Ваше отношение к СССР

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Закрыто

старуха Собакина

аспирант
аспирант

Ваше отношение к СССР

Сообщение 20 июн 2006 14:11

Детство без интернета — это лучшее, что могла подарить нам советская власть.
[-]Более 15 лет мы, бывшие граждане СССР, живём на территории своего некогда многими уважаемого государства.

[tabs][tabs: ]С каким чувством вы вспоминаете СССР?[/tabs]

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 235 раз

Сообщение 20 июн 2006 14:15

Я вспоминаю свою юность, которое этот монстр под названием СССР перемолол и выплюнул.

Я не мог ездить куда-либо дальше Праги или болгарских Золотых песков даже теоретически.

Однако я помню, когда монстр, колосс на глиняных ногах — СССР — закачался и дал трещину.

Кроме уже ставших привычными политической, экономической, этнокультурной, конфессиональной, историко-диалектической или даже мистической составляющих процесса, есть у крушения грандиозной сверхдержавы с 300-миллионным населением и свои вполне бытовые причины, легко прослеживаемые на самой поверхности доельцинского, то есть горбачевского раннеперестроечного периода, как, впрочем, и брежневского позднезастойного.

В порядке хронологии в них выделяются четыре основных фактора:
• Олимпиада и интердевочки.
• Сухой закон и цена на водку.
• Упразднение валютных чеков.
• Смерть спецраспределителей.

старуха Собакина

аспирант
аспирант

Сообщение 20 июн 2006 14:19

Я вспоминаю советский период как страшный сон. Когда в Москве в конце 80-х гг. нельзя было купить еду в магазинах; одеваться приходилось у фарцовщиков; автомобили, бытовая техника, буквально все повседневные товары были недостижимым предметом роскоши

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 20 июн 2006 14:40

старуха Собакина, ты только что полностью осветила мое отношение.
Однако!
Есть и положительный момент: я бесплатно смог получить высшее образование. Тут уж против факта мне возразить нечего. Хотя...
НЕТ! Есть, что возразить. Зарплаты в то время были совершенно неадекватны затраченным силам, потому фактически все и так оплачивали обучение. Так что....
Нет, кроме того, что этого монстра СССР боялись в мире (хз, что взбредет там коммунякам на ум!), ничего не могу сказать. :-(

Upsar

член-корреспондент

Сообщение 20 июн 2006 14:50

Последний раз редактировалось Upsar 20 окт 2006 02:39, всего редактировалось 1 раз.

ruslan

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 20 июн 2006 14:56

Upsar
Дядя Упсар а ты пионэээром был??? А консомольцэээм???

Добавлено спустя 45 секунд:

Красный галстук случайно на память не остался??? или октябрятский значёк???

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 июн 2006 15:13

Upsar
про тряпку я и забыл... да... и про «потреты».
Сейчас припомнил, так волна омерзения прошла по всему телу... Брр...

Лион
про образование. Знаешь, я тебе скажу смешную вещь.
У меня не приняли документы на дневной факультет по состоянию здоровья. Таким образом, работать и учиться мне здоровья хватало, а просто учиться — нет. Более того. Мне удалось пройти медкомиссию, но меня завалили на последнем экзамене. Хотя у меня уже был необходимый балл, надо было сдавать все их дурацкие экзамены. И на последнем экзамене мне поставили 2 балла. Хотя проходной балл был ниже как раз на эти два балла, но с двойками не брали... Так я первый раз столкнулся с той самой властью... Было это аккурат летом 1981 года :/

Так что вопрос про образование в СССР для меня очень трепетен...
Кстати, мой советский диплом был признан в странах Британского Содружества, так что реально есть чем гордиться :)

ruslan
про пионервожатские хуи я тут не так давно высказывался :)

старуха Собакина

аспирант
аспирант

Сообщение 20 июн 2006 15:26

Лион
образование, полученное в СССР, безусловно, котируется на Западе.
Даже в 90-е годы в Питере и Москве было полно студентов-педерасов из стран Латинской Америки...все они учились за деньги, но на порядок меньшие, чем у себя на родине или в странах Европы или Северной Америки. Кстати, продолжать обучение на Западе они могли уже получив гранты скандинавских стран, например, Шведского Королевства, чего, к примеру, русские студенты почти не делали.

