Ваше отношение к жизни?

Дела наши семейные.. Делимся, хвастаемся, обсуждаем.

Модераторы: PodneBesnay, 0льгерт Палтус

Dust

специалист
специалист

Сообщение 02 янв 2004 02:15

Валенсия писал(а):Поменьше себе, побольше другим. Наслаждения прийдут 100% сами. :)
К сожалению, этот механизм не всегда работает...
Hey, teacher, live them kids alone...

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 272 раза

Сообщение 02 янв 2004 02:55

Dust
К сожалению, этот механизм не всегда работает
Что да, то - да... :-( Конечно, Соколу надо ответить что-то. Только с этими праздниками вся философия свелась к словоблудию, а мозги для вдумчивого ответа ещё не пришли в норму...

malapert

почётный бакалавр
почётный бакалавр

Сообщение 03 янв 2004 23:43

Dust
кого-то меньше, кого-то больше, но так или иначе жизнь дрочить всех
Скорее, дрючит.
Соколincorp
Говорят, что все, что ни делается, делается к лучшему. Может на данном этапе так надо? Или мы не выучили какой-то урок? Может мы редко обращаем внимание на подсказки, которые делает нам судьба? Не знаю, но Валенсия во многом права, я считаю. Кто бы самого научил, как надо.

Соколincorp

выпускник школы
выпускник школы

Посторонним вход запрещён!!!!!!!!!!!

Сообщение 06 янв 2004 00:09

Вале:
Привет Валь, я очень рад, что хот кто то откликнулся на мои бредни. Пасибо большое за это.
Валенсия писал(а):Жить для получения удовольствия - это бессмысленно. С удовольствием почитала несколько раз подряд пост Александро Врасецки - он так клёво всё расписал..
К сожалению я не читал пост Алексондро Врасецки, но наверняка эт умный мужик и пральные мысли толкает,...... наверняка!!!
Пока будешь жить исключительно для себя, пока и не будешь никогда счастлива - вот что я для себя уяснила.
Вот Валь прально ты говоришь!
И в натуре так - мне многое не нужно чтобы быть счастливой. Достаточно осознавать, что не делаю глупостей, от которых потом всё ходором ходит.. И другие за меня рады и довольны получать то, что я для них делаю.
Ты Валь наверное удивительный человек, жалко, что в жизни вокруг меня (из моих сверсников) таких людей нет (один под подозрением), да и вообще на этом форуме очень много ценных личностей судя по всему собирается почемуто, странно даж.
Некоторые проживают всю жизнь так ни с кем и не перепихнувшись, и они счастливы, наверное, более счастливы чем многие женатые и замужние - я знаю таких людей,

Наверняка так оно и есть. (Кстати меня сегодня одна вековуха на экзамене завалила и мягко намекнула, что это отместка кой за что небольшая, а я ей мщю тем, что вместо того, чтобы переживать тута вот общаюсь)
ежедневно встречаю тёплую улыбку приветствия на их лице, когда иду на учёбу. Секс и всякие штучки-дрючки - это не главное, для чего мы живём. Придёт старость - и что тогда? Как вы думаете, почему деды спиваются? Потому что всю жизнь жили только удовольствия.
Я фигею от такого конца - умереть как свинья в собственной блевотине.
Я тоже........ фигею от такого конца.
Кстати, Валь, совсем недавно я описывал точь в точь такой же случай конца в какойто из тем (там где Dust хотел напоить меня самогонкой с демедроломи (а он только по рецепту выписывается)).
Поменьше себе, побольше другим. Наслаждения прийдут 100% сами. :)
Полностью согласен.

