Вот почему Украина сходит с ума

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: Алексейй, PodneBesnay, kamill, 0льгерт Палтус

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 677 раз

Сообщение 30 янв 2016 07:24

Sladun писал(а):что Боинг сбил укр Су-25, что в самолёте летели трупы, что хотели сбить президентский(рф) борт, и т.д и т.п?
Почему нет? Эта версия более чем жизнеспособна. Есть отдельная тема посвящённая данному делу, вот :arrow: здесь

Sladun

студент
студент

Сообщение 30 янв 2016 12:17

kamill, была бы жизнеспособна, если бы сами "специалисты" не признали(с позором), что всё таки Бук. Теперь "вопрос" в том, чей. Рано/поздно это выяснится, как и ранее, в случае с другим Боингом(кор). Не "интеллектуалами" этого форума. Там профессиональная дискуссия(ткнут носом ещё раз конкретно).;)

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 994 раза

Сообщение 30 янв 2016 12:32

Sladun
вот этого как раз Россия и добивается и не даёт спустить тихонько на тормозах и потеряться в гуще событий, которыми так богато наше время. а правда непременно восторжествует и будет доказана. мне не дает покоя фраза одного из голландских экспертов, сказанная ещё тогда в сентябре 14го. что настоящая правда сейчас никому не нужна, слишком всё шито белыми нитками. вот лет через 50 узнаем все подробности этого дела и настоящие мотивы этого преступления.
Последний раз редактировалось boomstick 30 янв 2016 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Sladun

студент
студент

Сообщение 30 янв 2016 12:37

boomstick, да кто ж спорит, непременно восторжествует.)))

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 30 янв 2016 16:00

Klauss-SV писал(а):Ну там перспектива ясна - вместе с Россией!
Что ж - печальная перспектива! :( А пока что "ДНР" и "ЛНР" даже между собой объединиться не могут. И это ясно показывает всю фейковость Лугандонии. Никакой идеи там нет, а есть две банды, которые при поддержке РФ поделили между собой сферы влияния и охотно уничтожили бы друг друга, будь у них такая возможность.
И Вы все-таки уклоняетесь от ответа на мой вопрос. Почему Россия до сих пор не аннексировала ОРДИЛО аналогично Крыму, несмотря на самый-самый настоящий и демократический референдум?
А у Украины какая перспектива?
Ясно какая! С объединенной Европой и всем цивилизованным человечеством!
"Намного хуже" - звучит цинично на фоне развороченной инфраструктуры, разбомбленных и сожженных домов, сотен тысяч беженцев...И кто это сделал?
Так не надо было, черт подери, истерически вопить весной 2014 г.: "Вевепу, приди!". Вот он и пришел. :evil:
kidzhebeli писал(а): А подавляющее большинство переселенцев обосновалось именно в "бандеровской" Украине, а вовсе не в России.
Подавляющее?? Очень сомневаюсь. Цифры если не в перевес в России, то явно сравнимы. Сатистика есть по этому поводу?
Пожалуй, насчет "подавляющего" здесь уже я преувеличил. По самой свежей информации, которую я смог найти (апрель 2015), соотношение: ок. 1 млн. 200 тыс. в Украине и ок. 660 тыс. в России :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Теперь по официальной статистике число IDP перевалило за полтора миллиона.
А вы чего не на фронте?
Потому что свою задачу я вижу в том, чтобы по словам молитвы, приписываемой св. Франческо д'Ассизи, "туда, где ненависть, я приносил любовь; туда, где обида, я приносил прощение; туда, где раздор, я приносил единение..."
Метили в самолет (где летит самолет, представляете?)
Если он совершает разведывательный полет, то, очевидно, низко.
Правда, там и кондиционера не было
В июне не было кондиционера? :? Утверждают, что ракета была с тепловым наведением и среагировала на тепло кондиционера. Впрочем, я вполне допускаю, что я неправ и все было совсем не так. И очень надеюсь, что все это будет должным образом после окончания войны расследовано. Вообще, во всей истории войны ее начальный этап покрыт едва ли не самым густым туманом.
kidzhebeli писал(а):И почему, собственно, Украина не имеет права отстаивать всеми доступными способами свою территориальную целостность?
В том числе обстреливать и уничтожать свое же собственное население? Нах такое государство тогда, тем более его целостность, которой, кстати, давно нет.
Я вообще против войны как таковой. Но, к сожалению, мы с Вами живем не в идеальном мире. Вы можете назвать хотя бы одну войну в мировой истории, где не было бы жертв среди мирного населения? :cry:
Ещё одного уроженца тех мест забыли, Кобзона.
Кобзон - русский? Ну, тогда я, наверно, японец. :lol: Кстати, в давних интервью Кобзон говорил, что его родной язык - украинский. —) Эх, жаль, нет уже Людмилы Марковны. :( Она бы ему пару ласковых слов сказала! :twisted:

