HBR — 5 секретов американской экономики

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

HBR — 5 секретов американской экономики

Сообщение 17 май 2015 17:17

5 секретов американской экономики
Умар Хак 14.05.2014

Вот чего я терпеть не могу, так это обсуждать экономику США. Возникают вопросы в духе театра абсурда.

Погибнет ли человечество, если минимальная оплата труда поднимется на 17 центов? Если мы воскресим гигантским динозавров, сумеем ли их прокормить? Как реагировать, когда индекс Dow Jones бьет рекорды, а все остальные замерли или падают?

Я прислушиваюсь к этим вопросам так же, как к спорам об истинной любви между персонажами «Отчаянных домохозяек».

Насколько я понимаю, у современной американской экономики есть пять «грязных» секретов, которые от нас тщательно скрывают.

Номер первый. Самая главная — ложь. Мысль исправить что-то в экономике — из того же разряда, что полеты человека на Юпитер в краткосрочной перспективе. Невозможно. Не в наших силах. Фантастика!

Вопреки почти всему, что вы об этом слышали, позволю себе смиренно предположить вот что: исправить американскую экономику — вовсе не фантастика. Это даже не очень трудно. Это простое и ясное дело и, более того, нужное — все равно что шнурки завязать.

США — богатая страна, которая стала что-то подозрительно походить на бедную. Инфраструктура рушится. Образовательная система почти ничего не дает учащимся и студентам. Здравоохранение на последнем издыхании. Европу я могу проехать за восемь часов на скоростном экспрессе, но и за девять часов едва доберусь из Вашингтона в Бостон. А хуже всего — страна отравляет собственные запасы воды и пищи, продолжая тупо использовать грязную энергию, в то время как весь благополучный мир уже переходит на возобновляемые источники. У США со всей социальной сферой очень плохо — с образованием, здравоохранением, энергетикой, инфраструктурой — но говоря уж о других, реже упоминаемых, но столь же важных элементах общественной жизни: парках, центрах досуга, социальных службах.

Значит, США пора инвестировать в общее благосостояние. Десять лет вкладываться, а то и дольше. Нужно задействовать максимальное количество ресурсов в восстановлении разрушенной инфраструктуры, школ, университетов, больниц, парков, железных дорог. Отстроить их так, чтобы весь мир пример брал, а не смеялся.

Если бы США вложились в общественное благоустройство, в котором страна так нуждается, то появились бы и новые рабочие места, в которых Штаты тоже отчаянно нуждаются, причем такая работа, на которой люди (только подождите) в самом деле создавали бы нечто полезное. Знаете, что я считаю бесполезным? Дизайнерские памперсы, реалити-шоу, сериалы, тройную обратную закладную, фастфуд, листиклы, презентации в PowerPoint и еще миллиард сортов мусора, который мы производим лишь затем, чтобы произвести впечатление на людей, которых втайне ненавидим, чтобы вести тот образ жизни, который нам противен, на деньги, которых у нас нет, выполняя работу, которая давно опротивела.

Знаете, что имеет смысл в глазах нормального человека? Больницы, школы, поезда, парки, дополнительные занятия, искусство, книги, свежий воздух, чистая вода… цель в жизни — иными словами, достоинство. Если ничего этого нет, то на что нам пятьсот полок с товарами, пятьсот каналов и столько же мегамаркетов?

Итак: вкладывайте в общественное благо. Направьте целые армии на реконструкцию, создайте миллионы вакансий. Не тех бессмысленных, отравляющих экономику мак-вакансий, а настоящих, хорошо оплачиваемых, приличных мест для достойных людей.

Второй грязный секрет. Оздоровление экономики — лишь внешняя шелуха, на самом деле от этого оздоровления экономика вскоре загнется, разве что мы сумеем выздороветь от оздоровления. Богатые все богатеют, да так, что это уже превосходит все возможные пределы. Но средняя семья становится беднее, а бедная — нищей. США превращается в кастовое общество, и между кастами ширится бездна. Только вкладываясь в реальные, фундаментальные вещи можно вытащить миллионы из-под руин разрушенной жизни, вернуть процветание. Это единственный путь!

Продавать за миллиарды долларов дурацкие приложения для поиска пары, когда обычная семья не может позволить себе нормальное лечение и образование, — это не экономика, это пародия на нее. Огромная доля наших растущих отраслей создает лишь низкооплачиваемые работы «в обслуге», очередных горничных и дворецких при богачах. И это — здоровая экономика? Не думаю. Итак: нужно вкладываться в краеугольные камни общества, если мы хотим получить нормально функционирующее общество.

