Родину нужно защищать

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: Алексейй, PodneBesnay, kamill, 0льгерт Палтус

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 994 раза

Родину нужно защищать

Сообщение 06 июл 2021 02:27

:jgf писал(а):
05 июл 2021 13:36
но смысл его обретения без Новороссии — не только сомнителен, но и просто бесполезен — и это лишь штрих к очень неприглядной картине после 2014 года
тебе нельзя читать высеры нашего болящего иксперда — любителя велоэксгибиционизма. ты легко внушаем это очень заметно по сомнительным публикациям ю-туба которым ты веришь да и вообще по твоим точкам зрения, которые основываются на сомнительных публикациях. я не хочу тебя обидеть или усомниться в твоих умственных способностях (с этим у тебя всё хорошо — дай Бог каждому), это мягкость характера и доверчивость.
«неприглядная картина» больше надумана и усиленно генерируется украиной и сторонниками её «независимости», которую они уже не один десяток лет объявляют, да всё никак не обретут. и не обретут никогда — это же очевидно. да и нужна ли она им? содержанка теряющая привлекательность оказывается рано или поздно на помойке, потому, что она не в состоянии жить самостоятельно — не приучена! poop
цель этой генерации вбить в мозги каждого русского бесполезность и затратность содержания Крыма. в надежде, что народ потребует отказаться от Крыма. :P как бы тяжело ни было тащить на себе полуостров, с геополитической и военной точки зрения для России он очень ценен. иначе бы не было столько желающих завладеть этим куском земли. иначе бы не был каждый кусок крымской земли так густо пропитан кровью. что же касается Новороссии то «дайте только срок — будет вам и белка, будет и свисток», скоро, очень скоро они сами упадут нам в ладони, вводить туда войска и отбирать силой, как советуют многие диванные — это настоящая глупость которая приведёт к многочисленным жертвам и очень обгаженной репутации нашего государства в мире, с которым, хотим мы или нет, придётся жить.
всё будет хорошо, общие черты мироустройства уже обрели контуры, а всё остальное устроится, но нужно время.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 526 раз

Родину нужно защищать

Сообщение 06 июл 2021 04:53

boomstick, я принимаю любые аргументированные и обоснованные мнения, логичные и с надлежащим обоснованием.
Другое дело, когда в процессе пристального рассмотрения и последующего анализа вдруг возникают вопросы, неудобные и неприятные, то это определённо говорит и о глубине проработки и об интересе к дискуссии

и с каждым днём вопросов всё больше, ответов нет, а действия властей логичными назвать нельзя

Ситуация с Крымом сегодня — непонятная, нет чётко обозначенной позиции России на всё, что связано с ним.
boomstick писал(а):
06 июл 2021 02:27
полуостров с геополитической и военной точки зрения для России он очень ценен
это — да, но почему тогда в 14-м году с Крыма всё началось им же всё и ограничилось? и почему наглое британское дефиле в территориальных водах России не закончилось потоплением нарушителя? Родину нужно защищать или есть что-то, чего мы не знаем?