Еще в дополнение ответ на утверждение из Вашего предыдущего поста (это и на пост Nestor'а отвечает).
Klauss-SV писал(а):Изначально надо было принимать два государственных языка (украинский и русский) и несколько региональных. И вести правильную политику многонационального государства, а не бороться со всем русским - и не было бы никакой "бимбы".
Вы прекрасно знаете, что 300 голосов в Раде за второй государственный никогда не набралось бы. А самое главное - народ эту инициативу не поддержал бы. Вся социология показывала, что большинство граждан Украины - против второго государственного. И даже если теоретически предположить, что второй государственный все-таки ввели бы, то произошло бы следующее. Русский очень быстро стал бы первым государственным, а затем и де-факто единственным государственным, как показывает опыт Беларуси, Ирландии, Мальты и других государств. Впрочем, если бы не разразилась эта треклятая война, то, я думаю, Украина со временем дозрела бы и до второго государственного (как Финляндия). А теперь - очень сомневаюсь. Но, может, оно и к лучшему (не война, конечно, а один государственный язык). :roll:
Что касается региональных языков, то в Украине 6 языков де-факто имеют статус региональных: русский, польский, венгерский, румынский, молдавский и крымско-татарский. На них ведется обучение в школах, сдается ВНО, издаются газеты и т.д. И закон Кивалова-Колесниченко, кстати, пока не отменен. Хотя он и в момент принятия был мертворожденным, а теперь стал еще мертвее.
А что до правильной национальной политики, то здесь я с Вами согласен. Только в том смысле, что центральной власти следовало уделять гораздо больше внимания присутствию украинского образования и украинской культуры в Крыму и других регионах Юга и Востока. Украинская гимназия в Симферополе - это было замечательно, но ничтожно мало! :cry:
Последний раз редактировалось kidzhebeli 30 янв 2016 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор
Благодарил (а): 2840 раз

Сообщение 30 янв 2016 16:08

kidzhebeli писал(а):С объединенной Европой и всем цивилизованным человечеством!
:lol: :lol:

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 49 раз

Re:

Сообщение 30 янв 2016 16:14

Игнасио писал(а):Крым - это часть ... имевшая в составе Украины свои административные границы и даже статус республики - т.е. субъекта!!! права.
Совершенно верно. Только этот статус предоставила Крыму Украина, тогда как РСФСР, напротив, отняла его у Крыма. Так что, еще раз повторяю, автономия Крыма - производная от украинского суверенитета, а не от российского. А собственного суверенитета у Крыма нет ровным счетом никакого.
Ἄνθρωπος πάντων χρημάτων μέτρον ἐστίν!

Homo rerum omnium modus est!

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 153 раза

Re:

