В чём смысл жизни?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

микробус

доцент
доцент
Благодарил (а): 42 раза

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 12:53

Смысл жизни - в хорошем настроении, какая бы погода ни была за бортом :D

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 876 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 15:28

:jgf писал(а): Один дома, сухопутный пират?
Почти.Мне шланги перекрыли тогда за границу.Какие моря???А сейчас я вольный перррат и всё похх...!!!
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 876 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 15:29

микробус писал(а): Смысл жизни - в хорошем настроении, какая бы погода ни была за бортом
Присоединяюсь к Вам МногоУважаемый!!!
А мне признаться эскулапы
Не захотели благо дать,
Но вместо дьявольских их капель
Я пью земную благодать.
Эх, благодать, эх, благодать,
Эх, благодать, благодать... angel

Кrolikoff

абитуриент
абитуриент
Благодарил (а): 1 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 30 ноя 2017 21:47

:jgf писал(а): кремниевая форма жизни, с деревьями, высотой по несколько десятков и даже сотен километров
А что на эту тему говорят ученые (не британские)? )))
:jgf писал(а): Гранитная кладка набережных всё того же Питера поражает точностью, а главное — надёжностью
Может ее просто руками клали?
:jgf писал(а): Что было источником энергии?
Нужели ядреная лектростанция?
Пишите мне на Занзибар

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 211 раз
Контактная информация:

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2017 10:55

Кrolikoff, наука, что не может или не хочет объяснить, обходит многозначительным молчанием.

Что касается кладки, то лично у меня складывается впечатление, что это не кладка, а формовка или модульная опалубка с применением жидкого полимера с управляемыми свойствами затвердения. Типа теперешних стоматологических пломб и протезированиям с затвердением от ультрафиолета.

Ну и энергия. Никола Тесла пытался воссоздать беспроводную энергетику, но ему, что называется, не дали.

А так-то: — ставится что-то типа конечных преобразователей и накопителей и подключённые к основным или промежуточным накопителям источники света начинают давать свечение, достаточное для создания нормального освещения в ночное время. Источником потребляемой для этой цели энергии служило, например, магнитное поле земли, солнца, космоса, да чего угодно, что можно было концентрировать и мгновенно перебрасывать в любое место.

Всё эти шпили, купола, обелиски, повторяющиеся архитектурные элементы имели вполне утилитарное назначение повседневного освещения и праздничной иллюминации. Полагаю, что были и источники манны небесной, то бишь пищи, причём разнообразной и обильной, напитков и всего прочего, потребного людям.

По какой-то причине одномоментно всё это переслало эксплуатироваться, «Золотой век» с его изобилием прекратился и появились лучины, свечи, газовые фонари, электричество и всё остальное, что нас окружает сейчас

Как мне представляется, планета подверглась варварскому истреблению богатств в её недрах и на поверхности, климат резко изменился, и мы проучили то, что имеем сейчас. И произошло это в конце 18-го века. Всё это тщательно скрывалось, фальсифицировалось с планомерным уничтожением остатков того, что было.
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Кrolikoff

абитуриент
абитуриент

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2017 17:05

:jgf писал(а): Всё это тщательно скрывалось, фальсифицировалось с планомерным уничтожением остатков того, что было
Ой, никак заговор? Не, ну точно заговор. И следы его ведут не иначе как в цру!
Пишите мне на Занзибар

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

В чём смысл жизни?

Сообщение 01 дек 2017 22:40

Интрига всегда не в знании, а в его сокрытии.

Кrolikoff

абитуриент
абитуриент

В чём смысл жизни?

Сообщение 03 дек 2017 01:09

Тайное знание? А это уже попахивает масонским заговором (свят-свят, прости, Госоподи, Николай-угодник, батюшка!)
Пишите мне на Занзибар

Алсу96

студент
студент

В чём смысл жизни?

Сообщение 16 июн 2018 17:49

Для каждого свой смысл жизни.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Благодарил (а): 256 раз
Контактная информация:

Сообщение 16 июн 2018 21:42

Если исходить из того, что материя (и животные инстинкты) имеет начало и конец, а духовные аспекты за гранью понимания ума, то.. Единственным смыслом остается смотреть то, что интересно смотреть - не запрещая себе и не ограничивая. И таким образом происходит эволюция сознания - восприятие меняется, интересы в виду исчерпания старых - тоже, идет прогресс и развитие, круги Сансары продолжаются до тех пор, пока есть ещё что-либо, что интересно смотреть или хотелось бы получить.

Onan1972

студент
студент
Благодарил (а): 10 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 17 июн 2018 02:59

Смысл жизни в чём?... Это вечный вопрос, на который люди всегда искали и ищут ответ (правда не все, многие просто прожигают свою жизнь в веселье, в пьяном угаре и т.д). Для меня смысл жизни в познании, обретении чего то нового для разума, в помощи людям. А самый главный смысл жизни - семья, дети. Многие люди, к сожалению, в последнее время наоборот деградируют, плывут по течению. Увеличивается наплевательское отношение к другим людям, даже к близким... К чему мы придём... Хотя может быть это лишь моё мнение и моё видение...
Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Контактная информация:

Сообщение 17 июн 2018 23:39

Onan1972, спрошу - но не сочти это за критику, плз.. просто поразмышляем :)

А не думал ли ты, что помощь людям (быть полезным и нужным) - это проявление эго (гордыни), что относится к животной части человека?
Прожигание жизни в пьяном угаре имеет объяснение - это попытка поиска счастья..
Для некоторых, кто полностью свободно себе это разрешает, однажды приходит понимание, что счастья в этом нет.. Они переключаются на поиск счастья в других ценностях. По сути вся наша жизнь происходит в поиске счастья - от начала до конца. Вот стоит задать вопрос - а что есть счастье? Такое счастье, которое не зависит от наличия нужных предметов или людей. Обусловленность не может быть счастьем, это временная замена.