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 20 июн 2006 15:40

старуха Собакина, :jgf, по поводу КАЧЕСТВА образования вполне согласен. Вот если бы еще и
в полном отрыве от окружающей социально-политической обстановки!!!
то было бы вообще замечательно! А то эти совершенно идиотские демонстративности (типа галстуков, демонстраций, собраний, митингов по поводу и без повода, взносов, салютов, лагерей (sic!)) и т.п. комунистическо-идеологическая херня уж очень портит все воспоминания о детстве. Так что тут у меня полное единодушие с Upsar-ом.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 июн 2006 16:03

Upsar
я бы не очень завидовал современным детям. Свобода для них обернулась вседозволенностью. Плюс к этому школа советская помимо образования пыталась дать что-типа хороших манер...

Mast Fett

младший специалист
младший специалист

Сообщение 20 июн 2006 18:50

Люди, а что хорошего вы можете сказать про СССР? Ведь критика и так всем понятна. А из плюсов кроме бесплатного высшего образования я ничего не услышал. А как же "руссо туристо - облико морале"? Это же было про советского гражданина, пусть даже и с иронией. Но в каждой шутке есть доля правды.

Плацкарт

Директор справочного бюро

Сообщение 20 июн 2006 21:01

История, конечно сослагательного наклонения не терпит... Но тем не менее, если бы не боло СССР, мы бы не потеряли своей культуры. Не было бы столько эмигрции из страны... Россия не поругалась бы ни с Украиной ни с Грузией. Не было бы такого позорного раздела имущества типа "мужу машину, семье детей, а судье все остальное в качестве гонорара..... "
С другой стороны (не надо забывать, что у палки всегда 2 конца, если это не член) мы не лизали бы сейчас задницу Евросоюзу и США. И они боялись бы нас до сих пор. а сейчас нас родное государство продало (я имею ввиду Россию, в которой живу в данный момент...)

Upsar

член-корреспондент

Сообщение 20 июн 2006 21:35

Последний раз редактировалось Upsar 20 окт 2006 02:40, всего редактировалось 1 раз.

старуха Собакина

аспирант
аспирант

Сообщение 20 июн 2006 21:47

Mast Fett
до 1968 года государство занималось вопросом физического воспитания граждан. Термин «физическая культура» как ни крути — родом из СССР. Изменение военной доктрины со ставкой на ракетную технику начало очень интересный, кстати, процесс. Очкарик-ботаник так мастерски показанный актёром Александром Демьяненко стал своего рода лицом эпохи конца 60-х гг. Прекрасно физически подготовленный он, тем не менее, изображает физически слабого человека.

В общем-то это не случайно. Наше поколение готовили к тому, что физического труда не будет, а всё будут делать машины...
А.Лазаревич писал(а):Это была пора беззаботного детства научно-технической революции, и как у всякого ребенка, фантазии и реальность путались у нее в голове. Казалось, она может все… И это была пора моего беззаботного детства, ибо я принадлежу к той части моего поколения, которой выпало самое беззаботное детство за всю историю человечества — предыдущие поколения детей пострадали от войн, будущие, вероятно, «пострадают» от трудового воспитания.

Кстати, о трудовом воспитании. Сейчас спохватились именно потому, что стало видно, что из нас выросло. Мы росли полными лентяями, и НТР поощряла нас в этом. «Через 20 лет никакой черной работы! Будете кнопки нажимать! В белом халате!»

В общем-то все правильно. Кто мог тогда предвидеть какие барьеры придется вскоре преодолевать НТР? Готовить нас к жизни в мире, где нет физического труда, было в то время разумной политикой. Никто не мог тогда знать, что рождение этого нового мира задержится, задержится, по видимому, на время жизни одного поколения. И новое поколение, уже получившее трудовое воспитание, придет в этот мир умных машин, где для жизни нужно не то воспитание, которое они получили, а то, которое получили мы. Впрочем, воспитание и раньше часто оказывалось в противофазе с жизнью.

Итак, мы жили там, в этом светлом и прекрасном будущем. Мы жили так, как будут жить люди в мире, в котором всю физическую работу возьмут на себя роботы. Вместо роботов на нас работали наши родители, но мы тогда не хотели замечать этого. Защищенные от суровой действительности глухой стеной не знающей меры родительской любви, мы воспринимали фантазии как реальность, а реальность как полузабытый дурной сон.

