Вот почему Украина сходит с ума

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Klauss-SV

магистр
магистр
Благодарил (а): 75 раз

Re:

Сообщение 05 фев 2016 03:13

Nestor писал(а):
Klauss-SV писал(а):Так я вроде ответил, не?
Не, не ответили. Я даже не поленился выделить курсивом все двусмысленные моменты..
Ну не ответил - спрашивайте у других, А я как-то подутомился удовлетворять ваше любопытство. Какой-то вы тугодогоняющий, так что уж у меня возникают сомнения, закончили вы хоть какую-то школу что здесь, что в так любимой вами стране.
Nestor писал(а):Делает.
:) А я скажу, что не делает. И каждый останемся при своем мнении.
Nestor писал(а):Простите, а кто для вас авторитет?
Да уж точно не Невзоров. В отличие от вас.
Nestor писал(а):Вообще, я дал эти ссылки как раз потому, что был уверен — ни Ломоносова, ни Салтыкова-Щедрина, ни П.Л. Капицу, ни прочих немногочисленных серьёзных русских и советских писателей и учёных вы не читали.
На раз вы, видимо, читали, то, может, не затруднит привести цитаты, где они говорили про тысячелетнее цивилизационное отставание славян? Для Ломоносова это было бы вообще странно.
Nestor писал(а):. Глупо придираться к отдельным фактологическим ошибкам
Ну разумеется.
Видимо, неглупо некритично воспринимать всякую ахинею упоротого журналюги (впрочем, кому и кобыла невеста, а кому и невзоровы - авторитет), пусть и накладывающуюся на некие собственные "выводы и наблюдения". А потом поучающе-менторским тоном высокомерно здесь её же и транслировать, ссылаясь на неведомые авторитеты в виде "немногочисленных серьёзных русских и советских писателей и учёных".
Вот уж действительно, подобное в голову придет весьма немногочисленным и весьма специфическим персонажам. Так что можете себя поздравить. Вы - из числа избранных, немейнстримный вы наш. :)
Nestor писал(а): бóльшую часть жизни Невзоров занимался совсем не наукой, так что ему простительно.
Нет, непростительно как для человека, делающего настолько "космические" и "глобальные" выводы. И осмелюсь спросить, какой наукой Невзоров занимался или занимается в оставшуюся часть жизни? Вы не в курсе?
Nestor писал(а):Намного более стыдно должно быть человеку, который даже не в состоянии предположить, о каком цивилизационном отставании Росссии может идти речь
:) Если речь идет обо мне, то ни капельки не стыдно. :) Всяких исторических шарлатанов и творцов альтернативной истории приходилось немало читать и до этого. Но с такими "эпическими" выводами сталкиваться не приходилось, вот и зацепило.
Nestor писал(а): о каком цивилизационном отставании России может идти речь
Если речь идет о тысячелетии, то действительно не в состоянии. )))

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Игнасио писал(а):ну ту т и говорить не о чем. раз толку от русских нет.
Вы не читаете, что чел пишет? :)

Говорить действительно толку нет. Пусть товарищ находится в плену собственных предубеждений, Цивилизации, в принципе, от этого ни жарко, ни холодно. :)

Добавлено спустя 53 минуты 48 секунд:
Re: Re:
kidzhebeli писал(а):
Прошло уже почти 2 года. Результаты следующие:
Так ещё не вечер. :)
kidzhebeli писал(а):Положим даже, они все такие из себя независимые. Почему же тогда Украина ради них должна изменять свою Конституцию? :?
Может, потому, что Украина сама же подписала Минские соглашения? Или была надежда, что исполнять их будет только Россия и ЛНР с ДНР, и только те пункты, что нравятся Украине? :)С закрытыми глазами подписывала, не замечая "неприятные" пункты? Была надежда, что как-то все само рассосется?
kidzhebeli писал(а):. Вы не находите несправедливым, что 9% населения диктуют оставшемуся 91% свою волю?
А какую волю они диктуют? Они хотят жить так, как они хотят. Украина хочет сохранить эти территории? Значит нужно сделать так, как они хотят. Если для этого нужно поменять Конституцию - нужно менять. Конституция что - священные скрижали? Чего вы за неё так цепляетесь? Доцепляетесь, пока страны не будет, одна незаменимая Конституция останется.
Вот вам показательный пример. Сегодня Рада (видать, делать больше нечего) переименовала туеву кучу населенных пунктов согласно "закону о декоммунизации". В том числе и мой родной город. Это при том, что большинство жителей (знаю точно) против переименования и за то, чтоб оставить старое. Это очень демократично? Это не диктование своей воли? Какое дело Киеву вообще и Раде в частности, как называется небольшой город у черта на куличках от него. Это лишь небольшой пример и очередная капля в чашу желания послать Киев подальше с его "мудрыми решениями". Остается только порадоваться за Крым и Донбасс, что им такой маразм не грозит.
kidzhebeli писал(а):Ну, "младшим братом" (или сестрой?) мы уже были лет этак 350
Угу, теперь даже им не быть. Просто "бедная дальняя родственница". Не, даже так: бедный беспокойный сосед, который постоянно что-то просит и от которого одни неприятности вечно. Вас так больше устраивает?
kidzhebeli писал(а):Если кратко, то сначала надо построить Европу у себя, и тогда не надо будет проситься. Европа сама нас пригласит. Никто не говорит, что это просто. Но путь в тысячу ли начинается с первого шага (даже если это шаг не совсем в ту сторону).
Здесь соглашусь. И как успехи по строительству Европы за последние 2 года? При Януковиче ближе к Европе были экономически. Будете спорить или тоже согласитесь? :)
kidzhebeli писал(а): Вам нравилось, что Украина до кончиков ногтей была разъедена коррупцией,
Сейчас что-то поменялось? Коррупции меньше? НЕТ!! Если не больше.
kidzhebeli писал(а):парламентаризм и суд превратились в формальность?
Сейчас по-другому?? Нет!
kidzhebeli писал(а): Нравился ментовский беспредел
Беспредела стало меньше? Это при том, что при Януковиче не было вооруженных парамилитарных соединений (попросту банд) с "кураторами". Любой бандюган с оружием со своими дружбанами и криками "слава Украине" может вваливаться куда угодно и вершить "правосудие" по собственному усмотрению. Это не беспредел? При том, что никуда не делась обычная преступность. А менты вообще часто бояться заниматься своим делом. Потому что зачастую задержанные преступники с оружием оказываются "патриотами" или "участниками АТО". И тогда под раздачу попадают сами менты. Поэтому обычно предпочитают не вмешиваться в разборки.
kidzhebeli писал(а): Нравилось, что армией и спецслужбами руководят фактически иностранные граждане?
Я вас умоляю. :) Сейчас половина правительства - "фактически иностранные граждане". И даже некоторые губернаторы. Чья бы корова мычала. Эти граждане даже начали в отставки подавать, устав от местной коррупции. Два года прошло после "революции". Ничо в консерватории не поменялось.
kidzhebeli писал(а):Нравилось, что президент не может связать трех слов?
:0
Кто там недавно "кошелек" не мог вспомнить по-украински? Прям вторая "ёлка". :) Очень показательный момент. Натужно (более-менее) публично говорят на "единой державной", зато "мамочка" всегда на родном кричат и кричать будут. Да и публично украинского языка стало ощутимо меньше в украинском руководстве, поскольку половина правительства практически - иностранцы, как отмечалось. Такие всегда буду проигрывать конкуренцию, поскольку думают больше, не что сказать, а как. Из серии "как на украинском будет "кошелек". А "помичники" не всегда и не у всех в наличии.
kidzhebeli писал(а):Что значит "послала"? :? Донбасс - это суверенная территория Украины. Значит, на ней по определению должны быть украинские войска!
Телом Вы, может быть, и в Украине находитесь, но умом и душой - явно нет.
Грош цена государству, которое посылает армию против собственного народа.
А где я нахожусь "телом и душой" - не вашего ума дело. Это моя страна не меньше( и не больше), чем ваша. И я не меньше вашего желаю ей добра и процветания. Вот только взгляды на методы этого у нас с вами разные. :)
kidzhebeli писал(а):Спрос на украинские образование и культуру в Крыму был огромный, а предложение для удовлетворения этого спроса явно отставало.
Вы можете чем-то подтвердить этот "огромный спрос"? Чем-то более объективным, чем слова директора этой же гимназии (она, если не ошибаюсь, переехала в Киев? или так и продолжает работать там же?) А местные жители (в том числе на этом форуме) говорят совсем о другом. Вам же издалека явно как будто всё виднее. :)

