Могли бы вы убить человека?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Могли бы ли вы убить человека?

Да, конечно. С удовольствием!
25
10%
Да, возможно.. Но только некоторых.
70
29%
Не знаю, зависит от многого
72
29%
Нет, наверное.. Рука бы не поднялась
52
21%
Нет, ни за что!! Врагов любить надо
15
6%
Кто здесь???
11
4%

Всего голосов: 245

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение 25 янв 2019 14:32

ravpainter, хочу спросить: как формально звучит тема обсуждения? — Могли бы вы убить человека? — замечу: не на войне, а вообще.

а не убить, находясь под присягой, в военное время, так что не надо передёргивать.

Моё рассуждение основано на том, что в случае возвращения человека с войны, или военных действий, в условиях так называемого мирного времени, он получает сильнейшую психологическую травму от диссонанса той и этой жизни, смерти там и здесь и даже если допустить, что он не убивал сам, то он видел смерть; если же убийство происходит, так сказать, в мирное время, то как раз это и является предметом обсуждения
ravpainter писал(а):
25 янв 2019 13:08
Вспомним Великую Отечественную
судя по этой цитате ravpainter прошёл Великую Отечественную? Как можно вспомнить, как поётся в песне: «то что не со мной было»?

Я, в силу своего возраста, застал очень много участников войны против гитлеровской германии, императорской японии, участвовавших как в гуще фронтовых сражений, так и в штабных блиндажах, в непосредственной близости от фронта. Блокаду Ленинграда, а также принимавших участие в военных действиях в Корее, Вьетнаме, Африке.

Я очень старался напрочь забыть их воспоминания, но их задумчивые глаза, когда они общались между собой сидя дома в позднебрежневской Москве, забыть невозможно.

иногда из их рассказов всплывали отголоски тех событий, например, как взрывной волной разорвало офицера стоявшего в дверном проёме блиндажа и как всё помещение оказалось в крови… здесь как бы многое должно быть понятно и обсуждать тут особо нечего. Просто им было очень непросто вернуться в мирную жизнь.

рассуждать можно лишь о возможности убить человека вообще, о причинах, а не об убийстве на войне, находясь под присягой, когда фактически дан приказ убивать и если не убьёшь ты, то убьют тебя, если не враги, то свои же, если приказ не выполнишь
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

Доктор Хата

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение 25 янв 2019 14:57

:jgf, Вы про снафф видео?
Мне хватает просто бренных человеческих тел в БСП :(

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 янв 2019 15:25

Доктор Хата, я просто ни о чём

Доктор Хата

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 179 раз

Сообщение 25 янв 2019 16:03

:jgf, Извините если обидел или задел. У меня такой цели и близко не было. Наоборот вы очень хорошо написали.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 25 янв 2019 20:11

Доктор Хата, нет, какие обиды. Многое из написанного — личные впечатления

Эйдиан Бомоситадо

студент
студент
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение 11 апр 2019 05:56

Такое впечатление что тема создана для передачи потом в соответствующие органы, лиц, которых надо в первую очередь на заметку.

Имхо, маньяков делает общество, то есть мы с вами и гос-о в том числе, если не в первую очередь.

А убийца ли тот кто нажимает на рубильник электрического стула? А более того, нормален ли человек идущий туда работать??

А что значит - убивать под присягой, на войне.... то есть это смывает все моральные обязательства? А еслия под предлогом войны шлёпну заипавшего за десятилетия соседа - так можно? А что значит приказ? А думать, а опять же своё я? Или это всё отменяет и под благовидным предлогом хоть трава не расти? А отказаться не возможно идти убиватиь против своей воли и убеждений? Да, на это нужен какой дух.....

А убийца ли выносящий смертный приговор, или он отмазывается - присягами, долгами.... и не навязчиво убийцей становиться - нажимающий рубильник? А может оба?
А если подумать хорошенько.....

А если Петя - шлёпнул Васю.... кто в итоге то виновен, Петя? А тот кто на заводе изготавливал Калаш? А на другом заводе снаряжал для калаша патрон? А строители которые строили завод для воспроизводства машины для убийства? А кто её придумал???? Или отмахнуться простынёй привычной...? м?
А общество? А тот Вася который так или иначе пил кровь у Пети? И все другие составляющие? А го-о которое забило на Петю....

Так если подумать..... всё не так просто.

Ответить