Врачи форума

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

speedo

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 2622 раза

Врачи форума

Сообщение 30 июл 2021 01:06

Великан, Всё было. И замазывали умерших пациентов и ликвидировали мёртвые души (дважды родившихся, мы об этом знали). А ещё 100-500-летние старухи получали пенсии за умерших предков. Могу рассказать как это было.

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант
Благодарил (а): 12 раз

Врачи форума

Сообщение 17 сен 2021 06:26

— …я вообще атеистка, как все, наверное, врачи. Как по мне, в человеке есть всего лишь две базовые безусловные программы.
— Чьи? 
— Конструктора. Того, кто нас конструировал. Людей. Первая: передать наследственную информацию дальше. Это мы делаем через гены, размножаясь. Вторая: постоянно работать над собой, улучшая лично себя, до самой смерти.
— И как эта теория учитывает необратимые возрастные изменения? 
— Как минимум, есть такой орган — мозг, улучшать показатели которого реально до самой смерти.
— А как же вы расслабляетесь?
— А мы и не напрягаемся.

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 17 сен 2021 07:10

старуха Собакина писал(а):
17 сен 2021 06:26
...
— Как минимум, есть такой орган — мозг, улучшать показатели которого реально до самой смерти.
Я с врачами часто говорил и спорил на эту тему. Одна часть говорит, что после 50 лет настаёт угасание. Вторая часть говорит, что нет же! Вот же и нервные клетки восстанавливаются! (Учу себя и остальных – если что-то забыли, то вспоминайте, вдруг миллион клеток восстановится?). У меня вопрос, а какие показатели мозга можно улучшать? Я, например, чувствую время стремительнее, чем дети (значит клетки старятся и каких-то событий не помню, а дети помнят каждый день). Язык новый даётся гораздо сложнее. Говорить могу на уровне "твоя моя понимай", записать – уже нет.

Память тела нужно поддерживать в вакууме чистоты общения. Так учат мудрецы с далёких и высоких гор. Но толковища и сокровищницы тибетских мудрецов не для меня – они бесплодны, онанисты, кастраты или... пед... Но все УМНЫЕ, как стопка книг под ксероксом! Передают мудрости глупым туристам. Некоторые даже владеют телом и ритуалами киокусинкай. Их от смерти это не спасает. Продолжительность жизни на Тибете, как на металлургическом комбинате – 65 лет.

(По секрету, я мечтал убежать из дома в Тибет в 12 лет, поймали в электричке во Владимир и вернули домой). Дома у нас не наказывали. Налили горячего супа, отправили мыться и чистить зубы и уложили спать. Мозг должен улучшать показатель! Не убежишь сейчас, то отдохнёшь во сне и драпанёшь позже и правильнее! И замечаю, что чаще стал ездить: не 3-4 раза в год, а 20-30!

Неужто показатели мозга улучшаются?

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 17 сен 2021 15:09

speedo писал(а):
17 сен 2021 07:10
Вот же и нервные клетки восстанавливаются
друг мой, не клетки, а бери больше — нейронные связи

Постоянно работающий нейрон с течением времени покрывается оболочкой из особого вещества, которое называется миелин. Это вещество значительно повышает эффективность нейрона как проводника электрических импульсов. Это можно сравнить с тем, что изолированные провода могут выдерживать значительно большую нагрузку, чем оголенные. Покрытые миелиновой оболочкой нейроны работают без затраты излишних усилий, что свойственно медленным, «открытым» нейронам. Нейроны с миелиновой оболочкой выглядят скорее белыми, чем серыми, поэтому мы разделяем наше мозговое вещество на «белое» и «серое».
цитата взята Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
— А мы и не напрягаемся.

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 17 сен 2021 22:00

старуха Собакина, Я был вожатым с 11 лет и меня дети дразнили и басили с усердием Карлсона: спокойно Урал, только спокойствие, нервные клетки не восстанавливаются!

