у кого сколько друзей?

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

:jgf

профессор АО
профессор АО
Благодарил (а): 212 раз
Контактная информация:

Сообщение 03 сен 2011 01:04

Хорошо, что я ликвидировал всех друзей. Остались только дружки и дружочки
Дата регистрации АО в сети — 5/I-2003. Вот так незаметно пролетело 15 лет.
coffee Thank you for coöperation

Alexans

студент
студент

Сообщение 03 сен 2011 01:07

:jgf писал(а):Хорошо, что я ликвидировал всех друзей.
Не было у тебя друзей ... похоже никогда

GoldR

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 03 сен 2011 01:10

:jgf писал(а):Хорошо, что я ликвидировал всех друзей. Остались только дружки и дружочки
Так вот где "собака порылась" ( (с)МС Горби)!
Теперь понятно...
можно только соболезновать...
Сила - це впевненість та спокій

Alexans

студент
студент

Сообщение 03 сен 2011 01:16

GoldR писал(а):можно только соболезновать
Присоединяюсь

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 03 сен 2011 01:27

Дориан Грей писал(а):Дружба видоизменилась настолько... что... даже допускает наличие одного дружащего
— не так давно было сказано здесь. Буквально это же и было сказано мною, но, как известно, большинство слышат исключительно то, что хотят слышать. Да и поёрничать с элементами цинизма получается, как правило, далеко не всегда и не у всех [spoiler]
:jgf писал(а):
Дориан Грей писал(а): Друг - это тот, с которым можно помолчать обо всём.
Вот так молчал с одним, а он в штаны залез. Только не помню, к кому
[/spoiler]

s99999

студент
студент

Сообщение 03 сен 2011 03:37

друг - понятие святое. сегодня я не могу назвать ни одного человека своим другом. а дружить - очень хочу.
Трам-пам-пам

BigFey

практикант
практикант

Сообщение 03 сен 2011 12:38

Понятие "друг" - очень субъективно. Решение о том, что у человека есть друг формируется у него в голове. Возможно у доверчивых людей больше вероятность заполучить друзей, а недоверчивые - обречены на одиночество...
Вывод: нужно верить людям! Тут мне фишка и пошла)
И жили они долго и счастливо пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее...

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 03 сен 2011 14:16

В наше время понятие «Друг» дискредитировано.

Железка

вне зоны доступа
вне зоны доступа

Сообщение 03 сен 2011 20:00

Один, вернее, одна единственная на всю жизнь

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 06 сен 2011 13:21

:jgf писал(а):В наше время понятие «Друг» дискредитировано.
Здесь есть один философский момент. Что есть главное в дружбе? Традиционно подчеркивается некий ее бескорыстный аспект, но ведь это совсем не так. Люди дружат не из стремления к самопожертвованию, а из эгоистических побуждений. И в этом смысле отношения с другом более всего напоминают отношения между клиентом банка и банком, дающим ему кредит. Хороший друг = клиент с большой и позитивной кредитной историей.

Поясню: мы ведь не просто так общаемся с другими людьми в свободное время. Ну, например, мне нравится просто болтать с одним человеком, всего то только. Спорить о политике или новых фильмах. Мне это интересно! То есть, мне выгодна его компания, другое дело, что эта выгода не материальна, но оттого не менее значима.

Поскольку мы болтаем и спорим уже не один месяц, и даже не один год, ему, стало быть, это общение тоже чем-то интересно, т.е. тоже выгодно. Возможно, ему нравится смотреть на мой член, проступающий в штанах, или ему тоже интересно со мной болтать, не важно! Имеет значение, что у нас с ним взаимовыгодный интерес.

Но другом я такого человека сразу вряд ли назову. После первого разговора или даже через пару месяцев плотного общения. Я назову его другом только, если на протяжении долгого времени он будет вести себя со мной корректно. Не нарушать правил уважения, бескорыстия, внимательности.