Двадцать первый век с его роботами — механическими рабами человека, с его изобилием, с освоением далеких планет, с его обещанием бессмертия, этот двадцать первый век — наша родина, и мы хотим туда вернуться. Мы — десант, высаженный двадцать первым веком в век двадцатый. Пробиваясь обратно в будущее, мы должны будем создать его, и это единственный шанс для двадцать первого века воплотиться в жизнь таким, каким мы его себе представляли. Ибо вопреки расхожему представлению о том что, мол, прогресс остановить нельзя, и, следовательно, нечего о нем беспокоиться, прогресс остановить можно, и, в сложившейся сейчас обстановке, очень даже легко.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 июн 2006 21:56

Upsar
про безумные курсы политграмотности я вообще молчу... А Экономика социализма... Масса интересных курсов была нам прочитана...

А в общем-то, хороше же жили.

Итак, мы жили там, в этом светлом и прекрасном будущем. Мы жили так, как будут жить люди в мире, в котором всю физическую работу возьмут на себя роботы. Вместо роботов на нас работали наши родители, но мы тогда не хотели замечать этого. Защищенные от суровой действительности глухой стеной не знающей меры родительской любви, мы воспринимали фантазии как реальность, а реальность как полузабытый дурной сон.

Плацкарт

Сообщение 20 июн 2006 21:57

Upsar
Ага... А по приезду в СССР ты должен был написать "отчет о поездке" где запад загнивает и погрязает в разврате... А СССР лучшая страна в мире

профессор АО
профессор АО

Сообщение 21 июн 2006 09:47

plazkart
мне кажется, отчёт должен был готовить руководитель группы, а рядовой член ограничивался проведением в Красном уголке жэка по месту прописки лекции типа «Варна — город контрастов», например, или «Золотые пески — друзья Советских песков навеки» с показом слайдов или, на худой конец, фотографий и открыток.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Кстати, слово «открытка» — гадкое. Обозначает оно «открытое письмо». Из этого же ряда — слово «фотка», «агитка» и прочее...

ДРОССЕЛЬ

студент
студент

Сообщение 21 июн 2006 19:39

За то СССР весь мир боялся,или по крайней мере,уважал.
А теперь на Россию МПХ кладут все кому не лень

Сталин принял страну с сохой,а оставил с атомной бомбой...
А что сейчас сделали демократы,страну обворовали,особняков настроили на Рублевке,олигархов наплодили...

Простому человеку комфортно было,а вот жуликам - МПХ....
Фильмы советские супер,сейчас при полной свободе и близко так снять не могут.
Мое детсво и юность прошли в СССР и с теплотой вспоминаю то время,лучшие дни,что были в моей жизни остались в СССР.

А диссидентов и тогда не любили,и сейчас не любят!
Лимонова при СССР из страны выкинули,при новой власти посадили....

Mast Fett

младший специалист
младший специалист

Сообщение 21 июн 2006 23:14

plazkart
Upsar
старуха Собакина
Глупо недооценивать достижения советской власти. Я не хочу апологии СССР, но выступаю за относительно объективный подход. Слабости и недостатки и так все знают. Ещё раз спрашиваю, что хорошего? Большинство из вас застали в лучшем случае застойные времена. Тем более, вы не жили в царской России, которую нынче модно идеализировать. Вы не видели, какой страной советская власть приняла Россию, а какой - сдала.

Присоединяюсь к ДРОССЕЛЮ, как выразителю альтернативных взглядов. Благодаря СССР мир был биполярным, а теперь - однополярный. Советский Союз сыграл решающую роль в победе над фашизмом... Вообще, все ваши доводы касаются лишь отрицательных сторон советской идеологии - так никто в этом с вами и не спорит. Но отношение к стране, где все мы родились, не может и не должно быть однобоким.

Я вот, помню замечательные автоматы, куда бросаешь копейки и получаешь воду с сиропом или без, а ещё молочный коктейль, каких нынче не делают... тогда хотя бы за качеством продуктов питания следили, как следует, не то что сейчас... А ещё помню красный флажок, которым я махал на параде в Севастополе... Прекрасные воспоминания детства...