(Сейчас я буду грузить на чём свет стоит: )[spoiler]Просто Валь ты меня немного не так поняла. Когда я говорил про удовольствие, я имел в виду более широкое понимание этого слова. У-Д-О-В-О-Л-Ь-С-Т-В-И-Е. Начнём с конца более для тебя привычного. Человек употребил наркотики в погоне за - удовольствием. Человек употребил спиртное в погоне за - удовольствием. Человек курит когда мог бы и не делать этого в погоне за - удовольствием. Человек кушает сверх меры в погоне за - удовольствием.
Человек кушает по необходимости - чтобы не ощущать чувство голода, не обрекать себя таким образом на мучения. То есть если даже он и не получит удовольствия, то по крайней мере постарается нейтролизовать вызываемый им дискомфорт, а если появится возможность употреблять при этом вкусную пищу, то он перейдёт на неё, чтобы не только нейтролизовать дискомфорт, но и получить - удовольствие, если конечно ему не нравится мучать себя нарочно - то есть тоже - удовольствие.
Человек делает добро другому человеку/человекам - надеясь на получение от того какой либо пользы впоследствии, которая по сути, явится для него - удовольствием.
Человек делает другому человеку/человекам добро безвозмездно, здесь наверно множество вариантов ну вот например:
- Чтобы жить в согласии с религиозным учением, тогда скорее всего он надеется либо на то чтобы нейтролизовать какой нибудь возможный дискомфорт в будующем (наказание свыше т.д.), а то и получить вознагрождение свыше - удовольствие.
- Чтобы жить в согласии со своими внутренними какими то механизмами (совесть и т.д.), то есть чтобы тоже нейтролизовать дискомфорорт.
Человек делает добро другому человеку, ожидая взамен от него какой - нибудь гадости. Почему он это делает? Да причины все те же, только удовольствие, которое он ожидает взамен несказанно больше того дискомфорта, который он ожидает получить от человека, которому сделал добро.
Человек урабатывается не просыхая (от пота) чтобы обеспечить жизнь детишек своих. Тоже много вариантов. Ну например: Чтобы опять не прийти в противоречие со своими внутренними механизмами - нейтролизовать возможный дискомфорт. Да и знает он, что глядя как хорошо складювается жизнь у его чадо ему самому будет хорошо - удовольствие. Человек мучает себя нарочно. Чёт незнаю, наверняка сейчас примеры тоже есть, но мне вспоминаются древне/старорусские монахи и юродивые. Которые по собственной воле обрекали себя на мучения: носили неснимая рубашки из конского волоса, пожизненно облачались в вериги, давали обед молчания и т.д. и т.п. Ну сами понимаете, что делали они это либо чтобы жить в согласии с какими то внутреннними механизмами - нейтрализация возможного дискомфорта, либо удовольствие которое они от этого получали или ожидали получить в будующем должно было быть много большим, чем дискомфорт который они сами себе достовляли. Либо всё вместе и чтото ещё.

Все эти ситуации можно бесконечно усложнять и придумывать ещё и ещё, но все они приводятся к единой довольно простой формуле:

Всё, вся жизнь человечества: работа всего этого огромного механизма, когда людская масса непрерывно кипит и варится на земном шаре, всё это обусловлено лишь погоней человека за как можно бОльшим удовольствием. УДОВОЛЬСТВИЕ. И всего то. Видимо это и есть смысл жизни. Видимо это и есть та цель, за которой приходят души человеческие на землю..... ой а вообще не стОит об этом.

Возможно ты скажешь, так, стоп, а нейтрализация дискомфорта - это ведь ещё не удовольствие. А для кого как. Некоторые радуются, что снимают камень с души, например. Или прийти домой и наконец то снять ботинки, которые на два размера меньше - удовольствие.

Ещё надо бы затронуть вопрос о заслуженном и незаслуженном удовольствии, но это уже будет другая история.

Вот так вот. Надеюсь, что Валь ты уловила ту ниточку, ктоторую я пытаюсь протянуть от самого начала и не подумала, что я свихнулся. Если чё заинтересует, то ты говори что непонятно и в чём я ошибаюсь. Но если это всё бреднёй покажется, то ты на меня не расстраивайся - это значит мне уже в больничку пора, а то засиделся я уже тут перед компом то.

PS: А вот представим себе, что человек доставляет себе дискомфорт против свой воли, ощущая пистолет у виска, который ему приставил бандит. Получается, что человек нарочно доставляет себе дискомфорт, чтобы сохранить жизнь, во время которой ожидает получить несоизмеримо бОльшее удовольствие. То есть опять, погоня за бОльшим удовольствием.
[/spoiler]Сообщение редактировалось: Соколincorp (Вт, 06 Янв 2004, 0:32), всего правилось: 2555555 раз(а)
Последний раз редактировалось Соколincorp 06 янв 2004 00:56, всего редактировалось 3 раза.