И это очень похоже на отношения клиента с банком. Допустим, у клиента интерес - взять в банке денег и начать свое дело. У банка, определенно, тоже есть интерес - дать денег и потом получить их с процентами. То есть, определенно взаимовыгодные отношения. Но это тоже не дружба! Ведь если клиент оступится, не заплатит проценты вовремя, банк его начнет трахать, и какая уж тут дружба... Но на протяжении многих лет сотрудничества у клиента формируется кредитная история, и если она хорошая, то новый очередной кредит такому человеку банк дает с меньшими страхами и сомнениями, и точно так же, если у клиента проблемы, банк скорее идет ему на встречу.

Я в данном случае об идеальных конструкциях, в жизни, конечно, все часто бывает по-другому.

Важно, что и мы точно так же идем на встречу друзьям и готовы помочь, причем, способны даже на большие жертвы, чем банк. Но именно проверенным друзьям. Старый друг лучше новых двух. Потому что дружба вносит в нашу жизнь стабильность. Друзья, фактически, это люди, с которыми нам интересно, и которым мы можем при этом доверять, потому что они временем заслужили доверие. Как мы рассуждаем? Допустим, человек, с которым мне интересно болтать, обратился за помощью. Говорит, дай денег, или меня убьют! И я рассуждаю: если я не дам ему денег, мне не с кем будет болтать, и станет скучно. Но стоит ли его общество той суммы, которую он просит? Если стоит, значит, он твой друг...

Вот и все... Никакой мистики и неописуемых вещей.

В рамках дружбы может быть все - и любовь, и ревность, и секс, которым дружбу не испортишь. И предательство тоже, запросто... И не надо по этому поводу переживать, люди все равно поступают так, как им выгодно, а не мне.

ddm

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение 06 сен 2011 13:57

drёma писал(а):
Здесь есть один философский момент. Что есть главное в дружбе? Традиционно подчеркивается некий ее бескорыстный аспект, но ведь это совсем не так. Люди дружат не из стремления к самопожертвованию, а из эгоистических побуждений. И в этом смысле отношения с другом более всего напоминают отношения между клиентом банка и банком, дающим ему кредит. Хороший друг = клиент с большой и позитивной кредитной историей.
У вас,как у коммерсанта,понятийный аппарат предельно заточен под торговлю и банковское дело.Просто-напросто других терминов,кроме "выгода" Вы применять не можете,либо это Вам даётся с трудом.На самом же деле история человечества может описать отношения между людьми и без банковской риторики.Но тут уж кому что.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 06 сен 2011 14:05

ddmчик, птичка, а в чем же я неправ? По существу? Можно безусловно описать отношения людей и без "банковской риторики". Только что это изменит? Мы дружим с другими людьми, потому что НАМ это выгодно. Вас это шокирует? Или вы готовы доказать обратное, не ограничиваясь ссылкой на абстрактную историю человечества?
Я не коммерсант, это на всякий случай.

boomstick

реальный пацан
реальный пацан
Благодарил (а): 346 раз

Сообщение 06 сен 2011 14:16

я умею дружить и люди тянутся ко мне, раньше была целая орава друзей которые меня считали близким другом. но после того как мы с Д сблизились, я пересмотрел своё окружение с пристрастием, и обнаружил что добрая половина их просто используют меня в своих целях, кто-то любит нагружать меня своими проблемами, при этом совершенно не интересуется моими, кто-то дружит потому, что я обладаю связями в медицине, а в наше время это очень ценится, кто-то всегда знает, что я смогу занять денег и никогда не буду отслеживать срок на который просят и т.д. вот и почистил своё окружение без сожаления. с их стороны были обиды, упрёки кое- кому пришлось об"яснить причину отдаления. и теперь вижу, что это нужно было сделать давно. осталось 5 самых проверенных друзей, ну а приятелей и хорошо знакомых до х*я, куда от них денешься:)
возможно с возрастом их круг сузится, но пока так.
говорят, — хороший чел… не знаю: со стороны — видней

xxxll

школьник
школьник

Сообщение 06 сен 2011 14:42

У меня нет друзей, одни приятели.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 06 сен 2011 14:47

boomstick писал(а):раньше была целая орава друзей <...> обнаружил что добрая половина их просто используют меня в своих целях
Душа у тебя широкая, только и всего :)