И всё это с серьёзным уморительным видом! Все дети же шальные, то за тапочек споткнутся, то шлёпнутся в овраг, то тумаков друг другу надают "за базар".

И вот они мне и впаривали: – Нервные клетки УЖЕ НЕ восстанавливаются! (приказ Ельцина?). Я сильно офигевал и смеаялся над ними, когда увидел у них журнал "Наука и Жизнь". (там ещё привозили книжки, о которых я даже не знал, ну какому пацану интересен справочник крановщика? А у меня и такой 10-летний спец был!). И я приказывал, что нервные клетки восстанавливаются, если они мигом лягут спать, иначе они сожрут дохлую кошку во сне! Эхо моего панка (пранка!) всем детям внушалось. Потом приходилось извиняться – один парень не уснул в санаторной смене, а меня рядом не было (его ребята не затравили, но сочувствовали, особенно шефский отряд). Весёлое время было. С одной вожатой группой встретились. Им было жалко, что я не с ними, а мне стало жалко, я теперь без них и еду на тяжёлую работу (потеряли пальцы).

Когда ты мелкий вожатый, ты не думаешь о восстановлении нервных клеток. А когда становишься в ответственную профессию, то думаешь, как вернуть нервы хотя бы через пару минут. И для этого есть тоже пара дыхательных упражнений. Я знаю точки на теле. Главное, что бы не тучный человек был.

Когда началась байда про нейронные связи (мне лет 6 было), я понял, что виновата нейронная бомба, которую запустили учёные в Чернобыле. Я был тогда неучем (1 класс) и нейтронное от нейронногое отличал также, как левовитый океан от ядовитого! Меня это сильно волновало ночью, что в Арктике есть ядовитый океан!

Потом уже в 1986-м папа вернулся с Киева. (Проверка госхищений).

старуха Собакина

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 21 сен 2021 14:25

speedo, я всё оценила
— А мы и не напрягаемся.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 524 раза

Врачи форума

Сообщение 14 ноя 2021 10:37

В 2015 году польские кинематографисты
сняли фильм «Боги», рассказывающий о 
Збигневе Религе, легендарном польском
хирурге-трансплантологе, ставший самым
успешным фильмом года в Польше.

инфографика.jpg
Удивительная история одной уникальной фотографии, облетевшей весь мир
Эта фотография облетела весь мир и не оставила никого равнодушным. Журнал National Geographic не просто так выбрал ее как лучшую в 1987 году.
    На фотографии запечатлен момент после 23-часовой операции по пересадке сердца. Вы только представьте: — 23 часа в сильнейшем напряжении рук, ног, да и всего тела, ведь маленькая ошибка может стоить жизни пациенту. А в то время ещё не было высокоточного оборудования, контролирующего работу врачей. Операцию проводил высококлассный специалист, польский кардиохирург Збигнев Релига.
    На фотографии он сидит очень усталый и смотрит за показателями — как работает новое сердце пациента. Даже спустя сутки после начала операции, он чувствует огромную ответственность за собой. Если присмотреться, справа в дальнем углу спит его усталый ассистент. Фотография настолько передаёт происходящее в операционной, что кажется будто ты находился там. Человек, лежавший на операционном столе — учитель Тадеуш Житкевич.
    В 1987 году у него была острая сердечная недостаточность. К тому времени он уже пережил три сердечных приступа. Ему было уже около 60 лет и все врачи, к которым он обращался за помощью, твердили, что в этом возрасте можно и не выдержать такой сложной операции. Но Жуткевич уже не мог ходить и поэтому написал доктору Релига. Всего три фразы: «Я учитель. У меня больное сердце. Я прошу об помощи» — и доктор согласился ему помочь. «Пожалуйста, приходите» — ответил ему доктор.
    Операция прошла успешно.
    Учитель прожил ещё 30 активных лет после неё: в возрасте 62 лет он получил водительские права, вернулся на работу в школу и вышел на пенсию только в 2000 году. «Я не чувствую, что выиграл лотерейный билет. Я чувствую, что каждый день выигрываю десятки», — сказал он в одном из своем интервью. Тадеуш Житкевич покинул этот мир от старости в 91 год, пережив своего оперирующего доктора. Это случилось в сентябре 2017 года.
    Збигнев Релига прожил 70 лет, его не стало в 2009 году. Доктор Релига провел больше сотни трансплантаций, стал министром здравоохранения Польши, он до сих пор считается одним из лучших кардиохирургов мира. Он был первым врачом, который использовал на операциях искусственный сердечный клапан, созданный из материалов, взятых из человеческого тела.
    Есть конечно доктора хорошие, а есть и не очень. Но есть и такие, про которых можно смело говорить — «Его руку ведёт Бог»...
Автор — Наталия Залевская    
Просмотр фотографий возможен только для клубных участников. Получить доступ >>