GoldR

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 21 июн 2006 23:30

ДРОССЕЛЬ
Простому человеку комфортно было,а вот жуликам - МПХ
И где же это было комфортно простому человеку? С его средней зарплатой в 120 ре? И при отсутствии в магазинах той самой колбасы по 2-20, масла по 3-60, майонеза и туалетной бумаги? А зачем бумага - жрать нечего и гадить соответственно тоже - не нужно...
Мне в этом плане повезло может чуть больше - чем остальным, жили в закрытом военном гарнизоне - на базе атомных лодок - так что с продуктами было нормально. И с апельсинами, мандаринами, анасами и бананами. Но это - маленький городок, а когда ехали на Большую землю, то везли с собой (из Запольярья!) гостинцы родне. Они все это видели по телевизору, болшей частью.
Однако, это не главное.
Главное, верно написалUpsar
огромный гнёт морально-нравственного плана! Эта постоянная обязанность ВРАТЬ, называть белое чёрным, а чёрное - белым! Вслух говорить что ты любишь то, что в душе ненавидишь и чернить то, что в душе глубоко уважаешь...
Вот это, действительно омрачает все светлые детские воспоминания...

А что до "бесплатности" образования и медицины - это ложь...Мы оплачивали это все с лихвой, и были не равны. Обычный человек шел "болеть" в районную поликлинику, где к участковому нужно было сидеть в очереди часами, я уже не говорю про специалистов...
А особы приближенные к "телу" партии - в обкомовскую больницу...И тому подобное, и так далее...
Тоже и с образованием - простой человек гарантировано поступал в техникум, или вуз профильных, для его города, специальностей. А попробуй он поступить, скажем в МГИМО? Дудки... :(

ДРОССЕЛЬ

студент
студент

Сообщение 21 июн 2006 23:36

У нас в Риге во все времена с прдуктами все было О.К.

Повторюсь:САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ МОЕЙ ЖИЗНИ,правление дедушки Брежнева.Золотые денечки были....

Кострома

студент
студент

Сообщение 22 июн 2006 00:09

Сейчас мне 25 лет, т.е. на момент распада мне было 10 лет, но я отношу себя к последнему поколению, которое помнит СССР, помнит его дух, наверное, уже загнивающий, а, вернее, загнивший. Более того, видимо, мне стоит себя отнести к последнему поколению, которое знает, что такое СССР и никогда на полном серьезе не будет рассказывать о Брежневе, принимающем парад на Красной площади на белом коне.

На меня, на мою жизнь СССР оказало огромное влияние, в основном, в силу моего возраста, своим распадом. О, это было время! Я помню «Прожектор перестройки», который по не понятной причине я любил смотреть, магазины самообслуживания, - о, нет, нет, с супермаркетами это не имеет ничего общего, – сок из «конусов», советские курорты, квадратные «жвачки» по 20 копеек, обувные ложки, привязанные к прилавкам, которыми можно было проверить свежесть хлеба, космический павильон на ВДНХ. Наверное, это только приметы, ощущения, воспоминания детства.

Но! Как хорошо было ощущение свободы! Когда вчера из школы выгоняли в джинсах, а сегодня уже нет. Когда вчера смотрели фильмы про Ихтиандра, а сегодня про Бэтмена. Когда вчера принимали в пионеры, а я отказался, совершенно сознательно, а не просто так в пику, а сегодня все сняли свои галстуки, а на следующий год в пионеры уже не принимали. Это была свобода, которой нам, гражданам России, да, наверное, и жителям всего мира, уже никогда не удастся испытать. Это были последние дни великого и страшного Молоха.

Это время, время контраста, время перехода подарило мне свободу, понимание свободы, любовь к свободе, чувство свободы. Те, кто моложе меня не знают, что такое свобода, совсем не знают! Они никогда не жили «при свободе», пусть жестокой, не справедливой, варварской, но свободе. Жаль.

Половина меня сформировалась в СССР, вторая половина во время распада. Самое не удачное время. Со свободой мы впитали столько ересей, что поколение думающих погибло. Не физически, конечно.

Родилось рано наше поколение, чужда чужбина нам и страшен дом…

А еще мне почему-то больно смотреть на безмозглую молодежь в майках с надписью «СССР». Для них это просто четыре буквы, три из которых одинаковые, а для меня чуть ли не важнейшая часть моей жизни.

Как мы быстро все забываем…
Что ж, я люблю страну, в которой я родился, а родился я, как ни крути, в СССР.

Добавлено спустя 56 секунд:

Сейчас мне 25 лет, т.е. на момент распада мне было 10 лет, но я отношу себя к последнему поколению, которое помнит СССР, помнит его дух, наверное, уже загнивающий, а, вернее, загнивший. Более того, видимо, мне стоит себя отнести к последнему поколению, которое знает, что такое СССР и никогда на полном серьезе не будет рассказывать о Брежневе, принимающем парад на Красной площади на белом коне.

