о судьбе Крыма в составе России

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 349 раз

Сообщение 25 ноя 2017 08:34

Klauss-SV, если рассматривать Медведчука с точки зрения сговорчивости с кремлём то можно, только при условии, что Путин пойдёт на очередной срок они же кумовья да к тому же он более сговорчив. в противном случае, если нашим президентом станет не Путин, тут особо ничего в украинской политике не поменяется, у Медведчука свои амбиции, да и не совсем понимаю его отношение к радикалам которые пхаются во все лопатки во власть и на кресло президента заглядываются. по мне, единственное что может переломить теперешнюю ситуацию в стране - если появится сильный, волевой, экономически подкованный, никак не связанный с теперешней да и прежними властями человек, пусть даже с диктаторскими замашками, который смог бы задвинуть эту камарилью в короткое время и начать интенсивно поднимать экономику - времени на раскачку совсем уже нет. т.е. начать ВСЁ с чистого листа.
на счёт премьера Погребинского - да боже упаси! это будет продолжаться грызня межклановая. премьер прежде всего должен заниматься экономикой, подгонять работу министерств. а вот помощником - советником президента по политическим вопросам, мог бы быть неплохим и то только на первых порах, так как знает достаточно и хорошо ориентируется в этих современных украинских, хитроумных переплетениях и межклановых связях.
но самым главным условием, как для президента так и для премьера, должно стать - это полное отречение от "консультаций и советов" забугорных и кремлёвских тоже. и тем более тех, которые как-то засветились в прежних властях. естественно это вызовет шквал санкций, ограничение финансовой поддержки реформ и т.д. но украинцам не привыкать жить в экстремальных условиях, так что потерпят годик -два ещё. если действительно будет маячить впереди перспектива настоящая, а не лживая как теперь. только где найти таких безумцев на ключевые посты государства, чтобы бросились как в омут с головой - совершенно не зная, чем это всё закончится. тут нужна смелость и абсолютная уверенность, что команда поддержит как бы трудно ни было и народ поймет и согласится потерпеть. ведь прежние так легко не отстанут да и пиндосы постараются палки в колёса штырить где только можно или нельзя. ну и напоследок крайне осторожно подбирать себе забугорных друзей. тогда есть ещё, хоть небольшой, но шанс вынырнуть из этого болота, куда сами себя загнали позарившись на яркие фантики которые подсунули им теперешние "добродетели" Украины из-за бугра.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение 25 ноя 2017 21:59

Медведчук - из той же породы хитропопых гейроинтеграторов-русофобов, что и януковощ. Их мечта - доить и Россию, и Гейропу. Изначально хотели за счет России попасть в гейросовок, но гейропцы их кинули, а Россия стала ахресором, хотя и продолжает им платить контрибуцию налом и натурой. По мне, всех, кто мечтает о сохранении "украины" в любом виде, надо уничтожать. Там должны быть только Малороссия и Новороссия. Галиция пусть отходит Польше и капитально зачищается от бандеровцев, аналогично и др. мелкие западные анклавы - к Венгрии и Румынии.

kidzhebeli

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение 28 ноя 2017 07:47

Игнасио писал(а):он не минует никого
Правильно. Всё погибнет и все погибнут: и Россия, и Украина, и сама Земля. Вопрос только в том, с честью или с позором!? :!:
Klauss-SV писал(а):снова льются эти притворно-крокодиловые слезки про убыль и испарение
Мы уже скоро как два года все ходим по кругу в этом вопросе. И я все жду от вас вразумительного объяснения всех этих исчезновений. Всех!

boomstick и velofan при всей их одиозности, по крайней мере, честнее вас. Да, украинцы перестают идентифицировать себя как украинцы, но, конечно, не по своей воле преимущественно, а по указаниям "компетентных товарищей"! :-(
Так куда делось с Украины три миллиона русских с 1989 по 2001 года? Что это было? Геноцид, лингвоцид аль ещё чего?
О каком лингвоциде великорусов может идти речь, если, напротив, с 1989-го по 2001-й доля украиноязычных снизилась:

в Крыму - с 13.7% до 9.6%
в Донецкой области - с 30.6% до 24.1%
в Луганской области - с 34.9% до 30.0% !?

Все эти годы происходил системный лингвоцид украинцев не только в России, но и в Украине! Так что по-страусиному поступаете как раз вы (хотя на самом деле страусы так не поступают)! :-(
куда делось миллионов эдак десять украинцев всех национальностей с 1993 (52 миллиона) до 2017 (42 миллиона)
Полагаю, туда же, куда и 4.5 млн россиян. :-(
по Конституции СССР выход союзной республики из Союза не предусматривался...для выхода Крымской автономии из состава Украины референдум тоже не требовался
Вы того, не завирайтесь!

Решение о выходе союзной республики из СССР принимается свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования). Решение о проведении референдума принимается Верховным Советом союзной республики по собственной инициативе или по требованию, подписанному одной десятой частью граждан СССР, постоянно проживающих на территории республики и имеющих право голоса согласно законодательству Союза ССР.

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Если Украина в чем-то и нарушила этот закон, то Россия и остальные республики - несравнимо больше!
можете его рассматривать как репрезентативный опрос
Я его рассматриваю как фарс. :-(
Klauss-SV писал(а):Мне вот Медведчук весьма импонирует в качестве президента. А премьером Погребинского можно, толковый мужик.
Нафталинчиком не забудьте присыпать. :)
ravpainter писал(а):народ ,в отличии от московского региона,живет небогато
По крайней мере, честно.
Ardet nec consumitur...