Сообщение 31 янв 2016 22:25

Sladun писал(а): она была бы жизнеспособна,...
Она и остаецца самой жизнеспособной. Т.к. никаких следов Бука там не найдено :|
См. спец. тему.
Пробоины в Боинге вовсе не от Бука, а подброшенные голландцами обломки ракеты - тоже не от Бука :-D
Эти гомики не смогли даже подбросить "правильные" обломки ракеты. А мож специально не стали - назло пиндосам :lol:
И никто не видел запуск Бука, в т.ч. пиндосские спутники и аваксы, а также и российские РЛС и А-50. Отметка такой ракеты как Бук на экране РЛС почти такая же, как от истребителя :| .
Зато все видели сразу 2 "украинских" самолета. :-D
Новости про это я цас выложу в спец. теме.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Re: Re:
Sladun писал(а):
velofan писал(а):Относительно бомбардировки Луганска и др. - это абсолютно доказано
Случайно не теми "специалистами" ...
Это видели сотни очевидцев. Кроме того, собраны обломки нескольких реактивных авиационных снарядов С-8, которых на самолете от 2 до 4 кассет по 16 шт. На земле эти снаряды не применяются :|
И как ПЗРК, пущенный в небо и пусть даже попавший в кондиционер на здании, мог причинить разрушения и затем попасть на землю? Ведь жертвы были б.ч. на земле, а не в здании.
Поищи в гугле параметры БЧ ПЗРК и думай, прежде чем писать такой бред.
Все осколки собраны, приобщены к делу. Ждут своего часа в рамках общего трибунала по преступлениям "украины".

Klauss-SV

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 80 раз

Re:

Сообщение 01 фев 2016 06:44

Sladun писал(а):Случайно не теми "специалистами" , которые доказывали, что Боинг сбил укр Су-25, что в самолёте летели трупы, что хотели сбить президентский(рф) борт, и т.д и т.п? ;)
Нет, "мериканскими" специалистами. Вам должна понравится их национальность. Там даже верхушки деревьев в округе срезаны. Но разве упоротым майданутым чего втолкуешь.

kidzhebeli писал(а):Что ж - печальная перспектива! :(
Ну это для кого как. :) Как народ решит, так и будет. Главное, ничего силой не навязывать, нахрапом брать, войска посылать не дай бог.
kidzhebeli писал(а): И Вы все-таки уклоняетесь от ответа на мой вопрос. Почему Россия до сих пор не аннексировала ОРДИЛО аналогично Крыму, несмотря на самый-самый настоящий и демократический референдум?
А чего вы ко мне пристаете с этим вопросом? Переадресуйте его Вевепу во время очередной прямой линии. Людей из Украины туда пускают. В отличие от Порошенко и представителей России.