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 04:56

:jgf, Меня многочасовые операции сильно впечатляли. Читал старые журналы. В конце 1980-х. и начале 1990-х. была гонка операций и взрыв фармацевтики. О них писали в "Сайнс э ви". Я не понимал как такое возможно.

По наивной детскости спрашиваю: он (имя хирурга не важно) сутки работал? А моя тётя Таня (хирург-кардиолог) с проницательной тонкостью объясняет: врач имеет право отдыхать и держать наставников!

Там ассистансов человек 8 было. Но вязать швы нужно же попеременно. Я эту процедуру читал в книжках у мамы, тёток и друзей. Но это был подвиг! Ведь нет единой методики. Как можно стоять так долго? Алексий меня поправит.

А как же попИсать? Физиологию никто не отменял, как и стояк в секциях на взвешивании перед сорами нам вворачивали назад через плечо. (Я малец, сопляк, мне такие вопросы можно задавать).

Потом мне объяснили как уринацию проходят прямо у хирургического стола, когда иначе нельзя. В подробностях, в деталях и перечислением зажимов и процесса вытягивания пиписьки. У меня тогда мозг не разрывался. Я хотел при своём математическом складе ума и билингвальности быть и медиком и учителем французского.

Меня перед геологией все пугали: куда ты прёшь дурак, даже станок (Ермак) выше тебя! Я был тогда 1,62 м. Бери специализацию на параллельном факультете. Я выбрал три (спорт, мед и юр). На плечи брал 40 кг и топал. (Через 200 метров сдыхал, но мой рюкзак перехватывали, отдавали лёгкий на 15 кг или тащили на легкаче уже 300 метров).

А в хирургии точно также: берёшься и закончить нужно трассу и не оборвать жизнь. Всё в жизни пригодилось! Доктор Релига – хороший человек.

А хирургом я не стал, потому что в ответственных моментах дрожали пальцы. Тем более, меня тогда раздражало общение с людьми больше 5 секунд, если меня хотя бы один раз переспросили. В геологичке быстро разобрался. Возрастное. Но зато умел поставить себе капельницу и укло (2 месяца назад мне объяснили – "поставить" это мощный жаргон, защитное слово, я, оказывается, носитель жаргонов!). А вот "колите".. это уже другое слово! Так и во французском также!

профессор АО
профессор АО

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 05:18

speedo писал(а):
22 ноя 2021 04:56
объяснили – "поставить" это мощный жаргон, защитное слово
это, скорее, не врачебный жаргон, а слэнг младшего медперсонала, перетекший в народ. С точки зрения филолога или лингвиста — такая же гадость со всеми разновидностями типа поставить банки, укол, вакцину — последнее — по причине ковидобесия — вызывает массу противоречивых чувств. Вот капельницу или клизму — ставят, хотя последнее предпочитают делать. А вакцину? Её не делают и не ставят. Человека вакцинируют. Ему делают прививку. И если уж нужно уточнение — делают прививку вакциной (далее название). Употребление слов не к месту выдаёт профессиональную деформацию или обозначает тупили иную степень долбоебизма и упёртости пассажира. Лично для меня таким маркером было употребление слов ставить, колоть и крайний — вместо последний. Жаргонизмы и суеверия, если им не противостоять, — добьют русский язык
Медицинские работники, как и представители других профессий, широко используют жаргонные и сленговые выражения. Не посвященному постороннему человеку медицинский сленг может показаться чересчур жестоким и циничным. И действительно, многие из устоявшихся выражений могут покоробить услышавшего их человека, ведь они могут описывать состояние близких ему людей.

