О жизни после

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 524 раза

О жизни после

Сообщение 09 май 2015 19:28

вот раньше 9 мая считался днём скорби тех, кто на полях сражений потерял однополчан, кто похоронил родных, близких и друзей во время военных действий. И это продолжалось до тех пор, пока были живы оставшиеся в живых, но и они не вечны. Сейчас день скорби превратился вдруг в праздник. Процесс, впрочем, шёл давно, с момента объявления 9 мая нерабочим днём. Но я не о том.

Нужно ли дополнительно рвать себе душу и сердце, посещая могилы тех, кого любил, с кем дружил, был близок, кто был дорог?
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

md0969

Сообщение 09 май 2015 19:32

Думаю, что не нужно. Поберечь нужно себя.
Лучше всего просто по-доброму вспоминать того, кто уже не с тобой.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 09 май 2015 20:11

Да. Я тоже уверен, что лежащий в гробу близкий и дорогой человек — это огромный стресс

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 273 раза

Re: Могилы друзей

Сообщение 09 май 2015 22:35

:jgf писал(а):вот раньше 9 мая считался днём скорби тех, кто на полях сражений потерял однополчан, кто похоронил родных, близких и друзей во время военных действий... Сейчас день скорби превратился вдруг в праздник. Процесс, впрочем, шёл давно, с момента объявления 9 мая нерабочим днём...
Не соглашусь, уважаемый профессор! 9 мая - это всё-таки День Победы над фашистской Германией! Праздник, к которому шёл мой отец, защищая страну на Северном флоте... К которому шла моя мама, только сегодня рассказывая в нашем семейном кругу о том, как люди встретили 9 мая 1945 года... (маме 89 лет, отец умер 17 лет назад)... Это был ПРАЗДНИК! Великий ПРАЗДНИК!!! И то, что мы скорбим в этот день о павших в боях за свободу Родины - это естественно!.. Кто-то же должен был для нас сделать этот Праздник, даже ценой собственной жизни... Я неправ?

Я говорил об участниках Великой Отечественной (если кто не понял). Навещать могилу друга, умершего два года назад от передоза в возрасте 25 лет - именно 9 мая, если это не годовщина его смерти, - глупость немерянная. :|

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал
Благодарил (а): 11183 раза

Сообщение 09 май 2015 23:53

День Победы-это всегда праздник, даже если мы вспоминаем наших близких и родных, вспоминаем те жертвы, которые принёс Советский народ на алтарь Победы. И все таки это праздник со слезами на глазах, с болью в сердце, но наш праздник, потому что МЫ победили, МЫ выиграли войну, и потому что без этой Нашей Победы не было бы сегодняшней России нынешней жизни, да и других стран и народов тоже. Победа -это всегда праздник мы празднуем дел битвы под Москвой, день снятия блокады Ленинграда, день освобождения Севастополя , Сталинград и Курск страна салютовала своим героям. Потому что это подвиг народа и его нельзя забыть, нельзя замусолить в памяти и скорби, невозможно отойти от радостных и пронизывающих душу чувств народа-победителя к всеобщему европейскому толерантности и памяти, потому что для них война- это память и жертвы, а для нас - это Победа . Для скорби есть другие даты, 22 июня, а сегодня День Победы, праздник, который навсегда останется с нами!

Kewin

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 427 раз

Сообщение 10 май 2015 00:00

Вообще чем меньше вы ходите по всяким могилам, тем лучше для вас. Могилы и кладбища - это специфические места, избегайте их.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 май 2015 04:02

Не знаю, что мы выиграли, если посмотреть на последующие годы. Просто своей победой мы обрекли себя на жизнь. Куда как достойно взять и достойно умереть в сражении за очередной идеал или вождя-тирана. А проиграв или выиграв попробуй после того просто жить без подвигов. Как ни цинично это звучит.

Да, конечно, не мы затевали войну, в смысле простые люди. Но в любой момент мы можем быть втянуты в её тяготы. Вот что нужно помнить и чему ужасаться.

