Врачи форума

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 345 раз

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:06

Алексейй писал(а):
05 мар 2021 23:02
отправляют в крематорий
я правда не знала. Гугл не всё может)
Алексейй писал(а):
05 мар 2021 23:02
молодой был
не помню уже, писала или нет. Но как-то попала в гинекологический стационар, подробности опустим. Там родила малолетка. Ребенка между рамами положили. Зима была. Сказать, что я охуела - ничего не сказать. Страшнее для меня был только ожоговый.
Every one why does not believe in miracles, is not a realist...

xxxrex

доцент
доцент
Благодарил (а): 603 раза

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:06

Алексейй, а я всё равно боюсь мёртвых.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой
Благодарил (а): 2631 раз

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:07

PodneBesnay писал(а):
05 мар 2021 22:53
смогли
один раз. чуть не обосрался. роды третьи, стремительный. тетка сама все делала, мне только поймать оставалось, отделить, наложить зажимы, обтереть и оценить по Апгар. к счастью, шовный материал, спринцовки и пр. не нужно было и акушерка быстро подъехала. послед был уже не на мне.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:08

xxxrex писал(а):
05 мар 2021 23:06
мёртвых
ну они ж частями были. ручки, ножки отдельно, а головок вообще нет.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

xxxrex

доцент
доцент

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:10

Алексейй писал(а):
05 мар 2021 23:08
ну они ж частями были. ручки, ножки отдельно
Аааа, ну тогда совсем другое дело!))

PodneBesnay

ангел

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:12

Алексейй писал(а):
05 мар 2021 23:07
чуть не обосрался
зашибись 😱 я не знаю...вот чего я не видела в живую, так это роды и мертвых детей. Последние прям под строжайшим табу. Никогда не ходила даже на вскрытие детей. Потому что однажды запёрлась к знакомому следаку, а у него дело по утопленному малышу. Тогда 105 прокурорские были. Бабка родная в колготках утопила в ванне. Я тогда поседела и чуть в дурку не уехала. До сих пор этот мертвый малыш перед глазами. Даже цвет колготок помню. 4 года ангелу было. 😪
Моя железная психика не может выдержать такой стресс.

xxxrex

доцент
доцент

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:15

PodneBesnay, ты никогда не говорила, что работала в прокуратуре. Или я это пропустил...

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:16

PodneBesnay писал(а):
05 мар 2021 23:12
мертвых
тьфу-тьфу.
не дай Бог! всем здоровья физического и психического. берегите себя.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

PodneBesnay

ангел

Врачи форума

Сообщение 05 мар 2021 23:16

xxxrex, нах надо. Меня тот случай подкосил к чертям собачьим. Правда чуть рассудка не лишилась.
Ничего интересного. Утопленник - полгода в воде. Вся опергруппа блевала дальше, чем видела. Какая-то скотская работа.
Алексейй, даже судебные медики говорят, что вскрывать трупы детей тяжело.

speedo

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 1943 раза

Врачи форума

Сообщение 10 мар 2021 07:52

PodneBesnay, У нас отдельной программой на факультете шло посещение хранилищ органов (сердца, печени, желудки, трахеи, глаза – это предметы, на которых будут учиться хирурги и потом смотреть на военкоматных комиссиях, на тебя как на кусок ещё живого мяса). Мне следовало к этому привыкать. Крови чужой я не боялся, а от своей густой и венозной мог всё таки грохнуться в обморок. Потому на флеботомии мне рекомендовали не концентрироваться на своей крови, а начать отмерять дозу и делать это самому. Исколол себя до синяков как наркоман. Мне это нужно тоже делать и ещё научиться искать вену у других.

Затем шли катаверные по вскрытию и потом ещё паталагоанатомные цирки после вскрытия. Там показывали порядок изъятия органов. Я пошёл сразу же на все процедуры. Я думал что выдержу.

Мне это было нужно, поскольку рвался поскорее в геологоразведку, а без зачётки по оказании первой помощи и знания конституции тела к геологам инструкторов моего возраста туда не пускают (только на полевую практику без оплаты на казённые харчи).

Никаких шуток в цирке не было, поскольку половину студентов уже тянет блевать. Естественная реакция организма. Меня, при виде мёртвого тела наоборот тянуло смеяться (меня сразу определили в первую группу – эйфОрия квази-чего-то-там).

