В чём смысл жизни?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3906 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 21 дек 2019 16:37

Я уже давно перестал беспокоиться из-за пустяков.И просто начал жить.
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 3906 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 21 дек 2019 16:50

Один дома писал(а):
21 дек 2019 16:37
Я уже давно перестал беспокоиться из-за пустяков.И просто начал жить.
Вот уже как часов 5.После того как поговорил по телефону с сыном и выяснил что у них всё хорошо,и внук здоров.
Мне много пришлось хлебнуть в своей жизни.
Но,слава Богу,и закусить тоже!!!

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 474 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 24 янв 2020 10:40

Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

razdolb

студент
студент
Благодарил (а): 3 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 31 авг 2020 10:10

смысл жизни в самой жизни ....
когда такое говорят то куча народу начинает яростно кидаться какашками и с пеной у рта доказывать что это изречение бред сивой кобылы ) . и кстати отчасти так оно и есть но только в том случае если осмысление самой жизни производить силами собственного эгоизма ..тогда да изречение просто бред сивой кобылы ) .
еще германцы древних времен изображали это изречение в виде руны - змея кусающая себя за хвост - ( позже этот символ окончательно скомпроментировали национал-социалисты).
есть прекрасная зарисовка у стругацких по этому же поводу
-господин нунан что то у вас как то оскорбительно получается в адрес всего человечества . какое же достижение человечества вы считаете самым главным .
-я считаю единственым и главным достиженем то что человечество выжило и намерено выжывать в дальнейшем -

осмысление жизни невозможно силами личности т к личность не выбирает саму жизнь, она дается и осмыслять данность это значит нагромождать собственные иллюзии выше и выше ,в запредельные фантазийные дали ( так и появляются чакры ,брахмы ,и прочая прочая прочая помутень с упором на безбрежные дали собственного фантазийного понимания ) . это вообще путь в никуда и ни очем, но такой занимательный и такой интригующий в поисках тайн древнего понимания сути ! .

осмысление жизни как таковой возможно только с позиции вне личностного понимания, когда собственное я не имеет временной составляющей . это когда осмысляющий стоит НАД временем а не находится в нем , но тогда он теряет свой эгоизм а это для большинства неприемлимо ) .

вообщем типа в натуре если базлать без порожняка смысл жизни в том как ее продолжать бес базарно в своем потомстве )) .

вообщем смысл жизни в самой жизни ) .

профессор АО
профессор АО

Сообщение 30 ноя 2020 16:37

Жизнь — это дар. Только тот, кто даровал, имеет право её забрать. Жизнь — это бесценный дар, её следует защищать, невзирая ни на что. Защитивший дар удостоится милости
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

ПВРП

старший специалист
старший специалист
Благодарил (а): 255 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 08:52

:jgf писал(а):
30 ноя 2020 16:37
Жизнь — это бесценный дар
Разумеется. Но понимание этого связано с отношением к осмысленности бытия. Например, Альбер Камю считал, что смысла никакого в жизни нет, что даёт нам невероятную свободу прожить эту жизнь уникальным и индивидуальным образом. По его мнению, жизнь без смысла не только возможна, но и наиболее аутентична.
А вот Виктор Франкл, основатель логотерапии считал, что жизнь без смысла невозможна, но при этом смысл не универсален, а индивидуален для каждого индивидуума. При этом, вопрос о смысле жизни мы ставим неверно. По его мнению, вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего мы ждём от жизни, мы должны сфокусироваться на том, чего жизнь ждёт от нас. Также он считал, что жизнь может стать осмысленной через работу или любовь. Нацеленность же только на материальные задачи в жизни приводит к экзистенциальному вакууму. Вывод Франкла: чтобы помочь человеку найти смысл жизни, надо исследовать не глубины него индивидуальности (комплексы, травмы, недостатки), а её высоты (возможности, способности, таланты), то есть концентрироваться не на том, что у человека в минусе, а на его потенциале в плюсе, то есть помочь ему раскрыть потенциальные предельные возможности, и таким образом, совершить прорыв в духовное измерение. Когда это происходит, все комплексы и неврозы проходят сами собой.
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

