Сны

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 216 раз
Контактная информация:

Сны

Сообщение 20 окт 2017 12:47

Daad, про сны вообще я бы добавил вот что.

Управлять сном можно, но это довольно сложно. Куда проще начать с того, чтобы улучшать качество снов.

Для этого нужно готовить мозг. Воспринимать целостную картину в деталях — довольно сложно. Хотя, нет, правильнее было бы сказать — получить всю информацию целиком. А вот интерпретировать её и разбить во времени, вычленить главное и второстепенное — это уже задача нашего сознания и посилу она лишь подготовленному мозгу.

Я заметил это, когда ненадолго я как бы выключался из реальности, проваливаясь в сон, причём в его очень краткую фазу, а за это время успевал и получить полноценный сон, и воспринять его, и даже сохранить целостность его восприятия, что при полноценном сне почти никогда невозможно. Пока проснёшься, пока осознаешь где реальность, а где сон, всё исчезает. Научиться удерживать ускользающий сон — вот что важно уметь делать.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Daad

специалист
специалист
Благодарил (а): 86 раз

Сны

Сообщение 20 окт 2017 13:26

:jgf,
Если я верно понял, у меня такое бывает, когда я сильно не высплюсь и занимаюсь какой-то монотонной или просто не слишком активной работой, например. Тогда я могу непроизвольно буквально выпадать в сон, причем не просто засыпать, а моментально оказываться в канве сновидения, действие которого, будто бы, уже разворачивалось независимо от меня, а я тут возьми да окажись в нем. И точно также спустя пару-тройку минут (или меньше? Или больше?) выныривать обратно в реальность, просыпаясь. При этом эти сновидения воспринимаются достаточно остро, явственно, ярко.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 20 окт 2017 17:21

Daad, я специально максимально полно старался прислушиваться к своим ощущениям, по возможности фиксировать в памяти нюансы вхождения в сон.

Ожидание сна сравнимо с пребыванием в метро, когда на платформу может прибыть любой поезд любой линии и отвезти вместо ожидаемого места в параллельную или даже иную реальность. Иногда пункт назначения как бы пристыковывется к знакомой и действующей реальности, имеет, так сказать, выход в неё. Иногда только выход. Иногда только вход. И вернуться тем же путём нет никакой возможности.

Иногда порталы оказываются не на станции, а на её краю, где очередная арка в стене на платформе оказывается выходом в иную реальность, и узнаешь это уже оказавшись за её извилистым поворотом

Иногда порталы оказываются в подземных залах, в которых есть стрелки на параллельные пути или их нет. И поезда разных направлений некоторое время идут вместе, затем каждый ныряет в свой туннель. Иногда надо выйти в таком месте и пересесть на другой поезд. Иногда он останавливается на параллельном пути и нужно успеть попасть на него, иногда останавливается много дальше места твоего пребывания и тоже нужно не только успеть, но и постараться занять своё место, потому что мест на всех явно недостаточно. Если до своего места не успеваешь или оно вдруг оказывается занятым или его попросту нет, то тут вообще начинается нечто непредсказуемое.

Иногда пересадки оказываются кросс-платформенными. И тогда результат пересадки вообще ни от чего не зависит.

Иногда поезда бывают такими длинными, что скрывшиеся вагоны под крышей вокзала оказываются как бы в одном пространстве, а не поместившиеся — в ином.

Разобраться в такой реальности очень непросто и можно легко в ней зависнуть на очень продолжительный срок. Пробуждение в этом случае бывает или с чувством удовлетворения (при преодолении квеста) или же с осознанием его провала.

Иногда в таких путешествиях сопровождают умершие родственники. Реже случаются поездки к ним. В последнем случае попадаешь на вокзал, где конечные линии разных транспортных систем находятся в одном месте. Но это уже отдельная история.