Соколincorp

выпускник школы
выпускник школы

Сообщение 06 янв 2004 00:09

malaperty:
Здравствуй malapert. Я очень рад, что хоть кто то откликнулся на мои бредни. Пасибо большое за это.
malapert писал(а): Соколincorp
Говорят, что все, что ни делается, делается к лучшему. Может на данном этапе так надо? Или мы не выучили какой-то урок? Может мы редко обращаем внимание на подсказки, которые делает нам судьба? Не знаю, но Валенсия во многом права, я считаю. Кто бы самого научил, как надо.
Да я даже не то что бы хочу научиться как жить как надо, а хочу научиться жить как все.
Я конечно понимаю, что очень многие про себя считают что они сами не как все, то не могут стать как все нормальные люди обычным членом человеческого стада и всё такое. А мне хоть бы узнать, в какую сторону идти, чтобы хоть попасть в это самое стадо. (Хотя последнее высказываение требует доработок.)

miklus

школьник
школьник

Сообщение 06 янв 2004 00:31

Я конечно понимаю, что очень многие про себя считают что они сами не как все, то не могут стать как все нормальные люди обычным членом человеческого стада и всё такое. А мне хоть бы узнать, в какую сторону идти, чтобы хоть попасть в это самое стадо. (Хотя последнее высказываение требует доработок.)[/quote]
А стоит ли вливаться в это самое стадо? Может всё-таки лучше быть своеобразным и оригинальным? А не серой личностью, которая не выделяется из стада?

Соколincorp

выпускник школы
выпускник школы

Сообщение 06 янв 2004 23:27

Я это,.... из двух зол меньшее выбрать пытаюсь.

Валя

медсестра

Сообщение 06 янв 2004 23:54

misha

Старый ник, как некоторые заметили, звучал немного по-детски, размыто.

А вот это - моё реальное побегалово в кругу серьёзных людей.

Ёжик

просто почётный царь
Благодарил (а): 272 раза

Сообщение 07 янв 2004 23:03

Сокол... Сказать честно, ты переутомился со своими зачётами и экзаменами :-(. Я раз пять перечитал твои рассуждения об УДОВОЛЬСТВИИ... Спорить не хочу. Тем более, что можно ведь, рассуждая так, придти к тому, что человек пьёт пиво затем, чтобы потом с УДОВОЛЬСТВИЕМ опорожнить мочевой пузырь. Вопрос в другом : а что дали тебе эти рассуждения об удовольствии? Тебе что, стало легче жить, заключив, что смысл жизни - погоня за как можно бОльшим удовольствием?.. И где гарантия того, что вчерашнее удовольствие завтра не перестанет им быть?
Не знаю, стОит ли вообще рассуждать о смысле жизни. Она дана, и прожить её надо так, "чтобы не было мучительно больно..." Мы уже давно ухмыляемся на эту фразу, воображая себя продвинутыми и умными. А зря... Смысл жизни в том, чтобы угадать своё предназначение в этом мире и максимально реализовать его, ИМХО... Вот это и будет ГЛАВНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ по твоей теории. Только, достигая его, придётся пройти через множество "неудовольствий". Если всю жизнь посвятить только погоне за одним, вторым.., сто двадцать пятым удовольствием - пролетишь мимо. Набор удовольствий - не смысл жизни.
Самое сложное - это угадать своё предназначение в этом мире. Для кого-то это - родить и воспитать сына, для кого-то - открыть новую звезду, для кого-то - любить, для кого-то - насиловать и убивать... Не угадаешь, не сможешь реализовать хотя бы частично - не будешь счастлив. И обманывать себя - не рекомендуется : тож ничего хорошего не выйдет. Мы гоняемся за УДОВОЛЬСТВИЕМ жить успешной жизнью - а быть может, наше предназначение в том, чтобы дарить друзьям и любимым свою душу, будучи бессребренником... И нам не понять этого до тех пор, пока мы не добьёмся в конце концов этой "успешной жизни", пока мы не заберёмся на эту крышу - и только тут увидим, какая это в сущности херня : любимые нашли других возлюбленных, друзья - просто ушли, не дождавшись нас... Мы - ОДНИ на этой крыше. Властелины судьбы?.. Нет - рабы УДОВОЛЬСТВИЯ...