На первый раз практики при мне разделали мужика. Разрезали всего в течении минут пяти. Органы разнесли в ящики и утащили в холодильник. Вытащили из него всё от сердца, до яичек (их тоже вынимают). Потом мне сказали, что ещё и весь пах вырезают с предбрюшьем и от человека остаётся 50% массы тела. Всё остальное ненужный балласт.

Во второй раз распотрошили пухлую бабку, которая текла красным жиром. От обилия воды и жира трудно было понять какой орган извлекают. Полуразвалившиеся синюшные органы вываливали лопаткой. Жуткий случай. Зрелище не очень приятное.

В третий раз выкатили ребёнка (упал на стройке в лифтовый колодец) и пол-группы, как только скальпель начал надрезать кожу, хлопнулись в обморок. Я не понял, это мальчик или девочка? Стрижка очень короткая, но девчачья, грудь не пойми какая, а первичные половые признаки из-за халатов мне не были видны. Но я уже от этой одной мысли покачнулся и упал. Минуту не мог почувствовать нашатырный спирт. Труп долго держать нельзя на вскрытии. Меня уже отволокли в сторону на кафедру (кто-то даже описался, не зря без смеха предупреждали: иметь сменные штаны и бельё). Уже давно разбили ножницами грудную клетку. Вытащили все внутренности. Мне было не очень "вери велл". Посидел в сторонке, но после решил вернуться к телу. Не описался, хотя было такое ощущение, что мочевой пузырь дал течь. Джинсы вроде сухие...

Внутри туловища уже ничего не было. Всё внутри было выскоблено как у поросёнка и увезено. Очухавшимся лишь показали, откуда идёт трахея и повторили порядок изъятия органов и указали доступ к тазовой области. Выпотрошенное тело напоминало пустой саквояж. При мне у тела вытянули глазные яблоки, отщелкнули их прибором и внутрь положили стекляшки. Закрыли веки и приготовились везти на бальзамацию. Студенты расступились и я спонтанно вдруг вытянул руку и прикоснулся к ледянной щеке и тут дикий окрик катаверши.

– Мальчик...Ваша фамилия! Факультет! Направление!
– Спидинов! Геология, секция 16А, первый, инструктор!
– Почему касаетесь трупа без перчаток! Руки за спину и марш в душ, мыться с мылом! Откройте ему двери! Навязались... Геологи... инструкторА...

Потом шли уроки по акупунктуре, дыханию (у меня театральная и спортивная тренировка и я умею справляться с икотой сразу надавив на нужную точку, умею избавляться от метеоризмов дыханием и менять запах во рту с помощью пальца). Потом шло самое сложное – реанимация, оказание доврачебной и первой помощи при закрытых и открытых переломах (привет второй градской!). Иначе в отряд не зачислят. Мучился месяца три, как космонавт, но я получил заветные корки инструктора в 16 лет.

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 473 раза

Врачи форума

Сообщение 10 мар 2021 08:59

speedo, да, кто в теме геологии, лишь тот и может понять
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 14 мар 2021 23:23

:jgf, для меня осталось загадкой взаимосвязь геолога и патологоанатомические вскрытия. сие повествование от speedo больше смахивает на сценарий для низкобюджетного ужастика
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 14 мар 2021 23:59

Алексейй, Рассказываю. Что бы пойти в отряд в 16 лет с 1993 года, для несовершеннолетнего, нужен был только КМС. КМС у меня был только по одному виду. По остальным недобрал баллов и участия (мало годков), а я до нужного уровня не добрал ещё и массы тела (весил 54 кг). А требовался уровень инструктор отряда. Он считается по сложности (1, 2, 3 иногда до пятого, а в некоторых дисциплинах класс считается наоборот – международники это знают). Инструктор отряда бывает с допусками на подготовку, снаряжение, разведку, организацию, оказание помощи и т.д. Я выбрал оказание срочной помощи, поскольку знал в этом больше толк чем в альпинизме, лыжной проходке и подготовке лагеря. На трассировку, меня тогда бы вообще никто не взял (требуется 19 лет или после армии).

Понятно рассказываю?