velofan

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 153 раза

Родину нужно защищать

Сообщение 07 июл 2021 20:20

Ну вот, очередной пИДриотический высер.
boomstick писал(а):
06 июл 2021 02:27
(1) как бы тяжело ни было тащить на себе полуостров, с геополитической и военной точки зрения для России он очень ценен.
(2) иначе бы не было столько желающих завладеть этим куском земли.
(3) что же касается Новороссии то «дайте только срок — будет вам и белка, будет и свисток» ... сами упадут нам в ладони
(4) вводить туда войска и отбирать силой,....глупость которая приведёт к многочисленным жертвам и очень обгаженной репутации нашего государства в мире, с которым, хотим мы или нет, придётся жить.
(5) всё будет хорошо, общие черты мироустройства .... но нужно время
1 - С геополитической точки зрения очень вреден, с военной - ценен только в мирное время, пока нет превосходящих сил противника в Новороссии и на Черном море - после этого п-ов будет мишенью.
2 - А хто ишо желает? Никому он сейчас не нужен.
3 - Да уж, падают уже 7 лет, каждый месяц все более отдаляясь. И главное - в 14 г. там была неразваленная экономика, а щас все уже развалено и для финансов сырьевой колонии неподъемно. А через определенный срок и вовсе станет дикое поле.
4 - не надо было отбирать силой, ибо был Рефекрендум. Силы там были свои, надо было только поддержать. но обосрались с ног и до головы, за что Вевепу навеки стал Пуйлом.
5 - Кому будет хорошо? абрамовичам, вротенбергам и прочим дерибаскам? И их ближайшим приспешникам. Даже таким как ты шестеркам будет плохо, ваша кормовая база иссякает. Время работает против РФ - советские кадры уходят, новых недостаточно, их качество ниже плинтуса, в итоге сов. наследие прожирается и остатки экономики гниют.
06 июл 2021 04:53
...почему наглое британское дефиле в территориальных водах России не закончилось потоплением нарушителя? Родину нужно защищать или есть что-то, чего мы не знаем
Мы все знаем. Потому что микробритания - самая любимая страна РФ-ских министров, депутатов и олигархов. Там укрыто порядка половины ихнего наворованного.

.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 994 раза

Родину нужно защищать

Сообщение 08 июл 2021 02:23

ну вот очередной бред сумасшедшего, да ещё целую простыню выдал как будто это кто-то будет читать. blink :shock:
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 740 раз

Родину нужно защищать

Сообщение 08 июл 2021 17:53

Ситуация с Крымом сегодня — непонятная
потому что невыгодно расставлять чёткие приоритеты.
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

speedo

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 2622 раза

Родину нужно защищать

Сообщение 08 июл 2021 18:36

...почему наглое британское дефиле в территориальных водах России не закончилось потоплением нарушителя? Родину нужно защищать или есть что-то, чего мы не знаем?
В праве есть такое понятие, как "неустановленный соучастник", но оно применяется уже при определении "осуждённого" на суде. Пока его не будет, то всё это выливается в коллизию о непризнанных территориальных водах. Так что у России очень чётко обозначенная позиция: контролировать прибрежные воды по своему внутреннему праву и праву самоопределения территории, которая самостоятельно "решила" включиться в состав другой страны. Таких примеров в мире около дюжины только на морских территориях. А там включается порядка 50 только одних регламентов по ООН, касающихся трансграничных нахождений, международных соглашений о ЧМ (включая количество кораблей (не путать с морскими суднами)). Потому, никого там не потопят. Будут пугать, бомбить и отстаивать абордажами.

А ещё присутствует около 50 нерешённых сухопутных споров. Причём 5-6 из них, на территории РФ. При этом только внутри РФ имеется около 20 спорных межрегиональных территорий. В разговорах с геодезистами и юристами по международному праву у меня крыша иногда ехала. Мы иногда не знали в чьём территориальном подчинении!

PodneBesnay

ангел

Родину нужно защищать

Сообщение 10 июл 2021 00:32

:jgf, значит, что. Выношу на общее обсуждение. Или мы говорим о праве, в том числе и об уголовном - на языке профессионалов, или все подобные сообщения простого обывателя я убираю в "отстойник". Это уже ни в какие ворота не лезет. Или ты разбираешься в теме и пишешь, или ты не разбираешься и молчишь. Если ты понимаешь о чём речь, то от такой отсебятины блевать побежишь. Сделай доброе дело, объясни уже товарищу, что лезть туда, в чём он не понимает - признак тупости, а я тупость терпеть не могу.