Смысл жизни — в ней самой

Сообщение 01 дек 2020 10:03

ПВРП, отношение к осмыслению бытия — звучит не очень понятно, но при размышлении над этой фразой я довольно быстро сформулировал для себя довольно цельное нечто или что-то, но сформировавшись оно вдруг (вы)&(у)скользнуло, распавшись на несоставимые вновь части, осталось лишь понимание единственной свободы — свободы выбора и, наверное, действия, потому что выбор должен был подтверждён действием, а бездействуя мы убиваем себя и всё вокруг

ПВРП писал(а):
01 дек 2020 08:52
Виктор Франкл писал(а):жизнь без смысла невозможна
Это до края земли дойти невозможно, а так-то дойти можно до всего

Говоря о бессмысленности жизни, следовало бы отметить, что Смысл жизни — в ней самой
ПВРП писал(а):
Виктор Франкл писал(а):при этом смысл не универсален, а индивидуален для каждого индивидуума
Безусловно, светлая мысль. В этой школе жизни мы обучаемся по индивидуальной программе
ПВРП писал(а):
Виктор Франкл писал(а):жизнь может стать осмысленной через работу или любовь

Вот это очень верно, применительно к моему опыту.

Где-то лет 20 назад, я понял, что жить можно не работая, при этом делая всё, что угодно:при чёткой формулировке (запроса) всё само идёт в руки, но такая жизнь требует или отказа от некоторых моральных догм или дауншифтинга, а при этом познание любви, к тому же взаимной, вроде как невозможно, но, как оказалось, (повторюсь) — дойти же можно до всего

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 10:10

01 дек 2020 10:03
отношение к осмыслению бытия — звучит не очень понятно
Как я уже упомянул, Камю считал, что сам вопрос о смысле жизни не релевантен для проживания этой жизни с максимальной аутентичностью, в то время, как Франкл считал нахождение своего личного смысла очень важным. Два разных отношения. Отношения к чему? К осмыслению бытия. Если можешь предложить более удачную формулировку - буду благодарен.

выбор должен был подтверждён действием
Абсолютно верно!
бездействуя мы убиваем себя и всё вокруг
Только в том случае, если бездействие не было результатом осознанного выбора.
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

Осмысление опыта смысла жЫзни

Сообщение 01 дек 2020 10:26

ПВРП писал(а):
01 дек 2020 10:10
Два разных отношения.
отнюдь, это просто опытовые действия их разных систем координат.

На мой взгляд, нельзя ни рассматривать в комплексе получение жизненного опыта и его же применение, ни осмысливать всё наследие и все последствия этой пары-связки хотя бы потому, что для этого и мало одной и недостаточно даже нескольких жизней, их должно быть слишком много даже для одного студента-абитуриента-практиканта — представителя человечества

даже всего человечества маловато будет, как не хватит и бесконечного количества вариантов развития одного и того же события, жизни человека: одной или бесконечного множества; цивилизации: одной или бесконечного множества с бесконечным количеством вариантов для каждого элемента это множества

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 10:39

01 дек 2020 10:26
это просто опытовые действия их разных систем координат
Можно и так сказать. Но суть в том, что, как ты совершенно справедливо сказал, нескольких жизней не хватит, чтобы совершить выбор системы координат опытным путём, и нам дана только одна жизнь (хотя, кто знает!), и мы можем совершить выбор системы координат в соответствии с нашими этическими ценностями, ну а дальше проживать опытным путём последствия нашего выбора. В любом случае, за свой выбор мы ответственны только перед самими собой. Выбор - это всегда риск, но он того стоит. Наградой будет проживание жизни с максимальной аутентичностью, чем могут похвастаться очень немногие представители рода человеческого.
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

Что в итоге?

Сообщение 01 дек 2020 10:43

ПВРП, не знаю. На самом деле, это лишь душа может знать, с какой целью она явилась в этот мир поучаствовать в этом эксперименте, думаю, что любой опыт и ценен и представляет интерес для устроителя всего этого

несмотря на то, «нам дана только одна жизнь», я, например, одновременно умудрился пожить и при социализме и при капитализме на их пике и прочитал «Незнайку» Носова и пожил в его воплощении в современном мире

Лично я доволен всем этим, не знаю, зря или не зря прожил свою жизнь, но достаточно насыщенно и осознанно
ПВРП писал(а):
01 дек 2020 10:39
Выбор - это всегда риск
да. В жизни можно всё, но некоторые вещи можно сделать лишь один раз
ПВРП писал(а):
01 дек 2020 10:39
Наградой будет проживание жизни с максимальной аутентичностью, чем могут похвастаться очень немногие представители рода человеческого.
Возможно, некоторые этого просто не замечают, а некоторые придают слишком большое значение

Чаще же раздаются возгласы: «За что мне это?!» Видимо, было за что или авансом, потому что наши поступки в будущем довольно сильно влияют на наше настоящее, хотя жизнь — не флаер, скидок не даёт.

