Сны. Кто сколько спит и когда ложится

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Сокол (висхолд)

бакалавр
бакалавр

Сообщение 04 янв 2005 14:36

Блин!.. В двух компашках НГ отмечал. В дной из них повидал очень красивое тело. Из за этого в ущерб подготовке к экзаменам праздновал три дня. И теперь готовиться не могу. Каждую минуту толко об этом и думаю, буквально сплю и вижу.

Тильда

Сообщение 04 янв 2005 16:14

А мне Амори Ноласко постоянно снится. Мужчинка обалдеть!

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 441 раз

Сообщение 04 янв 2005 23:55

Согласен. Сон отнимает нашу жизнь. Мы спим половину своей жизни. Ведь можно это время потратить с пользой на что-то другое. Я бы хотел спать по три часа.

maxijazz

магистр
магистр

Сообщение 05 янв 2005 01:46

Читал работу, в которой обьясняли, что сон для млекопитающих - это возможность получить опыт без последствий. Как правило, это опыт с падением с высоты, поэтому,например, детям часто снится что они летают, итд.

Еще читал что-то про фазу сна, в которой организм находиться в полной физической готовности, и такая фаза самая длительная. Это когда, зрачки двигаются. Она нужна, для того чтобы в случае опасности существо смогло неочухиваясь принять контрмеры :) Я вот подумал, если эту фазу сократить, и увеличить фазу глубокого сна, не помню точно как она называется, то можно значительно улчушить качество сна, и сократить его время. Чисто теоретически :) Надо будет чего-нибудь поискать по теме... на досуге.

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 272 раза

Сообщение 05 янв 2005 02:46

maxijazz

А так и называются - фазы глубокого и поверхностного сна :-). Первая значительно короче (в общей сложности, по-моему 1/4). Именно в ней снятся сны, двигаются зрачки и т.п.. Разбудить человека в эту фазу сложно. Помнится, СамоСтоятельнаЯ спрашивала, можно ли сделать минет и при этом не разбудить парня ;-)... Так вот, в глубокую фазу можно, но главное - определить её. Именно в глубокую фазу сна кора головного мозга отдыхает, а вместе с ней - и сам организм. В принципе, для полноценного отдыха достаточно только этой фазы. Другая фаза - поверхностная. В ней кора находится настороже, человек может легко проснуться, и организм не очень полноценно отдыхает. Тем не менее, управлять сном сложно. Маловероятно, что можно приучить себя спать только в глубокой фазе. А вот меньше спать - да! В общем-то, я сплю где-то 4 часа в сутки. Правда, в праздники и выходные - дольше :-).

Pascal

Аспирант
Аспирант

Сообщение 05 янв 2005 02:56

я сплю где-то 4 часа в сутки. Правда, в праздники и выходные - дольше
вот вот, я тоже :)

maxijazz

магистр
магистр

Сообщение 05 янв 2005 03:14

Блин, а у меня не получается нифига, потом весь день сонный хожу :(

Ёжик
да.. а про зрачки я напутал, все наоборот, спасибо, что поправил.

sheratan

ассистент
ассистент

Сообщение 24 янв 2005 06:55

А мне иногда снятся такие приколы, что я просыпаюсь от собстенного смеха! 8)
Я однажды в 5 утра проснулся и ржал так, что разбудил родителей в другой комнате. До сих пор меня разбирает от этого сна. 8)

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 423 раза

Сообщение 05 фев 2019 18:59

x4wia

студент
студент
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение 11 май 2019 21:08

Ложусь около часа, а встаю в восемь утра, в принципе высыпаюсь, всё отлично)

Sekundom

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение 31 июл 2019 23:50

Мне крайне редко снятся эротические сны, не порядок совсем, хотел бы их чаще видеть. Но по сну лет так наверное в 13 я понял что такое настоящий секс. Помню этот сон по сей день. Были очень яркие и страшные сны. Один с затоплением всего мира. Другой как я умирал после выстрела в парке. Так все ярко, будто в реальности. Совершенно сказочные сны были такие чистые, волшебные. Еще помню прочитал, что во сне очень жутко смотреться в зеркало. Мне до того момента и после никогда сны с зеркалами не снились, но один раз получилось так что я понял, что сплю и вышел из себя спящего, прикольно было видеть себя со стороны и я подошел к зеркалу, не помню что видел но хорошо помню что испугался сильно и проснулся.

Хотелось бы поменьше спать. Но не получается и вряд ли получиться. Был момент когда не спал двое суток тогда начинаются галлюцинации, тревожное и гнетущее состояние, реально к земле прибивает. Еще помню ехали с командировки и я сидел на переднем сидении, возле водителя, хотелось сильно спать но я сопротивлялся и в пал какое-то странное состояние полуяви полубреда, видел вот она обычная дорога, машины, дома вдоль, а поверх этого фантастические видения. Приход был знатным.
Ни кто не забыт и ни что не забыто!!!

Kim316

гл.почётный алкашонок
гл.почётный алкашонок
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение 01 авг 2019 18:34

Работаю по сменам, могу лечь в час ночи, могу в 8 вечера, если вставать в 5 утра, или утром в 9 после ночной смены, стараюсь спать в среднем 8—9 часов в сутки.