Но, по большей части, жаргонные выражения служат для упрощения сложных медицинских терминов и названий лекарств. Ведь в критической ситуации жизнь человека зависит от скорости принятия решений и скорости коммуникаций медицинских работников. Тут уж не до выговаривания сложных медицинских терминов — главное, чтобы твой напарник тебя понял.

Так что, в следующий раз, услышав из уст медицинского работника жаргонные выражения не спешите оскорбляться. Медик не ставил перед собой цели вас обидеть. Эти выражения — издержки профессии и зачастую защитная реакция от эмоциональных перегрузок. Ведь медицинскому работнику каждый день приходится сталкиваться с болью и горем людей.

меджаргон

Аикнутый — пациент после операции, проведённой с использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК).

Бабка-нарушка — пожилая пациентка с острым нарушением мозгового кровообращения. См. Нарушняк.

БНВПНПГ — блокада нижней ветви правой ножки пучка Гиса, аббревиатура, часто встречающаяся в описаниях электрокардиограмм.

Буксир — оксибутират натрия — психотропный препарат. См. Ксюха, Оксана.

Бэцэшник — пациент, у которого обнаружен и гепатит B, и гепатит C.

Валежник — палата с лежачими больными. См. Лежак.

Вертолёт — гинекологическое кресло.

Галочка с фенечкой — комбинация препаратов галоперидола и феназепама. Применяется, чтобы Загрузить пациента.

Гармошка — аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) с ручным приводом. Привезли клиента на гармошке — скорая доставила пациента, подключённого к аппарату ИВЛ.

Дёрнуть за пищевод — провести чреспищеводную (лечебную или диагностическую) электрокардиостимуляцию. См. ЧПЭКСнуть.

Детство — детское отделение больницы.

Дискотека — включённые сирена и мигалки машины скорой помощи. См. Цветомузыка.

Доношенные глазки — доношенная беременность у женщины с показанием к кесареву сечению по поводу миопии (близорукости).

Дэпующий пациент — больной, страдающий дисциркуляторной энцефалопатией — чаще всего пожилой человек с постоянными жалобами «на голову».

Жаба — стенокардия. Иногда — особо неприятный пациент из кардиологического отделения.

ЖМББ — живот мягкий, безболезненный. Чаще всего такая запись делается скорой или очень спешащим дежурным врачом в стационаре.

Завести больного — восстановить синусовый (нормальный) ритм после остановки сердца.

Загрузить пациента — ввести психотропные препараты.

Зебра — больной после демонстративной попытки суицида с типичными поверхностными резаными ранами предплечья. См. Скрипач.

Кесарки — женщины после операции кесарева сечения.

Клиент — пациент, чаще всего скорой помощи.

Клиника — клиническая смерть. См. Остановка.

Консервы — больные, находящиеся в отделении (как правило, хирургического профиля) на консервативном, т. е. нехирургическом лечении.

Ксюха — то же, что Буксир. См. Оксана.

Лежак — лежачий больной.

Ленивый глаз — глаз, который отклоняется от зрительной оси при косоглазии.

Лыжники — пациенты преклонного возраста, опирающиеся на палочку и шаркающие тапками по коридору.

Люськи — пациентки с сифилисом (от лат. lues — «сифилис»).

Магнолия — сернокислая магнезия — препарат, используемый для снижения артериального давления. Внутримышечное введение сернокислой магнезии очень болезненно.

Мерцалка, мерцуха — мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий.

