Вот почему Украина сходит с ума

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 100 раз

Re:

Сообщение 29 фев 2016 21:59

boomstick писал(а):...сволочи американские, так поступить со своими "патнэрами" которые защищают их от кровавого ПУ......очень символючно для сегодняшней Великой УКРАИНЫ:
:arrow:
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 910 раз

Сообщение 01 мар 2016 02:13

velofan
и это на полном серьёзе?! они там все больны на голову, и похоже неизлечимо.

Klauss-SV

магистр
магистр
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение 01 мар 2016 02:16

velofan

Вы где таких фантазеров находите? :)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Re:
boomstick писал(а):velofan
и это на полном серьёзе?! они там все больны на голову, и похоже неизлечимо.
Не стоит преувеличивать. :)
Во-первых, далеко не все.
Во-вторых, все же излечимо. Но не у цитируемого субъекта.
По поводу доли напомнило: "Остап Ибрагимович, ну когда же мы будем делить наши деньги?"

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии
Благодарил (а): 758 раз

Re:

Сообщение 01 мар 2016 14:15

Алексейй писал(а): очень рад ,что ты отслеживаешь все мои ответы...
так они же везде валяются под ногами... :-D
хотя, я уже столько раз тебе, ДЕЛИКАТНО, намекал -
"нэ про тэбэ, быдло, квитка розквитала" (с) :-D
Без трусoff. Совсем.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 01 мар 2016 23:02

Klauss-SV
Такие мечтатели просто кишмя кишат в "украинских" соцсетях. А иные и выступают с трибуны "верхозрады".
Да, такие патологии встречаюца нечасто. Но зато они блогеры, атаманы, депутаты.
Но и ряд слушателей наших курсов недалеко ушли - взять хотя бы пидовку, микробуса, кидзбейли.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2570 раз

Сообщение 02 мар 2016 12:06

безтрусоff писал(а):так они же везде валяются под ногами...
так не читай ,ибо "не для тебя ,мудила, я розу растила" :-D
как бы деликатно намекнул ;)
да и трудно под твоими ногами что-либо повалять ,проще между ними что-то прокатить :-D

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Re: вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 02 мар 2016 23:27

Klauss-SV писал(а):мне непонятен ваш образец в виде Запорожской сечи, этому героизированному в общем-то сброду, по сути НВФ (незаконным вооруженным формированиям) того времени, которые самоорганизовались с некоторыми элементами государственности (полноценного государства даже в том понимании все равно не было)
Да без Войска Запорожского (как Городового, так и Низового) не было бы сегодняшней Украины. По крайней мере, в том виде, в каком мы ее знаем и (надеюсь) любим. А скорее всего, не было бы вообще. :roll: В условиях отсутствия полноценной государственности, как Вы правильно заметили, Войско Запорожское и стало эквивалентом государства для Украины.

Современники же совершенно иначе, чем Вы, характеризовали украинских козаков: и Павел Алеппский, и Боплан, и Шевалье, и Крман, и Шерер, и Ригельман... И мне очень странно и печально, что князей Вишневецких и Ружинских Вы называете "сбродом". :x
kidzhebeli писал(а):Объясните мне, например, какой смысл Вы вкладываете в столь часто употребляемое Вами слово "свидомые"?
Вы сами должны это понять.
Свое понимание я Вам уже сообщил. И хочу услышать именно Ваше определение. И разве Фарион (и далее по списку) желает зла Украине? :roll:

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
boomstick писал(а):одно из толкований: "Зроблений, заподіяний з певним наміром, навмисно". которое наиболее точно отображает моё понимание этого слова.
Это передергивание. Это значение не может относиться к людям. В этом значении могут быть только "свідома образа", "свідома провокація" и т.п.
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 03 мар 2016 04:44

kidzhebeli писал(а):И разве Фарион (и далее по списку) желает зла Украине? :roll:
Они желают зла огромному числу её граждан, следовательно Украине. И если раньше они ограничивались оскорблениями, что уже недопустимо в нормальном государстве, то теперь эти субъекты одними оскорблениями ограничиваться не намерены.
Если уж на то пошло, думаю, что и Захарченко с Плотницким (исчадие ада уже для вас и вам подобных) не желают зла Украине. Они явно желают, чтоб Украина к ним не лезла. Та Украина, какой она является сегодня в виде её власти.