Сокол, наверно, ты - отличный пацан. Только никто, кроме тебя, не угадает твоего предназначения на свете. Спроси себя, свою душу... Определись. А потом - иди к этому предназначению! И пусть путь этот будет долог и тернист - он ТВОЙ, и идти по нему - в этом и есть смысл жизни. Но если ты поймёшь, что ошибся и выбрал не тот путь - найти в себе силы вернуться и начать всё с начала.
Я думаю - так...

Соколincorp

выпускник школы
выпускник школы

Поменьше лала дрочите!!!

Сообщение 08 янв 2004 02:33

Ежику:
Сокол... Сказать честно, ты переутомился со своими зачётами и экзаменами
На самом деле все эти мысли сидели во мне ещё задолго до зачётов и экзаменов. Я был бы рад, если бы зачёты переутомили меня так, чтобы я позабыл всякую херь, но увы....
Спорить не хочу.

А зря, мне бы очень хотелось получить внятное объяснение в чём я не прав.
Тем более, что можно ведь, рассуждая так, придти к тому, что человек пьёт пиво затем, чтобы потом с УДОВОЛЬСТВИЕМ опорожнить мочевой пузырь.
Такой вариант тоже вполне возможен. Может быть даже и так, что человеку просто доставляет удовольствие, когда от холодного пива у него начинают ломить зубы. Да тысячи вариантов. Важно то, что все они сводятся к одной цели: получить бОльшее удовольствие. Ну а в большинстве случаев конечно всё прще некуда: человек пьёт пиво, чтобы получить большее удовольствие, человек идёт пописать, чтобы нейтролизовать дискомфорт (а заодно не лишить себя возможности получить бОльшее удовольствие впоследствии и т.д. и т.п.- но этог он обычно не осознаёт).
Всётки мне кажется, что я хреново изложил свои мысли и ты Ёжик меня не совсем понял. Жалко конечно - я так старался. Видимо слишком большой кусок пищи для мозгов я предлагаю переворить вам - людям привыкшим мыслить на житейско - бытовом уровне. Только без обид если что, это я не со зла.
Не знаю, стОит ли вообще рассуждать о смысле жизни. Она дана, и прожить её надо так, "чтобы не было мучительно больно..."
Вот эта фраза (последня) и терзает меня.
Смысл жизни в том, чтобы угадать своё предназначение в этом мире и максимально реализовать его, ИМХО...
Понимаешь Ёжик, дело в том, что я довольно часто слышу очень эмоциональные и прямтаки за живое задевающие версии смыслов жизни. У каждого оно получается по своему. У всех они в чём то похожи, хотя и очевидны различия. Я стал пытаться нащупать эту похожесть их объединяющую, предполагая что это поможет найти более общую формулу. Пока не вспомнил некие умозаключения свои, сделанные ещё в далёком детстве.
Если бы вы были физиками. То в самый раз был бы пример о том, что некогда существовалатак называемая Ньютоновская механика. То есть та физика, которой ползовались до начала 20го века. До некоторого времени она удовлетворяла всех, так как полностью описывала явления происходящие в нашем мире, таком каук его видели тогдашние люди. Но вот человек стал рассмвтривать как устроен атом, какие процессы происходят в микромире, столкнулся со скоростями близкими к скоростям света и оказалось, что "старая" Ньютоновская физика уже неверна. Она не может описать кучи явлений происходящих в нашем мире. И тут была открыта теория относительности, на основе которой выстроена новая, так называемая, Квантовая физика. Эта физика была верна и описывала явления как для микромира и больших скоростей, так и для мира больших тел и малых скоростей. То есть Квантовая физика была более общей теорией описывающей наш мир. Ньютоновская физика являлась лишь её частным случаем (случаем для больших тел и малых скоростей). Так вот к чему я всё это. А к тому, что все высказывания насчёт смысла жизни. которые я слышал до этого - это лишь частные случаи. То есть: для кого то - это посадить дерево, для кого то - оставить после себя потомство, для кого то - любовь и т.д. и т.п. Так вот я пытаюсь предложить более общую версию включающую в себя все эти частные случаи и являющуюся верной в любом случае и применительно к любому человеку. (жалко, конечно что вы все не физики и опять меня не поняли) (Ежик, ты токмо не подумай, что я сейчас физику сдаю и у меня на этой почве крышу сорвало. Физику я сдавал ещё пол года назад, я ужь её позабыл с тех пор, хоть меня ею и два года мучали)
Только, достигая его, придётся пройти через множество "неудовольствий". Если всю жизнь посвятить только погоне за одним, вторым.., сто двадцать пятым удовольствием - пролетишь мимо. Набор удовольствий - не смысл жизни.
Полностью согласен.
А вообще, я очень рад, что ты согласился побакланить со мной на эту тему. Спасибо Ежик. Да и чё попосту ла ла дрочить? (это я так выразился, исходя из темы форума. Этому выражению меня одногрупник однажды научил, а сам он вроде из фильма "Джей и Молчаливый Боб" его почерпнул. Чёто подходит как то раз ко мне со словами: "Хвать лала дрочить... дел много ". И меня чёт такой ржачь пробил. Вот. Вот такие вот дела.)
Последний раз редактировалось Соколincorp 08 янв 2004 16:04, всего редактировалось 1 раз.