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 906 раз

Сообщение 05 фев 2016 03:27

Klauss-SV
развеять заблуждения этого упоротого "свидомого" фактами - это пустая трата времени и нервов. неужели ты это ещё не понял? бьюсь об заклад, что он как и все "патриоты" страдает годроцефалией. поначалу думал это совпадение, с кем не бывает! но потом стал замечать чем больше упоротый, тем выше степень гидроцефалии. :-D

Klauss-SV

магистр
магистр

Re:

Сообщение 05 фев 2016 03:33

boomstick писал(а):Klauss-SV
развеять заблуждения этого упоротого "свидомого" фактами - это пустая трата времени и нервов. неужели ты это ещё не понял? бьюсь об заклад, что он как и все "патриоты" страдает годроцефалией. поначалу думал это совпадение, с кем не бывает! но потом стал замечать чем больше упоротый, тем выше степень гидроцефалии. :-D
:)
Все же очень хочется достучаться. Порой человек вменяемый вещи пишет, хоть и изрядно повернут на почве свидомизма и майданутости. Но не безнадежен, как мне кажется.

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение 05 фев 2016 18:38

Klauss-SV таких только пуля или хотя бы дубина по башке исправит - хотя подискутировать бывает забавно, было б время :)

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 05 фев 2016 23:37

безтрусоff
Упоротый - это "совершенно"?? :) Зачет!
Вообще-то "свидомыЙ - это сознательный. Плоховато знаем "ридну мову". :)
А свидомые и свидомизм - это уже давно явление, которое ни к сознательности, ни к осознанности не имеет никакого отношения.
Это диагноз.

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Re: вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 06 фев 2016 02:05

Nestor
Алексейй
Shannimal
boomstick
Klauss-SV
velofan
и др.

Друзья мои, я не хочу разводить долгую окололингвистическую полемику. Я вам предложу одну простенькую логическую задачку.
В маленькой Латвии есть общеобразовательная украинская школа :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
В маленькой Грузии есть общеобразовательная украинская школа :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
В Польше 5 общеобразовательных украинских школьных комплексов, в т.ч. замечательный комплекс им. Шашкевича в Перемышле :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
В огромной России нет ни одной общеобразовательной украинской школы.
Теперь вопрос. Кто Украине ближе и роднее? :?:

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Nestor писал(а):Киджебели, тебя послушать, может показаться, что в России выйдешь во двор, а там на скамеечках сидят через одного — украинцы школьного возраста ;)
По приведенной тобой же статистике, в Москве проживают ок. 150 тыс. украинцев (8%). По-твоему, это недостаточно компактное проживание, чтобы организовать украинскую школу? Ты думаешь, что в Риге, Тбилиси и Перемышле украинцы проживают более компактно?
динамика численности за период с 2002 по 2010 — сильно отрицательная
Вот это-то меня и беспокоит. И я склонен думать, что украинцы не столько уехали, сколько перестали идентифицировать себя как украинцы. А это есть не что иное, как самый настоящий этно- и лингвоцид! :cry:

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:
Nestor писал(а):Кстати, раз уж речь зашла о популярности языков, вот полезная ссылка
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Там нет украинского, или я не заметил?..
Ты не находишь, что ссылаться на российскую Википедию в таком щекотливом вопросе, мягко говоря, некорректно? Вот сравнительные данные по топ-50 наиболее распространенных языков мира :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей . Украинский язык на 27-м месте с 41 миллионом говорящих (между польским и персидским). Родным он является для ~30-32 млн. человек.

