Парижский синдром

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 558 раз

Парижский синдром

Сообщение 19 окт 2013, 22:43

Парижский синдром — это психическое расстройство у японцев, посещающих Францию. Теоретически, парижский синдром может возникнуть у любого человека, однако своим появлением термин обязан чересчур чувствительным и восприимчивым японцам.

Впервые парижский синдром был выявлен в 1986 году японским психиатром Хироаки Отой, работающим во Франции и связан с жестоким разочарованием, которые испытывают туристы из Японии, приезжая в столицу Франции. Идеализированный образ Парижа, который создаётся средствами массовой информации и в который верят японцы, настолько расходится с действительностью, что психика туристов не выдерживает.

Увидев грязные улицы и грубых, часто неопрятных и неприветливых французов, около 20 японцев в год впадает в острое бредовое состояние и испытывает чувство преследования, дереализацию, деперсонализацию, тревогу и другие проявления психического расстройства. В японских магазинах клиент — король, в то время как в Париже продавцы едва обращают на них внимание. Люди в общественном транспорте грубы и неприветливы, а уличные кражи только подливают масла в огонь.

Нормальный постимперский колониальный синдром, — пишут в комментариях…
Окажите посильную помощь в сборе средств на оплату хостинга АО — вот форма перевода или кто может сделать донат напрямую на карту Сбербанка России 4276 3800 2143 9695

гера шмидт

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение 19 окт 2013, 22:50

Я во Франции была в 2003 году, шаблон, частично, был сломан)) Но до бреда и психических расстройств дело не дошло, может, потому, что мы, русские - закаленные и стальные люди в том, что касается грубости и невнимания)) Парижанки, конечно, были совсем не те, которых мы представляем при слове "парижанка", да и галантные французы были уж слишком смуглы и беспардонны)) Еще я в Париже в первый раз увидела вживую чернокожего ребенка.
Десять лет прошло, сейчас, наверное, и наши туристы периодически нюхают нашатырь, прогуливаясь по Елисейским Полям.

Елена tbc

конец главы
конец главы

Парижский синдром

Сообщение 19 окт 2013, 22:59

Я к загранице завышенных требований тоже не предъявляю. И так понимаю, что всюду двуногие сволочи со своими заморочками и уж супер-пупер райского Запада не ожидаю. Тем более что на автобусах все ездила - это уж не так, чтобы совсем в рай для туристов попасть. И преступления есть, и прочее. Но дороги там в Европе имхо в целом лучше. И порядка, кажется, в некоторых вещах побольше. А так... просто интересно посмотреть и понять, как мы все похожи. Париж не видела пока, но меня туда не тянет :)
Надеюсь, что сей синдром мне не грозит.
I locked the door to my own cell and I lost the key

Маэстро71

ассистент
ассистент

Сообщение 20 окт 2013, 12:51

А, что, мы знаем о загранке??? Да практически ничего, пока сами там не побываем. А смотреть по телевизору, то да. Там всё красиво, цевильно. Прям рай.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 окт 2013, 05:08

Маэстро71
чтобы что-то узнать о загранице — её нужно не просто посмотреть, — этого мало, а хотя бы немного пожить в ней. А туристический опыт — это то же самое как если бы питаться одной жевательной резинкой.

А проживание, пусть недолгое, за границей — это очень классный опыт.

Что же касается Парижа, то такого обилия собачьего дерьма на городском асфальте как там, я не видел больше нигде, даже в вонючем Лондоне.

Мурмурчик

лиценциат
лиценциат

Сообщение 10 ноя 2013, 23:48

Вот уж во истину - увидеть Париж и умереть. )))
Увы, во Франции не была.
Уверена, когда ж наконец решу посетить Париж, сей синдром меня минет - иллюзий я не строю. )

peredoz

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение 11 ноя 2013, 00:35

Больше всего меня в Париже поразила манера лягушатников парковаться. Нет, я конкчно понимаю, что французские тачки убоги, но все-же.

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 ноя 2013, 13:48

Мурмурчик писал(а):увидеть Париж и умереть
на самом деле так говорили про Лондон в колониях в пору имперского величия Британии

Париж был всегда занюханным городишком, и если бы не Наполеон, то до середины прошлого века был бы наводнён вонючими средневековыми трущобами

В туристическом плане город — унылое говно, как, впрочем, и любой другой

Например мавзолейный труп при жизни не любил Париж, считая его большим городом, не приспособленным для нормальной жизни

гера шмидт

ассистент
ассистент

Сообщение 11 ноя 2013, 19:58

:jgf, по сравнению с тем же Берлином, Париж - очень живой и атмосферный город. Владимир Ильич, вероятно, мог лучше судить, насколько он приспособлен для жизни, но то, что в него хочется вернуться (несмотря ни на что) - факт.

crazy cat

Добрый Котег

Сообщение 11 ноя 2013, 20:22

Мурмурчик писал(а): меня минет
А при чем здесь минет?

