Фадеев. Бред алкоголика

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 526 раз

Сообщение 14 сен 2015 06:36

Дориан Грей, «настолько Фадеев был близок к репрессивным органам и пользовался у них доверием, что знал наперед о готовящихся обысках и арестах» по этому эпизоду я бы судить не стал. Да, он «подчистил» кое-что, но не вследствие полученной информации, а являясь её причиной.
Повторю одну мысль из моего первого сообщения в этой теме

[tab=30]Как председатель союза писателей, Фадеев сам формировал списки как лояльных режиму писателей, так и вызывающих сомнение, возможно (это моё мнение), для последующих разбирательств, арестов, дознания и репрессий «компетентными органами», выбирая по принципу «минимального зла» — самых безобидных, чтобы обеспечить спущенный сверху процент выявленных «врагов народа» в рядах союза писателей. Что, конечно же, тоже стало одной из причин его ухода из жизни.
Не по теме
 …ни для кого не секрет, что даже среди вольных таежных лесорубов, скажем, в бригаде из шестерых нужно было кого-то одного отдать на заклание. Выбирали наименее детного и обещая позаботиться о семье отдавали назначенного таким образом врага тайги и шпиёна неизвестно какой разведки. Разбираться тогда по политическим делам мало кто решался, дабы самому не отправиться следом, вот и пополнялся гулаг абсолютно невиновными жертвами.
[tab=30]Не помню, где это я читал, но именно эта простая история меня потрясла своей незатейливостью и врезалась в память.
[tab=30]Подобная практика, правда, в видоизменённом виде, не забыта и сегодня. Так что кидать камни в прошлое я бы лично поостерёгся. Неизвестно откуда прилетит персональный для каждого из нас.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Дориан Грей

ассистент
ассистент

Сообщение 15 сен 2015 02:35

Да, пожалуй, твоя версия ближе к истине. Т.е. он сам сначала "сдал" Ю.Либединского, а потом, может быть и под влиянием угрызений совести, а может - алкоголя, или того и другого совместно, рванул к Либединским и сделал то, что сделал. Кстати, это очень хорошо объясняет его поведение: молча, без объяснений, он рылся в документах.
Опять же - мы не знаем всех тех условий, при которых он подписывал бумаги на очередную жертву. Может, тут и совесть ни при чем, а он просто и не мог по-другому. Но заранее держал в голове, что побежит и уничтожит малейший компромат. Рисковал. кстати, сам. Для кацо не было неприкасаемых:брат Кагановича, жена Молотова тоже отбывали срока - лучший друг юных пионеров всех за яйца держал.
Интересно будет, если мне удастся при встрече изложить Игорю Мироновичу эту версию. И странно, что он сам об этом не написал. Но я думаю, что он изначально предполагает в человеке лучшее - это объяснение.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 15 сен 2015 07:36

Дориан Грей
А в том и затейливость всех тоталитарных режимов, что люди, живущие при них, имея очень много даже хороших качеств в силу традиций, личных качеств и прочего, они, эти самые качества принимают несколько извращённый вид. Но всё же как в самом отъявленном негодяе есть крупицы настоящего человека, так и в самом лучшем из людей на дне сердца, если поискать, найдётся не только осадок, как говаривал Козьма Прутков.

Так и товарищ Фадеев. Подталкивая человека к пропасти, стелит немного соломки. Не для того, чтобы было помягче падать, а чтобы не забрызгаться. Возможно, он себя спасал. Неосторожное слово, или характеристика в адрес кого-либо потребовала её срочного изъятия.

Но опять же, это моё личное мнение после некоторого осмысления фактов. Но…

Фальсифицировать тоже нужно умело.
Я вспоминаю, как у нас в школе украли классный журнал. Это куда учителя заносили оценки успеваемости учеников, если кто не знает или забыл. Видимо, кто-то из моих одноклассников не набирал нужного балла к выпуску, ну и решил кардинально подчистить концы.
[tab=30]А я любил систему и порядок, поэтому мы вели экран успеваемости класса, где все оценки дублировались. Не по дням, как в журнале, а через запятую. Так каждый видел свои успехи или, наоборот, неудачи. Кроме того, в субботу забирались дневники, куда таким же образом заносились все достижения за неделю. Выдавали их в понедельник, так что выходные дни двоечники и лентяи отдыхали, получая очередную порцию парки и словесного осуждения лишь в понедельник.
[tab=30]но не это главное. А то, что мы с приятелем, ведя этот учёт избавлялись себя от ненужных, лишних оценок. Это пригодилось, когда по нашим данным восстанавливали украденный документ.
так что товарищ Фадеев, как я рискну предположить, тоже делал нечто подобное, но, как говорится, «задним числом».
[tab=30]И если в школе оценивались знания, пусть и субъективно, то в его случае на кону была жизнь. Может быть, даже его собственная.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Дориан Грей

ассистент
ассистент

Сообщение 16 сен 2015 10:32

:idea: Вполне вероятно, что ты и в этом предположении прав.
Здесь сказывается уже различие в наших с тобой натурах - ты более прагматичен, чем я. ( :| На всякий случай - это не ругательное слово. А то вы, профессора, народ болезненно самолюбивый и обидчивый ;) )

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
А что в негодяе можно Человека отыскать, и наоборот, в прекрасном человеке - гадость -

В разумном созревающем юнце
всегда есть незаконченное что-то,
поскольку только в зрелом мудреце
поблескивает капля идиота.

