В чём смысл жизни?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 47 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 12:53

Смысл жизни - в хорошем настроении, какая бы погода ни была за бортом :D

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2590 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 15:28

:jgf писал(а): Один дома, сухопутный пират?
Почти.Мне шланги перекрыли тогда за границу.Какие моря???А сейчас я вольный перррат и всё похх...!!!
Я закрою глаза, Я обиды забуду, Я прощу всё, что можно И всё, что нельзя
Но другим никогда, Видит бог, я не буду Если, что то не так, Вы простите меня.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 15:29

микробус писал(а): Смысл жизни - в хорошем настроении, какая бы погода ни была за бортом
Присоединяюсь к Вам МногоУважаемый!!!

Кrolikoff

студент
студент
Благодарил (а): 19 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 21:47

:jgf писал(а): кремниевая форма жизни, с деревьями, высотой по несколько десятков и даже сотен километров
А что на эту тему говорят ученые (не британские)? )))
:jgf писал(а): Гранитная кладка набережных всё того же Питера поражает точностью, а главное — надёжностью
Может ее просто руками клали?
:jgf писал(а): Что было источником энергии?
Нужели ядреная лектростанция?
Пишите мне на Занзибар

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 423 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2017 10:55

Кrolikoff, наука, что не может или не хочет объяснить, обходит многозначительным молчанием.

Что касается кладки, то лично у меня складывается впечатление, что это не кладка, а формовка или модульная опалубка с применением жидкого полимера с управляемыми свойствами затвердения. Типа теперешних стоматологических пломб и протезированиям с затвердением от ультрафиолета.

Ну и энергия. Никола Тесла пытался воссоздать беспроводную энергетику, но ему, что называется, не дали.

А так-то: — ставится что-то типа конечных преобразователей и накопителей и подключённые к основным или промежуточным накопителям источники света начинают давать свечение, достаточное для создания нормального освещения в ночное время. Источником потребляемой для этой цели энергии служило, например, магнитное поле земли, солнца, космоса, да чего угодно, что можно было концентрировать и мгновенно перебрасывать в любое место.

Всё эти шпили, купола, обелиски, повторяющиеся архитектурные элементы имели вполне утилитарное назначение повседневного освещения и праздничной иллюминации. Полагаю, что были и источники манны небесной, то бишь пищи, причём разнообразной и обильной, напитков и всего прочего, потребного людям.

По какой-то причине одномоментно всё это переслало эксплуатироваться, «Золотой век» с его изобилием прекратился и появились лучины, свечи, газовые фонари, электричество и всё остальное, что нас окружает сейчас

Как мне представляется, планета подверглась варварскому истреблению богатств в её недрах и на поверхности, климат резко изменился, и мы проучили то, что имеем сейчас. И произошло это в конце 18-го века. Всё это тщательно скрывалось, фальсифицировалось с планомерным уничтожением остатков того, что было.

Кrolikoff

студент
студент

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2017 17:05

:jgf писал(а): Всё это тщательно скрывалось, фальсифицировалось с планомерным уничтожением остатков того, что было
Ой, никак заговор? Не, ну точно заговор. И следы его ведут не иначе как в цру!
Пишите мне на Занзибар

профессор АО
профессор АО

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2017 22:40

Интрига всегда не в знании, а в его сокрытии.

Кrolikoff

студент
студент

В чём смысл жизни?

Сообщение 03 дек 2017 01:09

Тайное знание? А это уже попахивает масонским заговором (свят-свят, прости, Госоподи, Николай-угодник, батюшка!)
Пишите мне на Занзибар

Алсу96

студент
студент
Благодарил (а): 1 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 16 июн 2018 17:49

Для каждого свой смысл жизни.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 462 раза

Сообщение 16 июн 2018 21:42

Если исходить из того, что материя (и животные инстинкты) имеет начало и конец, а духовные аспекты за гранью понимания ума, то.. Единственным смыслом остается смотреть то, что интересно смотреть - не запрещая себе и не ограничивая. И таким образом происходит эволюция сознания - восприятие меняется, интересы в виду исчерпания старых - тоже, идет прогресс и развитие, круги Сансары продолжаются до тех пор, пока есть ещё что-либо, что интересно смотреть или хотелось бы получить.

