О судьбе Крыма в составе России — § 1

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: Алексейй, PodneBesnay, kamill, 0льгерт Палтус

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор
Благодарил (а): 2834 раза

Сообщение 07 июл 2015 21:43

безтрусоff
:lol: ага . я уже понял - звиздеть ,это народная украинская забава :lol: то ты в АТО на Донбасе ,то на Керченской переправе :lol: прежде чем звиздеть - посмотри на систему керченской переправы ,прочитай про накопительные площадки и пр.
безтрусоff писал(а):помогаем как можем..
:lol: т.е. берете водичку и продукты ,переправляете ее в Краснодарский край ,а потом оттуда в Крым ,устраивая заторы из фур :shock: такое даже в пьяном бреду не придет в голову ! вам точно дорога в ЕС :lol:

безтрусоff

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 796 раз

Сообщение 07 июл 2015 22:22

Алексейй
сорри, я имел ввиду Перекопский перешеек.
а в фб валом фоток пустых терминалов на Керчинской ;)
так что все ок! приезжай :-D

Алексейй

экстремальный модератор
экстремальный модератор
Благодарил (а): 2834 раза

Сообщение 07 июл 2015 22:25

безтрусоff писал(а):валом фоток пустых терминалов на Керчинской
:lol: да кто бы сомневался.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Сообщение 08 июл 2015 08:44

Вот опять случайно наткнулся в тьірнете. Обьічньіе люди с обьічньіми житейскими проблемами и их решением. Если кому интересно - почитайте...
Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

ЭксЕбланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 11 июл 2015 04:51

Dominik72
У Крыма мрачное настоящее и вера что может быть что-то наладится. И еженедельно возбуждают дела против крымских чиновников

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал
Благодарил (а): 11184 раза

Сообщение 19 июл 2015 11:42

Письмо французского солдата об обороне Севастополя, адресованное в Париж некоему Морису, другу автора:

«Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им давно пора капитулировать. На каждую их пушку — у нас пять пушек, на каждого солдата — десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки.

Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык — дереву и тому я советовал бы уйти с дороги. Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору.

Мне начинает казаться, что война никогда не кончится. Вчера перед вечером мы четвертый раз за день ходили в атаку и четвертый раз отступали. Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с черными усиками и серьгой в одном ухе. Он сшиб двух наших — одного штыком, другого прикладом — и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодила ему прямо в лицо. Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили в землянке. Он еще дышал: «Если до утра не умрет, отправим его в лазарет, — сказал капрал. — А сейчас поздно. Чего с ним возиться?».

Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно , хоть глаз выколи. Я долго лежал, не ворочаясь, и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал? Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру. Еще немного, и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух. Я спрыгнул на пол, вырвал у него из руки огниво и закричал не своим голосом. Почему я закричал? Опасность уж миновала. Поверь, Морис, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника — тогда надо прекращать войну. С такими людьми воевать безнадежно».

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 19 июл 2015 12:23

Игнасио писал(а):Русские матросы
Хочу напомнить, что оборону Севастополя русские матросы проиграли. Севастополь был сначала почти полностью разрушен, а потом взят, потери российской армии составили 93 тысячи человек против 70 тысяч наступавших союзников. Такой вот "героический" нонсенс - обороняющиеся потеряли больше, чем наступавшие. Еще одно геройство: силы антироссийской коалиции и российской армии были примерно равны, в проигранных русскими сражениях на Альме, под Балаклавой - численное преимущество было на стороне армии России. Так что все эти рассказы про русских - супергероев и великих мастеров войны - полная фигня. Единственная проверенная тактика - закидать шапками. В Севастополе шапки закончились за год. У России отобрали Молдавию и запретили иметь флот на Черном море. Николай первый, говорят, с горя принял яду и сдох. Причем, чсх, это ведь именно Россия развязала ту войну. Как и сейчас... Так что готовьте шапки, "патриоты". :-D Скоро вас опять ими попросят кого-то закидать. И своими трупами супостата завалить.
А, да... Еще одним итогом Крымской войны стало то, что рубль упал в три раза.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 19 июл 2015 13:10

То, что Россия проиграла войну говорит не об отсутствии героизма солдат и матросов а о бездарности военного руководства и о полной несостоятельности внешней политики канцлера нессельроде. Не нужно приводить сплетни. Николай не отравился. Он умер от воспаления лёгких. Это подтверждено всеми его друзьями и врачами. Версия об отравлении была распространена лондонскими агитаторами

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 524 раза

Сообщение 19 июл 2015 13:12

drёma
Искусство политики состоит в том числе и в том, чтобы уклониться от неудобной войны. Противостояние, так сказать.

