Традиции: «мудрость предков» или… хлам прошлого?

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Anklu

школьник
школьник
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение 18 апр 2017 09:17

У меня с детства «не складывались отношения» с традициями. В мире взрослых они, в основном, касались возлияний по разным поводам. Больше всего бесила фраза (ее я слышу до сих пор): «Не нами заведено, не нам менять». «А кому менять?» — пытался понять я своим мальчишеским умом. Если каждое поколение, будет считать, что не им, и лишь бездумно соблюдать «традиции предков»…

Как не понимал тогда, не понимаю и сейчас, почему нужно «обмывать» купленные вещи? Почему нужно упиваться, получив повышение по службе, защитив диссертацию или став отцом/дедом/прадедом?

Интересно знать, чтó думают форумчане по поводу традиций? Чем для них являются традиции? «Мудростью предков» или… набором предрассудков, «оправдаловкой», чтобы лишний раз влить в себя горячительное?

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение 18 апр 2017 12:02

Если традиция стоит того, чтобы её соблюдать (приятная, полезная или просто привычка) — менять или игнорировать незачем. От нас не убудет.
А если соблюдение чего-либо мешает жить — в топку эту традицию. Может, раньше это и было в порядке вещей, но мы-то живём в это время. Лучше, конечно, жить так, как самому удобно.
No kangaroos in Austria!

peredoz

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 16 раз

Традиции: "мудрость предков" или... хлам прошлого?

Сообщение 18 апр 2017 12:55

Anklu, эта традиция - ни что иное, как хороший повод напиться для алкоголика, типа "нажраться официально".
Слава нації!!!

Anklu

школьник
школьник

Сообщение 18 апр 2017 12:56

Одна из новейших традиций, перекочевавшая из западного мира: корпоративы. Не раз слышал от людей, до чего им это осто*******. Спрашивал, зачем ходят. Обычный ответ: "А мы, знаешь ли, людишки подневольные. Раз не придешь, другой. Потом тебе ручкой сделают".

Еще один идиотизм, пришедший "оттуда". Правда, прижился не везде. По утрам работники встают возле рабочих мест и поют... гимн фирмы... Крепостное право образца 21-го века.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 299 раз

Сообщение 18 апр 2017 15:00

Anklu, самый лучший способ поддержки — участие, а отказ, соответственно, — выражение отношения неприятия.

Если человек говорит о неприятии чего-либо, то нужно или отказываться участвовать или открыто протестовать.
Поминки
Меня, например, безумно бесит традиция поминок, сопровождаемая портретом и налитой рюмкой водки, прикрытой куском хлеба. Какой идиот её ввёл обиход. Кем нужно быть, чтобы поддерживать? Куда обычно девают это говно после мероприятия?

Впрочем, известная логика во всём этом есть. Так или иначе всё завязано на алкоголь. Давайте рассмотрим.
Алкоголь
Если покупку «обмывают», как обмывают покойника, значит, люди сожалеют о потраченных деньгах. Если напиваются при рождении, то это тоже своего рода поминки по спокойной жизни без дитяти, равно как и на свадьбе — поминки по вольной жизни.
Корпоратив
Ну это же совсем просто. В хороших компаниях Служба безопасности таким образом узнаёт кто с кем и чем занимается, кому симпатизирует, кто чем дышит, кому и насколько можно доверять. Отказаться от этого достаточно легко. Я никогда не ходил на эти сборища, мне это не нужно.

Таким образом, алкоголь уводит от печалей в первой группе событий и экономит на слежке за сотрудниками — во второй группе событи. Не случайно, (не)продление годовых контрактов, увольнения и назначения происходят не в конце итогов года, а после и, как правило, после корпоративов. Естественно, если у руководства компании не стоит просто тупо нажраться и посмотреть кто с кем ебётся, как и сколько раз.
Teamspirit
Что касается создания командного духа, то это идёт из Японии. Там совсем другая культура, у нас же это принимает самые затейливо-извращённый формы. Комментировать это я бы не смог, а чётко дал понять, что участвовать в этом идиотизме я отказываюсь. То же самое — с единением командного духа в выходные. Если есть бараны, которые забесплатно позволяют себя козлить, это — их личное дело.

