Прозрение Прибалтики всё ещё никак не наступает

Обсуждаем страны, в которых жили-были, куда планируем поехать на время или навсегда. Наследие ПиЭ. Категорически не приветствуется проявление элементов национальной нетерпимости!

Модераторы: Алексейй, PodneBesnay, kamill, 0льгерт Палтус

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 984 раза

Сообщение 09 ноя 2019 02:52

:jgf, я вот одного понять не могу - почему нас русских это так волнует? задето наше самолюбие? это да, за годы ссср мы привыкли быть везде хозяевами. но времена поменялись и с этим рано или поздно всё равно придётся смириться. по мне так пусть в своём доме хозяйничают как знают, почему мы по прежнему пытаемся их учить, а если они отвергают наши пожелания, сразу же начинаем вставать на дыбы, и страшно возмущаться и угрожать, что мы им это припомним. не проще ли не обращать внимания и вести с ними добрососедские отношения исключительно на взаимовыгодных условиях, если таковые имеются - если нет, то МПХ с ними, когда нибудь появятся.зачем портить отношения? политика - политикой а страдают люди как заложники этой политики. сейчас не те времена чтобы жить обособлено и замкнуто. кто этого не понимает тот обречён на прозябание. наверняка к этому они скоро придут сами.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 515 раз

Сообщение 09 ноя 2019 04:34

boomstick писал(а):
09 ноя 2019 02:52
:jgf, я вот одного понять не могу - почему нас русских это так волнует?
boomstick, хотя бы потому что там живут русские люди… сколько раз было: сначала отожмут нашу территорию, затем начинают убивать русских

все эти границы для того и создавались, чтобы разобщить и по одиночке перебить всех нас

и эта тактика работает, не говоря о том, что вот представь: тебя вынуждают убраться с места, где ты жил всю жизнь, где жили твои предки

ты же видел как это происходит на так называемой украине, прибалтике

как они поступали с евреями, а теперь и с русскими
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 09 ноя 2019 08:21

:jgf, ну на эту тему можно спорить бесконечно. я уже писал где-то, что в начале 90х был в Вильнюсе и имел такое счастье столкнуться и пообщаться с русскими которые там родились. поразило, что они литовский язык не знают, на вопрос почему ответили - а зачем ? а какие антилитовские настроения - их взгляд на литовцев какой-то враждебный хоть там тогда не было никакого массового угнетения русских. отдельные, единичные выпады конечно были, но в целом там отношение к русским было ровное. а вот те русские меня здорово разочаровали.
сравнение с Украиной тут неуместное, они всё же наши, просто скурвленные поляками, а для прибалтов мы чужие, как не крути. прибалтика за годы жизни в ссср очень обрусела, но нашими они так и не стали да и имеют полное право они ведь на своей земле. а те русские которые там родились на чужой территории это всё же их родина, и уж конечно могли бы слиться с литовцами а не враждовать с ними показывая свое превосходство. ведь 2х родин не бывает. есть их Родина и есть родина их предков посмотри как эти вопросы решаются в Канаде и США, где смешаны практически все нации и никакой вражды нет, потому, что они все кто там родился и вырос канадцы или американцы не только по определению но и по духу при этом их национальность никого не интересует. там все такие.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 ноя 2019 20:52

boomstick писал(а):
09 ноя 2019 08:21
имел такое счастье столкнуться и пообщаться с русскими которые там родились. поразило, что они литовский язык не знают, на вопрос почему ответили - а зачем ?
boomstick, если подумать, то они правы. стремление изучать никому не нужные разрозненные — напрасная трата времени

Общий язык интегрирует мелкие народы в единый и могучий народ. Чем шире аудитория с единым языком, тем мощнее общность, это ж очевидно.
boomstick писал(а):
09 ноя 2019 08:21
на эту тему можно спорить бесконечно.
да, можно-то — можно, но зачем? лучше объединиться

между прочим, англичанка это понимала всегда, насаждая свой недоязык сначала штыками и пушками, затем — через экономику, культуру, эстраду

причём военную миссию они совмещали с псевдодуховной, религиозной, а теперь всё это заменили гаджеты с выходом в интернет, ну и т. д. и т. п.