профессор АО
профессор АО

Признание и непризнание в праве

Сообщение 10 июл 2021 06:56

speedo, я ни в каких правовых вопросах не разбираюсь не оттого, что чего-то не знаю, а оттого, что это мне не интересно; потому и не интересуюсь.., да и ни подготовки нет, ни желания разбираться.., но есть здесь два момента во всей этой истории

вот взять, к примеру, Кипр — его северные территории и их захват в ходе военного конфликта Турцией — и чем эта непризнанная территория отличается от Крыма? но тут налицо политика двойных стандартов

в то же время Британия всегда действовала по праву наглого — все её захваты территорий не сильно так уж соответствовали праву и конечно её бесит, что кто-то ещё кроме неё может на что-то там в мире претендовать

и второе — рассуждения непрофессионалов могут раздражать дипломированных специалистов — я не знаю, какое нам, в общем-то, дело до нарушения Британией территориальных вод России. Пусть этим занимаются юристы — политики — военные

попутно замечу, что вот эта фраза
В праве есть такое понятие, как "неустановленный соучастник", но оно применяется уже при определении "осуждённого" на суде. Пока его не будет, то всё это выливается в коллизию о непризнанных территориальных водах.
даже у меня вызвала недоумение. причём здесь соучастник, кто он и в чём заключается его соучастие?., и какое это имеет отношение к вопросу британского бряцания оружием и явным нарушением морского права?

но это — так… даже не nota bene, а просто увод дискуссии в сторону

в целом же я присоединяюсь и поддерживаю позицию модератора — и давайте не будем спорить о несущественном

romad

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 933 раза

Родину нужно защищать

Сообщение 10 июл 2021 14:44

speedo писал(а):
08 июл 2021 18:36
Причём 5-6 из них, на территории РФ. При этом только внутри РФ имеется около 20 спорных межрегиональных территорий. В разговорах с геодезистами и юристами по международному праву у меня крыша иногда ехала. Мы иногда не знали в чьём территориальном подчинении!
Ого! А можно весь список? 20?

speedo

Аспирант
Аспирант

Родину нужно защищать

Сообщение 10 июл 2021 23:16

romad, Только в Московской области 2 территории не считая Радовицкого эксклава. Погуглите и обрящете. Если лень искать, то вам сюда:

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

speedo

Аспирант
Аспирант

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 01:06

А эта рубрика точно называется "Родину нужно защищать"?

Я детям говорю: все ваши поступки находятся в зоне действия права, поэтому юридическое просвещение – одно из главнейших, даже если вы ещё писать не научились!

PodneBesnay,
Перечитал пред-предыдущее своё сообщение. Не нашёл ни пакости, ни гадости, ни обвинений, кого-то в чём-то, ни чего-то ужасного и некомпетентного. Ни к чему не призывал, никого не агитировал, в программах пропаганды не участвую.

Уголовное право вытекает из характеристики общественно-опасных посягательств (если мы вторжение иностранного корабля под вымпелом или флагом недружественной или нейтральной страны считаем нарушением неприкосновенности своих территориальных вод). Такими вещами в рамках УП занимаются и Верховные, и Международные суды, а также трибуналы, когда дело доходит до крови. А тут покидались какашками и успокоились выразив, через МИД, своё активное негодование.

Под этим правом также находится право собственности (посягательство на собственность – статья УК). Сюда включается, владение, распоряжение и пользование. Мои дети могут пользоваться каждым этим правом в отдельности, но пока не достингут совершенолетия, они не будут иметь право собственности (есть лишь исключительные случаи).

А тут именно коллизия с целым полуостровом! Который (допустим с вероятностью проведённого в 2014 году голосования), действительно пожелал воссоединения с РФ (крымчане мне это сами подтверждали в один голос). А морское право пока ещё не изменено. Поэтому коммерческие суда и военные корабли свои подходы к прилежащей зоне Крыма согласовывают не с РФ, а с Украиной, что трактуется Международным морским правом как непреложное и закреплено в Конвенциях, где отмечены и определены прибрежные зоны государств. Крымское побережье, по утверждению Украины, отмечено как нейтральные воды, а по морскому праву он находится в экономической зоне управления Украины. По утверждению России – крымское побережье, за исключением части Арбатской стрелки, является территориальными водами.

Остановили Defender на расстоянии 12 миль (прилежащая зона, по мнению РФ). Явного столкновения нет. В МО РФ заявили о предупредительной стрельбе со сторожевого корабля и предупредительном бомбометании с боевого самолёта Су-24м. Такое бывает и по международному уставу РФ это имела право сделать.

