Украина и газ из России

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус, kamill

Закроет ли газпром вентиль?

Да
31
47%
Нет
35
53%

Всего голосов: 66

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 212 раз
Контактная информация:

Сообщение 02 сен 2009 12:07

Небесный писал(а):весело получается
А чего весёлого? Это — как в жизни. Если замуж не берут, отдамся за деньги. Не берут за деньги, отдамся — за «так». Не берут задаром, — приплачу. Не берут за деньги — ну и не надо. Не больно-то и хотелось.

Но…

Жить-то продолжать надо, вот политики и показывают чудеса ловкости вперемешку с небывалой толерантностью.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 02 сен 2009 12:52

:jgf писал(а):
Небесный писал(а):весело получается
А чего весёлого? Это — как в жизни. Если замуж не берут, отдамся за деньги. Не берут за деньги, отдамся — за «так». Не берут задаром, — приплачу. Не берут за деньги — ну и не надо. Не больно-то и хотелось....
:roll: дебилизм с майдаунами наворотили, а теперь "бело-пушистость" демонстрируют с прогибо-пролизом, чтоб хоть как-то выжить ....

В принципе, итог ровно тот о котором я ещё в 2006-2007-2008 говорил :!:
Я хожу там где даже волки срать боятся.

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 03 сен 2009 18:12

Москва. Газпром: Ставка транзита топлива по территории Украины вырастет на 50-58%

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей 03.09.2009

Газпром дал оценку повышению ставки транзита топлива из России по территории Украины. В концерне считают, что в 2010 году ставка транзита вырастет на 50-58% - до $2,56-$2,7 за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

О резком повышении ставки транзита с 1 января 2010 года 3 сентября объявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Однако она уверяла, что этот показатель будет повышен на 65-70% в зависимости от стоимости нефти, в то время как в "Нафтогазе Украины" прогнозировали, что ставка на транзит российского топлива вырастет на 60%.

На текущий год ставка транзита российского газа через Украину составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на каждые сто километров. Она была сохранена на уровне 2008 года, но предполагается, что в следующем году Россия и Украина перейдут на рыночные отношения, и ставка транзита увеличится.

Сергей Куприянов пояснил, что "реальная величина тарифа будет определяться по мере появления фактических данных по цене мазута, газойля и природного газа в опорный период".
Там где растёт укроп - не живёт колорадский жук.

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 03 сен 2009 18:19

"Нафтогаз" с Правительством Украины шутки дошутятся, производство по иску прекращено - но не отозвано ... 600 лямов зелени чики-пуки на стол будет восстановлено и будут предъявлены штрафные санкции за недобор ... Во когда веселуха начнётся :-D

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 03 сен 2009 18:24

Небесный писал(а):Во когда веселуха начнётся :-D
Ни один твой прогноз не реализовался в реальности.

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 03 сен 2009 18:31

слепость на старости одолела тебя? или выдаем желаемое за действительное?

да и впрочем пох, чё там одолело :) ...

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 03 сен 2009 18:39

Небесный писал(а):слепость на старости одолела тебя? или выдаем желаемое за действительное?
Какая старость в мои то годы? :)

Ну так приведи хоть один пример где ты чё-та верно предсказал.

rabitT

ассистент
ассистент

Сообщение 08 сен 2009 22:35

:jgf писал(а):вот политики и показывают чудеса ловкости вперемешку с небывалой толерантностью.
анекдот в тему :arrow:
По российскому телевидению показывают бигборд;"Вони блокують, вона працює". Голос диктора: "Этот наглый антироссийский слоган утверждает, что несмотря на все усилия Владимира Путина и Дмитрия Медведева, Юлия Тимошенко продолжает успешно воровать российский газ!"
:lol:
Последний раз редактировалось rabitT 08 сен 2009 22:43, всего редактировалось 1 раз.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 212 раз
Контактная информация:

Сообщение 08 сен 2009 22:40

Я по-украински не понимаю
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

rabitT

ассистент
ассистент

Сообщение 08 сен 2009 22:44

:jgf писал(а):Я по-украински не понимаю
:arrow:
rabitT писал(а):"Вони блокують, вона працює"
:arrow:
они блокируют, она работает

