотни тысяч в сады блаженства. При всем том они многочисленны, как муравьи, и бессчетнее звезд. Подумаешь, что женщина у них бывает беременна и родит три, четыре раза в год и всякий раз по три, по четыре (младенца) вместе. Но вернее то, как нам говорили, что в этой стране нет ни одной женщины бесплодной. (По петербургской рукописи: «вода этой страны действует так, что ни одна женщина не остается бесплодной».) Это дело очевидное, для всякого несомненное и испытанное.
Что же касается времен Хмельницкого, то удалось главное: отстоять и сохранить православную веру предков, что в ту пору было весьма важно
Отстоять и сохранить православную веру удалось не столько Хмельницкому, сколько Петру Конашевичу-Сагайдачному, чьими стараниями иерусалимский патриарх Феофан восстановил иерархию Киевской митрополии.

А Москва впоследствии полностью подавила автономию и самобытность Киевской Церкви.

И скажу вам откровенно. На мой взгляд, уния и латинство в сто раз лучше московского казенного синодального "православия", потому что в Католической Церкви есть надежные предохранители против подчинения произволу монарха. К тому же, в RP был самый мягкий из всех тогдашних вариантов католичества. В ней относительно свободно исповедовали свою веру не только православные, но и протестанты разного толка, иудеи и мусульмане. Например, в ней никогда не действовала инквизиция, в отличие от Испании, Италии и Франции.
Население же оказалось в составе государства вместе с братским народом ... не на положение холопов и людей второго сорта, а полноправных его членов
Не население, а часть элит! :-(
достаточно много выходцев с Украины выбилось в высшие слои этого государства, участвуя в его управлении. Можно вспомнить Разумовского, Безбородко...
А можно вспомнить Калнышевского! :-(

Те, что вы назвали, - неоднозначные фигуры. Вероятно, они думали, что приносят пользу Украине, служа империи. Но для империи они так и не стали вполне своими. И, думаю, в них и им подобных заключается один из источников нынешней украинофобии. :-(
Можете ли вы назвать украинские фамилии, участвовавшие в управлении РП?
Могу, конечно. Острожские, Вишневецкие, Заславские, Калиновские, Сангушки, Шептицкие, Кисели, Тышкевичи... Все это роды русско-украинского происхождения. История, конечно, не любит сослагательное наклонение, но, думаю, если бы изначальное польско-литовско-русское триединство в RP не было бы разрушено польско-шляхетским гонором, то удалось бы и Крымское ханство доконать, и против Москвы выстоять. :roll:
Какое счастье Украине привалило за последние 26 лет?
На мой взгляд, на этот вопрос отвечать еще рано. Что было на Украине в 1654+26=1680 г.? Руина, как и сегодня! Относительный покой настал только в 1690-е после избрания Мазепы. Поэтому давайте подождем еще хотя бы лет десять.

Хотя вот то, что мы с вами относительно спокойно обсуждаем острые вопросы и имеем возможность немедленно обмениваться мыслями, - уже счастье! :)
Типа в Москве прибыло, в Киеве убыло?
Как-то так! :-(
какой же вы...упоротый
То, что вы называете "упоротый", я называю "со сложившейся системой взглядов". :)
Каким образом какое-либо название может разжигать войну?
Война уже идет! И ее разожгли те, кто, подобно вам, в тиши уютных кабинетов гальванизирует всякие Новороссии, а затем преподносит их обывателям, у которых нет времени думать, анализировать и сопоставлять!

Или вы в самом деле такой наивный, что считаете, что простые шахтеры взялись за оружие против злобных украинизаторов-бандеровцев?! Все это готовили не один год, при этом методично выдавливая все украинское с юго-востока Украины при помощи пятой колонны и при полном попустительстве Киева! Но, как оказалось, подготовились плохо, слишком понадеявшись на извечный русский "авось". Не учли главного - волю украинского народа к сопротивлению! Теперь и рады бы расхлебать ту кашу, которую заварили, да уж нельзя уйти из Крыма и Лугандонии без потери лица! :-(

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 29 ноя 2017 12:11

.

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 29 ноя 2017 13:43

kamill, а что ж он молчал, пока был канцлером? Ждал, пока ВВП(х) бабла подкинет? blink

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 29 ноя 2017 14:22

микробус, Должность канцлера он оставил ещё в 2005г., и не стоит судить всех по себе (про бабло)
Шрёдер всегда был адекватным, и никогда не молчал, в частности, ещё в 2003г. он отказал пиндосам в поддержке их вторжения в Ирак. Возможно, после этого отказа его вскоре и "попросили" с должности.
[bbvideo=560,315]Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей[/bbvideo]

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума

Сообщение 30 ноя 2017 06:59

Мост через Керченский пролив мешает украине,заявляет американский посол.Ограничивает поступление товаров в Бердянск и Мариуполь,значит будут вводить санкции.По моему мнению надо присоединять к нам территории Мариуполя и Бердянска,все равно будут санкции)))

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 30 ноя 2017 12:04

Германия заставляет Порошенко принять 20 тысяч мусульманских беженцев – ради европейского партнерства
В Украине еще геноцидные реформы не закончились, и население не до конца от них вымерло, а правительство Вальцмана-Гройсмана уже переходит на новый уровень ликвидации гиднюков.