чтобы сознание начало формироваться, нужно очнуться от векового сна… но спать проще, чем думать… что там — думать: даже включить мозги, чтобы начать думать…
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 20 ноя 2019 04:27

:jgf, ну вот, ещё одна гордость Латвии которая получила расцвет и приобрела мировую известность при русской оккупации - "DZINTARS" приказала долго жить и тихо скончалась. а ведь проклятые оккупанты вбухали туда миллиарды, чтобы поднять её из пепла. там работали лучшие специалисты из Москвы , специально для работы там, парфюмеры латыши обучались во Франции, что по тем временам в СССР была неслыханная роскошь. но советы решили, что СССР просто обязан иметь свой всемирно известный бренд. и таки добились, правда переплюнуть французов не удалось, но конкуренцию им создали нешуточную, прежде всего ценами - при очень даже качественной продукции низкие цены. скупые европейцы помогли преуспеть в этом - спрос на их продукцию в Европе превзошол самые смелые ожидания. помнится в начале 90х латыши с таким пафосом заявляли, что одна только "ДЗИНТАРС" выведет страну в один ряд с развитыми европейскими державами... но не получилось. с уходом оккупантов всё начало хиреть и медленно и верно скатываться туда, где её место сегодня. надо отдать должное "ДЗИНТАРС" продержалась на плаву дольше всех и держалась бы ещё какое-то время, если бы не МВФ - коршун. он сделал своё чёрное дело, таки заклевал до смерти - запретил правительству дотировать убыточные предприятия и потребовал для всех без исключения европейские налоги, что и стало тем "осиновым колом" для "Дзинтарс". вчера они объявили себя банкротом и теперь как водится, европейские падальщики слетятся доедать останки. уже вчера выставлены на торги здания, земли, оборудование за бесценок. покупателей внутри страны нет, даже по бросовым ценам. вот и закономерный итог: - хотели жить в Европе - наслаждайтесь! жаль конечно, но против лома - нет приёма, как говорится. coffee

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 ноя 2019 07:56

RPR.jpg
Лозунг — всё под снос
boomstick, после того как сравняли с землёй кузнецовский фарфоровый завод в риге, стало понятно, что это конец всему в Риге, в Латвии, почти во всей Прибалтике

Дзинтарс — просто ещё один сверкающий стразик на гламурной могилке латвийской промышленности. Кто там ещё? РАФ, ВЭФ, рыболовецкие колхозы, … и так далее
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 20 ноя 2019 10:14

:jgf, ВЭФ прекратил своё существование ещё 1998, а РАФ вроде перепрофилировался, но тоже долго не просуществовал, рыболовецкие колхозы приватизировали . теперь это частные рыболовецкие артели с правом найма людей-рыбаков. "всё возвращается на круги своя" ибо МПХ с такой рожей в калашный ряд лезть. почувствовали себя европейцами, пока деньги ЕС не просрали, и буде!
:jgf писал(а):
20 ноя 2019 07:56
Лозунг — всё под снос
хули, ломать не строить!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 04:39

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
— Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, — пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП «Согласие.

Невольно или с умыслом, но этим президент высказывает и определенное отношение к говорящим на этом языке гражданам Латвии. На «иностранном» языке говорят чужие...

Эгилс Левитс имеет обыкновение с большим пафосом говорить о «ценностях культурного пространства Европы», но в своей риторике демонстрирует игнорирование этих ценностей. Ведь в Европе принято с уважением относиться ко всем языкам, на которых говорят граждане этих государств. К этим гражданам принято по возможности обращаться на их родном языке. Подчеркивается, что они — часть Европы, даже если их язык не является официальным языком ЕС.

Сейчас Латвия переживает тяжелый кризис, и самое важное — мобилизовать общество для его преодоления. И обязанность президента — и своим примером, и своими поступками — объединять общество ради этой цели. Но нынешний президент Латвии не берет на себя инициативу, уходит от ответственности. Повестка его работы поражает своей оторванностью от реальной жизни и угрожающей катастрофы. Президент Латвии именно сегодня счел возможным произнести слова, которые задевают большую часть общества.