Onan1972

студент
студент
Благодарил (а): 22 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 17 июн 2018 02:59

Смысл жизни в чём?... Это вечный вопрос, на который люди всегда искали и ищут ответ (правда не все, многие просто прожигают свою жизнь в веселье, в пьяном угаре и т.д). Для меня смысл жизни в познании, обретении чего то нового для разума, в помощи людям. А самый главный смысл жизни - семья, дети. Многие люди, к сожалению, в последнее время наоборот деградируют, плывут по течению. Увеличивается наплевательское отношение к другим людям, даже к близким... К чему мы придём... Хотя может быть это лишь моё мнение и моё видение...
Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!

Сообщение 17 июн 2018 23:39

Onan1972, спрошу - но не сочти это за критику, плз.. просто поразмышляем :)

А не думал ли ты, что помощь людям (быть полезным и нужным) - это проявление эго (гордыни), что относится к животной части человека?
Прожигание жизни в пьяном угаре имеет объяснение - это попытка поиска счастья..
Для некоторых, кто полностью свободно себе это разрешает, однажды приходит понимание, что счастья в этом нет.. Они переключаются на поиск счастья в других ценностях. По сути вся наша жизнь происходит в поиске счастья - от начала до конца. Вот стоит задать вопрос - а что есть счастье? Такое счастье, которое не зависит от наличия нужных предметов или людей. Обусловленность не может быть счастьем, это временная замена.

Onan1972

студент
студент
Благодарил (а): 22 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 18 июн 2018 02:44

Bro писал(а):
17 июн 2018 23:39
А не думал ли ты, что помощь людям (быть полезным и нужным) - это проявление эго (гордыни), что относится к животной части человека?
Отнюдь, гордыня и помощь людям это разные вещи. Хотя у некоторых индивидуумов возможно это и проявление животной части.
Bro писал(а):
Прожигание жизни в пьяном угаре имеет объяснение - это попытка поиска счастья..
Жизнь в пьяном угаре и поиски счастья - две большие разницы. Пьянство свойственно морально слабым людям. Какой же это поиск счастья, если от этого страдают семьи, близкие люди, друзья... И я тебе скажу - алкоголь и счастье несовместимы по сути.
Но как говорится - каждый счастлив по своему. Не хочу ни кого осуждать или читать нравоучения. Каждый сам выбирает свой путь. И пусть каждый найдёт своё счастье в этой жизни. Но мне кажется - Любовь это высшее проявление разума человека. Любовь это то, что спасало, спасает и будет спасать человечество от всего негативного. Жаль, что многие не правильно понимают смысл Любви.
Есть прекрасный фильм Евгения Матвеева "Любить по-русски" (3 части). Так вот вот в одной из частей его герой говорит:
"... -В чём же смысл вашей жизни?... Сладко поесть, попить, на унитаз поработать?..."
Ведь если подумать, то большинство (хорошо, если я ошибаюсь) именно так и живут...
И ещё в том фильме есть прекрасные слова в начале 3-й части:
"-Видно прочно во мне матушкина наука засела. И слова то вроде простые говорила. Живи по совести, делай каждый день то, что можешь делать. И помни сынок о людях. Только обязательно каждый день..."
Bro писал(а):
но не сочти это за критику
Не сочту) Я понимаю твои размышления.
Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.

профессор АО
профессор АО

В чём смысл жизни?

Сообщение 18 июн 2018 07:54

Gella7117 писал(а):
02 авг 2017 11:35
Человек много думает и много чего надумывает.
Страшно представить, что ты живешь здесь и сейчас, а дальше ничего не будет. Мы начинаем подключать буйную фантазию, искать смысл в жизни, цель, предназначение, думаем о существовании после смерти. Некоторые мысли загоняют нас в тупик и нам опять становится-страшно.