Мишура — плёнка для одноканального электрокардиографа. Обычно свёрнута в рулон, случайно выпущенная из рук разворачивается наподобие серпантина.

Наркоз по Кальтенбруннеру — недостаточное обезболивание. См. Операция под крикаином.

Нарушняк — острое нарушение мозгового кровообращения.

Неаблябельный больной — пациент с аритмией, неустранимой методом радиочастотной абляции.

Непруха — кишечная непроходимость.

НЛО — неподвижно лежащий объект; чаще всего больной, находящийся в коме.

Оксана — то же, что Буксир и Ксюха.

Операция под крикаином — то же, что Наркоз по Кальтенбруннеру. От слов «крик» и «новокаин».

Остановка — то же, что Клиника.

Острый шлангит — диагноз, который ставится симулянту в военной медицине. Ср. «прикидываться шлангом». При систематической симуляции используется обозначение «хронический гофринозный шлангит». Ср. «гофрированный шланг».

Отпустить — не препятствовать смерти безнадёжно больного в терминальном состоянии.

Парашютисты — пациенты, получившие травмы при падении с высоты.

Перелить пациента — ввести слишком много растворов внутривенно, чаще всего через капельницу.

ПИСБП — печень и селезёнка без патологии. Чаще всего такая запись делается скорой или очень спешащим дежурным врачом в стационаре.

ПМЖ — поликлиника по месту жительства.

Подводная лодка — месть за ложный вызов или симуляцию; сочетание сильного нейролептика дроперидола и мочегонного фуросемида. Теоретически должно вызывать неконтролируемое мочеиспускание в состоянии лекарственного сна. Подводная лодка на грунте — тот же коктейль с добавлением прозерина, один из эффектов которого — опорожнение прямой кишки. Относится скорее к байкам Скорой помощи, чем к реальной практике.

Подключичка — пластиковый венозный катетер в подключичной вене.

Потеряшка — пациент с возрастными изменениями психики, забывший дорогу домой.

Размочить бабушку — добиться выделения мочи по катетеру после операции или острого состояния, сопровождавшегося прекращением мочевыделения. Считается хорошим прогностическим признаком. В отделениях реанимации — очень ожидаемое событие.

Рецидивист — больной с рецидивом (повторением) болезни.

Розовый пыхтельщик — пациент с выраженной эмфиземой лёгких, обычно с розовато-серым оттенком кожи. Речь и любое движение такого больного сопровождается усиливающейся одышкой.

Самоделкин — травматолог. Во время операций в травматологии используется большое количество инструментов, сходных со слесарными: молотки, кусачки, пилы, стамески и т. п.

Синий одутловатик — пациент с хроническим обструктивным бронхитом. Для таких больных характерен разлитой диффузный цианоз (посинение) и отёки лица и шеи.

Скрипач — то же, что Зебра.

Стёкла — 1. Кусочек ткани, взятый во время эндоскопии или операции для гистологического исследования. 2. Мазок.

Стрелять, стукать — восстанавливать работу сердца при помощи электрического разряда дефибриллятора.

Струганные пальцы — типичные скальпированные раны тыльной поверхности пальцев рук, полученные из-за неосторожного обращения со столярным инструментом.

Телевизор — рентгеноскопия.

Телепузик — больной с желтухой и выраженным асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости).

Трёп — трепетание предсердий.

Труба — пластиковая трубка для введения в трахею (интубации), используется для подключения аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Посадить на трубу — заинтубировать пациента.

Утконос — студент-медик, проходящий сестринскую практику. Обычно ему поручают обслуживание лежачих больных, в том числе подачу и вынос «уток».

Уши — фонендоскоп.

Фачить — выполнять факоэмульсификацию (удаление катаракты ультразвуком).

Хобот — то же, что Труба. Вставить хобот — то же, что Посадить на трубу.

Цветомузыка — то же, что Дискотека.

Челюскинцы, Челюсти — пациенты отделения челюстно-лицевой хирургии.