Сегодня в латвийских больницах сотни врачей и медсестер борются за жизни людей. Мы смотрим на них с глубочайшим уважением, надеемся, что они удержат линию фронта. И очень многие из них, усталыми вернувшись домой, будут разговаривать со своими близкими на «иностранном» языке. Но все они — наши.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 14 окт 2021 06:25

:jgf, ты знаешь, я уже на столько отдалился от всей Прибалтики, нашей стране такой бесполезной, да и от других бывших наших республик, что меня ни капли не трогают их удачи или промахи во внутренней и внешней политике. пусть живут и развиваются сами, как считают нужным. единственное, что я бы хотел нашим правителям посоветовать — прекратить строить иллюзии, что эти заблудшие овцы когда-то намыкавшись вернутся в общее стадо — не вернутся! особенно прибалты их нордическая гордость не позволит! и исходя из этого нам следует прекратить оказывать какую-то безвозмездную помощь и предоставлять им какие-то привилегии, как торговым партнёрам, только потому что мы когда-то были сводными «братьями». сводные — не кровные, фактически чужие, вынужденные какое-то время жить вместе. они сами выбрали свой курс, и если он оказался ошибочным — это сугубо их проблемы, им их и решать, только без нашей помощи. что же касается языковых войн — то это единственное что у них осталось для сохранения их национального самосознания. малые, неумолимо сокращающиеся народы делают всё чтобы каким-то образом уцелеть, а вот получится у них — это зависит только от них самих и они вынуждены использовать всё, только бы достичь цели. прибалты — это другая языковая группа не имеющая с нами никаких корней, поэтому надо их оставить в покое. это не Украина которая возомнила себя отдельным от русских народом, вот с ней и надо продолжать работу по возвращению и рано или поздно это произойдёт, для этого есть все предпосылки.
кстати последние пару лет ты в Риге живешь, как я понял. удалось ли тебе выучить их «шелестящий» язык, хотя бы на бытовом уровне?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 07:24

Осень в Риге.jpg
boomstick писал(а):
14 окт 2021 06:25
последние пару лет ты в Риге живешь, как я понял.
boomstick, не, не, не! Что ты…
…как Упсар умер, я там бывал проездом и лишь однажды специально в 2016 заехал к нему на кладбище… Получилось где-то посередине между днём смерти и днём рождения. Работа модератора состоит и в этом. Шучу. На самом деле очень больно болтаться одному по улочкам Старой Риги и Московского форштадта, где он жил, без него. Поэтому — Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей, Польша и прочие ебеня, где я сейчас кукую один. Из развлечений — в основном — целибат. Иногда, конечно, пускаюсь во все тяжкие, но это как наваждение в полнолуние.

Зато ничто не отвлекает от наблюдений за мирским. В целом же я понимаю, как искусственно подогревается ксенофобия под видом борьбы с ней. Как делается всё возможное для языковой сегрегации, особенно в плане русского языка — вне России и русского самосознания в самой России. Так что я — дезертир как и на личном фронте, так и на остальных фронтах, — отовсюду позорно бежал от решения проблем. Так бывает. Не получается у меня ни с кем сойтись. Зато я здесь на форуме, как обычно, днюю и ночую.
14 окт 2021 04:39
удалось ли тебе выучить их «шелестящий» язык, хотя бы на бытовом уровне?
boomstick,
я заговорил практически сразу, ещё при Упсаре. В любом языке есть свои нюансы, но вот по-польски заговорить легко, зная грамматику и основы произношения. Если говорить о «шелестящем» языке, то тот же польский или португальский «шелестят» сильнее.
boomstick писал(а):
14 окт 2021 06:25
это не Украина которая возомнила себя отдельным от русских народом, вот с ней и надо продолжать работу по возвращению и рано или поздно это произойдёт, для этого есть все предпосылки.
boomstick,
Украина — как государство представляет интерес для Европы как донор для трансплантолога. Причем донор зачётный. С мёртвым мозгом и подключённый к системе жизнеобеспечения. Даже кровь заберут всю без остатка. Костный мозг, ну и органы, само собой
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

