Стыд как итог жизни

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 323 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:47

Как сложно тут у вас всё. Смысл речей мне тёмен.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 288 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:57

xxxrex писал(а): Как сложно тут у вас всё. Смысл речей мне тёмен.
Прости, батюшко, xxxrex, это я намутил.
Artur SeaLove писал(а): Совет, как избавиться от стыда - покаяться перед Творцом. А лучше вначале покаяться перед тем, кого обидел при жизни, а потом перед Творцом, так твое покаяние будет принято гарантировано.
Artur SeaLove, скажу сразу и, наверное, выражу общее мнение: — связи с творцом ни у кого из нас, живущих, нет. Даже у наместника Бога на земле, да и у самих богов. Чувствовать, что все мы здесь по замыслу творца — некоторые могут. Большинство — нет. Не до того им. Они торопятся стяжать богатства земные, отнять половчее, да поскорее у ближнего своего, урвать поболе, как будто не век, а десять намерено или вообще безмерно. Или напихать в себя всего самого лучшего, да побольше.

Таким молитва, пост, покаяние — ни к чему. Они — безгрешны сами перед собой, и, как они сами считают, то и перед богом — тоже. Ведь у них всё хорошо, значит, они — хорошие люди и Бог их любит.

А плохи те, у кого всё плохо. Железная логика, верно? И, главное, не поспоришь и не переубедишь. Потому что главный их аргумент: если ты такой умный, то почему такой бедный.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Butyfree

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 2 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 15:19

:jgf писал(а):Ничто не бывает просто так и за всё приходится платить.
Было бы слишком просто, если бы всё было так. Человеку свойственно упрощать себе жизнь, создавая модели мироздания, в центре которых стоит человек, его взгляд на мир. Вот научное познание в этом смысле более объективно. Оно по крайней мере не утверждает того, чего не знает. Понимаете, о чём я? О сути веры. Вера - это облегчение себе жизни. Ключевое слово - себе.

Gella7117

студент
студент
Благодарил (а): 117 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 15:24

:jgf писал(а): Кстати, попутно, Gella7117
:jgf, прочитала… Запуталась! Прочту еще раз, через время. То есть, идея понятна, но на себя примерить не могу. Толи меня пожурили, то ли…

Жизнь испытывает и наказывает достаточно (конечно, все относительно), но я знаю, чем меня наградили, в остальном ищу баланс. Материальные блага… Нет, мое богатство в другом.

Любовь с удовольствием не путаю, хорошо, когда есть и то, и другое.

Butyfree

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 2 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 15:25

:jgf писал(а):Подменены и искажены многие понятия. Сладостью именовали объект внимания сладострастников, а сластёны угощались сластями; теперь же половина слов забыта, а оставшаяся выпадает собой не пойми что.
Это казуистический спор. Язык меняется непрерывно. И сласть, и сладость не русские понятия. Русский корень только в слове солодка сохранился. Что значит сладострастие? Страсть - это по корню "страдание", от слова страдать. Язык строится на переносных и несобственных употреблениях слов.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 15:45

Gella7117, прости, что запутал. Даже не думай обо всём этом. Интуитивно многие идут верно. Вот это тот самый случай, когда доверие интуиции — то, что надо.

dance

Butyfree, вопрос языка важен. Когда оперируешь понятиями, смысл которых более или менее понятен, а исконное значение — приближено к первоначальному, то оно несколько легче становится с понятиями. Хотя само слово исконный, требует достаточно точного определения
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 16:00

Gella7117, я бы порекомендовал начать перечитывать отсюда

Хотя, мы не раз ещё вернёмся к этой теме

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 271 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 17:31

Спорить бессмысленно. Но я привел свою точку зрения, основываясь на прочитанном в интернете. Сам я нахожусь в состоянии "поиск Бога". Временами мне кажется, что я Его чувствую, а временами, что я один во всей вселенной.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 18:15

Artur SeaLove, что ты всё усложняешь? Знаешь, сколько людей на пороге своей смерти жалели об ошибках, которые следовало бы исправить как можно скорее.

А здесь мы всего лишь рассуждаем о том, чего может и не быть пепел смертью.

Или смерть настигнет скоропостижно или к моменту смерти стыдиться будет нечего.

Чтобы каяться, нужно, как минимум, осознавать и себя и свой грех, и, желательно, по возможности осмыслить, что или кто подтолкнул к греху, продумать, что нужно сделать в будущем, чтобы не совершить это грех повторно. Оценить свои силы, что да, на самом деле не будешь совершать этот грех в будущем. А уж тогда просить прощения. А так — что толку просить прощения за то, что совершишь ещё неоднократно и безо всякого сожаления.

Ну а так — что? Продолжать жить по принципу «Не согрешишь — не покаешься»? Так эдак можно проискать Бога до морковкиного заговенья. Until the twelfth of never…

Да и спорить тут не нужно. Просто каждый идёт своей дорогой. Если есть с кем идти, — хорошо. Нет, — тоже — не проблема. Хуже, когда дороги нет или когда эта дорога не ведёт к храму.