Черепаха — хирургическая шлем-маска, закрывающая всю голову и оставляющая открытыми только глаза.

ЧПЭКСнуть — то же, что Дёрнуть за пищевод.

Шарманка — электрокардиограф (аппарат для записи ЭКГ).

Шпагоглотатель — пациент с металлическими инородными телами желудочно-кишечного тракта (скрепки, иглы и др.), проглоченными якобы случайно.

Яремка — пластиковый венозный катетер во внутренней яремной вене.

профессор АО
профессор АО

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 05:57

speedo писал(а):
17 сен 2021 07:10
Вот же и нервные клетки восстанавливаются
попутно: правильнее говорить не о нервенных клетках (утрирую) а о нейтронных (шучу!) — нейронных связях мозга

клетки мозга — такая же биологическая ткань, как и всё, из чего состоит человек. Во время сна происходит обслуживание системы на предмет стабильной работы с выгрузкой массива до начала операции и обратной загрузкой после

впрочем — это всего лишь предположение — как оно всё устроено на самом деле — может знать лишь разработчик И то, я полагаю, там была лишь работа по компоновке модулей

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 06:01

:jgf, Уже уточнил. Сам удивился. Переспросил у склифосовских, переузнавал раз 30! Надоел уже им! У живых врачей, хирургов, анестизиологов, фельдшеров, у батюшек в Лавре. У меня уже 7 детей. Младшая уже ходит на радость всем, лопочет! Чему вы меня учите? Ну есть обиходное "ставить уколы".

Все удивляются: либо назначаем, либо ставим, либо колим уколы! А колоть уколы, семантически больно. Потому их с педиатрии и "ставят"! Спасибо сестре. Она педиатр в сложной клинике. Раскажу позже пару историй после её разрешения (случаи очень уникальные!). Это не МСК.

Вы же не станете в автосервисе объяснять: автомобиль оснащён двигателем и снабжён трансмиссионным тормозом. Это сугубо инженерный язык. А когда вы своим друзьям скажете, что автомобиль ещё и полностью снабжён топливом (в геологии это имено так!), вас сочтут за провокатора.

Я добрый. Готов к диалогу. Мама и сестра до сих пор жалеют, что я не стал детским врачом, как бы я им не объяснял, что меня тогда дети жутко бесили.

профессор АО
профессор АО

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 06:21

speedo, профессионалам простительно всё: любой жаргон, любая профдеформация.

я же — о другом. Сознательно оглупляя язык мы искажаем информационное пространство. Я это чувствую и понимаю, но в целом в ряде случаев, объяснить могу лишь когда знаю.

когда же нет чувства языка, то делать с ним можно всё. Хотя есть масса крикливых псевдолингвисток, уродующих язык. Как следствие — падение грамотности и привыкание к ошибочным речевым формам

мне непонятно, откуда повылазили все эти уроды, говорящие двухста вместо двухсот — это какой нужно подвергнуться деформации или до какой степени быть неграмотным, чтобы оперировать этим словесным мусором

да, уже переместилось ударение с первого слога в словах лосось, творог и других — я знаю как правильно, но сам употребляю их неправильно, но это как бы и обидно за язык и неправильно. но что же делать.

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 06:24

:jgf, Я сам не русский.

профессор АО
профессор АО

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 06:53

speedo писал(а):
22 ноя 2021 06:24

:jgf, Я сам не русский.
speedo, напомнило один старый анекдот
встретились два еврея и выяснили, что
один — русский, другой — американский
так что, speedo, нет, все мы русские, если говорим по-русски

профессор русского языка Розенталь до 16 лет вообще русского не знал, а стал знать его лучше всех

Ссылки доступны только для зарегестрированных пользователей
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 06:59

:jgf писал(а):
22 ноя 2021 06:21
двухста вместо двухсот — это какой нужно подвергнуться деформации или до какой степени быть неграмотным, чтобы оперировать этим словесным мусором

да, уже переместилось ударение с первого слога в словах лосось, творог
Я изучаю русский язык уже 26 лет. Билингва. Я серьёзно, очень волнуюсь, набирая текст, тщательно расставляя знаки препинания. Часто ошибаюсь, но очень боюсь ошибок. Но я знаю несколько ударений и в ЛосОсях, ТворОгах, СтерлЯдях. Я это узнал в глубинке. Там любое ударение неправильное. Я всё таки геолог.