Добавлено спустя 57 минут 3 секунды:
Klauss-SV писал(а):Украина хочет сохранить эти территории?
Хочет. Хотя на самом деле больше хочет завоевать расположение или хотя бы лояльность населения этих территорий. Но это не значит, что ради этого Украина готова поддаться шантажу бандитов, орудующих на этих территориях!
Сегодня Рада (видать, делать больше нечего) переименовала туеву кучу населенных пунктов согласно "закону о декоммунизации". В том числе и мой родной город. Это при том, что большинство жителей (знаю точно) против переименования и за то, чтоб оставить старое. Это очень демократично?
Вы считаете нормальным, что на 25-м году независимости существуют, например, города Днепродзержинск или Орджоникидзе? И кто спрашивал жителей этих городов, когда их называли этими ужасными названиями? По-Вашему, на карте Украины по-прежнему должны существовать Сталино, Ворошиловград и Жданов? Не оттого ли наши беды и происходят? :roll:
А где я нахожусь "телом и душой" - не вашего ума дело.
Может, не стоит грубить?
kidzhebeli писал(а):Спрос на украинские образование и культуру в Крыму был огромный, а предложение для удовлетворения этого спроса явно отставало.
Вы можете чем-то подтвердить этот "огромный спрос"?
Да хотя бы тем, как проходил 4-й фестиваль "Червона Рута" в Симферополе и Севастополе. Сам был, сам видел...
Последний раз редактировалось kidzhebeli 06 фев 2016 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 06 фев 2016 02:05

kidzhebeli писал(а): В огромной России нет ни одной общеобразовательной украинской школы.
Теперь вопрос. Кто Украине ближе и роднее? :?:
И снова вы лукавите, так скажем...
Большое внимание уделяется в России и школьному образованию на украинском языке. В России открыт и действует Украинский институт, зарегистрированный как автономная часть Московского педагогического университета, причем его финансирование осуществляется из бюджета РФ. (В 1999 г. на нужды института было выделено 800 тыс. руб.). Планируется открыть филиалы этого института в Татарии, Якутии, Хакасии. А в Башкортостане такой филиал уже создан. Там же при поддержке государственных органов и министерства образования республики в школах № 9 и № 60 Уфы работают две муниципальные воскресные школы для всех желающих изучать украинский язык и культуру.
Украинский язык как предмет преподается с 1 по 11 классы в Санкт-Петербурге в школе № 479, в г.Воркуте - в двух школах, в школе г.Краснодара, в славянской гимназии Мурманска и Пензы, в лицее Томска. В Тюмени планируется открытие украинской школы на 1 тыс. учащихся. В трех школах г.Уфы открыты классы с изучением украинского языка. Подобные школы (4) функционируют в районных центрах Башкортостана. В 1997 г. открыто украинское отделение в Уфимском педагогическом колледже № 1. В Самарской области работает 4 украинских школы.
Изучение украинского языка ведется в лицее г.Нового Уренгоя и средней школе г.Нижневартовска. Кроме того, функционируют воскресные школы в Сургуте, Ноябрьске и Омске. Открытие группы с изучением украинского языка планируется в Тюменском госуниверситете. В Республике Коми на сегодняшний день существует 6 государственных школ, где факультативно изучают украинский язык и литературу, и 4 воскресные школы.
В Новосибирском пединституте введена специализация на филологическом факультете "украинский язык и литература". В Тюменский университет произведен набор на специальность "украинский язык и литература", планируется открытие украинского отделения на филфаке Томского пединститута.
Так что школы есть, не лукавьте.
kidzhebeli писал(а):Вот это-то меня и беспокоит. И я склонен думать, что украинцы не столько уехали, сколько перестали идентифицировать себя как украинцы. А это есть не что иное, как самый настоящий этно- и лингвоцид! :cry:
Снова эту песню поете. А Украина ответит за этноцид 3 миллионов русских с 1989 до 2001 года? Кстати, после 2001 официальной переписи на Украине не проводилось, так что таковой этноцид наверняка только увеличился. Ввиду событий последних лет на Донбассе, откуда убежало более 2 млн. человек и где, как известно, процент русского населения весьма велик, есть все основания говорить о реальном геноциде. Геноциде русскоязычного населения вне зависимости от национальной принадлежности.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 06 фев 2016 02:20

Klauss-SV
Где первоисточник этого текста? Гугл выдает ссылки на какие-то сомнительные форумы и ЖЖ. И дайте pls ссылку хотя бы на одну из этих школ, чтобы убедиться, что это не фантомы.

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 06 фев 2016 02:37

kidzhebeli писал(а): Хочет. Хотя на самом деле больше хочет завоевать расположение или хотя бы лояльность населения этих территорий.
При этом устраивая продуктовые блокады, отправив туда войска и периодически обстреливая эти территории? Вы не находите все это весьма странным способом завоевать расположение или хотя бы лояльность тамошнего населения?
kidzhebeli писал(а):Но это не значит, что ради этого Украина готова поддаться шантажу бандитов, орудующих на этих территориях
Ну с такой-то риторикой вам вряд ли светит хоть какая-то лояльность, не говоря уж про расположение. :) Ведь противоположна сторона точно так же может трактовать киевскую власть как "бандитов, незаконно захвативших власть в Киеве с помощью заокеанских спонсоров". Если рассчитываете хотя бы на лояльность, следует прекратить риторику ненависти. Ещё раз. Украина в лице её представителей ПОДПИСАЛА Минские соглашения, по которым ОБЯЗАЛАСЬ внести поправки в Конституцию. Какой шантаж? Какие бандиты? Почему вы игнорируете обязательства собственного государства? Вам лично от тех поправок хуже не будет. А страна, может, и сохранится. В чем я лично весьма сомневаюсь.
kidzhebeli писал(а):Вы считаете нормальным, что на 25-м году независимости существуют, например, города Днепродзержинск или Орджоникидзе? И кто спрашивал жителей этих городов, когда их называли этими ужасными названиями? По-Вашему, на карте Украины по-прежнему должны существовать Сталино, Ворошиловград и Жданов? Не оттого ли наши беды и происходят? :roll:
Ну уж точно не от этого. От дурной головы все. Вам не кажется, что в демократическом государстве, коим Украина себя постоянно позиционирует, именно жители общины должны решать, как этой общине называться, какое название ужасно, а какое нет? Именно местные жители, а не центральная власть.
kidzhebeli писал(а):Может, не стоит грубить?
А где там грубость? Я лишь только указал вам, что это не ваше дело. Я давно заметил, что многие свидомые или, скажем так, национально сознательные граждане не в состоянии принять чужую точку зрения и отличающееся от их мнение своих сограждан. Они обязательно норовят таковых сограждан куда-то отправить (за вами лично это было замечено, помнится, вы рекомендовали мне переезд), лишить гражданства, политических прав, депортировать. Некоторые же, которых в последнее время развелось немало, особо громких и радикальных, вообще не прочь таковых физически уничтожить. Отчего вам мила эта атмосфера единомыслия и приверженцев одной "правильной" точки зрения или национальной идеи? Вы всерьёз полагаете, что, случись так, денься куда-то те, кто думает, как я, жизнь в стране станет легче и проще?