Где взять на это деньги? Грязный секрет номер три: да где угодно. Напечатайте. Одолжите. Обложите налогами богачей, что у них зря деньги в сейфах лежат! Неважно, откуда возьмутся деньги. Это уже второй вопрос. А главный заключается вот в чем: вложиться в общественное благосостояние, иначе социум не будет развиваться, а значит, не сможет платить и по прежним долгам. И наоборот: если вложиться в благосостояние, если создать миллионы нормальных рабочих мест, то источник инвестиций уже не столь важен, потому что экономика укрепится и жизнь наладится. Можно до второго пришествия спорить, как лучше — одолжить, напечатать, получить в виде налогов. Но спор превратится в симулякр, если мы продолжим делать вид, будто нельзя начинать с инвестиций в общество, и будем и дальше причитать по поводу всеобщего упадка.

Симулякр — вот ключевое слово. И это — грязный секрет номер четыре. Эксперты стараются скрыть все это от нас. Говорят, что экономику исправить невозможно, и это неправда, ее можно исправить и довольно легко. Прямо, просто, очевидно. Решение этой проблемы столь же ясно, как небо в прекрасный летний день.

Так почему же эксперты скрывают это от нас? Ха! Потому что, если бы вы знали, они бы остались без работы. У них уже закончилось все: идеи, время, варианты, а главное — иссякло доверие к ним.

Уже с полдюжины лет, что ни квартал — эксперты, присяжные экономисты подбирают челюсть с пола: они-де в шоке. В шоке они! Экономика почему-то никак не исправляется.

Если бы ваш врач из месяца в месяц хмурился и восклицал: «Я в шоке! Лекарство не подействовало!» — вы бы давно уже нашли себе другого врача. Так может быть, настала пора сменить экономистов?

Помните старую притчу: советский гражданин в разгар Холодной войны попал в Штаты. Заходит в продуктовый магазин. Оглядывается по сторонам: нет очередей за хлебом. Как же так? Все, что ему рассказывали об этой стране «варварства и упадка», оказалось ложью: то была (в ту пору) страна изобилия, страна великих возможностей.

А теперь — вот ирония истории — все переменилось. И притчу я расскажу на новый лад.

Я живу на два дома, в Европе и в США. В Америке я рассказываю друзьям, что в Европе инвалидам и старикам различные службы здравоохранения присылают сиделок на дом. На дом, вы не ослышались. Чтобы ухаживать за немощным человеком. И мои американские друзья с таким же недоверием, как герой той притчи, возражают: «Этого не может быть».

Еще как может. Это и есть подлинное благосостояние.

И это как раз притча о том, как растет и развивается экономика: создается вакансия, не мак-вакансия, а настоящая. Сиделка зарабатывает деньги, немощные получают уход, и экономика не просто растет, а созидает человеческое благосостояние.

Экономика — это не спор глубоко серьезных и высокоинтеллектуальных экономистов о том, сколько ангелов помещается на кончике иглы. И вообще речь не об ангелах, а о людях. Это главный фактор любого уравнения и любой модели. Человеческие жизни.

И тут — секрет номер пять.

Разве это жизнь? Поглощать искусственно ароматизированные запахом жареной курицы дорито, глядя на то, как распадается общество. Не совсем. Жить для человека значит творить. Создавать прекрасное. Важное. Достойное. А самое прекрасное, важное и достойное — не приложения к планшетнику, не дроны, не корпорации, не прибыль, а общество, в котором только и возможна человеческая жизнь. Только в обществе мы живем как люди.

Теперь вы владеете всеми секретами. Призываю вас: живите так, словно этих секретов и нет.

Источник: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Иван Василек

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 201 раз

Сообщение 18 май 2015 14:08

Хорошая статья. Здесь есть над чем подумать,что обсудить,не то что фейк с позалоченными золотыми слитками,от которого за версту воняло низкопробной заказухой, рассчитанной на быдло из деревни Кривокорытово.