Мы празднуем в этот день, что остались живы, почти не вспоминая о простых участниках той страшной бойни. И ловя мимолётом их пристальный взгляд из вечности, некоторых из них, я ужасаюсь тому, с каким нравственным багажом живут некоторые их потомки. Живут весело, полагая, что им не придётся умирать.

Я немного сумбурно излагаю, потому что душа моя в страшном смятении, непонимании происходящего и отчасти из-за полного непонимания происходящего в данный момент.

Глядя на вакханалию вокруг не понимаю, кто сошёл с ума: я сам или веселящиеся и празднующие вокруг. К слову сказать, многие уехали на дачу. У кого она есть. Или ещё куда. В целом же происходит нечто, лично мне непонятное.

Хотя, что там говорить, это происходило ежегодно. Просто в этом году у меня как бы пелена с глаз спала, и я взглянул на происходящее глазами, тех, кто пал, защищая всех, кто остался жив.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 273 раза

Re:

Сообщение 10 май 2015 04:23

:jgf писал(а):... я взглянул на происходящее как бы их глазами, тех, кто пал защищая всех кто остался жив.
И - что же увидели, профессор?.. Желание бесконечной скорби по их душам? Или, всё-таки, удовлетворение тем, что свершилось то, за что они отдали свою жизнь?

профессор АО
профессор АО

Сообщение 10 май 2015 04:45

Я ничего не увидел. Почувствовал. Ощущение непередаваемое обычными вербальными средствами и даже óбразами.

petunj

антеллигент форума
антеллигент форума
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение 10 май 2015 07:30

советую перенести эту тему в другую ветку...

Tordim-1

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение 10 май 2015 08:06

Поддерживаю petunj. Странная тема для обсуждения на АО.
При этом считаю, что если заявлена тема "могилы друзей", то и следует придерживаться заданной направленности. А так можно уйти и в обсуждение погоды в период нахождения на кладбище.

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 734 раза

Сообщение 11 май 2015 12:20

У меня нет друзей.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 май 2015 13:38

Tordim-1
Оффтоп, конечно, в каждом конкретном случае рассматривается отдельно. Как, впрочем, и многое остальное здесь.
PodneBesnay писал(а)::jgf
У меня нет друзей.
Помнишь, в фильме про Фредди Крюгера:
 — Теперь я буду твой дружок, — говорит Фредди и смачно облизывает героиню языком из телефонной трубки.
 — Теперь?! — в ужасе переспрашивает героиня.
Теперь и у меня никого нет. Даже друга Фредди Krüger'а.

PodneBesnay

ангел

Сообщение 11 май 2015 14:05

Да-да.
И у меня тоже уже не будет. А что могилы? Всего лишь земная формальность.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 май 2015 14:38

Ладно пойду нажрусь. Может, меня слегка нетрезвого кто и снимет на эту ночь.
image.jpg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

PodneBesnay

ангел

Сообщение 11 май 2015 18:52

Есть ли на планете более спокойное место, чем погост? Едва ли..

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 май 2015 19:00

Когда куёво на душе скорее в паб иди уже —
[thumbnail]https://onanistov.net/download/file.php?id=797757[/thumbnail]
image.jpgimage.jpg
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

Один дома

отправлен нах..
отправлен нах..
Благодарил (а): 4667 раз

Re:

Сообщение 15 май 2015 21:43

:jgf писал(а):Когда куёво на душе скорее в паб иди уже —
[thumbnail]https://onanistov.net/download/file.php?id=797757[/thumbnail]
image.jpgimage.jpg
Зальём...А что мы зальём???Невозможно залить спиртными напитками душевную рану... :cry: :cry: :cry:
R. I. P. автор умер 15 октября 2021 года. После 15 октября на форуме — его проспиртованный дух.

PodneBesnay

ангел

Сообщение 15 май 2015 22:55

Да какой паб? Поспать некогда...

гера шмидт

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение 16 май 2015 22:12

Для скорби можно оставить 1 сентября (день начала ВМВ) и 22 июня (день начала ВОВ), а 9 мая - праздник. Тяжелый, но праздник.