Приезжаем в майн в 1999 году. Я тогда был пацан. Выступал представитель компании Линкольна (её уже давно нет). Речь знакомая, интуитивно и всё понимаю, а русские дотч едва понимают. У меня с немецким очень туго. Все начали звенеть тарелками и жрать. Делегация русская. Меня с 50 грамм водки (могу выпить и 70 грами) и сильно видать переклинило от усталки. Я сидел до этого в горной машине на испытаниях. Захотел дать тост, в честь гостей на немецкой земле. А что бы было понятно – мы все в гражданском, некоторые в цивильном. Я начал выкрикивать знакомые земли Германии с исконым произношением (все вставали и мы пили), и кто-то подсказал что тут Москва, Беларусь и Казахстан. Меня уже хотели увести, но кто-то не дал и я проорал "Менски завод колявых тягацёу". Я не помню на каких носилках меня унесли. Но всё было нормуль. Отстоял честь марки!

Расскажите русским беларусам, где им тут ставить ударение? Кстати, про немецкую программу возвращения языков в школы Вы ни чего не слышали?

профессор АО
профессор АО

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 07:08

speedo, пусть белорусы ставят ударения в белорусском как считают нужным, только не надо им и любым другим давать право учить нас русскому — хотят русские ехать на Украину, нельзя отнять у них это право говорить так, иначе пусть запрещавшие сами идут в МПХ и на цензура, другое дело — правильно или нет — но это как бы — форма. Содержание же — … большое многоточие

если бы у нас был общий язык — тогда вопрос имел бы смысл. Вы знаете как в Латвии имеют Россию? или что идиш был одним из госязыков Белоруссии? или что Китай именовался по-разному в зависимости от имени правителя или правящей династии, поэтому в Европах — это Цинь, а в России — Кат. Что самоназвание финнов — суоми, что в польше евреев именуют жидами и так далее и тому подобное.

И я хочу спросить: — И что? Да ничего. Это — всего лишь сегодняшняя данность. Просто пусть у каждого будет свой огород
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 22 ноя 2021 07:25

Вы понимате... Мне это иногда сложно объяснить.

Я на Южном Урале вычленял очень резкий акцент. Такой эксельон. (На Украине и Поволжье этого не было, там к акценту относятся нормально). Но, когда я на Северном услышал недопустимые глаголы. Это было невероятно. Удариения все непрваильные. Мама подсказала, что тут живо вятское наречие, а также южно-башкирское. А когда удалялись с партиями к Ивделю, а там вообще московские акания. И произношение другое. Я с первого раза не мог даже понять. Был случай, мужики хотели закурить (зажигака у кого то есть), смеются и толкают меня вперёд пусть даст прикурить если спички есть.

– Всем дашь прикурить?

Меня за шиворот отволокли, когда он начал своими граблями махаться. Кое как успокоили. Он думал на негго напали.

Но в России очень отличные упоры и ударения на слоги и онр местными считываются. Меня за латышско-татарскую речь чуть реально не убили из ружья.

speedo

Аспирант
Аспирант

Врачи форума

Сообщение 23 ноя 2021 12:35

speedo писал(а):
22 ноя 2021 07:25
Вы понимате...
Цитировать себя выше моих сил. Сбрасывал гугл в нуль. А он опять вылез с новым обновлением. Не заметил, что тут написано. (Голосовой инет). Перечитываю сначала всё сообщение. Всё в порядке! Жму ОК! И какая-то белиберда вылезает.

Ответить