Абрам Хайям (a.k.a. Igor Guberman)
.............
Ему же принадлежит выражение "сидеть одной и той же жопой на встречных поездах".

профессор АО
профессор АО

Сообщение 17 сен 2015 07:13

Дориан Грей
Осмысление — удел избранных. Ну или стремящихся к вершинам.

Хотя и тут тоже — засада. Достигнув высот, остаётся только одна дорога — вниз. :|

Именно поэтому движение по жизненной дороге — и есть высшее наслаждение, почти счастье. Тогда как достижение цели — неописуемо. В том смысле, — а дальше-то — что?

Дориан Грей
А что значит: прагматичен? Тем более — в сравнении: «более прагматичен»?
поисковик выдал:
Качество личности Прагматизм (Прагматичность) | Что такое ...
podskazki.info/pragmatizm-pragmatichnost/
Прагматичный разум более характерен мужчинам. ... Есть результат, значит это стоящее дело, нет результата, значит, не стоит ...
получается забавно: общаясь преимущественно с мужчинами, вбираешь их лучшие свойства и качества, в том числе и прагматизм?! Следуя этой логике, выходит, что мужчины-гомосексуалисты — прагматичнее всех?
Ну я как-то несколько озадачен всем этим. Если не сказать больше. :?

Тем не менее, в случае с товарищем Фадеевым имеем следующее. Будучи прагматичным товарищем, (но ещё к тому же и запойным алкоголиком), а это как бы следует из нашей с тобой дискуссии, прагматичность довела товарища Фадеева до выстрела в сердце? Или это — муки совести вкупе с алкогольными парáми по невинно арестованным? Получается, вот она — цена прагматичности?

Во всём этом меня несколько смущает одно: — Не слишком ли крутая каша заварилась в результате нашей дискуссии?

Дориан Грей

ассистент
ассистент

Сообщение 17 сен 2015 12:33

:jgf писал(а): движение по жизненной дороге — и есть высшее наслаждение, почти счастье. Тогда как достижение цели — неописуемо. В том смысле, — а дальше-то — что?
............................................................................
"ничего нет страшнее сбывшейся мечты и достигнутой цели, ибо мечты, конечно же, сбываются, но только сбывшаяся мечта сильно отличается от той" (первоначальной)
И.Губерман, Ал.Окунь. Путеводитель по стране сионских мудрецов. :|
...................................................
"Движение - все, конечная цель - ничто"
(Автора сам укажи :twisted: )
...................
Софист ты! :x За одно слово зацепившись, вывел тут... Подумаешь, слово "прагматичный"!
Отвечать не буду,а то еще слово какое найдешь. И ващще - в личку надо.
А к вопросу о фантазии автора "Мол. гвардии", или искажении фактов, расскажу один эпизод из школьных лет.
Были мы с классом на экскурсии в Краснодоне году эдак в 1971. (Только не говори, что так долго не живут!).
И экскурсовод с явным удовольствием показала нам то здание, с чердака которого якобы Сережка Тюленин швырял бутылки с зажигательной смесью в окно немецкой комендатуры напротив.
И "здание комендатуры" показала. Так эти 2 здания стоят в разных концах площади. Из одного в другое не то что попасть бутылкой - просто камнем человек не докинет, такое расстояние между ними.
Это, конечно, развенчание мифа не того уровня, как недавно открывшийся миф "28 панфиловцев", но все же. Ну, фантазер Фадеев, ну так и что? ;)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 17 сен 2015 15:28

Дориан Грей
В личку про товарища Фадеева — это жесть. Шучу. Бог с ним. Этот красавец — лицо давно ушедшей эпохи.

Что же касается того, что нас беспокоит. История, мифотворчество и прочее — слишком скользкий путь, ведущий к тому же под уклон.

Предлагаю закрыть дискуссию и выпить чего душе угодно.

В качестве постскриптума. По жизненной дороге с трудом передвигаю ноги. Виной тому — софизм.

Но в целом история обсуждения Павлика Морозова и вот теперь целого туварищщя Фадеева окрылили меня.

В качестве контраргумента советской пропаганды тех лет вспоминаю деревню Петрищево к западу от столицы и девушку Зою Космодемьянскую. Уже тогда, в лохматые 70-е я понимал, что подвиг её был сомнителен. Но вот надо ж — героиня. Что самое печальное: советская пропаганда бесстыдно спекулировала молодыми жизнями, брошенными на алтарь победы. И таких подвигов было немало. Такое ощущение, что алкогольный бред Фадеева не был чем-то единичным, а был достаточно массовым явлением.

Wolf-NL

специалист
специалист

Сообщение 19 дек 2015 18:34

Этот, который себе пулю в мозги пустил, только с одним у меня ассоциируется: у нас был оч.тупой одноклассник с фамилией - фаТеев. Такой урод был... и внешне противный

Игнасио

почётный натурал
почётный натурал
Благодарил (а): 11194 раза

Сообщение 19 дек 2015 18:58

Фадеев оставил нам Молодую гвардию. благодаря ему она останется навсегда в памяти тех, кто ценит подвиг советского народа в годы войны. этого достаточно...

Ответить