В чём смысл жизни?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Незнакомец

практикант
практикант

Сообщение 09 ноя 2003 23:24

Эх... Деньги, как много в этом слове, как много в этом звуке ! :-)
для вас,stroykomplekt , заключается в том, что ВСё! можно купить (хотя это не так, купить нельзя меня, и я думаю есть ещё темпераментные люди, которые не продаются и не покупаются, если только в переносном смысле). Ваша цель также вести образ жизни, который вы хотите вести, следить за тем же самым здоровьем. А деньги лишь средства достижения поставленной вами цели. Вообще стремиться получить много денег можно лишь зная, зачем они тебе в такой количестве. Культ денег ещё никого до добра не доводил.
Романтик ты :-) А романтикам нелегко в этом мире ! Да - деньги это лишь средство достижения поставленной цели, но нельзя недооценивать их роль в наше время. Ты где живёшь и когда живёшь ? Помнишь ? Ты живёшь в волчьем мире. В мире, построенном на отношениях оценки личности человека от его благосостояния. А уж хочешь жить - умей вертеться. Хочешь чего-то добиться - умей ценить деньги, а на одних только "темпераментных людях, которые не продаются и не покупаются" далеко не уедешь, либо уедешь, но так же и вернёшься. А не сможешь в силу своих принципов или иных обстоятельств играть по общим правилам - довольствуйся тем, что имеешь и на бОльшее не рассчитывай. Таков закон.
Однако, здесь есть и другая сторона, о которой также нельзя не заметить. Существует определённая черта, так называемая грань, переступая которую ты станешь рабом денег и уже не ты будешь добиваться чего-либо, используя хрустящие бумажки, а они будут использовать тебя. И вот это уже будет действительно плохо. Так что главное - найти и очертить для себя эту грань, которую ещё называют чувством меры.
Но целью деньги быть не могут.
Почему не могут ? Могут. Цель может быть любая, главная чтобы она была и человек стремился её достигнуть.

Гость

Сообщение 10 ноя 2003 16:31

Попал на этот форум случайно и огляделся: ух ты, в этом топике такая серьезная тема затронута. Не ожидал. Тогда внесу и свою толику в общее дело. Я не знаю, в чем смысл жизни. Не чьей-то вообще, ни моей конкретно. Слишком мало мне еще, чтоб вот так взять и однозначно ответить. Некоторые люди проживают целую жизнь и не могуть ответить на этот вопрос. Но кое-что сказать могу.

Мне думается, что смысл жизни можно постичь, если не просто жить, одному или в обществе, а жить своей жизнью. Я имею ввиду, быть самим собой. Все ведь знают, что если человек выбрал профессию, которая ему претит, то ничего хорошего из этого не будет. Если парень женился на девушке, которую он не любит, никогда у них не будет счастливой жизни. Если человек, пытаясь произвести на кого-то хорошее впечатление, строит из себя этакого крутого мэна или наоборот, несчастного (чтоб пожалели) - ничего хорошего из этого не выдет: все равно очень скоро все поймут, кто ты на самом деле у будет еще хуже, чем вначале. И т.д. и т.п., можно долго еще продолжать. Но смысл одинаков - если человек противится своему естеству, если он не уважает себя такого, какой он есть, а вместо этого пытается сыграть совсем не подходящую роль для него, то результат будет всегда один и тот же - неудачи, разочарование и неуверенность в себе, истрепанные нервы, неудачная карьера, мало денег, несчастливая жизнь наконец. Я дооолго доходил до этого, хотя всегда слышал: реализуй себя, реализуй то, что в тебе заложено, вместо того, чтобы пытаться прожить жизнь, совершенно чуждую тебе. Но не слушал, пока не надоело обжигаться все время об один и тот же огонь. Правда, может я не доконца еще прочувствовал весь смысл этих истин. Но ничего, времени впереди еще много, почти целая жизнь, которая, надеюсь научит меня уму-разуму.