А так тема поездов метро во сне — очень благодатная, но малопредсказуемая

Кrolikoff

студент
студент
Благодарил (а): 1 раз

Сны

Сообщение 20 окт 2017 23:26

:jgf писал(а): тема поездов метро во сне — очень благодатная, но малопредсказуемая
А как на счет троллейбусов?
Пишите мне на Занзибар

Daad

специалист
специалист

Сны

Сообщение 21 окт 2017 02:43

:jgf, Эта аналогия с метро, она больше как метафора или визуальное представление в сновидении встречается таким часто? Почему я спрашиваю — у меня, в моих снах, на протяжении большей части жизни, наверное, часто фигурирует метро, причем в различных ипостасях и вариациях: часто оно бывает значительно крупнее (я имею ввиду станционные залы, а в перегонах встречаются огромные пустые, полые темные пространства), часто заброшено или полуразрушено, либо с нехваткой освещения и ведущее в какие-то покинутые, осыпавшиеся районы города, и почти всегда с налетом, флером таинственности, какой-то потусторонней загадки.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 21 окт 2017 13:23

Daad, скажу так: подземный рельсовый транспорт снится и как фон, и как действующий элемент сна.

Величина залов метро в моих снах не впечатляла. Другое дело перегоны,
Daad писал(а): огромные пустые, полые темные пространства
заброшенные и полуразрушенные
Daad писал(а): с нехваткой освещения и ведущее в какие-то покинутые, осыпавшиеся районы города, и почти всегда с налетом, флером таинственности, какой-то потусторонней загадки
всё это присутствует, снится, не скажу, что часто, но регулярно и даже есть повторяющиеся, и часто узнаваемые места.
IMG_4923.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра изображений в этом сообщении. Получить доступ >>

Кrolikoff

студент
студент

Сны

Сообщение 22 окт 2017 03:10

А вопрос-то был вовсе не праздный. На днях приснилась одна известная медийная (во всех смыслах) персона. И как раз в троллейбусе. Причем троллейбус ехал по Сан-Франциско. Свободных мест в салоне было много, но мы с этой персоной почему-то стояли. И хотя видел я этого человека только несколько раз по телевизору, он говорил со мной так, будто мы давно знакомы. Называл разные имена, тоже в основном медийные, и уверял, что я всех их знаю. При этом он все время наступал мне на ногу, в какой-то момент просто буквально стоял на моей ноге. Я пытался его прервать, попросить сойти с ноги, но он все говорил и говорил, и тут мне стало казаться, что это говорит не он, а возглавляемое им радио. Я стал искать на нем кнопку выкл. но вдруг почему-то оказался уже не в салоне, а в кабине водителя, но не за рулем, а рядом. И троллейбус сам собой останавился на Грузинском валу возле Краснопресненского универмага. Причем троллейбус очень старый, какие по Москве давно уже не ходят. Что еще странно, меня это перенесение в пространстве и, вероятно, во времени, совершенно не удивило, как будто так и должно быть. Затем я почему-то открыл дверь кабины, заглянул в салон и увидет, что там почти пусто, только ближе к передней двери сидит какая-то бабка в платочке, с мешком на коленях. Увидев меня, бабка приподнялась и спрашивает: "Милок, мне на Ваганьково тут сходить?" Ответить я ей не успел, сон оборвался.
Пишите мне на Занзибар