На меня, на мою жизнь СССР оказало огромное влияние, в основном, в силу моего возраста, своим распадом. О, это было время! Я помню «Прожектор перестройки», который по не понятной причине я любил смотреть, магазины самообслуживания, - о, нет, нет, с супермаркетами это не имеет ничего общего, – сок из «конусов», советские курорты, квадратные «жвачки» по 20 копеек, обувные ложки, привязанные к прилавкам, которыми можно было проверить свежесть хлеба, космический павильон на ВДНХ. Наверное, это только приметы, ощущения, воспоминания детства.

Но! Как хорошо было ощущение свободы! Когда вчера из школы выгоняли в джинсах, а сегодня уже нет. Когда вчера смотрели фильмы про Ихтиандра, а сегодня про Бэтмена. Когда вчера принимали в пионеры, а я отказался, совершенно сознательно, а не просто так в пику, а сегодня все сняли свои галстуки, а на следующий год в пионеры уже не принимали. Это была свобода, которой нам, гражданам России, да, наверное, и жителям всего мира, уже никогда не удастся испытать. Это были последние дни великого и страшного Молоха.

Это время, время контраста, время перехода подарило мне свободу, понимание свободы, любовь к свободе, чувство свободы. Те, кто моложе меня не знают, что такое свобода, совсем не знают! Они никогда не жили «при свободе», пусть жестокой, не справедливой, варварской, но свободе. Жаль.

Половина меня сформировалась в СССР, вторая половина во время распада. Самое не удачное время. Со свободой мы впитали столько ересей, что поколение думающих погибло. Не физически, конечно.

Родилось рано наше поколение, чужда чужбина нам и страшен дом…

А еще мне почему-то больно смотреть на безмозглую молодежь в майках с надписью «СССР». Для них это просто четыре буквы, три из которых одинаковые, а для меня чуть ли не важнейшая часть моей жизни.

Как мы быстро все забываем…
Что ж, я люблю страну, в которой я родился, а родился я, как ни крути, в СССР.
И есть люди, которые хотят свести до минимума такое желание неподчинения.
Неизвестный автор 17 век до н.э.

azalis

Аспирант
Аспирант

Сообщение 22 июн 2006 02:16

MiZantRop,по поводу футболок ,,СССР,,... Года три назад у нас был просто бум на эти футболки.Советская символика вдруг с неожиданной силой снова вошла в моду: олимпийский Миша,Aeroflot,Москва-80.... И молодые немцы спрашивали постоянно в магазинах одежды: - У вас нет футболок с надписью ,,ЦеЦеЦеПе,,? Они даже понятия не имеют,что это вообще была одна из величайших держав мира! Наши-то оболтусы хоть знают,что это была Родина наших пап-мам-бабушек-дедушек. А местные,по-моему,даже не знают своей собственной столицы.Так что,деградация происходит везде,к сожалению-((

профессор АО
профессор АО

Сообщение 22 июн 2006 09:17

Upsar
насчёт лжи в СССР

а портретики Путина на каждом углу тебе ничего не напоминает?

Одна моя знакомая бабищщя в Москве повесила у себя дома (!) в прихожей портрет Путина. Когда как-то к ней зашли жэк-овские работники, надо было видеть как преображались их лица, едва они замечали Его...................................................... Они делалались одухотворённее что ли. Если до того работяги и выпивохи беззаботно пересыпали свою речь матюшком и хриповатыми смешками, то здесь их как-будто подменили... благоговейно поглядывая на Образ Его, они делали свою жэк-овскую работу быстро и аккуратно.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

...и на красной, словно кровь рубахе, смотрит Ленин со значка...

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 22 июн 2006 09:31

Охренеть.... Надо тоже повесить, когда прийдут батареи отопления менять...

GoldR

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 22 июн 2006 13:10

Лион
Не рискуй, а вдруг тебе попадутся слесари-оппозиционеры? :-D

Лион

эксперт «Мужского тела»
эксперт «Мужского тела»

Сообщение 22 июн 2006 13:55

GoldR, не, там унитарное (полугосударственное) предприятие. Они ОБЯЗАНЫ этой иконке кланяться. Так что тут все в ажуре будет :-)

azalis

Аспирант
Аспирант

Сообщение 22 июн 2006 16:19

Портрет Ангелы Меркль что-ли повесить у себя?... :-D

Закрыто