А вам же советую прекратить бестактно встревать в отношения моего ума и моего же тела, иначе и дальше будете нарываться на то, что трактуете как грубость из серии "а нас-то за що".

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
kidzhebeli писал(а):Klauss-SV
Где первоисточник этого текста? Гугл выдает ссылки на какие-то сомнительные форумы и ЖЖ. И дайте pls ссылку хотя бы на одну из этих школ, чтобы убедиться, что это не фантомы.
Да пожалуйста. Самарская область.

Если Яценюк туда не ездит, это не значит, что их нет.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 06 фев 2016 04:55

Klauss-SV
Ссылка, прямо скажем, не фонтан, учитывая, что вся информация об этой школе, по сути, - фото аж одной выпускницы. Бледновато, мягко говоря, по сравнению с информацией о рижской, тбилисской и перемышльской школах. Но будем считать, что одна поселковая школа есть. И на том спасибо. :)
Кстати, обратите внимание на название поселка. Было бы уж совсем стыдно не организовать там украинскую школу. Хотя, скорее всего, это еще советское наследие. :roll:

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
Klauss-SV писал(а):А Украина ответит за этноцид 3 миллионов русских с 1989 до 2001 года?
Я Вам уже отвечал на этот вопрос. Вы, наверно, не заметили. :arrow: https://onanistov.net/viewtopic.php?p=2570937#p2570937

Добавлено спустя 39 минут 32 секунды:
Klauss-SV писал(а):Украина в лице её представителей ПОДПИСАЛА Минские соглашения
Объясните мне, пожалуйста, в каком качестве гражданин Кучма Л.Д. представляет Украину? :?
Вам лично от тех поправок хуже не будет. А страна, может, и сохранится. В чем я лично весьма сомневаюсь.
Вот и меня "терзают смутные сомненья". Страна сохранится скорее, если будет твердо стоять на своем. :roll:
kidzhebeli писал(а):Не оттого ли наши беды и происходят? :roll:
Ну уж точно не от этого. От дурной головы все.
Во всяком случае, закономерность прослеживается очень четко. Там, где больше всего коммунистических топонимов, там больше всего и проблем.
Вам не кажется, что в демократическом государстве, коим Украина себя постоянно позиционирует, именно жители общины должны решать, как этой общине называться, какое название ужасно, а какое нет?
А разве законодатель не предоставил громадам такую возможность? И, по-Вашему, если жители некого населенного пункта захотят назвать его "Гитлерово" или "Полпотовск" или "Дерьмо Собачье" или "Хрен Моржовый", то так тому и быть? :lol:

Добавлено спустя 38 минут 52 секунды:
Klauss-SV писал(а):Вообще-то "свидомыЙ - это сознательный
Это только 3-е значение. Откроем словарь Гринченко. :arrow:
Гринченко писал(а):Свідо́мий, -а, -е.
1) Извѣстный, знакомый. Се корова свідома — хиба ж ми не знаємо її. (Залюб.). Грек проходи скритні знав, шляхи ж свідомі обминав. Мкр. Г. 39.
2) — чого́. Знакомый съ чѣмъ, свѣдущій въ чемъ. К. Кр. 35. Як і ви свідо́мі. Какъ и вамъ извѣстно. Гн. І. 68.
3) Сознательный.
Прекрасное слово, которое есть еще в "Слове о полку Игореве". А в контексте "свідомий українець" оно означает человека, знающего "чиїх батьків ми діти", в отличие от "Ивана, родства не помнящего".

P.S. И не надо, прошу Вас, до меня "достукиваться". Это контрпродуктивно. Хотите поговорить - поговорим. А еще лучше давайте вместе и порознь думать, чтО каждый из нас может сделать, чтобы остановить войну. :roll:

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 906 раз

Сообщение 06 фев 2016 06:33

показательное открытие украинских школ в Риге и Грузии не столько продиктованное необходимостью или национальной востребованностью, сколько носит чисто политический характер. поясню любимый вопрос всех упоротых украинцев ставящий в тупик русских а сколько у вас украинских школ? а вот в маленькой ОЧЕНЬДРУЖЕСТВЕННОЙ нам БРАТСКОЙ Грузии есть украинская школа и понеслось...
да, Кучма создавал там укр.школу и полностью содержал её. единственное, что от грузин требовалось это согласие. и что же?
Судьба украинской школы в Тбилиси
Говорит Михаэль в Втр, 11/11/2014 - 15:26.