Вообще, по каким-то странным, непостижимым законам все старые закостеневшие, зацыкленные в своем инферно Империи похожи друг на друга.
США,Россия,Британия,Франция...У каждой-свои "тараканы", но сколько общего-стагнация, паразитизм, современное рабство нелегальных эмигрантов, бюрократия и чиновничиство, расширяющаяся пропасть между богатыми и бедными.

johnny_t

студент
студент

Re: HBR — 5 секретов американской экономики

Сообщение 21 май 2015 15:52

:jgf писал(а):. Инфраструктура рушится. Образовательная система почти ничего не дает учащимся и студентам. Здравоохранение на последнем издыхании. Европу я могу проехать за восемь часов на скоростном экспрессе, но и за девять часов едва доберусь из Вашингтона в Бостон. А хуже всего — страна отравляет собственные запасы воды и пищи, продолжая тупо использовать грязную энергию, в то время как весь благополучный мир уже переходит на возобновляемые источники. У США со всей социальной сферой очень плохо — с образованием, здравоохранением, энергетикой, инфраструктурой — но говоря уж о других, реже упоминаемых, но столь же важных элементах общественной жизни: парках, центрах досуга, социальных службах.
Инфраструктура в США развита как нигде в другом месте. Образовательная система превосходит многие европейские державы. То-то в список топ 100 вузов, на первых строчках всегда американские вузы, такие как Гарвард или Оксфорд. Почему же многие чады русских олигархов едут именно туда учиться?
По здравоохранению тоже многие звезды лечатся именно там. Да взять ТУ же Жанну Фриске.
Автобус из Нью Йорка до Ващингтона идет каких то жалких 2 часа по американскому хайвею. П.С - Бостон недалеко от НЙ.
Американцы заботятся об экологии еще как. Нигде не воняет бензином, очень много деревьев, парков скверов, везде газоны. Правда они все грязное и отходное производство отправляют в другие страны, а те их принимают. Например как у нас, в России, в Челяб обл, в г. Снежинск принимают ядерные отходы. Классно да? Уж как ни крути, в РФ ситуация по всему вышесказанному автором намного плачевнее.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1599 раз

Сообщение 21 май 2015 15:58

johnny_t
Не по теме
а в каком североамериканском штате находится Челябинск :? :?

johnny_t

студент
студент

Сообщение 21 май 2015 16:09

Алексейй
Причем тут это?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
И все как раз в тему. Мнение автора статьи - чисто субъективное.
Последний раз редактировалось johnny_t 21 май 2015 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 16:13

johnny_t
вовсе и не причем ... поражает наивная глупость ,которую ты написал.... особенно про отходы.
в том году горел ядерный могильник в штате Нью-Мексико ... упс... наверно ,это провокация ( ведь все топливо они сбагрили в другие страны ) или это ложь и никакого хранилища там нет .

и мне нравится ход твоих мыслей - раз на Родине ничего не добился и ничего не представляю, так поеду как я в другую страну... ведь там рай и плевать что у меня нет ни и образования ,ни материальной базы ... буду под бруклинским мостом бомжевать,зато в такой прекрасной стране. увы и ах... в этой стране далеко не дураки и миграционная служба работает отлично . твоя попытка будет пресечена на еще на стадии заполнения анкеты в одном из консульств.
главное придумать себе сказку о стране , в которой никогда не был и никогда не будешь.
Последний раз редактировалось Алексейй 21 май 2015 16:23, всего редактировалось 1 раз.

johnny_t

студент
студент

Сообщение 21 май 2015 16:25

Алексейй
Ну там небольшой пожар случился. И что, бывает. Да и физически все отходы США не может экспортировать, но придерживается этой политики.
Кстати, заметил, что как только я говорю, что хочу уехать в штаты, некоторые люди с пеной у рта начинают доказывать, мол раз ничего тут не добился, то не добьешься и там, что Америка плохая страна и т.д ))

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И да, я был в США, поэтому знаю, что это не сказка, а реальность. Я знаю английский достаточно хорошо и получаю вышку в этом году. Поэтому, думаю, не пропаду там.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 16:28

johnny_t писал(а):мол раз ничего тут не добился, то не добьешься и там, что Америка плохая страна и т.д ))
ахах )) и все эти люди правы. если честно ,то мне почти все равно ... я много раз слышал и читал ванильные сказки ,подобные твоей.
johnny_t писал(а): получаю вышку в этом году
и кого там будет интересовать наш диплом из Челябинска ?

пришли на ум такие стихи Михалкова ( в сокращенном варианте ) :
мы знаем, есть еще семейки,
где наше хаят и бранят.
где с умилением глядят.
на заграничные наклейки…
А сало… русское едят!

попутного тебе ветра !

johnny_t

студент
студент

Сообщение 21 май 2015 16:39

А я не слышал, а видел эти ванильные сказки. Мало того, что знакомые давно живут в США, могу привести пример по лучше - Мила Кунис, Мила Йовович, Валерий Ничушкин(хоккеист), Сергей Брин(соснователь корпорации Google) и еще много много кого.
Просто кому то это дано, а кому то нет. У нас же в России тоже не все, кто здесь родился - хорошо живут.