гера шмидт

ассистент
ассистент

Re: Парижский синдром

Сообщение 11 ноя 2013, 20:27

crazy cat, как - при чем? Минет - от фр. minette - "кошечка" :-D

crazy cat

Добрый Котег

Сообщение 11 ноя 2013, 20:34

гера шмидт писал(а):crazy cat, как - при чем? Минет - от фр. minette - "кошечка" :-D
Офигеть! Это французы заставляют кошек делать минет? У них либо пиписьки маленькие, что бы кошке влез, либо кошки большие. :lol: :lol: :lol:

гера шмидт

ассистент
ассистент

Сообщение 11 ноя 2013, 20:35

crazy cat, ничо не знаю, ни французских членов, ни французских кошечек не видела))

crazy cat

Добрый Котег

Сообщение 11 ноя 2013, 20:41

гера шмидт писал(а):crazy cat, не знаю французских членов
А зря. Был у меня здесь, в Москве один француз. Ох! Но, скорострел. Так и разошлись, ибо ни он по русски толком, и я из французского только гитлер капут. )))

Мурмурчик

лиценциат
лиценциат

Re:

Сообщение 11 ноя 2013, 21:04

crazy cat писал(а): А при чем здесь минет?
А минЕт здесь не при чём, но он никогда не помешает. :lol:
"Я, вообще-то, неплохой человек. Если со мной не общаться."

профессор АО
профессор АО

Сообщение 11 ноя 2013, 21:33

гера шмидт
Берлин залечивает страшные раны расчленёнки, между прочим, и, надо сказать, довольно успешно.

Трудно представить, как Берлинская стена разрезала транспортную систему, вообще, — всё городское хозяйство.

гера шмидт

ассистент
ассистент

Сообщение 13 ноя 2013, 19:06

:jgf, да, пожалуй, Берлин - не совсем удачный город для сравнения, но все равно - Париж, по-своему, очень хорош.

Libertin

«натурал»
«натурал»
Благодарил (а): 28 раз

Re: Парижский синдром

Сообщение 20 янв 2014, 00:36

:jgf писал(а):Увидев грязные улицы и грубых, часто неопрятных и неприветливых французов...
Что, простите???

1. Парижан ругают жители других городов Франции. Видимо, жители других городов Франции более приветливые. Но когда подобную чушь пишут жители России... В Париже кругом здороваются - в магазине, в подъезде (даже если люди впервые видят друг друга), придерживают дверь и т. д. Ничего подобного в России нет.
Разговор при покупке билета в парижском метро:
- Здравствуйте, сударь (сударыня)!
- Здравствуйте! Десять билетов в пределах Парижа, пожалуйста. Спасибо! До свидания!
- До свидания, сударь (сударыня)! Приятного дня!
(- Bonjour, Monsieur (Madame) !
- Bonjour ! Dix billets pour Paris, svp. Merci ! Au revoir !
- Au revoir, Monsieur (Madame) ! Bonne journée !)

Разговор при покупке билета в московском метро:
- На 11 поездок.

2. Неопрятные французы? Вы уверены, что вы вообще видели французов в Париже? Часто туристы гуляют там, где никаких французов вообще нет, а лишь одни туристы.
Парижане одеваются гораздо лучше, скажем, москвичей. У многих россиян вкус отсутствует. Вы видели парижанок старше 40 лет (50, 60, 70, 80...)? Какие они ухоженные! А русские тетки после 40! Это же ужас! Французские мужчины - это отдельный разговор. Они ни в какое сравнение не идут с русскими мужиками!
У французов, у парижан - как у женщин, так и у мужчин - есть особый стиль. Я сразу вижу французов. Я ни в одной стране не видел, чтобы люди одевались так стильно, как во Франции.

3. Грязные улицы Парижа - это бумага в местах большого скопления ТУРИСТОВ и иммигрантов. Вы с туристического маршрута сойдите и посмотрите на удивительную ухоженность любой самой далекой французской деревни, самого провинциального городка. Кто не верит - идите в Гугл-карты и пощелкайте наугад по Франции.
Бумаги, которые убирают в Париже каждый день (а туристы продолжают срать), - это не грязь. Грязь - это толстый слой пыли российских дорог, превращающийся в дождливую погоду в жидкое месиво.

Уверен, что ты просто не знаешь Парижа. Я считаю, что обычному туристу нечего делать в Париже. Этот город не для туризма. В Париже нужно жить. Лишь прожив там какое-то время, можно оценить этот удивительный город. Есть масса замечательных городов в мире, но ни один из них не сравнится с Парижем!
Эрнест Хемингуэй писал: "Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой."