malapert

почётный бакалавр
почётный бакалавр

Сообщение 08 янв 2004 15:16

Ёжик
Смысл жизни в том, чтобы угадать своё предназначение в этом мире и максимально реализовать его, ИМХО... Вот это и будет ГЛАВНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ по твоей теории. Только, достигая его, придётся пройти через множество "неудовольствий". Если всю жизнь посвятить только погоне за одним, вторым.., сто двадцать пятым удовольствием - пролетишь мимо. Набор удовольствий - не смысл жизни.
Я с тобой совершенно согласен, ты просто озвучил то, что надо было давно озвучить. Теперь моя очередь снять перед тобой шляпу.
Самое сложное - это угадать своё предназначение в этом мире
У тебя получилось? Как ты пришел к тому, к чему лежит душа? Если очень личное, можешь не отвечать или, если не трудно, лучше в ПМ.

Forevel

школьник
школьник

Сообщение 10 янв 2004 16:01

Соколincorp
Рассуждения об удовольствии похожи на рассуждения об эгоизме. Эт хорошо, когда надо придраться к человеку, который просто ангел. Сказать ему: "А всё равно ты эгоист! Ты делаешь добро другим только для того, чтобы потешить своё я" Вот только хоть убей, не понимаю, ну сказал ты это, дальше-то что? Это непродуктивная идея, не несущая ничего нового ни для тебя, ни для окружающих, так, туманное сигаретное облако под потолком...
А вот насчёт общей идеи... помнится, где-то формулу счастья пытались вывести, дык не получилось, люди оказались не под одну гребёнку зализаны, пришлось корректировки вводить. Универсальных путей практически нет, пока так же практически нет обездушенных людей...

Я наверное тоже не понял тебя, но осмелюсь робко высказать предположение своё. Ты, как мне показалось, просто не хочешь вырабатывать свой путь. И решил кого-то поднанять поискать для тебя пути для получение максимального КПД из своей жизни. Причём заранее убеждая себя, что все доводы "против" будут изничтожены и вытравлены. По-моему, неправильна как постановка задачи, так и методы её решения... уж звиняй, взгляд со стороны.

А ведь Ёжик прав! Просто такое понятие, как альтруизм, многими воспринимается как нечто ушедшее в старину либо как нечто граничащее с сумасшествием. Отсюда и растёт всё неприятие такой жизни, пущенной по минимуму для себя и по максимуму для ближнего своего... отсюда и желание задеть, и придирки, о которых я в начале "клавал"...

Вот. Многие говорят, что не надо париться и задавать себе слишком много вопросов. Может быть они правы?

Соколincorp

выпускник школы
выпускник школы

Сообщение 11 янв 2004 03:34

Forevel писал(а):Соколincorp
Рассуждения об удовольствии похожи на рассуждения об эгоизме.
Ну.... я не виноват, что они похожи так.
Эт хорошо, когда надо придраться к человеку, который просто ангел. Сказать ему: "А всё равно ты эгоист! Ты делаешь добро другим только для того, чтобы потешить своё я"

Любое знание можно направить как на благие, так и на самые коварные так сзать цели (ну или почти любое).
Вот только хоть убей, не понимаю, ну сказал ты это, дальше-то что?