Bocca basciata non perde ventura, anzi rinnuova come fa la luna...

Срака — багатофункційна частина тіла. Крім основного призначення, нею думають, нею ж відчувають, через неї приймають рішення і виконують більшість робіт, на неї шукають пригод, a коли знаходять, в ній же і сидять...

Klauss-SV

студент
студент
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение 29 ноя 2017 07:04

kidzhebeli писал(а): Мы уже скоро как два года все ходим по кругу в этом вопросе. И я все жду от вас вразумительного объяснения всех этих исчезновений. Всех!
Угу, именно вы и начали кружиться на этой карусели. И именно вы и должны вразумительно объяснять. Только вразумительно у вас не получается. Как обычно, стенания и необоснованные обвинения одни. И это понятно. Ибо вразумительно объяснять собственные домыслы получается слабо.
kidzhebeli писал(а): Да, украинцы перестают идентифицировать себя как украинцы, но, конечно, не по своей воле преимущественно, а по указаниям "компетентных товарищей"! :-(
А русские на Украине перестают себя идентифицировать как русские тоже по указке "компетентных товарищей"? Не надоело ещё причины из носа выковыривать? Но по сравнению с лингвоцидом - уже прогресс. "Перестали себя идентифицировать" - вполне возможно. По указке ли чьей, по собственной ли инициативе - оставим за скобками.
kidzhebeli писал(а): О каком лингвоциде великорусов может идти речь, если, напротив, с 1989-го по 2001-й доля украиноязычных снизилась:

в Крыму - с 13.7% до 9.6%
в Донецкой области - с 30.6% до 24.1%
в Луганской области - с 34.9% до 30.0% !?
И снова жонглируем циферками как нам выгодно и притягиваем за ушки? Зато в остальных областях доля русских за этот же период снизилась и на круг получилось снижение с 22% до 17% или в численном выражении около 3 миллионов человек по всей стране. Доля же украинцев за этот период возросла с 72% до 77%. В численном выражении, правда, не так много, всего на 140 тыс. Доля же указавших русский родным упала с почти 33% до 29.5%, а указавших родным украинский выросла с 64% до 67%. О каком лингвоциде украинцев может идти речь?
kidzhebeli писал(а):
Все эти годы происходил системный лингвоцид украинцев не только в России, но и в Украине!
Минуточку. Так лингвоцид украинцев происходил, по-вашему, и в независимой Украине? Ещё и системный??
kidzhebeli писал(а): Полагаю, туда же, куда и 4.5 млн россиян.
И куда же? Неужели лингвоцид русских в России? :) Или ваша изощренно-извращенная фантазия выдумает что-то ещё?
В любом случае депопуляция несравнима по масштабам, поскольку население Украины более чем втрое меньше российского, а депопуляция в два с половиной раза больше.
kidzhebeli писал(а): Вы того, не завирайтесь!
Это вы не врите! Это НЕ Конституция, о которой я писал, а закон в редакции 1990 года. Кстати, мне не удалось с ним ознакомиться, поскольку ваша ссылка бита.
kidzhebeli писал(а): Если Украина в чем-то и нарушила этот закон, то Россия и остальные республики - несравнимо больше!
На каких весах взвешивали "несравнимо большие" нарушения? На весах собственной убежденности? :)
Если Россия что-то и нарушила в процедуре присоединения Крыма, то эти нарушения своими нарушениями и беззакониями при смене власти спровоцировала Украина. И хватит уже оправдываться и оправдывать беззакония, которые кажутся вам правильными.

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 30 ноя 2017 05:09

Klauss-SV писал(а):именно вы и должны вразумительно объяснять
Все мои объяснения вы отвергаете и критикуете, но взамен никаких своих не предлагаете. Я вас призываю не подкалывать друг друга, а совместно вскрыть причины этих исчезновений!
русские на Украине перестают себя идентифицировать как русские тоже по указке "компетентных товарищей"?
Возможно. Вам должно быть виднее, чем мне. Вы знаете лично какого-нибудь великоруса, который бы отказался от великорусской идентичности в пользу украинской? Лично я о таких "указках" никогда не слышал. Тогда как в России начиная с 2000-ных чуть ли не официальной доктриной стало "украинского народа не было, нет и быть не может"! Если Путин во всеуслышание заявляет, что, мол, русские и украинцы - это одно и то же, то какой смысл гражданам РФ париться и создавать себе лишние проблемы, идентифицируя себя украинцами?! Меня вообще удивляет, что при такой национальной политике в РФ еще остались какие-то украинцы, и даже ок. 40% из них еще владеют украинским языком! :-(
лингвоцид украинцев происходил, по-вашему, и в независимой Украине?
Уточняю. Не во всей Украине, а именно в АРК, Донецкой и Луганской области! Как это ни парадоксально, за годы независимости Крым и Донбасс стали куда менее украинскими, чем в УССР! Руками столь любимых вами Медведчуков, Табачников и местных янучар. И последствия этой денационализации мы видим сегодня во всей "красе"!