безтрусоff

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 810 раз

Сообщение 20 янв 2014, 00:53

Libertin
подписываюсь под каждым словом о Париже. был четыре раза. три из них подолгу, месяц-два. удивительный город, потрясающие люди. всегда живу у друзей, их соседи искренне радуются когда встречают меня после долгого отсутствия. да, к вечеру Париж весь в окурках и набитых до отказа мусорных урнах, но выйдете на улицу в 9 утра. город сияет после ген уборки, которая происходит каждый день! да, возможно у кого-то были в Париже неприятные моменты, но это в принципе возможно в любом городе мира. однажды на бульваре Итальен, в открытой кафешке рядом со мной сидели две москвички. одна из них заметила муху, приземлившуюся прямо на ее руку (между прочим мне мухи там не попадались ))) ) и вместо того чтобы согнать ее с руки, тетка стала глядя на муху возмущаться, типа какой ужас, Париж называется... я не сдержался и сказал ей что скорее всего эту муху она же сама и привезла с собой. смешно слышать такие вещи от людей приехавших оттуда где только три погоды : грязь, грязь замерзла, грязь засохла. а Париж удивлял стольких жаждущих удивляться, что уже может сам выбирать кого впечатлить, а кого нет. сорри, перефразировал Раневскую ))))))))))))) короче! если вы улыбнетесь Парижу, то и он улыбнется вам.

ganna

студент
студент

Сообщение 22 фев 2014, 09:52

Была в Париже два раза. Если честно - то да, впечатлил, но не до такой степени как "увидеть Париж и умереть".... Лично мне Барселона даже больше понравилась

профессор АО
профессор АО

Сообщение 27 фев 2014, 00:32

безтрусоff
насчёт мухи — мог милый рассказ получиться
Libertin писал(а):Я считаю, что обычному туристу нечего делать в Париже. Этот город не для туризма.
К счастью, я там был как турист.
Libertin писал(а):Уверен, что ты просто не знаешь Парижа.
Да, не знаю, причём, не знаю ни самого города, ни языка… Очевидно, нужно не только пожить, но и поработать в городе…
[tab=30]К тому же без языка познавать что-то непросто, город мне не показался. Одна восторженная дама, с которой мы были в тот раз, водила нас пешком по городу, думала, что если на карте близко, то и пешком можно… Нет, в смысле ознакомления — тяжёлый город. Жить там тоже нужно приспособиться. Ходили к с упомянутой дамой к её однокласснице, она живёт возле Триумфальной арки, что ж, прикольно, но в целом моё мнение — нет… В этой жизни «Париш» — не мой город

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Мне нравятся ненормальные города. Париж во многом хранит энергетику Наполеона и в этом — его простота и сила… Хотя что-то пробилось близкое мне или знакомое по прочитанному — средневековый островок Латинского квартала, но это — абсолютно нетипичный Париж, надо сказать…

PodneBesnay

ангел
Благодарил (а): 910 раз

Сообщение 27 фев 2014, 11:45

Даже и не знаю...Францию люблю, была проездом, но с удовольствием бы открыла её для себя с другой стороны)

Экселенц

Тролль камурский
Тролль камурский

Сообщение 9 мар 2014, 08:19

Был я там неоднократно! И все равно город притягивает и хочется туда вернуться. А грязи много везде! Япония конечно с этим борется но там других минусов предостаточно

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 114 раз

Re:

Сообщение 23 апр 2014, 13:53

гера шмидт писал(а):Парижанки, конечно, были совсем не те, которых мы представляем при слове "парижанка"
Конечно.
О таких кто же будет слагать оды и петь дифирамбы?
да и галантные французы были уж слишком смуглы и беспардонны))
Те, кто называет китайцев желтой расой — похоже, не знают, что этнический француз — такой же желтый.

И то, что французы сексуально озабоченные — похоже на собирательный образ. Так же, как и русские — поголовно пьянь.
Хотя не секрет, что французы пьют на душу населения ничуть не меньше.
No kangaroos in Austria!

профессор АО
профессор АО

Сообщение 23 апр 2014, 14:28

приписываемая французам сексуальность — всего лишь следствие наличия в их рационе конской колбасы

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
мне, как апологету педерастии, ближе англичане и шведы… Забавны шотландцы, но от французов, в особенности этнических, — просто тошнит

Мишеля

ассистент
ассистент
Благодарил (а): 114 раз

Re:

Сообщение 23 апр 2014, 14:48

:jgf писал(а):приписываемая французам сексуальность — всего лишь следствие наличия в их рационе конской колбасы
Потому что эта колбаса сексуальная?
Я ее тоже лублу, но ничего такого не замечал.
No kangaroos in Austria!

Libertin

«натурал»
«натурал»
Благодарил (а): 28 раз

Re: Re:

Сообщение 23 апр 2014, 18:03

Мишеля писал(а): Хотя не секрет, что французы пьют на душу населения ничуть не меньше.
Пить вино и пить водку (самогон, одеколон, спирт, разные средства...) — это не одно и то же.
гера шмидт писал(а):Парижанки, конечно, были совсем не те, которых мы представляем при слове "парижанка".
Я увидел парижанок такими, какими и представлял их. Ни в одном другом городе я не видел таких красивых женщин, как в Париже. Есть в них что-то такое, чего нет в других женщинах.

(Многие туристы ходят там, где французами и не пахнет. Они считают проходящих людей французами, а это такие же туристы, как и они: американцы, латиноамериканцы, британцы, испанцы, немцы...)

профессор АО
профессор АО

Сообщение 23 апр 2014, 18:45

Мишеля
они её едят регулярно

Ответить