Стыд как итог жизни

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 457 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 25 апр 2017 01:29

Когда земная жизнь близится к завершению, невольно задаёшься вопросом: а как твои предки отнесутся к твоему появлению среди них. И если нестерпимое чувство стыда переполняет тебя, значит, наверное, ты не окончательная сволочь.

Такое чувство возникает далеко не у всех. Не всем даётся время подвести итоги промежуточные и окончательные. Но если есть возможность сделать это неспеша, то значит, есть шанс на положительный итог.
Окажите посильную помощь в сборе средств. Вот форма перевода

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3494 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 20:43

:jgf, хм-м,а что это"положительный итог"???
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 454 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 20:54

Почему вы так часто думаете о смерти? Знаю, все мы там будем. Вообще не положительные мысли( живите сегодняшним днём.
Увидев безобразие,
Не проходите мимо.

Gella7117

студент
студент
Благодарил (а): 117 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 21:15

Shannimal, становлюсь старше, уходят близкие, сколько мне осталось..... Раньше, не задумывалась, знала, но не задумывалась.

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 454 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 21:20

Gella7117, ну это не повод же, зачем себя нервировать?
Увидев безобразие,
Не проходите мимо.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 21:22

Не получается.... У меня есть любовь, я боюсь- потерять.

А по теме: есть чего стыдиться, но надеюсь, что все это не важно, когда тебя здесь уже нет. А там.... Я не знаю, что там.

Marfysha

Профессор
Профессор
Благодарил (а): 32 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 23:33

Мне всегда за все и перед всеми стыдно.
Последний раз редактировалось Marfysha 26 апр 2017 23:36, всего редактировалось 1 раз.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 26 апр 2017 23:35

Один дома писал(а): :jgf, хм-м,а что это"положительный итог"???
Один дома, ну вот, например, ты лежишь в больнице. А к вам в палату заходит чья-то мать. А ты мало того, что посылаешь её к такой-то матери, ещё и придаёшь ей хорошего пинка для ускорения, она падает, ломает шею и умирает. А оказывается, что она приходила за очередным больным, потому что никакая она никому не мать, а костлявая с косой. Вот как ты оценишь для себя этот, да и любой другой поступок, с таким знаком он и пойдёт в итоговый баланс. Потому что о любом деле можно судить только по окончательному, а не по промежуточному итогу.
Shannimal писал(а): Почему вы так часто думаете о смерти?
Shannimal, ты думаешь, что мысли людей об их смерти это бесцельное занятие? Нет. Это — чистая любознательность. Творец поручил создателям наделить бессмертной душой несколько созданных по образу его и подобию человечков, добавив каждому из них комплект всякой живности, включая чад и домочадцев, чтобы посмотреть что получится. Биосимулятор такой. А цель его — собрать энергию эмоций со всего живого. Тем, кто боится, он нагоняет жути, тем, кто влюблён, он осложняет жизнь и усложняет условия задачи: один любит одного, а второй — третьего, а третий любит только себя, например. И при этом все трое — разнополые, скажем, и у каждого есть любовники, супруги. Они и любят и страдают и по-одиночке и группами. А Творец с любопытством ребёнка, отрывающего головы куклам, смотрит на всё на это.

А в следующий раз он усложнит задачку добавив участникам всякого рода комплексы: Эдипов, Электры; страх кастрации; немножко перверсий. Причём кто-то этим всем страдает, а кто-то — наслаждается. А есть такие, которые наблюдают за этим, а другие —.за наблюдающим. А есть и такие, кто всех троллит. Включая Творца.

Такие дела.
Gella7117 писал(а): {мне} есть чего стыдиться, но надеюсь, {по моей смерти меня это не коснётся}
Вот Gella7117 — умная девочка, всё прекрасно и тонко чувствующая, максимально близко оказалось к цели, заявленного всего того, что я попытался вынести в заголовок этой темы.

Полагаю, душа по смерти прекрасного тела, проводника в мир страстей, эмоций, наслаждения и боли, пытается осмыслить земной опыт помимо того, что было снято немалое количество эмоциональной энергии.

Может, — да. А может, — и нет.
Говоря о невысказанном, а именно моё невысказанное я процитировал ku мне не то что бы стыдно, я бы сказал: досадно от кое-чего несделаннрго. Я называю это половой альтруизм. Ко мне на встречу пришёл человек, с которым мы гуляли по парку и подразумевалось, что он захочет реализовать свой гомосексуальный мир грёз. Я как бы проигнорировал его. О чем искренне жалею.