турист20

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение 01 авг 2019 23:56

Встаю стандартно по буд-ку в 4-25, а засыпаю как бы не лёг, не раньше 24-00 или даже 1 час ночи, ибо думы тяжёлые лезут, перерабатываются в душе.
В итоге повисну на поручне автобуса - и "прикорну" ещё 45мин наберу рацион сна.
Однажды на работе мгновенно уснул над открытой схемой генератора(-750 V на катоде лампы) - словно доской ударило по лицу, по носу - и разразился страшным матом(которым и не ругаюсь в миру!)

Кантрибобрик

почётный бакалавр
почётный бакалавр

Сообщение 26 сен 2019 21:03

Спать стараюсь, по науке, кратно 1,5 часам... 4,5; 6; 7,5; 9... идеально... а вот сны снятся все по делу... почти всегда, о чем днем думаю... какие проблемы гложат... то и снится... порой и решение приходит во сне...
Тру стори ребят, я не Менделеев :)

Сеченов, вроде, говорил, что "Сон - это небывалая комбинация бывалых впечатлений" :)

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 455 раз

Сообщение 26 сен 2019 21:11

Ха! Сон для слабаков.
Если серьезно, когда на смене сплю мало, а бывает вообще не сплю.
Дома как положено, 8 часов минимум.
Увидев безобразие,
Не проходите мимо.

ScreenSaver

студент
студент
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 27 сен 2019 10:02

Всё зависит от обстоятельств… Раньше, например, условия труда заключались лишь в том, чтобы сдать работу вовремя, а когда я её делаю – никого не касается. На всё про всё – неделя. Ну и… первые несколько дней я отдыхал на всю катушку – девчонки, пьянки, гулянки, либо интернет… а потом за трое суток делал всю работу. Вот и получалось, что по трое суток без сна. Ни секунды на сон.

А теперь – работа по графику. За время работы успеваю соскучиться по интернету. На работе отсыпаюсь. Прихожу домой и – понеслось. Могу сидеть в интернете сутки, а потом спать 9 часов… а, бывает, что сплю всего по 4-5 часов за сутки. В общем, по ситуации, по настроению, – как получится.

Сны. С детства снятся ужасы. Разная тематика…
Например, лес с редкими и сухими деревьями, за которыми прячусь от животных типа Минотавра; либо снится война с драконами в подземельном пространстве, где вся эта громадная, многокилометровая пещера держится на металлических конструкциях.

Наиболее часто вижу сны с блужданиями по незнакомым и необычным городам, но знакомым во сне. Брожу по подвалам, разрушенным строениям, зачастую испытывая страх высоты, перелезая высокие заборы, либо спускаясь по сломанным лестничными пролётам. Бывает, снится, что сижу за рулём автомобиля, который сорвался с тормозов и катится задом с крутого спуска, набирая скорость… а тормозить – не получается… и – я «собираю» множество стоящих у дороги машин…

Очень часто снится, что руковожу группой беженцев, а нас преследуют вооружённые банды... мы отстреливаемся… всюду валяются гильзы, я на них поскальзываюсь… вдали слышны взрывы, видны их громадные ярко-оранжевые «грибы». Иногда меня догоняют бандиты, кто-то бьёт прикладом, я падаю, ощущая сильнейшую боль…

Лет 20 назад, один экстрасенс как-то сумел выключить мою память о снах. Стал я их забывать сразу же после просыпания. Но…за год, может, раза три-четыре почему-то запоминаю, слава богу, что лишь частично… А раньше меня воспоминания умучивали, и особенно тех, кому рассказывал, – рассказ затягивался, минимум, на полчаса, а максимум – часа на три.

Самый недавний сон, который запомнился парой сюжетов, случился пару недель назад. Первый сюжет: я и несколько мужиков; все мы одеты в какую-то непонятную военную форму, летим горизонтально земле, примерно метрах в двух над ней, просто, без каких-либо летательных устройств… Во сне мы – группа по зачистке территории от бандитов. Направлялись на совещание в штаб. :)

Второй сюжет: я как бы проснулся, а рядом и на улице – призраки. Громадное кол-во. Прям кишмя-кишат… Самый близко стоящий призрак – мой отец. Обычно, когда он снится, я тут же понимаю, что это сон, поскольку мёртвый не может ожить. Проверяю сразу же, во сне, задавая ему вопрос: «Ты видишь сейчас, что вокруг тебя?». А он ничего ответить не может, так, будто ничего и не видит.

А насчёт других призраков того сна… все из разных «направлений»: какие-то – типа цыганского табора, другие – циркачи, стоящие друг у дружки на плечах, а ещё какие-то – полу-монстры… У одного крупного мужика-призрака я спросил, как его зовут, — он ответил: «Лёня-Парашют»... и повторил: «Да-да, запомни – «Лёня-Парашют». Я ему задал ещё один вопрос: «Ты – призрак?». А он, уходя, и чуть обернувшись, с улыбкой ответил: «Плати косарь, скажу». Я и подумал – «А что, если проверить других призраков, на желание денег?»… Вышел, и крикнул – «Все призраки хотят денег?!». Они все заорали – «Дааа!!!»… и стали приближаться, окружая меня со всех сторон…

Ежик в трусах

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение 28 сен 2019 19:09

Сплю, аки медведь, на любой горизонтальной поверхности быстро вырубаюсь. Да и в кресле тоже, особенно в кинотеатре, там же вообще ничего интересного, кроме как поспать ). Сны не снятся (ну или не помню). Сон крепкий, ровный, средней степени чуткости,. Короче, здоровый такой сон )
Стар Потап для стартапа: попутал страпон с бутстрапом.

Ответить