Насчет могил у меня двоякое отношение. С одной стороны это дань уважения, с другой, когда я, например, прихожу на могилу мамы, я не чувствую, что пришла к ней, что она где-то рядом. Немного стыдно, но ощущение выполнения формального действия.

AlonelyMan

забанен за флуд
забанен за флуд
Благодарил (а): 906 раз

Re: О жизни после

Сообщение 08 мар 2016 21:12

:jgf писал(а): Нужно ли дополнительно рвать себе душу и сердце, посещая могилы тех, кого любил, с кем дружил, был близок, кто был дорог?
Если есть могилы, то их нужно посещать, согласно христианской традиции. У мусульман, например, этого делать не нужно : считается, что чем быстрее могилка с землёй сравняется, тем быстрее душа умершего обретёт покой.
Согласно христианству, могилы принято содержать в чистоте и порядке.
Нужно дополнительно рвать себе душу и сердце, потому что ушедшие от нас живы. пока мы помним о них.
Но лучше обходиться без могил : всех в топку! И пепел по ветру.
А память, канешн, сохранять.
Одиночество - не всегда печаль...
Очень часто это - свобода...

Tordim-1

бакалавр
бакалавр

Сообщение 08 мар 2016 23:31

AlonelyMan
Вы уверены в том, что пишите? Ислам, как и христианство являются аврамическими религиями. Есть различия, но и много общего, в том числе в вопросах посещения кладбищ. Запрета на посещение могил у мусульман нет. Более того, могилы родственников следует посещать. Если заинтересует - вот вам ссылка Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей

AlonelyMan

забанен за флуд
забанен за флуд

Сообщение 08 мар 2016 23:56

Tordim-1
да, запрета нет! но они, как правило, не посещают кладбища и не ухаживают за могилами : сужу по татарским кладбищам. которые у нас рядом с православными. Они не ухожены и практически заброшены, а могильные земляные холмики почти сравнялись с землёй. И, канешн, в помине нет дорогостоящих памятников - в лучшем случае месяц.

Tordim-1

бакалавр
бакалавр

Re:

Сообщение 09 мар 2016 03:48

AlonelyMan писал(а):Tordim-1
в помине нет дорогостоящих памятников - в лучшем случае месяц.
Во-первых: не месяц, а полумесяц. Во-вторых: а вы считаете, что усопшим нужны дорогостоящие памятники и ограды? Зачастую это напонимает ярмарку тщеславия...

AlonelyMan

забанен за флуд
забанен за флуд

Сообщение 09 мар 2016 07:35

Tordim-1
канешн, полумесяц.
нет не нужны.
писал в предыдущих постах и темах : кремация самое оптимальное, и прах по ветру. И не нужна ярмарка тщеславия!

thoughtful

забанен за троллинг
забанен за троллинг

Сообщение 09 мар 2016 18:21

Всех приветствую на форуме!
Очень интересные темы и глубокие суждения, даже не ожидал на таком сайте читать такие глубокие мысли. Восхищён суждениями всех, все посты заслуживают внимания и заставляют задуматься над жизнью. Спасибо авторам за глубину мышления. Рад пообщаться со всеми.
Всем удачи и размышлений!

thoughtful

забанен за троллинг
забанен за троллинг

Сообщение 15 мар 2016 10:12

хорошее стихотворение не о жизни после, а о жизни сейчас:

НА ЧТО МЫ ТРАТИМ ЖИЗНЬ...

На что мы тратим жизнь? На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь!

Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки!

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?..
А нужно бы на дружбу!

Куда-то всё спешим, чего-то добываем,
Чего-то ищем всё, а более теряем,
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро!

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем,
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту!

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 26 июл 2016 13:45

thoughtful писал(а):Всех приветствую на форуме!
Очень интересные темы и глубокие суждения, даже не ожидал на таком сайте читать такие глубокие мысли. Восхищён суждениями всех, все посты заслуживают внимания и заставляют задуматься над жизнью. Спасибо авторам за глубину мышления. Рад пообщаться со всеми.
Всем удачи и размышлений!
спасибо за оценку труда владельцу ресурса — Bro'у…

Ответить