Самое забавное, что дух и спирт по-английски — spirit.
Касаемо корпоратива
Единственный положительный опыт приятия этого дела был у меня по фильму «Секрет моего успеха». Это старый фильм середины 80-х гг., когда Соединённые государства Америки были несколько иной страной, когда чёрные ещё не были афроамениканцами, жирных американцев почти не было, а девушкам нравилось внимание парней. Так вот там, в качестве брейн-штурма использовался спортивный фактор: на крыше офиса топ-менеджеры бегали трусцой, а закрытые совещания проходили в качалке. Прошло тридцать лет и три года, а воспоминания остались самые положительные. Но то была своего рода сказка, но хорошая и умная.

Как я уже говорил, отдельные моменты и корпоратива и командного духа хорошо были показаны в фильме «Секрет моего успеха».
Ниже — кадры из фильма image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 18 апр 2017 15:16

:jgf писал(а):традиция поминок, сопровождаемая портретом и налитой рюмкой водки, прикрытой куском хлеба
Это неправильно. Во всяком случае, для нас. Языческая традиция.
Усопшим нужны наши молитвы, а этот обычай их скорее расстроит.
:jgf писал(а):Куда обычно девают это говно после мероприятия?
Съедают, выпивают.
Или (если на кладбище) — оставляют, чтобы прохожие помянули. С той же целью — конфеты.
No kangaroos in Austria!

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 18 апр 2017 15:23

Anklu писал(а): Одна из новейших традиций, перекочевавшая из западного мира: корпоративы.
А что в этом плохого? Это — такая же вечеринка, в кругу рабочего коллектива.
Лично я от такого никогда не отказывался.
No kangaroos in Austria!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 18 апр 2017 15:35

Мишеля, если родственники умершего были подстать ему: при его жизни пили с ним алкоголь, не посешали церковь, не причащались, не знали символы веры и так далее и тому подобное, то вполне логично, что проводив усопшего в последний путь, прямо на могиле нажирались вусмерть, а после — приходили в воскресные дни Пасхи и в последующие воскресные дни и продолжали пить за себя и за него.

Отдельный разговор — поминки. Это единственный для многих повод безвозмездно нажраться за счёт родных покойного. Что там происходит — отнюдь не чтение приличествующих случаю молитв, пение псалмов и восхваление добродетелей покойного, а свинская попойка, с громкими песнями и дикими плясками.

Сколько раз я хоронил своих родных, ни разу я не допускал этой гадости. Каждый, кто хотел просил официанта принести ему напиток, сообразный его уразумению. Я, по традиции пил Гиннесс столько, сколько было потребно. Ибо на меня он действовал как релаксант и анестетик боли души. Впрочем, и некоторых телесных болей тоже.
Всеми нами любимый форум нуждается в помощи contactadmin. Thank you for coöperation

Мишеля

ассистент
ассистент

Сообщение 18 апр 2017 16:11

:jgf писал(а):если родственники умершего были подстать ему
В это как раз всё и упирается. Каждый поминает близких соответственно своим представлениям.
Например, когда погиб мой отец, у нас даже поминок как таковых не было. Просто собрались друзья и знакомые (с их с матерью работы в основном), выразили свои соболезнования и сожаления о случившемся, вспомнили отца добрым словом, пожелали нам держаться. Притом — все эти слова были настоящими, не фальшивыми, как обычно бывает на поминках, когда все клянутся в вечной дружбе, а на следующий день забывают, что кто-то у кого-то умер.
Спиртного не было, были только сок и салаты. Пьяный был только я — явился домой со свадьбы одного знакомого и только тогда узнал обо всём.

Что интересно — коллеги родителей нам действительно помогали, поддерживали, а когда умерла и мать, устроили моего брата в приёмную семью. Со многими до сих пор общаюсь.
Это — наглядный пример того, что есть неверующие люди, которые намного ближе к Богу, чем большинство псевдо-верующих.
Последний раз редактировалось Мишеля 18 апр 2017 17:40, всего редактировалось 1 раз.
No kangaroos in Austria!