Силовые и легкоатлетические тренировки шли на базах в Н. Новгороде, в Волгограде, Москве и Карелии. В последний год я уже вдрызг разругался с семьёй и жил уже отдельно. Спасибо двоюроднику. Мне было очень плохо и физически и финансово. Была неделя – воровал ежедневно, благо быстро бегаю и много могу унести.

Подготовка по паталогоанатомии в зачёт не входила, но всегда учитывалась и прошивалась в дело по военному учёту специальной таблицей. (Медики знают эту форму). В геологических отрядах всегда не хватало санитаров и вестовых. Но их готовили уже с 14 лет, так что все эти "зарницы" далеко не бесполезные дела. В Бенилюксе и Швейцарии их готовят со скаутов. У меня брат в харцерах ходил (тоже по санитарке и получил звания и знаки отличия по оказанию помощи на реальных людях).

Был вопрос: я выдержу кровь и вскрытие? Я кровь почти не выдерживал (измывался на себе), но спокойно сидел в театре (он был устроен цирком). Но при близком рассмотрении трупа мне было тоже очень не хорошо. Разум иногда мутился. Надо было в конце написать отчёт, который ложился на стол хирургу, тот подписывал и делал заключение, что я в принципе готов выполнять действия или присутствовать в качестве срочного хирургического вмешательства в качестве ассистента (assistance – поддежржка, это как в ралли!). Я думал, а на кой это мне нужно?

По идее мне должны были дать специальность мужчина-медсестра на призывной уже в вузе и сержансткие лычки. Но их не дали, по определению места рождения и по военной кафедре присвоили звание младшего сержанта нестроевой после вуза, а потом, отозвали звание после вхождения Франции в НАТО. Я не могу получать, например, нигде военную пенсию и участвовать, ни в одном конфликте с одной из стран сторонницей НАТО. Меня тогда просто кокнут тут, как шпиона. Вам нравится такая перспектива? Вы точно пойдёте на мои похороны? Так что не ёрничайте! Я просрал свою жизнь! Я не на госслужбе у презика.

А в геологию, куда я после зачисления на физ-мат переводился, шёл уже сам с чёткой целью, что могу кому-то спасти жизнь в открытии новых территорий. Назовите это моим кредо. Не ошибётесь. Я был в детстве потрясён, что увидел в Армении. Я же в детстве мечтал быть ментом, перед годовщиной трагедии 1988 года меня прорвало! Ну, и конечно окружение меня к этому подталкивало! Я на физмате четверть курса не проучился. Меня заманили в геологию морковкой – ты можешь спасти мир! Хорошо, что была волосатая лапа и я утопал в геологию по-прямой с ф-м. Вот тогда и возникла дилемма, а как зарабатывать геологом. Золото уже поделено. А чтио там ценится? Оказывается, нужны курсы, "медбрата" – мужчины медсестры! А паталогоанатомия там ой как важна!

Цельный ответ? Мне ещё фамилии с курсов назвать? Фотографию и паспорт предъявить? Обойдётесь!

Вы смело угоняли трамваи? Вы ссали в зале суда на кресло? Вы опрокидывали друзьям горячие миски с лапшой на уши? Вы бросали отца, мать, сестру и брата и уходили в никуда? Вы зарабатывали через год за месяц больше, чем вся ваша семья за 10 лет? Я это делал! И я выбрал геологию и цирк в анатомическом театре, что бы стать проще и свободнее.
Последний раз редактировалось speedo 15 мар 2021 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 00:32

speedo писал(а):
14 мар 2021 23:59
ссали
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!" ©
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 00:46

Алексейй, viewtopic.php?p=3128989#p3128989

Нормальный поступок нормального пацана! Заодно проверим, на чьей вы стороне!

Я был самым нормальным пацаном!

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 01:01

speedo писал(а):
15 мар 2021 00:46
проверим
«Чем дальше в лес, тем толще партизаны»
так кто допустил и на каком основании к вкрытию трупов некоего инструктора по оказанию первой помощи геологам. если даже самих студентов к аутопсии допускают только на третьем курсе.
"Отчет по вскрытию на стол хирурга" это как отчет газосварщика по сбору зерновых культур на стол главе Роскосмоса?
Какое отношение присутствие на вскрытии имеет к оказанию первой помощи? Ни фельдшер, ни медсестра не находятся в анатомическом зале более 1-2 раз за учебу, но потом работают и хирургическими медсестрами и помощниками врачей иных специальностей.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 02:27

Я не врач. И даже не терапевт. Тогда в геологоразведке нужны были твёрдые руки и их искали в конце 1990-х усиленно по нашему направлению.