Хотя я вот прекрасно помню, какой процент украиноязычных изданий был в киевских киосках в начале 90-х, и вижу, какой теперь! :-(
куда же?
В лучшие миры (понимайте, как хотите). :-(
Это НЕ Конституция, о которой я писал, а закон в редакции 1990 года. Кстати, мне не удалось с ним ознакомиться, поскольку ваша ссылка бита.
:arrow: "ru.wikisource.org/wiki/Закон_СССР_от_03.04.1990_№_1409-I" (кавычки убрать)

Конституция само собой: За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР (ст. 72).

Но Конституция не прописывала порядок этого выхода.
На каких весах взвешивали "несравнимо большие" нарушения?
Пятилетнему ребенку понятно, что если закон предписывает референдум для выхода из Союза, то тот, кто его не провел, несравнимо больше нарушил закон, чем тот, кто провел. Может быть, только в части сроков было некоторое нарушение, но формулировка закона касательно сроков довольно туманна. В любом случае, три с лишним месяца - это не 17 дней, как в Крыму. Трех месяцев достаточно, чтобы подумать и взвесить все "за" и "против".
хватит уже оправдываться и оправдывать беззакония, которые кажутся вам правильными
Золотые слова! Примите их как руководство к действию! И хватит уже доказывать, что черное - это белое, или что то и другое - оттенки серого! nah_disagree
Ardet nec consumitur...

Срака — багатофункційна частина тіла. Крім основного призначення, нею думають, нею ж відчувають, через неї приймають рішення і виконують більшість робіт, на неї шукають пригод, a коли знаходять, в ній же і сидять...

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 30 ноя 2017 11:23

kidzhebeli писал(а): Меня вообще удивляет, что при такой национальной политике в РФ еще остались какие-то украинцы, и даже ок. 40% из них еще владеют украинским языком! :-(
не устану повторять: - меньше читай и слушай украинские СМИ и удивляться перестанешь. в России национальная политика не поставлена во главу угла и ею не трясут, как мудьями, при каждом шаге, как это наблюдаем на Украине. как ни странно даже на бытовом уровне нет разделений на русских и ещё каких-то. украинцы в России, тем более никогда не испытывали какой-то дискриминации по национальному признаку. твои стоны о том, что в России нет украинских школ, библиотек - они видимо не нужны российским украинцам. не буду говорить о всей России, но у нас в области есть целые районы компактного проживания украинцев и в 90х годах, по желанию родителей была организована украинская школа, она просуществовала пару лет и закрылась за ненадобностью - не было достаточного количества учеников(по 1-2 в каждом классе) желающих учиться на украинском. та же участь постигла и украинскую школу в Грузии. обучение украинскому языку своих чад (или любому другому) - это прерогатива родителей. если они дома разговаривают на родном языке, дети тоже знают его. поэтому цифра 40% носителей, мне кажется сильно преувеличена. откуда она взялась - непонятно, скорей всего из переписи, где как я уже писал назовись хоть груздём, но это не значит что ты груздь. обвинять Россию в насильственной русификации иноплеменников - глупо. эти процессы формируются сами по себе, если люди не хотят самоизолироваться от окружения, где бы они не жили. вот помнится, когда Украина провозгласила независимость, были большие надежды, что сейчас ломанутся украинцы из Америки, Канады и засучив рукава возьмутся строить Свободную Украину. и что? по пальцам можно пересчитать кто приехал и то оказались проходимцы, собравшие деньги с легковерных украинцев и исчезли В НЕИЗВЕСТНОМ направлении. зато как они говорили на чистом галичанском наречии :shock: помню сколько было восторгов местных украинских патриотов. giggle
вот пример, у меня есть приятель этнический немец. вся его родня ближняя и дальняя выехала в Германию. он ездит туда ежегодно, поэтому проблему знает изнутри. предки их приехали в Российское Поволжье ещё при Екатерине II. в 90х Германия открыла свои границы для немецкой диаспоры из России, на крайне упрощенных условиях. сотни тысяч русских немцев семьями выехали в Германию и капсулировались там в "русские" общины. прошло более 20 лет, а многие до сих пор не знают языка и знать не хотят. хоть тогда там была организована сеть бесплатных курсов немецкого языка - для них... и их мало кто посещал, им это не надо было. (их дети естественно знают язык т.к. учились там в немецких школах) а дома общаются между собой только на русском. родители их обижаются на немцев, что они их сторонятся , что они не могут найти приличную работу - их не берут потому, что затруднено общение с ними. вот так и живут колхозом и варятся в собственном соку, на мизерные пособия или выполняют какую-то простую низкооплачиваемую работу, где знание языка необязательно. уж надеюсь в этом не виноват Путин с его национальной политикой, а ты обвиняешь Россию в какой-то национальной политике. чушь собачья! :P