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение 24 окт 2009 09:15

Россия имитирует международную поддержку "Южного потока", чтобы повлиять на Украину
Россия пытается создать дополнительный инструмент влияния на Украину путем имитации широкой международной поддержки газопровода "Южный поток". Об этом заявил в статье для "Зеркала недели" Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский.
При этом С.Корсунский напомнил, что концепция "Южного потока", которую активно продвигает российская сторона, предполагает значительное перераспределение объемов экспортируемого газа с "украинского" маршрута на "черноморский". "На официальном уровне "Газпром" заявляет о намерениях использовать "Южный поток" для транспортировки, прежде всего, туркменского газа. Однако взгляните на карту - трудно объяснить, зачем в таком случае Туркменистану отправлять газ в долгое путешествие вокруг Каспийского моря, если строительство прямой линии Туркменистан - Азербайджан обойдется несравнимо дешевле", - отмечает он.
В то же время Посол подчеркнул, что вопрос о том, где взять средства для строительства крайне сложной подводной части "Южного потока" в размере 20 - 25 млрд. евро, по сей день не решен. "Впереди - сложная процедура согласования экологической составляющей, но инициаторы проекта уже радостно и с максимальным использованием подведомственных СМИ сообщают о все расширяющемся списке стран, присоединившихся к "Южному потоку": Италия, Турция, Болгария, Сербия, Греция, Хорватия. Всем обещается все", - констатировал С.Корсунский.
"Крайне показательны усилия по привлечению и Румынии, а ведь ясно, что "румынская" точка выхода "Южного потока" на сушу требует прохождения через территориальные воды Украины. Зачем же все это делается, причем с привлечением Турции?", - добавил он.
По словам С.Корсунского, стратегическая задача российского "Газпрома" заключается в том, чтобы вернуть утраченные во время кризиса позиции в виду сокращения потребления российского газа практически всеми традиционными его покупателями. В связи с этим "Газпрому", отметил Посол, "жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится под контролем". "Это касается тарифов на транспортировку, а также сохранения российского влияния на украинскую энергетическую политику. Ведь если Украина фактически войдет в европейское энергетическое пространство, Россия может действительно оказаться перед необходимостью вести с Украиной диалог на языке ЕС, а это не так просто по сравнению с нашим СНГшным суржиком", - пояснил он.

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Может, Газпрому дешевле встанет договориться с Нафтогазом. И командировочные съэкономят :roll:

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 12 ноя 2009 08:27

микробус писал(а):Россия имитирует международную поддержку "Южного потока", чтобы повлиять на Украину
Ужас какой, то-то я смотрю надысь и купленный за Кремлёвские деньги Вернер Фрайман тоже стал имитировать, как впрочем и Эрдоган ранее вкупе с Берлускони, Борисов и остальными "недочеловеками" из Центральной Европы ...

Весь мир занят влиянием на пустое место ... :lol: :lol: :lol:

Абрамовичи всякие вот тоже ночей не спят, думают как им повлиять на нищих и голодных бомжей у вокзала :-D
микробус писал(а):Ведь если Украина фактически войдет в европейское энергетическое пространство
Ога, прям на следующий день после того как марсианин станет властелином мира ... :lol:

Самим-то не надоело ещё "интегрироваться"? ... Точнее загонять себя себя всё глубже и глубже в дупу, надеясь что на другом конце будут копи алмазные?

Посланные всеми и вся ...

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 13 ноя 2009 11:51

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заведена в сложное финансовое состояние, заявил президент Украины Виктор Ющенко во время совещания по проблемам работы промышленных предприятий в Полтаве.

"4,125 млрд долл. - дефицит Национальной газовой компании больше, чем дефицит государственного бюджета - 3,875 млрд долл.", - сказал он.

Глава государства добавил, что на сегодня, согласно условиям договора с Газпромом, штрафы за невыбранный Украиной газ составляют 7,5 млрд долл. "20% национального бюджета", - указал президент. До конца года сумма штрафов достигнет 8,5 млрд долл., сказал В.Ющенко.

Президент напомнил, что за 10 месяцев Украина выбрала газа более чем на 4 млрд долл., причем половина суммы была оплачена кредитными средствами. "Любой сектор этот премьер-министр доведет до кризиса", - констатировал президент.

В.Ющенко отметил, что за 9 месяцев 2009г. индекс промышленной продукции в стране составил 71,6% к соответствующему периоду 2008г., в том числе в металлургии - 63,1%, машиностроении - 48,6%, радиоэлектронной промышленности - 66,5%, в химической - 69,5%, в легкой - 70,6%. Из-за нежелания откорректировать бюджет к экономическим реалиям кризиса ежемесячно недополучено 30% поступлений в бюджет, дефицит доведен до беспрецедентных 12%, создан дефицит Пенсионного фонда, подчеркнул глава государства.