Была школа украинская имени Грушевского, под № 41, на Ваке, но ее закрыли. Вот ролик можете посмотреть Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей а вот как было Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
политический пиар как видим работает на Украину до сих пор. я более чем уверен, что такая же судьба ждёт и рижскую школу. потому что содержать штат, помещение с прилегающей территорией. на 30-40 учеников разных классов - это непозволительные траты, даже ради пиара. у нас в России закрываются такие школы укрупняются объединяются и это хоть и не совсем удобно для учеников и их родителей, но все понимают, что экономически это невыгодно. проще содержать небольшой автобусный парк и доставлять детей за 30-40 км строго по расписанию.
всегда и везде открытие школ и д.садов ориентируется на востребованность по количеству детей и не надо смешивать дар божий с яичницей - это всё же разные вещи.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 06 фев 2016 13:39

kidzhebeli писал(а):
Nestor писал(а):Кстати, раз уж речь зашла о популярности языков, вот полезная ссылка
Там нет украинского, или я не заметил?..
Ты не находишь, что ссылаться на российскую Википедию в таком щекотливом вопросе, мягко говоря, некорректно? Вот сравнительные данные по топ-50 наиболее распространенных языков мира :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей . Украинский язык на 27-м месте с 41 миллионом говорящих (между польским и персидским). Родным он является для ~30-32 млн. человек.
Ну, приехали, — теперь уже стало некорректным ссылаться на русскоязычный сегмент всемирной интернет-энциклопедии.
Ты в курсе, что редактировать статьи в Википедии может любой человек? Хочешь — возьми и поправь ту статью.

В Википедии приведены данные по состоянию на 2015 г. Источником является таблица, в которую сведены языки, которые являются родными как минимум для 50 млн. человек, поэтому украинский в неё не попал (ссылку на источник смотри в примечаниях). Языков в таблице — 23, для статьи в Википедии взяли первые 20.

Ты же предлагаешь ориентироваться на статистику 20-летней давности :(

Я же не утверждал, что украинским языком вообще никто не пользуется, просто исследования говорят о том, что он не входит ни в десятку, ни даже в двадцатку наиболее распространённых языков в мире.

P.S. Хотя, если присмотреться, таблицу в статью перенесли не вполне корректно. Непонятно, почему в неё попал отсутствующий в источнике нидерландский язык с 21 млн. нейтивов, но не попал украинский с 30 млн. по данным той же Википедии.
Так что, Киджебели, как видишь, там есть над чем поработать ;)

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 06 фев 2016 14:47

Nestor
В российской Википедии есть другая статья :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей , где со ссылкой на энциклопедию Encarta 2009 года украинский язык занимает 22-е место. При этом указано явно завышенное число (47 млн.) native speaker'ов. Потому-то у меня и не вызывают особого доверия данные российской Вики в этом вопросе.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 06 фев 2016 15:03

kidzhebeli
Так а при чём тут "российскость" Вики? У обеих статей — один источник. В примечаниях есть ссылка на недоступную сейчас статью-источник в Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей. В ней сказано
а) All numbers are approximate.
б) Source: Summer Institute of Linguistics.

Summer Institute of Linguistics (SIL) = ethnologue.com

- - -

Хотя любопытно, что английская Вики опирается в этом вопросе на шведскую энциклопедию
Украинский на 40-м месте с 30 млн. нейтивов.

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии
Благодарил (а): 756 раз

Сообщение 06 фев 2016 17:02

kidzhebeli
здесь примечательная карта распространения языка. ;)
и кстати, украинская Вики обновляется информацией быстрее

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 06 фев 2016 18:38

Klauss-SV писал(а):Вы не читаете, что чел пишет?

Говорить действительно толку нет.
Я тоже так думаю, поэтому помещаю ваш ник в чёрный список. Не трудитесь больше ко мне когда-либо обращаться.

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 06 фев 2016 19:52

kidzhebeli писал(а):Klauss-SV
Ссылка, прямо скажем, не фонтан, учитывая, что вся информация об этой школе, по сути, - фото аж одной выпускницы. Бледновато, мягко говоря, по сравнению с информацией о рижской, тбилисской и перемышльской школах. Но будем считать, что одна поселковая школа есть. И на том спасибо. :)
Кстати, обратите внимание на название поселка. Было бы уж совсем стыдно не организовать там украинскую школу. Хотя, скорее всего, это еще советское наследие. :roll:
Да-да-да, пошли в ход увертки, отговорки, ссылки на советское наследие. А что в сухом остатке. А в сухом остатке следующее: поздравляю вас, гражданин соврамши про то, что в России нет украинских школ. Есть, как оказалось.
kidzhebeli писал(а):Я Вам уже отвечал на этот вопрос. Вы, наверно, не заметили. :arrow: viewtopic.php?p=2570937#p2570937
Нет, я заметил. Но меня не удовлетворил ваш ответ. :)
Пора перестать петь песни про этноцид, если у самих рыльце в пушку. Это типично для свидомого сознания: предъявлять счеты из серии "нам все должны". Но сами они не должны никому и никогда. И отвечать на предъявляемые счёты в ответ также не готовы. Ещё не надоело корчить из украинцев жертву и невинную овечку?
kidzhebeli писал(а):Объясните мне, пожалуйста, в каком качестве гражданин Кучма Л.Д. представляет Украину? :?