Предупредительных выстрелов по эсминцу в министерстве Великобритании не подтвердили. Потому и возник вопрос: а был ли мальчик? (Фотографии с эсминца не комментирую, лишь предполагаю, может быть и подстрекательская бутафория корреспондента БиБиСи).

Если есть обвинение в преступлении, то под него собирается доказательная база и ищутся соучастники (они есть всегда, поскольку проникновение, чего не было, не возможно без соучастия другой стороны, корабль, это не мопед). Установить и объявить их можно только при возбуждении дела. Такое очень часто случается на ДВФ при захвате судов ведущих пиpaтский вылов или при заходе в территориальные воды РФ или зоны экономического влияния. Там с КНДР, Японией и Китаем постояно задница какая-то и всё это приходится решать через военную прокуратуру, которая выносит свои вердикты. Слушаются эфиры, на локатарах видны действия сонаров и эфир. Там обязательно встаёт вопрос о "неустановленных соучастниках" и всё переводится в плоскость МИДа. Любой корабль, это мощный носитель радиоизлучения. Значит, дело не керосиновое.

У меня есть робкое подозрение, что британцы и сами своими действиями помогают установить России статус-кво над полуостровом. Вы никогда об этом не думали? Подумайте! Тут не надо разрывных пуль, что бы раскинуть мозгами.

:jgf, Есть несколько соглашений между РФ и альянсом НАТО по нахождению кораблей стран НАТО в ЧМ. Его так и не пересматривали уже лет 25. Кажется НАТО может располагать не более 12 или 15 кораблями без усиления противолодочной обороны. На вскидку не вспомню. Но, предполагалось, что оно должно быть меньше ударного авиасоединения морского базирования или группы в составе авианесущего крейсера. Но ситуация с 2014 года изменилась, а конвенция по морскому праву на стороне Украины, поскольку подавляющее число субьектов международного права, через общее голосование ООН, не признал прилежащие зоны в ответственности ЧФ РФ (кстати, в этом списке Беларусь, Казахстан, Китай, Узбекистан, Монголия – не признают Крым российским!).

Предполагать по поводу Британии можно что угодно: вскрытие защиты и активности ВВС РФ и ВМФ ЧФ, проверка боеготовности во время вторжения в территориальные воды, не предусмотренные прежними соглашениями между РФ и НАТО. Так что казуса белле тут нет.

А истерика в СМИ – обычный вброс цикория на вентилятор. Так что предлагать переводить дискуссию в духе "от такой отсебятины блевать побежишь" не комильфо. Либо переименуйте тему.

Проще скажите, что мозг ломать не хочется. Я это сейчас пишу по памяти, поэтому без упоминания статей по УК, МП и дат ратификации соглашений по ЧМ.

PodneBesnay

ангел

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 05:53

:jgf, бестолку. Тут хоть ссы в глаза. Снова дичайшая безграмотность. Корона давит.
Часто ко мне обращаются люди "юридически грамотные". Им подсказал сосед, а соседу другой сосед. Они потом подсказали своим детям, внукам...и каждый раз я говорю одно: никогда, ни при каких условиях, не суйтесь в правовые аспекты сами, если вы не дипломированные специалисты. Последствия всегда печальны. Если у нас есть ещё юристы на форуме, они обязательно отметят, что написанное выше - тотальное непонимание предмета, светятся лишь верхушки.
Тут дальше комментировать нечего.

Иван Василек

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 1664 раза

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 07:18

PodneBesnay писал(а):
08 июл 2021 17:53
:jgf писал(а): ↑Ситуация с Крымом сегодня — непонятная
потому что невыгодно расставлять чёткие приоритеты.
Да их и не возможно в нынешних международных реалиях расставить в отношении Крыма.
С точки зрения России - Крым это её территория, с прилегающими водами.
Остальное мировое сообщество считает Крым по прежнему территорией Украины... со всеми вытекающими...
Поэтому с точки зрения ООН и подавляющего количества стран мирового сообщества Британский эсминец ничего не нарушал... а мирно прошёл международными териториальными водами и водами Украины по разрешению правительства Украины.
Конечно это была провокация. Но с точки зрения международной юриспруденции и морского права - никакой провокации не было.
29.10.2021 в 10:15 Utc+3 отправлен в бан за неоднократное нарушение правил форума