Второй подобный случай был с моим хорошим другом с этого форума. И в этот раз мне что-то не дало переступить через своё нежелания секса с ним.

Вот за эти и подобные им случаям мне реально стыдно по сию пору.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 27 апр 2017 00:56

Ну и где все?

peredoz

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 27 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 27 апр 2017 06:55

:jgf писал(а): Ну и где все?
Видимо никто пока к предкам особо не спешит) Да и встретимся ли мы там вообще с кем-то - это тоже вопрос. Я вот больше склоняюсь, что нет. Ну а если предположить, что да, встретимся, то те жалкие 100 лет, шо мы провели на земле - это такой мизер на фоне грядущей вечности, что всем будет МПХ, как ты провел этот век.
Слава нації!!!

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 27 апр 2017 07:45

Ну, может быть, да, а, может, и нет.

Да и потом: всякая живая тварь о своём конце печалится, а то и предчувствует.

Если человек умирает легко, как бы на лету: это как награда. А долгая, мучительная смерть — бонус за некоторые мысли, слова или дела. Ибо грех — не в содеянном, не в хуле, а в замысле.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 01:46

О самом сокровенном
Тяжело представить, что Вселенная — бесконечна, либо имеет начало и конец. Невозможно представить, что наша жизнь имеет конец. Всё… умер и ничего больше не останется: ни тела, ни души, ни энергии.

Может быть, мы пытаемся утешить себя, найти смысл нашего существования, а Там ничего нет.

Когда думаю о смерти, погружаюсь в себя. Появляется четкое ощущение разделения: у меня есть тело, которое живет и требует страстей и наслаждений, а есть Я.

Я — совсем другая субстанция, которая не имеет ничего общего с внешней оболочкой. Этой субстанции доступны любовь и страдания, и то, что описать не могу. Все, что нравится телу — тяготит меня, другую. Как в клетке. По этой причине, возникают частые мысли о самоубийстве, — так хочется свободы!

Я пыталась уйти, вскрыв себе вены. В том состоянии решительности, больно не было совсем. Несколько порезов… надо глубже… Проходилась лезвием по ране несколько раз, только резала неправильно, потом узнала, как надо. Смотрю на кровь, вдруг вспоминаю о маме, о любимом… Как я могу, так с ними поступить! Как они будут страдать. Расплакалась, вылезла из ванны, пошла бинтовать туго руку.

Длинные рукава не спасли, мама заметила: с рукой, что-то не так. Попросила показать, плакала, вызвала отца с работы. Он приехал с инструментами, наложил швы.

Сказали, что я психически не нормальна, надо было в психушку положить, чтоб мозг на место поставили… — Как семья позор переживет?

Мысли о суициде и теперь меня посещают, удерживает — любовь к близким.

Почему пишу обо всем на форуме? Пытаюсь, примирить физическую оболочку с внутренним содержанием, дабы дождаться естественного конца, не подводвести черту самостоятельно.

Это — мой стыд.

Быть может, правда, с такими мыслями давно пора в больничку, чтоб мозг на место вправили.

Butyfree

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 2 раза

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 10:09

:jgf писал(а):подразумевалось, что он захочет реализовать свой гомосексуальный мир грёз. Я как бы проигнорировал его. О чем искренне жалею.
Подразумевалось кем? Тобой? Ты что-то кому-то должен? А ТЕБЕ никто ничего не должен? А задумайся на миг, что бы было, если бы ты не "проигнорировал"? Может, было бы хуже с ощущением стойкого послевкусия на много лет.
:jgf писал(а):Второй подобный случай был с моим хорошим другом с этого форума. И в этот раз мне что-то не дало переступить через своё нежелания секса с ним.
На каждый чих не наздравствуешься. Не живи так подробно, как сказал Толстой.

Butyfree

бакалавр
бакалавр

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 10:14

Gella7117 писал(а): Пытаюсь, примирить физическую оболочку с внутренним содержанием
Если осознать, что внутреннее содержание - продолжение физической оболочки, такое же физическое, как оболочка, станет легче. Когда перестаешь строить прекрасные воздушные замки из высших материй и выше, чем материй, начинается жизнь. Физическая жизнь в физическом мире.