Да, на Донбассе был какой-то референдум по поводу присоединения к России? Мне о таком ничего не известно. Насколько мне известно, в мае 2014 у них был референдум про независимость от Украины. Которую они теперь и имеют по факту.
kidzhebeli писал(а):Ясно какая! С объединенной Европой и всем цивилизованным человечеством!
Катиться под горку в пропасть? :) Нет, спасибо, мне в другую сторону.
А Европа сейчас скорее разъединенная, чем объединенная. Вы такой оптимист? Вторая же часть вообще напомнила совок и его "все прогрессивное человечество". Абсолютно ничего не значащее сочетание с размытым или скорее вымытым смыслом. Разумеется, все, что вам нравится, вы назовете цивилизованным, отметая детали и нюансы. А именно в них кроется дьявол, как известно. Украина НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не будет восприниматься Европой в качестве равноправного партнера. Если вас устраивает положение бедной родственницы и бесправной приживалки на побегушках, которую все, кому не лень, чему-то учат, помыкают и постоянно что-то требуют, меня такое положение не устраивает. И только этого уже достаточно, чтобы с оглядкой и очень осторожно относиться к украинской европейской перспективе, а не с выпученными глазами и задрав штаны туда бежать. Бежать туда, куда и не ждут, в общем, где своих проблем полон рот. А сколько ещё всяких НО. И не сосчитать. Мечтать и иллюзии строить - это одно, а когда дело доходит до мрачных реалий, все оказывается совсем не так, как ожидалось, хотелось, мечталось. Впрочем, не могу отбирать у вас мечту. :) Мечтайте - о цивилизованной европейской Украине. А вдруг. Только вы, надеюсь, понимаете, что за последние два года Украина отбежала, отдалилась что от Европы, что от цивилизации очень далеко. И никакие подписанные ассоциации здесь не помогут приблизиться.
kidzhebeli писал(а):Так не надо было, черт подери, истерически вопить весной 2014 г.: "Вевепу, приди!". Вот он и пришел. :evil:
Пришел - и правильно сделал. А вы хотели, чтобы безнаказанно убивали людей? А так получили отпор. Так и так бы получили, но с "Вевепу добровольцами" вышло эффектнее. До сих пор "плачет киска в коридоре, у неё большое горе" - злой Вевепу не дал "бедной киске" безнаказанно поубивать "сепаров и колорадов" и устроить свои порядки. Переворот в Киеве изначально не надо было устраивать, глядишь, все было бы в целости и сохранности, вот что я вам скажу. А так - поздно пить "Боржоми".
kidzhebeli писал(а):Пожалуй, насчет "подавляющего" здесь уже я преувеличил. По самой свежей информации, которую я смог найти (апрель 2015), соотношение: ок. 1 млн. 200 тыс. в Украине и ок. 660 тыс. в России :arrow: Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей ... n-reports/
Теперь по официальной статистике число IDP перевалило за полтора миллиона.
Да вечно вы приврете для красного словца. :) Вот что написано по ссылке:
Russia has seen 659,143 Ukrainians claiming asylum or another form of permission to stay in the country. This number excludes anyone who has chosen to cross the border without contacting the authorities or those with Russian citizenship who have left eastern Ukraine
То есть 660 тысяч человек - только обратившихся за убежищем или разрешением на постоянное пребывание. И отмечается, что в это число не входят люди, просто пересекшие границу, приехавшие к родственникам и не обращавшиеся в миграционные службы. Так что общее число беженцев в Россию с Украины можно смело доводить до миллиона, что сравнимо с беженцами на Украине. В статье так и написано, что общее количество беженцев с Донбасса превышает 2 миллиона человек. Все они - на совести украинской власти, пославшей армию и прочих отмороженных "добровольцев" их же, тех самых беженцев, от самих себя защищать.
kidzhebeli писал(а):Потому что свою задачу я вижу в том, чтобы по словам молитвы, приписываемой св. Франческо д'Ассизи, "туда, где ненависть, я приносил любовь; туда, где обида, я приносил прощение; туда, где раздор, я приносил единение...
Тоже мне Маргарет Тэтчер. :) Ну ей-то простительно, она была политиком, а там профессия обязывает лапшу на уши вешать. Вы-то хоть не рядитесь в тогу миротворца и святоши, коли рыльце в пушку.
kidzhebeli писал(а):Если он совершает разведывательный полет, то, очевидно, низко.
Насколько низко? На уровне 2-3 этажа административного здания?
kidzhebeli писал(а):В июне не было кондиционера? :? Утверждают, что ракета была с тепловым наведением и среагировала на тепло кондиционера
Представьте себе. Под тем окном, куда угодил снаряд, действительно не было кондиционера. Как бы случайно сохранились фото этого здания ДО обстрела и вызванных им повреждений.
kidzhebeli писал(а):Впрочем, я вполне допускаю, что я неправ и все было совсем не так. И очень надеюсь, что все это будет должным образом после окончания войны расследовано. Вообще, во всей истории войны ее начальный этап покрыт едва ли не самым густым туманом.
Конечно, вы допускаете, что сепаратисты и террористы не всегда обстреливали сами себя (по ошибке или намеренно, чтоб обвинить украинскую армию), иногда это делала украинская армия или разнообразные добровольческие батальоны - всякий сброд, собранный непонятно из кого. Впрочем, они уже все легализованы.
Конечно, будет расследовано. Только не нынешней украинской властью. Поскольку кто ж это свои же собственные преступления расследовать будет. Это все равно что Гитлеру поручать устроить против себя Нюрнбергский процесс. :)
А густой туман покрывает не только начало войны, но и майданные расстрелы (как-то уже призабыли про это на фоне нескольких десятков "небесных сотен", ушедших в небо на Донбассе, а поначалу так волали, так волали). Думаю, и этот туман рано или поздно рассеется.
velofan писал(а):Я вообще против войны как таковой. Но, к сожалению, мы с Вами живем не в идеальном мире. Вы можете назвать хотя бы одну войну в мировой истории, где не было бы жертв среди мирного населения? :cry:
Угу, уже против войны. Миротворец вы наш... А вопрос "на фиг вообще Украина на Донбасс войска послала" вам в голову не приходит? Ведь не будь этого, не было бы никаких жертв среди мирного населения.
kidzhebeli писал(а): Эх, жаль, нет уже Людмилы Марковны. :( Она бы ему пару ласковых слов сказала! :twisted:
Ну вам-то откуда знать, что бы она ему сказала. Впрочем, не будем лезть в личные разборки давних бывших супругов. Тем более один из них уже покойник. Они там сами разберутся. :)
kidzhebeli писал(а):Только в том смысле, что центральной власти следовало уделять гораздо больше внимания присутствию украинского образования и украинской культуры в Крыму и других регионах Юга и Востока. Украинская гимназия в Симферополе - это было замечательно, но ничтожно мало! :cry:
Угу, на каждом углу нужно было понатыкать тех украинских гимназий...Особенно учитывая, что количество украиноязычных граждан в Крыму стойко стремилось к нулю.
В моем небольшом русскоязычном городе - спутнике крупного русскоязычного города - из 7 школ - половина (3 или 4, точно не помню) украиноязычных, что абсолютно не соответствует пропорции таковых в городе, который массово, повторю, русскоязычен. И что? Дети учатся на уроках на украинском, на перемене и вне школы общаются на русском. То же самое делают и учителя. Так какой смысл всего этого? Осложнить детям жизнь и ещё больше вызвать отвращение к учебе, которую оптимально вести на родном языке, особенно в начально школе? Так они этого добились. В мое советское детство все отлично выучивали украинский язык в русскоязычных школах, начиная со второго класса.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Re: вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 01 фев 2016 09:28