Klauss-SV

студент
студент

Сообщение 01 дек 2017 07:08

kidzhebeli писал(а): Тогда как в России начиная с 2000-ных чуть ли не официальной доктриной стало "украинского народа не было, нет и быть не может"!
Опять врете... Дважды врете, цитируя якобы валуевский циркуляр, который в свою очередь цитирует местное население.
kidzhebeli писал(а): Если Путин во всеуслышание заявляет, что, мол, русские и украинцы - это одно и то же
Не одно и то же, а по сути один народ! У меня, кстати, такое же мнение. Все реальные различия, которых по сути не больше, чем между баварцем и шлезгвигцем в немецкой нации, раздуваются искусственно и искусственно же вбивается клин.
kidzhebeli писал(а): Меня вообще удивляет, что при такой национальной политике в РФ еще остались какие-то украинцы, и даже ок. 40% из них еще владеют украинским языком!
Ну так какие проблемы тогда? Хочешь - идентифицируйся русским, хочешь - украинцем. О каких "компетентных товарищах" вы фантазируете?
kidzhebeli писал(а): Лично я о таких "указках" никогда не слышал.
Как наверняка не слышали о подобных "указках" в России относительно украинцев, но пишете тем не менее.
kidzhebeli писал(а): Уточняю. Не во всей Украине, а именно в АРК, Донецкой и Луганской области!
Ага, а на всей остальной территории Украины, получается, был лингвоцид русских. По такой же логике. В Киеве (бывшей матери городов РУССКИХ, где русскоязычных минимум половина населения, официально заявлена четверть) осталось всего 7 школ с обучением на русском языке! Подозреваю, что сейчас и того меньше. Чем не лингвоцид.
kidzhebeli писал(а): Хотя я вот прекрасно помню, какой процент украиноязычных изданий был в киевских киосках в начале 90-х, и вижу, какой теперь!
Угу, никому неохота выпускать тонны украиноязычной макулатуры, которую никто не покупает, за свой счет. Рынок, батенька, диктует свои законы, это вам не советское время, когда книгу на русском не купишь, украинскую - пожалуйста. Спрос рождает предложение. Именно это кстати, как и массово русскоязычный преимущественно украинский сектор Интернета, и говорит о реальных, а не о заявленных языковых предпочтениях населения. По крайней мере (в случае Интернета) большой его части.
kidzhebeli писал(а): В любом случае, три с лишним месяца - это не 17 дней, как в Крыму.
Через три месяца (да хоть через год) был бы ровно тот же результат плюс-минус пару процентов. Вы сомневаетесь?
Хотите ещё раз референдум в Крыму провести? :) В России некоторые предлагают. Впрочем, подозреваю, вряд ли вы этого хотите, отлично зная результат.
Последний раз редактировалось Klauss-SV 01 дек 2017 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Klauss-SV

студент
студент

Сообщение 01 дек 2017 07:25

kidzhebeli писал(а): Все мои объяснения вы отвергаете и критикуете, но взамен никаких своих не предлагаете. Я вас призываю не подкалывать друг друга, а совместно вскрыть причины этих исчезновений!
Я критикую и высмеиваю ваши постоянные обвинения России в лингвоцидах, геноцидах и прочих цидах по отношению к Украине. Когда же с той же логикой и пользуясь теми же аргументами, обращаешь ваше же оружие против вас - вам это очень не нравится. Ваша стройная якобы система аргументов сыпется, как песчаный замок. Вскрывать же причины я не собираюсь, это совершенно ни к чему и подобно толчению в ступе воды. Все это не имеет никакого смысла, разве что ваши "аргументы" и жонглирование цифирью в выгодном вам ключе помогают разжигать русофобию на Украине, которая и так не просто тлеет, а пылает синим и все более вонючим пламенем. Так что призываю вас перестать идти этим пагубным путем. Вы просто подбрасываете дрова (воспользуюсь вашим образом) в костер и так раздутой донельзя русофобии, это контрпродуктивно. ))
kidzhebeli писал(а): В лучшие миры (понимайте, как хотите). :-(
Так все же естественным путем? То есть никакого геноцида с лингвоцидом с обеих сторон не было? Сойдемся на этом? Или будете и дальше упорствовать, притягивая за уши циды? Так вам никогда не выбраться из порочного круга. ))
kidzhebeli писал(а): Руками столь любимых вами Медведчуков,
Уверен, он принесет Украине гораздо больше пользы, чем ваш кумир Саакашвили. :)Уже приносит, кстати, непублично занимаясь очень сложным вопросом заложников и пленных. Чем, кроме болтовни и пустозвонства, полезен Саакашвили, как и туева куча прочих публичных политиканов?
kidzhebeli писал(а): Табачников
Не самый был плохой министр, неплохой публицист, историк и полемист. Умел четко, спокойно, аргументированно разговаривать со свидомыми идиотами. Вам-то он чем плох? Своими тирадами про галичан? :) Вам Фарион по душе больше?
kidzhebeli писал(а): местных янучар
Порошенковские янучары вам больше по душе? Да по сравнению с нынешними те были сущими ангелами, филантропами и народными радетелями. )) Все познается в сравнении.

velofan

доцент
доцент
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение 01 дек 2017 22:52

Klauss-SV писал(а):
kidzhebeli писал(а): Руками столь любимых вами Медведчуков,
Уверен, он принесет Украине гораздо больше пользы, чем ваш кумир Саакашвили. Уже приносит, кстати, непублично занимаясь очень сложным вопросом заложников и пленных. Чем, кроме болтовни и пустозвонства, полезен Саакашвили, как и туева куча прочих публичных политиканов?
Неужели ты до сих пор не понял, что деятельность меведчуков, януковощей, азаровых и прочих каклических ПР-щиков - это просто более умная попытка доить Россию и постепенно идти в гейропу? И какая она "непубличная"? Самая что есть публичная. Но никаких существенных результатов возня Путина и его кума вокруг пленных и заложников не даст. Это дешевый пиар ради сохранения "украины" как антироссии. Единственный способ освободить заложников из тюрем хунты - это уничтожить эту хунту, истребить свидомитов и создать реальную угрозу ядерного апокалипсиса западной псевдоцивилизации.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 02 дек 2017 01:57

