Вот почему Украина сходит с ума

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: Алексейй, PodneBesnay, kamill, 0льгерт Палтус

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение 03 фев 2016 00:03

:-D :arrow:
► Показать
.

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор
Благодарил (а): 2827 раз

Сообщение 03 фев 2016 00:07

Игнасио писал(а):дорого!
вот именно . целый город и одна станция метро. ( кстати ,мысль ее переименовать уже оставлена)
хотя ,может укропляндцы под это хотят выклянчить еще один кредит в ЕС...

Klauss-SV

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 80 раз

Re: вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 03 фев 2016 00:47

Nestor писал(а): Вот, казалось бы, задал простой вопрос...
Опустим освобождение от изучения украинского языка по состоянию здоровья (хотя интересно, конечно, а физру, труд, ОБЖ освобождённые посещали?).
Так я вроде ответил, не? Кстати, добавлю, что освобожденные от изучения на уроках украинского присутствовали и занимались обычно тем, что делали домашние задания по другим предметам. Кстати, тот самый освобожденный мальчик физру посещал исправно и был весьма резв и подвижен. Такого предмета как ОБЖ вообще не было в мое школьное детство.
Nestor писал(а):Я правильно понял, что в Советском Союзе УССР была единой только на карте, и в Западной Украине, — а также в украиноязычных городах и таких же школах, которые могли быть где угодно — преподавание велось на украинском?
Что значит "единой только на карте"? В смысле школьного образования или в смысле политическом? Ну УССР, а потом и Украина - вообще странное образование, сложившееся в результате разных исторических процессов и воли отдельных государственных деятелей в разное время. Вам разве невдомек, что школьное образование в национальных республиках СССР проводилось в том числе и на национальных языках с обязательным изучением русского? И УССР здесь была не исключением. Естественно, что в украиноязычных школах или городах на западной Украине школы были в основном с украинским языком преподавания. Разве в некоторых регионах России нет школ с обучением на местных национальных языках? Разве это делает её "единой только на карте"?

.
:) :)

Ах вот оно что. Невзоров, разумеется, баальшой авторитет. :) В смысле определения цивилизационной судьбы отдельных народов и их же цивилизационного отставания. :)
Впрочем, как только он с дуба заявляет, что Иван Грозный за 28 лет своего правления (вообще-то формально правил 51 год, царем был с 1547 по 1584, то есть 37 лет осознанного правления, но у невзоровых, видимо, своя арифметика) ничего не сделал кроме как убивал собственный народ, дальше можно было не слушать То есть человеку неизвестно или неважно ни составленный при нем Судебник 1550, ни его же земские и другие реформы, ни вхождение в состав Руси Казанского, Астраханского ханства и Западной Сибири (территория Руси при нем удвоилась). Для невзоровых ничего этого просто не существует или неважно.

Зато они считают себя в праве делать космические выводы космической же глупости, как вот про отсутствие всего и вся, в том числе и истории или цивилизационном отставании (уже, кстати, на 700 лет, поменьше, чем у вас). :) Причем на фоне чудовищного самомнения, наложенного на чудовищное невежество, но при определенной подвешенности языка и складности изложения гм..."мыслей" создает впечатление эрудиции, Особенно при кивающем, поддакивающем и подхихикивающем собеседнике, видимо, создающим нужный фон для гуруствующих невзоровых. Хоть бы для приличия сказал что-то типа "простите, а как же..." Вот хоть про Грозного возразил. Но, видимо, шестерка из той же колоды.

Так что вы бы прекращали слушать всякий opinionated (вверну явно знакомое вам словечко) вздор и побольше бы книжек всяких читали по разным вопросам с более-менее приличной фактологией, а не досужими домыслами непонятно кого. То же самое хочется и Невзорову посоветовать прежде, чем ахинею свою нести.