Onan1972

студент
студент
Благодарил (а): 10 раз

В чём смысл жизни?

Сообщение 18 июн 2018 02:44

Bro писал(а):
17 июн 2018 23:39
А не думал ли ты, что помощь людям (быть полезным и нужным) - это проявление эго (гордыни), что относится к животной части человека?
Отнюдь, гордыня и помощь людям это разные вещи. Хотя у некоторых индивидуумов возможно это и проявление животной части.
Bro писал(а):
Прожигание жизни в пьяном угаре имеет объяснение - это попытка поиска счастья..
Жизнь в пьяном угаре и поиски счастья - две большие разницы. Пьянство свойственно морально слабым людям. Какой же это поиск счастья, если от этого страдают семьи, близкие люди, друзья... И я тебе скажу - алкоголь и счастье несовместимы по сути.
Но как говорится - каждый счастлив по своему. Не хочу ни кого осуждать или читать нравоучения. Каждый сам выбирает свой путь. И пусть каждый найдёт своё счастье в этой жизни. Но мне кажется - Любовь это высшее проявление разума человека. Любовь это то, что спасало, спасает и будет спасать человечество от всего негативного. Жаль, что многие не правильно понимают смысл Любви.
Есть прекрасный фильм Евгения Матвеева "Любить по-русски" (3 части). Так вот вот в одной из частей его герой говорит:
"... -В чём же смысл вашей жизни?... Сладко поесть, попить, на унитаз поработать?..."
Ведь если подумать, то большинство (хорошо, если я ошибаюсь) именно так и живут...
И ещё в том фильме есть прекрасные слова в начале 3-й части:
"-Видно прочно во мне матушкина наука засела. И слова то вроде простые говорила. Живи по совести, делай каждый день то, что можешь делать. И помни сынок о людях. Только обязательно каждый день..."
Bro писал(а):
но не сочти это за критику
Не сочту) Я понимаю твои размышления.
Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

В чём смысл жизни?

Сообщение 18 июн 2018 07:54

Gella7117 писал(а):
02 авг 2017 11:35
Человек много думает и много чего надумывает.
Страшно представить, что ты живешь здесь и сейчас, а дальше ничего не будет. Мы начинаем подключать буйную фантазию, искать смысл в жизни, цель, предназначение, думаем о существовании после смерти. Некоторые мысли загоняют нас в тупик и нам опять становится-страшно.

Гармония и безмятежность, а не поиски и догадки. Если найдете- всем жить по шаблону?
Чем меньше человек заморачиватся по этому поводу, тем счастливее его жизнь и он делится своим счастьем с окружающими.

Bro

Мира Вам и Любви!
Мира Вам и Любви!
Контактная информация:

Сообщение 18 июн 2018 22:24

Onan1972,
Мне кажется, что каждый имеет право на то, что он делает (если его действие не направлено прямиком против остальных).
Поэтому лучше, думаю, по возможности никого не осуждать и не называть это ни плохим, ни хорошим. "Неважно кто что думает или говорит, необходимо стараться быть безупречным самому" (с) Кастанеда
Найти гармонию в отношениях при различии взглядов можно принимая друг друга со всеми т.н. "слабостями", страностями и т.п.
Если мы кого-то осуждаем за что-либо, значит ставим себя выше, а это прямое проявление гордыни. Так же и с желанием помощи другим (за исключением случая, когда это желание идет из истоков всеобъемлющей любви).
Поэтому я сам, будучи абсолютным трезвенником, с пониманием и без осуждения отношусь к людям пьющим, наркоманам, мясоедам и прочим, кем я сам не являюсь. Они просто пытаются найти счастье. И пьют потому, что им кажется, что это интересно. Или может потому, что интересно на самом деле. Или может потому, что для них эта тема запретная, потому интересная. У Ошо (Раджниша) есть медитация, направленная на отказ от зависимостей через то, чтобы полностью отпустить запреты и с головой погрузиться в объект вожделения. Фильм "Бойцовский клуб" (с Бредом Питтом) повествует о похожей тактике - довести себя "до ручки", истощить, чтобы начать ценить ресурс, здоровье, силу, жизнь наконец.
Это сообщение, повторюсь, я не направляю как критику твоей позиции) Имеешь абсолютное и полное право на свое мнение.

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 12 июл 2018 04:00

Bro писал(а):
16 июн 2018 21:42
Если исходить из того, что материя (и животные инстинкты) имеет начало и конец, а духовные аспекты за гранью понимания ума, то.. Единственным смыслом остается смотреть то, что интересно смотреть - не запрещая себе и не ограничивая. И таким образом происходит эволюция сознания - восприятие меняется, интересы в виду исчерпания старых - тоже, идет прогресс и развитие, круги Сансары продолжаются до тех пор, пока есть ещё что-либо, что интересно смотреть или хотелось бы получить.
получается интересная трактовка так называемого «смысла жизни» — в максимально устойчивом и длительным по времени синтезе устойчивого соединения материи и сознания или другими словами — осознании духовных аспектов на или в человеческом носителе плюс желании наблюдать изменения привычного мира и становления нового.

Мой созерцательный период, очевидно, подходит к концу. Впрочем, я пока даже не формулирую текущее положение дел и уж тем более, что будет дальше.

Садимся поудобнее и внимание на поднимающийся занавес

Ответить