Видели ли вы домовых или их проявления?

Беседы о тех таинственных вещах, которые всегда волновали и будут волновать всё человечество..

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Видели и домовых, и проявления
8
30%
Видели лишь их проявления косвенные
7
26%
Ничего не видели
12
44%

Всего голосов: 27

турист20

аспирант
аспирант
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение 10 ноя 2019 01:39

А конкретный (т.е. необъяснимый материалистически) случай проявления "домового"(полтергейста?) я испытал один раз.
...Когда я был в детсаде, у нас был период что мы с мамой жили в пригородном посёлке. Маленький уютный домик, после городской суеты даже приятно было среди зелени, огородов, кур , коров и пасек.
Поперёк потолка проходила балка(её взрослые иногда называли "матица").
Всё чисто выбелено.
И однажды, проснувшись утром, я увидел на полу у печки "шматок", сгусток чего-то белого, чисто-белая субстанция, напоминающая алебастр или густую сметану или выпавшее из стаканчика мороженое(и по объёму с полстаканчика мороженого). Встав, заглянул на потолке за "матицу": там ответная часть: два "сталактита" этой массы висят, причём из ровной, целой доски! Спросил маму, но она нервничала, мы в детсад опаздывали, буркнула только: "Не задирай глаза-то, не хватало чтобы на нос капнуло не знай что! Вечером придём, уберусь!"
Вечером пришли домой - чисто и на полу, и на потолке! Спросил маму: "Ты убрала? Что это было?" - а она мне нагрубила, буркнула: "Я же с тобой вместе вошла, с работы взмыленная за тобой в садик зашла! Нет - высохло значит!"
Но как может без следа высохнуть плотная густая субстанция?
Так этот случай и остался в памяти как "Тайна Дома" Я потом приводил этот случай экстрасенсам, любителям непознанного - но даже они в тупике, единственное объяснение слышал, что это - вырос особый гриб, а за день он "дезинтегрировался", распался(приводили примеры с (мистическим??) "Полярным Живоглотом" - зверем, который при ранении или захвате в плен распадается, растекается и исчезает. Но я не верю в растения и животных, высыхающих бесследно!

OdysseyMsk

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение 10 ноя 2019 09:01

Akzot писал(а):
10 ноя 2019 00:21
Стало ломаться все оборудование!
Первой сломалась газовая колонка , потом бачек в унитазе (причём отремонтированный продолжает брахлить) , кондишен , компьютер.
Я конечно могу допустить , что это совпадение.
В технике это называют Лавинное Нарастание Отказов.

OdysseyMsk

лиценциат
лиценциат

Сообщение 10 ноя 2019 09:02

турист20 писал(а):
10 ноя 2019 01:39
Как пример: медуза на воздухе. Высыхает только так.

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 10 ноя 2019 12:12

OdysseyMsk писал(а):
10 ноя 2019 09:01
В технике это называют Лавинное Нарастание Отказов.
А встречается "Политическое Нарастание Отказов" - когда отказы возникают именно в присутствии военпредов или ОТК (с соответствующими санкциями), а без чужого сглаза контрольные прогоны дают 100%-отсутствие сбоев.

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 10 ноя 2019 13:38

OdysseyMsk писал(а):
10 ноя 2019 09:02
турист20 писал(а): ↑
10 ноя 2019 03:39

Как пример: медуза на воздухе. Высыхает только так.
Но для данного случая не подходит(масса была явно "неодушевлённой", плотной-белой - вряд ли она высохнет без следа.)
Есть ещё одно объяснение: всё-таки мама днём заходила домой и всё вычистила. Но это только усложняет тайну: зачем этот розыгрыш, враньё - и всё-же что это за вещество было?
Мне потому в память запало, что позже я активно(через жур. "Наука и Жизнь") участвовал в почте академика В.Л.Гинзбурга по борьбе с лженаукой и "чудесами" и хотелось (как радиофизику и натуралисту) внести вклад в полную "приборную" победу над тайнами , колдовством, полтергейстом... А описанный случай - единственный в личном опыте, не нашедший рационального объяснения!

OdysseyMsk

лиценциат
лиценциат

Сообщение 11 ноя 2019 07:27

турист20 писал(а):
10 ноя 2019 12:12
"Политическое Нарастание Отказов"
Есть такое. Да. )) Мы его называли "Эффект комиссии".