В качестве уполномоченного властями представителя Украины. Вы полагаете, он там мимо проходил как частное лицо и случайно забежал подписать?
Я не пойму, к чему вы клоните. Вы предлагаете отозвать подпись Украины под Минскими соглашениями и официально отказаться от их выполнения? Вы себе последствия представляете?
kidzhebeli писал(а):Вот и меня "терзают смутные сомненья". Страна сохранится скорее, если будет твердо стоять на своем. :roll:
Ну ослиное упрямство можно проявлять и дальше. Вот только будет ли толк.
kidzhebeli писал(а):Во всяком случае, закономерность прослеживается очень четко. Там, где больше всего коммунистических топонимов, там больше всего и проблем.
Глупости говорите. Причем говорите безапелляционно и уверенно. Вы ещё отследите влияние лунного света на урожайность пшеницы в Житомирской области. Или ещё чего-то подобного, чем обычно британские ученые занимаются.
Можно подумать, переименовали город - и хоть одна проблема решилась или ушла. Ага, аж два раза. Рада занимается откровенной хренотенью в данном случае.
kidzhebeli писал(а):И, по-Вашему, если жители некого населенного пункта захотят назвать его "Гитлерово" или "Полпотовск" или "Дерьмо Собачье" или "Хрен Моржовый", то так тому и быть? :lol:
Слушайте, ну не доводите вы до абсурда. Речь шла о названии, существовавшем с момента основания города (до этого был поселок, потом город), в данном случае более 40 лет. Кстати, этот закон не запрещает названий "Дерьмо Собачье" или "Хрен моржовый", главное, чтоб они не напоминали о "тоталитарном режиме". Хотя какой режим более тоталитарный, ещё вопрос. :)Кстати, достойные наследнички. Предшественники тоже переименовали кучу мест и порушили памятников исходя из "царского наследия", эти же переименовывают и рушат исходя из текущей конъюнктуры и трактовки наследия "тоталитарного". На мнение местного населения - плевать. Разницы в подходах что там, что там - никакой.
kidzhebeli писал(а):Это только 3-е значение.
И самое расхожее... Ну кто сейчас скажет "корова свідома".... Разве что для "поржать". кроме того, словарю Гринченко около 100 лет, а язык, как известно, за это время весьма существенно меняется.
kidzhebeli писал(а):. А в контексте "свідомий українець" оно означает человека, знающего "чиїх батьків ми діти", в отличие от "Ивана, родства не помнящего".
И снова сугубо ваши трактовки, отдающие национальным превосходством и намекающие, что украинцы помнят о своих корнях в отличие от русских, хотя на самом деле такого нет.
kidzhebeli писал(а):P.S. И не надо, прошу Вас, до меня "достукиваться". Это контрпродуктивно. Хотите поговорить - поговорим.
Почему же "контрпродуктивно". Я пытаюсь донести до вас точку зрения значительного числа ваших соотечественников. Чтоб вы не только знали, что мы существуем, что мы есть и так думаем, но и учиться жить друг с другом в одной стране, учитывая интересы друг друга, а не навязывая свои интересы, понимания, трактовки и взгляды. Научитесь - хорошо, не научитесь - страны не будет. Это вы, думаю, уже понимаете. Хотя, может быть, и нет.
Последний раз редактировалось Klauss-SV 07 фев 2016 04:00, всего редактировалось 2 раза.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 06 фев 2016 22:48

Klauss-SV
И все же согласитесь, что поселковая школа (и даже 4 поселковых школы) никак не может быть приравнена к школам в столицах и крупных городах.
Это типично для свидомого сознания: предъявлять счеты из серии "нам все должны". Но сами они не должны никому и никогда. И отвечать на предъявляемые счёты в ответ также не готовы.
А кто предъявлял какие-то счеты? :? Тот факт, что численность украинцев среди граждан РФ уменьшилась на целый миллион за 8 лет (и вроде бы относительно благополучных лет), был предметом обсуждения лишь на кухнях и форумах. На официальном уровне этот вопрос никем и нигде не поднимался. По той простой причине, что толку от этого все равно никакого не было бы.
Вы предлагаете отозвать подпись Украины под Минскими соглашениями и официально отказаться от их выполнения? Вы себе последствия представляете?
Прежде всего я предлагаю не абсолютизировать минские договорняки. А то у Вас выходит как-то странно. Конституция Украины - это филькина грамота, которую можно переписывать вдоль и поперек в угоду всяким там Захерченкам, а минские соглашения - незыблемый абсолют. Во-вторых, пора признаться себе, что минские соглашения накрылись медным тазом, т.к. ни один их пункт до конца не выполнен. Что делать дальше? Пока не знаю, и власть не знает. А в-третьих, Украина не должна следовать минским соглашениям более тщательно, чем это делает противоположная сторона, и ставить себя в неравные условия.
Речь шла о названии, существовавшем с момента основания города (до этого был поселок, потом город), в данном случае более 40 лет
Ильичевск, если не ошибаюсь?
На мнение местного населения - плевать.
Почему же плевать? Наоборот. Законом был дан достаточный срок, чтобы выбрать практически любое название, какое пожелает громада. Неужели Вам так дорог тот Ильич, что Вы никак не можете с ним расстаться? :?
Я пытаюсь донести до вас точку зрения значительного числа ваших соотечественников. Чтоб вы не только знали, что мы существуем, что мы есть и так думаем, но и учиться жить друг с другом в одной стране, учитывая интересы другу друга, а не навязывая свои интересы, понимания, трактовки и взгляды. Научитесь - хорошо, не научитесь - стран не будет.
Я более чем готов к компромиссам. Но есть грань, за которой компромисса быть не может. Если каждый будет следовать своим хотелкам, то страны точно не будет.
Вот Вы все время чего-то требуете от украинского государства. А Вы сначала спросите себя, чтО Вы сделали для блага Украины?