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 1664 раза

Re:

Сообщение 03 фев 2016 08:13

Алексейй писал(а):Игнасио
а если подумать - сколько стоит переименование города и станции метро ?
А я считаю переименование улиц-совершенно правильно.
А то куда не плюнь-везде Блюхеры.Постышевы.Володарские.xxxxxxxxx партсьезда. и тупиков "комунизмы".А ещё-коммунальные.шарико-подшибниковые.красно-октябрьские.заводские и пролетарские.

Мне больше по нраву исторически сложившиеся названия-Семинаристская, Пушкарёвская,Мироносицкая,Благовещенская..
29.10.2021 в 10:15 Utc+3 отправлен в бан за неоднократное нарушение правил форума

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал
Благодарил (а): 11167 раз

Сообщение 03 фев 2016 09:11

Иван Василек
Мироносицкая,Благовещенская - оно конечно хорошо, но когда на такой улице продают нижнее белье или алкоголь, или ночной клуб - то не совсем как то comme il faut. а уж когда снесли все старые дома и многоэтажки из стекла и бетона!! вот в Москву вернули охотный ряд, где ГосДума- ну какой тут к дьяволу охотный ряд , если одни административные здания советского периода! никакой исторической подоплеки.

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..

Сообщение 03 фев 2016 10:22

Игнасио
Ну.а как улицы называть-Небоскрёбная, Стекло-Бетонная, Алкашный переулок, Путанский подьезд?
Пусть лучше"Охотный ряд")))))

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 03 фев 2016 10:48

так как они назывались в Советское время.- проспект Маркса.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 03 фев 2016 11:22

Klauss-SV писал(а):Так я вроде ответил, не?
Не, не ответили. Я даже не поленился выделить курсивом все двусмысленные моменты.
Однако, поскольку высшего образования у вас, насколько я понимаю, нет, а особенности обучения дефективных детишек меня не интересуют, вопрос можно считать исчерпанным.
Klauss-SV писал(а):Что значит "единой только на карте"? В смысле школьного образования
В смысле образования и образованности.
Klauss-SV писал(а):в украиноязычных школах или городах на западной Украине школы были в основном с украинским языком преподавания. Разве в некоторых регионах России нет школ с обучением на местных национальных языках? Разве это делает её "единой только на карте"?
Делает.
Klauss-SV писал(а):Невзоров, разумеется, баальшой авторитет.
Простите, а кто для вас авторитет?

Мне, к слову, совершенно безразлично, кто и когда входил в состав Руси. Мне достаточно видеть, что Русь с тех пор жестоко пучит, — ни у пришельцев нет желания перевариваться, ни у Руси — их переваривать. В итоге имеем слезоточиво-удушающее, так называемое, многонациональное государство. Невзоров об этом не говорит, и правильно делает.

Вообще, я дал эти ссылки как раз потому, что был уверен — ни Ломоносова, ни Салтыкова-Щедрина, ни П.Л. Капицу, ни прочих немногочисленных серьёзных русских и советских писателей и учёных вы не читали. По понятным причинам, их работ нет и не будет в школьной программе. Невзоров же с ними знаком, и даёт вам уже пережёванную кашицу, словно беспомощным птенцам. Глупо придираться к отдельным фактологическим ошибкам, бóльшую часть жизни Невзоров занимался совсем не наукой, так что ему простительно. Намного более стыдно должно быть человеку, который даже не в состоянии предположить, о каком цивилизационном отставании России может идти речь.

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..

Re:

Сообщение 03 фев 2016 11:57

Игнасио писал(а):так как они назывались в Советское время.- проспект Маркса.
Совок канул в лету...вместе с Карла-Мырлами и "набитым опилками чучелом" в Мавсолее ;)
Я далёк от идиализирования современной России...но...на улице уже давно другие времена.
29.10.2021 в 10:15 Utc+3 отправлен в бан за неоднократное нарушение правил форума

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Re:

Сообщение 03 фев 2016 13:44

Nestor писал(а):
Klauss-SV писал(а): ни Ломоносова, ни Салтыкова-Щедрина, ни П.Л. Капицу, ни прочих немногочисленных серьёзных русских и советских писателей и учёных вы не читали.
какие совершенно разные личности. к чему такой ряд!!! и что остальные русские немногочислены и несерьезны???
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 03 фев 2016 14:13

Игнасио писал(а):какие совершенно разные личности. к чему такой ряд
А вот догадайтесь с трёх раз, почему он именно такой. Здесь вообще думать не надо, нужно только чуть-чуть знать.
Игнасио писал(а):что остальные русские немногочислены и несерьезны?
Русские-то многочисленны, только толку от этого?

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 03 фев 2016 14:24

ну ту т и говорить не о чем. раз толку от русских нет.

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Re: Re:

Сообщение 03 фев 2016 16:46

Klauss-SV писал(а):Да, на Донбассе был какой-то референдум по поводу присоединения к России? Мне о таком ничего не известно. Насколько мне известно, в мае 2014 у них был референдум про независимость от Украины. Которую они теперь и имеют по факту.
Не надо хитрить. Да, у них был "референдум" по вопросу о "государственной самостоятельности", что само по себе уже абсурд, т.к. международное право такого понятия не знает. Кстати, оба "референдума" показали одинаковую явку в 75%, что было бы очень смешно, если бы это не было так печально. И по результатам этих "референдумов" тамошние "власти" пожелали объединить "ДонбабвеДНР" и "ЛугандуЛНР" в "ЛугандониюНовороссию" и обратились к московским властям с просьбой принять их в состав РФ.
:arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
:arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Прошло уже почти 2 года. Результаты следующие:
  1. Москва не только не присоединила "ДНР" и "ЛНР", но даже не признала их "независимость"
  2. Никакой "Новороссии" нет и не предвидится

И вопросы об этом должен задавать не я Путлеру, а Вы сами себе. Глядишь, что-то и прояснится... :roll:

Положим даже, они все такие из себя независимые. Почему же тогда Украина ради них должна изменять свою Конституцию? :? На территории ОРДИЛО проживают по самым оптимистическим оценкам не более 9% населения континентальной Украины, а по площади они составляют всего 3%. Вы не находите несправедливым, что 9% населения диктуют оставшемуся 91% свою волю?
Украина НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не будет восприниматься Европой в качестве равноправного партнера. Если вас устраивает положение бедной родственницы и бесправной приживалки на побегушках, которую все, кому не лень, чему-то учат, помыкают и постоянно что-то требуют, меня такое положение не устраивает.
Ну, "младшим братом" (или сестрой?) мы уже были лет этак 350. И это было, мягко говоря, не очень весело. И шило на мыло никто менять не собирается. Если кратко, то сначала надо построить Европу у себя, и тогда не надо будет проситься. Европа сама нас пригласит. Никто не говорит, что это просто. Но путь в тысячу ли начинается с первого шага (даже если это шаг не совсем в ту сторону).
И знаете, никогда не говорите "никогда". Очень дельный совет. :)
Переворот в Киеве изначально не надо было устраивать, глядишь, все было бы в целости и сохранности, вот что я вам скажу.
Т.е. надо было спокойно ждать, когда Янукович со своими янучарами окончательно разворуют страну? :? Вам нравилось, что Украина до кончиков ногтей была разъедена коррупцией, что без бакшиша повернуться нельзя было, что парламентаризм и суд превратились в формальность? Нравился ментовский беспредел, как во Врадиевке? Нравилось, что армией и спецслужбами руководят фактически иностранные граждане? Нравилось, что президент не может связать трех слов? Хотя, может быть, и нравилось. :roll: Есть же копрофилы. :( А я просто поражаюсь долготерпению моего народа!
То есть 660 тысяч человек - только обратившихся за убежищем или разрешением на постоянное пребывание. И отмечается, что в это число не входят люди, просто пересекшие границу, приехавшие к родственникам и не обращавшиеся в миграционные службы.
В Украине тоже не все переселенцы регистрируются. Неужели Вы думаете, что меня радует это сомнительное первенство Украины по числу переселенцев? :?
А вопрос "на фиг вообще Украина на Донбасс войска послала" вам в голову не приходит?
Что значит "послала"? :? Донбасс - это суверенная территория Украины. Значит, на ней по определению должны быть украинские войска!
Телом Вы, может быть, и в Украине находитесь, но умом и душой - явно нет.
на каждом углу нужно было понатыкать тех украинских гимназий
В симферопольскую украинскую гимназию очередь была расписана вперед на несколько лет. Спрос на украинские образование и культуру в Крыму был огромный, а предложение для удовлетворения этого спроса явно отставало.
В моем небольшом русскоязычном городе - спутнике крупного русскоязычного города - из 7 школ - половина (3 или 4, точно не помню) украиноязычных, что абсолютно не соответствует пропорции таковых в городе, который массово, повторю, русскоязычен.
Все в ваших руках. Это же компетенция местного самоуправления. А ситуация, которая была в Донецке в 1989 г., когда там не осталось ни одной полноценной украинской школы, по-Вашему, нормальна? А ситуация в теперешней России, где нет ни одной украинской школы вообще (действуют только воскресные), при том, что украинцы - третья (пока еще) по численности национальность в России, и 40% из них все еще владеют родным (т.е. украинским) языком?
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 03 фев 2016 17:20