А насчет второго, м.б. это грибок такой? Часто на деревянных конструкциях он проявляется. Где влажность, сырость, температура. Еще белые разводы появляются и остаются в тех местах, словно побелка. На некоторых даже типа пена, сгустка паутины в форме как розочка на торты, как в твоем случае.

vicsan

студент
студент
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение 04 дек 2019 01:23

Ни разу не видел.
Но вот вещи, которые никак не мог найти, после простой присказки - находились. Иногда на самом видном месте. Может, и самовнушение.

tifon

студент
студент
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 09 сен 2020 12:13

Когда мне было 7 лет, я проводил лето в деревне. Для меня, городского мальчика, многое там было в диковинку: речка, в которой я чуть не утонул в первый день приезда, скотина, чёрные бани... Однажды пошли за грибами, я, другие дети из деревни, отец, бабушки. Грибы я собираю с пяти лет, поэтому отделился от взрослых и ходил один. В какой-то момент, я поднял глаза и увидел на толстой ветке дерева, метрах в трех от земли, человека. Ростом не больше метра, в красной грубой рубашке и синих штанах, одежда эта походила на старую крестьянскую одежду, как её показывают в фильмах. Лица я не увидел. Лицо закрывали густые русые волосы, ровно по шею. Может, он стоял ко мне спиной, но этого я уже не проверял. Я остолбенело пялился на него секунд пять, потом, пятясь, отошёл за дерево, и со всех ног бросился к взрослым. Рассказал им, что видел, надо мной, конечно, посмеялись, сказали, что мне показалось, но я видел это слишком долго, чтобы счесть за иллюзию.

Siberia78

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 143 раза

Сообщение 09 сен 2020 13:21

Жили мы как-то семьей в сейсмическом районе или в районе приближенному к сейсмоопасным. Дом высотка 16 этажей. Жили на 7-ом этаже. Так вот сижу я как-то за столом и если не ошибаюсь делал уроки. Позади меня, в метрах двух, стоял сервант, как во времена совдепов было модно всё из хрусталя. Ни каких толчков, покачиваний, чувства покачиваний пола и т.п. я не ощутил, в тот момент когда в серванте просто тупо один из хрустального сервиза, узкий фужер или бокал, сейчас уже не вспомню, сам по себе упал. Полки в серванте насколько вам известно (кто родом из СССР) стеклянные. Отчетливо услышал звук, обернулся и увидел, что один бокальчик лежит. По сей день для меня это остается загадкой.
Я в Skype: tupac54321

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 09 сен 2020 17:15

Siberia78 писал(а):
09 сен 2020 13:21
По сей день для меня это остается загадкой.
Академик В.Л.Гинзбург, отдавший жизнь(буквально!!!) на борьбу с "лженаукой", не раз писал, что ВСЯ аномальщина(экстрасенсы, гадания, левитация, полтергейст, телепатия...) имеют объяснение в рамках существующих законов природы, без привлечения "торсионных полей", инопланетного разума, антигравитации и т.п., и увидев реальное объяснение мы даже всплеснём руками: "-Надо, же, как оказывается всё просто!" Всё дело в неполном и искажённом знании фактов, в неготовности свидетелей.
Поэтому ни один экстрасенс (включая Джуну, Нинель Кулагину) не подтвердил чётко свои способности в спокойной лабораторной обстановке, без азарта журналистов и поклонников - а другие(Бронников...) оказались простыми фальсификаторами(иногда даже непроизвольными, "честными") или просто отказались действовать под строгим контролем.

Конкретно - у меня был "домовый инцидент" на балконе с чёткими материальными повреждениями - но спустя лет 10 частично вроде разгадку нашёл (доходчивое для посторонних описание случая слишком длинно для письма на форум)

Siberia78

лиценциат
лиценциат

Сообщение 09 сен 2020 19:18

турист20, Ты вот это давай уже, выкладывай раз начал, интригуешь тут народ понимаеышли))

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 11 сен 2020 18:04

Siberia78 писал(а):
09 сен 2020 19:18
турист20, Ты вот это давай уже, выкладывай раз начал, интригуешь тут народ понимаеышли))
Ну про первый случай непонятного "мат. вмешательства" я писал выше(кстати он так и не получил рационального объяснения)
А второй заключается в следующем.
У меня на балконе под штатным цветочным ящиком сделана полка, на которой были помещены ящички с землёй(достаточно тяжёлые). И однажды пришёл с работы - а мать обеспокоена: ящик с этой полки слетел, хряснулся о стену дома и разбился. А я глянул - перила в этом месте ощутимо прогнуты(стрела прогиба 7см, и сейчас сохранилась, т.к. обратно выправить невозможно: нет упора для лома-рычага!)
Меня, как любителя природы и её тайн, сразу посетили мысли о шаровой молнии, атмосферном "вакуумном" аномальном вихре и, в крайнем случае, НЛО) Сходил к Зинаиде Макаровне, ветеранше войны что подо мной живёт. Она подтвердила, что часа в 2 дня услышала "взрыв". Т.к. у неё на балкон были выставлены банки с вареньем, то забеспокоилась: не лопнула ли какая из них? Но всё было в порядке, и она больше не беспокоилась, даже не посмотрела с балкона вниз. Её балкон был целым, на 4 этаже надо мной - тоже всё неповреждёно, хотя у них на перилах были самодельные пластиковые накладки, очень хрупкие.
...Прошло много лет. Как-то разговорились с жительницей 1 этажа о цветах - и она посетовала. что рос в центре клумбы(точно под моим балконом) кустик сливы - и однажды кто-то его сломал. мол, прямо вдавили в землю!
И тут меня осенила логичная мысль.
...Надо мной на 5 этаже жила тётка, на стройках работала(я ещё у неё просил то гипс, то цемент - ведь в те годы нельзя было ничего такого купить в малых дозах, только мешками с базы!) Только самогонщица заядлая(однажды я её мужика абсолютно-голого застал, когда она меня за котёнком позвала - привлекательный татарин!) Так вот, у неё дверь была сменёна(тогда ЖЭКи за самовольную перестановку входных дверей наказывали). А штатная дверь ой какая тяжёлая(из плит ДСП вроде).
И я представил - очевидно, ей мужики меняли дверь, а старую скинули с балкона. Кувыркаясь в воздухе, она врезалась в мои перила и могла нанести точечный сильный удар, а рухнув вниз, вдавила куст! (Это лишь инженерно-механическое предположение).
Вот и многие(не заверяю, что ВСЕ) "тайны" могут быть объяснены без домовых, инопланетян и "вакуумных бомб Дятлова".