boomstick

реальный пацан
реальный пацан

Сообщение 14 окт 2021 07:30

:jgf, сочувствую! но ты не отчаивайся, возьми себя в руки и всё наладится, ты ещё мужчина в расцвете сил и возможностей рано тебе прозябать!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 07:34

boomstick, не, я живу вполне осознанно и счастливо, насколько это возможно. Немного скучаю по Москве, но там в живых уже никого. А жить можно везде. Даже одному. Наслаждаюсь каждым мгновением. Хотя понимаю, что перед смертью не надышишься, но некоторым удаётся.

elki-palki

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 451 раз

Сообщение 14 окт 2021 08:11

ребята, да о чём вы? какое прозрение прибалтики? есть ли там страны в полном смысле этого слова? так, когда-то был шпротный придаток да перевалочная база России, получавшая из ненавистной России нехилые деньги.
и вот теперь, когда построили порт и ж/д станцию в Усть-Луге, когда подняли качество своих шпрот и когда отпала необходимость пользоваться всем тем, чем пользовались в этих трёх странах раньше, они давай орать "надо понудить Россию пользоваться нашими портами".
ха-ха-ха! да идите в задницу! сидите и дальше со своими европейскими понтами.
как они до сих пор понять не могут, что они нужны Европе как в толчке граната.
тут ещё Батька молодец, послал их в задницу с их портами, сказав, что из России отгружать быстрее, дешевле и безопаснее.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 630 раз

Сообщение 14 окт 2021 09:07

14 окт 2021 07:34
Немного скучаю по Москве
такое чувство есть, особенно, когда осознаёшь, что в Москву долго не поедешь, была близко, а стала далеко...
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 09:49

elki-palki писал(а):
14 окт 2021 08:11
ребята, да о чём вы?
elki-palki, ну как о чём? нужно различать, что не все там даже в правительстве — мрази. Есть большое число бывших граждан СССР. Их-то одним миром мазать не надо.

Представь: 12-этажная башня времён постройки раннего Брежнева. начало 90-х. Приходят мрази типа плохиша и чубыськи и говорят: — Надо расстрелять всех, кто живёт в квартирах с номером, содержащим цифру семь. Ну и расстреливают. А кому нужно, зачем, не говорят. Сейчас оставшихся обвиняют в том, что они чуть ли сами не просили расстрелять соседей

таковы при взгляде со стороны отношения бывших граждан СССР между собой

elki-palki

лиценциат
лиценциат

Сообщение 14 окт 2021 09:59

:jgf, да я понимаю прекрасно. но выбор же есть всегда.
как говорил М.М. Жванецкий: "Нахамили тебе- отойди, не стой в этом во всём".

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 11:00

elki-palki писал(а):
14 окт 2021 09:59
но выбор же есть всегда.
Выбор? Да. Сдохнуть, свалить или делать вид, что всё в порядке

elki-palki

лиценциат
лиценциат

Сообщение 14 окт 2021 11:04

:jgf, именно это я и имел в виду.
пример есть: из среднеазиатских республик русскоязычное население решило большей частью переехать.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 11:08

elki-palki, а представь — каково будет отношение уехавших к понаехавшим?

elki-palki

лиценциат
лиценциат

Сообщение 14 окт 2021 11:28

:jgf, ты про тему "Собака прибежала за хозяином?"
так я тебе отвечу, что местные в большинстве своём испытывают точно такое же отношение. и не безосновательно, надо отметить.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 14 окт 2021 11:31

elki-palki, да… я не могу представить и соответственно выразить степень их отчаяния — когда те же рожи из забывающихся кошмаров явились въявь
elki-palki писал(а):
14 окт 2021 11:28
местные в большинстве своём испытывают точно такое же отношение
и это тоже и я тоже — поэтому я уехал из Москвы в такие ебеня, что добираться до Москвы теперь мне надо до (ппи!)
elki-palki писал(а):
14 окт 2021 11:28
так я тебе отвечу
не надо мне ничего отвечать. меня теперь это не беспокоит. мне удивительно другое: тебя вот, как, совсем нисколько не смущает, что этой бесконечной истории с уехавшими и вслед за ними понаехавшими — уже четверть века?!