Klauss-SV писал(а):В моем небольшом русскоязычном городе - спутнике крупного русскоязычного города - из 7 школ - половина (3 или 4, точно не помню) украиноязычных, что абсолютно не соответствует пропорции таковых в городе, который массово, повторю, русскоязычен. И что? Дети учатся на уроках на украинском, на перемене и вне школы общаются на русском. То же самое делают и учителя. Так какой смысл всего этого? Осложнить детям жизнь и ещё больше вызвать отвращение к учебе, которую оптимально вести на родном языке, особенно в начально школе? Так они этого добились. В мое советское детство все отлично выучивали украинский язык в русскоязычных школах, начиная со второго класса.
Слушай, у меня вопрос по советскому времени. Я правильно понял, что преподавание тогда велось на русском языке? А как тогда преподавался украинский, как ты пишешь, со второго класса?
На каком языке была на Украине учебная литература, в том числе — вузовская?

На мой взгляд, не нужно объяснять, что может дать человеку знание русского языка. Даже с учётом цивилизационного отставания русских (или, может быть, правильнее сказать — славян) почти в тысячу лет, переводы помогут человеку не залезть снова на дерево. И объём такой литературы огромен.
Была ли проведена за истекшие четверть века независимости работа по украинизации учебной и научной литературы, позволяющая полностью отказаться от русскоязычных источников?

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 1664 раза

Сообщение 01 фев 2016 17:46

Вчера украинское ТВ отжигало по полной))) сначала.посмотрел как кинокомедию "Красную Жару" с Арнольдом Шварцниггером))) естественно с неподражаемым украинским переводом)))
Затем переключил на 5-й "шоколадный" канал нашего ПРзидента.а там грузинская художественная кино-документалистика о вторжении СССР в Афган. Моджахеды ессстественно защищали свою родину,а русские-изверги бомбили несчастный народ. И СШП помогали им оружием и баблом...прям идиллия...
Пришла мысль-вот откуда Бен Ладен вылупился.Аль-Каида.и Игил. Борьба империй рождает чудовишь. Хотя самые большие чудовища-это сами Империи...

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал
Благодарил (а): 11194 раза

Сообщение 01 фев 2016 17:48

Иван Василек
империи - это двигатели прогресса в мире: Рим Англия Германия Россия.

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..

Сообщение 01 фев 2016 18:13

Игнасио
И это тоже правда...парадокс.

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор

Сообщение 01 фев 2016 23:22

:shock:
Украинские власти в одностороннем порядке намерены закрыть пункты пропуска на линии соприкосновения в Донбассе.

— Это вызвано значительным различием цен на основные продукты питания в приграничных районах Украины и ДНР. Так, всем известно, что хлеб, молоко, овощи и картофель, крупы и другие продукты в Донецкой Республике значительно дешевле, чем на Украине.