romad

младший специалист
младший специалист

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 07:57

speedo писал(а):
10 июл 2021 23:16
Непрочитанное сообщение 10 июл 2021, 23:16

romad, Только в Московской области 2 территории не считая Радовицкого эксклава.
Две территории Это ТиНАО и Коротищи?
speedo писал(а):
11 июл 2021 01:06
Если есть обвинение в преступлении, то под него собирается доказательная база и ищутся соучастники
Состав преступления, как я понял, не очевиден. Так что поплюются и разбегутся до следующего раза. Тогда такой вопрос: а уголовное преследование начинается только после гибели гражданских или комбатантов тоже? Вообще, каков механизм принятия решений в таких случаях? Что тогда выполняет роль спускового крючка?

профессор АО
профессор АО

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 08:13

ничего кроме слофф.jpg
speedo писал(а):
11 июл 2021 01:06
А эта рубрика точно называется "Родину нужно защищать"?
speedo, дело в том, название темы — чисто условное. И как бы она ни называлась всегда найдутся персонажи пишущие ровно то, что их интересует

Золотые слова, между прочим:
PodneBesnay писал(а):
11 июл 2021 05:53
никогда, ни при каких условиях, не суйтесь в правовые аспекты сами, если вы не дипломированные специалисты
PodneBesnay, это всё так. Да. …но вот тогда почему одно и то же событие трактуется по-разному, в зависимости от различия состава участников?

tv.jpg
и вот ещё что. все участники дискуссии, кроме PodneBesnay, не имеют диплома и опыта работы в области права. Может быть, допускаю, у кого-то есть правоприменения в смежных областях права, но всё равно не можем аргументированно доказывать свои утверждения. Даже будучи припёртыми к стенке фактами и ссылками на правовые акты, некоторые в качестве последнего аргумента продолжают настаивать на своей трактовке: я всё равно считаю так
PodneBesnay писал(а):
11 июл 2021 05:53
Тут хоть ссы в глаза.
не очень представляю как это возможно технически и какой в этом смысл, но, наверное, он есть… как аргумент в споре. Правда же, мило?
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

PodneBesnay

ангел

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 09:39

11 июл 2021 08:13
почему одно и то же событие трактуется по-разному, в зависимости от различия состава участников?
на эту тему есть фильм, основанный на реальных событиях: у девушки был осужден брат за убийство на пожизненное заключение. Уверенная в его невиновности, она следующие десять лет посвятила детальному разбирательству этого дела, включая экспертизу ДНК. Мало того, что она добилась его оправдания, так она ещё для понимания того, как это работает, пошла учиться на юриста. То есть, когда она поняла, что ничего не поняла, она приняла верное решение — стать специалистом в данной области.

К чему я веду всё это? К тому, что путь к любой профессии лежит через долгий и мучительный опыт.

Только имея опыт в той или иной сфере, подкрепив этот опыт дипломом и знаниями, ты можешь понять картину происходящего. Но даже и при таком багаже часто приходится ломать голову. А тот, кто хочет показаться осведомлённым во всех сферах, скажу одно: сиди спокойно, изучай, если действительно есть интерес, получай дипломы, прислушивайся к мнению специалистов, но помни, что разбираться любой человек хорошо может лишь в одном направлении.

Невозможно быть цензура юристом во всех отраслях права одновременно, быть крутым переводчиком, по выходным заниматься скрещиванием лошадей племенных пород, а в перерывах вырезать виртуозно аппендицит. Так не бывает. Бывает только тернистый путь по добыче опыта, а затем реализация этого ценного ресурса. Всё остальное — от лукавого.

профессор АО
профессор АО

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 10:00

PodneBesnay, наверное, безусловно, соглашусь, что только пройдя долгий и мучительный путь познания, в конце которого есть шанс стать специалистом, применив полученные знания на практике, — это и есть составляющие опыта.