Кстати, многие говорят - твоя судьба. Но мы часто воспринимаем это как некую неизбежную последовательность событий, которая уже предопределена и изменить которую мы не в силах. Такое понимание угнетает нас: то есть мы не вольны сами распоряжаться своей судьбой. Так вот, может выражение "моя судьба" надо понимать по-иному: с момента моего рождения я наделен своими чудесными и уникальными способностями да мои родители заложили в меня с самого детства склонность и интерес к чему-то. Со временем я лишь чуточку подправляю кое-что в себе, избавляюсь от вредных привычек, получаю какие-то знания и навыки и так далее. Но природа моя, моя сущность, это те самые чудесные и уникальные способности, и склонность и интерес к чему-то. Так вот, может быть моя судьба в том, чтобы дать зеленый свет этой моей сути, а не пытаться перекроить себя для чего-то другого. К примеру, если я люблю музыку и ненавижу электричество, то скорее всего мне не стать хорошим электриком. А если и стать, то никогда не получать от этого удовольствие. Или если у меня аналитический ум, я пишу отличные программы и совершенно равнодушен к живописи, то мне никогда не стать хорошим художником. И самое главное, никогда не получить наслаждения от занятий (или даже созерцания) живописью. Так вот, не лучше ли мне делать в жизни то, к чему у меня лежит душа, вместо того, чтобы пытаться сотворить что-либо в совершенно чуждой мне области? Ведь если я перестану сдерживать свое настоящее "Я", дам ему свободу и перестану, наконец, насиловать свое естество, то я тут-же почувствую облегчение, интерес к своему делу, наслаждение от занятий своим любимым делом и вкус достижений и побед на этом поприще. Все это, как цепная реакция, может вызвать (да еще при наличии толики удачи и везения) ряд следствий: мое самочувствие (моральное и физическое) будет лучше и лучше, я буду уверенней в себе, буду более жизнерадостным и открытым, моя карьера будет складываться удачнее, люди будут с удовольствием иметь со мной дело и искать общения со мной, я стану более счастливым в семье, перестав срывать зло на жене (будущей) и детях (тоже будущих), приходя вечером с работы домой, я буду чувствовать себя не выжатым лимоном, а буду ощущать радость от домашего очага и возможности увидеть и обнять своих детей и жену, а по прошествии многих лет я буду счастлив, что прожил свою жизнь именно так, а не иначе, потому что занимался в жизни любимым делом. Это ли не счастье?

Но есть пара моментов. Чтобы понять самого себя, надо, как мне кажется, научиться слушать самого себя. И, возможно, попробывать себя во многом, то есть искать, пока не найдешь то, что тебе по душе.
И во-вторых, быть собой это не значит, что можно делать что угодно - грабить, убивать, насиловать. Это совсем другая история, не имеющая никакого отношения к тому, о чем я говорю. Ну, вы понимаете.
И еще, когда я это пишу, то я просто излагаю свои собственные мысли. Не надо воспринимать это как установку из учебника по психологии, я вовсе не подхожу на роль тонкого психолога, поскольку вовсе еще не разобрался в себе и своих желаниях. Просто я много размышляю об этом, стараюсь прочувствовать себя. И плоды своих размышлений, точнее их стенаграмму, кратко пытался изложить тут. Что думаете?

P.S. Кстати, не надо пытаться утверждать, что деньги значат мало. ВСЕ любят деньги и хотят много денег. Я уверен, что это также нормально, как хотеть иметь нормальную квартиру, а не молодоженку. Но если деньги отнимают все силы человека, если они становятся его повелителем, а он - их рабом, тогда для остального в жизни человека просто не будет места. От этого он никак не станет счастливым и вряд ли на склоне лет он скажет, что это настоящий смысл жизни.

Dust

специалист
специалист

Сообщение 10 ноя 2003 18:03

Смысл жизни в ней самой...

Вот так я думаю :)

Просто Он

студент
студент

Сообщение 10 ноя 2003 23:36

А чего в ней осмысленного????

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 11 ноя 2003 23:18

отвечаю всем сразу прям с начала

jushi деньги - это как раз цель. потому что на них можно приобрести все, что нужно для твоего комфортного и счастливого обитания. по поводу "купить нельзя меня".. да можно.. министров, блин, купить можно, а тебя нельзя да? :)
ты, кстати, как и я, как и большинство здесь присутстввующих вполне себе продаешься. своему работодателю. :)

Ёжик именно юношеский максимализм. который со временем проходит. а читать Экзюпери или нет - тут дело добровольное. жрать захочешь - быстренько продаваться побежишь :)

Просто Он о. вот в твоей реплике что-то есть. надо только подумать как это практически реализовать.. дельные предложения принимаются :)
а янка - конечно можно цитировать еенный концептуализм, но при этом надо помнить, что дамой она была довольно не бедной и от денег не отказывалась.