Украина заключила договор с Германией и примет около 20 тысяч беженцев с Ближнего Востока и Африки вместо ФРГ, пишет баварская газета Kraichgau News.

«Министерство иностранных дел в Берлине и МИД Украины уже согласовали программу действий. Главная цель проекта — превращение Украины в «регион, толерантный к беженцам и искателям убежища», — цитирует издание слова эксперта правового и консульского отделения немецкого посольства в Киеве Дороти Мечковски.

Ну, а что?

Украина же хотела стать Европой, теперь ей выпадает уникальный шанс почувствовать себя Германией или Францией, по крайней мере, в сфере приема и размещения бородатых смуглых патриотов.

Именно об этом и пишет газета:

«Ни для кого не секрет, что западные европейцы, мягко говоря, не очень хорошо относятся к своим восточным соседям, в особенности - тем, которые происходят из стран, не входящих в Евросоюз.
Основания для подобного недружественного отношения, собственно, известны.
Невозможно назвать такие страны, как, например, Молдова или Украина, которые стремятся получить членство в ЕС, цивилизованными и демократическими. Но стремление этих стран помочь Евросоюзу в решении некоторых вопросов заслуживает одобрения.
Речь идет о готовности Украины принять в себя и приютить беженцев из Европы».

В принципе, новостью это не назовешь: еще год назад правительство начало строить «приюты» для беженцев, на средства Евросоюза.

Первый из них был открыт в Яготине - небольшом городке под Киевом.

И уже тогда Украина выражала сервильную покорность Западу, готовясь подставить плечо и другие части тела - ради полноценного членства в ЕС. Что говорить, если скакуны даже молиться согласились на европейский лад (ВР проголосовала за второе рождество - его Незалежна будет отмечать 25 декабря).

А уж за европейскую полноценную «пайку они «муслимов» будут встречать, как Джо Байдена в 2015 году.

Тем более, если Германия согласна платить за гостеприимство. А такое желание, по всей видимости, есть.

Как и усталость европейцев от темнокожих нахлебников.

Как тут не вспомнить об Украине, которая после подписания соглашения с ЕС открыла для «партнеров» свои рынки и сердце?

Ведь наплыв беженцев уже несколько лет представляет для европейского континента постоянную головная боль. Политика мультикультурализма и толерантности, инициированная Меркель, себя не оправдала.

А миллионы мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки переполнили Европу - при этом они не желают интегрироваться в европейское общество и пытаются навязать ЕС правила игры.

Таким образом, сейчас в Европе сложилась опасная ситуация, уже есть в наличии этнические и религиозные конфликты.

Улучшения в ближайшем будущем не стоит ожидать ...

И все же, есть кое-что положительное.

А именно-место, куда можно сплавить туземцев, и где умеют «строить» любых переселенцев: опыт донецких мигрантов это доказывает.

О выходе из трудного положения с помощью восточноевропейских «партнеров», восторженно пишут немецкие журналисты:

«Первое. Очень хорошо, что Хорст Зеегофер (премьер-министр Баварии) победил Меркель в вопросе предельного ограничения (законодательного ограничения количества беженцев, которую Германия может принять в год.

Второе. Украина выразила готовность до конца 2018 принять у себя 20 000 беженцев из Европы.
Можно предположить, что Украина, прежде всего, примет мигрантов из Баварии. Согласно украино-германской программе в Киеве началась кампания по созданию основ для дружеского отношения к беженцам, которая финансируется Федеральным министерством финансов ФРГ. Главная цель проекта - превращение Украины в «регион, комфортный для соискателей убежища».

Так что казаков ждет нашествие мусульман, а Германия уже благодарит Вальцмана за согласие:

«Украина сделает еще один шаг к европейскому сообществу, позволяя прием мигрантов. Но самым важным является то, что наши учреждения начали действовать, чтобы уменьшить количество мигрантов у нас в стране. Германия ежегодно принимает более 1,5 миллиона мигрантов! Жаль, что некоторые страны Евросоюза пренебрегают европейской солидарностью и забывают, что все трудности мы преодолевать вместе ... Если Украина примет несколько тысяч беженцев, это облегчит финансовую нагрузку на немцев. Спасибо за Вашу помощь, господин Порошенко!».

Понятно, что мнение украинцев никто и спрашивать не собирался. Если патриоты начнут роптать, то их зачислят в агенты Кремля и противники еврокурса: всего-то делов.

Одна надежда: вдруг мусульмане забракуют Украину и откажутся туда «бежать» из сытой Европы

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей..

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 30 ноя 2017 12:38

kamill писал(а): Германия заставляет Порошенко принять 20 тысяч мусульманских беженцев – ради европейского партнерства
"Ссылка не найдена"
Я, собственно, почему заинтересовался - совсем недавно этот вопрос уже дебатировался в правительстве и было четко сказано, что пока нет перспектив членства в ЕС, нет и перспектив приема беженцев. Это если тебя данный вопрос действительно интересует
petunj писал(а): Мост через Керченский пролив мешает Украине
Таки да мешает, придется его перестраивать, только подвешивать не за что, или нах сносить :P

Закрыто