И что, кроме опыта мы возьмём с собой в вечность?

В жизни земной есть один нюанс, обладание которым может сделать вас магически успешным специалистом — и это — хорошая профессиональная память coffee

PodneBesnay

ангел

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 10:19

:jgf, да. Когда я пришла в АО, я ещё только училась, диплом, как ты знаешь, я получила позднее. Но я работала по специальности, где очень ценила свой опыт. На тот момент у меня не было опыта в гражданском праве, я не понимала как к нему вообще подойти, у меня были лишь базовые знания, которые применить было невозможно. Но я стала изучать, копать, работать. Прошли годы, я оперилась, провела сотни судебных заседаний, где шло не всегда всё гладко. Особенно это касается судов второй инстанции, прошла огромный путь от выпускника вуза до сформировавшегося человека в своей профессии. Но до сих пор меня пугает одно — это непрофессионализм. Мой опыт — это сотни людских судеб, доверивших мне свои дела и жизни, мой опыт — это понимание, что закон — это кнут для одних, и пряник для других. Мой опыт — это жизнь. Но это десятилетия, потраченные на изучение предмета.
Но всегда же найдутся те, которые считают, что знают всё лучше всех. Но это абсурдное заблуждение. Знать всё невозможно, стремиться к знаниям — верх профессионализма.

профессор АО
профессор АО

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 10:22

PodneBesnay писал(а):
11 июл 2021 10:19
десятилетия, потраченные на изучение предмета.
да. специалист подмечает настолько мелкие детали, о существовании которых другие и не подозревают, но умение видеть широко и с максимальной детализацией возникает после десятилетий опыта

меня это радует глубокий подход, но опыт — это очень затратная штука

PodneBesnay

ангел

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 10:30

11 июл 2021 10:22
опыт — это очень затратная штука
и не всегда эти затраты измеряются в денежном эквиваленте. Чаще — деньгами там даже и не пахнет.

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Родину нужно защищать

Сообщение 11 июл 2021 22:42

#Репост
МИД РФ poop опять завел заезженную пластинку про "Минску нет альтернативы" И собрался пригласить в минский формат США,
Скажем прямо. Минск - это не "формат" а преступление.
"Нет альтернативы" признанию республик по крымскому варианту, остальное есть прямое предательство народа Донбасса. Новая идея мидовских мудрецов по оживлению трупа Минска - привлечение США для реанимации минского процесса - это гарантия ещё пяти, а то и десяти лет на умирание и деградацию донецких территорий. Которые уже изгажены хуже, чем были изгажены при Украине, и успешно приведены в состояние "хроническая разруха".
За что такие "подарки от России" poop народу Донбасса, который Россию и Крым поддержал в самый сложный момент, понять сложно.
Наверно в качестве урока остальным - поддержишь Россию - предадим, кинем, сделает разменной монетой в своих делах и заодно изгадим твою малую Родину. :-(
Хороший урок, верно?

speedo

Аспирант
Аспирант

Родину нужно защищать

Сообщение 12 июл 2021 01:58

romad писал(а):
11 июл 2021 07:57
Две территории Это ТиНАО и Коротищи?
Нет. Другие территории. В ТиНАО как раз сейчас боятся всяких шумих. Район дорожает.
romad писал(а):
11 июл 2021 07:57
Состав преступления, как я понял, не очевиден. ...Тогда такой вопрос: а уголовное преследование начинается только после гибели гражданских или комбатантов тоже? Вообще, каков механизм принятия решений в таких случаях? Что тогда выполняет роль спускового крючка?
Нет. Не очевиден. Уголовное преследование начинается во всех случаях, если только предполагается состав преступления или явны (или исследованы по ОРД и ОРМ) намерения. Может быть что-то ещё. Я в это не вникал, хотя от отца томов 500 осталось по криминалистике, оперативке и

юриспрудиенции. Это что такое???? Модератор.

Надо выбросить, да рука пока не поднимается.