Klauss-SV

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 80 раз

вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 02 фев 2016 02:28

Nestor писал(а):
Слушай, у меня вопрос по советскому времени. Я правильно понял, что преподавание тогда велось на русском языке? А как тогда преподавался украинский, как ты пишешь, со второго класса?
На каком языке была на Украине учебная литература, в том числе — вузовская?
Да, правильно, на русском, конечно. А на каком же вы хотели вести преподавание в русскоязычном городе. Украинский язык начинался со второго класса (моих 8 лет), в средних классах к нему добавлялась украинская литература и так до последнего. 2 урока украинского и 2 урока украинской литературы в неделю, если память мне не изменяет. Освобождали от изучения украинского в советское время детей военных (ну понятно, по гарнизонам и переездам не научишься всем языкам советских республик) и по состоянию здоровья. Но добиться последнего было весьма проблематично и сложно. В моем классе на 35 учеников было 2-е освобожденных от украинского: мальчик реально по состоянию здоровья и девочка. У девочки мама в гороно (городской отдел образования) работала, так что подозреваю, что не все там чисто было. Насколько мне известно, она на здоровье не жаловалась. В школьном детстве недоумевал, зачем нужен украинский, в моем окружении украиноязычных не было. Но учил, как все. Учителя тож не объясняли тогда, зачем он нужен. Они ж не знали, шо
потом будет. Просто надо и все.
Nestor писал(а):На каком языке была на Украине учебная литература, в том числе — вузовская?
Ну естественно, если учились на русском, то и литература была на русском. Кроме учебников украинского языка и литературы, понятно. :) Вузовская, насколько мне известно, особенно по технически дисциплинам - практически всегда на русском. высшее образование в СССР,велось на русском: выпускника ведь могли послать и в Казахстан, и в Литву, и в Туркмению. У некоторых, понятно, кто в школе не на русском учился, возникали неизбежные проблемы с адаптацией, но у украинцев они нивелировались большой близостью языков - чай не казахский и не латышский. Ведь украиноязычные школы были как в селах, так и в городах на западной Украине, где большой процент украиноязычного населения.
Nestor писал(а):Даже с учётом цивилизационного отставания русских (или, может быть, правильнее сказать — славян) почти в тысячу лет, переводы помогут человеку не залезть снова на дерево. И объём такой литературы огромен.
А откуда этот задвиг про тысячелетнее цивилизационное отставание славян и русских в частности? Что-то я про такое не слыхал. Это англо-саксы такому в школе, что ли, учат? :) Это русские цивилизационно сейчас веке в 10-11?? Забавно все это. Вы там поосторожней со своим снобизмом. А то как припрет и жареный петух клюнет, как вон во Вторую мировую, к русскому Ивану брататься бежите и плюете на тысячелетнее цивилизационное отставание. :) Да политкорректней надо, некоторые славяне уж в ЕС давно. И им крайне неприятно будет слышать про свое многовековое цивилизационное отставание. Оскорбительно даже. :)Мне-то все равно, что там эти англо-саксы болтают, уповая на и доказывая свою исключительность и превосходство. Пусть тешатся.

А вы, если не секрет, давно в Британии живете? Судя по тому, что складно по-русски пишете, либо сами из наших краев, либо родители. Ох, чую, научили они вас там плохому. :)
Nestor писал(а):Была ли проведена за истекшие четверть века независимости работа по украинизации учебной и научной литературы, позволяющая полностью отказаться от русскоязычных источников?
Скажем так, были попытки таковой, как и потуги разработать украиноязычную терминологию в разных областях знаний, где она до этого не использовалась и не употреблялась за ненадобностью. Вышло даже несколько отраслевых словарей. В сеть даже попадали варианты этих потуг в медицинской отрасли, все эти "штрикалки" и прочие "задухи". Народ поржал, конечно, но дальше как-то не пошло. Или пошло не очень. Короче, на мой взгляд, явно махнули рукой на это безнадежное и неблагодарное дело. Хотя не исключено, что отдельные энтузиасты продолжают работать и "лупаты сю скалу". Сейчас же мечта Порошенко, чтоб весь народ срочно выучил английский и не заморочивался что с украинской, что с русской терминологией.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Re:
Алексейй писал(а)::shock:
Украинские власти в одностороннем порядке намерены закрыть пункты пропуска на линии соприкосновения в Донбассе.