Кроме того, поход наполеона с поджогом Москвы имел, так сказать, более глубокие причины, чем просто поход на московию. Переписывание истории, как нам говорят умные люди.

Я не то что бы верю или нет. Просто лишний повод задуматься. Или проснуться. Пора просыпаться и вставать. А все эти англосаксонские сказки пусть бритиши америкосам теперь рассказывают.

Игнасио
Проигрыш или выигрыш войны ещё ни о чём таком не говорит. В наше время выигрывает не тот, кто выигрывает войну. Как, впрочем, и всегда, во все времена. Как говорил Ленин, мало взять власть в свои руки. Да. Нужно её удержать и наладить нормальную жизнь. Вот это, как раз, не всегда получается так, как многим хотелось бы.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 19 июл 2015 13:13

Рублю упал? И что? Рухнула Российская Империя? Потеряла Крым? Через 16 лет император который так хотел унизить Россию сам потерял власть и попал в плен к пруссаками, а в его дворце чужая нация провозгласила свою империю. . Россия такого позора никогда не переживала!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 июл 2015 13:16

Игнасио
Понятие позора у всех разное. В наше бесстыдное время позора как такового нет. Есть пиар-повод. И неважно: положительный он или отрицательный. Сейчас пиарятся все. В том числе и государства.

Наша милая Украина, например, гремит на весь мир. Во всяком случае, в Европе её не путают так же как Чечню с Чехией. Толку-то что с того.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 19 июл 2015 13:17

Они любят сказки. Они смотрят на мир через призму газет и телевизоров!
Иногда проигрыш в войне ведёт к победам. Проиграв крымскую войну Россия только усилилась и потом. Её врагам пришлось искать её поддержки

профессор АО
профессор АО

Сообщение 19 июл 2015 13:22

Игнасио
Проигрыш — залог новых побед. Как и победы ведут к последующим поражениям.
Вот уклониться от войны с пользой доя себя — чем не триумф любого политика?

Как неоднократно говорилось в марте 14-го, отжать Крым так, как было сделано — дорогого стоит.
Другое дело, чем всё это кончится? Вот этого никто не знает.

Посмотрим. Во всяком случае, время краткого триумфа Америки закончилось.

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Re:

Сообщение 19 июл 2015 13:27

:jgf писал(а):. Как говорил Ленин, мало взять власть в свои руки. Да. Нужно её удержать и наладить нормальную жизнь.
Именно гениально. Ленин уступил немцам, чтобы после вернуть все! Удержать власть, наладить жизнь и идти к новым победам. На этом держалась Россия. Пётр проиграл азовский поход, но сохранил Россию, и через пятьдесят лет его преемница отвоевала не только новороссию и Крым, но и все западные области!
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

ЭксЕбланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 20 июл 2015 13:23

Игнасио
а теперь восток решили отдать китайцам! А потом что войной пойдем?

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 20 июл 2015 20:53

Игнасио писал(а):Проиграв крымскую войну Россия только усилилась и потом.
Очень смешно. Целью Крымской войны был Босфор. И чо? Получила Россия Босфор? Усилилась потом? Это ты наверное имеешь в виду Первую мировую? :lol: Но это все мелочи, конечно. Показательно, что в никчемном XIX веке вы ищете аналогии с нынешним временем. Их нет. История не по кругу идет.
Игнасио писал(а):Пётр проиграл азовский поход, но сохранил Россию
А если б он выиграл первый азовский поход, России зашибись бы пришел? :lol:
Игнасио писал(а):Рублю упал? И что? Рухнула Российская Империя?
Вообще-то, да :)

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Re:

Сообщение 20 июл 2015 21:28

drёma писал(а): Получила Россия Босфор? Усилилась потом? Это ты наверное имеешь в виду Первую мировую? :lol: Но это все мелочи, конечно. Показательно, что в никчемном XIX веке ...Рублю упал? И что? Рухнула Российская Империя?
Вообще-то, да :)[/quote]
Россия получила все но и больше через 20 лет после крымской войны.
Причём тут первая мировая? До неё ещё пятьдесят лет мирной империи имевшей решающее слово в Европе
Да империя рухнула, только через 60 лет после рубля .
Для кого то 19 век и никчёмный, а для нас это век великих побед, величия и славы России и золотой век литературы и культуры
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 20 июл 2015 21:51

О, да!
Золотой век культуры. Но благодаря кому? И чему?
Благодаря Уварову! Благодаря его теории официальной народности, в рамках которой предполагалось, что одаренные дети из разных сословий, смогут ехать учиться на Запад. И они ехали, и учились: Грановский, Герцен, Аксаков, Хомяков, Киреевский, Огарев. Славянофилы или западники, социалисты, - они все учились в Европе, слушали лекции Гегеля, примеряли его на себя. И влили новую кровь в русскую культуру. Точнее, в русское бескультурье. Ведь, как известно, до Уварова, большинство чиновников Российской империи не умели ни читать, ни писать.
Да! Русская культура начинается в XIX веке. Но как круто она начинается! Какой лихой у нее подъем, какие вершины! И какой резкий обрыв между Бальмонтом и Маяковским, с одной стороны, и Фадеевым и Серафимовичем с другой.
Вы вот, Игнасио, наверное думаете, что я не люблю Россию и русскую культуру. И ошибаетесь. Я ее люблю. Просто я считаю, что за Россией будущее. Нет смысла на прошлом зацикливаться. И по XIX веку это особенно хорошо заметно - насколько открыта была русская культура перед будущем и насколько равнодушна к собственному прошлому. Ко всем этим породившим ее же уваровским православию, самодержавию и народности. Аксаков прошлое идеализировал и перевирал, то есть, по сути, придумывал. А Герцен придумывал будущее. Но и прошлое, и будущее они придумывали очень креативно. Так собственно и рождалась великая русская культура.
► Показать

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Re:

Сообщение 20 июл 2015 22:51

drёma писал(а):О, да!
Золотой век культуры. Но благодаря кому? И чему?
Благодаря Уварову! Благодаря его теории официальной народности, в рамках которой предполагалось, что одаренные дети из разных сословий, смогут ехать учиться на Запад. И они ехали, и учились: Грановский, Герцен, Аксаков, Хомяков, Киреевский. Славянофилы или западники, социалисты, - они все учились в Европе, слушали лекции Гегеля, примеряли его на себя. И влили новую кровь в русскую культуру. Точнее, в русское бескультурье. Ведь, как известно, до Уварова, большинство чиновников Российской империи не умели ни читать, ни писать.
Да! Русская культура начинается в XIX веке. ]
какая чепуха! Вы для кого пишете то!! до Уварова не было образованных людей? - что ж министры просвещения были неучами?? и Завадовский Голицын и Шишков !! неграмотными!!

кстпти тот же неграмотный"" по вашему меткому замечанию министр Шишков написал великолепную статью про западную цивилизацию и необходимость ограничивать ее влияние н аумы молодежи. - почитайте в Русском архиве.за 1865 год. как современно!!
Грановский, Герцен, Аксаков, Хомяков, Киреевский!!! - да разве ж это представители великой русской литературы!! разве они составили славу нашей культуры!!! это все го лишь представители некоторых течений в нашей культуре, разродившиеся кто несколькими статьями и произведениями, кто злобной критикой в адрес России. ничего они и никуда не влили. только подпортили. впрочем все их учения сошли на нет, как только в России пала цензура и просвещенная молодежь получила доступ к великой русской литературе. эти деятели были нужны в Николаевской темноте, а при свете слишком уж выразительна стала их тусклость..
разве в XIX веке началась русская культура?? а Державин, Княжнин, Фонвизин, Боровиковский, Козловский, Шубин.
NON SIBI, SED IMPERIO.
принц

безтрусоff

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 796 раз

Сообщение 20 июл 2015 22:54

drёma
"...а вокруг кривые спины мутноглазых Акулин." ;)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 июл 2015 23:04

Что касается русской литературы, то мы её не знаем. А не зная пытаемся о чём-то таком судить.