Но всем, кто меня хочет судить, я спрашиваю: вы отец?

Зарплата у нас в 1996-1997 году в геологии была минусовая (зарабатываешь меньше, чем жрёшь). Куча техники, с которой трудно сработаться, и абсолютный нуль санитарии. Иногда невозможно было понять, что из медикаментов взять на 180 тысяч рублей. На них можно купить аспирин, амидопирин, димедрол, новокаин в ампулах и 10 пластинок обезболивающих для всех (если денег хватит). А ещё нужны жгуты, бинты, вата, антикомаринка, и это уже на 800 тысяч тянет! Брали часто из дома. Как выживали? Да Бог нам приносил!

Если нужны подробности, то в личку с приложением своей личной карточки. (у меня её сейчас уже нет, их ввели позже, если надо будет, а могу вас пробить по базе и обратиться уже лично от своего лица через конкретного врача. Никаких онлайнов). И не надо это тут всуе мне совать своим поджарки...

Но там была ещё масса приключений. Меня, например, на отрез не допускали на осмотр палат. Но у меня была волосатая лапа (Б. умер но я ему благодарен, за эту возможность). Я видел умирающих подростков, таких же как я. Это очень страшно. Сбитых в авариях, срезанных на велосипедах. Я не плакал, когда они умирали. Но было очень жаль всех. Мне просто потом говорили, что их "увезли" или "забрали родители". И я знал, что это может означать. Их не ВЫПИСАЛИ! Но была куча наглых выздоравливающих и я был жутко рад за них! Они меня принимали в халате как ученика-врача. Прикольно было.

Однажды, того мальчика-девочку тоже забирали через день. Дальше стоит рассказывать как её-его одевали в распоротые вещи сверху и вкладывали куски пенопласта, и прикалывали булавки за спиной пиджака? (Он мальчик или девочка?). Приехали с маленьким гробиком мужики. Никаких родственников и говорят, что ребёнок ничейный. У меня была последняя смена с вечера и с утра. Но вроде мальчик, но гениталии вырезанs. Черные короткие волосы. Как у брата. Меня подташнивает. Нет на него родственников, хоронят его, как ничейный товар. Как такое может быть? Кто этот ребёнок? Зовут Женя, отчества нет и фамилии тоже!

Вечером заканчиваю прыжки в холодной воде и всё время думаю об этом мальчике-девочке. Ведь я его мог бы и прыжкам научить! Не могу прыгать. Я приводнился раскорякой. Меня вдруг сразу вырвало при всех. (Всё! Сезон прыжков закончен, слаб, я, Спидинов. Топаю с холодной головой в душ. Мои рвотные массы сметают в слив). И потом та мальчик-девочка снилась. Так что не всё лучезарно.

Мне Боря-мент сжимал плечо через неделю утром: Урал, не переживай так, ты же мужик! Женя ушла!

Как Женя ушла? Она ещё была и девочкой? Бог ты мой, почему такая несправедливость! Почему такая красивая? Я не смог больше посещать паталагоанатомов. С меня достаточно! Курсы санитаров закончу и в путь! Ставьте мне зачёт по санитарии! Но в катаверную я больше не ногой!

Я тогда пошёл в класс, где нам показывали уже сердце и печёнки на макете, а у человека они выглядят совсем иначе.

Я не участвовал в скрытии трупов. Свидетель вскрытия – не участник.

Будут конкретные вопросы, задавайте!