Что же касается поступков из будущего, влияющих на настоящее, то вот простой пример с бабочкой Рэя Бредбери вполне подтверждает это, как и примеры «озарения» людей прошлого, необъяснимые технические и информационные артефакты, в том числе и не объяснимые современной наукой факты так называемого переселения душ и многое другое

Для здоровья вредно много знать и вещать об этом на каждом углу — здесь вам — не Гайд-парк с ящиками-трибунами, с которых не возбраняется нести всё, что угодно. Каждое слово отзовётся и каждая мысль будет взвешена и оценена по достоинству, поступки же — малозначимы и несущественны, ибо всё сущее — тлен

Я познакомился на сайте
С небритым толстым мужиком
Пришел на встречу, там — блондинка
Обмана полон этот мир

Прошу прощения за откровения, не поймите меня правильно

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 11:07

01 дек 2020 10:43
лишь душа может знать, с какой целью она явилась в этот мир поучаствовать в этом эксперименте
В метафизике я не силён и для меня это тёмный лес: слишком уж много спекуляций, фантазий и выдавания желаемого за действительное.
не знаю, зря или не зря прожил свою жизнь, но достаточно насыщенно и осознанно
Это большой шаг к аутентичности. Осознанность - ключ, которые многие так никогда и не находят.
В жизни можно всё, но некоторые вещи можно сделать лишь один раз
Совершенно верно: только один раз можно родиться, вырасти, похоронить родителей и умереть. А вообще, всё можно сделать только один раз (два раза в одну реку!), поскольку даже подобное действие никогда не будет полностью идентичным по причине различия в условиях и просто того, что мы сами меняемся каждую секунду. Impermanence (бренность и непостоянство) - краеугольный камень философии буддизма.
некоторые этого просто не замечают
Осмелюсь не согласиться: не заметить этого невозможно так же, как глубоко несчастному человеку нельзя не заметить счастливый поворот в его судьбе.
некоторые придают слишком большое значение
А разве можно поставить под сомнение ценность своей жизни? Хотя, некоторые ставят.
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

Смысл в том, что можно всё!

Сообщение 01 дек 2020 11:10

ПВРП писал(а):
01 дек 2020 11:07
не заметить этого невозможно
ПВРП, ПВРП, заметить может любой, но не каждый, а вот осозна(ва)ть…

Предположу, что на этом обсуждение следует остановить и завершить, как?

профессор АО
профессор АО

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 11:16

ПВРП писал(а):
01 дек 2020 11:07
глубоко несчастному человеку нельзя не заметить счастливый поворот в его судьбе
а вот это — легко. Счастье осознаётся лишь в сравнении с несчастьем и не до, но после… А поворот можно как пропустить — пройти мимо, так и не заметить вследствие кривизны и трудности пути. Не это главное:

— Я не ел три дня…
— Ну что же ты так… Надо себя заставлять.

:shock:

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 11:41

:jgf, я ошибочно подумал, что ты уже хотел завершить. ;)

Олег проснулся среди ночи
И понял смысла жизни нет
И сразу стало вдруг спокойно
И даже как то хорошо

в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 13:10

ПВРП, (на) конструктивное обсуждение нет возможности продолжать (времени, денег, сил)

зухра торгует телом.jpg
зухру уволили с работы
сказав что больше не нужна
теперь она торгует телом
того кто с ней так поступил
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 17:43

01 дек 2020 13:10
(на) конструктивное обсуждение нет возможности продолжать (времени
Чем дольше живу, тем яснее осознаю, что время - единственная абсолютная ценность в жизни и среди всех ценностей наиболее недооцененная.
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

Ценность времени и жизни

Сообщение 01 дек 2020 19:37

ПВРП, вечность и бесконечность времени не знают — меж тем смертные вполне себе оперируют понятием время

мы знаем, что время может тянуться и лететь, но отсчёт его неумолим и да, ближе к концу его не хватает, кому дано осознание этого

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2020 20:59

01 дек 2020 19:37
вечность и бесконечность времени не знают — меж тем смертные вполне себе оперируют понятием время
Естественно, мы же находимся в тисках этого материального мира со всеми его ограничивающими параметрами - временем и пространством. И ценности наши вечные и духовные соизмеряем с ценностями временными и относительными: время нашей жизни на этой земле, здоровье, материальное благополучие и спокойствие, относительное человеческое счастье и т.д. С точки зрения вечности и бесконечности, время - иллюзия, но это уже совсем другой вопрос. Неумолимость же времени лучше принять как можно искреннее. Если не принимать - себе дороже.

ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

В чём смысл стишка-порошка?

Сообщение 02 дек 2020 16:00

ПВРП, что-то уж больно стишок порошок спотыкучий какой.
первая девятка вообще сходу не лечится, а вторая девятка — вполне себе лечибельна после изменения порядка слов:

заняться можно чем угодно
внутри себя любовь ища
пойми ведь счастье то не завтра
а ща

жёлтым выделены слоги со слабым ударением.
Как видно, важен порядок чередования ударных слогов, а наличие пропуска в ритме ударных слогов что-то неуловимо в стишке меняет

БЕЗУДАРНЫЕ И СЛАБОУДАРЯЕМЫЕ СЛОВА

Большая часть служебных слов и частиц не имеет на себе ударения. Одни из них (предлоги и союзы) являются проклитиками, например, на дороге [нъ-дарóг’ь], другие — энклитиками, например, я — то знаю [já-тъ знайу]).

Некоторые односложные предлоги с определенными существительными нередко принимают на себя ударение, и тогда следующее за ними самостоятельное слово оказывается безударным, так что и в этом случае предлог вместе со следующим за ним самостоятельным словом имеет одно ударение.

Чаще всего ударение принимают на себя предлоги: на, за, под, по, а также из, без (примеры).

Многие служебные слова обычно употребляются с ударением, но оно у них более слабое, чем у самостоятельных слов. Такое ударение называется слабым (реже побочным), а соответствующие слова — слабоударяемыми. Слабое ударение обозначается знаком гравис (à) в отличие от основного ударения, обозначаемого знаком акут (á).

Двусложные предлоги различны в отношении наличия или отсутствия у них слабого ударения. Одни из них всегда безударны.

Другие двусложные и трехсложные предлоги могут иметь слабое ударение, но могут также быть безударными. Например: перед отхóдом и (реже) пèред отхóдом.

Некоторые двусложные предлоги всегда имеют слабое ударение.

Слабое ударение обычно имеет односложный предлог сквозь: сквòзь облакá, сквòзь лéс.

Предлог для, не имеющий на себе слабого ударения, в первом предударном слоге произносится с гласным [a] вместо звука [ие], обычного на месте буквы я после мягких согласных: [дл’а-нáс] (для нас). В других предударных слогах гласный предлога для подвергается обычной редукции: [дл’ь-н’ивó] (для него).

Союз чтобы, в отличие от сочетания местоимения что с частицей бы (что бы), может не иметь ударения, являясь проклитикой.
Безударны также односложные союзы что (ср. ударное местоимение что) и хоть. Те же особенности редукции наблюдаются в произношении безударных частиц хоть, мол, так, да и союзов да и так.

Двусложные и трехсложные союзы могут употребляться с слабым ударением.

Некоторые категории местоимений всегда имеют обычное ударение самостоятельного слова. Другие местоимения часто употребляются и с слабым ударением.

Некоторые местоимения в живой речи могут быть и безударными (обычно — энклитиками).

Слабоударяемыми часто являются простые числительные в сочетании с существительными: двè нéдели (если числительное не употреблено с предлогом, перетягивающим на себя ударение; ср. нá пять рублей, зá три недели).

Слабоударяемой является связка быть, а также глагол стать в связочном употреблении.

Слово было в определенном синтаксическом употреблении (в значении прерванности или несовершения действия, выраженного глаголом — сказуемым) может быть слабоударяемым или безударным.

Слово бывало в определенном синтаксическом употреблении (в значении неоднократно совершавшегося в прошлом, повторявшегося действия, выраженного глаголом-сказуемым), в силу многосложности, не бывает лишено ударения, но имеет ударение, более слабое, чем нормальное словесное ударение.