Если в Донецке в 1989 г., не осталось ни одной полноценной украинской школы, значит они там были не нужны и и в них не записывали деетй - т.е. никто не хотел там учиться!!!
по-Вашему, нормальна? В России нет украинских школ - да никто в них не пойдет даже самые преукраинские украинцы!! зачем им этот язык!!! они прекрасно говорят по-русски!!!

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение 03 фев 2016 18:38

kidzhebeli, Игнасио
В России "украинский" язык интересен ограниченному кругу, только как предмет научного анализа и прикладного использования. На нем никто в быту не общается. Так же, как и на языке суахили. Поэтому в школах такие экзотические языки естественно не изучают. Кому надо - изучит на досуге или в институте :| .

:-D :arrow:
► Показать

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение 03 фев 2016 18:48

Игнасио
Вы мне напомнили бородатый советский анекдот о том, как иностранец, посетив СССР, поинтересовался, почему в рыбном магазине нет красной и черной икры, а ему ответили, что, дескать, нет спроса. И точно, за целый день никто не спросил. :)

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
velofan
Тогда не жалуйтесь, что в Украине русских "ущемляют". Врачу, исцелися сам!
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 04 фев 2016 12:11

kidzhebeli писал(а): А ситуация в теперешней России, где нет ни одной украинской школы вообще (действуют только воскресные), при том, что украинцы - третья (пока еще) по численности национальность в России, и 40% из них все еще владеют родным (т.е. украинским) языком?
Киджебели, тебя послушать, может показаться, что в России выйдешь во двор, а там на скамеечках сидят через одного — украинцы школьного возраста ;)

На самом же деле украинцев всего менее 2 млн. чел. на 146 млн. россиян (см. вложения); динамика численности за период с 2002 по 2010 — сильно отрицательная: кто хотел, уже уехал. Оставшимся же вряд ли нужны украинские школы, не для этого они приезжали в Россию и остались в ней.

Я уже писал, что во мне тоже есть украинская кровь, причём не в следовом количестве, и наблюдая за своим родственником, я понял, что для утоления ностальгии вполне достаточно томика Шевченко на украинском языке.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор

Сообщение 04 фев 2016 12:52

kidzhebeli писал(а): Спрос на украинские образование и культуру в Крыму был огромный
угу . и читаем далее "Спрос на украинские образование и культуру в Крыму был огромный- об этом заявила директор симферопольской украинской гимназии Наталия Руденко "

как будто можно было ожидать другого заявления от директора единственно украинской гимназии в 2011 году. вполне допускаю ,что именно в эту единственную гимназию был большой конкурс.
уж раз мы так доверяем прессе и словам различных директоров ,то прочитаем и другое мнение

" в этом, как и в прошлом году - спрос на поступление абитуриентов на украинскую филологию был нулевой" - сообщила министр образования Наталья Гончарова.
вот так вот ,товарищ Киджебели... у монеты две стороны .