velofan, какое счастье, что не ты у кремлёвского руля, а то ты бы нарулил, да так, что 3й мировой не избежать бы. кто бы победил - кто бы проиграл в этой войне, не суть важно, - скорей никто, зато счёт потерь шел бы на десятки миллионов и земли непригодные для использования не знали бы границ. этого и добиваются за океаном - неужели непонятно? самое разумное - это выждать, и хунта и свидомиты обречены, по любому. агония в которую они себя сами загнали существовать долго не сможет лишившись полноценной поддержки запада, она взорвётся изнутри. наша задача наблюдать и направлять подрезая крылья заокеанскому орлану, чтобы загрузить его своими проблемами, что мы успешно и делаем. ведь очевидно, ни одна страна воевать не хочет, только науськивают друг-друга, чтобы вызвать дестабилизацию и экономический хаос в Европе, раз не получилось на Ближнем Востоке. это последний шанс СШП вернуть себе хоть часть прежних позиций в мире. а ты призываешь сотворить "маленький блиц криг" как некогда безумный гитлер. чем это кончилось известно всем, но это было тогда, сейчас другой уровень и возможные последствия другие.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 212 раз
Контактная информация:

Сообщение 02 дек 2017 05:36

boomstick, сейчас такое время, когда внешне соединённые государства Америки ещё напоминают единое государство, хотя на деле это конфедерация, фактически то, чем всё это было на момент Гражданской войны севера и юга. Причём если всё ещё несёт на себе отпечаток имперского лоска, по сути это мыльный пузырь. И что забавно, российско-украинские элиты ищут там пристанища, вливая миллиарды, оттуда уже побежали крысы и не куда-нибудь, а к нам.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 02 дек 2017 06:31

Klauss-SV писал(а):Не одно и то же, а по сути один народ!
Не вмер Данило, а болячка задавила! :-(
Все реальные различия, которых по сути не больше, чем между баварцем и шлезгвигцем в немецкой нации
Кохайтеся, білоброві, та не з баварця́ми! :)
на всей остальной территории Украины, получается, был лингвоцид русских
Я считаю, что медленное возвращение к украинской идентичности. Например, в советское время, когда национальность записывали по отцу, ребенок великоруса и украинки считался "русским" (и был таким на самом деле!), но в независимой Украине мог пожелать вернуть себе украинскую идентичность. Конечно, вы в очередной раз не согласитесь со мной! :)
В Киеве (бывшей матери городов РУССКИХ, где русскоязычных минимум половина населения, официально заявлена четверть) осталось всего 7 школ с обучением на русском языке
Почему "бывшей"? Я вам уже говорил, что в Киеве все школы русские. По вашим же словам, реальные различия несущественны! Тогда что вы так убиваетесь?! Я, кстати, какое-то время имел счастье учиться в одной из упомянутых вами школ.
Спрос рождает предложение
Вполне может быть и наоборот. Если рынок все сам отрегулирует, то зачем тогда нужно государство и государственный язык? :?:
Хотите ещё раз референдум в Крыму провести?
Во-первых, не в Крыму, а всеукраинский референдум, как того требует Конституция Украины. А, во-вторых, при условии безоговорочной деоккупации и демилитаризации АРК. :!:
Klauss-SV писал(а):Вскрывать же причины я не собираюсь, это совершенно ни к чему и подобно толчению в ступе воды
Жаль, что вы не собираетесь вести предметную дискуссию. Все ваши аргументы сводятся к одному - "выфсеврети". :-(
Так все же естественным путем? То есть никакого геноцида с лингвоцидом с обеих сторон не было? Сойдемся на этом?
Я бы сошелся, если бы не было войны. Война естественным путем не начинается. nah_disagree
Ardet nec consumitur...

Klauss-SV

студент
студент

Сообщение 02 дек 2017 15:23

kidzhebeli писал(а): Я считаю, что медленное возвращение к украинской идентичности. Например, в советское время, когда национальность записывали по отцу, ребенок великоруса и украинки считался "русским" (и был таким на самом деле!), но в независимой Украине мог пожелать вернуть себе украинскую идентичность. Конечно, вы в очередной раз не согласитесь со мной!
Почему же не соглашусь. Здесь соглашусь. :) Вполне допускаю это возможным. Только почему вы не допускаете точно такое же возвращение к реальной идентичности в России в аналогичном случае? Ребенок украинца-отца и русской матери, живущий в России, вполне мог записываться украинцем в советское время и русским в нынешней России. К примеру, мой отец - белорус, мама русская, считаю себя русским, так как в Белоруссии не живу, белорусским языком не владею, хоть и понимаю. К чему писать о лингвоцидах, если ларчик просто открывается? У вас же - двойные стандарты. Убыль русских на Украине - "возвращение к украинской идентичности", убыль украинцев в России - лингвоцид и чуть ли не геноцид. Ещё и каких-то компетентных товарищей сюда приплетаете.
kidzhebeli писал(а): Во-первых, не в Крыму, а всеукраинский референдум, как того требует Конституция Украины. А, во-вторых, при условии безоговорочной деоккупации и демилитаризации АРК. :!:
А Януковича, неконституционно отстраненного от власти, вам не вернуть? Сами вытерли ноги о Конституцию при смене власти, устроив "революцию", а по сути - переворот - можете теперь даже и не заикаться о ней. Естественно, никто ваших хотелок выполнять не будет. Население Крыма сделало свой выбор, он окончательный и обжалованию не подлежит. Разве вот только вас спросить забыли. :)
kidzhebeli писал(а): Я бы сошелся, если бы не было войны. Война естественным путем не начинается.
Справедливости ради, вы и до всякой войны пели ту же песню про лингвоцид и винили во всех бедах Россию. Так, может, в войне этой есть и доля вашей вины? Подумайте об этом на досуге.
Война-то (или то, что вы ею называете) рано или поздно закончится, а вот братские народы останутся.
kidzhebeli писал(а): Все ваши аргументы сводятся к одному - "выфсеврети".
А все ваши аргументы сводятся к "россиявофсемвиноватаамынифчем"...