но здесь-то несколько иной расклад

русские пришли на свои купленные когда-то их предками земли и стали делать, что их никто из местных не просил: строить канализацию, заводы и разного рода промышленность

elki-palki

лиценциат
лиценциат

Сообщение 14 окт 2021 11:49

:jgf, да не рассказывай, я сам живу в приграничном регионе Западной Сибири. таких историй я сам могу кучу рассказать.
среди моих знакомых есть такие, которые переехали из сопредельного государства. есть и такие, которые сами уехали, оставив своих родственников там. в итоге перетянули в Россию.
14 окт 2021 11:31
русские пришли на свои купленные когда-то их предками земли и стали делать, что их никто из местных не просил
и что? благодарности ждать? так ведь не дождёшься! менталитет не тот. проще, как говорила Лия Ахеджакова, "зайца научить курить".

профессор АО
профессор АО

Про зрение и презрение

Сообщение 14 окт 2021 11:53

elki-palki, я не то чтобы думал над сложившейся ситуацией. Нет. Свалил из России. Наверное уже больше не вернусь — так что вот

elki-palki

лиценциат
лиценциат

Сообщение 14 окт 2021 12:05

:jgf, кесарю- кесарево, Данилычу- данилычево.
мне ехать некуда, меня кроме нескольких домов в моём микрорайоне нигде не ждут.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 630 раз

Сообщение 14 окт 2021 14:21

elki-palki писал(а):
14 окт 2021 12:05
не ждут
так никого не ждут. Особенно отчаянные сами собираются и едут, без приглашений. Сейчас жаль одно — визу в Штаты получить сложно.
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

вован1

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1608 раз

Сообщение 16 окт 2021 21:05

elki-palki, никуда я из Ташкента не уеду)

elki-palki

лиценциат
лиценциат

Сообщение 16 окт 2021 21:06

вован1, и то верно- там тепло.
Если комфортно и чувствуешь себя дома, то why, собственно говоря, not?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 17 окт 2021 04:33

elki-palki писал(а):
14 окт 2021 12:05
мне ехать некуда, меня кроме нескольких домов в моём микрорайоне нигде не ждут.
а если есть потребность, можно же встать, собраться и поехать.

не ждут его нигде

а кого и где ждут? оправдание найти можно всему, вот поэтому русские и живут столетиями в говне и отличие их так называемых «россиян», что сидя на месте, они проросли корнями, а понаехавшим это только ещё предстоит

вот ты считаешь прибалтийцев недочеловеками, ну а русские чем лучше? кучка аферистов предала или продала страну — и то и другое — верно, а все как всегда молча проглотили это факт. а прибалтийцы боролись за что-то там, ну и за что боролись, на то и напоролись. а сейчас хорошо ли, плохо ли, живут так, как хотели: бедненько, но чистенько. Также хрень и у поляков. И ментальность их такая же — ну почти. И отличает их от русских тяга к стукачеству и немецкому порядку, но, (вырезано цензурой), цензура корни у них одни и тоже с нашими — славянскими. и немцы, сука, пердуны, тоже отчасти не растеряли основ. Про прибалтов ничего не скажу. Они ущербны своей самоидентичностью. как и поляки, как и любые националисты. в том силе и русские. у меня формируется понимание, что все мы зашли не туда и если сами не выберемся, всем нам — цензура

хотя понаблюдать — тоже прикольно — нр нужно иметь пудовые кулаки, тогда наблюдать никто не помешает. но выбор делать всё равно придётся

ладно. пойду выпью кофе, представлю себя молодым и богатым и помечтаю о мужике, с которым хотелось бы трахнуться

Ответить