В ьаких случаях фокусируются именно на планировании или намерении (как с британским кораблём). Механизмы действий прописаны в кодексах и в качестве основы используется опыт (вещь покупная, но дорогая), что бы там не говорили юристы. Суды у нас тоже руководствуются внутренним убеждением (опасная штука – хорошо заменяет совесть!).

Но после инцидента (а Великобритания случай в ЧМ его не считает таковым! SIC!) сначала идёт доследственнная проверка, потом следствие, и на основании выводов прокурор решает вопрос о возбуждении дела. Так что все участники инцидента с российской стороны написали уже объяснительные и через командиров передали в следственный аппарат, поскольку было налицо применение оружия и расход боевых частей, снарядов и выстрелов. Обе стороны инцидента покачались на гимнастических снарядах. Остальное я писал выше.

Если бы были пострадавшие с гражданской стороны (перевернулась от страха шаланда с кефалью или яхта спортсмена-бизнесмена), то следствие пошло бы уже с двух сторон: понятное дело – военные, но второй эшелон – гражданские лица и вопрос о компенсации. Примеров множество, начиная с контрибуции и заканчивая возмещением ущерба. (Это вкратце).

Разделений по военной и гражданской юстиции я не стану касаться. Долго писать и объяснять. Этому учатся и каждый случай уникален, хотя шаблоны выработаны. Суд ставит лишь запятую. Есть аппеляции, пересмотры дела и т.п. Там есть свои подводные камни и течения.

Как у британцев дела обстоят, я не знаю. Это могут пояснить только специалисты. Но думаю и там тоже писали обяснительные, что и как они делали.

Команданты тут не причём. Есть строгий порядок следственных мероприятий. У военного следствия и прокуратуры тоже есть регламенты, включая расход выстрелов в небоевой или приближенной к боевой обстановке. К погранцам это может не относится, но учёт по всем командам тоже должен вестись, как и по расходу снарядов. Это мера безопасности против сокрытия боевых и взрывчатых веществ. Но я тут не специалист.
PodneBesnay писал(а):
11 июл 2021 10:19
...Но всегда же найдутся те, которые считают, что знают всё лучше всех.
Именно поэтому Ваши познания и комментарии здесь наиболее уместны. Не понимаю зачем Вы троллите тему, в которой считаете себя специалистом.
PodneBesnay писал(а):
11 июл 2021 09:39
почему одно и то же событие трактуется по-разному, в зависимости от различия состава участников?
на эту тему есть фильм,
Да! Этих фильмов полно. В США их снимали пачками. Французских видел только пять или шесть (в России и СССР они не известны). А книг и не счесть. В основе их лежат внутренние убеждения каждого участника. Вы просто не были в центре травли, как например Кристина Орбакайте в роли "Чучело". Задеть чужого человека грязным словом очень непросто. Иногда тяжело. Вы это делаете легко. Так что Вы тоже выгораете, как трава на песке. И не надо меня оскорблять. Мне всё равно.

Самая известная в СССР и моя любимая для споров, где автор противоречит сам себе много раз, – "Собака Баскервилей". А фильм противоречит в своей логике ещё сильнее, чем книга, уже до абсудра! Шерлок Холмс – там просто пацан-идиот! Он так и не вычислил истинного убийцу!
11 июл 2021 10:22
...опыт — это очень затратная штука
Опыт ещё и покупается и продаётся, поскольку это тоже товар. Пример из античной классики: "всё своё ношу с собой!" (некоторые не помнят, откуда эта фраза и что она означает, а это очень крутое признание своей силы!).

Найти лояльного человека с опытом, стоит огромных вложений и в его производственный процесс и жизненные потребности.
11 июл 2021 08:13
...все участники дискуссии, кроме PodneBesnay, не имеют диплома и опыта работы в области права.
Вы всех опрашивали? Я понимаю, что она Вам отсканировала свой диплом, что бы приглядывать за Вами. Есть люди равнодушные к тому, чем занимаются. И вообще, буллинг – не Ваша стезя! Не переходите на безличное упоминание участников форума. Это выглядит смешновато.

Я ответил на все вопросы, касающиеся инцидента с эсминцем?