PodneBesnay

ангел

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 10:59

Алексейй писал(а):
15 мар 2021 01:01
аутопсии
это дело-то вообще не для каждого. Для узкого круга специалистов. И слава Богу. Потому что как итог - фантазии. Страшно представить, что могло быть, окунись они в реальные вскрытия. Не для каждого и точка. А кто бывал действительно, тот смаковать подробности не станет.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 12:03

speedo писал(а):
15 мар 2021 02:27
не ВЫПИСАЛИ
правильно, ибо амидопирин Минздрав СССР уже убирал из списка еще в начале 90х. потому вам и не дали. видимо, у вас закупками занимался дворник и он не знал что такой препарат токсичный и его следующей градацией является анальгин. впрочем, я как-то встретил первую жену брата и у нее уже был ребенок от второго мужа. смотрю, одна шоркается по магазинам, без дитя. привет-привет, где дитя? а, мол, дома оставила. я в шоке! один годовальник дома и без наблюдения. да как так можно! получается не своим делом занималась, ибо материнство нее ее. впрочем, когда нас в колхоз на морковку отправляли, тоже вроде не наше дело, но тогда это казалось лучше фармакологии. и то, тогда времена странные были- давали не проездные, а деньги на проездные. дают одну сумму, а транспорт подорожал. это хорошо что соседка с третьего этажа предложила картошку и прочие овощи в складчину на базе покупать, так и дешевле и еще и доставка. несколько квартир подпишутся и нормально. да и мыслимо ли это, чтобы дети банки плющили и бутылки собирали, чтобы жвачку Турбо купить. знаешь, в голодные обмороки в любые времена не падали и как-то крутились. на практике состоятельные родственники больных, а дело идет о железнодорожной больнице, деньжата подкидывали за уход за их родными. так я тогда в гинекологии шабашил, ни опыта, ни денег. только трупики после абортов до морга возил, да перевязочный материал заготавливал. а морг в какой-то непонятной церквушке был. так там столько отказников было, да еще и абортарные отходы. все это потом возили в крематорий на Пискаревском, но уже спецтранс. да и шутка ли, все время выходить на территорию из тепла в холод и обратно. и надо понимать, что форму уже сами себе тогда покупали. так более того, я все это время умудрился с приписным проходить, без военника. я еще думал- в Югославии тогда все эти войны развала начались, да и у нас на Кавказе, это и мне тоже что ли? мы ж считается военнообязанными. нет, пока то да се, уж второй земельный участок прикупили. а смешно получилось: освободился участок, а соседи хотели его пополам с нами купить. а я тему просек и внес залог как за полный. конечно, обидки были, но потом все улеглось. это хорошо, что уже как-то стала страна в разум приходить, хотя гуманитарка еще была популярна. так что сам понимаешь, была бы удача на нашей стороне и все получится. да и это не самое важное, потому что спустя годы начинаешь понимать, что самое главное оставаться собой. теперь и ты и я понимаем, что не все то золото что на дрын намотано, а что путём самопожертвования взрощено из семян долготерпения и сострадания. хотя, например, двоюродная сестра моей бывшей жены ведет себя совершенно иначе и этого просто не поймет в силу своего развития. и как ты понимаешь, я ей не отец. но это уже совсем другая история!
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 16:26

PodneBesnay, Точно, аутопсия. Я ещё сидел, вспоминал и ломал голову: как же это называлось-то?

Да, спокойно ходили студенты в конце 1990-х на вскрытия. Я там был не один, со мной куча людей. Наберите в поиске яндекса. Наверняка найдёте ворох документальных историй с номерами отделений и фамилиями на разных специализированных форумах. Узнаете, например как при многочасовых операций хирурги кушают, пьют и даже отливают.

Но вскрытие, это очень не для каждого. Мы же туда не для лайф-хаков приходили. С нами, например, были ещё химики, биологи, художники. Не знаю с какого училища. Один из них нарисовал карандашом мой портретик за пару минут. И он у меня до сих пор сохранился. Даже с первым паспортом можно сравнить. В принципе очень похож! Я тогда даже удивился, почему я на фотографии выгляжу не так как в рисунках?

С возрастом все эти истории забываются и проходят. Я, например, не могу вспомнить как прыгал второй и третий раз с парашюта. Снимки есть, а не помню в упор. И смака от посещений скорбных мест никакого нет и не было. У меня, например, по тем посещениям моргов тоже были вопросы. Думал кто-то может знает и ответит.

Смаковать не хочу. Делюсь самым сокровенным из пережитого. Но некоторые мои рассказы друзья не выдерживают, кроме 2-3 которые столько горя хлебнули и я ещё своей ложкой помогал им расчерпывать всю их чаше до дна. Обязательно напишу об этом.