Перчик вроде умно, но непонятно. когда, в какой исторический момент оная грань наступает?

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 11 ноя 2003 23:21

Просто Он а чего в ней бессмысленного?

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение 12 ноя 2003 01:33

mendoze
читать Экзюпери или нет - тут дело добровольное. жрать захочешь - быстренько продаваться побежишь
:-) Я забыл добавить : "Читать Экзюпери... в перерывах между торговлей собой..." :-)

Незнакомец

практикант
практикант

Сообщение 12 ноя 2003 01:39

mendoze Люди разные и ситуации разные. Эту грань нужно каждому самому для себя вовремя обозначить. А если ты уже неспособен её увидеть, значит ,считай, перешагнул.

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 12 ноя 2003 20:37

Ёжик о! это верно. а можно и не читать Экзюпери, а что-нибудь юолее приятное делать :)

Перчик жить буду? :)

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 00:08

mendoze
Блин, дамои она была богатои =)
Ага, была. И что? Былаб беднои, но счастливои - прожилаб намного больше, чем 24 года.

И вообще, тебя послушать, она на свои деньги слонов покупала. Ну есть пить её надо? Надо. Вот и не фиг наезжать =)

И вообще, пораб уже тож поити утопиться. Вот тока на гитаре играть научусь, а потом уже моно и кончать жисть.

DemuXwaster

спонсор

Сообщение 13 ноя 2003 13:26

Варианты:

1) Жить, чтобы наслаждаться. Плыть по своей реке наслаждений, на ходу расчищая многочисленную ряску, усердно вылавливая лягушек и выковыривая улиток и прочую грязь, упрямо лезущих во все дыры тела. Попытаться сделать красивый пляж с золотым песочком, аттракционами и многочисленными девушками (желательно раздетыми). Река эта - искусственна, испускается из крупнокалиберного водопроводного краника. Она поддерживается самим собой же. Как и всё остальное. Она ни во что не впадает и заканчивается великолепным озером с красивой панорамой, но в неё тем не менее впадают другие реки. В ней предусматривается только то, что хочется. Всё хорошо. Всё замечательно. Улиткам и прочей грязи бой, неплательщикам за развлечения - публичный изгон из пляжа. Желание оставить всё только красивое, приятное. Но однажды краник за неуплату закрутит горводоканал по имени Старость - лафа закончится и сядешь на мель.. Купальщицы перейдут на чужой пляж естественного водоёма, подохнут все улитки и прочая живность, проклиная момент, когда они здесь поселились, а многие аттракционеры останутся без работы. И все забудут, что был когда-то такой водоём. Будут поминать только его создателя, нехорошим словом. От всего останется только ни к чему непригодный песочек золотого цвета. Пустыня.
2) Жить просто так. Не задумываться, для чего. Отдаться течению реки Жизнь, постоянно спотыкаясь о все попадающиеся в ней брёвна и запутываясь в трясине. Но не сопротивляться этому. Просто игнорировать это, словно так и должно быть. И однажды зазевавшись, незаметить, что воды твоей реки разделали выемку в земле и влились в совершенно чужое русло..
3) Жить для кого-то. Пытаться прокопать канал к чужой реке, чтобы пополнить её водами своими и принести в этом пользу другому. Иногда выходит успешно, иногда нет. Чаще всего воды реки жалко кому-то отдать просто так. Жадные все мы, это природное качество. Даже если та река - любимого человека. Однако есть такие странные люди, которые к этому стремятся. Благослови их Господь и поддержи на этом нелёгком, но праведном пути.
4) Жить, надеясь обрести светлое беззаботное будущее. Безутешно пытаться изобрести велосипед или стать полезным обществу, будучи без каких-либо знаний внутри (и желания учиться). Пытаться проложить канал от своей реки к другой напрямик через каменную гряду, имея в своём распоряжении единственное орудие труда - палку-копалку. В итоге река заканчивается дамбой, но канал через горы так и не проложен.
5) Жить просто чтобы жить. Река похожа на жалкое застойное болотце, вода в котором загноилась и кишит комарами. Здесь есть всё - и ядовитая, и съедобная рыба. Зло не борется с Добром, и Добро не борется со Злом. Нет смысла, потому что силы здесь равные. Никто ни на что не смотрит и ни с чем не борется. Как ни смотри, замкнутый круг. Ни входа, не выхода. Пассивность полнейшая. Наступает перемена климата - река-болотце полностью высыхает, а с ней погибает всё живое, что в ней было. И ядовитое, и пригодное в пищу.
6) Жить, чтобы добиться целей. Бурный водоворот, берущий свой исток в скромной ручейке, подпитываемом Намерением. Ручьи Намерения объединяются в точке, называемой Упорством и Желанием Добиться Своего. Здесь нет песка, нет мягкого пляжа. Вокруг только горы, острые камни, и голодные вороны, боязно караулящие сверху свою жертву. В итоге ручей превращается в бурлящее русло, сметающее всё на своём пути. В нём не расслабишься на надувной подушке - унесёт тебя и раздавит вмиг о скалы как щепку. Это река стремления - её не усрамишь никакой дамбой. Водопад - достижение цели. В конечном итоге она впадает своими бурными, кристально чистыми водами в мировой океан - в общественную жизнь будущего, наследие миру сему.