ddm

кандидат наук
кандидат наук
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение 06 сен 2011 14:55

drёma писал(а):ddmчик, птичка, а в чем же я неправ? По существу? Можно безусловно описать отношения людей и без "банковской риторики". Только что это изменит? Мы дружим с другими людьми, потому что НАМ это выгодно. Вас это шокирует? Или вы готовы доказать обратное, не ограничиваясь ссылкой на абстрактную историю человечества?
Я не коммерсант, это на всякий случай.
Я дружу с друзьями,исходя из исторического момента.И мне данная дружба приносит лишь моральные удовлетворения.Конечно,это можно назвать выгодой,но всё-таки это не совсем точно.А вот с противуположной стороны - то есть со стороны друзей - меня обычно использовали на полную катушку.Там,пожалуй,выгода была.То есть несимметричное общение получалось.Таким образом,есть действительно бескорыстные друзья,а есть достаточно прагматичные.Видимо,тут непонятность в терминах какая-то.

BigFey

практикант
практикант

Сообщение 06 сен 2011 15:17

drёma писал(а):Мы дружим с другими людьми, потому что НАМ это выгодно.
Не согласен! Причина со следствием здесь спутаны. Мы получаем взаимную выгоду, потому что мы дружим. Как-то так, но не наоборот! В понятие "дружба" принято вкладывать более сложные взаимоотношения, чем только получение выгоды. При упрощении смысл коверкается.
Так и любовь можно свести к товарно-денежным отношениям...
И жили они долго и счастливо пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее...

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 06 сен 2011 15:21

Очень хорошо сказано. Да. [spoiler]
drёma писал(а):

Поясню: мы ведь не просто так общаемся с другими людьми в свободное время. Ну, например, мне нравится просто болтать с одним человеком, всего то только. Спорить о политике или новых фильмах. Мне это интересно! То есть, мне выгодна его компания, другое дело, что эта выгода не материальна, но оттого не менее значима.

Поскольку мы болтаем и спорим уже не один месяц, и даже не один год, ему, стало быть, это общение тоже чем-то интересно, т.е. тоже выгодно. Возможно, ему нравится смотреть на мой член, проступающий в штанах, или ему тоже интересно со мной болтать, не важно! Имеет значение, что у нас с ним взаимовыгодный интерес.

Но другом я такого человека сразу вряд ли назову. После первого разговора или даже через пару месяцев плотного общения. Я назову его другом только, если на протяжении долгого времени он будет вести себя со мной корректно. Не нарушать правил уважения, бескорыстия, внимательности.

И это очень похоже на отношения клиента с банком. Допустим, у клиента интерес - взять в банке денег и начать свое дело. У банка, определенно, тоже есть интерес - дать денег и потом получить их с процентами. То есть, определенно взаимовыгодные отношения. Но это тоже не дружба! Ведь если клиент оступится, не заплатит проценты вовремя, банк его начнет трахать, и какая уж тут дружба... Но на протяжении многих лет сотрудничества у клиента формируется кредитная история, и если она хорошая, то новый очередной кредит такому человеку банк дает с меньшими страхами и сомнениями, и точно так же, если у клиента проблемы, банк скорее идет ему на встречу.

Я в данном случае об идеальных конструкциях, в жизни, конечно, все часто бывает по-другому.

Важно, что и мы точно так же идем на встречу друзьям и готовы помочь, причем, способны даже на большие жертвы, чем банк. Но именно проверенным друзьям. Старый друг лучше новых двух. Потому что дружба вносит в нашу жизнь стабильность. Друзья, фактически, это люди, с которыми нам интересно, и которым мы можем при этом доверять, потому что они временем заслужили доверие. Как мы рассуждаем? Допустим, человек, с которым мне интересно болтать, обратился за помощью. Говорит, дай денег, или меня убьют! И я рассуждаю: если я не дам ему денег, мне не с кем будет болтать, и станет скучно. Но стоит ли его общество той суммы, которую он просит? Если стоит, значит, он твой друг...

Вот и все... Никакой мистики и неописуемых вещей.