Алексейй

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 1273 раза

Сообщение 02 дек 2017 16:07

kidzhebeli писал(а): при условии безоговорочной деоккупации и демилитаризации АРК.
угу)) и залупу на воротник, чтобы шею не терло.
никакой оккупации не было и быть не могло. любой житель Крыма, у которого есть мозги, проголосовал за быстрейшее бегство с Титаника под названием Украина.
"Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 03 дек 2017 02:53

kidzhebeli писал(а): при условии безоговорочной деоккупации и демилитаризации АРК. :!:
ты это о чём? за те несколько десятков лет когда Украина, как квартирант пользовалась полуостровом, именно как квартирант, практически только пользовалась ничего не создавая, наоборот только разрушая, то что было создано при СССР совместными усилиями, при этом не уставая повторять, что эта территория дотационная, а раз так то и пусть существует на свои крохи как может. чтобы дистанцироваться от проблем Крыма даже милостиво разрешили ему автономию. одно только мешало как бельмо на глазу - это ЧМ флот России, срок договора которого истекал. продлевать его дальше не входило в планы Киева, потому что уже были тайные договоренности с США о размещении там их баз (естественно не безвозмездно для правящей хунты). так что говорить о полной демилитаризации - пустое сотрясение воздуха, и ты это знаешь не хуже нас.
о том как бы это всё выглядело после ухода ЧФ России из Крыма, весь мир уже насмотрелся на ваши методы деоккупации, декоммунизации деруссификации "демиллитаризации", вот поэтому крымчане и стали стеной и попросили защиты у Кремля. это был их выбор, которым Россия и воспользовалась, чтобы вернуть свои земли. слава Богу что обошлось без крови и разрушений. и с этим уже пора смириться, тем более, что Крым так и не стал украинским за эти несколько десятилетий, а это немаловажный фактор, который и стал решающим. нравится это кому-то или нет, это уже не имеет никакого значения, те более теперь, когда процесс распада Украины фактически уже идёт из-за "мудрого руководства" этой страны.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 03 дек 2017 12:28

Ну как же мне не плакать: красотищщя-то какая!

Опыт референдума в Крыму говорит лишь о понимании, что выбирать из двух зол нужно меньшее. Но это там, где был выбор. Если за четверть века Украина положила МПХ на Крым, естественно, при удобном случае, крымка съебаоась. Не секрет, что правовая сторона была подготовлена блестяще: никто не подкопается.

Случись такой же опрос в рамках всей Украины, рискну предположить, что 7/10 украинцев при голосовании о присоединении к России выскажутся «за». Примерно трое из 20 будут сомневаться. И лишь только каждый десятый будет против.

Когда дело дойдёт до крайности, очень многие ломанутся в Россию. Трудно сказать, как оно будет, и когда оно будет. Но Украина сейчас в одном шаге от повторения югославского сценария. И для того, чтобы не допустить это, возможно будет нечто похожее на референдум. Хотя в 1991 году был референдум о сохранении СССР, но смысла в нём не было никакого. Чувство сохранения должно подсказать: имеет ли смысл оставаться на Титанике до последнего или, пока ещё возможность, всё же что-то предпринять.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

о безупречном выходе Крыма из состава Украины

Сообщение 03 дек 2017 12:31

boomstick, Крым — это автономная республика, само существование которой противоречило конституции Украины. В частности, ст. 2, в которой говорится, что Украина — унитарное государство.
  • Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его составные части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования.
Крым же, на секундочку, — республика. И непонятно, что одна республика делала в составе другой республики, пусть это была и автономная республика.

И с этим фактом не поспоришь. В момент, когда законно избранный президент Украины был отстранён от власти, республика Крым юридически обосновала и оформила свою независимость от Украины и, как суверенное государство вошла в состав СССР, ах, простите, Федерации Россия, так кстати случившейся рядом в это же время. Вот и всё.

За те несколько часов независимости было принято решение, которое по желанию Украины отыграть назад юридически теперь уже будет невозможно.

Всё.

Разговор продолжать на эту тему бессмысленно. Попутно замечу, что подобный механизм был использован Латвией, Литвой и Эстонией. И, хотя он был осуществлён с нарушением ряда формальных процедур, тем не менее, ни Европа, ни Америка тогда особенно не выли по этому поводу.

Хотя формально, повторю: формально, если Федерация Россия как правопреемник СССР, захочет отыграть что-то назад, например, до статуса-кво на момент декабря 1991, то автоматически всё правовые последствия для всех остальных союзных республик в составе Союза ССР после этого станут если юридически не ничтожны, то, как минимум, спорны.