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 21:39

Искринне пытался до конца прочитать то, что написанно выше. Ни хрена не получилось. Вот. =(

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 13 ноя 2003 21:57

Просто Он
нихрена не получилось? зря...

а занятная, между прочим, мысля
но только как-то все варианты кажутся крайностями ...... на самом деле, ИМХО, всего по чуть-чуть бывает: чего-то больше, чегой-то меньше ......... редко можно встретить столь явные варианты (чаще всего - в литературе)[/b]

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 22:14

Хм.. ты про что?

А... дошло. Ну, понимаешь, еслиб не получилось просто, то это : нифига, я пытался несколько раз, потому нихренаЮ а могло быть и хуже...

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 13 ноя 2003 22:18

Просто Он

НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ, ГРЕШНИЧЕ!!!! :lol::lol::lol:
а ты теперь попробуй с конца на начало пречесть - авось выйдет? ;-)

ИЭХХ ......опять флудим ....

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 22:21

Не, не буду я это читать. Нет настроения. =)

И вообще, я теперь понял, что мои смысл жизни, в том, чтоб её окончить.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 288 раз
Контактная информация:

Сообщение 13 ноя 2003 23:10

Просто Он

ты бы прислушивался хоть немного к тому, что тебе советуют - без гордости оттвержения всего, что не по-твоему - и жизнь твоя изменилась бы настолько, что тебе стали бы все завидовать. нет жизненной цели - нет и смысла, Димон чётко объяснил, я согласен 100%.

например, признаюсь откровенно, на некоторых форумах меня оценили как мужика с забавно-детским мышлением.. но мне от этого не хуже. :) потому что если так сказано, то у них есть на то основания. я не обиделся, продолжая цепко держаться собственных жизненных намерений. по принципу Кастанеды: "Неважно, кто что о тебе говорит или думает. Ты сам должен быть безупречным человеком". я знаю, что мне нужно ещё работать и работать над собой, над своим нестерпным характером и тэдэ и тэпэ, но тем не менее принимаю критику в свой адрес не как унижение, а как на собственный прокол - типа проковырянной членом дырки в трусах, которую нужно как можно скорей залатать, чтобы никто её не увидел..

взять хотя бы даже обычное стремление доказать самому себе, что ты ну хоть что-то значишь для самого себя.. хотя бы это..

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 13 ноя 2003 23:22

Просто Он писал(а):mendoze
Блин, дамои она была богатои =)
ну не то чтоб совсем богатой, скажем так.. зажиточной.

Просто Он писал(а):Ага, была. И что? Былаб беднои, но счастливои - прожилаб намного больше, чем 24 года.
а если бы у бабушки были бы яйца, то это была бы не бабушка, а дедушка :)

это я к тому что довольно сложно рассуждать на тему "что было бы если.."
Просто Он писал(а):И вообще, тебя послушать, она на свои деньги слонов покупала.
а может и покупала. слон в хозяйстве вещь нужная :)
Просто Он писал(а):Ну есть пить её надо? Надо. Вот и не фиг наезжать =)
а можно ее пить не будем? воткой обойдемся :)
Просто Он писал(а):И вообще, пораб уже тож поити утопиться. Вот тока на гитаре играть научусь, а потом уже моно и кончать жисть.
отвечу словами другой не менее концептуальной дамочки:
"пожалуйста, не умирай,
или мне придется тоже,
ты конечно сразу в рай,
а я не думаю что тоже..