Гармония и безмятежность, а не поиски и догадки. Если найдете- всем жить по шаблону?
Чем меньше человек заморачиватся по этому поводу, тем счастливее его жизнь и он делится своим счастьем с окружающими.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!

Сообщение 18 июн 2018 22:24

Onan1972,
Мне кажется, что каждый имеет право на то, что он делает (если его действие не направлено прямиком против остальных).
Поэтому лучше, думаю, по возможности никого не осуждать и не называть это ни плохим, ни хорошим. "Неважно кто что думает или говорит, необходимо стараться быть безупречным самому" (с) Кастанеда
Найти гармонию в отношениях при различии взглядов можно принимая друг друга со всеми т.н. "слабостями", страностями и т.п.
Если мы кого-то осуждаем за что-либо, значит ставим себя выше, а это прямое проявление гордыни. Так же и с желанием помощи другим (за исключением случая, когда это желание идет из истоков всеобъемлющей любви).
Поэтому я сам, будучи абсолютным трезвенником, с пониманием и без осуждения отношусь к людям пьющим, наркоманам, мясоедам и прочим, кем я сам не являюсь. Они просто пытаются найти счастье. И пьют потому, что им кажется, что это интересно. Или может потому, что интересно на самом деле. Или может потому, что для них эта тема запретная, потому интересная. У Ошо (Раджниша) есть медитация, направленная на отказ от зависимостей через то, чтобы полностью отпустить запреты и с головой погрузиться в объект вожделения. Фильм "Бойцовский клуб" (с Бредом Питтом) повествует о похожей тактике - довести себя "до ручки", истощить, чтобы начать ценить ресурс, здоровье, силу, жизнь наконец.
Это сообщение, повторюсь, я не направляю как критику твоей позиции) Имеешь абсолютное и полное право на свое мнение.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 12 июл 2018 04:00

Bro писал(а):
16 июн 2018 21:42
Если исходить из того, что материя (и животные инстинкты) имеет начало и конец, а духовные аспекты за гранью понимания ума, то.. Единственным смыслом остается смотреть то, что интересно смотреть - не запрещая себе и не ограничивая. И таким образом происходит эволюция сознания - восприятие меняется, интересы в виду исчерпания старых - тоже, идет прогресс и развитие, круги Сансары продолжаются до тех пор, пока есть ещё что-либо, что интересно смотреть или хотелось бы получить.
получается интересная трактовка так называемого «смысла жизни» — в максимально устойчивом и длительным по времени синтезе устойчивого соединения материи и сознания или другими словами — осознании духовных аспектов на или в человеческом носителе плюс желании наблюдать изменения привычного мира и становления нового.

Мой созерцательный период, очевидно, подходит к концу. Впрочем, я пока даже не формулирую текущее положение дел и уж тем более, что будет дальше.

Садимся поудобнее и внимание на поднимающийся занавес

GRIN4

школьник
школьник

В чём смысл жизни?

Сообщение 16 окт 2018 23:25

Bro писал(а):
18 июн 2018 22:24
Поэтому лучше, думаю, по возможности никого не осуждать и не называть это ни плохим, ни хорошим
Всё верно, мы живём не чёрно-белом мире, где существует 2 эмоции. Люди которые осуждают, пытаются решить этим свои проблемы, в психоанализе это называется защитным механизмом психики под названием "проекция", и эти люди будут осуждать в другой стране, во время отпуска, если они станут богатыми, получат власть, даже в постели они ЭТО найдут в любимом человеке.