Хорошо, больше не стану писать на эту тему. Но придумывать мне нет смысла. Зачем? Ради чего?

Алексейй,
Анальгин, правильно! (Амидопирин, видимо, засело в башке из детской памяти). Ещё сидел и вспоминал, что пишу какие-то не те лекарства. Но-шпу вроде брали (или похожее название). Всё-таки 25 лет прошло! Я вообще был главный по закупкам лекарств. От трепака и другими стыдными таблетками только меня и посылали. И могло оказаться, что их нет ни в одной аптеке вообще! Даже при диспансерах!

Что ещё могу сказать о катаверных. Например, при вскрытиях ничейных жмуриков, могли снимать кожу с наколками (не знаю, кто это из персонала делал) и продавали её подросткам. А пацаны её покупали, выменивали и коллекционировали в обмен на всё, что вам нужно. Об этом в центральных СМИ не напишут. И там был реальный рынок обмена. Обычные городские дети.

Я когда про покупку амуниции услышал, то не поверил своим ушам! Её в горячих точках не выдавали, а заставляли покупать чуть не в кредит! Возвращались с Сибири. Ко мне в купе в каком-то городе подселили пацана Стаса. Мы одного года рождения. Он так смело выставил водку "Лимонная" (Что-ты, что-ты, родной! В поездах уже запрещено пить! – Шепчу я!). И тут проходит патруль линейки, сделали выговор и забрали документы на оформление. Могли и ссадить. Я с ними перебазарил у проводников (яж сын мента), и потом нас не трясли. Но он служил, воевал с чехами и стрелял (а я – нет). Мгновенно с ним сдружились. Он ехал в МСК получать обещанные боевые. Порасказал разные вещи и всему верил. Пару раз даже его поправлял в деталях, которые он не мог знать, а я уже знал.

Но покупка боевой амуниции за свой счёт!? Потом мне уже сказали, это в порядке вещей ещё с речки.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 16:38

speedo писал(а):
15 мар 2021 16:26
амуниции услышал
ты мне говоришь! соседка по лестничной площадке работала в садике. она устроилась туда, ибо у нее дети были мелкие и чтобы их хоть куда-то пристроить. они, кстати, ей достались от одного африканского студента. как сейчас помню, что было так непривычно. весь двор обсуждал. сейчас бы это назвали проявлениями расизма. дети дразнили "черными" , а взрослые вроде детишек не трогали или даже миловались ими, а мамашку чихвостили. так вот ее подруга была вась-вась с каким-то мастером из ателье. пришлось бартером заниматься. ты вспомни, как все этим занимались, меняя талоны на сигареты на муку или талоны на водку на масло или мясные талоны. тут немного другая история, но я летом подрабатывал на складах, где нашел лазейку до спирта. так вот за этот спирт мне сшили вполне подходящую форму: халат, штаны, рубаху и даже шапочку. штанов аж двое было, на смену. а спирт, надо сказать еще какого качества был! это в то время, когда наша старшая сестра добавляла в спирт зеленку, чтобы не тырили и не сливали и не разбавляли.
speedo писал(а):
воевал с чехами и стрелял
ого! воевал с бело-чехами? так это ему под 100 лет в то время должно было быть! молодец, что еще сам мог передвигаться.
speedo писал(а):
забрали документы
да, да. я понимаю. у меня у кумы дочка непутевая. подалась в путаны за длинным рублем. хорошая девка и хорошо что потом вообще смогла выбраться, да еще и здоровой остаться. так у нее сутенеры тоже документы забирали. жуть просто. таких трудов ее родне стоило вытащить дурынду, а потом сколько еще возни было. боялись, прятали, документы через знакомых милиционеров восстанавливали. так это еще что! помимо своей крыши, сутенеров и бандюганов, еще же и недобросовестные работники правоохранительных органов умудрялись присоседиться. без слез ее истории слушать невозможно было. это только в голливудских фильмах все хорошо, а в жизни иной коленкор
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 17:00

Чехи – это сленг, как и грызуны и укропы. И речка это тоже сленг. Кому надо, тот знает.