хочешь сладких апельсинов,
хочешь вслух рассказов длинных,
хочешь, я убью соседей,
что мешают спать.."
;-)

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 13 ноя 2003 23:26

Просто Он я прочитал. красиво излагает :)

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 23:26

Bro

Понимаешь, я не спорю, ты - прав. Но я просто не хочу жить так, как видят мою жизнь другие. Да, может я и странный, как считают люди, когда со мнои знакомятся, может у меня не будет будущего, но зато я буду таким, каким я хочу быть.

Оценка других людей глупа, так как они могут видеть тока то, что внешне. У Юкио Мисимы, в книге "Золотои Храм", описывается Совершенство и Уродство. Так вот, я считаю, что человек в принцыпе сам по себе совершеннен, только он этого не осознает.

Если ты можешь уити от порядковы и обычаев, то ты будешь собои, будешь Совершенством, если ты обобщишь себя, станешь стадом, ты будешь Не Совершенством.

Тхир, сколько я с тобои общаюсь, я бы не сказал что ты какои-то там левый, а насчет народа на форумах.. у них, чаще всего, одна цель - обосрать все новое и отличающееся.

——————————————————-
Да, ты зависим, от света и боли,
От ярости, горечи, блядства толпы,
Но уйди от назначеннои Господом роли,
Разорви плоти цепи, да тело сожги.

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 23:28

mendoze

ВАУ!!! Андреи, ты поклонник Земфиры????

Хм.. Земфира.. у неё классный голос, но вот насчет сотального... в прокате.

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 13 ноя 2003 23:30

Просто Он ни в коем случае. как с 1989 года завязал с бормотухой, так все. больше ни капли :)

mendoze

абитуриент
абитуриент
Контактная информация:

Сообщение 13 ноя 2003 23:38

Просто Он писал(а):Bro

Понимаешь, я не спорю, ты - прав. Но я просто не хочу жить так, как видят мою жизнь другие. Да, может я и странный, как считают люди, когда со мнои знакомятся, может у меня не будет будущего, но зато я буду таким, каким я хочу быть.
а ты уже четко представляешь каким ты хочешь быть?

Просто Он писал(а):Если ты можешь уити от порядковы и обычаев, то ты будешь собои, будешь Совершенством, если ты обобщишь себя, станешь стадом, ты будешь Не Совершенством.
водишь ли.. с таким раскладом совершенством ты будешь только для себя.. а другие (а куда без них - в тайгу или на необитаемый остров, где не то что людей, коммерческих палаток и то нет?) буду считать тебя мягко скажем не от мира сего.
Просто Он писал(а):Тхир, сколько я с тобои общаюсь, я бы не сказал что ты какои-то там левый, а насчет народа на форумах.. у них, чаще всего, одна цель - обосрать все новое и отличающееся.
/me радостно так, довольно хрюкает :)

Просто Он

студент
студент

Сообщение 13 ноя 2003 23:45

mendoze

Хрюкаи, хрюкаи, все равно и до тебя доидем =)))

Нет. Но каким мне хочется в данный момент быть, так я и деиствую.

Да, для себя. А другие это другие, =)

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 14 ноя 2003 02:00

Просто Он
Странно .... я тоже всегда был таким, каким хотел, причём очень разным, делал то, что считал нужным, но мне как-то не приходило в голову возводить это в такую проблему! и тем более гордиться этим.... это как часть меня самого .... ну и что .....
А с другими надо уметь находить точку соприкосновения, с ЛЮБЫМИ другими .... и ещё надо уметь быть таким, каким хотят, чтобы ты был: это умение быть артистом в жизни пригождается, увы, не раз; только при этом надо сохранять себя внутри, чтобы не слишком вжиться в роль, а то так и будешь играть всю жизнь...... :-(

Просто Он

студент
студент

Сообщение 15 ноя 2003 00:09

Xren2003

Хех... даж не наю, что те ответить =(((

Xren2008

почётный магистр
почётный магистр

Сообщение 15 ноя 2003 00:51

Просто Он
а ты не спеши....