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 455 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 11:09

Совет, как избавиться от стыда - покаяться перед Творцом. А лучше вначале покаяться перед тем, кого обидел при жизни, а потом перед Творцом, так твое покаяние будет принято гарантированою А если ты перед человеком не покаешься, то не факт, что Творец простит тебя... Тогда есть второй вариант, делай добрые дела другим людям, не 40 кошечек корми, а делай что-то людям. Тогда за это будешь получать бонусы на Том Свете, которые, возможно(но не факт), покроют часть твоих грехов.

Marfysha

Профессор
Профессор

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 11:56

Artur SeaLove, а почему бы не помогать животным? Это не отменяет помощи людям!
А вообще я начинаю ненавидеть людей (если их можно так назвать), когда вижу, что они делают с животными, ведь если они могут выбросить на улицу, изувечить или убить животное, то могут сделать это и с человеком! Вот уж действительно, самое страшное животное - это человек!

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 12:06

Butyfree, внутренне содержание всего лишь принимает форму оболочки.

Конечно, чем совершеннее сосуд — тем… вот к примеру: — изысканный напиток прозрачный, благородного цвета налит в хрустальный графин, форма которого мало влияет на содержимое; — выдержанный коньяк налит в правильной формы бокал, согретый теплом руки нужное время до воспарения аромата.

Казалось бы: что меняется в содержании от формы? Иногда — меняется, иногда — нет.

Нельзя долго держать в руках коньяк, его надо пить хотя бы по чуть-чуть, чтобы успеть поймать самые первые и самые тонкие ароматы. Очень легко упустить этот момент. Точно также нельзя и торопливо выпить залпом. Лёгкий ожог коньячным спиртом и полное непонимание, что уже — всё.

Вино — тоже. Можно упиться вусмерть, а можно пригубить, чтобы поймать и цвет и аромат и вкус и успеть всё это собрать в букет ощущений. Затем сравнить вкус послевкусия со вторым бокалом. И так далее. Один и тот же сорт может дать разный набор свойств от года урожая.

Так и в жизни. Нужно многому учиться, перенимать у других, а главное — понимать что — к чему.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 12:17

Artur SeaLove, Совет подходит тем, кто верит в Творца.
Кого Вы подразумеваете, называя "Творцом"? "Творцы "-бывают разными как и представления о том, что есть- грех, в чем мы должны каяться.

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 455 раз

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 12:22

Marfysha писал(а): а почему бы не помогать животным?
потому что за помощь животным вы получите меньше бонусов на Том Свете, чем за помощь людям. вот и все. люди более ценны в глазах Господа, чем кошечки и собачки
Gella7117 писал(а): Совет подходит тем, кто верит в Творца
именно
Gella7117 писал(а): Кого Вы подразумеваете, называя "Творцом"?
Творца вас и меня

Butyfree

бакалавр
бакалавр

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 13:15

:jgf писал(а):Казалось бы: что меняется в содержании от формы? Иногда — меняется, иногда — нет.
Если форма не взаимодействует химически с содержимым, то не меняется ничего. Остальное - сантименты. Проблема человека в том, что он пытается судить об окружающем мире с колокольни своего "содержимого". А ведь мы его порождение, а не наоборот.

Marfysha

Профессор
Профессор

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:01

Artur SeaLove писал(а): потому что за помощь животным вы получите меньше бонусов на Том Свете, чем за помощь людям. вот и все. люди более ценны в глазах Господа, чем кошечки и собачки
Мне пофиг сколько бонусов я получу от Бога, которого скорее всего нет вовсе. Гораздо важнее жить с чистой совестью, а не думать поминутно что мне зачтется на Страшном суде, а что нет. А по твоей логике я могу одной рукой душить кота, а другой кормить ребенка, искренне надеясь на божью благодать?

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:04

Butyfree, а с чьей колокольни судить? Или вовсе перестать судить, о чем либо.

Наверное, жить проще и легче без сантиментов, не у всех так получается.

Butyfree

бакалавр
бакалавр

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:09

Gella7117, судить со своей, но всегда держать в уме, что природа судит о нас со своей. И её слово всегда в итоге последнее.