А дальше, можт кто то поймёт то, что я хотел сказать несколькими сообщениями выше (когда начинался весь базар на эту тему).
Это непродуктивная идея, не несущая ничего нового ни для тебя, ни для окружающих, так, туманное сигаретное облако под потолком...
Ну.... на вкус и цвет... как гриться.... (извини, что не угодил) А вообще я ценю твоё мнение.
А вот насчёт общей идеи... помнится, где-то формулу счастья пытались вывести, дык не получилось, люди оказались не под одну гребёнку зализаны, пришлось корректировки вводить.
Да... неповезло чувакам. Но это не повод, чтоб опускать руки: люди мечтали научиться летать в течении нескольких тысяч лет и вот только сейчас, в век всеобщей компьюторизации и механизации понимаш, "когда космические корабли бороздят просторы нашего татра....".
Вообще в удивительное время мы живём товарищи.
Универсальных путей практически нет, пока так же практически нет обездушенных людей...
Видишь ли.... Про универсальные пути я вроде и не пытался говорить. Если возвратиться к той же квантовой физике, то сейчас вроде бы обнаружили явления, которые и она описать не в состоянии - требуется ещё более общая теория. Я предложил теорию выражаясь твоим языком более универсаьную, чем те, что предлагались ранее. Но об абсолютной её универсальности речи не шло вроде.
Я наверное тоже не понял тебя, но осмелюсь робко высказать предположение своё. Ты, как мне показалось, просто не хочешь вырабатывать свой путь.

Да вот вроде пытаюсь, но не получается так, как хотелось бы. Вполне возможно, что ты прав - я дейсвительно по настоящему не захотел этого.
И решил кого-то поднанять поискать для тебя пути для получение максимального КПД из своей жизни.
Ой, ну не ругай меня за это пожалуйста - я больше так не буду.... (наверно не буду)
Причём заранее убеждая себя, что все доводы "против" будут изничтожены и вытравлены.
Ты понимаешь, до сих пор я ни встретил ни одного довода против. Все вокруг да окло.
А насчёт убеждения, то вполне возможно, что в подсознании оно где то и есть, но над подсознанием я мало власти имею, так что извиняйте хлопче
По-моему, неправильна как постановка задачи, так и методы её решения... уж звиняй, взгляд со стороны.
Я ценю твоё мнение.
А ведь Ёжик прав!
Ой, да и вообще по моему он очень обоятельный мужик в жизни. Наверняка к нему народ тянется.
Просто такое понятие, как альтруизм, многими воспринимается как нечто ушедшее в старину либо как нечто граничащее с сумасшествием. Отсюда и растёт всё неприятие такой жизни, пущенной по минимуму для себя и по максимуму для ближнего своего... отсюда и желание задеть, и придирки, о которых я в начале "клавал"...
Ты соршенно прав..... (да и вообще непонятно.... куда мир катится!!!?)
Вот. Многие говорят, что не надо париться и задавать себе слишком много вопросов. Может быть они правы?
Очень может быть.

А вообше Forevel, я очень рад и благодарен, что ты высказал своё мнение по поводу моей писанины. Это для меня важно потому как интересно.
Всего тебе наилучшего, успехов в учёбе и личной жизни.

Forevel

школьник
школьник

Сообщение 11 янв 2004 20:40

Соколincorp Спасибо тебе за пожелания!
Кажется, я был слишком резок... извини, пожалуйста, просто... ну ты понял :)

Насчёт удовольствий ещё пришла мысль такая, что многие люди умеют получать удовольствие, закрывая ими глаза на то, что жизнь их давно источилась и прогнила, и уже выкрашивается по кусочкам. Если живёт он [человек] и не задумывается, не остаётся наедине с собой хотя бы миг, то все удовольствия его ничего не стоят, потому что он стоит на самом деле на месте, радуя своё тело подарками, но забивая свою душу процентами с бутылочной этикетки и пеплом от сигарет.
Вот ты сейчас думаешь о том, как бы лучше прожил бы эти годы, которые уже не существуют, кроме как в твоей памяти. Вся жизнь же ещё впереди, как ни крути! И удовольствий придумать можно целую тонну! Кстати, а может быть попробовать получать удовольствие от самокопаний? А то всех они загоняют в какое-то подобие депрессии, а ты будешь счастлив от того, что у тебя находится время ими заниматься? :)