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 418 раз

Сообщение 18 апр 2017 16:12

Anklu писал(а): По утрам работники встают возле рабочих мест и поют... гимн фирмы...
Да, это вообще мрак, равно как и обязательное/поощряемое внутрикорпоративное стукачество, которое процветает в СШП.

Все остальные традиции и обычаи вполне имеют право на существование, если их не навязывают, и когда они не в тягость, а в радость.
Мишеля писал(а): С той же целью — конфеты.
Их птицы склёвывают. Некоторые даже специально крошат для них кулич и пасхальные яйца.

Anklu писал(а): «оправдаловкой», чтобы лишний раз влить в себя горячительное?
Вроде того, был бы повод: [bbvideo=560,315]Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей[/bbvideo]

профессор АО
профессор АО

Сообщение 18 апр 2017 17:14

Короче, кому — в храм, а кто — в хлам.

Anklu

школьник
школьник

Сообщение 18 апр 2017 17:22

:jgf, я согласен почти со всем, о чем Вы написали в спойлерах. Ревнители традиций тоже отличаются по степени терпимости и "загоняемости" в свое "стадо". Будучи подростком, просто с ними ругался. Повзрослев, стал говорить что-нибудь вроде: "Я не обязан соответствовать вашим представлениям, как и вы моим."

velofan

Профессор
Профессор
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение 19 апр 2017 14:43

Anklu, просто ты с детства не приобщился к пианству. Иначе ты не имел бы ничего против подобных традиций.

Anklu

школьник
школьник

Сообщение 19 апр 2017 15:12

velofan, в моем случае это означало бы самые трагические последствия, поскольку я физически не могу пить ничего крепче чая, кофе и кваса. Так устроен мой организм. Даже в моем глупом подростковом возраст у меня хватило мозгов сделать вывод после "общения" с вином. Когда мне говорили: "Надо учиться пить", для меня это было таким же абсурдом, как учиться дышать у выхлопной трубы. А "приобщителей" хватало. И потом, имея регулярно пьющего отца (в конце жизни допившегося до инсульта и состояния "овоща"), я вдоволь насмотрелся на застолья и ничего кроме отвращения не испытал.

гулена

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 1166 раз

Сообщение 19 апр 2017 16:18

Anklu, ты все правильно сделал!

Anklu

школьник
школьник

Сообщение 19 апр 2017 16:26

гулена, да, я предпочел жить и дрочить, а не пить и влачить жалкое существование.

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 1346 раз

Сообщение 20 апр 2017 05:41

:jgf писал(а): Самое забавное, что дух и спирт по-английски — spirit.
Не знал.Это стоит хорошенько осмыслить.
Не ради праздного веселья
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 апр 2017 05:47

Один дома, а чего тут пить-то? Смотри как пахнет!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 апр 2017 05:51

velofan писал(а): Anklu, просто ты с детства не приобщился к пианству. Иначе ты не имел бы ничего против подобных традиций.
velofan, ведь для чего пианствуют? Чтобы уйти от решения земных проблем. Командный дух не поднимется от увеличения паров алкоголя, и никто не воспарит. Так что и у коллективного пианства есть масса оборотных сторон. И по большей части — нелицеприятных. Не говоря о персональном.

Впрочем, что пить и сколько решаем мы. Как и не пить. Тем более что цены — не сосут, а кусаются и пребольно bounce

Один дома

чёрный пират
чёрный пират
Благодарил (а): 1346 раз

Сообщение 20 апр 2017 06:09

Для меня всегда было загадкой куда пропадают пасхальные куличи,яички и блинчики и прочая снедь с тарелочки с могилки.Конечно там у нас на кладбище стаи ворон летают а ещё чайки.У них борьба птичьих мафий за территорию.Пока вроде чайки ворон потеснили.Но ничего не разорено на памятник не насрано а тарелочка аккуратно в сторонке стоит пустая.Не представляю себе также как бездомные отслеживают каждую новую вьезжающую машину и ведут её до остановки у могилки.Или с наступлением темноты стройными рядами прочёсывают территорию в поисках сьестного и выпивки.
Не ради праздного веселья
вкушаю алчно алкоголь.
А только чтоб унять
кручину и боль.