kidzhebeli писал(а): Свое понимание я Вам уже сообщил. И хочу услышать именно Ваше определение. И разве Фарион (и далее по списку) желает зла Украине? :roll:
Послушайте, вы живете в этой стране, поэтому хватит притворяться, что вы не понимаете то, что я имею в виду, выбирая из словаря Гринченко 100-летней давности самые нерасхожие значения, которые кажутся вам симпатичными. Всё вы отлично понимаете.

kidzhebeli писал(а): И мне очень странно и печально, что князей Вишневецких и Ружинских Вы называете "сбродом". :x
.
Исключения лишь подтверждают правило. И много ли там князей было? Раз, два и обчелся. А большинство кем было? Вот именно, что всяким сбродом, собравшимся бог знает откуда. В том числе беглые преступники и разбойники.
Как насчет служения "и богу, и дьяволу"? Нормально, Григорий, отлично, Константин?

kidzhebeli писал(а): Да без Войска Запорожского (как Городового, так и Низового) не было бы сегодняшней Украины. По крайней мере, в том виде, в каком мы ее знаем и (надеюсь) любим. А скорее всего, не было бы вообще. :roll: В условиях отсутствия полноценной государственности, как Вы правильно заметили, Войско Запорожское и стало эквивалентом государства для Украины.
Не понимаю, каким образом казачество, распущенное Екатериной в 1775 году (за что свидомые её очень не любят) могло так уж сильно повлиять на создание украинской государственности чуть менее 100 лет назад.
Впрочем, вы можете пытаться возводить истоки украинской государственности к неандертальцам тысяч так 140 лет назад. Не вы, как говорится, первый. :)

Игнасио

декан
декан
Благодарил (а): 10048 раз

Сообщение 03 мар 2016 10:10

Klauss-SV писал(а):[Не понимаю, каким образом казачество, распущенное Екатериной в 1775 году (за что свидомые её очень не любят) могло так уж сильно повлиять на создание украинской государственности чуть менее 100 лет назад.
Впрочем, вы можете пытаться возводить истоки украинской государственности к неандертальцам тысяч так 140 лет назад. Не вы, как говорится, первый. :)
Вот в точку! Ох как они её ненавидят. Да вот хоть за эту медаль ..

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Сегодня день памяти князя Игоря
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 03 мар 2016 15:53

Klauss-SV писал(а):думаю, что и Захарченко с Плотницким ... не желают зла Украине. Они явно желают, чтоб Украина к ним не лезла. Та Украина, какой она является сегодня в виде её власти.
Во-первых, откуда Вы знаете, чего они желают? Во-вторых, "к ним" - это к кому? К ним лично? Очень может быть.
хватит притворяться, что вы не понимаете то, что я имею в виду, выбирая из словаря Гринченко 100-летней давности самые нерасхожие значения, которые кажутся вам симпатичными
Что говорит словарь Гринченко, я знаю. И какой смысл я вкладываю в это слово, я тоже знаю. Я хочу услышать, чтО оно означает в Вашем идиолекте. Ибо сильно подозреваю, что для Вас это просто ничего не значащий штамп, клише. Есть такое очень хорошее высказывание: "Если бы перед началом каждого спора спорящие договорились о точном значении слов, то больше половины споров вообще не начинались бы".
А большинство кем было? Вот именно, что всяким сбродом, собравшимся бог знает откуда. В том числе беглые преступники и разбойники.
Почему же столько авторов посвящали "сборищу беглых преступников и разбойников" восторженные книги? Да что там книги! Целую страну называли именем этих "преступников и разбойников", как в цитированном мною высказывании Вольтера! И более того, имя этих "преступников" писали на географических картах ("Terra Cosaccorum", "Cosaquie", "Pays des Cosaques"...)!
Как насчет служения "и богу, и дьяволу"?
Запорожцы служили только христианским государям (не считая Олешковской и Задунайской Сечей, но это уже от безысходности). И если и служили за деньги, то делали это на совесть и пользовались безупречной репутацией.
Не понимаю, каким образом казачество, распущенное Екатериной в 1775 году (за что свидомые её очень не любят) могло так уж сильно повлиять на создание украинской государственности чуть менее 100 лет назад.
Козацтво не прекратило свое существование в 1775 году, а трансформировалось в козацкие войска (Черноморское, Азовское, Бугское, Дунайское и Задунайское в Османской Империи). А повлияло оно на создание украинского государства самым непосредственным образом. Без козацтва не было бы ни "Энеиды" Котляревского, а, следовательно, и украинского литературного языка, ни поэзии Шевченко, а, значит, и всего последующего национального возрождения!