Слабоударяемым может быть такой вводный оборот, как стало быть. Некоторые употребительные вводные слова могут быть и безударными, например: так сказать, говорит, что ведет к изменению их звукового облика в связи с редукцией гласных: [тъкскъзът’], [гъвър’ит], [гр’ит].

Безударным часто бывает слово брат, употребленное в качестве обращения (но не в обычном своем лексическом значении, а в расширенном).

Tаким образом, кроме слов, имеющих нормальное словесное ударение, и слов безударных, выделяется еще третья категория слов — слабоударяемых или могущих быть слабоударяемыми во фразе.

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

Попутно я бы напомнил о проблеме отсутствия простого способа расстановки ударных гласных как для действующей орфографии, так и тем более — для дореформенной. вставить не просто ять, а хотя бы ударный — не получится. Нет такой раскладки для русского языка. Например, синѣ́е и для ижицы тоже можно поставить ударение, как и для яти: ѣ́ ѷ, но для выделения слабого ударения — нет таких символов. ѣ́ а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́ ѣ́ ѷ

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 дек 2020 17:52

02 дек 2020 16:00
что-то уж больно стишок порошок спотыкучий какой
Это не моё творчество. За что купил, за то и продаю ;)
Но да, форма тоже важна (если, конечно, посредством редактирования, ты готов пожертвовать лёгким привкусом иронии, создаваемой противоречием между формой и содержанием, приобретя взамен серьёзность).
Ссылочку ты оставил чудненькую, но шанс, что автор стишка сюда заглянет, невелик.
Последний раз редактировалось ПВРП 02 дек 2020 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Gone into the Light.

вован1

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1298 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 02 дек 2020 18:39

Смысл жизни есть во всём, кроме поиска смысла жизни.

профессор АО
профессор АО

Как выразить словами мысли о жизни

Сообщение 03 дек 2020 00:25

ПВРП, всё, что мы делаем, мы делаем для себя

я основательно изучаю русский язык и его симбиоз с современными веяниями в части информационных технологий

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 03 дек 2020 08:49

03 дек 2020 00:25
всё, что мы делаем, мы делаем для себя
Золотые слова! В молодости все пытаются произвести впечатление на других своими талантами и умениями, а с возрастом начинают понимать (не все), что всё, что мы можем и умеем, нужно только нам, и это нормально.
03 дек 2020 00:25
я основательно изучаю русский язык и его симбиоз с современными веяниями в части информационных технологий
И каково твоё мнение по поводу влияния информационных технологий на богатство русского языка?
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

Смысл в том, что надо делать всё, что хочешь

Сообщение 03 дек 2020 12:37

ПВРП писал(а):
03 дек 2020 08:49
И каково твоё мнение по поводу влияния информационных технологий на богатство русского языка?
Ну, ПВРП, ну как так можно задавать вопрос?!

Речь совсем не о том, а о возможностях в машинном представлении воссоздать некоторые типографические особенности — это нужно узким специалистам, работающим с текстами, энциклопедистам, филологам, онанистам и таким старым пидорасам как я. Насчёт последнего мы так шутили с одним форумчанином по имени drëma. Он сначала писал свой ник как drema, затем я добавил огня и стал писать его ник как drёma и, надо заметить, что написания эти не тождественны: drëma и drёma

В первом случае Ë, ë (E с умлаутом) — буква расширенной латиницы. Во втором случае — Ё, ё — 7-я буква русского алфавита.
Сделано это было давно, когда с клавиатуры было проще ввести русскую Ё, чем латинскую Ë.

Эти буквы имеют различные коды, хотя их графическое представление, в чём можно убедиться — идентично.

Одно время на форуме было множество клонов имён и ников, отличающихся латинской или кириллической буквой, что подтверждает факт, что и наши развлечения мы тоже делаем для себя, как, впрочем, и всё, что делаем.

Тут уместно задаться одним вопросом, который стоит в подписи одной дамы, теперь уже редко посещающей нас:

— А как же вы расслабляетесь?
— А мы и не напрягаемся.

Как по мне — гениальный ответ

ПВРП

старший специалист
старший специалист

В чём смысл жизни?