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Re:

Сообщение 21 май 2015 16:51

johnny_t писал(а): Мила Кунис, Мила Йовович, Валерий Ничушкин(хоккеист), Сергей Брин
Правильно, их единицы, в чем-то таланты. Или ты тоже считаешь себя исключительным, гением в чём-либо? Что ты можешь предложить США кроме подобострастного обожания?
Ну а все остальные аспекты тебе уже перечислил выше Алексейй

johnny_t

студент
студент

Сообщение 21 май 2015 16:56

Кто сказал, что их единицы? Твой мозг?
Мои знакомые живут там десять лет. Имеют двух детей. Он - строитель, она - дизайнер. Имеют большой дом и две машины. Постоянно путешествуют куда нибудь.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 17:29

johnny_t
Ты же сам их перечислил (Кунис, Йовович, Ничушкин, Брин) Вилли Токарева забыл :lol:
И, да, дом, как и машины, у твоих знакомых наверняка кредитные (если это приличный дом) Ну а путешествия это не показатель.
Вот если бы твои знакомые приехали голодранцами из России, и стали в США если не топ-менеджерами, то хотя-бы чуть более чем "синими воротничками" - то, да, стоило бы привести их в пример. А так это обычный уровень, которому и в России живётся не плохо.
Последний раз редактировалось kamill 21 май 2015 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 17:34

Кунис, Йовович, Ничушкин, Брин
эти люди,на минуточку,и до отъезда представляли из себя известных и талантливых людей. и даже Мила ,ведь ее мама актриса ,а отец гражданин полукапиталистической Югославии . родители Кунис эмигровали ,а не она сама ... она там с 7 лет. там выучилась и стала известной.
Последний раз редактировалось Алексейй 21 май 2015 17:37, всего редактировалось 1 раз.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 17:36

Алексейй
Вот и я про то же.

johnny_t

студент
студент

Re:

Сообщение 21 май 2015 18:01

kamill писал(а):johnny_t
И, да, дом, как и машины, у твоих знакомых наверняка кредитные (если это приличный дом) Ну а путешествия это не показатель.
Вот если бы твои знакомые приехали голодранцами из России, и стали в США если не топ-менеджерами, то хотя-бы чуть более чем "синими воротничками" - то, да, стоило бы привести их в пример. А так это обычный уровень, которому и в России живётся не плохо.
Лол парень, ты вообще знаешь реальную ситуацию в РФ? Или так идеализируешь ее? Выйди на улицу, кругом, грязь, бараки, люди семьями живут в панельках и хрущевках и ездят на маршрутке. Я вижу в универе, как некоторые ребята с собой еду из дома носят, потому что питаться в кафе и столовых для них дорого.
Да и конечно, русские не могут себе позволить кредит под 20% годовых, против 2-3% американских, либо вообще беспроцентный.
По моему, ты либо не в курсе дел у нас на родине, либо говоришь несусветицу
Последний раз редактировалось johnny_t 21 май 2015 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 18:05

johnny_t
нет грязи в стране победившей демократии ? ликвидирована безработица ?нет домиков из картона ,не живут миллионы людей в автофургонах-трейлерах на стоянках, не получают талоны на питание ( потому что не могут покупать еду ) . и получают эти талоны почти 40 млн. человек ( чем не твои сокурсники ? ) ! эмигранты-бездельники ,заполонившие страну, не сосут деньги из государства в виде пособий ? ... грязные рабочие кварталы теперь застроены коттеджами ? неужели там отменили общественный транспорт и никто не толкается в грязной ,вонючей подземке и не ждет автобусов ?

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Re: Re:

Сообщение 21 май 2015 18:23

johnny_t писал(а): Выйди на улицу, кругом, грязь, бараки, люди семьями живут в панельках и хрущевках и ездят на маршрутке.
Ужас-ужас :-D Грязь на улицах у нас преимущественно в конце зимы, из-за снега. Хрущевки планомерно и постепенно сносят под строительство нового жилья (которое выдаётся бесплатно жильцам снесённых домов) Маршрутки, а что в них плохого? Каждый должен на Ягуарах и бентлях раскатывать? Да из-за в разы увеличившегося кол-ва авто Москва и так стоит в хронической пробке.
Не знаю, как там у вас с этим делом в Челябе, но в МСК всё обстоит именно так.
Некоторые студенты приносят и едят домашнюю еду в универе - опять плохо? А может они просто брезгуют есть в столовой (как я) и домашняя еда им нравится и подходит больше, чем столовкина.
Насчёт кредитов не знаю, сам не пользовался.
johnny_t писал(а):безпроцентный
БеСпроцентный
Говоришь несусветицу как раз-таки именно ты, идеализируя США.
Алексейй
+1
И вообще, тема превратились в филиал уже существующей, аналогичной темы :arrow: тут
Последний раз редактировалось kamill 21 май 2015 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 18:36