И ещё, есть такая штука... в серии "Звенящие кедры России" она описана: если тебя терзает какой-то вопрос (в твоём случае вопрос о том, как прожить жизнь, чтобы потом не было больно её вспоминать), его надо прочувствовать до конца, сформулировать предельно ясно, а потом задать *в жизнь*, в окружающий мир, просто спросить: "А как можно иначе?"
Ответ имеет обыкновение приходить сразу же, но не сразу уши человека открываются для принятия его. Сразу скажу, когда я задавал такой вопрос о том, как дальше жить, ответ услышал лишь через месяц где-то, судя по всему уши слишком засорились ненужным мелко-бытовым хламом...
А сейчас вообще такое происходит! ... ... ой, не буду тут оффтопиком заниматься, тешить своё самолюбие, которое и так уже изо всех щелей вылазит :)

Держи в курсе своих мыслей, если тебе не трудно! И дерзай!!! Удачи!!!

Тошка

malapert

почётный бакалавр
почётный бакалавр

Сообщение 12 янв 2004 09:21

Forevel
в серии "Звенящие кедры России"
Я читал немного. Не находишь, что это эммм..... в некотором роде сборник чужих мыслей, собранных вместе, чтоб денег сшибить. А про Анастасию я вообще молчу...
Ответ имеет обыкновение приходить сразу же, но не сразу уши человека открываются для принятия его.
Это как китайцы говорят: если ищешь ответы на вопросы, успокой свою душу и ты услышишь ответы. Умные люди, млин... :-)

Upsar

член-корреспондент

Сообщение 28 авг 2005 03:17

Боже мой! Какие люди, какие темы, каие разговоры порой откапываются лазая по чердакам Академии!
По-моему, темы до сих пор актуальны...
Не о том же ли мы говорили вчера?..
Но...
Остались ли в Академии подобные интеллектуалы, чтобы быть способными их обсуждать..? :(

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 441 раз

Сообщение 28 авг 2005 11:08

Моё отношение к жизни, как к приключению. Или испытанию.

-Vovka-

ассистент
ассистент

Сообщение 28 авг 2005 13:35

Upsar

да, похоже ты докопался! Есть вечные темы, а людей этих здесь уже нет. К сожалению :(

Upsar

член-корреспондент

Сообщение 29 авг 2005 18:51

Волосатая рука, то-то ты всех нас испытываешь! :)

-Vovka-, вот мне и интересно, а нынешнее племя на такие дискуссии способно, или нет?! :)

Ромашка

специалист
специалист

Сообщение 29 авг 2005 19:08

Отношение к жизни? Философское..... Но не в том смысле, что она проходит мимо, а я смотрю, и мне пох.... Совсем нет. Прикладываешь усилия, на чаще оказывается, что лучше б не делал этого. Вот и думай после этого о смысле жизни...Лучше уж не задумываться.:-)
Правда, хочется временами, чоб она, жизнь, зёбра хренова, стала зёброй-альбиносом. У меня, в смысле....Чего и вам ессеесно желаю....

pups_ups

детсадовец
детсадовец

Сообщение 02 сен 2005 13:27

Всегда...!
Будем живы не помрем.

errik

студент
студент

Сообщение 08 сен 2005 02:48

мне неинтересно жить...

Драчевый Напильник

студент
студент
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение 30 сен 2005 07:06

Устал от нерешаемых проблем.
- Одна хорошая овца всё стадо красит.
- Какой баран тебе это сказал? (Х-ф 'Рыжий, честный, влюблённый')

Artur SeaLove

почётный флудераст
почётный флудераст
Благодарил (а): 441 раз

Сообщение 02 окт 2005 10:04

Драчевый Напильник
Наплюй на них.

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 02 окт 2005 18:18

Я наверное наблюдатель - по-жизни. То есть мое отношение к этому такое: смотреть.

Нет, я не вуайерист, не подумайте. Просто мне иногда кажется, что я сижу в кино, с попкорном - и смотрю фильм.

"Жизнь как она есть".

Это не значит, что мне все пох - или жизнь меня не цепляет, или я эгоист. Ведь хороший фильм цепляет иногда тоже очень сильно. Но ощущение наблюдателя - слегка отстраненного - присутствует почти всегда. Более того, я иногда понимаю, что когда начинаю воспринимать жизнь по-другому, мне становится или слишком тяжело, или неинтересно.