В рамках дружбы может быть все - и любовь, и ревность, и секс, которым дружбу не испортишь. И предательство тоже, запросто... И не надо по этому поводу переживать, люди все равно поступают так, как им выгодно, а не мне.
[/spoiler]

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 06 сен 2011 15:39

drёma писал(а):И это очень похоже на отношения клиента с банком
Такие отношения между приятелями, но не между друзьями. Друг = брат, родственная душа, тот с кем можно помолчать о вечном, тот кому доверишься полностью и тот кто тебя поймёт невзирая ни на что (взаимообразно естественно).
Ты мне я тебе - это из классики, но не про дружбу.

пмсм
Я хожу там где даже волки срать боятся.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист

Сообщение 06 сен 2011 19:51

Нет, Небесный, приятели - это друзья, но без кредитной истории :) Не бывает ведь так, что вчера ты познакомился с человеком, и сегодня вы уже друзья не разлей вода. Бывает, внезапно вспыхивает симпатия, бывает, даже говорят "я хочу быть твоим другом". Но даже если ты отвечаешь "ок", вы еще не друзья. Ты наблюдаешь за ним, за тем, как он ведет себя в разных ситуациях. Например, ты напился, а он дотащил тебя пьяного домой, или вокруг мордовороты, а вы спина к спине стоите, и у вас у обоих дрожат коленки, но никто не отступает, не бежит... У меня было однажды такое, впрочем, тот человек моим другом так и не стал (я про спина к спине, а не про напился). Требуется время, чтобы начать доверять. Вот тогда и возможна дружба.
Причем, симпатия, интерес друг к другу - это только предпосылки. Можно быть родственными душами, но не друзьями, особенно если душонка гаденькая. Можно быть совершенно разными, и быть друзьями.
У меня есть друг в Москве. Одноклассник, даже больше, мы с ним приятельствуем лет с трех. Есть даже шокирующее фото того возраста. Он ужасный человек! Жизнь его так и не сложилась: не гей, но и не женат. С шестого подхода взял универ (я уже работал, а он учился на первом курсе). Захотел стать синологом, пошел на дисер, но научного руководителя сократили, кафедру перепрофилировали, он вылетел из аспирантуры... Бог знает сколько времени работал ночным сторожем в некой коммерческой организации за гроши. Я ему помог устроиться в один крутой музей, но вы же понимаете, что даже в самых крутых музеях научным сотрудникам платят гроши. Я его и до этого пытался устроить, по дружбе. Он никогда даже спасибо не говорил. А рожу бы вы его видели! Жирная жаба, весь в бородавках!
Но мы дружим по-прежнему. Каждый раз, когда я приезжаю в Москву, стараюсь его навестить. Если он видит мою машину во дворе дома, где живет отец (он живет в том же доме) - а я к нему не зашел и не позвонил, он обижен в страх! При этом сам никогда не заходит и не звонит...
Мне нравится его ум. Совершенно абстрактный, но при этом точный и циничный. Мне нравится слушать его суждения обо всем.
Но вывод все тот же - я общаюсь с ним, потому что мне интересно. Я помогал ему, потому что за нами годы общения, разговоров, книг, прочитанных вместе и фильмов, которые нам обоим нравятся. Помогал ради общего прошлого, думал, что могу к лучшему изменить его жизнь. Я тогда еще был молод и глуп, и думал, что вмешательство из вне что-то значит. На самом деле, ничего не значит, люди живут так, как хотят сами, а не как другим кажется лучше. Он, кстати, тоже помогал. В 2009 году я работал на Украине, не мог вырваться в Москву даже на день. Как раз были выборы. А отец заболел, не то, чтобы тяжело - разрыв связок - но из дома выйти был не в состоянии несколько месяцев. И этот перец ему помогал, причем, я его об этом не просил. Он сам... Это приятно, и, кстати, было несколько таких эпизодов. Но не самое главное.

К чему это я все? А! Да!