Напомним, что сегодня главы Газпрома и "Нефтегаза Украины" обсудили в Москве проблемы платежей за ноябрьские поставки российского газа.

Согласно контракту, Украина должна до конца шестого числа каждого месяца оплатить Газпрому поставки газа, потребленного в предыдущем месяце.

Ранее представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял, что прогнозирует очередные обострения с газовыми платежами за ноябрь, учитывая то, что собственных средств у "Нефтегаза Украины" хватает лишь на треть ежемесячного платежа.

Причину проблем он видит в контрактах от 19 января 2009г. При этом он заявил, что размеры штрафов, предусмотренные в контрактах за недобор Украиной газа, самые высокие в Европе.

При этом вопрос оплаты газа за октябрь удалось решить благодаря вмешательству В.Ющенко. Тогда президент призвал руководство Национального банка воспользоваться возможностью специальной процедуры заимствования МВФ для расчетов за газ.

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 16 ноя 2009 13:30

Об увеличении исковых требований швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% — у «Газпрома», 50% — у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК «Нафтогаз Украины» «Ведомостям» рассказали два источника, близких к акционерам трейдера. По их словам, уточненное исковое заявление подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 г.

«Газпром» несколько лет поставлял газ на Украину через RUE. Швейцарская компания покупала у «Газпрома» около 60 млрд куб. м газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд куб. м «Нафтогазу», а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, «Нафтогаз» платил RUE, та — «Газпрому».

Но с 2009 г. все поменялось: RUE исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 млрд куб. м сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, $4 млрд. «Нафтогаз» в результате нескольких сделок с «Газпромом» объявил это сырье своим.

В январе RUE подала два иска против «Нафтогаза» в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на $600 млн (пени за просрочку платежей в 2008 г., «Нафтогаз» их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований RUE к «Нафтогазу» выросла до $2 млрд.

Очередное увеличение требований до $8,26 млрд источник «Ведомостей», знакомый с содержанием иска, объясняет так. Новая сумма включает возмещение стоимости 11 млрд куб. м газа ($4,95 млрд), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату ($386,2 млн), задолженность за неотобранный газ ($747 млн), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 г. ($447,98 млн), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 г. ($57,3 млн), процент за несвоевременную оплату в 2006 г. ($54,6 млн), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 гг. ($74,56 млн) и т. д.

Представители «Нафтогаза Украины», «Газпрома» и RUE, а также ассистент генерального секретаря Арбитражного института при Стокгольмской ТПП отказались от комментариев. По словам источника, близкого к «Нафтогазу Украины», в украинской компании ознакомились с новыми исковыми требованиями и сейчас «пытаются их осмыслить».

У RUE есть шанс выиграть иск, считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Швейцарская компания вправе настаивать на том, что НАК не может в одностороннем порядке забирать газ из ПХГ, да еще и по цене, которую сама назначит.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 16 ноя 2009 13:41

Vedomosti.ru писал(а):У RUE есть шанс выиграть иск, считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков
Шанс-то всегда есть. Только я что-то сильно сомневаюсь, чтобы т.н. "щвейцарская компания" действительно выиграла этот иск. Разве что у Тимошни опять все проебут

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 ноя 2009 17:19

Небесный, я с тебя куею :roll:

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 16 ноя 2009 17:43

Sanya11 писал(а):Небесный, я с тебя куею :roll:
Та ты шо, и как - на смерть куеешь ... чi нi?

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 ноя 2009 17:49

Небесный писал(а): Та ты шо, и как - на смерть куеешь ... чi нi?
И близка ні! :lol: Но твоя новостная настірность и напрвленность уже даже не удивляет и чутку потзаибала ;)

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 16 ноя 2009 18:20

Sanya11 писал(а):
И близка ні! :lol: Но твоя новостная настірность и напрвленность уже даже не удивляет и чутку потзаибала ;)
Тема про Украину и Газ??? чi нi???

Новость про Украину и Газ??? ... чi нi???

Новость напечатана в официальном средстве массовой информации и имеет своё отражение на украинских новостных ресурсах!!!

:? и хуле тогда??? ... Может мне припереться в тему про футбол и выставить тебе претензию за коментарии к футбольным матчам прошедшим??? И написать там - "как ты подзаебал уже со своим футболом" ...