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
Игнасио писал(а):как они её ненавидят
А за что нам ее любить? :? За то, что она окончательно ликвидировала остатки автономии Украины и превратила свободных людей в холопов, тогда как ее современница Мария-Терезия поступала ровно наоборот? :evil:

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 03 мар 2016 23:14

kidzhebeli
Ты опять высасываешь из пальца "исторические обстоятельства".
- Запорожские казаки в массе своей были разбойниками. Но это зависело от главарей. Если главарь продажный, то вел толпу на разбой, в первую очердь именно против христиан и особенно православных. И не только в интересах католической Польши, но и в интересах Турции. А если нормальный чел - то поступал на службу русским государям и боролся с турками, татарами и католиками (которые кстати для православных всегда были гораздо хуже турок).
- Ничего общего запорожские казаки с "украиной" не имели. Т.к. они чаще считали себя независимыми, тогда как "украинцы" - это многовековые галицийские холопы Польши. Тот "украинский" язык, который является официальным - это искуственный язык на основе галицийского наречия с множеством полонизмов, имеющий отдаленное сходство с малороссийскими и южными наречиями. "Украина" - это германо-австрийский проект, поддержанный и развитый жидобольшевиками во главе с "лениным" в целях уничтожения русской государственности, разделения и порабощения русского народа.
- Все без исключения нынешние свидомиты не могут желать хорошего своей стране. Т.к. они - гейропские фашисты, прихвостни и наймиты фашингтона. Их цель - превратить "украину" в колонию пиндосии уничтожить большинство ее населения.

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 04 мар 2016 05:49

kidzhebeli писал(а): Во-первых, откуда Вы знаете, чего они желают? Во-вторых, "к ним" - это к кому? К ним лично? Очень может быть.
Во-первых, я так думаю. Там же ясно написано. Для нормального человека и страны ЕСТЕСТВЕННО не желать зла соседям. Намек поняли? Обратное - противоестественно и ущербно.
Во-вторых, к ним - это на Донбасс. Что ж вам все разжевывать-то надо...

А вот откуда вы знаете, что без Сечи не было бы сегодняшней Украины, для меня загадка. Впрочем, это уже никто не проверит.
kidzhebeli писал(а): Я хочу услышать, чтО оно означает в Вашем идиолекте.
Хотите знать, почитайте здесь:

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
и здесь:
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Все крупное познается по мелким деталям. Если представить себе страну, значительная часть населения которой ходит в те же церкви, ест на праздники те же блюда, смотрит те же фильмы и слушает ту же музыку, что и граждане соседнего государства, да еще и общается между собой на одном с ними языке, возникает законный вопрос о целесообразности существования такого субъекта международного права. Обеспечить суверенитет может только подавляющее преобладание человека нового типа. Им и должен стать свидомый украинец. Перевод на русский этого политического термина ничего не объясняет, важна суть осознания им собственного коренного отличия от русских людей. Этого невозможно добиться без внушения чувства превосходства (желательно расового). Современный украинец свидомый - это типаж, относящийся с презрением именно к русской культуре, русскому языку, добровольно отказавшийся от них и активно пропагандирующий собственные взгляды всеми доступными ему методами. А уж какими они могут быть, сегодня стало понятно.
kidzhebeli писал(а):Запорожцы служили только христианским государям (не считая Олешковской и Задунайской Сечей, но это уже от безысходности)
Извините, но я не слышал, чтоб татар или турок возглавляли "христианские государи".
kidzhebeli писал(а): И если и служили за деньги, то делали это на совесть и пользовались безупречной репутацией.
Угу, свистеть - не мешки ворочать. Это я про "безупречную репутацию", которая существует исключительно в вашем воображении. Свидетельством такой "безупречной репутации", к примеру, может служить присяга Выговского Мехмет-Гирею, этому "христианскому государю":
Выговский де хану присягал на том, что ему со всеми черкасы быть у него в подданстве и в соединении вечно и на всякого недруга стоять заодно
kidzhebeli писал(а):А за что нам ее любить?
Во-во, свидомые тоже так говорят, все счеты никак не сведут через 250 лет, давние "обиды" помнят. Про недавние только забывают, к примеру, как их очередной раз, как лохов, развели на майдане.
Не за что - не любите. Она вам не червонец, чтоб её любить. Но в истории России она была и останется Великой.

Игнасио

декан
декан

Сообщение 04 мар 2016 11:36

да! Императрица останется Великой! и таковой ее признают не только в россии. современным украинца, которые не причисляют себя к истории россии просто обидно и завидно, что у них то нет политика такого масштаба каким была Екатерина.
. !. вот тут привели сравнение с Марией-терезией. но величие правителя страны определяется не только его действиями и политикой но и последующими результатми процвет анием страны. после смерти Марии Терезии ее сын иосиф преклонялся перед нашей Императрицей, следуя в фарватере ее политики. как и его преемник Леопольд. через 15 лет после смеорти марии Терезии случилось Маренго а через 20 лет Аустерлиц - вся ее империя была поставлена на грань катастрофы и краха и если б не Россия = перестала бы существовать. что толку сберегать народ если ты не можешь его защитить от врагов!! если ты не можешь добиться величия страны защиты ее интересов. тогда и твой народ будет страдать. где теперь Австрийская империя и наследие Габсбургов????? а Россия, лишившись многих территорий присоединенных великой Императрицей все ж есть и по-прежнему играет роль и в Европейском концерте и в мировой политике.

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 596 раз

Сообщение 04 мар 2016 12:28

На протяжении нескольких месяцев в школе Одессы орудует педофил-эксгибиционист.
По подозрению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних сотрудниками полиции был задержан гр. Оскилко В. - 25 лет, бывший сотрудник милиции и действующий сотрудник вооруженных сил Украины. :lol:
Видео под спойлером. :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей Вот харя-то. В 25 выглядит на все 35-40

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 04 мар 2016 22:53

Я конечно могу понять тех каклов, которые не хотят подыхать, бегут из орд и запасаются оружием. Я бы на их месте делал так же. Но вот такой клептомании понять не могу :o :arrow:
► Показать
Я очень понимаю когда воруют пистолеты, автоматы, гранаты, гранатометы, боеприпасы к ним и даже ПТУРСы и противотанковые мины. Все мож пригодиться в такой "стране" как "украина" для разборок с конкурентами :x .
Но не понимаю, чо он собираецца делать с миной 82 мм миномета? И с патронами 12.7? тем более всего 4 шт.? Ведь винтовки такого калибра в "украине" есть только у натовских наемников, а пулемет такого калибра тоже не унесешь :o :-D

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 05 мар 2016 02:49

velofan
да нуууу! это ватниковский фейк!

Энди Уорхол

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение 05 мар 2016 13:00

Не по теме
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! - МОЛНИЯ !!!