Butyfree

бакалавр
бакалавр

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:13

Marfysha писал(а):я могу одной рукой душить кота, а другой кормить ребенка, искренне надеясь на божью благодать?
Вот, золотые слова. Слишком много преступлений совершено с именем Господа на устах или оправдано его именем. Я бы на месте поборников религии уже стыдливо опустил голову и тихо ретировался из философских диспутов о том, как надо жить.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:16

Butyfree, вопрос соответствия формы содержанию или содержания форме — многогранен.

Можно бесконечно долго обсуждать частности и приводить массу примеров. В целом же не существует общего подхода, описывающего всё. Другое дело, — Творец. Он делегировать право создать эталон, и с его ли помощью или на его основе будет создано множество клонов, являющихся отражением сотворённого Творцом. А созидать может кто угодно. Боги, герои, все они создатели, не творцы. Творец — он один.

Я не очень силён о всех этих тонкостях, но оно как бы всё понятно и так. В целом. А нюансы — копаться в них — удел человека, далеко не каждого, не рядового, но человека.

Хорошо, когда есть время поразмыслить, значит, путь, которым мы пытаемся идти — ведёт к богу, истине, свету. Или, во всяком случае, — в том направлении.

Gella7117

студент
студент

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:20

Butyfree, знать бы ее шкалу? Может то, что я иду на поводу своей природы- правильно. Только общество, порой навязывает свои стереотипы мышления.

Никто не знает толком как правильно, но все рассуждают об этом. Вы правы, последнее слово не за нами, но до этого надо дожить.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:29

Marfysha писал(а):
Artur SeaLove писал(а): потому что за помощь животным вы получите меньше бонусов на Том Свете, чем за помощь людям. вот и все. люди более ценны в глазах Господа, чем кошечки и собачки
Мне пофиг сколько бонусов я получу от Бога, которого скорее всего нет вовсе. Гораздо важнее жить с чистой совестью, а не думать поминутно что мне зачтется на Страшном суде, а что нет. А по твоей логике я могу одной рукой душить кота, а другой кормить ребенка, искренне надеясь на божью благодать?
Marfysha, сформулировано божественно. Именно совесть я имел в виду говоря о стыде в конце жизни.

А тебе, Artur SeaLove, повторю одну простую истину. Бог — не флаер, скидок не даёт.

Жить с оглядкой на то, что будет после смерти: получу ли я бонус за то или это, а за что больше — ну этому гнусному подходу есть религиозное мерило, например, христианские индульгенции. Наворовав или разбойничая и убивая получить некое изрядное состояние и на долю маую от него купить прощение на том и на этом свете — это, дорогой Рук, форменное свинство. А вот когда ты делишься действительно последним с нуждающимся больше тебя — это, действительно, подвиг. Потому что ты, быть можешь, этим спасаешь душу человека, которому помогаешь.

Кстати, попутно, Gella7117, я напомню об альтруизме, о сексуальном альтруизме. Последняя уличная (вырезано цензурой), лаская кого ни попадя, наверное, перед богом — много чище, чем чистоплюйка-жена какого-нибудь мерзавца, обирающего бедных, убивающего слабых, берущего деньги в рост у нищих и тому подобное. Вот потому цена подаяния в христианстве — вещь в себе, потому что поделиться последним или отдать последнее могут лишь по-настоящему святые, для которых земное — малозначимо.

Нет, я не призываю отказаться от богатства, наслаждения. Хотя на самом деле, если всё это у вас есть, то непонятно, откуда оно всё. Если вас обрекли на это в этой жизни, значит, где-то вы наделали дел или в этой или в других жизнях. Ничто не бывает просто так и за всё приходится платить.

профессор АО
профессор АО

Стыд как итог жизни

Сообщение 29 апр 2017 14:35

Когда некоторые верующие не понимая твердят, что Бог есть любовь, мне интересно: что они имеют в виду: кто, кому и как присовывает?

Или под любовью имеется в виду чувство, а не действие?

Кстати, ещё лет 50 назад было весьма неприлично не то что кричать «я люблю», а даже намекать. Девушка могла быть только влюблена. Любить же могла зрелая женщина. И было это весьма интимно.

Сейчас же понятия подменены настолько, что можно лишь диву даваться, как дурачкам голову закружили.

Подменены и искажены многие понятия. Сладостью именовали объект внимания сладострастников, а сластёны угощались сластями; теперь же половина слов забыта, а оставшаяся выпадает собой не пойми что.

Ответить