Или ну его нах???

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 16 ноя 2009 18:36

Небесный писал(а):
Sanya11 писал(а):
Тема про Украину и Газ??? чi нi???

Новость про Украину и Газ??? ... чi нi???
Але вiрно буде: ЧИ НI :|
Последний раз редактировалось vasil-rom 16 ноя 2009 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 ноя 2009 18:37

Небесный, да понял ты прекрасно о чём я, а именно о твоей "любви" к Украине ;)
И прентензий как таких я тебе не предъявлял, так шта... :lol:

В темах про футбол нету направленного негатива, а в твоих упомянутых постах, окромя него ничо нету ;)

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 16 ноя 2009 18:44

vasil-rom писал(а):Але вiрно буде: ЧИ НI :|
удалено модераторои

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 ноя 2009 18:50

Небесный писал(а):
Никуя ссе откровение :shock:

Небесный, не в обиду, но реально, разве нету позитивных новостей о моей стране? А то складываеться впечатление, что ты как дрочер рыскаешь по нету и копипастишь лишь негативные новости касательно Украины, понимаешь? ;)

Может это только впечатление, но оно основано на твоих постах в ПиЭ... :roll:

vasil-rom

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 16 ноя 2009 18:57

Небесный писал(а):Слыш Вася, которая жительница Москвы выдающая себя за щирую украинку…
Правильно пишется первое слово С МЯГКИМ ЗНАКОМ В КОНЦЕ: Слышь :|

Жительницей я не был нигде никогда! :| :)

Про Москву - ИСТОЧНИК ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ жду! :| И не я один!!! :| :)

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 16 ноя 2009 18:58

Sanya11 писал(а):но оно основано на твоих постах в ПиЭ... :roll:
если бы у тебя было мнение, и оно было бы основано ... то посмотрев ВСЕ темы в ПиЭ ты для себя нашел бы много нового ...

А так как в ПиЭ тебя интересуют только темы про твою Украину - то и видишь ты только то, что смотришь - а ни то что есть на самом деле.

Sanya11

доктор наук
доктор наук

Сообщение 16 ноя 2009 19:11

Небесный, я тебя прошу только не ругайся ;)

Ну вот касательно Украины у тебя один негатив, разве нет? Ты считешь это нормально? А если бы я копипастил один негатив про РФ(или любую другую страну) какое мнение у тебя бы сложилось по поводу моего отношения к этой стране? :roll:

Я думаю аналогичное характеру постам, вот так же и в твоём случае ;)

И в ПиЭ меня интересуют отнюдь не одни темы про Украину, туту ты не прав ;)
vasil-rom писал(а):Про Москву
А вот это я Небесному верю наслово, потому как сам того же мнения ;)

987654321

лиценциат
лиценциат

Сообщение 16 ноя 2009 19:12

Чувсвует моя задница))) что Юля и Путя давно уже договорились, как будет "сдана" Украинская "нэзалежнисть" через Газовую трубу.
По долгам ведь рано или позно придётся платить - а платить нечем. Значит придётся отдать "трубу"))))))))))

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 16 ноя 2009 19:23

Sanya11 писал(а):Ну вот касательно Украины у тебя один негатив, разве нет?
А что я могу позитивного клавануть про Украину, если даже открыв УНИАН или КорNET - я уже который год читаю только про то как Украинские власти "в очередной внеочередной раз насобирали по сусекам кредитных копеек чтоб москалям клятым нос утереть", или про то как в очередной раз поймали ВТ с ржавой трубой на перевозке ...

А, ну чуть не забыл про постоянные разоблачения руки мацквы то у НУ-НСа, то у ПР, то у мадам Бубликовой ...

Открой на корнете "Международные новости" за отчетный период и путем не сложных арифметических подсчетов прикинь, какова доля этих международных не про газ-шмаз и не про клятых москалей ...
Тоже самое можешь проделать на УНИАНЕ и прочих ресурсах - не кацапетовского происхождения (если конечно ты в этом не узреешь руку Кремля)

______________________________________________________________________________________________________

Все новости размещаемые мной имеют в адресах распространения украинские www ... даже более того, не менее 30% из них имели на момент копипаста - ТОЛЬКО УКРАИНСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ!!!

С "Войны и мира", как и с иносми или ВВС с WSJ я новостей про украину не печатаю - их там НЕТ!!!

Ответить