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 05 мар 2016 22:41

Энди Уорхол Да повезло челу, энто подарок судьбы - в такое то голодное время. И главное, чо нихто не отнял :)

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 10 мар 2016 18:56

Klauss-SV писал(а):Для нормального человека и страны ЕСТЕСТВЕННО не желать зла соседям
Для нормального - да! Что же у Вас выходит? По-Вашему, Фарион, которая в Вашем воспаленном воображении еще только планирует кого-то убивать - ненормальна и желает зла своей стране, а Захарченко, прямо причастный к гибели тысяч украинских граждан - нормальный и желает добра Украине!? Неужели Вы не видите, в какие дебри Вы зашли?! Опомнитесь, пока не поздно!
к ним - это на Донбасс
А какое право имеют помянутые субъекты говорить от имени Донбасса?
Черным по белому написано: "политическое клише". Что и требовалось доказать. Вопросов по поводу слова "свидомый" я к Вам больше не имею.
А эта Ваша сцыла - просто отпад! Повиштахъ яко комонь! :lol: Чего стоит вот этот пассаж:
Стиль одежды подчеркивает две основные линии: европейскую (обычно пиджачная пара и у мужчин, и у женщин) и украинскую (вышитая крестиком рубашка, «вышиванка», в узоре которой использованы черный и красный цвета). Представители сильного пола украшают свои лица усами, края которых опущены вниз и реже - оселедцем, то есть длинным чубом.
Я иногда надеваю вышиванку под джинсовую куртку. Не знал, однако, что мне для полноты образа нужно еще усами обзавестись. Не уверен, правда, что у меня получатся отвисшие. :lol:

Ну, и то, что Кучму Л.Д. зачислили в "свидомые", весьма и весьма доставляет! :-D По мысли аффтара, говорить "Австрия - не Германия", "Бельгия - не Франция", "Норвегия - не Дания", "Македония - не Болгария", "Молдова - не Румыния", "Азербайджан - не Турция" и т.д. - нормально (более того, если говорить противоположное, то вполне реально и в тюрьму загреметь!), но сказать "Украина - не Россия" - это уже непростительное преступление. :evil:
Это я про "безупречную репутацию", которая существует исключительно в вашем воображении
Вы же видите, что я человек дотошный. И если что-то утверждаю, то имею на это веские основания. Вот как характеризует запорожцев Гийом Левассер де Боплан:
Beuaplan писал(а):...ces généreux peuples qui portent auiourd'hui le nom de Cosaques Zaporousky esparts depuis tant d'années en diuers endroits sur le Boristhene et ès lieux circonuoisins, dont le nombre se monte bien encore à présent à six vingt mille hommes tous aguerris et prests en moins de huit iours au moindre commandement qui leur est fait pour le seruice du roy. Ce sont les peuples qui souuent et presques tous les ans font des courses sur le Pont-Euxin, au grand dommage des Turcs. Ils ont souuentes fois pillé la Crimée qui est de la Tartarie, rauagé la Natolie, saccagé Trebizonde, et même couru iusques à l'emboucheure de la mer Noire à trois lieues de Constantinople, où ils ont tout mis à feu et à sang, puis s'en sont retournés auec grand butin, et quelques esclaues qui sont ordinairement de ieunes enfans, lesquels ils gardent pour leur seruice, ou bien en font des presens aux seigneurs du pays.
Перевод:
Боплан писал(а):...эти великодушные люди, которые носят сегодня имя Запорожских Козаков, распространившиеся на протяжении стольких лет в различных местах над Бористеном и в окрестностях, чье число доходит еще и в настоящее время до 120 000 человек, совершенно вооруженных и готовых менее, чем за неделю, к малейшему приказу, отданному им для королевской службы. Это люди, которые часто и почти каждый год делают набеги на Понт Эвксинский, к большому ущербу Турок. Они много раз грабили Крым, который принадлежит Тартарии, опустошали Анатолию, разрушали Трапезунд, и даже добегали до устья Черного моря в трех лье от Константинополя, где они все предавали огню и крови, затем возвращались с большой добычей и несколькими рабами, обычно из маленьких детей, которых они оставляют для прислуги, или дарят их вельможам страны.
:arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей (16-я страница)

Как видите, для Боплана нет никаких "разбойников", служащих кому попало, а есть великодушные люди, верно служащие своему королю, злейшие враги турок и татар. Этот текст относится к 1660 году, когда еще был жив Выговский. Я бы мог привести десяток таких цитат, но просто не хочу перегружать пост.
Выговский де хану присягал на том, что ему со всеми черкасы быть у него в подданстве и в соединении вечно и на всякого недруга стоять заодно
Симптоматично, что Вы цитируете доносы. Я понимаю, что Вы терпеть не можете Выговского за поражение, которое он вместе с татарами нанес московскому войску в Конотопской битве, одно из самых тяжелых за всю его историю, когда за один день погиб весь цвет московской конницы.