турист20

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 26 раз

Сны

Сообщение 24 окт 2017 00:09

У меня(к ночи помяну) сны обычно очень тяжёлые. Много лет назад моей "верной и ласковой...женой??... как назвать...)была таджикская цыганка. В самый разгар любви их с милицией выселили "на историческую Родину" - то есть прихожу на свидание "на автомате", в радужном настроении - а вместо их табора милицейский бульдозер землю "планирует"(запомнились цветные остатки детских игрушек под гусеницами), да корреспонденты программы "Волга" вокруг...
Кое-как с помощью врачей сердчишко подправил... Но с тех пор моя Ш. во сне мне часто является в разных ситуациях, в основном когда случается очередной провал в каскад бед. И два момента, о Душах и Духах:
- 1) Говорит со мной(во сне) по-таджикски , грамматически-связно, а вот за некоторыми словами утром приходится лезть в словарь
- 2) Однажды был сюжет сна, когда она силой увела меня с кладбища домой(во сне всё). Проснувшись, я увидел на своей руке - в месте где она в меня вцепилась - синяки от её пальцев! (Конечно принимаю объяснение, что это я сам во сне себя схватил другой рукой "по команде мозга"....)
Я - материалист, офицер запаса, разработчик множества вполне материальной, наземной и другой техники... вроде недосуг во сне с Душами общаться - но факты...

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 24 окт 2017 00:35

турист20, сны — это часть информации, получаемой в пакетном режиме, когда из-за сна она несколько иначе обрабатывается и воспринимается. Кроме того, близкие, родные и даже незнакомые люди могут передавать информацию. Здесь есть несколько нюансов. Умершие не могут общаться с живыми напрямую. Как мне говорили, для этого надо выходить в астрал или получать информацию через тех, кто это может делать. Вот поэтому могут появиться незнакомые люди. Но, как говорят знающие люди, лучше общаться только со знакомыми. Ав общении с мёртвыми нужно соблюдать некоторую осторожность.

Daad

специалист
специалист

Сны

Сообщение 24 окт 2017 12:51

Добавлю еще, что знаю (правда, понаслышке и, конечно, надо понимать, что это все из разряда теорий и догадок). Итак, среди людей, занимающихся сновидениями, есть гипотезы о том, что во снах мы можем иметь дело с особыми астральными существами. Кто они - духи или сущности, населяющие какие-то параллельные вселенные, неизвестно и неважно, каждый может решить для себя сам. И, значит, некоторые из них, умышленно или нет, попадая в сновиденное пространство, питаются нашей энергией через страх или личные яркие эмоции, переживания. Для этого они часто предстают ушедшими родственниками, родными, близкими. Кажется, о чем-то таком писал и Кастанеда. Боюсь соврать, но помню, что перечислялся и ряд признаков, по которым можно отличить такое существо (если допускать, что во снах к нам могут являться ушедшие в иной мир люди). Что помню, что, якобы, работает такой прием (правда, естественно, что для этого надо во сне осознать, что это сновидение): указать пальцем на подозреваемого и приказать ему явить истинное лицо. И тогда, дескать, покров будет сорван. Опять же, сам не проверял, не сталкивался, а помню по форумам осознанных сновидцев, где тусовались люди действительно увлеченные этим занятием.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 24 окт 2017 14:10

Daad, есть прекрасный способ проверки чистоты сущностей в сновидениях. Если дело происходит на транспорте (железнодорожном, подземном) — это одно. Другое дело, если задействована лишь статичная инфраструктура. Это — совсем другое.

Например, вы приехали в подземный метровокзал, а общаетесь с теми, кто уже находился в нём до вашего появления. Вы отбыли куда-либо дальше на поезде метро, эскалаторе или лифте, а те, с кем вы общались — остались. Или они проводили вас до дверей транспортного средства, а сами остаются — во всех этих случаях вы общались с кем-то ошибочно принятым вами да родственника, близкого или знакомого.

Другое дело, если вы доходите до некой черты, куда «вам дальше нельзя» и там расстаётесь. Здесь, можете быть уверены, — всё в порядке. Как и в случае, если вы оказываетесь в реконструированном из прошлых событий месте, которое кажется немного странным, но там есть элементы быта из вашей реальности.

