Антисептик

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2570 раз

Сообщение 09 фев 2016 19:00

Nestor
я никогда не дружил с химией . то что это фенол понятно... и то что действует антисептически - тоже. другое дело насколько адекватна эта концентрация и насколько она полезна для детей ( или беременных , или имеющих сопутствующие заболевания)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Nestor писал(а):Что как раз и делают все спиртсодержащие средства
еще раз повторяю. никакая стерильность в быту ( за исключением крайне редких заболеваний) и на кожных покровах не нужна ( за исключением подготовки операционного поля или места инъекции ) . в быту достаточно мыла,воды и чистого полотенца.

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 454 раза

Сообщение 09 фев 2016 19:02

Вы тут про тимол заговорили, у нас в лаборатории как раз пару упаковок тимоловой пробы, пойду продезинфицируюсь, что-ли :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Хоть тимол и крайне токсичен.

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 273 раза

Сообщение 09 фев 2016 19:02

Сказать честно, я до сих пор не очень верю во все новоявленные антисептики для обработки ран, кроме перекиси водорода... Ну, ретроград, наверное... :roll: В мою бытность хирургом-травматологом (а это около 30 лет) - она очень нам помогала... Да и руки свои мы обрабатывали первомуром (перекись водорода +муравьиная кислота) - "система С-4"... Зимой всегда раздражение на коже было, но зато надёжно! :)
Последний раз редактировалось Ёжик 09 фев 2016 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 19:04

Shannimal писал(а): тот самый же сэйфгард или деттол
во всем мире доказано ( кроме программы "здоровье) что подобные "антисептические " средства не более эффективны ,чем простые .

Добавлено спустя 54 секунды:
Ёжик писал(а):ретроград
старовер-ортодоксина :-D

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 09 фев 2016 19:06

Алексейй
Я к тому, что лошки-то ведутся. прекращайте тут ругаться такими названиями, мне стыдно, что я не знаю этого :D Ёжик
эти септики какого года? :D

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 09 фев 2016 19:08

Алексейй
Это американское средство, поэтому я почти полностью уверен, что для детей оно, как минимум, безопасно. На нём не сказано, что оно убивает 100% всех микробов, в отличие от некоторых спиртсодержащих аналогов, но я от него этого и не требую. Использую его только в общественных местах, например, супермаркетах или туалетах.

Также у меня есть санитайзеры для зубных щёток. Вот состав пропитки: lemon oil, lime oil, peppermint oil, tea tree oil, thyme oil. Количество этих веществ там мизерно, но действует санитайзер 2 месяца и при этом зарегистрирован в FDA, а с этим уже спорить сложно.

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 09 фев 2016 19:08

Shannimal
Я был оперирующим хирургом с 1979 по 1993 год...

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 09 фев 2016 19:11

Nestor
какая чушь, ни одно средство не убивает микробы на 100%, хоть какие-то есть резистентные к внешним так скажем раздражителям, элементарно те, которые образуют споры!

Добавлено спустя 27 секунд:
Ёжик
Почетно! А сейчас? Работаете еще?

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 19:16

Ёжик писал(а):первомуром
профессор , вы забыли йодопирон ! а под ногтями чистым спиртовым йодом ! :-D

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 09 фев 2016 19:18

Shannimal
Это понятно, я и говорю, что здесь об этом даже не говорится, в отличие от...

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 19:19

Nestor писал(а): например, супермаркетах или туалетах.
в супермаркетах и пр. общ. местах есть уборные с жидким мылом ,индивидуальными полотенцами и воздушными сушилками. все вполне гигиенично и практично . и просто не нужно иметь привычку облизывать руки ,тереть глаза, нос и губы. и руки не требуют ежеминтной обработки - это глупость. мойте руки перед едой ,туалетом и после него.

вы можете покупать и быть уверенным в чем угодно ... я не сбираюсь вас разубеждать и отговаривать. я вам предлагал простой путь.... иначе говоря - можно просто обойти гору ,а не карабкаться по ней
Последний раз редактировалось Алексейй 09 фев 2016 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 09 фев 2016 19:27

Алексейй
Вы мне про зарубежного сферического коня в вакууме, а я вам про российские реалии :)

Здесь в туалетах иной раз туалетной бумаги-то не видно, не то что одноразовых полотенец и жидкого мыла. Однако, предположим, всё это есть, вы помыли руки, высушили их и собираетесь выйти. Но для этого нужно открыть дверь, взявшись за ручку, которую перед этим трогало неопределённое количество неопределённых людей. А после этого, в торговом зале, вам в глаз попадает соринка... и всё, при сниженном местном иммунитете — привет инфекция.

Ёжик

просто почётный царь

Сообщение 09 фев 2016 19:30

Алексейй
Вы спутали - я вовсе не профессор : просто скромный почётный царь с подачи модератора... :-D Йодопироном не пользовался, а вот ногти спиртовым йодом в начале моей профессиональной деятельности обрабатывать приходилось... Посмеёмся над историей медицины?.. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Shannimal
Нет, коллега. Я уже на пенсии...