У меня с детства привычка: когда все начинает доставать, и раздражать, я забираюсь на крышу, курю и смотрю вниз. Желательно вечером, на закате солнца, и чтобы внизу был город, и уже появлялись первые огни в домах. И цель - просто смотреть на город сверху; и чувствовать жизнь повсюду: вон по Броварскому проспекту едут машниы, поезд выехал из тоннеля на мост метро, а в вагонах люди, в каждом доме, в каждом зажженном окне тоже люди. Они счастливые - и нет, уставшие, веселые или злые. И те окна, что еще в темонте, скоро тоже зажгутся, люди вернутся с работы, с дачи, поставят машины в гараж, выгрузят сумки с покупками, накормят детей, выпьют пива, включат телевизоры. Будут ругаться с женами или трахать их, врубят Кортни Лав (почему бы и нет), и сама Кортни Лав наверное после душа будет рассматривать себя в зеркало, ощупывать складки на попе на предмет лишних килограммчиков.

И вот на крыше почему-то ощущаешь это - биение жизни - всегда особенно остро. И каждую деталь - одно окно, одну жизнь, обычную или особенную, но все равно как звезду в космосе, и за каждой такой звездой - свой собственный космос - вот, например, горит окно в музее, сторож варит себе кофе, чтобы не уснуть - и одновременно чувствуешь как каждая из этих жизней сливается в общее биение, мозаику окон, ульев, машин.

И понимаешь, что жизни совершенно наплевать на твое к ней отношение. Она не изменится оттого, будешь ты ее любить или нет, будешь ли ты вообще. Как у Брейгеля ("Падение Икара")

Тут же вспомнил одну девчонку, она недавно распрашивала меня: где же там Икар? — Да вон, пятки торчат, упал в воду, наверное, убился... — А в чем же смысл? — А смысл в том, что никто и не заметил. Лошадка продолжает тянуть плуг, корабль плывет, пастух пасет. Жизни без разницы, кто ты и что ты. Она, как телка, предлагает любить себя - и если ты полюбишь, обещает радовать тебя мелкими - и покрупнее - сюрпризами, иногда удивлять и напрягать, конечно, как любая женщина. Но если ты откажешься - категорически - скажешь, что все это пошло, и пафосно, она не расстроится, даже не заметит. У нее много других поклонников. Кто дочитал до этого места, тому леденец. А если по сути, то выбор невелик: жизнь нельзя не любить. Потому что у жизни нет альтернативы, нет не-жизни, а если и есть, то любить это "нечто" - странно. Это как любоффь по переписке - ты себе что-то представляешь, а оказывается совершенно иначе.
И ладно бы жизнь была прыщавой девчонкой с мерзким запахом изо рта. Но она настолько разная, что никогда не надоест. Если ты конечно захочешь. :)

Уралец

студент
студент

Сообщение 02 окт 2005 23:32

дерьмо моя жизнь и учше врятли станет.от суицида останавливает только горе близких да малая надежда на улучшение ситуации.а так хуже некуда..........

Upsar

член-корреспондент

Сообщение 03 окт 2005 07:02

drema, ух ты... Здорово! Надо будет неприменно попробовать так посидеть на крыше, как ты... Жаль вот только что бросил курить... :) А ведь как всё красиво, чёрт возьми! Твои мысли, сама жизнь, картина Брейгеля в мягком рассеянном свете зала Королевского музея в Брюсселе, мягкий голос гида, рассказывающего о ней слово-в-слово что ты рассказал... Меня часто поражает эта красота и эти изящные совпадения, которые дарит нам жизнь... И почему я так явственно запомнил именно картину Брейгеля среди сотни картин мимо которых прошел? Потому что ты дожен был о ней упомянуть спустя восемь месяцев? Вот вам и жизнь - великая загадка!!! И разгадывать её так увлекательно - каждый день, каждый раз... Но не всю сразу - а то ведь будет не интересно! И почему в 20 лет многим жизнь кажется неинтересной - от ложного ощущения её нескончаемости?.. :)

drёma

почётный гл. специалист
почётный гл. специалист
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 03 окт 2005 19:02

Upsar, я писал это исключительно и специально для тебя :)

А леденцы прятал для других. Их пока никто не заметил. :-D

Ответить