sergei0083

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 2 раза

Сны

Сообщение 25 окт 2017 07:35

Я не откуда такое берётся во сне, в жизни я даже не сталкивался с таким, но иногда, хоть и редко, вижу странные эротические моменты о себе и близких мне людях. Я уже как то описывал один свой сон, а на днях сам не знаю с чего приснился второй сон и тоже странный довольно. Ни разговора об этом не было накануне, ни по телику ничего подобного не видел и даже фильмы эротические не смотрел. Утром с трудом вспомнил некоторые подробности и сам удивился.
В общем иду я по лесу и встречаю компанию. разговорились и один мужик дал мне визитку - врач транспонтолог. А дальше во сне вижу как я к нему уже обратился за помощью и вижу как ложусь на стол и он забирает у меня то что ему надо. Вижу себя со стороны как вдруг просыпаюсь в поту. Всё на месте и я дома. Переворачиваюсь на другой бок и снова засыпаю чтобы этот кошмар не увидеть. Но нет. Сон продолжается и я вижу как уже меня растаскивают по частям и складывают в какие то синие ящики. Я снова просыпаюсь и больше уже не заснул. Вот такой ужас мне приснился, хотя заметил и кое что упустил - когда я просыпался то был сильно возбуждён что даже в паху всё ломило. Вот и ломаю голову - откуда мне такой ужас во сне пришёл, ведь даже об этом и речи ни с кем не было.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 25 окт 2017 12:04

sergei0083, согласись: лучше во сне стать пациентом трансплантолога, чем, извиняюсь, на яву. Хотя если по смерти, то не один ли МПХ? А так-то сон — зачётный.

А вообще, надо отметить, движение во сне — это тема. Падение, левитация, зависание в воздухе — всё это очень яркие ощущения для сна. Лично меня всегда напрягала тема лифтов во сне. И, как мне кажется, раньше, когда лифты были с распашными дверями и окнами в них, было как-то спокойно.

А то даже во сне можно стать жертвой клаустрофобии, тем более, когда лифт движется не только вверх-вниз, но и по горизонтали. От этого вообще башню сносит. Или при движении вверх лифт вдруг резко набирает скорость и, вырываясь из шахты, пробивая потолок и обрывая тросы, улетает хрен знает в какие дали.

Последние два сюжета частенько были в моих снах последние 25 лет
IMG_4953.JPG Жертвы скоростного лифта
У вас нет необходимых прав для просмотра изображений в этом сообщении. Получить доступ >>

Hige77

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 211 раз

Сны

Сообщение 26 окт 2017 00:57

Чего только не снится.
Вчера приснилось, что я на крыше небоскреба, в открытом бассейне.
Вода переливания через край и меня уносит течением к пропасти этажей в сорок. Вода тёмная, холодная и крыша раскачивается от ветра.
Проснулся на полу.

Я боюсь высоты и посредственно плаваю.

Бывают сны и по теме. Не часто, но они определенно приятны в момент просмотра. Последствия же таких снов - так себе :D

Daad

специалист
специалист

Сны

Сообщение 26 окт 2017 01:07

:jgf,
Спасибо за способ, взял на заметку. При случае интересно будет опробовать.

Кстати, о движении. Было несколько сновидений в разное время, часть сюжетного развития которых проходила в метро: еду на эскалаторе, не один, людей довольно много, как в обычный день в метро. Но эскалаторное полотно, во-первых, узкое, двоим не встать рядом, а во-вторых, по обе стороны — пропасть, и все находится в огромном, видимо, каком-то пространстве, зале, пещере ли: ни стен не видать, ни потолка, свода. Только сам эскалатор освещен, правда, тусклым светом, стоим, едем.
Бывает также, что в метро приходиться преодолевать чрезвычайно узкие проходы: вроде бы идешь, поначалу обычный проход как между станционными залами, но он постепенно сужается, причем не с боков, а в горизонтальной плоскости: и вот уже надо ползти по-пластунски, чтобы попасть на нужную станцию-то!

Daad

специалист
специалист

Сны

Сообщение 26 окт 2017 01:14

Hige77, Кстати, да: частенько во сне бывает так, что, ежели находишься на вершине высотного здания или сооружения, то оно либо крайне неустойчивое, либо будто резиновое, раскачивается взад-вперед.

sergei0083, Да уж, сон не из приятных. В таком случае хорошо встать, походить, можно даже чашечку кофе выпить, и снова лечь.