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 19:34

Nestor
вот как раз вы описываете некие фантастические ситуации. ходите в приличные торговые центры. я еще не встречал гипермаркеты , торговые центры ,кафе и пр. без надлежащих принадлежностей. то у вас иммунные нарушения ,то сорины в глазах ... дверь в туалетах по определению открывается от себя ,можете не хвататься руками ,а взять салфеткой или просто толкнуть. даже если тысячи людей трогали эту ручку ,то чем это вам грозит ? интактная кожа это барьер и вы же не ртом хватаетесь за эту ручку. какую инфекцию вы ,например ,ожидаете ? бубонную чуму, холеру ? тогда можно довести себя до крайности - обрабатывать молнию и пуговицу на ширинке ,ведь они могут быть инфицированны ,а вы их трогаете ,прежде чем достать член... а мелкие частицы ,от дышащих и чихающих людей ? они витают воздухе и могут попадать на руки ! нужно перечислять что может передаваться воздушно-капельным путем ?

Ёжик писал(а):Посмеёмся над историей медицины?
смеяться грех. и потом, все это еще может пригодиться . да и все равно мне ,как вас там величают. все мы тут одинаковы, ибо находимся на форуме онанистов ,а не на геральдическом.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 09 фев 2016 19:45

Алексейй
Я вообще нечастый гость в местах общего пользования. В кафе и ресторанах, да, за этим следят. В "Ашанах" — нет.
Не все двери открываются плечом, и не всегда вы можете проконтролировать путь инфекции в свой организм.
Давайте начистоту :) Я в своё время чуть было не поступил в первый мед, так что не надо со мной совсем уж, как у вас привыкли с пациентами.

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук

Re:

Сообщение 09 фев 2016 19:48

Nestor писал(а): чуть было не поступил в первый мед, так что не надо со мной совсем уж, как у вас привыкли с пациентами.
ключевое "чуть не поступил" и правильно сделал. какие слухи ходят про нас..неудивительно, в общем.
Увидев безобразие,
Не проходите мимо.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 19:57

Nestor
однако не поступили.
ладно ,я понял - мизофобия это ваш конек, а я не психотерапевт.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Shannimal
удивительно ,человек боится контактного и алиментарного механизма передачи и не боится аэрогенного или трансмиссивного . однобокая какая-то фобия.

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 09 фев 2016 19:59

Shannimal
Да никаких особых слухов не ходит, как мучили детишек, вымачивая загноения зимой в ледяном фурацилине из холодильника, так всё и продолжается. Я же не садист, сам через это прошёл, так что, ты прав, я вовремя одумался :)

Алексейй
:lol: Не знаю, не знаю, как сочетаются мизофобия и, например, анилингус... Вы меня заинтриговали, надо будет проработать этот вопрос...

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 20:01

Nestor писал(а):как сочетаются мизофобия и, например, анилингус
вот тут я могу только развести руками и полагаться на ваш опыт. :-D

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 09 фев 2016 20:04

Nestor
Как ты мог через это пройти, если не причастен к медицине? :)
Алексейй мистика!

Nestor

абитуриент
абитуриент

Сообщение 09 фев 2016 20:07

Shannimal
Непосредственно. Как пациент :-D С тех пор ничего не изменилось.

xxxrex

доктор наук
доктор наук
Благодарил (а): 579 раз

Сообщение 09 фев 2016 20:11

Ого, какая интересная дискуссия!

Хочу, всё же, перво-наперво поздороваться с почётным доктором Ёжиком. :)

Дорогая PodneBesnay,

Я не делаю обходы по утрам, а в быту - очень часто мою руки обыкновенным детским мылом, ну и не забываем поддерживать чистоту в уборной, душевой, и, конечно, на кухне.

Что касается гипермаркетов и мест общего пользования, как правильно сказали коллеги, не стоит быть чрезмерно брезгливым.

И уж совсем мне не понятно ношение этих чёртовых аптечных масок на улице. В калининграде у нас это просто массовый психоз.

Shannimal

Абсолютно верно подмечено. Ну, и "чуть" - не считается :)

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 287 раз

Сообщение 09 фев 2016 20:19

xxxrex
Блин, а я бы даже воздух продезинфицировала, если бы это было возможно. Но тем не менее, хоть в роддомах и моют все постоянно, золотистый стафилококк их очень любит.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 20:22

PodneBesnay
пожалуйста ! включай "дезар" себе и всем не здоровье.

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 09 фев 2016 20:23

xxxrex
Я маски не ношу, только когда в ОРИТ захожу, да на приемник, я уже весь пропитался этой гадостью, зараза к заразе не липнет. Устаешь на работе, что в повседневной жизни не хочется носить.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 287 раз

Сообщение 09 фев 2016 20:24

Алексейй
Да ну, это несерьезно)

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Сообщение 09 фев 2016 20:31

Shannimal писал(а):Я маски не ношу
а я ношу... привычка. согласно исследованиям - они эффективны в 56 % случаев. это лучше ,чем ничего. правда сейчас перешел на респираторы с клапаном ( при повышенной эпидемической опасности)

Shannimal

кандидат наук
кандидат наук

Сообщение 09 фев 2016 20:33

Алексейй
Я соглашусь с тобой, эффективны, но за сутки устаешь от них..

Ответить