— Это вызвано значительным различием цен на основные продукты питания в приграничных районах Украины и ДНР. Так, всем известно, что хлеб, молоко, овощи и картофель, крупы и другие продукты в Донецкой Республике значительно дешевле, чем на Украине.
Мда, а укропропаганда не устает свистеть, что в ДНР-ЛНР все "значительно дороже", а пенсии и зарплаты ещё меньше украинских. Они пересчитывают их рубли по какому-то им удобному курсу. На два, что ли, умножают. Ну понятно: "да, у нас плохо, а вот у них - ещё хуже, так шо не рыпайтесь, а сидите и радуйтесь".

ЗЫ Я как в воду. Из киевской укрогазетки. Только что попалось:
«Продукты в основной своей массе намного дороже, чем на украинской стороне, — сообщила медицинская сестра, луганчанка Галина. — К примеру, килограмм свинины 300—350 рублей. Курс в магазинах и на рынке: 1 гривня — 2 рубля (а если повезет поменять деньги в банке, то гривня — 2,8 рубля). То есть килограмм мяса обходится в 150—175 гривен.

Вот вчера я была на рынке и увидела такие цены: картошка — 22 рубля за килограмм, вареная колбаса — 300 рублей за килограмм, копченая колбаса — 550 рублей за килограмм, сырный продукт (даже не сыр) — 300 рублей за килограмм, сыр — 400 рублей за килограмм, сметана в пластиковом стакане — 200 рублей за пол-литра, творог — 200 рублей за килограмм, шампиньоны — 300 рублей за килограмм, мандарины (кислые абхазские) — 120 рублей за килограмм.

Вот и посчитайте, сколько чего можно купить медицинской сестре на зарплату в три тысячи российских рублей».

«Из дешевых продуктов в Луганске только два наименования: хлеб и водка, — сетует луганская пенсионерка Светлана. — Хлеб в среднем 10 рублей за буханку, а поллитровка водки — 100 рублей. Возможно, цены невысокие, поскольку это то немногое, что делают в самом Луганске.

В основном продукты даже не российские, а белорусские. Качество — ниже среднего. Хорошее сюда не повезут. Конфеты просто ужасные. Особенно шоколад. Просто сладкий пластилин какой-то.

Украинских продуктов у нас уже почти не найти. А те, что есть в продаже, или из каких-то старых запасов, либо челночники что-то в сумках завозят.

А вообще-то мы уже скучаем не только по вкусу украинских продуктов, но и по всей Украине. Много глупости (и это еще мягко сказано) было сделано за это время. Хотя, как все поправить, я уже не представляю…»

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 02 фев 2016 11:39

Киев закручивает гайки: для выезда за рубеж военнообязанным потребуется справка от военкома

Киев таки всерьез перекрывает дыхание своим гражданам. Очевидно, если кто и рвется в зону "АТО" положить жизнь за интересы киевской клики, то таких отнюдь негусто. А посему приходится всеми методами упреждать побег пушечного мяса за рубеж, подальше от почетной обязанности умереть неизвестно за что.

Подписанный вчера указ Петра Порошенко об усилении мер по мобилизации, который должен быть утвержден законом, предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу.

Таким образом, обретение вожделенной свободы на "майдане" обернулось тем, чем и должно было обернуться — её утратой. Жадность губит фраеров, а других по таким "майданам" и не шастало.

Эту информацию подтвердил министр обороны Украины Степан Полторак.

безтрусоff

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 796 раз

Сообщение 02 фев 2016 13:05

kamill
узбагойся. тебя опять обманули на ровном месте. не все так просто ;)
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 02 фев 2016 13:09

безтрусоff
Ну, значит вовремя одумались, иначе новый майдан возник бы мгновенно, на этот раз уже бесплатно, и более радикально.