"Ты мне - я тебе" - это не про дружбу. Но слоган этот подразумевает обмен исключительно материальными благами. А как насчет благ моральных?
Небесный писал(а):Друг = брат, родственная душа, тот с кем можно помолчать о вечном, тот кому доверишься полностью и тот кто тебя поймёт невзирая ни на что (взаимообразно естественно).
Взаимообразно! Или взаимовыгодно :) Ты заинтересован в нем, а он - в тебе. Ты мне, я тебе...

Друзья!
Не надо мистифицировать дружбу.
BigFey писал(а):При упрощении смысл коверкается.
А при усложнении смысл теряется вовсе, как в твоем случае. Дружба - социальный институт, а не биологический инстинкт, как любовь. :-D Пока вы соответствуете интересам друга, он будет с вами. Если вы начнете "глючить", он попытается вас поддержать, спасти, утешить, но потом все-таки махнет рукой.
Почему друзья сначала пьют с алкоголиками, а потом уходят от них? Потому что алкоголики становятся неадекватными, перестают соответствовать ожиданиям друзей. И т.о. перестают быть им выгодными.
ddm писал(а):меня обычно использовали на полную катушку.Там,пожалуй,выгода была.
Это потому, что ты дружбу представляешь явлением мистическим. Иначе ты бы не позволил другим людям себя использовать.

(побежал на свиданьице, вечером еще напишу, если будут возражения)

НМ

местный
местный
Контактная информация:

Сообщение 06 сен 2011 20:57

drёma думается мне что, каждый останется при своём мнении. :)
Ок!?!
Я хожу там где даже волки срать боятся.

BigFey

практикант
практикант

Сообщение 06 сен 2011 21:15

drёma писал(а):при усложнении смысл теряется вовсе...
Мне ближе определение взятое у психологов: дружба - потребность в другом человеке как личности , основанная на желании осознать самого себя, соотнести свои переживания с переживаниями другого человека...

Термин же "выгода" и твои аналогии из банковской сферы "подразумевают обмен исключительно материальными благами". Хотя, если стояла цель спровоцировать обсуждение, то - "всё правильно сделал!" )
drёma писал(а):Жизнь его так и не сложилась: не гей...

:lol:

Hикитич

кандидат на бан
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение 06 сен 2011 21:24

один

Вудс

почётный профессор
почётный профессор
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение 07 сен 2011 00:46

Hикитич писал(а):один
Только не говори, что это ты сам.
Ты настоящий лишь внутри

профессор АО
профессор АО
Контактная информация:

Сообщение 07 сен 2011 00:54

Если бы не алкоголизм моих друзей, я бы их не ликвидировал.

Почему-то все, кто мне интересен теснее связаны с алкоголем, чем со мной.
Причём или пьют, но не со мной, или не пьют. Вот тут-то они от меня никуда не денутся, как шарик от дилера

GoldR

почётный профессор
почётный профессор

Сообщение 07 сен 2011 01:01

Небесный писал(а):
drёma писал(а):И это очень похоже на отношения клиента с банком
Такие отношения между приятелями, но не между друзьями. Друг = брат, родственная душа, тот с кем можно помолчать о вечном, тот кому доверишься полностью и тот кто тебя поймёт невзирая ни на что (взаимообразно естественно).
Ты мне я тебе - это из классики, но не про дружбу.

пмсм
:!: Обеими руками - ЗА! :)

А Дрёма не про дружбу пишет, честное слово. Видимо, просто не было у него друзей, если сравнивает их с клиентами банка.
Сила - це впевненість та спокій

профессор Мориарти

Отправлен учить Правила АО
Отправлен учить Правила АО

Сообщение 07 сен 2011 14:12

:jgf писал(а):Если бы не алкоголизм моих друзей...
Почему-то все, кто мне интересен теснее связаны с алкоголем, чем со мной.
Причём... пьют, но не со мной
Как я тебя понимаю,масик мой!!!Я бы пил только всегда исключительно вместе с тобой!!! ;) :-D

Hикитич

кандидат на бан
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение 10 сен 2011 08:35

Вудс писал(а):
Hикитич писал(а):один
Только не говори, что это ты сам.
это мой одноклассник, мы сто лет вместе

Ответить