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 271 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 19:21

:jgf писал(а): А так — что толку просить прощения за то, что совершишь ещё неоднократно и безо всякого сожаления
сколько раз упал, столько поднимись и иди )
:jgf писал(а): Да и спорить тут не нужно. Просто каждый идёт своей дорогой
именно

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 22:16

Иногда дорога и ведёт к храму, но мешают ступеньки, а ты вдруг на спорткаре с низкой подвеской, а твои оранжевые штаны порвала чупакабра.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 01 май 2017 09:57

Сегодня вспомнила о фильме "Стыд" 2011г.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 01 май 2017 19:50

Gella7117, а я до сего времени не смотрел. Видимо, это очень высокое кино.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 01 май 2017 22:10

:jgf, не берусь судить, высокое оно или нет. Но чувства главного героя.... порой как в зеркало посмотрела. Если бы не мой любимый, он мое спасение в этом мире.
Фильм может показаться скучным, много недосказанности... Но я его пересмотрела не один раз. Нормальному человеку не понять...

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 02 май 2017 05:56

Gella7117, искания и метания героя вполне понятны. Просто на фоне безделья, отсутствия интереса к жизни, секс вынужденно заполняет пустоту. Вот и всё.

У тебя компенсационная социализация — любовь и всё тот же секс. Секс с мужем, секс с собой, секс в фантазиях. Это — твоё счастье.

А представь каково одиноким и немощным старухам, которые лишены не только социализации, но и реализации своих фантазий в партнёрском сексе.

Этот мир заточен на молодых. И счастье, когда опыт и юность сходятся вместе. Но, как правило, одиночество все равно преобладает.

Сейчас в мире достаточно много примеров сожительства старух с молоденькими мальчиками. В этом нет ничего: ни плохого, ни хорошего. Просто данность. Я на них смотрю без сожаления, чем на пару молодых, чьё партнёрство в наше время заканчивается быстрее, чем магистратура

Впрочем, как ты понимаешь, все мы не без греха. Но мужчинам проще. Иногда выстраиваются довольно странные отношения, например, представь:
Собственная Ниша одинокого дядечки
одинокий дядечка живёт сразу с несколькими парнями. Причём как если бы это был отец с приёмными сыновьями, но при этом они были бы его любовниками. Как возбуждающе приятно видеть ночные восстания плоти и припадать к известным источникам утоляя жажду страсти или просто наблюдать за беспокойным ночным сном молодых тел;..

Или по немощи он просто любуется их обнаженными статями, как они занимаются спортом, мастурбируют, принимают душ, бреются или равняют триммером бороду и растительность на теле, а он довольствуется лишь созерцанием и их остаточными запахами, когда отправляет в стирку их полотенца, бельё, одежду.

Хорошо, когда в жизни есть твоя собственная ниша.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 02 май 2017 17:47

Стыд можно испытывать только в отношении себя.

Я не могу судить других, за то как они чувствуют и как живут, не нахожу
отталкивающим то, что порицает общество ( в разумных пределах).

:jgf,
Герой Вашего рассказа не вызывает негативных эмоций. Если он счастлив, кому какое дело! Но в этих отношениях столько всего, там счастье-не простое, а смешанное со страданием.

Старость.... Знаю, что внутри я буду молода, но это никому не будет интересно. Сейчас для меня важно как меня воспринимает муж, как будет дальше....

Анализировала себя, не буду долго подбирать слова, просто приведу цитату и объясню, почему не могу расстаться со стыдом.
"Стыд-болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то
бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или
обстоятельствах жизни (или того же в поведении или жизни других, чьи честь
или позор человек рассматривает как свои собственные) или же в результате
попадания в ситуацию, оскорбляющую собственную скромность или приличие
индивида»
Боль.
Детство и юность... Только лето у бабушки не приносило страданий.
Не хочу сейчас писать о причинах, но остальное время меня наказывали: физически и постоянно давили психологически. Физические я переносила легче.

Привыкла жить в состоянии стыда и боли, жить без нее уже не могу. С настойчивостью маньяка ищу то, что будет причинять мне душевную боль, чтоб наказать себя терзаниями... Поняла, что получаю от этого своеобразное удовольствие, даже занимаясь сексом, люблю испытывать болезненные ощущения.

Был период, когда мои связи были многочисленными и беспорядочными. Это была большая глупость, но без этого опыта я не имела бы то, что есть сегодня в моей жизни.

Соберусь с мыслями и духом- напишу.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 02 май 2017 18:32

Gella7117, да-да. За тезисы к будущей отповеди — спасибо.