Gella7117

студент
студент
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение 20 апр 2017 06:31

У меня двоякое отношение к этому.
В любом случае, человек сам должен решать следовать ему традициям или нет! Пить ему или не пить. Меня никто не может заставить пить, если я не хочу. Если захочется, — спрашивать не буду, выпью.

Одну традицию мне удалось сломать, старшее поколение согласилось. Мне претит «пировать на костях» — это я о поминках на кладбище. Вспоминать родных и близких, считаю правильным. Если кто-то желает под это дело рюмочку потянуть, — его дело, но круг должен быть узким и вдали от толпы. А главное, мы должны помнить, ради чего мы собрались.

Есть исключения. Иногда алкоголь — анестетик. Не то, чтобы я хотела выпить или нет, чувствую, что должна поддержать близкого мне человека. Этот человек в обычной жизни не пьёт, но боль настолько сильна… Она не смогла бы выпить одна, а очень хотела.

А другие традиции…
Помню, как хорошо сказал маленький мальчик. Он был умным не по годам, родители сим фактом гордились и попросили сказать тост, на что он ответил: — Хотите выпить, — пейте, повод вам не нужен, а поговорить можем потом.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 апр 2017 06:58

Gella7117, весьма разумно. Не пить на костях, за помин души; и алкоголь-анестетик.

Поддержать человека можно по-разному. Но иногда — молча выпить, это как поставить точку. Да больно, но как отрезал, и пошёл дальше. Идти по жизни зажав свежий порез отсечённого — легче, чем волочить за собой вывернутые наружу умершие отношения. В жизни нужно быть хорошим хирургом, чтобы отсекать ненужное: общение, отношения, людей.
image.jpeg
  • Седая Таня тихо плачет
    На том же берегу реки.
    Ведь жизнь — прошла.
    А что в ней было?
    Четыре строчки у Барто.
image.jpeg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Anklu

школьник
школьник

Сообщение 20 апр 2017 07:15

А до чего же "обидчивыми" бывают эти "ревнители традиций"! Прям как нынешние верующие (чуть что, сразу оскорбляются). "Значит, мы тебе не компания? Значит, брезгуешь нами?" И пошло-поехало. Интересно, что советская "образованщина", успевшая получить высшее образование и стать "инженерАми", свято блюла дремучесть традиций. И разные там начальники отделов и главные инженеры с непонятной мне (мальчишке) гордостью рассказывали о традициях их деревни или городишки, откуда они родом. "Если мужик из гостей ушел на своих ногах, значит, его плохо угостили". То есть, эту "живую тушу" должна была уводить женская половина его семьи: жена, сестра, дочка или даже мать. Либо все вместе... И всё это уживалось с них с борьбой за перевыполнение плана и прочими атрибутами той эпохи.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 20 апр 2017 08:28

Anklu, ни в коем случае не призываю пить. Хочу сказать о разнице восприятия алкогольного опьянения.
"Плохо угостили"- беда! И это относится не только к мужчинам, женщине проще отказаться.

Потеряла всякое уважение к знакомой, когда заметила: как она подливает водку и уговаривает выпить с ней, а затем быстро выплескивает содержимое рюмки под стол. Зачем? Пытается: напоить и посмеяться, или показать какая она сильная? В тот вечер, я не пила вовсе. Мне было- мерзко!

Я помню другой вечер, вернее ночь 10 лет назад. Лето, море, звездное небо, музыка, Казантип...
Мои друзья и муж сидели в кафешке, я отрывалась на танцполе, вкушая абсент. накушалась:))
Лежать на пляже под звездным небом в состоянии прострации.... Мне было очень хорошо, до сих пор помню это ощущение я была не здесь( утром было плохо:)).

Грустно только, что муж вынужден был сидеть рядом на песочке и переживать, когда вернется мое сознание. Потом смеялись.