Hige77

младший специалист
младший специалист
Благодарил (а): 211 раз

Сны

Сообщение 26 окт 2017 01:24

Daad, точно.
И, как на зло, ноги становятся ватными. Ты хочешь убежать, но можешь только ползти на коленях. А пол, тем временем, наклоняется всё больше, медленно сталкивает тебя вниз.
В ужасе пытаешься обнять поверхность, но и это не помогает делу.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 26 окт 2017 05:49

Daad писал(а): :jgf,
Спасибо за способ, взял на заметку. При случае интересно будет опробовать.
Расскажи после, как всё пройдёт.

Ох, уж эти лифты и метро…

sergei0083

Аспирант
Аспирант

Сны

Сообщение 26 окт 2017 08:00

:jgf писал(а): Последние два сюжета частенько были в моих снах последние 25 лет
Твой сюжет как нельзя пришёлся кстати - вчера описал свой сон как сегодня ночью приснился ещё более странный. Будь то ко мне приехала двоюродная сестра и я разрезал мошонку и достал свои яйца и стал показывать их ей. Она удивлялась а потом говорить во сне - "Отрежь её совсем чтобы не мешалась" и улыбается. Тут я в испуге просыпаюсь и руку под одеяло. Видно ночью край трусов при том что я неудачно повернулся, прижал мошонку к ноге и врезался - может это и послужило такому сну, я не знаю

sergei0083

Аспирант
Аспирант

Сны

Сообщение 26 окт 2017 08:02

Daad писал(а): Да уж, сон не из приятных. В таком случае хорошо встать, походить, можно даже чашечку кофе выпить, и снова лечь.
Я обычно переворачиваюсь на другой бок - иногда помогает но не всегда.

Кrolikoff

студент
студент

Сны

Сообщение 27 окт 2017 23:30

Судя по тому, что недавно случилось на возглавляемом им радио, сон был в какой-то степени вещим. Но причем тут троллейбус все равно понять не могу.
Пишите мне на Занзибар

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 03 дек 2017 05:15

Ну наконец-то приснилось, что все в моём сне говорят мне, что у меня недоступен телефон.

Что об этом пишут у толкователей снов?

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 917 раз

Сны

Сообщение 04 дек 2017 13:15

:jgf писал(а): Ну наконец-то приснилось, что все в моём сне говорят мне, что у меня недоступен телефон
Придерживаюсь мнения что происходящие во сне явления следует понимать с точностью до наоборот.То есть в жизни реальной ты слишком открыт для окружающих и все кому не лень тебе звонят.
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 104 раза

Сны

Сообщение 04 дек 2017 15:18

:jgf писал(а): Управлять сном можно, но это довольно сложно.
Нельзя, потому что нами тоже кто-то управляет...
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сны

Сообщение 04 дек 2017 19:47

PodneBesnay, нами, но не нашим сном

Кrolikoff

студент
студент

Сны

Сообщение 04 дек 2017 20:38

PodneBesnay писал(а): нами тоже кто-то управляет...
Хто? 0_0
Пишите мне на Занзибар

Daad

специалист
специалист

Сны

Сообщение 05 дек 2017 02:54

Управлять сновидением, конечно, можно, это само и техники давно известны, это все касается темы осознанных сновидений. А вот стоит ли там искать ответы столь прямолинейно и "в лоб", а-ля сонник, мол, это означает то, а вот это — сие, действительно под большим вопросом и, скорее, нет, чем да: сновидение есть куда более сложное и крайне трудно поддающееся изучению явление.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 104 раза

Сны

Сообщение 05 дек 2017 18:20

:jgf, иногда я думаю, что и сном управляют. Впрочем, уже ничему не удивляюсь...
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

Ответить