Siberia78

лиценциат
лиценциат

Сообщение 12 сен 2020 03:56

турист20, Шерлок Хомс :) Не отстаешь от меня ;)

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 2605 раз

Сообщение 13 сен 2020 10:29

Siberia78 писал(а):
12 сен 2020 03:56
турист20, Шерлок Хомс :) Не отстаешь от меня
Очевидно что он тебя воспринимает как доктора Ватсона!!!
Я закрою глаза, Я обиды забуду, Я прощу всё, что можно И всё, что нельзя
Но другим никогда, Видит бог, я не буду Если, что то не так, Вы простите меня.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 13 сен 2020 10:31

турист20 писал(а):
11 сен 2020 18:04
Вот и многие(не заверяю, что ВСЕ) "тайны" могут быть объяснены без домовых, инопланетян и "вакуумных бомб Дятлова".
:thumbup: smile-thumbs-up coffee

Один дома

чёрный пират
чёрный пират

Сообщение 13 сен 2020 10:34

"Главный академик Иоффе
Доказал: коньяк и кофе
Вам заменит спорта профилактика..." :P smile-thumbs-up

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 13 сен 2020 12:33

А насчёт живучести "веры" (в чудеса, НЛО, предсказания Глобы и Ванги,...) - вот недавно слышал от женщины(не старушки, лет 60) - "-Хоть мы и учили в школе физику...но всё равно как-то не верится, что "Там"(на небо показала) что-то (спутники телевещания) "сами" висят на одном и том же месте и не падают!"

...Однажды я измерил небо
Теперь я измеряю тень Земли...
Лёгкий дух так и остался в небесах
Тяжёлое тело притянулось Землёй...

(на могиле Иоганна Кеплера, решившего уравнения небесной механики ещё в 1600х гг.)
В эти годы его мать ОФИЦИАЛЬНЫМ СУДОМ обвиняли в колдовстве(!) и официально хотели казнить сжиганием на костре(!) - вот какое "цивилизованное государство" было, и даже в этот сезон Мастер уже задумался над будущим понятием 1й и 2й космических скоростей и формах орбит будущих спутников!

турист20

аспирант
аспирант

Сообщение 14 сен 2020 22:41

Вот ещё на этой неделе закончилась "выходка домового", которая могла довести до инфаркта но прояснилась прозаически.
...С некоторых пор я стал слышать в комнате сигналы Морзе:

...._ _ .... ...._ _ .... (повтор 2 раза)

Звуки были на пределе слышимости, но чёткие, приходили как-бы "ниоткуда", что дало повод коллеге-скептику и язве говорить что "у меня в голове голоса" и что смотри, медкомиссия до работы не допустит! А другие говорили, что это есть такие сверчки под полом на кухне(но чтобы сверчок пилил азбукой Морзе...)
Но звуки продолжались, нерегулярно...иногда за вечер 2-3 раза, а иногда в месяц-два нет.
...Прошло 2 года. И вот открываю шкаф (набитый всякой радиотехнической всячиной, подобранной на стоянках бомжей, на пляжах, остановках и даже под колёсами на шоссе(раздавленная ФЛЭШ с интересными данными, кстати) - и вдруг прямо в ухо знакомый сигнал!
...Оказывается, его издаёт фитюлька-брелок в виде сердечка. Открыл - внутри микросхема без маркировки, антеннка на 2,4ГГц и 3 часовых батарейки. Мне пояснили, что это брелок ключей некоторых гостиниц, откликается на кодовую группу(чтобы найти когда затеряется в вещах). А поскольку сейчас на 2,4 ГГц диапазон забит Blue Toth и другими всевозможными беспроводными устройствами в доме, то приёмник иногда срабатывает...
Вот вам и "Голоса в голове" !!!

Ответить