Klauss-SV

магистр
магистр

Сообщение 07 фев 2016 04:48

kidzhebeli писал(а):Тот факт, что численность украинцев среди граждан РФ уменьшилась на целый миллион за 8 лет (и вроде бы относительно благополучных лет), был предметом обсуждения лишь на кухнях и форумах
На форумах в том числе и вашими стараниями. :)
Тот факт, что количество русских на Украине уменьшилось на целых 3 миллиона за 12 лет (я бы не назвал их благополучными), при том, что население Украины втрое меньше российского, вас, видимо, интересует гораздо меньше, раз вы постоянно муссируете уменьшение по переписи численности украинцев среди граждан РФ, не раз об этом упоминая. Вы напоминаете тех свидомых, которые постоянно муссируют тему голодомора и подчеркивают именно национальность умерших от голода, доказывая, что это был геноцид именно украинцев. Когда же им указывают, что от голода в 1932-33 умирали не только украинцы, их это также значительно меньше интересует. Якобы только украинцев геноцидили, все же остальные (не украинцы) ... просто умирали от голода. Вы не находите как шаткость, так и циничность таких позиций? Вы выхватываете отдельный факт, высвечиваете, раздуваете его и преподносите в определенном свете, прилагая соответствующую эмоциональную окраску и оценку. Причем контекст, окружение, причины и последствия события, его связанность с другими событиями и явлениями обычно отметаются "за ненадобностью" или с целью приведения к "нужным" желаемым выводам. Все это называется манипуляцией.
kidzhebeli писал(а):На официальном уровне этот вопрос никем и нигде не поднимался.
Ну слава богу, хоть на это ума хватило.
kidzhebeli писал(а):По той простой причине, что толку от этого все равно никакого не было бы
А вот это точно.
kidzhebeli писал(а):Прежде всего я предлагаю не абсолютизировать минские договорняки. А то у Вас выходит как-то странно. Конституция Украины - это филькина грамота, которую можно переписывать вдоль и поперек в угоду всяким там Захерченкам, а минские соглашения - незыблемый абсолют.
Так перестаньте абсолютизировать Конституцию. Это не священные скрижали, спущенные выше, как я вам уже писал, а всего лишь договор государства с его народом. И если обстоятельства меняются настолько кардинально (с этим, надеюсь, спорить не будете), его можно (и нужно) менять. По Конституции Крым - часть Украины. В реальности его в составе Украины нет и уже не будет. И это только один пример. Не делает ли это Конституцию филькиной грамотой, не соответствующей реалиям? И не коверкайте фамилии не симпатичных вам людей - жалко выглядите, если честно. Захарченко, кстати, там тоже далеко не все нравится, так что вы даете повод и ему не исполнять пункты соглашения, которые его не устраивают.
kidzhebeli писал(а):Во-вторых, пора признаться себе, что минские соглашения накрылись медным тазом, т.к. ни один их пункт до конца не выполнен.
В том числе Украиной.
kidzhebeli писал(а):А в-третьих, Украина не должна следовать минским соглашениям более тщательно, чем это делает противоположная сторона, и ставить себя в неравные условия.
:) Ну тогда следует прекратить требовать неукоснительного их выполнения от ДНР с ЛНР и от России (которая вообще в толк не возьмет, что ей выполнять надо). И снимать с России санкции. У меня уж мысли закрадываются, что Украина не выполняет Минские соглашения ещё и потому, что не хочет, чтоб с России санкции сняли, которые и привязаны к Минским соглашениям (и будут якобы сняты после полного их исполнения всеми сторонами).
kidzhebeli писал(а):Ильичевск, если не ошибаюсь?
Какая разница. :)
kidzhebeli писал(а): Законом был дан достаточный срок, чтобы выбрать практически любое название, какое пожелает громада. Неужели Вам так дорог тот Ильич, что Вы никак не можете с ним расстаться? :?
Мне дорог не Ильич, а название города, с которым я родился и вырос. Большинство жителей против переименования и за то, чтобы оставить старое. Уже не один год с подачи мэрии существует идея считать город названным в честь святого Ильи. Чем не компромиссный вариант? Большинство молодежи наверняка и не подозревают, в честь какого Ильича назвали город, об этом помнит лишь старшее поколение. Черноморск же у меня исключительно с Остапом Бендером ассоциируется, лично я так свой город никогда не назову. Это, кстати, был всего лишь пример игнорирования центральной властью мнения местных жителей, которых касается данное решение, что недопустимо в реальной демократии.
kidzhebeli писал(а):Вот Вы все время чего-то требуете от украинского государства.
Все время что-то требую?? :) Да бросьте. Я даже на пенсию от этого государства не рассчитываю (правда, надо сначала до неё дожить).
Я требую только одного: чтобы государство учитывало интересы ВСЕХ живущих в нем граждан. Если государство игнорирует или попирает интересы большой части своего населения, такое государство обречено.
kidzhebeli писал(а): А Вы сначала спросите себя, чтО Вы сделали для блага Украины?

А что, по-вашему, я должен сделать? Только без пафоса, если можно. Прекратить совершать мыслепреступления и стать правоверным свидомым с криками "Вевепу - х..ло" и "слава Украине"? :)
Неплохо было бы, если бы вы и свой списочек личных дел на благо привели прежде, чем меня (и других) об этом спрашивать.
В принципе, ваш призыв ко всеобщей любви я поддерживаю. :) Только вот реальность весьма далека от желаемой вами идиллии. И даже к ней не приближается.

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1094 раза

Сообщение 07 фев 2016 11:33

Klauss-SV
kidzhebeli
Соблюдение минских соглашений определяется не столь ко в Киеве и Донецке...сколько в Москве и Вашингтоне.
Каждая из сторон использует этот "пакт" в своих интересах. Боюсь война на Донбассе будет затухать и разгорать с новой силой до тех пор пока у Кремля и СШП не появится новая "болячка"...например не грянет новый экономоческий мировой кризис...или не начнётся третья мировая война на Ближнем Востоке...

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 100 раз

Сообщение 07 фев 2016 19:03

:arrow: :-D :-D :-D
Не токо водкой и наркотой одурманиваются укропы щоб не было страшно дохнуть
► Показать
Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:
Иван Василек
Соблюдение минска определяется только из фашингтона.
Причем там также как в кремле есть 2 соперничающие башни, называемые "бушисты" и "клинтониты", которые отражают подковерную борьбу пиндосейских олигархических группировок с разным видением политики - относительно "миротворческим" и "агрессивным" (напрашивающимся на ядерное возмездие).
Щас мы видим диссонанс, когда "бушисты" в лице обамки и Керри требуют от своего в доску Главкосвина выполнять Минск, а "клинтониты" в лице байдауна и силового блока требуют через яйценюха воевать до последнего укропитека. Причем воевать не за бабки (как принято у заевшихся пиндосов и гейропцев), а за голую идею и тем советским ржавым оружием, которое еще есть. Потомучто "украина" по их замыслу должна хероически погибнуть в борьбе с Россией и погибнуть навсегда (щоб не одумалась и не вспомнила бы, что она тоже часть России, но психически больная).
Поэтому Главкосвин рад бы выполняить Минск (раз невозможно воевать и все летит в попу), но боицца что его пристрелят (в лучшем случае).
А те кто может его пристрелить, бояцца что совсем потеряют расположение гейропы, и ЛДНР их сметут.
Отсюда и все "метания". Надеюцца как мож дальше валять дурака.
А Россия в минске не участвует. Она только типа "надсмоторщик". Щоб новороссы не сорвались и не нарушили бы Минск первыми. Изза этого я оттуда и уехал - не люблю когда мне не дают защищацца.
С нетерпением ждем, когда наконец "украина" нарушит Минск официально. А то давно котлов не было, и пора формировать 2-й и 3-й небесные корпуса "украины".