Сообщение 03 дек 2020 14:10

03 дек 2020 12:37
ну как так можно задавать вопрос?!
Ну уж извини за непрофессиональный вопрос... Для меня русский язык - язык Пушкина, Гоголя, Чехова и Набокова (не люблю ни Толстого, ни Достоевского), а то в каком разрезе ты его изучаешь - это что-то абсолютно от меня далёкое по всем моим представлениям и предпочтениям. Поэтому и попросил тебя просветить меня, тёмного.
Ещё один амачурский вопрос: что тебе даёт нахождение этих кодов в словах, т.е. какова твоя цель?
Gone into the Light.

профессор АО
профессор АО

В чём?

Сообщение 03 дек 2020 14:33

ПВРП, хэх, я ищу простые, удобные и доступные машинные способы расстановки знаков над буквами, а вовсе не занимаюсь поиском кодов. Точнее сказать, это проблема решения интерфейса человека и компьютера, чтобы максимально достоверно представить все нюансы письменного русского языка. К слову сказать, раньше грамотным считался тот, правильно пишет, и это, действительно, — труд; помимо пунктуации не полениться отбить пробелом знак пунктуации или использовать тире вместо дефиса (я уж не говорю про знак минуса); сюда же добавим каллиграфию; а тот, кто лишь умел читать… ну… вы поняли…
А̀ а̀ Ѐ ѐ Ѝ ѝ О̀ о̀ У̀ у̀ Ъ̀ ъ̀ Ю̀ ю̀ Я̀ я̀

А́ а́ Е́ е́ И́ и́ О́ о́ У́ у́ Ы́ ы́ Ю́ ю́ Я́ я́

Вот, например, кто бы знал, что правильное написание слова Аѵтенти́чность показывает ошибочно укоренившиеся написания слов: аутотентичность и идентинтичность. Использование У вместо ижицы — в первом слове и чередование Д и Т — во втором. А?