У меня есть очень простой ответ, смысл жизни в том, что бы ЖИТЬ и всё! Я часто задавал себе этот вопрос, но когда занялся творчеством, для этого вопроса не осталось места. Меня больше волнует вопрос о не делимости кварков, то, что они могут вести себя как волна и частица, второе это проблема несовершенства человеческого ума, который задаёт вопросы ответы на которые могут находится в бесконечном количестве вселенных, в бесконечных формах. Как познать бесконечность? Человек никогда не будет до конца счастливым(не считая временных моментов), потому что интеллект не даст этого сделать=)

профессор АО
профессор АО

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 10:03

всё хорошо но есть проблема
в конце тоннеля света нет
глухой тупик и надпись мелом
привет

Kim316

гл.почётный алкашонок
гл.почётный алкашонок
Благодарил (а): 49 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 14:49

Нету никакого смысла. Все сводится к тому что мы удовлетворяем свои интересы, у каждого они свои, у кого то реальные у кого то более иллюзорны.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 17:36

:jgf писал(а):
13 дек 2019 10:03
всё хорошо но есть проблема
в конце тоннеля света нет
глухой тупик и надпись мелом
привет
Ты этого не можешь знать.Как и я.Но прикольно!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 17:40

Kim316 писал(а):
13 дек 2019 14:49
Все сводится к тому что мы удовлетворяем свои интересы,
Это типа известная поговорка :"Моя хата с краю,я ничего не знаю"???А как же люди не пожалевшие отдать свои жизни ради других???Я Тебя спрашиваю!!!
Всегда уважал тебя судя по твоим постам.И вдруг такое!!!Не ожидал даже...А ты бы если погибал вследствие внезапных обстоятельств,ну там пожар,наводнение и т.д. неважно.И тебя кто-то спас но ценою своей жизни.Что бы ты тогда сказал??? coffee
Последний раз редактировалось Один дома 13 дек 2019 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 17:54

ofa9999 писал(а):
02 ноя 2017 14:24
В самых простых вещах, которые доставляют радость человеку.
Согласен на все 100500%!!!

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 17:58

:jgf писал(а):
14 мар 2017 16:37
Я весело прожил жизнь.
Рано ты подводишь итоги,Пан Профф!!Хотя...иногда бывает что их уже и поздно подводить...В любом случае желаю тебе ещё долго пожить и почудить в своё удовольствие!!!

профессор АО
профессор АО

В чём смысл жизни?

Сообщение 13 дек 2019 18:24

Один дома писал(а):
13 дек 2019 17:58
Рано ты подводишь итоги
лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз…

Kim316

гл.почётный алкашонок
гл.почётный алкашонок

В чём смысл жизни?

Сообщение 15 дек 2019 09:20

Один дома писал(а):
13 дек 2019 17:40
Это типа известная поговорка :"Моя хата с краю,я ничего не знаю"???А как же люди не пожалевшие отдать свои жизни ради других???Я Тебя спрашиваю!!!
Всегда уважал тебя судя по твоим постам.И вдруг такое!!!Не ожидал даже...А ты бы если погибал вследствие внезапных обстоятельств,ну там пожар,наводнение и т.д. неважно.И тебя кто-то спас но ценою своей жизни.Что бы ты тогда сказал???
Я писал обобщенно про смысл жизни. Людей которые не пожалели свои жизни их единицы, про них говорят. А сколько тех кто прошёл мимо никто не знает. Я не был в чрезвычайной ситуации. 1 на 1 да я начал бы спасать человека. Если бы рядом были другие, не знаю, в такой ситуации все надеются на других. Ну и в пожарные, спасатели и тп идут люди в большинстве случаев для которых это интересно, и это частью смысла их жизни, удовлетворению их интересов

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

В чём смысл жизни?

Сообщение 15 дек 2019 22:00

Kim316 писал(а):
15 дек 2019 09:20
1 на 1 да я начал бы спасать человека.
Молодечик!!!Дай я тя расцеллую!!!Кимка!!!Ничего другого я от тебя и не ожидал!!!

Kim316

гл.почётный алкашонок
гл.почётный алкашонок

В чём смысл жизни?

Сообщение 16 дек 2019 17:19

Один дома, Причём я бы спас и пиратега, если бы он начал тонуть при кораблекрушении

профессор АО
профессор АО

Сообщение 18 дек 2019 08:14

олег проснулся среди ночи
и понял смысла жизни нет
и сразу стало вдруг спокойно
и даже как то хорошо

Ответить