А если случится раскручивать всё назад, то статус трёх прибалтийских государств-лилипутов станет очень и очень шатким. Кроме того, тогдашние младодемократы этих трёх карликовых государств даже не смогли учесть опыт Финляндии, получившей независимость декретом Ленина, а не явочным порядком.

Крым всё это: и опыт, и ошибки прошлого учёл — и вышел из состава Украины юридически безупречно. Возразите, если сможете.
Кстати, пара слов про АТО
Киев, понимания, что нестабильная обстановка позволяет принимать нестандартные меры, искусственно поддерживает вооружённый конфликт на юго-востоке. Какие цели при этом преследует: непонятно, их, на самом деле может быть много или не быть ни одной. Во всяком случае, поддержание такого состояния выгодно всем любителям половить рыбку в мутной воде позволяет «нехило поднять бабла».

kidzhebeli

ассистент
ассистент

Сообщение 04 дек 2017 03:51

Klauss-SV писал(а):Убыль русских на Украине - "возвращение к украинской идентичности", убыль украинцев в России - лингвоцид и чуть ли не геноцид
Дело в том, что есть принципиальная разница. В Украине 95.9% великорусов считают родным язык своей национальности, и 98.9% свободно им владеют, и этот процент остается более-менее стабильным (в 1989-м было 98.4% и 99.6% соответственно). Тогда как в России по переписи 2010-го лишь 34.7% украинцев владеют украинским языком (в 2002-м было 43.1%, а в 1989-м - 58.4%!), а родным он является лишь для 24.2% из них (в 1989-м - 42.8%)! И этот процент постоянно снижается! Что это, если не лингвоцид?! Или опять скажете, что это происходит "естественным путем"? :-(

А Януковича, неконституционно отстраненного от власти, вам не вернуть? Сами вытерли ноги о Конституцию при смене власти, устроив "революцию", а по сути - переворот - можете теперь даже и не заикаться о ней.
О том, что сам Янукович навалил не одну кучу на Конституцию, вы, видимо, предпочитаете не вспоминать? :-(
никто ваших хотелок выполнять не будет
Это не мои хотелки, а обязательства России! :!:
вы и до всякой войны пели ту же песню про лингвоцид и винили во всех бедах Россию
Ну да, я предчувствовал нечто подобное и видел антиукраинские тенденции вне и внутри Украины. Не думал только, что все будет настолько трагично! Можете посмотреть мой пост от 7-го сентября 2013-го года (меньше 3-х месяцев до Майдана!) на эту тему.

Вот только не Россию я обвинял, а российскую власть и ее украинскую тень! :!:
Война-то (или то, что вы ею называете) рано или поздно закончится, а вот братские народы останутся
Deus illud vult! :!:
Алексейй писал(а):быстрейшее бегство с Титаника под названием Украина
"Титаник" - это у вас, у нас - "Санта-Мария"! smile-thumbs-up
boomstick писал(а):были тайные договоренности с США о размещении там их баз
Если они тайные, то откуда же тебе о них известно?! США так просто свои тайны не выдают! Не иначе, как в ГРУ подрабатываешь на полставки!? confused
:jgf писал(а):Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его составные части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования
Все правильно. АРК не имеет статуса государственного образования и собственного суверенитета (в отличие от, например, Суверенной Республики Каракалпакстан в составе Республики Узбекистан). Крымская АССР была воссоздана 21 февраля 1991 г., исходя из государственного суверенитета Украины в соответствии с Декларацией от 16 июля 1990 г. и в соответствии с желанием жителей Крымской области. И точно так же автономия может быть упразднена! Поэтому все якобы решения ВР АРК, направленные на якобы выход из состава Украины - юридически ничтожны! :!:
Ardet nec consumitur...

Klauss-SV

студент
студент

Сообщение 04 дек 2017 04:45

kidzhebeli писал(а): Или опять скажете, что это происходит "естественным путем"?
Конечно, естественным. А каким ещё? Неестественным, что ли? Их заставлял, что ли, кто отрекаться от своего родного языка? Если в случае школ, которые вы считаете русскими, хотя обучение там осуществляется на украинском, вы принимаете различие между украинским и русским за ничтожное, то какая разница, каким языком они владеют и какой язык - русский либо украинский - для них родной?
kidzhebeli писал(а): О том, что сам Янукович навалил не одну кучу на Конституцию, вы, видимо, предпочитаете не вспоминать? :-(
А до него кучи валил Ющенко... А до него Кучма "продавил" известные изменения... Так мы дойдем до... Может, чего в консерватории, то есть, в Конституции подправить? А то вертят ей, как хотят.
kidzhebeli писал(а): Если они тайные, то откуда же тебе о них известно?! США так просто свои тайны не выдают! Не иначе, как в ГРУ подрабатываешь на полставки!? confused
Так все тайное рано или поздно становится явным. Ну если не все, то многое. :)
kidzhebeli писал(а): Поэтому все якобы решения ВР АРК, направленные на якобы выход из состава Украины - юридически ничтожны!
Вы ещё и юристом на полставки подрабатываете? ))
Тогда надо объявлять юридически ничтожными все решения незаконной майданной власти.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 04 дек 2017 07:30