Вместо ижицы подчас можно встретить не И, а У и даже В. Вот так: изъятие одной буквы приводит к понижению общего уровня грамотности, когда наличествует непонимание почему пишут так или и иначе, разночтений — не так много, но они есть и для ижицы и для яти
Так, ижица читалась как [в] — после букв А и Е и как [и] — после остальных. Для того чтобы понять, как в том или ином случае читать ижицу, было принято следующее правило. Если ижица читается как [и] и при этом стоит не в начале слова и не является ударной, над ней ставится диакритический знак: либо тонкое придыхание — псили (ѵ҆), либо кендема (ѷ); если ижица читается как [в], не ставится ничего.
Тут же уместно упомянуть правильное написание некоторых имён собственных, нарицательных и топонимов
Ниже представлен неполный список слов, в которых ижица может употребляться, следуя церковнославянской традиции.
  • Имена собственные: Василе́ѵсъ, Ганѵме́дъ, Глафѵ́ра, Глѵке́рія, Гѵпа́тія (Ѵпа́тія), Даѵи́дъ, Діонѵ́сій (Денѵ́съ), Е́ѵа, Еѵге́ній, Еѵдоки́мъ, Еѵдокі́я, Еѵста́ѳій, Еѵтѵ́хій, Еѵѳи́мій, Зефѵ́ръ, Зеѵсъ, Ипполѵ́тъ, Іеронѵ́мъ, Кѵбе́ла, Ки́рѵкъ, Кѵріа́къ, Кѵри́ллъ, Кѵръ, Лаѵре́нтій, Лѵ́дія, Лѵку́ргъ, Моѵсе́й, Мѵро́нъ, Одѵссе́й, Па́ѵелъ, Полѵ́бій, Полѵгѵ́мнія (Полѵ́мнія), Полѵдо́ръ, Полѵка́рпъ, Полѵксе́на, Порфѵ́рій, Пѵ́рръ, Пѵѳаго́ръ, пѵто́нъ, Пѵ́ѳія, Сивѵ́лла, Спѵридо́нъ, Тѵмо́съ, Тѵ́хонъ, Феѵро́нія, Ѳеофѵла́ктъ (Ѳѵла́тъ), Ѳѵла́тъ и Ѳѵларетъ, Ѵаки́нѳъ, Ѵпа́тій.
  • Географические названия: А́бѵдосъ, Борѵсѳе́нъ, Вавѵло́нъ, Вѵза́нтій (Вѵзанті́я), Егѵ́петъ, Еѵро́па, Еѵфра́тъ, Иллѵ́рія, Ке́ркѵра, Кѵпръ, Ли́вѵя, Лѵ́дія, Лѵкі́я, Мѵ́зія, Мѵтиле́на, Олѵ́мпъ, Пальмѵ́ра, Памфѵ́лія, Пѵ́лосъ, Пѵ́ргосъ, Ре́тѵмнонъ, Скѵ́ѳія, Смѵ́рна, Сѵмферо́поль, Сѵраку́зы, Сѵ́рія, Фрѵ́гія.
  • Народы: пѵгме́и.
  • Имена нарицательные: Абѵсса́ль, аналѵ́тика, апока́лѵпсисъ, Аѵтенти́чность, Га́рпѵя, гѵгіе́на, Гѵ́дра, гѵ́дро- (гѵ́дрологія, гѵдромехани́змъ и т. д.), гѵе́на (не путать с Гее́нна), гѵмнъ, гѵ́пер- (гѵпе́рбола, гѵперто́никъ и т. д.), гѵпо́теза, гѵпно́зъ, дѵна́микъ (дѵна́мика, дѵнами́чность), дѵна́стія, дѵстро́фикъ, еѵа́нгеліе, зефѵ́ръ, зѵго́та, идѵ́ллія, іеро́глиѵфъ, катаклѵ́змъ, клѵ́зма, крѵ́пто- (крѵптовалю́та, крѵптогра́фія, крѵптодепре́ссія и т. д.), крѵста́ллъ, кѵ́бер- (кѵберне́тика, кѵберата́ка и т. д.), лабѵри́нтъ, лекѵ́ѳъ, лѵ́рика, лѵце́й, мѵнда́ль, мѵ́ро, мѵртъ, мѵ́стика, мѵѳъ, -нѵмъ (анонѵ́мъ, псевдонѵ́мъ, анто́нѵмъ и т. д.), нѵ́мфа, паралѵ́чъ, папѵ́русъ, полѵгло́тъ, полѵеле́й, полѵ́пъ, порфѵ́ра, -псѵх- (зоопсѵхо́логъ, псѵхо́ванный, псѵхіа́тръ и т. д.), пѵкси́да, пѵ́р- (пѵрома́нтъ, пѵроманья́къ и т. д.), пѵрами́да, рѵтмъ (рѵ́ѳма), сатѵ́ръ (сатѵ́ра), стѵ́лосъ, стѵль, сѵмбіо́зъ, сѵ́мволъ, сѵмме́трія, сѵмпа́тія, сѵмпо́сій (сѵмпо́зіумъ), сѵмпто́мъ, сѵмфо́нія, сѵнаго́га, сѵно́дъ, сѵно́нѵмъ, сѵ́нтаксисъ, сѵсте́ма, тѵпъ (прототѵ́пъ, тѵ́па, тѵпи́чность, тѵпогра́фія и т. д.), тѵра́н- (тѵра́нъ, тѵранноза́връ, но Тира́на — столица Албании), тѵфъ, фагоцѵ́тъ, фѵ́зика, хрѵзанте́ма, хѵ́мія, цѵклъ (цѵкло́нъ, энцѵклопе́дія), цѵни́змъ, этѵмоло́гія, эѵкалѵ́птъ, э́ѵрика, эѵфеми́змъ, ѵпакои́, ѵпа́рхъ, ѵпа́тъ, ѵ́по- (ѵпогона́тъ, ѵподіа́конъ, ѵпоста́сь и т. д.), ѵ́псилонъ, ѵссо́пъ, ѵсте́рика.
Со всеми этими нюансами мне как-то проще воспринимать и язык в целом и по отдельным его частям; да и многое по ходу как бы разъясняется: взять к примеру тѵра́нъ и Тира́ну. Аѵтенти́чность — это вообще песня.

Nadiushechka

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 641 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 05 дек 2020 20:23

ПВРП писал(а):
03 дек 2020 08:49
:jgf писал(а): ↑03 дек 2020 00:25
всё, что мы делаем, мы делаем для себя

Золотые слова! В молодости все пытаются произвести впечатление на других своими талантами и умениями, а с возрастом начинают понимать (не все), что всё, что мы можем и умеем, нужно только нам, и это нормально.
Ну нет!
Ну это только если на все смотреть совсем как-то примитивно. Зашла в магазин и купила рокфор. Для себя.
Но хочется все-таки чтобы что-то осталось после меня.
Может кто-то скажет, что это гордыня тебя тешит.
Но это не так!

Ответить