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 454 раза

Сообщение 04 фев 2016 16:34

Алексейй
Да какая она была престижная? Невозможно в нее было попасть не из-за конкурса, а из-за взяток! Мой одногруппник туда ребенка отдал и через полгода забрал. Постоянные поборы денежные, учителя гнобят детей из обычных семей. Дети ходили туда как на праздник, не занимались учителя ими, давали задания и разбирайтесь сами. Заявление на них в прокуратуру писал даже.

Добавлено спустя 47 секунд:
ото хохлам лишь бы написать, начитаются своих укроновостей и радуются.

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор

Сообщение 04 фев 2016 16:37

Shannimal писал(а):Невозможно в нее было попасть не из-за конкурса, а из-за взяток
ахахах :lol: :lol: верю.
просто kidzhebeli с пеной у рта пытается что-то доказать, используя только одну сторону монеты... в отношении страждущих учить укропляндский язык он явно погорячился.... :-D

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 454 раза

Сообщение 04 фев 2016 16:43

Алексейй
Сколько себя помню, да моих товарищей, никто не почитал украинский язык, единицы инакомыслящих. Истинно украинских школ у нас было раз-два и обчелся, по одной на город. Сейчас гордо эта гимназия перевесила флаги, поменяла надпись и ни слова на украинском :D

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор

Сообщение 04 фев 2016 16:46

Shannimal писал(а): никто не почитал украинский язык
да понятное дело, ибо Крым всегда был Российским. а короткое пребывание в укропляндии можно уверенно назвать трагической ошибкой.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 993 раза

Сообщение 04 фев 2016 16:51

kidzhebeli
я всегда поражаюсь твоей однобокости мышления. не будем спорить какой язык лучше, на это форума места не хватит. так сложилось исторически и независимо от нас ныне живущих, что русский язык стал языком интернационального общения, по крайней мере в странах Варшавского договора или если угодно социалистического лагеря. кроме того, учитывая большие экономические связи с СССР а последние 20 лет и с Россией, во всём мире популярность русского языка достаточно высокая. его учат во многих странах мира. он же кстати и выручает ваших пришлых варяг-иностранцев в правительстве, которые возможно как собаки понимают украинский, но говорить на нём им тяжело . вот и общаются с депутатами на ненавистном русском, хоть и с акцентом, но боле менее, правильно и понятно.
украинский язык в России, как и в той же Америке или любой другой стране не востребован. а при необходимости всегда есть переводчики, если это какая-то официальная речь. или же украинцы переходят на английский в приватной беседе.
теперь внимание вопрос: на кой чёрт в России украинские школы? если родители украинцы, - это вполне понятно и похвально, что они хотят чтобы их дети знали родной язык. вот и заведите такую традицию общаться дома только на правильном украинском языке. выписывайте художественную периодику на украинском, когда-то помню был очень классный толстый журнал " Всесвiт" аналог "Иностранной литературы " в России в юности зачитывался зарубежной литературой на украинском (там были переводы такие, что на русском их не было). и будет ребёнок говорить на правильном не засорённом суржиком украинском языке, свободно.
а теперь представь ребенок в России закончил украинскую школу, все предметы естественно преподаются на украинском. куда он с такими знаниями поступит в России? никуда, потому, что разговорная речь бытовая это хорошо, но научный язык и его понимание всё же это две большие разницы. куда поедет поступать в Киев или Дрогобич? зачем отправлять ребенка за 1000 км от себя, чтобы чадо получило высшее специальное образование, когда есть прекрасные вузы в родном городе? и ребёнок под неусыпным контролем, всегда чист и накормлен.
в моём городе много этнических украинцев, поляков, латышей, белорусов, литовцев и др.
были попытки организовать украинские школы , в районах компактного проживания. но потом от этой затеи отказались, по причине указанной выше. польские школы продвинулись чуть дальше, приезжали польские волонтёры - учителя из Польши, после окончания школ дети поступали в польские вузы, фактически их там зачисляли без экзаменов и многие оставались там после окончания. потом всё это затухло . есть кружки-землячества (своеобразные клубы по интересам), пожалуйста - общайся, пой песни, читай стихи на родном языке, празднуй традиционные праздники и т.д. и этого вполне всем хватает. :|
Последний раз редактировалось boomstick 04 фев 2016 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 04 фев 2016 17:33

