Зачем нужны банки

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Ответить

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 524 раза

Зачем нужны банки

Сообщение 17 мар 2014 07:42

На днях думал, как бы мне перевести некую сумму из-за границы себе. И как-то не могу найти ответа на вопрос о том, зачем в современном мире нужны банки.

Пока я думал о том, законно ли вообще получать деньги из-за границы или это считается сразу терроризмом, какую их часть мне стоит добровольно отдать государству, чтобы спать спокойно, по какому курсу что будет конвертироваться — я всё время имел в виду, что деньги будут переводиться на мой банковский счёт. Но вот вопрос: а в чём здесь функция банка?

Есть некий компьютер где-то, который ассоциирует с человеком А сумму x, и другой компьютер в другом месте, который ассоциирует с человеком Б сумму y. И мне нужно вычесть из x и добавить к y одно и то же число. Так у нас и так у обоих компьютеры есть, нафига нам банк?

Когда-то банки имели смысл: держать золото в специально охраняемом складе было надёжнее и удобнее, чем самостоятельно. Сегодня всё перевернулось: хранить в банке всё сложнее и опаснее, чем самостоятельно. Во-первых, о надёжности спросите киприотов или клиентов «Мастер-банка». Во-вторых, банковской тайны больше нет. То есть единственная причина хранить деньги в банке — рассказать сколько их у тебя тем, кто хотел бы их отобрать. Что-то слабоватая причина.

В ближайшие годы эта мысль посетит головы очень многих людей.
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО. Вот форма перевода

kamill

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 676 раз

Re: Зачем нужны банки

Сообщение 17 мар 2014 09:12

:jgf писал(а): То есть единственная причина хранить деньги в банке —
Процентные вклады, некоторые рантье живут только на процентные дивиденды от вкладов.

kolobok1965

студент
студент

Сообщение 17 мар 2014 12:12

"Зачем нужны банки"
У меня как у человека простого, сразу асоциация возникла с... стеклянными банками для консервации:)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 17 мар 2014 14:08

kamill
очень простая вещь. Вклады должны быть разделены на части до 700 тыр и распределены по банкам, чтобы в случае чего по системе страхования вкладов получить свои неполные 14К€ (В Евросоюзе, эта сумма, кстати, — 200К€, но как известно, всё дорожает…)

Один вклад при ставке 8% годовых даёт 56тыр в год… Чуть более 4,5тыр в месяц… Для сравнения, минимальная пенсия — в три раза выше… :o
Возникает вопрос. Сколько нужно иметь таких вкладов чтобы считаться «рантье»?
И как скоро все накопления обесценятся при инфляции и даже просто при постоянном удешевлении денег.

Очевидно, что эта схема, процветавшая до середины 19 века, в 21-м веке нежизнеспособна
Недвижимость, задушенная налогами, тоже становится источником вечных проблем.
Содержание её тоже обходится недёшево. Доходы рантье по вкладам не покроют потери от обесценивания самого вклада, не говоря уж о том, чтобы приумножать сам вклад, содержать недвижимость, жить на проценты, не говоря о том, чтобы жить на широкую ногу. Это всё реалии времён написания «Капитала» карлы маркса и к нашей действительности это не имеет никакого отношения. Забудьте о рантье и их рентах…
kolobok1965 писал(а):сразу асоциация возникла с... стеклянными банками
трёх- или пятилитровыми с «широким горлом»…

kolobok1965

студент
студент

Сообщение 20 мар 2014 14:31

:jgf писал(а):Недвижимость, задушенная налогами, тоже становится источником вечных проблем.
Содержание её тоже обходится недёшево
Остаётся одно-антиквариат и золото. Антиквариат предпочтительней, но в нём надо разбираться, иначе можно попасть в просак. Золото-то дорожает, то дещевеет. Но пока дорожает:) и это радует. Можно ещё конечно вложиться в нумезматику, но обратноже-надо в этом ссоображать. Ценные бумаги-то же вариант, но снова нужны "мозги".
Для простого человека остаётся золото. И если ты живёшь в стране, где низкий налог на недвижимость, или его вообще нет-хороший бизнес, сдача квартир.
Вот у нас в Украине, в Харькове 1кв возле метро сейчас стоит 30--35 тыс у.е. Здать её абсолютно реально за 150-200у.е в месяц. Коммуналку платят сами постояльцы. Значит в год получится минимум около 2 тыс.уе. Это где то 7%. Не очень много зато-знаешь, что денежки не в "банке" непонятно у кого, а в квартире.

HBtoocker

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение 20 мар 2014 19:44

kolobok1965 писал(а): Золото-то дорожает, то дещевеет. Но пока дорожает:)
за два года упало на 40 %

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
а вообще банки ставят при бронхите, вроде бы...
а коммерческие банки, если вам и не нужны, то могут быть нужны тем, кто нужен вам, а значит, и вам тоже

профессор АО
профессор АО

Сообщение 20 мар 2014 22:36

kolobok1965
сдача квартиры — дело неблагодарное.
Ремонт до и после сдачи практически лишает смысла этот бизнес.
Весь навар — бульон из-под варёных яиц

Нормальный бизнес — строительство доходных домов и меблированных квартир тоже требует первоначального капитала, хотя при грамотном ведении дела можно что-то заработать

kolobok1965

студент
студент

Сообщение 21 мар 2014 12:57

HBtoocker писал(а):за два года упало на 40 %
Странно:( У нас к гривне наоборот выросло. Может ты имеешь ввиду не банковское золото, а "побрякушки" с ювелирного магазина?

HBtoocker

лиценциат
лиценциат
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение 21 мар 2014 18:53

kolobok1965
я имею ввиду цену на золото на чикагской товарной бирже: 1800 в октябре 2012, сейчас -1330, в 2010 ещё дороже было.
(это долларов за тройскую унцию)
цена, конечно, выгодная для покупки, но вот уверенности в росте уже нет, а если хотите поиграть, так есть и другие инструменты, более доступные

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
кстати, в этом году золото непрерывно растёт

профессор АО
профессор АО

Сообщение 21 мар 2014 21:35

Маэстро71

ассистент
ассистент

Сообщение 26 мар 2014 06:29

Для меня банк, это просто копилка. Дома хранить? Жена залезет)))) под чистую всё выметет. Да и государство как жена в любой момент всё до коппейки заберёт. Так, что вопрос остался без ясного ответа.

Sati

Аспирант
Аспирант

Сообщение 26 мар 2014 20:46

А я в банки белые и подосиновики закатываю, зимой самое то под водочку

AlonelyMan

забанен за флуд
забанен за флуд
Благодарил (а): 906 раз

Сообщение 08 мар 2016 23:34

какие : финансовые? стеклянные? жестяные? консервные?

Эми

бакалавр
бакалавр
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение 08 мар 2016 23:37

AlonelyMan, а еще медицинские, типа горчичников...

AlonelyMan

забанен за флуд
забанен за флуд
Благодарил (а): 906 раз

Re:

Сообщение 08 мар 2016 23:52

Эми писал(а):AlonelyMan, а еще медицинские, типа горчичников...
ага :lol:
Одиночество - не всегда печаль...
Очень часто это - свобода...

Ответить