kidzhebeli, ваша упоротость и такие как ты уже довели свою Родину до катастрофы, а вам всё неймётся - продолжаете, руководствуясь только слепой ненавистью к России и всему русскому. здравому смыслу в ваших упоротых мозгах места нет, чем дальше тем больше сомнения берут, глядя на вас, может и мозгов то у вас нет, поэтому и здравому смыслу там места не находится. ну что же, живите как знаете. убеждать вас в том что очевидно - это пустое бессмысленное занятие.
на твою реплику за меня уже ответилKlauss-SV, повторяться нет желания, как впрочем и вести какой-то диалог с тобой. ПНХ КИСЛЯТИНА! нодоел.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 04 дек 2017 11:38

boomstick, ценность упоротых оппонентов — в их целостности. Это качество, гарантирующее, что они не переобуются ни на лету, ни вообще когда-либо.

Конечно, убеждения — не флюгер, чтобы менять их с каждым дуновением ветерка на политическом небосклоне, но это и не константа. Жизнь меняется. Меняемся и мы. Не вдруг, не сразу. И убеждения под напором фактов, обстоятельств могут быть пересмотрены. Примерно так же, как военные меняет форму одежды в зависимости от времени года и характера несениях службы. Но жизнь — не армия, регламентированная уставом. В жизни многое строится на исключениях, уступках, компромиссах.

petunj

говнопостер
говнопостер
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение 04 дек 2017 13:36

kidzhebeli писал(а): "Титаник" - это у вас, у нас - "Санта-Мария"!
Нееее!У вас "Санта барбара" bounce

petunj

говнопостер
говнопостер
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение 05 дек 2017 14:32

Чет ни одного с незалежной не видать?Наверно надели кастрюли и на майдан,мишико выручать dance

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 303 раза

Сообщение 05 дек 2017 15:00

kidzhebeli писал(а): "Титаник" - это у вас, у нас - "Санта-Мария"!
Нет, но на данном утверждении я действительно усомнюсь в твоей адекватности, несмотря на всю былую твою показушную "экспертно-историческую и интеллектуальную" деятельность с твоей стороны.
Чтобы утверждать в таком ключе метафору про Титаник, - надо быть либо блаженным, наивным долбоёбом...Либо просто конченной, продажной сукой, которая потворствует за гроши, и выгораживает уничтожение своей страны, выдавая его за "перемоги"...Ты сам-то, неужели не чуешь того <цензура>, нависшего над Украиной, или ты в другом измерении живешь? Может, ты родственник Порося, который просто подтирается платёжками за ЖКХ, на которых суммы удвоились благодаря вашей "гидности" и согласно требованиям МВФ?
Я бы ещё понял всё это безобразие, если бы путём майдауна вам бы удалось сбить цены на всё, буквально на всё, и гордиться тем самым, но нет, всё происходит с точностью до наоборот!
Ссы в глаза — всё божья роса, тьфу!
Хотелось бы, конечно, написать всё это в стиле НМ, но сдерживаюсь.
petunj писал(а): кастрюли
Как я заметил, (да и прочие по таймеру это могут заметить) "кастрюля" теперь в основном по ночам в эфир выходит, видать - экономит на электричестве, по ночному тарифу, который дешевле дневного, как известно. Доскакакалась, вот пусть теперь и ухищряется, и в то же время оправдывает свою гидность-гнидность. poop

Вот чем мне импонирует Иван Василёк, это тем, что он хоть и козлит Россию, но однако же, в отличие от остальных "кастрюль", он честно признаёт всю эту мерзость, ныне творящуюся на Украине, и не выгораживает её, как это делает киджебели!

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 05 дек 2017 16:31

kamill, давно замечено, что ватники, что вышиватники, по сути — одно и то же. Как у славы Зайцева: валенок с узором или кислотного оттенка — по сути своей — валенок и есть.

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 303 раза

Сообщение 05 дек 2017 16:43

:jgf писал(а): ватники, что вышиватники, по сути — одно и то же.
Не скажи. Наши ватники гордятся и ратуют за заслуги и достижения России которые действительно имеют место быть, а украинские же ватники, хают "клятый совок" который их, блаженных, и породил. Равно как и всю их инфраструктуру. Какие достижения сейчас у Украины? Правильно, — никаких, ну разве что по убыли населения, и по коррупции вышли на первое место. А ватники и вышиватники — несравненные понятия, как лёд и пламень.

Klauss-SV

студент
студент

Сообщение 06 дек 2017 02:20

kamill писал(а): платёжками за ЖКХ, на которых суммы удвоились благодаря вашей "гидности" и согласно требованиям МВФ
Удвоились?? Да это вы шутить изволите. Удвоение было бы за благо. Только сегодня пришла платежка за ноябрь за отопление. Учетверились! А кое-где и усемирились! За доллар уже просят 27 гривен, при "кровавом тиране" Януковиче был по 8. Порошенко обещал не выше 10. :) Обещалкин...
kamill писал(а): А ватники и вышиватники — несравненные понятия, как лёд и пламень.
Спасибо на добром слове... :)

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 06 дек 2017 07:29

kamill, внутреннее содержание ватника и вышиватника малоотличимо, если не сказать идентично. Впрочем, я высказал лишь своё мнение, ни на чём не основанное. Мог и ошибиться. Я это вполне допускаю, потому что изначальное деление было сделано не по уму

Ответить