Это не вошло в привычку, но я могу понять, почему пьют. Не понимаю, зачем насилуют спиртным других.

Anklu

школьник
школьник

Сообщение 20 апр 2017 08:54

У меня тоже бывает "под настроение": хлопнул одну чашку кофе, показалось мало. Добавил, да еще сделал покрепче. Но среди знакомых есть люди, пьющие только зеленый чай. Я же не буду навязывать им кофе и говорить, что они меня "обидят", если откажутся.

Кстати, дурные традиции относятся и к еде. "Хозяйка обидится, если вы не съедите всё". Помнится, однажды не выдержал и сказал: "Мой желудок, как и ваша машина, рассчитан на определенное топливо. Ваши пищевые привычки — это ваши пищевые привычки. Но если можно купить другую машину взамен сломавшейся, другого желудка я не куплю ни за какие деньги"... Больше меня туда не приглашали, о чем я ничуть не жалею. А подобные "хозяйкины обиды" — это, честное слово, на уровне детского сада с чаепитием для кукол.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 апр 2017 09:16

Gella7117, зачем насилуют? Потому что подняться до более высокого уровня — это требует неизмеримо больше усилий, чем опуститься ниже. Только и всего. А все разговоры о традициях, уважении — можно зеркально направить на пьющих. Моя традиция — не пить алкоголь. Я же не говорю, что вы меня не уважаете меня, не соблюдая мои традиции, а заставляете, буквально с ножом у горла соблюдать свои традиции, противные моим.

Gella7117

студент
студент

Сообщение 20 апр 2017 09:29

:jgf, согласна. У каждого свой путь.

Anklu, готовить люблю, как и принимать гостей. Но запихивать едой гостей:)))

Стараюсь, огласить весь список блюд, у каждого свои предпочтения. Быть может, кто-то не захочет холодных и горячих закусок, легких салатиков, а предпочтёт добрый шмат мяса, или оставит местечко для десерта:))

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 апр 2017 09:38

Если говорить об уважении, то… если придти в дом, нажраться — и это — уважение к хозяевам, традициям дома, то боюсь, что с традициями что-то не так.

Вместе с тем, я об этом говорил неоднократно, жизнь — это школа получения опыта. И если ваша душа раньше жила в теле алкоголика, пьющего или трезвенника, то это значит вами был получен один или несколько опытов в течение одной жизни. И в другой жизни вы можете как повторить свой опыт, углубив его или пережить сразу несколько, скажем, начав как юный алкоголик, а к старости прекратить употреблять алкоголь совсем. Или наоборот.

Я родился, например, в семье где не было практики пить алкоголь, но пили, скажем, чёрный кофе, который покупали свежемолотым один раз в неделю, и я помню как утро выходного дня начиналось с аромата кофе, сваренного в китайском кофейнике, а вкус детства для меня — это вкус настоянного и отстоявшегося кофе в течение завтрака. Кофе пили из больших кофейных чашечек. Они были меньше, чем чайные, но больше, чем обычные кофейные. Жили мы стеснённо, но вот раз в неделю позволяли себе такое.

Вот тем и хороши традиции, которые пришли от родственников отца, а родственники со стороны матери, например, моя сестра, до сих пор вспоминала о том как первый раз выпила у нас кофе, потому что в её семье такой традиции не были. Зато бабушка со стороны матери бесподобно готовила сельдь. Вместо тузлука она вымачивала её очищенные от позвоночника и костей и особым образом порезанные кусочки в крепком чае с сахаром и уксусом. Выкладывала в селедочницу и украшала головой и хвостом. Хлеб с маслом и кусочком сельди был ничуть не хуже балтийской кильки, которую, например тоже ели в Риге, хотя и на хлебе или с творогом и сметаной, что для нас было удивительно. Другая бабушка готовила начинку для пирогов с капустой со своими секретами, а мама моя всё эта перенимала и, таким образом демонстрировала лучшие традиции всем родственникам, собиравшимся за общим столом.

Вот это — я понимаю — традиции. А свински нажраться — это не традиция.

Ответить