(Тэксь, вроде никого не обидел сверх меры дозволенного...).

профессор АО
профессор АО

Родину нужно защищать

Сообщение 12 июл 2021 04:45

speedo, да пишите вы все всё что хотите, здесь никто ни за кем не приглядывает, и
speedo писал(а):
12 июл 2021 01:58
что бы приглядывать за Вами
подобная формулировка в контексте, если несёт в себе признаки троллинга или он подразумевается, то это не смешно, а как по мне — так вообще глупо, ну а по сути верно вот что: любое высказывание, не нарушающее правила имеет право быть

да, оно может не нравиться и смысл сказанного может быть… э… ну как бы… некомпетентным, что может задевать профессионала, но автор волен быть свободным в высказываниях, однако ему всё же следует иметь в виду, что его читают :P
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

PodneBesnay

ангел

Родину нужно защищать

Сообщение 12 июл 2021 06:37

:jgf, у меня только один вопрос: если Родину нужно защищать, так почему враги до сих пор не отправились в бан? coffee
Р.S. Некоторые охренели в край, перешли на личности в адрес администрации форума.

Тема закрыта до твоего решения по особо одарённым лицам.

romad

младший специалист
младший специалист

Родину нужно защищать

Сообщение 12 июл 2021 07:50

Ставлю блок на редакцию.
И расцениваю твой высерё
сообщение как хамство
в адрес всех админов
и модераторов форума.
И ставлю вопрос о твоём
бане.
Модератор.
PodneBesnay, Если всех друзей будете считать врагами, то вам и Родина станет мачехой...
:jgf, А у меня сто вопросов! А почему на сайте нет рекламы на магазины? Где реклама яндекса, ЗОЖ, спорттоваров, собственной экипировки (типа "Я ЖИВУ, КАК ХОЧУ!", "Будь со мной").

Как берендеи, прячетесь, живете чем бог послал и даже собственного бизнеса не придумали и ходите с протянутой рукой, вымаливая денег на форму перевода для форума.

Я давно бы тут интернет-магаз замутил со ссылками на китайцев и англов. Тут высер не меньше, чем на 100 кило в месяц, не меньше. Заодно бы и купили нормальных модеров с институтов.

профессор АО
профессор АО

Форум нужно защищать

Сообщение 12 июл 2021 10:46

romad писал(а):
12 июл 2021 07:50
:jgf, А у меня сто вопросов! А почему на сайте нет рекламы на магазины? Где реклама яндекса, ЗОЖ, спорттоваров, собственной экипировки (типа "Я ЖИВУ, КАК ХОЧУ!", "Будь со мной").
вопрос не ко мне. Проект изначально был частным и в течение ряда лет оплачивался из личных средств гражданина не из России

про рекламу было сказано ранее, если угодно, могу дать ссылку.

считаю, лучше оплачивать форум донатом участников, чем прямой рекламой некоторых брендов и направлений, перечисленных вами. Впрочем… Идея собственной экипировки — прекрасна, но не для России — форум русскоязычный же…

возможно, что-то надо и сделать

насчет нормальных модераторов — пишите владельцу. я лишь — дежурный модератор/администратор
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

velofan

почётный профессор
почётный профессор

Родину нужно защищать

Сообщение 17 ноя 2021 21:02

Большая специальная (сложная для обывателя) статья об импотенции российских средств противолодочной обороны (ПЛО) и глубоком отставании от противника. Много картинок. На любителя. Но урякалкам-пидриотам настоятельно желательно ознакомиться.

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 677 раз

Родину нужно защищать

Сообщение 21 ноя 2021 11:31

velofan писал(а):
17 ноя 2021 21:02
Большая специальная
Она ординарная и предсказуемая, в духе "всё пропало" А поэтому — нафуй! Даже открывать и детализировать не стану, ибо остоебенило до чёртиков уже, чтобы регулярно разбирать высеры твоих лживых, безграмотных и ангажированных фуеплётов poop
velofan писал(а):
17 ноя 2021 21:02
пидриотам
А ты чьих будешь? Ты сам-то кто? А?

Ответить