johnny_t писал(а): либо не в курсе дел у нас на родине
сколько ты платишь за газ ,воду ,электричество ? примерно 100 руб. за газ,700 за воду ,400 за свет . примерно 20 евро . + сама квартплата 50 евро . примерно все.
я ,когда жил ( иногда и сейчас живу ) в Финке плачу вода+канализация 40-50 евро ,свет около 100 евро ,а зимой отопление под 150 ,коммуналка + муниципалитет + страховки и пр . еще 70-80 евро. . вот и сравни наши платежи ( 70 ) и финские ( 250-300 ) . разница на лицо !
.
все познается в сравнении ! надо отдавать себе отчет не только в зарплате ( получаемых ) деньгах, но и в расходах !
Последний раз редактировалось Алексейй 21 май 2015 18:43, всего редактировалось 1 раз.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 18:42

Алексейй Вот об этом он и не думает. Один раз побывал, понравилось, и тут же:
johnny_t писал(а): Я хочу и все.

johnny_t

студент
студент

Re:

Сообщение 21 май 2015 18:45

Алексейй писал(а):johnny_t
нет грязи в стране победившей демократии ? ликвидирована безработица ?нет домиков из картона ,не живут миллионы людей в автофургонах-трейлерах на стоянках, не получают талоны на питание ( потому что не могут покупать еду ) . и получают эти талоны почти 40 млн. человек ( чем не твои сокурсники ? ) ! эмигранты-бездельники ,заполонившие страну, не сосут деньги из государства в виде пособий ? ... грязные рабочие кварталы теперь застроены коттеджами ? неужели там отменили общественный транспорт и никто не толкается в грязной ,вонючей подземке и не ждет автобусов ?
Да, грязи нет. Машины там моют 1 раз год, и то когда снег выпадет. Там, где тепло круглый год - вообще не моют.
Про безработицу скажу так - мне было не сложно найти еще одну работу, будучи еще там. В РФ, пока я учился на очке, я так и не нашел ничего. Везде обманывают, то работа без оклада, то занятость на весь день и т.д.
Нигда не видел, чтобы люди жили в фургонах. Про талоны не в курсе, но, опять же, вам видней ) Да и это наоборот хорошо, когда государство заботится о своем народе. Где вы видели, чтобы в РФ, таки же люди получали талоны на питание? Почитайте о бомжах в США, если так интересно. Большинству из них нравится такой образ жизни, т.к. гос-во о них заботится. Сам видел, как молодой парень лет 30 с татухами и с серьгой в ухе сидит и попрошайничает. Повторюсь, что в штатах не работают только ленивые )
Ну извините меня, лучше в подземке ездить, чем на маршрутке. Намного быстрее и удобнее. Автобусов мало и они почти пустые.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 18:48

johnny_t писал(а):Да, грязи нет
:lol: в твоей ванильной фантазии это выглядит как фешенебельный пригород Лос-Анджелеса :lol: все ! вопросов больше не имею.
еще раз извини,если обидел. и попутного тебе ветра в ... ;)

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 18:56

johnny_t писал(а):Нигда не видел, чтобы люди жили в фургонах
Правильно, в нюерке ты их и не увидишь, а поезжай в какой-нить соседний штат и всё будет.
johnny_t писал(а): о бомжах в США. Большинству из них нравится такой образ жизни
Нашим бомжам (большинству) тоже нравится такой образ жизни, это - факт. Ибо от легализации в обществе они добровольно отказываются в пользу пьянства и маргинального образа жизни. Такими они чувствуют себя свободными.

johnny_t

студент
студент

Re: Re:

Сообщение 21 май 2015 19:06

kamill писал(а):
johnny_t писал(а): Выйди на улицу, кругом, грязь, бараки, люди семьями живут в панельках и хрущевках и ездят на маршрутке.
Ужас-ужас :-D Грязь на улицах у нас преимущественно в конце зимы, из-за снега. Хрущевки планомерно и постепенно сносят под строительство нового жилья (которое выдаётся бесплатно жильцам снесённых домов) Маршрутки, а что в них плохого? Каждый должен на Ягуарах и бентлях раскатывать? Да из-за в разы увеличившегося кол-ва авто Москва и так стоит в хронической пробке.
Не знаю, как там у вас с этим делом в Челябе, но в МСК всё обстоит именно так.
Некоторые студенты приносят и едят домашнюю еду в универе - опять плохо? А может они просто брезгуют есть в столовой (как я) и домашняя еда им нравится и подходит больше, чем столовкина.
Насчёт кредитов не знаю, сам не пользовался.
johnny_t писал(а):безпроцентный
БеСпроцентный
Говоришь несусветицу как раз-таки именно ты, идеализируя США.
Алексейй
+1
И вообще, тема превратились в филиал уже существующей, аналогичной темы :arrow: тут
Москва- это отдельный от РФ город. Его можно даже не сравнивать. Там зарплаты в среднем 50 тысяч, когда в Челябе тысяч 15-20.
Когда была машина, летом в сухую погоду мыл ее 1-2 раза в неделю. Зимой нет смысла вообще мыть, все ездят как в копоти.
Ты видишь, что строят? Вместо хрущевских панелек, строят более высокие 10этажные безликие панельки, которые через 10 лет будут такими же серыми и облезлыми. Притом строят микрорайонами. И все люди как в муравейнике. А почему? Потому-что пипл хавает, делать то нечего, другого не предлагают. И влезают в ипотеки на десятилетия.
Нет, чтобы как в США или в Европе - строить аккуратные благоустроенные частные домики. Так, что то меня уже понесло...
Ну зачем бросаться в крайности? Бентли, ягуары. Не все же берут машины для понтов. Для некоторых людей просто нужна машина как средство передвижения. Но они не могут себе этого позволить.
Про еду - обычно так говорят те, кому реально не хватает на еду )) Когда зовешь их в кафе, все сидят жрут, а ты один бутер достал из сумки и наминаешь ))

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Re:
kamill писал(а):
johnny_t писал(а):Нигда не видел, чтобы люди жили в фургонах
Правильно, в нюерке ты их и не увидишь, а поезжай в какой-нить соседний штат и всё будет.
johnny_t писал(а): о бомжах в США. Большинству из них нравится такой образ жизни
Нашим бомжам (большинству) тоже нравится такой образ жизни, это - факт. Ибо от легализации в обществе они добровольно отказываются в пользу пьянства и маргинального образа жизни. Такими они чувствуют себя свободными.
Алексейй писал(а):
johnny_t писал(а):Да, грязи нет
:lol: в твоей ванильной фантазии это выглядит как фешенебельный пригород Лос-Анджелеса :lol: все ! вопросов больше не имею.
еще раз извини,если обидел. и попутного тебе ветра в ... ;)
Я уже устал спорить с вами ) Каой бы аргумент я не сказал, все равно получу в ответ контраргумент.

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 19:10

тот кто в России не может позволить себе машину ,не позволит ее себе и заграницей . еда в ланч-боксах это вообще американское изобретение. так что не надо ля-ля...
johnny_t писал(а): безликие ... муравейники ...как в США или в Европе - строить аккуратные благоустроенные частные домики

после таких слов я вообще не уверен - был ли ты заграницей )))
умница ! не спорь . тем более ,что ты все больше и больше уходишь в область фантазий и откровенной лжи. :lol: чмок тебя :P

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 май 2015 19:13

johnny_t
А я уже устал спорить с тобой. И не стоит цитировать все сообщение целиком (это оверквоттинг и нарушение правил) Достаточно цитировать лишь слово/фразу или небольшой отрывок текста.

johnny_t

студент
студент

Сообщение 21 май 2015 19:15

Ну в европе я не был, был только в штатах. Просто, насколько я знаю, в европе тоже большинство людей живут в частных домах.
А америку потому и прозвали "одноэтажной", потому что почти все население живет в частных домах. Мне казалось, что уж это все знают
Последний раз редактировалось johnny_t 21 май 2015 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re:

Сообщение 21 май 2015 19:18

johnny_t писал(а):А америку потому и прозвали "одноэтажной", потому что почти все население живет в частных домах.
Далеко не все, но много. Да и дома частньіе уже давно не одноетажньіе :)
"Veritas Vos Liberabit"

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

Сообщение 23 май 2015 05:43

Очень нравится название центра даунтаун

Ответить