Иван Василек

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 1094 раза

Сообщение 07 фев 2016 22:51

velofan
Ты наверное правильно многое сказал)) Но роль России в заврухе на Донбассе раскрыта слабо. Думаю в Кремле тоже есть партия войны и партия мира... Одни хотят заморозить конфликт.другие за эскалацию и победный марш до Львова...

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение 08 фев 2016 11:31

В Запорожской области по ошибке вместо Ленина снесли памятник Тарасу Шевченко :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Затеянная украинскими властями так называя «декоммунизация» принимает совсем уж гротескные формы. В городе Токмак Запорожской области, с центральной площади демонтировали памятник Тарасу Шевченко.

Как сообщил депутат горсовета Вадим Лукаш, никакого соответствующего решения ни на сессии, ни на исполкоме принято не было: «Нам сказали у заместителя городского головы, что решения принято аппаратом. По факту — единолично мэром Игорем Котелевским. Впрочем, даже это решение нам отказались предоставить».
Отметим, что на этой самой центральной площади находится памятник Владимиру Ленину, решение о демонтаже которого должно быть принято 21 февраля.

:lol: Идиоты проскакали все остатки мозгов, если не смогли отличить Шевченко от Ленина. Дай лишь бы что-нибудь разрушить, а что — уже не важно.

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии

Re:

Сообщение 08 фев 2016 15:24

kamill писал(а):В Запорожской области по ошибке вместо Ленина снесли памятник Тарасу Шевченко :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

.
:lol: :-D манипулируешь, да крем ? :-D
""Нам сказали у заместителя городского головы, что решение принято аппаратом. По факту – единолично городским головой Игорем Котелевским. Впрочем, даже это решение нам отказались предоставить", – заявил Лукаш."
там есть интрига, и у "ошибки" есть имя, отчество и фамилия :-D
Без трусoff. Совсем.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 08 фев 2016 15:45

безтрусоff писал(а):там есть интрига, и у "ошибки" есть имя, отчество и фамилия
Не суть. Рагули в очередной раз лоханулись по своей тупости, и, как всегда, тут же попытались найти "виноватого" Теперь этого Котелевского запишут в агенты Кремля :lol:

безтрусоff

Модель Академии
Модель Академии

Re:

Сообщение 08 фев 2016 15:50

kamill писал(а): Теперь этого Котелевского запишут в агенты Кремля :lol:
ятяумоляю :-D в худшем случае будет просто дятлом :-D
Без трусoff. Совсем.

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 08 фев 2016 15:53

безтрусоff
Ок, даже если инциатива действительно исходила от него: спрашивается, чем думали исполнители, которые сносили памятник?
Похоже, что им по барабану, что сносить.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 08 фев 2016 15:59

Klauss-SV писал(а):Тот факт, что количество русских на Украине уменьшилось на целых 3 миллиона за 12 лет (я бы не назвал их благополучными), при том, что население Украины втрое меньше российского, вас, видимо, интересует гораздо меньше, раз вы постоянно муссируете уменьшение по переписи численности украинцев среди граждан РФ, не раз об этом упоминая.
Нет, оба факта огорчают меня в равной мере. При этом все же замечу, что уменьшение численности русских в Украине произошло за бОльший промежуток времени и на меньший процент. И причины этого я уже указывал. Тогда как для аналогичного явления в РФ никаких объективных причин я не вижу. :roll:
Вы напоминаете тех свидомых...
Когда Вы уже, наконец, поймете, что те, кого Вы называете "свидомые", - это не какая-то маргинальная секта, захватившая власть в Киеве, а бОльшая (и лучшая) часть украинского народа, и что Вы пытаетесь плыть против течения и "противу рожна прати"? И что идет не война "украинцы vs русские" или "украинский язык vs русский язык", а священная война "свобода vs диктатура". Как это, например, понял Ваш земляк Алексей Гончаренко. И о чем писал гениальный Василь Симоненко:

Україно, ти моя молитва,
Ти моя розпука вікова…
Гримотить над світом люта битва
За твоє життя, твої права.

:arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Не понимаю, как Вы хотите добиться понимания Вашей точки зрения и уважения к ней, если при этом сами регулярно оскорбляете чувства миллионов украинцев (и мои в том числе). Даже право моего народа на отдельное существование и право его носить свое имя Вы подвергаете сомнению!
Если уж говорить совсем откровенно, то есть те, кто стреляет в украинцев (без различия этнической принадлежности) на Донеччине, а есть те, кто подносит патроны. Так вот Вы подносите патроны!
Ну тогда следует прекратить требовать неукоснительного их выполнения от ДНР с ЛНР и от России (которая вообще в толк не возьмет, что ей выполнять надо).
Ну конечно, Россия никогда ничего "не понимает" из того, что ей не нравится! Она и по Будапештскому меморандуму, и по договору 1997 года "не поняла", чтО ей нужно выполнять! :evil:
Уже не один год с подачи мэрии существует идея считать город названным в честь святого Ильи. Чем не компромиссный вариант?
Если город назвать в честь св. Ильи (что вполне возможно), то будет Ильинск, а никак не Ильичевск.
Большинство молодежи наверняка и не подозревают, в честь какого Ильича назвали город
Зачем Вы так плохо думаете о молодежи?
Я требую только одного: чтобы государство учитывало интересы ВСЕХ живущих в нем граждан.
Невозможно одновременно удовлетворить интересы маньяка и его жертвы.

Ответить