Хорошо, что здесь есть возможность выговориться. Это — не исповедь, а просто — рассказ, точнее — пересказ своих мыслей. Это, скажу без преувеличения, ценно и даже очень; а главехное: интересно многим

Я не сторонник христианских догм, символов. Это у меня интуитивно и от незнания. Я не знаю, а главное: не хочу разбираться в этом. Однако д я полагаю, что принцип разумной достаточности никогда не нагрузит душу и подвластное ей тело испытаниями, не по силам души и /или тела

Обычно даётся по силам: и испытаний и нагрузок. Нет смысла как недогружать, так и перегружать. Пусть всё идти по оптимальной нагрузке, без надрыва и без холостого хода.

Gella7117, не нужно себя перегружать, загружать голову лишними мыслями, а тем более — стыдом, размышлениями о прошлом. Взгляните в будущее и живите настоящим. А прошлое оставьте Высшему Судие

Вспомните упомянутых мною выше грязных старух, пьющих молодость своих любовников и меняющих их как гигиенические прокладки в критические дни пуберата. Ни светская, ни духовная власть не посмеют и слова сказать против них, потому как сами таковы. Миряне заняты пересудом этих сплетен, где нет ни слова правды, а лишь ложь, досужие вымыслы и ханжеская мораль. А грязные старухи продолжают своё дело.

Не вам, Gella7117, на их-то фоне предаваться стыду. Вам дано многое, а вы им пренебрегаете рефлексируя на общественные фантомы из области морали.

У них — как-то, а про себя вы лучше знаете, только им не скажете. И никому. Это — ваше дело, и оно никого, кроме вас и вашего мужа, не касается.

Так-то.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 03 май 2017 10:16

Gella7117, В то же время, сказанное мной, вовсе не означает, что вам не нужно продолжать свои выступления на форуме.

У нас много читателей, которые не зарегистрированы, есть члены АО — вечные молчуны или просто замолчавшие. Оставляют отклики — единицы, но в то же время всё сказанное находит отклик у всех.

Многих ваши откровения не оставляют равнодушными, значит, цепляет.
Трамвай… Бабка наклоняется ко мне:
— Вот ты такая красивая, милая, такая замечательная… Небось, даёшь-то не всем?
Я:
— Да что вы, бабушка! Как можно? Конечно, не всем!
Старушка со вздохом:
— О каждом пожалеешь… О КАЖДОМ!

профессор АО
профессор АО

Мой стыд на 9 мая

Сообщение 09 май 2017 07:52

:jgf писал(а):
Когда я вижу призыв «помни», мне становится неловко. Что предлагают мне помять? Ах, я не там поставил ударение… не помни́, а по́мни… а что по́мнить? Нельзя помнить ту войну тем, кто её не пережил. Можно помнить подвиг защитников, их героизм, самоотверженность. Но как можно помнить войну?!
А вообще-то я каждый год испытываю жгучее чувство стыда от происходящего 9 мая. Хочется исчезнуть, не видеть событий этого дня, перескочить этот день.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 104 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 09 май 2017 12:01

9 мая...это закоренелое чувство в подкорке. Нет. Невозможно почувствовать и пережить то, что пережили те, кто оказался в той мясорубке. Невозможно представить реальные масштабы войны. Можно лишь догадываться. А что "помни"? Помнить можно и нужно исторический факт, что вырублен кровью в незыблемой памяти воевавших. Неприятный день, если погружаться в страдания, что коснулись многих семей. Неприятный день, если погружаться в боль людей, чьи судьбы навсегда разлучила война. Смерти детей - вообще отдельная тема. Мне очень сложно описать тот вихрь ощущений, что рождается в моей душе.
Да и что дадут наши слова благодарности тем, кого сломила война..?
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 323 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 09 май 2017 14:50

:jgf писал(а): А вообще-то я каждый год испытываю жгучее чувство стыда от происходящего 9 мая. Хочется исчезну
Почему?

А я сегодня испытал чувство гордости за прекрасно организованный парад на красной площади. Получил эстетическое удовольствие глядя на красивых ребят, что чётко чеканили шаг. Проникся речью Вевепу, которая в этот раз произносилась и слушалась вполне искренне. Почитал сейчас историю медицины и роль медицины в Великой Отечественной Войне: 85% раненых начиная с 1943 года возвращались в строй. Вспомнил свою бабусю, которая после войны приехала в разрушенный Кёнигсберг и лечила не только переселенцев но и коренных кёнигсбержцев. Посмотрел как задорно и искренне улыбается ветеранам наш молодой губернатор. Что-ж, тот кто отдал жизнь в этой войне - отдал её не зря. Низкий им поклон. Спасибо, дорогие ветераны, что дали мне возможность родиться и вырости в Калининграде, я выбрал здесь свою любовь и дело всей своей жизни - медицину и буду верен ей всегда.
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 10 май 2017 01:32

xxxrex, я не смотрел парад.

И вообще, я не хотел касаться этой темы. Немногие оставшиеся ветераны доживают свой век брошенными.

О большинстве из них, необласканных властью, если и вспоминают, то крайне редко. И 9 мая — их праздник, а веселятся на нём, точнее участвуют — совершенно непричастные люди.

Ответить