И давайте четко различать Гетьманщину (Войско Запорожское Городовое) и Запорожскую Сечь (Войско Запорожское Низовое). У Выговского были очень напряженные отношения с запорожцами-низовиками, которые сыграли в истории войны 1658-1659 г.г. предательскую по отношению к нему роль.

Кстати, Вы проигнорировали мой вопрос. Ответьте svp, если можете. :arrow:
kidzhebeli писал(а):Почему же столько авторов посвящали "сборищу беглых преступников и разбойников" восторженные книги? Да что там книги! Целую страну называли именем этих "преступников и разбойников", как в цитированном мною высказывании Вольтера! И более того, имя этих "преступников" писали на географических картах ("Terra Cosaccorum", "Cosaquie", "Pays des Cosaques"...)!
в истории России она была и останется Великой
Знаете, мне как-то начхать на то, какой она останется в истории России: великой ли, маленькой ли, и останется ли вообще. И я не понимаю, зачем Вы мне это говорите? :? Но раз уж Вы затронули эту тему, то я Вам скажу, что для меня авторитетным является мнение человека, который действительно останется великим не только в истории России, но и в истории всего человечества - Льва Николаевича Толстого, называвшего Екатерину мужеубийцей и блудницей, каковой она и была.
Последний раз редактировалось kidzhebeli 11 мар 2016 03:33, всего редактировалось 1 раз.

Игнасио

декан
декан

Сообщение 10 мар 2016 20:40

Лев Толстой и Наполеона считал ничтожеством и Кутузова посредственностью, но вряд ли это его мнение кого то ещё интересует

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Кстати Екатерину считают Великой ещё и в Германии

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии

Re:

Сообщение 10 мар 2016 22:32

Игнасио писал(а):Лев Толстой и Наполеона считал ничтожеством и Кутузова посредственностью,
и с этим не поспоришь. гениальное ничтожество и сильно переоцененная посредственность.
Игнасио писал(а):но вряд ли это его мнение кого то ещё интересует
тебе пора менять круг общения :lol:
Игнасио писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Кстати Екатерину считают Великой ещё и в Германии
еще бы! скромная немецкая принцесса стала Мисс ЕврАзия 1762 ! :lol:
Без трусoff. Совсем.

Игнасио

декан
декан

Сообщение 10 мар 2016 22:52

Мадам Евразия стали ещё пять немецких принцесс. Но памятник в германии поставили только одной .

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии

Сообщение 11 мар 2016 00:53

Игнасио
видимо они их трезво оценивали )))

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 11 мар 2016 03:00

kidzhebeli
Я иногда надеваю вышиванку под джинсовую куртку.
————————-
боже, какая вопиющая безвкусица и смотрится как на корове седло :-D
не зря же вас называют даже на Украине "вышиватники" и туда же - В ЕВРОПУ, В ЕВРОПУ!!!

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Re:

Сообщение 11 мар 2016 08:52

velofan писал(а):Ничего общего запорожские казаки с "украиной" не имели
Ты уже запутался в своем украиноненавистничестве. :( Раньше ты писал, что название "Украина" якобы помещали на картах там, где Запорожская Сечь, а теперь - что Украина будто бы не имеет ничего общего с Сечью. Да вся книга Боплана буквально кричит, что Украина и Запорожская Сечь суть два неотделимых друг от друга понятия!
Тот "украинский" язык, который является официальным - это искуственный язык на основе галицийского наречия с множеством полонизмов, имеющий отдаленное сходство с малороссийскими и южными наречиями
Глупости ты говоришь совершеннейшие. :x В основе литературного украинского языка лежат киевско-полтавские диалекты, а Котляревский никогда не бывал ни в Галичине, ни в Польше. И этот литературный язык успешно функционировал в большой Украине до 1939 г. безо всякой Галичины. Более того, Западная Украина мало-помалу сама подтягивалась к литературному стандарту. Так, на чистейшем литературном языке в 1930-е г.г. творил гениальный лемковский поэт Богдан-Игорь Антонич.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 11 мар 2016 23:36