У меня нет случайных слов.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 17:22

speedo писал(а):
15 мар 2021 17:00
Кому надо, тот знает.
да-да, я понимаю. у нас тоже такие казусы происходят. начинаешь говорить "сделай по жиле", так пациенты в шок приходят. какая жила, куда, чего. а по жиле, это всего лишь в вену иньекция. или "на воде сделай", так тоже глаза выпучивают. а сленг это узкоспецифическое. и хорошо, что кому надо и понимает.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 17:30

Алексейй, Чехи = 4е4енцы

Я с лет 14 начал ставить уколы. Оказалось это как ходить пешком! Понадобилось сначала бабушке, потом прабабушке (долгих ей лет жизни! В этом году исполнится 102 года!). У меня это так ловко и небольно получилось, что потом уже вопросов ко мне не стояло. Сейчас сами дергаем молочные зубки детям. (Но осмотр обязателен раз в полгода – записываю всех и никто не боится, кому то шарик закачивают со сложным удалением). Могу ставить срочные уколы (но не прививки). Ничего сложного, без фанатизма.
Последний раз редактировалось speedo 15 мар 2021 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 17:42

speedo писал(а):
15 мар 2021 17:00
У меня нет случайных слов.
это хорошо. у нас такой главврач. ни одного лишнего слова. а если и скажет, то метко и четко. и это полная противоположность начмеду, с которым гораздо чаще приходится сталкиваться, как ты понял. вот тот балабол да еще и реальную медицину видел где-то после окончания института. а все остальное время или эпидемиолог или начальственные должности. вот язык как помело! и матом, и не в тему, и без всяких там сленгов уделает вусмерть. а ты заметил какой сленг у санитарок? по-моему это уже целый отдельный язык.
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Алексейй

зав. кафедрой
зав. кафедрой

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 17:49

speedo писал(а):
15 мар 2021 17:30
начал ставить уколы
да этому можно и обезьяну научить. ничего такого нет. главное, это соблюдение асептики и антисептики. только почему "ставить"? ставят банки и пьявки, а иньекцию делают. я заметил, что такое пошло от каких-то провинциальных малороссов. у нас после событий на Донбассе появилось несколько. так вот у них все "ставят уколы"
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 17:58

Алексейй писал(а):
15 мар 2021 17:42
...вот тот балабол...
Я тоже балаболка. Только весёлый и добрый. Но иногда меня в ступор загоняют воспоминания. Дети спрашивают, как тебе не интересно быть в интернете (метро, поезда самолёт) столько часов. А я сижу и вспоминаю события из жизни и вдруг всплывают моменты о которых я давно забыл. Причём очень ярко с деталями и я даже помню как и кто тогда был одет!

Летели на Дальний Восток 6 часов. Дети страшно измучились и вдруг подбегают со страшными минами: ПАПА!!!

– Что стряслось?
– Фух! Мы думали ты умер!

Я в задумчивости со стеклянными глазами просматривал по памяти фильм "Иди и смотри!" и думал: сейчас досмотрю этот фильм и выберу себе из памяти что-то гротескное и фантастическое... "Киндзадза" или "Дежавю".

Алексейй,
"Ставят уколы". Мне тётки тоже объясняли, что говорю неправильно.

speedo

лиценциат
лиценциат

Врачи форума

Сообщение 15 мар 2021 18:12

Алексейй писал(а):
15 мар 2021 17:42
...а ты заметил какой сленг у санитарок? по-моему это уже целый отдельный язык.
Нет, не заметил, или не обращаю внимания. Я когда сам валялся с переломами, ушибами и тромбозами ничего такого особенного не слышал. Надо вспомнить. Вот так с ходу не скажу. (Да вроде не было ничего такого! Или я просто в сленге сижу и не парюсь?). Один раз меня только срочно в хирургии (эвакуировали после острого ожога на море и остановки сердца) на Варшавке бригада скорой начала меня перед сдачей дежурному хирургу в кабинете после приёмного покоя уже нервно осаживать: – Урал, вас это не должно касаться! Урал, вы откуда такой умный? Урал, вам до всего есть дело? Заглядывают в карту и замерзают. Вы 1980 года? Им показалось, что я 1990-го или 2000-го от рождения. Я им уже пою серенады, травлю анекдоты. Я увидел, как они меня любили и ненавидели одновременно! Невероятный комплиманс!

Ответить