Что касается экономической составляющей
В посте https://onanistov.net/viewtopic.php?p=2532379#p2532379 про рубль было что-то упомянуто.

Так и я напомню. Реформа 1861 предполагала выплату в течение 50 лет компенсаций по отмене крепостного права. Именно поэтому всего за 1912 год экономика начала расти как на дрожжах и показатели 1913 года во многом уникальны. Не будь войны 1914, за сто последующих лет весь мир стал бы русским.

Тут дрёма прав, будущее за Россией.

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 20 июл 2015 23:05

иБрюллов - эт о Европа, так же как и ранее Рокотов, Левицкий и Боровиковский, потому что русская культура с середины 18 века являлась европейской, хотя с середины 19 века она носила явный отпечаток самобытности -таковы Перов, Крамской, шишкин, Репин, Левитан.
нов том ивеличие русской культуры, что она совмещала в себе черты русской и европейских школ, что она дала миру целую палитру шедевров и гениев, чего не смогла дать ни одна другая славянская культура, да даже и немецкая.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 июл 2015 23:12

Игнасио
Про русскую школу живописи, наверное ещё скажут своё слово исследователи.
Мне в детстве очень нравились посещать художественные экспозиции московских музеев. Спасибо родителям.

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал

Сообщение 20 июл 2015 23:14

сейчас ""исследователи" с Украины скажут , что такой школы не было и не может быть!!

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 20 июл 2015 23:14

Игнасио писал(а):тот же неграмотный"" по вашему меткому замечанию министр Шишков
Ой, что-то не припомню, чтоб я такое писал. Наверное, вам скрепы читать мешают.
Игнасио писал(а):Державин, Княжнин, Фонвизин, Боровиковский, Козловский, Шубин.
Дилетанты-любители-энтузиасты. Подражатели, жалкие апологеты.
И нет, не Грановский-Герцен-Аксаков - великая русская культура, по моему мнению. Они - те, кто дал импульс для развития русской культуры. Как они дали - я попытался объяснить на примере Брюллова. И не все из перечисленных ругали Россию. Хомяков ругал? Аксаков ругал? Они придерживались тех же позиций, что и ваш драгоценный министр просвещения. Просто именно в это время - середина XIX века - впервые произошел спор, где России искать свое "я" - внутри себя, вовне. Спорили учившиеся в "европах" интеллигенты. С незначительными перерывами спор продолжается до сих пор.
Но насчет золотого века, это смешно, конечно. Я вам тогда еще парочку картин запощу.
Последний раз редактировалось drёma 20 июл 2015 23:20, всего редактировалось 2 раза.

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re: Re:

Сообщение 20 июл 2015 23:18

Игнасио писал(а): ... министр Шишков написал великолепную статью про западную цивилизацию и необходимость ограничивать ее влияние на умы молодежи...
А как же постулат о 'европейскости русской культурьі' изложеньій вьіше?
И в какой другой стране в расцвет золотого века все более-менее образованьіе люди предпочитали между собой изьясняться по-французски, где еще Петьки, Сережки, Антошки превращались в П'еров, Сержей и Антуанов?
"Veritas Vos Liberabit"

ЭксЕбланец

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 21 июл 2015 14:58

Судьба Крыма никак не соотносится с живописью. А вот народ в РФ снова столкнулся с задержкой зарплаты. В МЧС например. И Пучков ничего сделать не может. Крым наш

Dominik72

доктор наук
доктор наук

Re: Re:

Сообщение 21 июл 2015 19:28

Dominik72 писал(а):... где еще Петьки, Сережки, Антошки превращались в П'еров, Сержей и Антуанов?
Ах, вспомнил где - в Украине, когда Марічки, Петрики, Наталки превращались в Маш, Петь и Наташ перебравшись куда-нибудь в Полтаву, и заговорив на абсолютно несносном в плане их русской фонетики и лексики суржике, не вьізьівая ничего кроме смеха у проживающих там носителей русского как родного... А вьі говорите 'золотой век'...
"Veritas Vos Liberabit"

Закрыто