kidzhebeli
Я тебе ишо раз повторяю, что запорожские казаки никогда не считали себя "украинцами". Просто потому, что они и слова такого не знали. Они считали себя русскими. А названия периферийных земель России - русское "окраина" и польское "вкрайна" - да, рисовались на картах и рассматривались как регион. Так же как какая-ндь Бургундия, Саксония, Бавария и т.д. Но разница в том, что перечисленные западноевропские регионы долго были королевствами или великими герцогствами, тогда как российская западная окраина (и польская юго-восточная вкрайна) не имели постоянных государственных структур. Т.к. Запрожская сечь б. ч. своей истории принадлежала соседним государствам, и только иногда де-факто становилась безхозной.
А чо ты выпячиваешь какого-то Боплана? Это такой же малограмотный сказочник, как Герберштейн. Он почти нигде не был, наслушался базарных сплетен и занимался от безделья недостоверной писаниной. И когда это запорожцы выставляли 120 тыс. и вторгались в Турцию??? Никуда дальше Валахии и Азова они не ходили.
А что касается "героизации" казаков, в частности, западными романистами, то героизация разбойников для них всегда была в порядке вещей. У них даже мелковороватые цыгане "героизировались". Не говоря уже о всяких трубадурах, робингудах и всех остальных люмпенов и разбойниках.
Никакого единого "украинского" языка в Галиции и Малороссии быть не могло, т.к. не было единой "украинской" культуры и письменности. А были только сельские диалекты, разные в разных районах (в Германии и сейчас выделяют районные диалекты). А "язык" был искусственно создан подданнными Габсбургской империи.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Re:
Игнасио писал(а):Лев Толстой и Наполеона считал ничтожеством и Кутузова посредственностью, но вряд ли ...
Лев Толстой был самодур-крепостник и развратник, после ухода с военной службы он свихнулся и заболел манией своего величия. Все его мнения людях носят болезненный характер.
Но писал романы много и нудно, этот талант не отнять.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Re:

Сообщение 12 мар 2016 00:40

velofan

Естественно, запорожцы считали себя русскими ("руськими"), но при этом совершенно четко отличали себя от москалей. И так же четко отличали их от московитов иностранцы. Впрочем, и сами московиты их отличали, называя "черкасами".
velofan писал(а):А чо ты выпячиваешь какого-то Боплана? Это такой же малограмотный сказочник, как Герберштейн.
Просто потрясающе! :shock: Артиллерист и инженер, находившийся 17 лет на службе у двух польских королей, лично принимавший участие в нескольких кампаниях запорожцев против крымцев - "малограмотный сказочник"!? :evil:

Конечно, запорожцы не выставляли в поход 120 000 чел. Это общая численность всех, кто имел статус козаков, а в поход ходило до 10 000 чел., о чем пишет Боплан. А вот что они терроризировали Турцию - об этом знали все!

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 12 мар 2016 22:44

kidzhebeli
Ну извини, баварцы тоже считали себя германцами и при этом четко отличали себя от саксонцев или бранденбургцев :) При том, что ихние королевства и герцогства были достаточно миниатюрными :(
И аналогично - жители разных районов Англии, Франции, Италии, Речи и, ест-но, России.
Так что не надо высасывать из пальца очередных "протоукров".
А какое отношение "артиллерист и инженер", лузер у себя в стране, нанявшийся поэтому на службу посполитому дикарю, имеет к истории, этнографии, текущей политике наконец?
И я бы не сказал, что запорожцы так уж террризировали турок. Скорее наоборот.

Ответить