безтрусоff

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 796 раз

Re:

Сообщение 02 фев 2016 13:11

kamill писал(а):ибо новый майдан возник бы мгновенно, на этот раз уже бесплатно и более радикально.
ты вообще ниче не рубишь в майданах :lol: ;) пошили кофе пить :-D
Без трусoff. Совсем.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Re: вот почему Украина сходит с ума!

Сообщение 02 фев 2016 16:38

Klauss-SV писал(а):Да, правильно, на русском, конечно. А на каком же вы хотели вести преподавание в русскоязычном городе.
[...]
Ну естественно, если учились на русском, то и литература была на русском. Кроме учебников украинского языка и литературы, понятно. Вузовская, насколько мне известно, особенно по технически дисциплинам - практически всегда на русском. высшее образование в СССР,велось на русском: выпускника ведь могли послать и в Казахстан, и в Литву, и в Туркмению. У некоторых, понятно, кто в школе не на русском учился, возникали неизбежные проблемы с адаптацией, но у украинцев они нивелировались большой близостью языков - чай не казахский и не латышский. Ведь украиноязычные школы были как в селах, так и в городах на западной Украине, где большой процент украиноязычного населения.
Вот, казалось бы, задал простой вопрос...
Опустим освобождение от изучения украинского языка по состоянию здоровья (хотя интересно, конечно, а физру, труд, ОБЖ освобождённые посещали?).
Я правильно понял, что в Советском Союзе УССР была единой только на карте, и в Западной Украине, — а также в украиноязычных городах и таких же школах, которые могли быть где угодно — преподавание велось на украинском?
Klauss-SV писал(а):А откуда этот задвиг про тысячелетнее цивилизационное отставание славян и русских в частности? Что-то я про такое не слыхал. Это англо-саксы такому в школе, что ли, учат? :)
Нет, конечно. Вообще, бриты всегда были очень деликатны в исторических вопросах и старались не делать обобщений. В общении со мной, во всяком случае.
В Англии я учился, довольно долго жил, а сейчас больше времени провожу в Москве, откуда, собственно, родом. Флаг стоит той страны, которая мне более близка. Бывает, видимо, и аисты сбиваются с курса :)

Так вот, сказанное — не "задвиг", а результат длительного анализа, причём изначально даже лишённого религиозной составляющей. Изучение одной истории культуры или одной лишь истории науки неизбежно приведёт человека к этому выводу. Испытает ли он при этом обиду или когнитивный диссонанс — другой вопрос. Я, напротив, почувствовал облегчение.
Чтобы не повторять лишний раз то, что уже неплохо разжёвано, дам две ссылки. Первая буквально сразу же отвечает на ваш вопрос, вторая — факультативная, придётся послушать побольше. Также мне нетрудно подбросить ссылок на другие источники, но там придётся читать.

Последний раз редактировалось Nestor 02 фев 2016 17:01, всего редактировалось 1 раз.

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 02 фев 2016 17:01

безтрусоff писал(а):пошли кофе пить
Замена Мустафе :-D

kamill

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 02 фев 2016 17:06

микробус
О чём ты?

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение 02 фев 2016 18:24

kamill
Это нынче мем в украинской политике :-D Нельзя этого не знать, если хочешь писать про украинскую политику :|

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..

Сообщение 02 фев 2016 21:21

Французский телеканал Canal+ покажет повторно 8 февраля документальный фильм режиссера Поля Морейра «Маски революции», который, по мнению посольства Украины во Франции, дает искаженное и ложное представление о ситуации во время Евромайдана...
Искажонное или нет-судить Вам. Фильм есть на ютубе.и есть в и-нете русские субтитры

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вот тут тоже можно посмотреть

Я всегда говорил что украинская "революция гидности" далеко не однозначное явление...

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор

Сообщение 02 фев 2016 22:09

звиздец :-D самое время нашли :lol:

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о переименовании города Днепропетровска в соответствии с законом о декоммунизации.
► Показать

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 02 фев 2016 23:50

Алексейй
ну в Москве вон все носятся с проектом переименования ст. Войковская - все не уймутся!!

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор

Сообщение 03 фев 2016 00:00

Игнасио
а если подумать - сколько стоит переименование города и станции метро ?

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 03 фев 2016 00:01

дорого!!! может пора всем остановиться!!

Ответить