Кстати, раз уж речь зашла о популярности языков, вот полезная ссылка
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Там нет украинского, или я не заметил?..

В Википедии, конечно же, есть отдельная статья, посвящённая украинскому языку
Вот, что в ней, в частности, сказано
По данным поисковой системы «Yandex», осенью 2010 года наибольшая доля запросов на украинском языке в этой системе была в Тернопольской области — 33%, наименьшая — в Крыму — 3,7%.
И ещё один любопытный факт
83% украинских участников опроса института Гэллапа в 2008 г. предпочли анкету на русском языке
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 04 фев 2016 22:49

Nestor писал(а):83% украинских участников опроса института Гэллапа в 2008 г. предпочли анкету на русском языке
Это самое веское доказательство того, что противоречия между Украиной и Россией лежат в идеологической плоскости, а не в культурной или национальной. Именно это кремль всячески стремится завуалировать от своих граждан

безтрусоff

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 795 раз

Сообщение 05 фев 2016 00:37

Nestor
еще более любопытно встречать целые деревни говорящие на украинском языке в Краснодаре, в окрестностях Белгорода, Ростова и Воронежа )))
и если, с этнологической точки зрения включить их в карту приведенную тобой, то Донецк и Луганск будут такими желтыми, что аж оранжевыми )))))))))))
но только в Украине уже давно не паряцца по поводу языка. Швейцарского вон вообще нет. говорят люди на трех языках в одной и той же стране, но что-то Франция не думает спасать французский мир, впрочем как Италия и Германия свои миры в Швейцарии ;)
я не считаю себя знатоком английского, но вот например романские языки, которые лично мне ближе, и некоторыми из них я владею более чем болтливо, обнаруживают удивительную связь с украинским языком в конструкциях и управлении. а с языком западных и южных славян его роднит даже лексика настолько, что мы вправе расширить карту не только на Восток и Север, но и на Запад —)

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Re:

Сообщение 05 фев 2016 01:20

boomstick писал(а):в юности зачитывался зарубежной литературой на украинском (там были переводы такие, что на русском их не было)
Откуда у тебя знание украинского и где брал литературу на украинском? :?

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 993 раза

Сообщение 05 фев 2016 01:51

ой! Вася давно тебя не видел! как жизнь как дела? рад, искренне рад!
ну я же писал, что в детсадиковском возрасте год жил на Западной Украине у украинской бабушки а потом каждое лето проводил там. разговорный язык знал в совершенстве, литературный шлифовал сам при помощи периодики. правда всегда сны видел на русском. часто ловил себя на мысли, что погружаясь в украинскую языковую среду, всегда синхронно в голове переводил мысли с русского на украинский, это немного утомляло но получалось незаметно для собеседника.
периодику тот же"ВСЕСВIТ" выписывал по почте. он приходил отдельной бандеролькой и получать его надо было на почте с паспортом. сейчас не интересовался, можно ли выписывать с Украины, там же теперь не одобряются связи с Россией. совсем ебанулись свидомые! это же надо, такая зараза вылупилась из чёртового яйца и теперь там бал правит сатана, что бы пусто им было!

Ответить